Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Сипкин Александр Михайлович

Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники
<
Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники
>



Сипкин Александр Михайлович. Диагностика, лечение и реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Сипкин Александр Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 87 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 110

1.1 Особенности анатомо-физиологического строения верхнечелюстного синуса 10

1.2 Этиология, патогенез и патологическая анатомия одонтогенного верхнечелюстного синусита 12

1.3 Особенности клинического течения одонтогенного верхнечелюстного синусита 17

1.4 Методы диагностики патологии верхнечелюстного синуса 19

1.5 Методы, используемые для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с ороантральным соустьем 20

ГЛАВА 2. Материалы и методы 25

2.1 Общая характеристика клинического материала 25

2.2 Эндоскопическая техника, доступы, используемые нами при обследовании и контроле проведения хирургических манипуляций в полости верхнечелюстного синуса 28

2.3 Новый хирургический метод лечения, используемый при стойких соустьях в области дна верхнечелюстного синуса 32

2.4 Новый метод, используемый для лечения и реабилитации больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом 37

2.5 Статистическая обработка данных 38

ГЛАВА 3. Результаты сравнения методов диагностики и лечения больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами 39

3.1 Сравнительная оценка эндоскопических доступов при обследовании верхнечелюстного синуса 39

3.2 Хирургическое лечение больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с применением эндоскопической техники 47

3.3 Сравнительная характеристика методов хирургического лечения при стойких соустьях и дефектах дна верхнечелюстного синуса 53

ГЛАВА 4. Реабилитация больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами ... 58

4.1 Лазерная терапия при одонтогенном верхнечелюстном синусите 58

4.2 Фотофорез метрогила - дента геля при одонтогенном верхнечелюстном синусите 64

4.3 Сравнение результатов применения лазерной терапии и фотофореза метрогила-дента геля 76

Заключение 80

Выводы 83

Практические рекомендации... 84

Указатель литературы 85

Введение к работе

Лечение больных острым и хроническим верхнечелюстным синуситом
является актуальной проблемой отоларингологии, а синуситы

одонтогенного происхождения занимают значительное место среди воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Больные одонтогенным верхнечелюстным синуситом составляют около 25,8% среди больных с воспалительными процессами верхнечелюстной пазухи и около 7,6% всех больных челюстно-лицевых стационаров. [120]

В последние годы отмечается увеличение числа больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом, составляющим от 41% до 77% всех воспалительных процессов верхнечелюстной пазухи одонтогенного происхождения. [13, 36, 37, 77, 197]

В хирургической стоматологии нередко отмечаются трудности в диагностике одонтогенных верхнечелюстных синуситов, и зачастую неправильная тактика ведения больных с перфорацией верхнечелюстной пазухи после удаления зуба. Перед удалением зуба врачом - стоматологом не всегда сопоставляются клинические и рентгенологические данные хронических деструктивных заболеваний периодонта, анатомической близости их с верхнечелюстной пазухой. Поэтому, при удалении зубов врач - стоматолог бывает не готов к возможному сообщению альвеолы с полостью синуса. [36, 37, 70, 126]

Одной из причин значительного количества одонтогенных верхнечелюстных синуситов является перфорация верхнечелюстной пазухи при погрешностях техники удаления премоляров и моляров на верхней челюсти, цистэктомии, резекции верхушек корней зубов. Особенности анатомического строения верхнечелюстного синуса и травматическое удаление зубов на верхней челюсти следует рассматривать не как причину,

а как предрасполагающий фактор, поэтому верхнечелюстной синусит, являясь сегодня одним из самых распространенных заболеваний [65, 66, 99], представляет собой серьезную общемедицинскую и экономическую проблему [151], так как основную часть больных составляют люди молодого и среднего возраста, то есть трудоспособное население.

Сложное анатомо-физиологическое строение этой области и близость жизненно важных органов обусловливают особенности течения воспалительного процесса и возможность возникновения тяжелых осложнений [59, 107, 154, 155]. В среднем около 30% всех верхнечелюстных синуситов составляют его одонтогенные формы [120, 155], являющиеся, в основном, следствием длительного существования хронического очага периапикалыюй инфекции в области зубов верхней челюсти [1, 69], или ошибок стоматологов в процессе лечения и удаления этих зубов. Согласно литературным данным [16], 41,2 - 77,2% одонтогенных верхнечелюстных синуситов составляют его перфоративные формы. К сожалению, врачи стоматологи и оториноларинголопі часто недооценивают причинно-следственную связь верхнечелюстного синуса с заболеваниями и аномалиями развития зубов, что приводит к диагностическим ошибкам и нередко к рецидиву заболевания.

Остается актуальной разработка и модернизация новых, доступных,
малотравматичных методов диагностики и лечения патологии

верхнечелюстного синуса.

Разработаны и известны методы эндоскопической диагностики и лечения патологии верхнечелюстного синуса [16, 18, 21, 143, 144]. Однако каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому имеется необходимость сравнения и усовершенствования данных методов, обоснования их применения при диагностике, лечении одонтогенных верхнечелюстных синуситов и оро-антральных соустьях.

Существует много способов пластики оро-антральных соустий [7, 23, 24, 26, 33, 35, 38, 47, 55, 75, 81, 83, 88, 89, 91, 101, 102, 114, 115, 127, 128, 136, 139, 159], однако до настоящего времени недостаточно разработаны способы хирургического лечения при стойких соустьях и дефектах дна верхнечелюстного синуса, позволяющие сохранить целостность альвеолярного отростка.

Имеется большое количество физиотерапевтических методов лечения патологии верхнечелюстного синуса, однако большинство из них применяются в ЛОР практике [4, 52, 60, 82, 85] и обладают низкой эффективностью при лечении одонтогенного верхнечелюстного синусита.

Цель работы: Повышение эффективности диагностики, хирургического лечения и реабилитации, больных при оро — антральных соустьях и одонтогенном верхнечелюстном синусите.

Задачи исследования:

провести сравнительный анализ путей доступа при диагностической гаймороскопии и эндоскопической хирургии на верхнечелюстном синусе.

- разработать методику хирургического лечения стойких соустий в
области дна верхнечелюстного синуса, на основе формирования слизисто-
надкостничного лоскута с подлежащей костной пластинкой в зависимости
от размеров соустья.

- разработать новый метод лечения одонтогенных верхнечелюстных
синуситов с оро-антральным соустьем на основе применения фотофореза
метрогил — дента геля.

разработать комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на улучшение результатов лечения и профилактику

рецидивов заболевания.

Научная новизна.

1. Разработан новый хирургический метод устранения стойких оро-
антральных соустий в области дна верхнечелюстного синуса, на основе
формирования слизисто-надкостничного лоскута с подлежащей костной
пластинкой в зависимости от размеров соустья.

  1. Разработан эффективный метод лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов с оро-антральным соустьем с использованием фотофореза метрогил-дента геля.

  2. Разработаны и внедрены в клиническую практику реабилитационные мероприятия, позволяющие сократить сроки предоперационной подготовки, послеоперационного ведения больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и оро — антральным соустьем, и при отсутствии в верхнечелюстном синусе воспалительной реакции, небольших размерах оро — антрального соустья добиться его полного закрытия.

Практическая значимость.

Полученные клинические данные сравнения методов эндоскопического доступа при обследовании и хирургических вмешательствах на полости верхнечелюстного синуса позволили оценить и выбрать из них наиболее удобный и информативный.

Разработанный новый метод закрытия стойких соустий в области дна верхнечелюстного синуса позволяет восстановить анатомическую форму альвеолярного отростка верхней челюсти и сократить рецидивы заболевания.

Разработанный новый метод фотофореза метрогил-дента геля позволяет повысить эффективность противовоспалительной терапии.

Реабилитационные мероприятия, позволяют сократить сроки лечения, рецидивы одонтогенного верхнечелюстного синусита и оро — антралыюго соустья и при отсутствии в гайморовой пазухе воспалительной реакции, небольших размерах оро - антралыюго соустья добиться его полного закрытия.

Внедрение

Метод эндоскопической диагностики, хирургического лечения и реабилитации больных одонтогеными верхнечелюстными синуситами с оро-антральными соустьями и дефектами дна верхнечелюстного синуса внедрен в отделениях челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии II

*

реабилитации МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и ЦКБ г.Жуковский.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании сотрудников отделений челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии и реабилитации, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, сектора клинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова (11 мая 2004 года, (протокол № 6)), научно практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (май 2000г.), VI и VII Международной конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов г. Санкт -Петербург 2001 -2002 гг..

Публикации

По теме кандидатской диссертации опубликовано 9 печатных работ,
в том числе получены два патента на изобретение: «Способ устранения
стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» №2181264,

Зарепістрирован 20 апреля 2002 года, «Способ лечения одонтогенных гайморитов с оро-антральным соустьем» № 2239470, зарепістрирован 10 ноября 2004 года.

Методические рекомендации «Устранение стойких соустий и дефектов дна гайморовой пазухи» № 2004/10, утверждены 29 марта 2004 года. Статс-секретарём заместителя министра С.Б.Шевченко.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 112 листах машинописного текста, состоит из . введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Список литературы включает 258 источников: из них — 159 отечественных и 99 иностранных. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 36 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее информативным и удобным доступом при проведении эндоскопического обследования и хнрурпіческого лечения, является доступ через переднюю стенку верхнечелюстного синуса.

2. Новый метод закрытия стойких соустий и дефектов дна
верхнечелюстного синуса является эффективным, так как позволяет
восстановить целостность альвеолярного отростка верхней челюсти,
сократить рецидивы заболевания.

3. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающих лазеротерапию,
фотофорез метропша-дента геля в пред- и послеоперационном периоде у
больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом и оро-антральным
соустьем, существенно сокращает сроки лечения, снижает объем
хнрурпіческого вмешательства и, в некоторых случаях, позволяет избежать
хирургического лечения.

Работа выполнена в отделениях челюстно-лицевой хирургам и физиотерапии и реабилитации МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Особенности анатомо-физиологического строения верхнечелюстного синуса

Верхнечелюстной синусит является одним из самых распространённых и, нередко, рецидивирующим заболеванием [99]. При этом, частота синусита одонтогенного происхождения варьирует, по разным данным, от 2-6% до 24-50% всех заболеваний околоносовых пазух [1, 8, 17, 73, 77] составляя, примерно, 1/3 (26-33%) воспалительных заболеваний верхнечелюстного синуса. Частота перфоративных форм в последние годы возросла до 41-77% от всех воспалительных процессов верхнечелюстного сшгуса одонтогенного происхождения. [13,29,36,37,77, 197]

Увеличение числа больных с одонтогенным верхнечелюстным синуситом сопровождается ростом временной нетрудоспособности и высоким удельным весом амбулаторной посещаемости и стационарного лечения.

Особенности развития воспалительного процесса в этой области тесно связаны с анатомо - физиологическим строением верхнечелюстного синуса.

Размеры и форма верхнечелюстного синуса отличаются большой индивидуальной и возрастной изменчивостью. Рост её носит скачкообразный характер, что обусловлено временем прорезывания зубов на верхней челюсти.

У взрослых верхнечелюстная пазуха является самой большой околоносовой пазухой. По данным Л.И.Свержевского [1910 г.], средний объем синуса равняется 12,1 см3., наибольший объем 18,6 см3., наименьший 2,8 см3.

А.Л.Шнейдер [1936 г.] описал 3 типа соотношения дна верхнечелюстного сшгуса с корнями зубов верхней челюсти. Первый тип -19% случаев корни зубов верхней челюсти располагаются около дна или проникают в верхнечелюстной синус. Второй тип - в 47% верхушки верхних зубов не доходят до дна верхнечелюстного синуса, толщина костной стенки при этом составляет от 1 до 13 мм. Третий тип комбинированный.

Средняя величина костной ткани у щечных корней составляет 2,05 -2,92 мм, у небного корня - 2,02 мм. Имеется связь анатомических особенностей верхнечелюстного синуса с возрастом больного. По данным Д.Е.Танфильева [1964 г.] в возрасте от 31 года до 40 лет обнаруживаются инволютивные изменения стенок верхнечелюстного синуса, проявляющиеся в появлении остеопороза губчатого вещества под ее дном, до 60 лет наблюдается истончение костных стенок, позже атрофия стенок верхнечелюстного синуса нарастает.

Согласно данным И. В. Гайворонского и соавт. [1996], в 39% нижняя стенка верхнечелюстного синуса находится на уровне дна полости носо-промежуточный тип, в 18% она располагается выше- склеротический тип и в 43%- ниже дна носовой полости- пневматический тип.

Высокое положение стенки синуса характерно для детского возраста, а низкое положение чаще всего наблюдается у взрослых. При последнем варианте, как правило, в пазуху выступают корни маляров на верхней челюсти, что способствует распространению воспалительного процесса на слизистую оболочку синуса. [59, 89, 131, 155] При рентгенологическом обследовании верхушки корней зубов часто проецируются в области дна верхнечелюстного синуса. Но, как показали исследования, по рентгенограмме трудно судить о соотношении дна верхнечелюстного синуса и верхушек корней зубов. Только по контурам периодонталыюй щели можно определить, покрыта ли верхушка корня зуба костной тканью.

А. Т. Бусыгина [1962] и Д. Е. Танфильев [1964] доказывают в своих исследованиях, что верхушки корней всегда обращены в сторону губчатого слоя кости альвеолярного отростка, а не в полость верхнечелюстного синуса, так как жевательная нагрузка распространяется на кость, а не в пустоту.

В. И. Синева [1980] в своих исследованиях также подтверждает, что верхушка корня всегда отделена от верхнечелюстного синуса слоем костной ткани, толщина которой колеблется от 0,2 до 12 милиметров.

Слизистая оболочка верхнечелюстного синуса является продолжением слизистой оболочки носа, состоит из мерцательного эпителия и включает много слизистых желёз. Нормальная слизистая оболочка верхнечелюстного сшгуса обладает высокой местной сопротивляемостью к инфекциям, вследствие чего воспаление, возникшее в верхнечелюстном синусе, может бесследно исчезнуть при ликвидации причины [1,27,50, 71,92, 108,111, 141].

Общая характеристика клинического материала

Материалом настоящей работы явился анализ клинических данных, проведенный на основании обследования и лечения 256 больных верхнечелюстным синуситом и перфорацией дна верхнечелюстной пазухи, с использованием эндоскопической техники. Данные больных по возрасту и полу представлены в таблице 1. По данным этой таблицы отмечено, что наибольшую распространенность данная патология занимает у больных в возрасте от 31 до 50 лет. Основными жалобами больных с данной патологией были: попадание воздуха, пищи из полости рта в полость носа; боли в области передней стенки верхнечелюстного синуса; серозные или гнойные вьщеления из носового или свищевого хода. Причинами соустья или дефекта дна верхнечелюстного синуса наблюдаемой группы больных были: у 173 человек (67,6%) - разрушение костной стенки между верхушкой корня удаляемого зуба и дном пазухи, вследствие воспалительного процесса в тканях периодонта, травматичное удаление зуба 52 человека (20,3%), корень зуба выступал в полость пазухи у 31 больного (12,1%). (Рисунок. 1) Давность заболевания хроническим верхнечелюстным синуситом с оро - антральным соустьем представлена в таблице 2. 187 больных (73% от общего количества) до обращения в клинику челюстно-лицевой хирургии получали лечение по поводу верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем. 143 больным (55,9%) проводилась обработка верхнечелюстного синуса раствором антисептиков через оро-антральное соустье или через нижний носовой ход, 44 больным (17,2%) проводилась пластика свищевого хода. Отмечено, что в группе с антисептической обработкой 107 больных (41,8%) на момент госпитализации имели незначительные изменения слизистой верхнечелюстного синуса, заключавшиеся в полипозном изменении в области свищевого хода. У 193 больных (75,4%) размер оро-антрального соустья составлял от 1 до 10 мм., 63 человека (24,6%) более 10 мм. Рисунок 2. Всей группе больных 256 человек для определения стадии воспаления слизистой верхнечелюстного синуса и составления плана лечения, применялись 3 вида эндоскопических доступов (рисунок 3): Для проведения гаймороскопии использовались специальные инструменты - эндоскопическая аппаратура и система оборудования фирмы «STORZ», компьютерный комплекс «CAMIS - 200» , камера - насадка «PHILIPS» и комплекс аппаратно-програмной обработки и анализа ультразвуковых, эндоскопических и рентгеновских изображений «Медиа графика» (в составе персонального компьютера, платы оцифровки изображения с кабелем для подключения медицинских приборов и пакета программных средств) фирмы АОЗТ «Медикал Технолоджи», г.Москва (№ государственной регистрации 97/17-333), и возможностью в дальнейшем проведения up-grede. Для проведения гаймороскопии необходим следующий набор инструментов и оборудования: 1. Основной набор - телескоп - троакары, острые и тупые - эндоскопическая оболочка (ножны) - канюля для входа с троакарами - фиброскопический кабель - биопсийные щипцы - крючок 2. Хирургический набор - одиночные канюли с троакарами для триангуляционной техники - щипцы, чашка, корзинная фреза, зажим - ножницы - скальпели 3. Документальный набор - видеокамера - осветитель - монитор - принтер - оптика - видеомагнитофон 1. Методика гаймороскопии через нижний носовой ход Проводится местная анестезия (S.Ultracaini D-S 0,3 ml.) слизистой полости носа под нижней носовой раковиной. С помощью острого троакара с надетой на него канюлей, продвигаемого равномерным попеременно левым и правым вращательным движением, через нижний носовой ход пунктировали верхнечелюстной синус. Троакар удаляется и через канюлю в полость верхнечелюстного синуса вводится жесткий эндоскоп диаметром 2,7 миллиметра, угол обзора 30 градусов. (Рисунок 4) 2. Методика гаймороскопии через переднюю стенку верхнечелюстного синуса:

Сравнительная оценка эндоскопических доступов при обследовании верхнечелюстного синуса

При всех эндоскопических вмешательствах наблюдалось умеренное кровотечение, которое затрудняло обзор пазухи. В таких случаях достаточный обзор достигался промыванием верхнечелюстного синуса через канюлю физиологическим раствором и его аспирацией вместе со сгустками крови через свищевой ход или через дополнительный рабочий канал. (Рисунок 12)

Отмечено, что наиболее информативной является эндоскопическое исследование через переднюю стенку верхнечелюстного синуса при пункции в области скулоальвеолярного гребня.

При проведении эндоскопического исследования через нижний носовой ход мобильность эндоскопа недостаточная, что затрудняет осмотр верхнечелюстного синуса.

Эндоскопическое исследование через оро-антралыюе соустье в области дна верхнечелюстного синуса отличается атравматичностыо, так как проводится без анестезии и дополнительных проколов. Однако в этом случае эндоскоп плохо мобилен, что затрудняет осмотр верхнечелюстного синуса.

Диагностическое эндоскопическое исследование верхнечелюстного синуса в целях составления плана и объема лечения позволила 115 больным (44,9%) избежать операции - радикальная гайморотомия.

При эндоскопическом обследовании диагностированы: полипозно измененная слизистая оболочка, кистозные образования слизистой верхнечелюстного синуса. Выявлены патологические изменения в полости верхнечелюстного синуса - отек, гиперимия, рубцовые изменения слизистой; наличие инородных тел в полости пазухи. Установлено, что одного эндоскопического обследования достаточно при наличии воспалительного процесса и инородного тела в верхнечелюстном синусе. При кистозных и опухолевых образованиях для уточнения размеров и распространенности процесса необходимо проведение дополнительных методов обследования. Визуализировать инородное тело, находящееся в задней части верхнечелюстного синуса, отгороженное анатомическими перегородками или рубцами с помощью эндоскопического обследования черезвычайно сложно, а иногда невозможно.

Результаты рентгенологических данных придаточных пазух носа и эндоскопического обследования не всегда совпадают. Если в верхнечелюстном синусе, вследствие воспалительного процесса, операции или травмы, произошло частичное или полное перерождение слизистой оболочки в рубцовую ткань или утолщение слизистой оболочки в области передней стенки синуса, на рентгенограмме придаточных пазух носа видимы изменения, характерные для рентгенологической картины верхнечелюстного синусита, а при эндоскопическом обследование - утолщенная, либо рубцово-измененная слизистая оболочка верхнечелюстного синуса. В таких случаях операция радикальной гайморотомии не показана, так как рубцовые изменения в полости верхнечелюстного синуса при повторной травме могут увеличиваться, что отразится на естественной его санации. Для иллюстрации вышесказанного приводим следующие клинические наблюдения:

Из истории болезни: больной М. 36 лет. Поступил в клинику челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ для операции устранения оро-антрального соустья в области 26,27 зубов.

Из анамнеза: 3 месяца назад были удалены корни 27 зуба в целях санации и подготовки к протезированию. Врачом после проведения удаления не было диагностировано оро-антралыюе соустье. Через 2 недели у больного появились признаки одонтогенного верхнечелюстного синусита: боли, чувство тяжести в области пораженной пазухи, гнойные выделения из соустья, затруднение дыхания через левый носовой ход. Обратился к ЛОР врачу в поликлинику по месту жительства. Проведена антибактериальная терапия, антисептическая обработка пазухи через пункционное отверстие в области нижнего носового хода. После окончания лечения воспалительных явлений нет, пациент жалоб не предъявляет. Через 2 месяца обнаружено оро-антральное соустье и рекомендовано его устранение.

На момент поступления: при внешнем осмотре конфигурации лица не изменена. В полости носа слизистая в области нижней и средней носовых раковин без патологии. В полости рта имеется оро-антральное соустье в области 26,27 зубов в диаметре 3 мм. слизистая оболочка без патологии.

Лазерная терапия при одонтогенном верхнечелюстном синусите

В данной главе описан анализ результатов лечения 184 больных. Данная группа больных поделена на две подгруппы, каждая из которых принята за 100%. 4.1 Лазерная терапия при одонтогепном верхнечелюстном синусите. 87 (100%) больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом получали лазерную терапию. Основными жалобами больных в предоперационном периоде были: попадание воздуха, пищи из полости рта в полость носа; боли в области передней стенки пазухи; серозные или гнойные выделения из носового или свищевого ходов. При клиническом обследовании пациентов отмечали отек в подглазничной области, боли при пальпации в подглазничной области, боли при пальпации в области f. Infraorbitalis, выделения из носового хода, выделения из свищевого хода, положительная «рото - носовая» проба. Симптомы, встречающиеся наиболее часто при одонтогенном верхнечелюстном синусите по частоте выявления, представлены на рисунке 25. 1. Положительная «рото - носовая» проба. 2. Боли при пальпации в области fossa canina. 3. Гнойные выделения из свищевого хода. 4. Гнойные выделения из носового хода. 5. Боли при пальпации в области f. Infraorbitalis (проекция выхода II пары тройничного нерва). 6. Отек в подглазничной области. По рентгенологическим признакам больные были разделены: 1) пристеночные изменения в гайморовой пазухе (51 больной 58,6%), 2) полное затемнение верхнечелюстного синуса (36 больных 41,4%) . (Рисунок 26) По данным эндоскопической диагностики (Рисунок 27): 1. Единичные полипы верхнечелюстного синуса (9 больных 10,3%). 2.Отек и гиперимия слизистой верхнечелюстного синуса (24 больных 27,6%.) 3.Слизистая верхнечелюстного синуса полипозно изменена. (34 больных 39,1%) 4.Слизистая верхнечелюстного синуса рубцово изменена (20 больных 22,0%). У 78 больных (89,7%) отмечались боли в области fossa canina. После проведения лазерной терапии у 27 больных (31,0%) отметили снижение интенсивности болей, а у 6 больных (6,9%) боли в области fossa canina исчезли. Гнойные выделения из свищевого хода наблюдали у 47 больных (54,0%). После воздействия лазерной терапии было отмечено, увеличение гнойного отделяемого через свищевой ход в течение трех первых процедур, а затем значительное снижение интенсивности гноетечения у 27 больных (31,0%). У 20 больных (22,0%) после воздействия лазерной , терапии изменения интенсивности гноетечения не наблюдали. У 45 больных (51,7%) отмечали гноетечение из носового хода со стороны воспаленной верхнечелюстного синуса. После воздействия лазерной терапии у 25 больных (28,7%) отмечалось, увеличение гнойного отделяемого через естественное соустье со средним носовым ходом в течение трех первых процедур, а затем значительное снижение интенсивности гноетечения. У 20 больных (22,0%) после воздействия лазерной терапии изменения интенсивности гноетечения не наблюдали. У 33 больных (37,9%) отмечали боли при пальпации в области f. Infraorbitalis. После проведения лазерной терапии отметили снижение интенсивности болей у 7 больных (8,0%), полное исчезновение болей у 6 больных (6,9%). У 20 больных (22,0%) изменения интенсивности болей не произошло. У 16 больных (18,4%) отмечали отек в подглазничной области. После воздействия лазерной терапии отметили снижение интенсивности отека у 7 больных (8,0%). Полное исчезновение отека у 9 больных (10,3%). У 51 больного (58,6%) на рентгенограмме придаточных пазух носа отмечали пристеночные изменения в гайморовой пазухе. После проведения лазерной терапии у 15 больных (17,2%) отметили отсутствие изменений на рентгенограмме придаточных пазух носа. У 36 больных (41,4%) отмечалось полное затемнение верхнечелюстного синуса на рентгенограмме придаточных пазух носа. После проведения лазерной терапии у 8 из них (9,2%) на рентгенограмме отмечено снижение интенсивности затемнения верхнечелюстного синуса. При проведении контрольного эндоскопического исследования пазухи после проведения лазерной терапии у 9 больных (10,3%) с единичными полипами синуса, отметили у 3 из них (3,4%) отсутствие полипов. Эндоскопическая картина у 6 больных (6,9%) без изменений. При контрольном эндоскопическом осмотре верхнечелюстного синуса у 24 больных (27,6%) с отеком и гиперемией слизистой синуса, отметили снижение интенсивности отека и гиперемии у 17 больных (19,5%). Полное восстановление слизистой у 7 больных (8,0%). При эндоскопическом исследовании 34 больных (39,1%) с полипозно / измененной слизистой верхнечелюстного синуса, отметили, что после проведения лазеротерапии у 14 больных (16,1%) полипозные изменения сохраняются в области оро-антрального соустья, у 9 больных (10,3%) наблюдалось полное восстановление слизистой синуса, у 11 больных (12,6%) состояние слизистой без изменений. При контрольном эндоскопическом исследовании полости верхнечелюстного синуса, после проведения лазерной терапии, у 20 больных (22,0%) с рубцово измененной её слизистой оболочкой, динамики улучшения нет.