Дилатационный метод дренирования ран в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области Мирзоев Мансурджон Шамилович




Мирзоев Мансурджон Шамилович. Дилатационный метод дренирования ран в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Мирзоев Мансурджон Шамилович; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Самара, 2008.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/682

Введение к работе

Актуальность темы. Гнойно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области (ЧЛО) занимают одно из ведущих мест в структуре стоматологической заболеваемости и являются основной причиной временной утраты трудоспособности больных По данным различных авторов больные с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области занимают от 10 до 30% всех категорий хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники В 50-60% данная патология составляет основной контингент специализированных стоматологических стационаров (Т Г Робустова, 1996- 2000, А Г Шаргородский, 1997-2002, ННБажанов с соавт,1997, А А Никитин с соавт ,2000,) По данным литературных источников последних лет занятость коек этой категорией больных составляет от 30 до 70% ої общего числа госпитализируемых (Ю И Вернадский, 2000), при этом подчеркивается тенденция роста именно одонтогенных воспалительных процессов В 95-98% всех случаев развития заболевания причиной является наличие больного зуба (ММ Соловьев с соавт, 1979, GF Koorbusch,1992, РРАхмеров с соавт ,2003)

В настоящее время рост абсолютного и относительного числа больных с флегмонами челюстно-лицевой области является неоспоримым фактом Загруженность коек специализированных стационаров, увеличение числа случаев серьезных осложнений значительно обостряют социально-экономическую значимость проблемы (В П Кузнецов, 1999-2002, АГШаргородский,2001) Такую же тенденцию рос id больных отмечают ТКСупиев,1994, ННБажанов, 1997-2002, В В Платонова, 1999 и объясняют его рядом обстоятельств, среди которых наиболее важными являются почти полная ликвидация профилактических общегосударственных мероприятий фторирование воды, молока, соли, снижении масштабов ранней первичной врачебной профилактики, особенно среди детского контингента Определенную роль играет снижение уровня бесплатной стоматологической

помощи больным и низкой объем санитарно-просветительнои работы среди населения, подчеркивающий важность мероприятий, направленных на сохранение и своевременное лечение зубов (В А Средняков,1987, В В Платонова, 1999) Немаловажную роль при этом играет и уровень экономического состояния, социально-бытовых условий населения, особенно в сельской местности (МИ Кузин, 1990, А Г Шаргородский,1998, АЭУразаева,2003,)

При комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области ведущую роль играет своевременное вскрытие очага воспаления и адекватное его дренирование (I D Tazm,1997, И Д Тазин с соавт ,2005) Для этой цели в гнойной хирургии распространены методы дренирования гнойных ран, осуществляемые с помощью марлевых и резиновых выпускников Эффективность использования этих дренирующих систем с учетом отсутствия достаточно разработанного местного воздействия на гнойную рану является не высокой (А А Тимофеев,1995, 10 Н Бернадский,2000, ГПТср-Асатуров,2005) Марлевый дренаж-тампон обладает оптимальным отсасывающим свойством на протяжении лишь нескольких часов, после чего он уже оказывает тампонирующее воздействие Дренажные резиновые полоски и эластичные трубки препятствуют лишь слипанию краев раны и выполняют кратковременно свою функцию Они малоэффективны, причем вызывают дополнительную травматизацию окружающих мягких тканей при частой их смене (В Н Стручков с соавт,1984, МИ Кузин, Б М Костюченок, 1990, Е В Крешетов,1992, А А Тимофеев , И Б Киндрась,1997, А И Яременко,1998, 10 Н Вернадский, 2000, Н В Малыченко,2005) Следует подчеркнуть, что в настоящее время в достаточной степени разработаны и решены проблемы медикаментозной терапии, антисептической обработки и дренирования гнойных ран

Основополагающим в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области остаются хирургические методы

лечения (вскрытие гнойного очага, удаление некротически-изменениых масс) с последующим рациональным и оптимальным дренированием полостей

В последние годы в НИИ медицинских материалов и имплантантов с памятью формы при Сибирском Физико-Техничсском Университете (СФТУ) разработан новый класс материалов, которые обладают не только биоинертностыо, но и новыми качествами - сверхэластичностью и эффектом памяти формы (ВЭПонтер с соавт, 1998-2006) Эти уникальные свойства материалов позволяют изготавливать из них различные конструкции дренажей с заранее заданными функциональными свойствами В основу настоящего исследования положены результаты разработок и применение различных дилатационных устройств, изготовленных из этих магериалов, в частности из сплавов марки ТН-8, ТН-10 с целью рационального дренирования гнойных ран и полостей у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

Цель настоящего исследования- Повышение эффективности комплексного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области на базе разработки новых методов дилатационного дренирования ран

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру и этиопатогенетические факторы пгойно-воспалигельных заболеваний челюстно-лицевой области у жителей Таджикистана городов Душанбе и Худжанда

  2. Разработать и внедрить в клинику для дренирования гнойных ран и полостей челюстно-лицевой области различные дилатационные устройства с памятью формы с определением силы и степени обратного формоизменения

  3. Провести сравнительный клинический и микробиологический анализ при использовании методов традиционных дренирования гнойных ран и дилатационных способов, разработанных в клинике

4 Оценить ближайшие и отдаленные анатомические, косметические и функциональные результаты различных способов лечения больных с інойно-воспалительньїми заболеваниями челюстно-лицевой области

Научная новизна. - Впервые из сплавов никелид-титана марки ТН-8, ТН-10 созданы различные дренажные устройства (патент Республики Таджикистан №428 от 10-02-2006г), для лечения больных с гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области

С помощью динамометрии определены оптимальные силы и степени обратного формоизменения дилатационных устройств (50±20 г/см2 до 600±100 г/см2), позволяющие длительное время, без нанесение травмы тканям, проводить оптимальный дренаж и лечение гнойных ран

Проведен сравнительный микробиологический анализ традиционных методов дренирования гнойных ран по отношению к предлагаемым дилатационным способам, показавший значительное уменьшение степени микробной обсемененности уже на 3±1 сутки с момента оперативного вмешательства

- Произведена комплексная клинико-лабораторная оценка влияния
дилатационных дренажных систем из никелид-титана на показатели
периферической крови (на 4,8±0,6 сутки лейкоцитоз составлял (6,2±0,8)хЮ9)

- Изучены дилатационные механизмы дренирующих систем, влияющие
на степень дренирования гнойных ран челюстно-лицевой области

- Оценены функциональные и эстетические аспекты эффективности
проводимых хирургических вмешательств

Практическая значимость.

- Изучена микрофлора гнойных ран у больных с гнойно-
воспалительными процессами челюстно-лицевой области, с целью
направленного воздействия антибиотикотерапии, некротомии, ферментов,

гидрофильных мазей и возможности наложение вторичного отсроченных швов

Для больных с поверхностными гнойно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области разработаны дилатационные дренажы «коронообразной», «У»-образной и «зажимообразной» форм Для больных с гнилостно-некротическими и глубокими процессами челюстно-лицевой области разработаны дилатационные дренажи «цепиобразной» формы

- Произведена сравнительная оценка результатов лечения больных с
гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области
традиционными методами и методами разработанными в клинике

- Определены сроки нетрудоспособности больных с пюйно-
воспалительиыми процессами челюстно-лицевой области леченых
традиционными способами (12,7±1,2) и методом разработанным в клинике
(9,8±0,8)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Дилатационный способ дренирования шойных pan и полостей
челюстно-лицевой области из сплава никелид-тнтана марки ТН-8, ТН-10, с
эффектом обратної о формоизменения

2 Конструкции различных дилатационных устройств
(«коронообразные», «У»-образные, «зажимообразные», «цепиобразное») из
никелид-титана с памятью формы

3 Результаты динамометрического исследования силы и степени
обратного формоизменения дилататоров для дренирования гнойных ран и
полостей

4 Сравнительная оценка анатомических и функциональных
результатов лечения и реабилитации больных с гнойно-воспалительными
заболеваниями челюстно-лицевой области в зависимости от различных
методов дренирования гнойных ран

Внедрение результатов диссертационного исследования

Разработанные и предложенные способы дилатационного
дренирования гнойных ран и полостей с использованием различных
дилатационных устройств с обратным свойством формоизменения внедрены
в отделениях детской и взрослой челюстно-лицевой хирургии
Национального медицинского центра Республики Таджикистан, отделении
челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы и в центре
стоматологии и эстетической хирургии г Худжанда, на кафедре челюстно-
лицевой хирургии 1-го Ташкентского медицинского института, в клинике
челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственного
медицинского университета Опубликованные материалы по теме
диссертации используются в учебном процессе на кафедрах челюстно-
лицевой хирургии, общей гнойной хирургии Таджикского государственного
медицинского университета им Абуали ибн Сино, а также в Национальном
медицинском центре Республики Таджикистан Материалы работ

опубликованы в трудах международных конференций и симпозиумов Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и Российской Федерации, в периодическом издании «Стоматология Таджикистана» («Садаф»), «Вестник Авиценны» Получен патент Республики Таджикистан на изобретение

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (Томск-Красноярск, 2006), международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2007), научно-практической конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск-Россия, 2007), на заседании ассоциации стоматологов Согдийской области Республики Таджикистан, на кафедре челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино, а

также на межкафедральном совещании кафедр челюстио-лицевой хирургии и стоматологии, терапевтической, ортопедической и детской стоматологии Самарского государственного медицинского университета

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них одна работа в издании, рекомендованном ВАК Получен 1 патент на изобретение от Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Таджикскою государственного медицинского университета Номер государственной регистрации 0104 ТД 149

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы

Работа содержит 26 рисунков, 7 таблиц, библиографический указатель включает 217 работ, из них 39 иностранных