Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Бабина Ксения Сергеевна

Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта
<
Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта
>



Бабина Ксения Сергеевна. Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Бабина Ксения Сергеевна;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова - ГОУВПО].- Москва, 2014.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Биопленка и ее роль в развитии стоматологических заболеваний 11

1.2 Индексы гигиены полости рта 14

1.2.1. Индексы, учитывающие площадь и толщину зубного налета 18

1.2.1.1. Числовые индексы 18

1.2.1.2. Аппаратурные методы учета площади зубного налета 26

1.2.2. Индексы, учитывающие массу зубного налета 27

1.2.3. Лабораторные методы оценки зубного налета 28

1.3. Влияние гигиенических и алиментарных привычек на статус стоматологического здоровья 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Сравнительный анализ индексов гигиены полости рта 38

2.2. Выявление гигиенических и алиментарных привычек у студентов стоматологического факультета и их влияние на уровень гигиены полости рта 48

2.3. Оценка влияния гигиенической пенки на основе лактоферрина на формирование биопленки 49

2.4. Оценка очищающей способности зубной пасты, содержащей гидроксиапатит 51

2.5. Воспроизводимость индексов гигиены полости рта

2.6. Выявление частоты определения индексов гигиены полости рта и проведения профилактических мероприятий врачами-стоматологами 55

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов 56

Глава 3. Результаты собственных исследований 57

3.1. Сравнительный анализ индексов гигиены полости рта 57

3.2.Выявление гигиенических и алиментарных привычек у студентов стоматологического факультета и их влияние на уровень гигиены полости рта 63

3.3. Оценка влияния гигиенической пенки на основе лактоферрина на формирование биопленки 73

3.4. Оценка очищающей способности зубной пасты, содержащей гидроксиапатит 79

3.5. Воспроизводимость индексов гигиены полости рта 82

3.6. Выявление частоты определения индексов гигиены полости рта и проведения профилактических мероприятий врачами-стоматологами 85

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение 89

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность

Заболевания полости рта широко распространены среди населения (Лукиных Л.М., 2004; Боровский Е.В., 2007).

Главная роль в патогенезе кариеса зубов и болезней пародонта отводится микроорганизмам (Леус П.А., 2008; Грудянов А.И., 2004). Колонизация бактерий на поверхности твердых тканей зуба является ведущим фактором, вызывающим возникновение и развитие кариеса зубов и болезней пародонта. Интенсивность кариеса и воспалительных заболеваний пародонта находится в прямой зависимости от количества и распределения налёта на зубах, что обуславливает необходимость объективной оценки его присутствия и интенсивности (Кузьмина Э.М., 2003).

Для определения статуса стоматологического здоровья традиционным и эффективным подходом признано определение и расчет индексов, отражающих состояние тканей полости рта (Kelly A., 2008; Wolf H.F, 2008).

При видимом многообразии гигиенических индексов далеко не все дают точное представление о наличии, степени выраженности и распределении зубного налета. Кроме того, не все используемые на сегодняшний день индексы могут быть информативны при определении эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта. Эта проблема ставит пред каждым практикующим врачом и исследователем необходимость выбора.

В исследованиях, проводимых в нашей стране в последние годы, практически не освещается проблема информативности, чувствительности, воспроизводимости и корреляции различных гигиенических индексов.

В связи с этим очевидна необходимость более детального изучения проблемы выбора гигиенического индекса в зависимости от типа проводимого исследования и его целей. Это позволит определить наиболее эффективные методы оценки гигиенического статуса и разработать соответствующие практические рекомендации для стоматологов и исследователей.

Цель исследования

Повышение качества индексной оценки уровня гигиены полости рта на основании выявления наиболее информативных и чувствительных гигиенических индексов.

Задачи исследования

  1. Определить наиболее часто используемые в практике гигиенические индексы, а также выявить частоту оценки гигиенического состояния полости рта на основании анкетирования врачей-стоматологов.

  2. Провести сравнительный анализ индексов гигиены полости рта на основании оценки их информативности, удобства в использовании и затрачиваемого времени.

  3. Определить корреляцию между различными индексами гигиены полости рта.

  4. Сравнить воспроизводимость различных индексов гигиены полости рта (OHI-S, Федорова-Володкиной, Рамфьорда, PHP, Turesky, Navy-Rustogi).

  5. Определить гигиенический статус студентов стоматологического факультета в зависимости от алиментарных привычек и особенностей гигиенического ухода за полостью рта.

  6. Предложить алгоритм оптимального выбора методов оценки гигиенического состояния полости рта пациентов в зависимости от целей определения гигиенического статуса.

Научная новизна работы

Впервые в отечественной стоматологии проведена сравнительная оценка информативности и чувствительности различных гигиенических индексов. Индексы OHI-S, Федорова-Володкиной, PHP показали себя недостаточно чувствительными для регистрации незначительных изменений при оценке эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта.

Впервые доказана целесообразность выбора индексов PHP и Navy в модификации Rustogi при проведении исследований более чем одним исследователем. Данные индексы показали высокий процент воспроизводимости даже без предварительной калибровки и стандартизации специалистов (воспроизводимость «внутри себя» (%): PHP – 92±3, Navy-Rustogi - 94±3; воспроизводимость «внутри группы» (%): PHP - 88±4, Navy-Rustogi - 90±2).

Впервые проведен корреляционный анализ индексов гигиены полости рта. Установлены достоверные связи различной силы между индексами Федорова-Володкиной, OHI-S, PHP, Silness Loё, Tyresky и Navy-Rustogi.

Впервые предложен алгоритм выбора методики оценки гигиенического состояния полости рта в различных клинических ситуациях в зависимости от целей определения гигиенического статуса и условий проведения исследования.

Практическое значение работы

На основе полученных результатов предложен протокол выбора метода оценки гигиенического состояния полости рта в зависимости от его целей, типа исследования, количества участников.

При анализе результатов исследования установлена связь между количеством исследователей и процентом ошибок, допускаемых в процессе определения гигиенического состояния полости рта. Наибольшую воспроизводимость показывают индексы PHP и Navy-Rustogi.

В результате сравнительной оценки различных индексов гигиены полости рта установлено, что при проведении исследований с большим количеством участников индексы OHI-S и PHP могут являться методами выбора благодаря оптимальному соотношению затрачиваемого времени и информативности. Однако индексы Федорова-Володкиной, PHP и OHI-S недостаточно чувствительны для точной регистрации незначительных изменений гигиенического статуса.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии 1МГМУ им. И.М. Сеченова и в лечебную работу отделения терапевтической стоматологии КДЦ 1МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.И. Грошикова «Кариес и его осложнения в терапевтической стоматологии», МГМСУ, Москва 2011 г.; межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений», ПМГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, 2012 г; III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии», ЦНИИС и ЧЛХ, Москва, 2012 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Учителя и ученики» «Индивидуальный гигиенический уход за полостью рта – основа профилактики стоматологических заболеваний», ЦНИИС и ЧЛХ, ПМГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, 2013 г.; заседании кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, 2014.

Структура и объем диссертации

Индексы, учитывающие площадь и толщину зубного налета

Состав микробов биоплёнки полости рта различен в зависимости от местообитания и поверхности, так как именно местные условия среды определяют, какие организмы способны к колонизации и росту, а также их численное присутствие в микробном сообществе. Состав биоплёнки будет меняться в ответ на изменения среды (слюноотделение, состояние иммунной системы организма) и образа жизни (алиментарные привычки, курение) [3, 17, 138].

Микробная биоплёнка является важным звеном в этиопатогенезе кариеса и заболеваний пародонта [17, 69, 139].

В то же время необходимо понимать, что резидентная микрофлора играет важнейшую роль в поддержании физиологических процессов организма хозяина (обменных и имунных). Так, например, бактерии полости рта способствуют поддержанию пищеварительной и сердечно-сосудистой систем в здоровом состоянии путем метаболизма нитратов [138].

Резидентная микрофлора снижает риск возникновения патологических процессов, действуя как барьер для колонизации поверхности экзогенными, зачастую патогенными, видами микроорганизмов (колонизационная резистентность). Это объясняется тем, что естественная микрофлора полости рта более адаптирована для колонизации на поверхностях ротовой полости, более эффективно перерабатывает имеющиеся питательные вещества для роста и может вырабатывать ингибирующие факторы, создавая неблагоприятную среду для опасных микробных агентов [140].

В некоторых источниках приводятся данные о том, что биоплёнка полости рта и продукты ее жизнедеятельности способствуют поддержанию здоровья тканей пародонта [103]. Существует динамичное равновесие между резидентной микрофлорой и организмом хозяина в здоровом состоянии, а заболевание - есть следствие нарушения этой хрупкой взаимосвязи. В результате данных изменений второстепенные члены биоплёнки становятся доминантными, а метаболическая деятельность биоплёнки в целом изменяется [8, 17, 138].

Патологический процесс связан с высоким содержанием тех видов, которые в норме составляют лишь малую часть микробной флоры полости рта.

Кариес зубов связывают с увеличением процентного соотношения в биоплёнке стрептококков, лактобактерий и бифидобактерий [17, 119]. Кариес - ph-специфический процесс, именно низкие значения ph, а не доступность углеводов, способствует активизации кариесогенных микроорганизмов. Когда кислото-продуцирующие микроорганизмы преобладают в биопленке, естественный баланс процессов деминерализации/реминерализации сдвигается в сторону преобладания длительных эпизодов снижения ph, что влечет за собой потерю минерального компонента [17, 99, 119].

При гингивите неконтролируемый рост зубной бляшки вызывает воспалительный ответ в организме хозяина, что приводит к увеличению количества десневой жидкости, которая является источником питательных компонентов для большого количества микроорганизмов, участвующих в развитии патологического процесса. Метаболизм поддесневой микрофлоры сдвигается в анаэробную сторону, а локальные значения ph снижаются за счет протеолиза. Данные условия окружающей среды способствуют преобладанию тех микроорганизмов, которые обнаруживаются при воспалении [16, 138].

Необходимо поддерживать зубной налет на уровне, совместимом со здоровьем для поддержания гомеостаза микробов, нарушение которого ведет к повышению риска развития заболеваний [17, 19, 38, 138]. Отсутствие надлежащей гигиены ведет к увеличению толщины налета, что, при значительных изменениях в полости рта, может повлиять на конкурентноспособность различных видов бактерий, входящих в состав биоплёнки. Быстрое размножение и рост микроорганизмов, наиболее приспособленных к выживанию в изменившихся условиях, таким образом, приводит к нарушению гомеостаза [17, 38, 138].

Зубной налет в основном накапливается в труднодоступных для качественного очищения местах, именно они в наибольшей степени подвержены заболеваниям. В первую очередь речь идет о фиссурах, контактных поверхностях и пришеечной области [12, 36, 38].

Профилактика образования зубного налета может быть эффективной при условии тщательного выполнения гигиенических мероприятий и высокой сознательности пациентов, а также ведения здорового образа жизни (правильное питание, отсутствие курения и т. д.).

Охарактеризовать исходную клиническую ситуацию, мотивировать пациентов к соблюдению правил гигиенического ухода за ротовой полостью, а также оценить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий возможно при использовании индексов гигиены полости рта.

Для определения статуса стоматологического здоровья традиционным и эффективным подходом признано определение и расчет индексов, отражающих состояние тканей полости рта [111].

Индекс позволяет при помощи цифровых значений отобразить статус здоровья индивидуума или степень тяжести патологического процесса [31, 111]. Упрощенные индексы отражают лишь наличие или отсутствие симптома или этиологического фактора («да» или «нет») [31]. Однако наибольший интерес представляют индексы, дающие более полную характеристику изучаемого признака. Корректно подобранный индекс позволяет дать качественную и количественную оценку исследуемому критерию (заболевание или его причина). Он достаточно прост в применении, достоверен, воспроизводим, чувствителен, быстр, также важно, чтобы результаты поддавались статистическому анализу. [31, 111].

Индексы необходимы, в первую очередь, для эпидемиологических исследований, но могут использоваться и как часть индивидуального клинического обследования [31].

В настоящее время индексы, характеризующие состояние здоровья и уровень гигиены полости рта, используют при проведении различных исследований: для описания естественных биологических процессов, понимания природы и механизма развития того или иного поражения, подтверждения эффективности терапевтических агентов, а также для планирования и оценки эффективности проводимого лечения [33, 111]. Кроме того, наглядность отражения гигиенического состояния полости рта позволяет мотивировать пациента к правильному уходу и соблюдению данных ему рекомендаций [33].

Выявление гигиенических и алиментарных привычек у студентов стоматологического факультета и их влияние на уровень гигиены полости рта

Методика определения. Определяется наличие зубного налета на контактных поверхностях (+/-) в области всех зубов верхней и нижней челюсти.

В одном квадранте исследуются межзубные промежутки только с одной стороны (вестибулярная или оральная), в следующем квадранте оценивается противоположная поверхность. Вычисление проводят по формуле: API = количество областей, покрытых бляшкой /общее количество областей 100% Упрощенный индекс зубного налета (О Leary et al.,1972). Методика определения. Оценивается наличие налета на 4 поверхностях (+/-) в области всех зубов верхней и нижней челюсти. Вычисление проводят по формуле:

Индекс О Leary = количество областей, покрытых бляшкой /общее количество областей 100% При проведении исследования ассистент фиксировал время, затрачиваемое на процедуру осмотра и расчета индексов гигиены полости рта. Полученные при осмотре данные заносились в анкету. По результатам исследования рассчитывалось среднее время, затрачиваемое на определение значений каждого гигиенического индекса, и проводился корреляционный анализ, то есть определялись наличие корреляционных связей между различными индексными системами и их сила.

Выявление гигиенических и алиментарных привычек у студентов стоматологического факультета и их влияние на уровень гигиены полости рта Объектом наблюдения стали студенты 3-5 курсов стоматологического факультета. Было обследовано 352 человека в возрасте от 17 до 30 лет: из них 218 женщин (61,9%) и 134 (38,1%) мужчины. Материалы, используемые при проведении исследований Для визуализации зубного налета нами были использованы следующие средства: высушивание, зондирование, таблетки на основе эритрозина (PD, Швейцария). В процессе исследования проводилось анонимное анкетирование, включавшее вопросы по гигиеническому уходу за полостью рта, характеру питания, а также наличию кровоточивости десен (приложение № 1). После заполнения анкеты проводилось определение уровня гигиены полости рта. Определялись следующие показатели: - Упрощенный индекс гигиены полости рта Грина-Вермильона для налёта (OHI-S, Green-Vermillion, 1964); - Индекс TypecKH(S. Tureski et al., 1970). Методика расчета данных гигиенических показателей приведена выше. Данные заносились в анкету. Объектом исследования стала группа студентов стоматологического факультета из 50 человек в возрасте от 20 до 30 лет. Распределение по полу выглядит следующим образом: 27 женщин (54%) и 23 мужчины (46%). Материалы, используемые при проведении исследований

В процессе исследования все участники использовали одинаковые зубные щетки и пасты для исключения влияния особенностей средств индивидуальной гигиены на результаты исследования:

Часть обследуемых использовали очищающую пенку для зубов и десен Oral Care Foam 2. В состав пенки входят такие активные компоненты как экстракт японского лакричника AM, лактоферрин, лактопероксидаза, оксидаза глюкозы, гель алоэ вера, экстракт граната, экстракт алтайской облепихи, лаурилсаркозинат натрия, Полидон.

Количество зубного налета определялось после окарашивания зубных рядов с использованием таблеток, содержащих эритрозин (PD)

Участники исследования были разделены по случайному признаку на 5 групп, каждой из которых был предложен определённый протокол гигиенического ухода за полостью рта (дизайн исследования «split mouth») (табл. 7).

При формировании групп участников наблюдения критериями включения стали: отсутствие ортодонтических и ортопедических конструкций в полости рта, наличие не менее 6 зубов в каждом из оцениваемых квадрантов, отсутствие местных и общих медицинских противопоказаний.

Для исключения возможного влияния различны средств и методов гигиены полости рта на результаты исследования все участники были обеспечены одинаковыми зубными пастами и зубными щётками и не пользовались в процессе исследования дополнительными средствами гигиены (флоссы, ополаскиватели и т.д.), иммуностимулирующими и антибактериальными препаратами.

Участники, входящие в 1,3 и 5 группы использовали стандартную методику чистки зубов (Г.Н. Пахомова), чистка проводилась 2 раза в день. В начале исследования была проведена контролируемая чистка зубов для исключения влияния неправильной методики и режима чистки на результаты исследования.

Студенты 2 и 3 групп применяли аппликации очищающей пенки на основе лактоферрина . Удаление остатков, чистки зубов и споласкивания водой не требуется. Для исключения воздействия активных компонентов на зубы 2 и 3 квадрантов участники наносили пенку на ватных тампонах в течение 10 минут 3 раза в день. Студенты 4 и 5 групп использовали ватные тампоны, смоченные водой Аппликации длительностью 10 минут повторялись 3 раза в день. В начале исследовании и через 5 дней определялись следующие показатели: упрощенный индекс гигиены полости рта Грина-Вермильона для налёта (OHI-S, Green-Vermillion, 1964); индекс TypecKH(TQHPI,S. Tureski et al., 1970). Данные заносились в таблицу. Индекс Tureski определялся раздельно для правой и левой половин зубного ряда.

Выявление частоты определения индексов гигиены полости рта и проведения профилактических мероприятий врачами-стоматологами

Наиболее простым и быстрым методом определения стоматологического статуса и уровня гигиены полости рта является индексная оценка, которая позволяет не только правильно охарактеризовать исходную клиническую ситуацию, но и должным образом мотивировать пациентов, а также оценить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий [31, 111, 180, 205]. Корректно подобранная индексная система позволяет дать качественную и количественную характеристику исследуемому критерию [31]. Основными требованиями являются: простота применения, объективность, практичность, минимизация затрачиваемого времени [31, 111] . В связи с многообразием индексных систем очень важен дифференцированный подход при выборе метода определения уровня гигиены полости рта в зависимости от типа проводимого исследования, его целей и количества участников [205].

При оценке статуса стоматологического здоровья у большой группы людей, в том числе при эпидемиологических исследованиях, количество затрачиваемого времени является приоритетной характеристикой в сравнении с чувствительностью рассчитываемого индекса. Однако среди существующих индексных систем следует выбирать ту, которая сочетает минимизацию временных затрат и достаточную информативность [93].

Воспроизводимость гигиенического индекса также играет немаловажную роль в достижении поставленных перед исследователем целей. Несмотря на достаточную объективность использующихся на сегодняшний день методов оценки гигиенического статуса, любая регистрация информации может быть сопряжена с ошибками [111]. Специалисты, принимающие участие в исследовании в обязательном порядке должны проходить обучение, целью которого является постоянная точность интерпретации той или иной клинической ситуации [12, 111].

Очевидным является факт, что при проведении сбора и анализа материала более чем одним оператором вариабильность результатов будет выражена в большей степени, что обуславливает необходимость оценки воспроизводимости при выборе гигиенического индекса [111].

При оценке эффективности средств и методов индивидуальной гигиены полости рта на клиническом приеме и в рамках проведения научной работы необходима индексная система высокочувствительная к малейшим изменениям гигиенического состояния [72, 164]. С практической точки зрения важна возможность выявления налета в области контактных поверхностей и вдоль десневого края [72, 125].

Нами был проведен ряд исследований, целью которых являлось определение чувствительности, информативности, воспроизводимости различных индексов гигиены полости рта. Также было проанализированы среднее время, затрачиваемое на осмотр и расчет индексов, простота и удобство методик. Индекс Федорова-Володкиной рекомендован для использования у детей 5-6 лет [12]. Время необходимое для осмотра и расчета индекса составляет 24 сек. ± 5 сек. Установлена достоверная связь с индексами OHI-S, Silness Loe, Navy Rustogi (P 99%), а также индексами Turesky (P 98%) и PHP( P 95%).

Индекс требует минимальных временных затрат, что особенно удобно для применения в детской практике. Согласно проведенному нами опросу, частота использования индекса Федорова-Володкиной в детской стоматологии сравнительно выше по отношению к другим оценочным системам (67%). Несмотря на наличие корреляционных связей с большинством гигиенических индексов, он малоинформативен для определения уровня гигиены полости рта у взрослых, так как не дает представления о наличии налета в области жевательной группы зубов и оральных поверхностей. Несмотря на это по результатам анкетирования среди врачей-терапевтов, использующих в своей практике гигиенические индексы, предпочтение данному методу оценки уровня гигиены полости рта отдают 45 % опрошенных.

Упрощенный индекс гигиены полости рта OHI-S часто используется практикующими врачами на клиническом приеме, а также при проведении эпидемиологических и клинических исследований. Среди стоматологов-терапевтов предпочтение ему отдают 55% опрошенных. В детской практике его применение также оправдано, частота выбора методики составила 33%.

Время необходимое для осмотра и расчета индекса составляет 33 сек. ± 7сек.

Установлена корреляция с индексами Федорова-Володкиной, Рамфьорда, PHP, Silness Loe (Р 99%), а также индексами Turesky, Navy Rustogi (Р 98%).

Преимуществами данной индексной системы являются: простота, экономия времени и достаточная объективность. Важно, что зубной налет определяется на зубах разной групповой принадлежности и на поверхностях наиболее подверженных накоплению зубных отложений. Наличие корреляции с другими индексами гигиены полости рта говорит о достаточной информативности OHI-S. Использование упрощенного индекса гигиены, на наш взгляд, наиболее оправдано при обследовании больших групп населения, когда необходимо сочетание информативности и минимизации затрачиваемого времени. В клинической практике OHI-S удобен для определения у пациентов, когда достаточно приблизительной оценки уровня гигиенического состояния ротовой полости.

Однако для оценки эффективности проводимых гигиенических мероприятий и для дальнейшей мотивации пациента, когда важны даже минимальные изменения в уровне гигиены полости рта, грубое деление коронки зуба на трети недостаточно.

Оценка очищающей способности зубной пасты, содержащей гидроксиапатит

Как и при использовании упрощенного индекса гигиены полсти рта OHI-S, зубной налет определяется на зубах разной групповой принадлежности и на поверхностях наиболее подверженных накоплению зубных отложений. Однако в отличие от OHI-s проводится деление коронки на мезиальный, срединный и дистальный сегменты, срединный в свою очередь делится на трети. Наличие корреляции с большинством гигиенических индексов позволяет говорить о возможности использования этого индекса в ежедневной практике. Показания к выбору данного индекса совпадают с таковыми индекса OHI-S. При этом важно учитывать, что временные затраты будут несколько выше. Индекс недостаточно чувствителен к незначительным изменениям уровня гигиены полости рта. Высокий показатель воспроизводимости говорит о предпочтительности выбора данного метода оценки при проведении исследований несколькими исследователями.

Несмотря на видимые преимущества, данная методика редко используется в ежедневной практике врачей-стоматологов, предпочтение ей отдают только 3% терапевтов и 13% опрошенных нами пародонтологов.

Помимо индексов Turesky и Silness Loe к высокочувствительным методам оценки относится индекс Navy в модификации Rustogi Процедура регистрации значений и расчета занимает 6 мин. 33 сек. ± 26 сек. Установлена достоверная связь с индексами Федорова-Володкиной (Р 99%), а также индексами OHI-s, Turesky, РНР(Р 98%).

Информативность и чувствительность индекса, а также затрачиваемое время сравнимы с характеристиками индекса Turesky. Методика определения, на наш взгляд, оказалась несколько сложнее в сравнении с традиционным присвоением кодов в зависимости от площади поверхности, покрытой налётом. В данном случае необходимо регистрировать налет на 18 сегментах. Сложность заключается в запоминании большого количества буквенных обозначений разных сегментов. Индекс также может быть использован при проведении исследований « split mouth design». Несмотря на видимую сложность методики оценки и расчета, индекс Navy в модификации Rustogi показал наиболее высокий процент воспроизводимости между исследователями и одного исследователя «внутри себя». Использование данного индекса наиболее оправдано при проведении исследований, требующих регистрации малейших изменений гигиенического состояния полости рта.

К сожалению в России эта методика не получила распространения, мы не смогли найти ни одного упоминания индекса Navy в модификации Rustogi в процессе изучения отечественной литературы. Никто из участников нашего опроса не отметил его использование в своей практике.

Помимо характеристик методов оценки гигиенического состояния полости рта необходимо также остановиться на требованиях к операторам, отвечающих за сбор и анализ полученных материалов. Все специалисты, участвующие в проведении эпидемиологических и клинических исследований с индексной оценкой гигиенического состояния полости рта, в обязательном порядке должны проходить калибровку и стандартизацию. В противном случае результаты не могут считаться достоверными. По результатам нашего исследования доля различающихся оценок при сравнении результатов разных исследователей примерно вдвое больше, чем при повторном определении индексов тем же исследователем.

Одной из задач нашего исследования было выявление гигиенических и алиментарных привычек студентов стоматологического факультета и их влияния на уровень гигиены полости рта. Для достижения положительного результата профилактических мероприятий первостепенное значение придаётся мотивации пациента к рациональному гигиеническому уходу [138]. Для формирования мотивации необходимы знания, а также понимание негативных последствий пренебрежительного отношения к своему здоровью, в частности стоматологическому. Максимальным объёмом информации в данной области владеют врачи и студенты стоматологического факультета, что позволяет считать их наиболее мотивированной группой пациентов.

Предположение, что во время учёбы в институте увеличивается мотивация и накапливаются навыки гигиенического ухода за полостью рта, и, следовательно, к 5 курсу наблюдается улучшение уровня гигиены полости рта, не подтвердилось. Согласно результатам проведенного обследования наиболее мотивированы к гигиеническому уходу за полостью рта женщины. Выявлена прямая зависимость между частотой, методикой чистки зубов, использованием дополнительных средств индивидуальной гигиены и уровнем гигиенического состояния полости рта.

Нами не было обнаружено достоверной связи между характером питания и уровнем гигиенического состояния ротовой полости. Подобный результат, на наш взгляд, связан со сложностью корректного анализа особенностей питания на основании имеющихся у нас данных. В связи с наличием в анкете достаточно большого количества вопросов, в данном исследовании мы предложили участникам отметить только частоту приема углеводов и жесткой пищи. Для сбора подробного анамнеза необходимо иметь информацию о количестве основных приемов пищи и перекусываний в течение дня, частоте употребления сладких напитков. Содержание завтрака, обеда и ужина также имеет большое значение. Помимо количества и частоты потребления углеводов важную роль играет их форма. Необходимо также отметить, что ряд продуктов обладает протективным действием по отношению к твердым тканям зубов. При опросе необходимо учитывать их наличие в рационе. В дальнейшем планируется более полное исследование с подробным изучением алиментарных привычек. При проведении исследования дизайна «split mouth» мы оценивали как информативность индексов гигиены полости рта, так и очищающую способность гигиенической пенки на основе лактоферрина. Участникам были предложены различные протоколы гигиенического ухода в различных квадрантах полости рта.

Анализируя полученные данные, можно говорить о значительном ухудшении уровня гигиены полости рта на фоне отсутствия гигиенического ухода за зубами в течение 3 дней. Прирост значений индекса Turesky в данных группах составил от 30% до 40%.

В группах, где использовались ватные валики, смоченные водой, на стороне их применения ухудшение гигиенического состояния было выражено в меньшей степени по сравнению с участками, где на протяжении 3 дней не проводились какие-либо процедуры. Однако пророст значений индекса Turesky все же оставался достаточно высок ( 20%). Более благоприятная картина связана, очевидно, с незначительным очищающим влиянием при механическом воздействии ватного тампона.

По результатам данного исследования можно сделать вывод о том, что аппликации очищающей пенки, содержащей в своем составе лактоферрин, препятствуют образованию и росту биоплёнки. Важно отметить, что подобное действие было отмечено не только на стороне применения, но и на противоположной стороне зубного ряда.