Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Бартенев Владимир Сергеевич

Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов
<
Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов
>



Бартенев Владимир Сергеевич. Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Бартенев Владимир Сергеевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2007.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние вопроса по изучению физиологии твердых тканей зубов 10

1.1. Физиология эмали и дентина 12

1.2. Электрические и оптические свойства твердых тканей зубов 16

1.3. Физиологические показатели упруго-эластических свойств твердых тканей зубов и влияние на них механических нагрузок 23

Глава II. Материал и методы исследования 35

2.1. Общая характеристика клинического материала ... 35

2.2. Методы клинической оценки минерализации твердых тканей зубов 38

2.2.1. Метод кислотной биопсии эмали 38

2.2.2. Методы определения электрических свойств зубов.. 39

2.2.2.1. Электрометрический-способ оценки минерализации эмали 39

2.2.2.2. Импедансметрия 42

2. 3. Методы статистической обработки полученных результатов 48

Глава III. Результаты клинической оценки минерализации эмали зубов жевательной группы при воздействии жевательных нагрузок ... 49

3.1. Результаты определения кальция, фосфора и их молярного соотношения в интактных зубах, при кариесе эмали, при кариесе дентина и в депульпированных зубах на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда 50

3.2. Результаты клинической оценки минерализации эмали зубов на рабочей и нерабочей сторонах после воздействия дополнительных жевательных нагрузок 59

Глава IV. Результаты электрометрических исследований жевательных зубов при воздействии жевательных нагрузок 74

4.1. Результаты электрометрической оценки функционального состояния твердых тканей зубов 76

4.2. Результаты импедансметрии 86

Глава V. Обсуждение полученных результатов и

Заключение 91

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных и широко распространенных стоматологических заболеваний является кариес зубов, который приводит к разрушению их твердых тканей. Поэтому к настоящему времени достаточно полно изучены этиология и патогенез этого заболевания и много делается во всем мире для его профилактики.

Многочисленные исследования посвящены изучению структуры твердых тканей зубов - эмали и дентина. Особое внимание при этом уделяется изучению прочностных свойств эмали и дентина, которые обеспечиваются их физиологическими упруго-эластическими свойствами. Это связано с тем, что твердые ткани зубов во время жевания пищевых продуктов подвергаются воздействию жевательных ударов, сила которых может достигать больше 100 Н, а максимальная окклюзионная сила, которую безболезненно могут выдерживать опорные ткани зубов, лежит в пределах 600-800 Н (Логинова Н.К. и соавт., 1999).

Особенности строения твердых тканей зубов в значительной степени определяют их физико-химические и физиологические свойства, такие, например, как прочность, проницаемость, деминерализация и реминерализация (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991). Эти свойства тесно связаны с механизмами развития кариеса и его профилактикой. В клинической практике получил большое распространение электрометрический метод (Иванова Г.Г. и соавт., 1981), позволяющий определять степень проницаемости твердых тканей зубов и резистентности их к кариесу, которые связаны с состоянием минерализации эмали и дентина.

К настоящему времени в ряде исследований (Leach S.A. et al., 1989; Creanor S. et al., 1992; Szoke J. et al., 2001) было обращено внимание на реминерализующее воздействие акта жевания не содержащей сахара

жевательной резинки при поверхностных кариозных изменениях эмали. По мнению авторов, это происходит от воздействия не механических нагрузок, а инградиентов стимулированной слюны, которые за 20 мин жевания резинки способны предотвратить кислотное растворение поверхности эмали. Установлено, что использование жевательной резинки увеличивает минеральный потенциал слюны (Воронин П.А., 2007).

Известно, что сила, воздействующая на твердые ткани зубов при использовании жевательной резинки достаточно мала - около 5 Н. Это в 3 раза меньше силы, действующей при жевании ореха (Boever et al., 1978). Существование механического фактора в воздействии жевательной резинки на опорные ткани зубов и жевательную мускулатуру было доказано в ряде исследований (Гусева И.Е., 1991; Зайцева И.В., 1997; Логацкая Е.В., 2004; Hijiya et al., 1990; Morimoto et al., 1991). Установлено также, что произвольное использование жевательной резинки несколько раз в день снижает распространенность кариеса у детей 9-12 лет на 13,6% (Девятченко Л.А., 2001).

Влияние механических нагрузок жевательным давлением на твердые ткани зубов и челюстную кость было доказано при изучении процессов электрогенеза в этих тканях (Акимова Е.Л., Логинова Н.К., 1994). Кроме того, на сегодня известно, что при установлении в онтогенезе одностороннего типа жевания плотность нижнечелюстной кости снижается на 0,2-0,9% на нерабочей стороне (Гусева И.Е., 1991). В эксперименте на обезьянах было установлено, что на нежующей стороне содержание фосфора в поверхностном слое эмали снижается на 8-77% (Disalvo N.A., Neumann Н.Н., 1957). Однако остается не изученным вопрос, в какой степени механический фактор жевательных нагрузок влияет на состояние минерализации твердых тканей зубов.

Цель исследования:

Изучить воздействие жевательных нагрузок на состояние
минерализации эмали и на электрические свойства твердых тканей
зубов для определения роли функциональных нагрузок в

профилактике кариеса. Задачи исследования:

1. Провести клиническое определение состояния минерализации
поверхностного слоя эмали методом кислотной биопсии жевательных
зубов на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда.

2. Оценить электрические свойства твердых тканей жевательных зубов
при прохождении через них постоянного и переменного тока на рабочей
и нерабочей сторонах зубного ряда.

  1. Определить изменения электрических свойств твердых тканей жевательных зубов и состояния минерализации поверхностного слоя эмали в норме и при кариесе после использования дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой с помощью жевательной резинки.

  2. Определить изменения электрических свойств твердых тканей жевательных зубов и состояния минерализации поверхностного слоя эмали в норме и при кариесе после жевания орехов фундука.

  3. Провести сравнительный анализ результатов электрометрических и биохимического исследований и определить роль механического фактора в профилактике кариеса.

Научная новизна исследования

Впервые было проведена оценка воздействия жевательных нагрузок на минерализацию твердых тканей жевательных зубов. Установлено, что естественные жевательные нагрузки при одностороннем типе жевания уменьшают содержание кальция, фосфора и величину коэффициента их молярного соотношения в интактных зубах на нерабочей стороне.

Впервые установлено, что при развитии кариеса в зубах жевательной группы уменьшение содержания кальция, фосфора и коэффициента их молярного соотношения происходит в меньшей степени на рабочей стороне, чем в одноименных зубах на нерабочей стороне. Это означает, что при развитии кариеса естественные жевательные нагрузки уменьшают деминерализацию эмали жевательных зубов на рабочей стороне.

Впервые установлено, что минерализация эмали, определяемая по коэффициенту молярного соотношения Са/Р, уменьшается от второго премоляра ко второму моляру как на рабочей, так и нерабочей сторонах, что снижает кариесрезистентность моляров, особенно на нерабочей стороне.

Впервые установлено, что регулярное использование жевательной резинки в течение 4 нед. существенно увеличивает содержание кальция, фосфора и величину коэффициента их молярного соотношения в эмали зубов жевательной группы. Регулярное жевание орехов фундука (по 6 орехов 3 раза в день) в течение 4 нед. повышает содержание в этих зубах кальция и фосфора в меньшей степени, чем при использовании жевательной резинки. При этом уменьшается величина коэффициента их молярного соотношения, что снижает кариесрезистентность жевательных зубов при регулярном жевании орехов.

Впервые установлено, что омическое электрическое сопротивление твердых тканей интактных зубов жевательной группы зубов выше на рабочей стороне по сравнению с нерабочей стороной. Оно резко снижается при кариесе дентина, а после дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой с помощью жевательной резинки, возрастает в 2-3 раза в интактных зубах и при кариесе дентина, а при кариесе эмали -на 30-40%. После жевания орехов омическое сопротивление зубов увеличивается, но в меньшей степени, чем после жевания резинки. При этом сохраняется различие на рабочей и нерабочей сторонах.

Впервые установлено, что электрический импеданс зубов жевательной группы на рабочей стороне меньше, чем на нерабочей, и он уменьшается еще больше после дополнительных жевательных нагрузок, особенно после жевания орехов, что связано с увеличением кровоснабжения пульпы зубов.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Естественные жевательные нагрузки повышают минерализацию зубов жевательной группы и уменьшают их деминерализацию при развитии кариозного процесса.

  2. Дополнительные жевательные нагрузки при использовании не содержащей сахара жевательной резинки существенно увеличивают содержание кальция, фосфора и величину коэффициента их молярного соотношения в эмали зубов жевательной группы.

  3. Регулярное жевание орехов фундука увеличивает содержание кальция и особенно - фосфора в эмали жевательных зубов, но уменьшает величину коэффициента их молярного соотношения, чем снижает их кариесрезистентность.

Практическая значимость работы заключается в установлении степени влияния жевательных нагрузок, естественных и дополнительных, на процесс минерализации твердых тканей зубов, что позволяет использовать их в профилактике кариеса.

Установленное повышение минерализации твердых тканей зубов жевательной группы при естественных жевательных нагрузках на преимущественной стороне жевания, может служить научным обоснованием к рекомендации пациентам стоматологических учреждений строго следить за равномерностью жевательного процесса.

Проведенное исследование с помощью дополнительных жевательных нагрузок при использовании жевательной резинки и орехов фундука показало, что можно увеличить минерализацию твердых тканей интактных зубов и уменьшить деминерализацию в зубах жевательной группы при кариесе эмали. Использовать это в практической стоматологии можно только при соблюдении условий оптимального режима при жевании не содержащей сахар жевательной резинки (по 4 подушечки, 5 мин, 3 раза в день в течение 1 мес) и нерегулярного жевания орехов фундука.

Полученные результаты при использования клинических методов оценки состояния минерализации твердых тканей зубов (биохимических и электромерических), позволивших установить зависимость ее от жевательных нагрузок, являются основанием для рекомендации использовать их после традиционных методов лечения кариеса с целью усиления минерализации твердых тканей зубов жевательной группы.

Для контроля эффективности использования дополнительных жевательных нагрузок с целью повышения кариесрезистнтности зубов жевательной группы следует использовать электрометрические измерения с помощью серийного аппарата ДентЭСТ («Геософт-ДЕНТ», Москва).

Работа выполнена в отделении функциональной диагностики (зав. -проф.Н.К.Логинова), отделении биохимии (зав. - к.м.н. Л.Е.Серебрякова) и лаборатории методов и средств профилактики (зав. - д.м.н. А.Г.Колесник) ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Физиология эмали и дентина

Жизнедеятельность твердых тканей зуба начинается с их развития. В процессе формирования эмали изменяется ее строение и химический состав (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991). Органическая форма эмали постепенно приобретает фибриллярную форму. В настоящее время формирование эмали рассматривают как единый процесс развития органического матрикса и его минерализации. При этом формирование и ориентация кристаллов минерального компонента определяются органическим матриксом эмали, структурная организация которого способствует адсорбции ее поверхностным слоем минеральных компонентов, что приводит к образованию кристаллов. Амелобласты на протяжении своей деятельности продуцируют органические вещества или предшественники фибриллярных структур. Между ними и клетками амелобластов всегда имеется цитоплазматическая мембрана, что свидетельствует о внеклеточном образовании эмалевого матрикса. Первые этапы минерализации происходят одновременно с формированием белкового матрикса. В зрелой эмали органические вещества находятся в виде субмикроскопической фибриллярной сети, которая используется для построения кристаллов. Еще до прорезывания зуба завершается формирование эмали и ее обызвествление, что лишает эмаль способности роста и регенерации. Эмаль характеризуется крайне низким содержанием органического вещества, в том числе белка, при самой высокой степени минерализации, что обеспечивает ей выполнение защитной функции относительно дентина и пульпы от внешних воздействий и механических повреждений. Процесс минерализации эмали получил название «созревание». Это происходит в течение всей жизни, и его рассматривают как защитный физиологический процесс.

Изучение с помощью сканирующего электронного микроскопа поверхности беспризменной эмали третьего моляра (Kodaka Т., 2003) показало, что гипопластическая эмаль образуется мгновенно на поверхности эмали как результат спада амелобластической активности в финальной стадии амелогенеза. Orsini G. et al. (2001) установили, что амелогенез в стадии созревания ведет к выполнению базальной мембраноподобной структурой эмали фильтрующей функции. T.Sawada, S.Inoue (2000) подтвердили, что эта мембрана в - стадии созревания амелобластов контролирует утрату органической субстанции.

По мере созревания эмали объем пор уменьшается на 0,1-0,2%, и при этом образуется высокоминерализованный слой эмали толщиной до 3 мкм, увеличивается диаметр кристаллов, происходит сужение границ призм, сглаживается рельеф поверхности, что приводит к увеличению плотности эмали (Луцкая И.К., 1998; Silverstone L.M., Featherstone M.J., 1991).

J.P.Simmer, J.C.Hu (2001) изучали роль окружающей среды и генетических факторов в образовании эмали. В связи с тем, что процесс созревания эмали продолжается и после прорезывания зуба, нарушения в амелогенезе могут быть связаны с кодировкой в генах нарушений в эмалевых белках. Авторы установили, что дефекты в амелогениновом гене приводят к аутосомальным формам нарушений в амелогенезе. Ю.А.Беляков и соавт. (2000) картировали проявление аутодоминантного локального гипопластического несовершенного амелогенеза и дентиногенеза и установлено, что в основном это проявляется в различных видах наследственной гипоплазии эмали и дисплазии дентина.

Развитие дентина физиологически полностью заканчивается с завершением формирования корня. В инициальной стадии дентиногенеза коллагеновые волокна сразу же прикрепляются к базальной мембране. Эти волокна направляются перпендикулярно эмалево-дентинному соединению. Пространства между волокнами заполняются мелкими коллагеновыми волокнами, лежащими более-менее параллельно эмалево-дентинному соединению или цемент-дентинному соединению. Органический матрикс дентина состоит в основном из коллаценовых волокон диаметром 500 А, ориентированных к оси дентинных трубочек, создавая сплетенную сеть. Минерализация дентина идет параллельно с увеличением его, объема. Кристаллы фосфата кальция начинают накапливаться в матриксе пузырьков предентина, которые развиваются при цитоплазматическом ; процессе одонтобластов. Кристаллы гидроксиапатита быстро нарастают в пузырьках и во время разрыва этих пузырьков. Эти кристаллы появляются на поверхности и внутри коллагеновых волокон, продолжая нарастать как процесс минерализации дентина. Дентинные трубочки образуются вокруг отростков одонтобластов, с широким концом к пульпе и узким к эмали. Около эмалево-дентинного соединения трубочки разветвляются на окончательные ветви. Это связано с тем фактом, что во время инициальной стадии дентиногенеза дифференцирующиеся одонтобласты направляют часть цитоплазматических отростков к эмалево-дентинному соединению. Частичная или полная обтурация дентинных трубочек происходит с возрастом, но может явиться ответом на раздражение от стирания зубной поверхности или кариеса. При этом дентинные трубочки полностью минерализуются и наступает склероз дентина - минерализация матрикса и трубочек. Это ограничивает диффузию раздражающих пульпу веществ. Склерозирование дентина с возрастом является физиологическим процессом (Cohen S., Burs R.C., 1998).

В период эмбриогенеза и репарации повреждений дентина происходит дифференциация одонтобластов. A.J.Smith, H.Lesot (2001) изучали в эксперименте на животных возможную при этом роль фактора роста. Было установлено, что функциональная активность ведет к реакции дентинного матрикса с образованием одонтобласт-подобных клеток, что вызывает репаративный дентиногенез. Включение факторов роста является сигналом для молекулярных медиаторов в процессах восстановительного дентиногенеза.

Белкам дентинного матрикса отводится важная роль в образовании неколлагенового межклеточного матрикса в развитии зубов. Функцией этих беков является инициирование минерализации. G.V.Kulkarni et al. (2000) при компьютерном моделировании продемонстрировали, как полипептиды могут участвовать в процессах минерализации твердых тканей зубов. В том же году J.Takano et al.(2000) в эксперименте на животных нашли, что фосфопротеины в околопульпарном слое дентина принимают участие в минерализации даже при отсутствии матричных везикул.

Общая характеристика клинического материала

Для достижения поставленной цели и решения задач настоящего исследования была проведена клиническая оценка состояния твердых тканей зубов, согласно Карте для оценки стоматологического статуса (рис. 1) по определению кариеса зубов и нуждаемости в лечении у 32 добровольцев . в возрасте от 17 до 20 лет (студенты Медицинской академии им. И.М.Сеченова). При сборе анамнеза особое внимание обращали на наличие преимущественной стороны жевания (рабочая, нерабочая) и равномерность жевания на обеих сторонах, а также на частоту использования и качество жевательной резинки (рис. 1). Для проведения исследования были отобраны лица, нерегулярно и непродолжительно (1-2 раза в неделю по 5-10 мин) использующие в быту не содержащие сахар жевательные резинки.

Объектом исследования являлись зубы жевательной группы, так как оценивался механический фактор жевания пищевых продуктов -естественных и дополнительных.

Таким образом, для решения поставленных задач было обследовано 210 зубов жевательной группы (в основном первых моляров) у 32 лиц молодого возраста.

С целью изучения влияния жевательных нагрузок на состояние минерализации твердых тканей зубов добровольцам было предложено использовать дополнительные жевательные нагрузки. В течение 4 нед они должны были жевать по 5 мин 3 раза в день 4 подушечки мятной, не содержащей сахара жевательной резинки Orbit, после еды и на протяжении 4 нед.

Количество жевательной резинки предлагалось использовать в увеличенным объеме, в отличие от того, как ее используют в быту (2 подушечки). Это было сделано с целью увеличить силу жевательного давления, чтобы выявить существует или нет влияние жевательной нагрузки как таковой на минерализацию твердых тканей зубов.

По окончании использования жевательной резинки добровольцы должны были жевать орехи фундука в количестве по 6 штук: последовательно по одному ореху, по мере разжевывания и проглатывания каждого. Предварительно проведенный хронометраж жевания орехов фундука показал, что в течение 5 мин разжевывается 6 орехов (крупных по величине).

Время жевания орехов было выбрано таким же, как при жевании резинки (5 мин), чтобы стандартизировать время механического воздействия на жевательные зубы. Добровольцы жевали орехи также - 3 раза в день, в течение 4 нед.

Оценку состояния минерализации эмали проводили с помощью клинических методов: кислотной биопсии и электрометрических методов (при прохождении переменного и постоянного электрического тока) до и после использования добровольцами дополнительных жевательных нагрузок.

Изучение прижизненной растворимости эмали имеет большое значение для клинической оценки способности эмали к деминерализации, что позволяет оценить ее резистентность к кариесу. Метод, основанный на определении в деминерализующем кислотном растворе, наносимом на поверхность зуба, количества кальция и фосфора, перешедших в кислотный раствор из эмали за конкретный период времени (Леонтьев В.К., Дистель В.А., 1975). Их количество определяется с помощью спектрофотометра.

Метод заключается в нанесении на эмаль зуба деминерализующего раствора, в качестве которого используют солянокислый буферный раствор с рН 0,37. Для его приготовления брали 97 мл 1 Н соляной кислоты и 50 мл 1 Н солянокислого калия, их смешивали и доводили до объема 200 мл дистиллированной водой. Для придания вязкости к одной части полученного раствора добавляли 1 часть глицерина. Повышенная вязкость способствует получению его капли с постоянной величиной соприкосновения с зубом и лучшему удержанию ее на поверхности эмали.

Каплю объемом 2 мкл наносили в фиссуру зуба или на внутреннюю поверхность бугра при наличии пломбы в фиссуре. Через 1 мин отбирали 1,5 мкл биоптата. Данный метод позволяет определять скорость выхода Са и Р в биоптат, что пропорционально содержанию Са и Р в эмали зуба (Леонтьев В.К., Дистель В.А., 1975).

Для нанесения на эмаль зуба капли, содержащей строго отмеренное количество деминерализующей жидкости, и последующего отбора из этой капли всегда постоянного количества жидкости, использовали микропипетку производства фирмы FinPipet (Финляндия). Через 1 мин (точно по секундомеру) после нанесения капли деминерализующей жидкости ее набирали обратно в микропипетку, выдували в пробирку с 75 мкл бидистиллированной воды и использовали для спектрофотометрического анализа на содержание кальция и фосфора, после чего рассчитывали их молярное соотношение (Са/Р). Измерения производили с помощью фотоколориметра BIS-330 и реактивов фирмы Bio Systems (Испания).

Данный способ был использован нами при оценке состояния минерализации эмали зубов жевательной группы на рабочей и нерабочей сторонах зубных рядов у 32 добровольцев до и после воздействия дополнительных жевательных нагрузок.

Результаты определения кальция, фосфора и их молярного соотношения в интактных зубах, при кариесе эмали, при кариесе дентина и в депульпированных зубах на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда

Результаты оценки содержания Са, Р и их молярного соотношения (Са/Р) в биоптате жевательных зубов были проанализированы на рабочей и нерабочей сторонах зубных рядов. Предварительная оценка содержания Са и Р в одноименных жевательных зубах на верхней и нижней челюстях не выявила достоверных различий (2-е премоляры, 1-е моляры и 2-е моляры), в связи с чем данные были усреднены.

В интактных жевательных зубах средние значения исследуемых показателей без учета зубной формулы были следующими: на рабочей стороне содержание Са составило 1,670+/-0,011 ммоль/мин, Р - 0,67+/-0,03 ммоль/мин, Са/Р - 2,71+/-0,09, на нерабочей стороне Са - 1,541+/-0,009 ммоль/мин, Р - 0,65+/-0,03 ммоль/мин, Са/Р - 2,49+/-0,11.

Из этих результатов видно, что имеются различия в оцениваемых показателях минерализации эмали жевательных зубов на рабочей и нерабочей сторонах, а именно - на рабочей стороне величина их несколько больше. Так, по содержанию Са - на 7,7%, Р - на 2,9%, Са/Р - на 8,1%. Эти различия достоверны - р 0,001. Объяснить это различие можно только действием естественных . жевательных нагрузок, так как при этом минеральная насыщенность ротовой жидкости, контактирующей с эмалью зубов, была одинаковой в полости рта на одной и другой стороне зубного ряда.

В табл. 3 представлены результаты определения Са, Р и их молярного соотношения - Са/Р в интактных зубах жевательной группы, исходя из их зубной формулы, на рабочей и нерабочей сторонах до воздействия дополнительными жевательными нагрузками.

Примечание: р - достоверность различий в величине показателей на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда. Данные табл. 3 близки к результатам, приведенным выше по определению Са, Р и Са/Р без различия жевательных зубов по их зубной формуле на рабочей и нерабочей сторонах, и видно, что на рабочей значения выше. При рассмотрении табл. 3 обращает на себя внимание то, что в поверхностном слое эмали 1-го моляра, как на рабочей, так и на нерабочей стороне, содержание Са несколько меньше (на 3-4%), чем в других жевательных зубах. Известно, что 1-е моляры испытывают наибольшие жевательные нагрузки при дроблении пищевых продуктов. Можно предположить, что значительные по силе жевательные удары будут неблагоприятно влиять на содержание Са в поверхностном слое эмали. В этом предположении предстояло убедиться по изменениям содержания Са после дополнительной жесткой жевательной нагрузки орехов).

Как видно из табл. 3, во вторых премолярах по сравнению со вторыми молярами, как на рабочей, так и на нерабочей стороне, содержание Са и Р меньше. Различие по содержанию Са на рабочей стороне составляет 0,7%, Р - 9,6%; на нерабочей стороне, соответственно, - 2,5% и 8,5%.. При этом значения коэффициента Са/Р плавно уменьшаются от 2-го премоляра до 2-го моляра, как на рабочей, так и на нерабочей стороне. Эти изменения лежат в пределах 2-4%. В связи с тем, что коэффициенту Са/Р предается основное значение в определении минерализации и кариесрезистентности зубов, можно заключить, что устойчивость жевательных зубов к кариесу уменьшается по мере удаления расположения жевательного зуба от передних зубов. Эта закономерность просматривается, судя по данным табл. 3, как на рабочей, так и на нерабочей сторонах. Для наглядности по этому показателю была построена диаграмма (рис. 5).

Как следует из Рис.5, в связи с тем, что значения соотношения Са/Р меньше на нерабочей стороне, можно сказать, что дальние жевательные зубы (2-й и 3-й моляры) на нерабочей стороне обладают наименьшей кариесрезистентностью. Это подтверждается тем, что, если сравнить значения коэффициента Са/Р 2-го премоляра на рабочей стороне с таковым 2-го моляра на нерабочей стороне, то различие составит 12,9%. Это существенно больше различий в величине соотношения Са/Р в жевательных зубах на одной т той же стороне (6-7%).

На нерабочей стороне значения показателей при кариесе в среднем (также без различия глубины поражения кариозным процессом) были следующими: Са = 1,143 ммоль/мин, Р = 0,65 ммоль/мин, Са/Р = 1,74. При сравнении с таковыми в интактных зубах на нерабочей стороне различия составили в содержании Са - 25,8% (на столько его было больше в интактных зубах), Р - 7%, Са/Р - 30,1%. Последнее свидетельствует о существенном снижении кариесрезистентности жевательных зубов на нерабочей стороне при развитии в этих зубах кариеса.

В процентном отношении сравнение содержания Са, Р и величины коэффициента Са/Р при кариесе в целом показало, что на нерабочей стороне наиболее существенно - на 12,8% уменьшается соотношение Са/Р (Са - на 3,2%), Р - на 5,6%), что означает наличие наибольшего влияния снижения естественных жевательных нагрузок на минерализацию жевательных зубов на нерабочей стороне. Этот вывод может быть подтвержден на практике по количеству запломбированных зубов на нерабочей стороне у индивидуумов (такой задачи перед нами не стояло).

Отдельно (при кариесе эмали и при кариесе дентина) в табл. 4 приведены результаты кислотной биопсии жевательных зубов на рабочей и нерабочей сторонах. Для сравнения в табл. 4 приведены усреденные данные по интактным жевательным зубам (без различия их по зубной формуле) на рабочей и нерабочей сторонах.

Результаты электрометрической оценки функционального состояния твердых тканей зубов

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о широком использовании электрометрического способа оценки электропроводности зуба при кариесе эмали в детской и ортодонтической стоматологии, при профилактике кариеса, для оценки качества краевого прилегания пломбы. Нами способ был модифицирован с целью измерения, на основе закона Ома, электрического сопротивления (R.) зубов жевательной группы при изучении влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов, в которых повышение их минерализации это сопротивление увеличивает, а уменьшение минерализации его снижает.

В предыдущей главе, на основании результатов кислотной биопсии эмали, было установлено, что на минерализацию поверхностного слоя эмали естественные и дополнительные жевательные нагрузки влияют и влияют по-разному: более благоприятно - создаваемые жеванием резинки и менее благоприятно - жеванием орехов фундука. С помощью электрометрического способа и импедансметрии это предстояло подтвердить или опровергнуть.

При измерениях электрического сопротивления твердых тканей зубов жевательной группы при прохождении в цепи постоянного электрического тока определяли значения силы тока (І) в усл.ед. (показания прибора «ДентЭСТ»), рассчитанной фактической силы тока (Іфакт.) в мкА и рассчитывали величину R. Результаты измерения этих электрометрических показателей зубов жевательной группы в интактных зубах и с кариесом у лиц 17-20 лет на рабочей и нерабочей сторонах приведены в табл. 7.

Рассмотрение данных табл. 7 позволяет увидеть 2 особенности. Первая -это то, что и ожидалось, а именно - с развитием кариеса электрическое сопротивление (R) зубов снижается, и особенно существенно при кариесе дентина и вторая - на нерабочей стороне его значения меньше. При этом сила тока (I и Іфакт.) возрастает (рис. 11). Это означает, что плотность структуры исследуемых зубов уменьшается с развитием кариеса, а также на нерабочей стороне. Для наглядности приводим изменения в величине R на рис. 11.

Из табл. 7 и рис. 12 следует, что сопротивление (R) меньше по своим значениям на нерабочей стороне по сравнению с рабочей стороной и при кариесе дентина. Так, в интактных зубах различие на рабочей и нерабочей сторонах в интактных зубах составляет 23,9%, при кариесе эмали - 26,8%, при кариесе дентина - 5,9%. Последнее свидетельствует о том, что плотность структуры жевательных зубов, от которой зависит ее электрическое сопротивление, при тяжелом поражении кариесом мало отличается на рабочей и нерабочей сторонах. В то же время можно сказать, что, так как различие все же имеется (5,9%), естественные жевательные нагрузки все-таки оказывают некоторое укрепляющее воздействие на структуру твердых тканей зубов.

В табл. 8 приведены результаты электрометрии жевательных зубов после использования дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой с помощью жевательной резинки. При этом важно отметить, что минерализующее ее воздействие на поверхностный слой эмали не будет оказывать такого же воздействия на дентин (он расположен глубже), и

При рассмотрении данных табл. 8 видно, что различия в величине электрометрических показателей между рабочей и нерабочей сторонами сохраняется, а именно - на рабочей стороне они меньше по величине, что позволяет говорить о влиянии жевательных нагрузок на плотность структуры твердых тканей жевательных зубов. После жевательной резинки на рабочей стороне в интактных зубах величина R больше на 37,3%, чем на нерабочей. При кариесе эмали различие составляет 14,3%, при кариесе дентина - 31,5%.

Сравнение данных табл. 8 с таковыми табл. 7 показывает, что значения электрометрических показателей значительно изменились: показатели силы тока (I и Іфакт.) уменьшились, а сопротивления (R) увеличились. На рабочей стороне в интактных зубах величина R возросла в 2,2 раза, на нерабочей - в 1,8 раза (различие составило 18,2%). При кариесе эмали на рабочей стороне величина R возросла на 27,4%, на нерабочей - на 37,9%, т.е больше чем на рабочей на 10,5%. При кариесе дентина на рабочей стороне величина R увеличилась в 3,4 раза, на нерабочей - в 2,6 раза, т.е. на рабочей больше на 31,5%. Эти результаты означают, во-первых, что электропроводность твердых тканей жевательных зубов после дополнительной жевательной нагрузки резко снизилась и, во-вторых, что в профилактике кариеса при наличии интактных зубов и зубов с меловидными пятнами можно рекомендовать курсовое использование жевательной резинки с целью повышения прочности твердых тканей зубов.

Электрометрические показатели силы тока (табл. 8), как и следовало ожидать, стали существенно меньше по величине после дополнительной жевательной нагрузки и в интактных зубах, и при кариесе. На рис. 13 это наглядно продемонстрировано. Особенно существенно произошло снижение силы тока при кариесе дентина. Видимо, это следует объяснить усилением процесса дентиногенеза, которое происходило в течение 4 нед от действия повышенных жевательных нагрузок, которые стимулировали регионарное кровообращение функциональной гиперемией, обеспечивающей дентиногенез.

В целом, оценивая изменения в величине силы тока (рис. 13), можно сказать, что его значения в интактных зубах и при кариесе эмали на рабочей и нерабочей сторонах, а так же до и после дополнительной жевательной нагрузки находятся в пределах 0,3-1,1 мкА. При кариесе дентина после воздействия дополнительной жевательной нагрузки использованием жевательной резинки, как на рабочей, так и на нерабочей стороне, величина силы тока приблизилась к верхней границе этого предела: 1,1-1,6 мкА (рис. 13). Однако это не означает, что кариес дентина следует лечить дополнительными жевательными нагрузками, но учитывать их влияние на структуру дентина следует. Очевидно, что делать это целесообразно после оперативного лечения кариеса дентина и пломбирования препарированной полости, стимулируя дентиногенез с помощью курсового использования жевательной резинки.

Результаты электрометрического исследования после дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой с помощью жевания орехов фундука, приведены в табл. 9, из которой видно, что различия в величине электрометрических показателей на рабочей и нерабочей сторонах сохраняются. При этом величина сила тока (I и Іфакт.) на рабочей стороне меньше, а величина R - больше. Различия величины электрического сопротивления на рабочей стороне в интактных жевательных зубах после жевания орехов относительно зубов нерабочей стороны составили 42,5%, при кариесе эмали - 12,6%, при кариесе дентина - в 2 раза.