Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Мехди Мохамад Халиль

Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов
<
Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов
>



Мехди Мохамад Халиль. Изменение окклюзионных взаимоотношений и их коррекция при ортодонтическом лечении взрослых пациентов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Мехди Мохамад Халиль; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Взаимосвязь параметров кранио-фациального комплекса с размерами зубных дуг и окклюзионными взаимоотношениями при ортогнатическом прикусе постоянных зубов

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Взаимосвязь параметров кранио-фациального комплекса с размерами зубных дуг у пациентов исследуемых групп

4.2. Результаты исследования пациентов I группы

4.2.1. Результаты исследования пациентов I группы 1 подгруппы

4.2.2 Результаты исследования и лечения пациентов I группы 2 подгруппы

4.3. Результаты исследования пациентов II группы

4.3.1. Результаты исследования и лечения пациентов II группы 1 подгруппы

4.3.2. Результаты исследования и лечения пациентов II группы 2 подгруппы

4.4. Результаты исследования эффективности ортодонтического лечения пациентов I и II группы

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Зубочелюстные аномалии встречаются часто, и по данным специалистов их распространенность у взрослых составляет от 30% до 55% [1,8,70,164,234,235].

Лечение взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями сопряжено со значительными трудностями в связи с законченным ростом и формированием челюстно-лицевой области, с патологическими изменениями в тканях пародонта, заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава [1, 17, 52, 67, 109, 127, 132, 156, 164].

Аномалии окклюзии нередко приводят к нарушениям функции жевания, глотания, речи, эстетики лица, отрицательно влияют на формирование психического и социального статуса взрослых пациентов [21].

Изучению вопросов диагностики и планирования лечения аномалий

окклюзии в специальной литературе отведено большое значение [1, 9,

10,, 120, 123, 135, 145, 173, 187].

Особое внимание специалисты уделяют окклюзионным взаимоотношениям зубных рядов. Проблемам восстановления окклюзии посвящены многие научные исследования отечественных и иностранных специалистов [42, 43, 54, 65, 125, 156, 234].

Окклюзионные нарушения, наблюдающиеся у взрослых пациентов с патологией челюстно-лицевой области, как правило, сопровождаются нарушениями артикуляции нижней челюсти, поэтому при планировании ортодонтического лечения таких пациентов одной из главных задач является достижение оптимальных окклюзионных взаимоотношений. В то же время в доступной нам литературе мы не встретили сведений об изменении окклюзии в динамике ортодонтического лечения, не показана эффективность лечения взрослых пациентов с аномалиями I класса по E.H.Angle с учетом нормализации окклюзионных взаимоотношений. Все это легло в основу мотивации цели и задач настоящего исследования. Цель исследования

Повышение эффективности ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии путем коррекции окклюзионных взаимоотношений зубных рядов в динамике лечения.

Задачи исследования

1. Разработать метод оценки окклюзионных взаимоотношений зубных рядов, на основе анализа функционального межбугоркового пространства и межбугорковых углов.

2. Изучить анатомические особенности окклюзионных взаимоотношений при физиологической окклюзии постоянных зубов.

3. Оценить изменения окклюзионных взаимоотношений на этапах ортодонтического лечения пациентов с удалением отдельных зубов.

4. Оценить изменения окклюзионных взаимоотношений на этапах ортодонтического лечения пациентов без удаления зубов.

5. Определить эффективность ортодонтического лечения взрослых пациентов и разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна

Разработан диагностический метод для определения окклюзионных взаимоотношений в динамике ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии, основанный на определении функционального межбугоркового пространства и функциональных межбугорковых углов.

Показано, что при физиологической окклюзии постоянных зубов число окклюзионных контактов было 43,02±2,4, углы между скатами бугорков антагонистов составляли 28,2 ± 2,4 градуса, которые с вестибулярной стороны открывались книзу, а с язычной стороны — кверху.

Впервые установлено, что величина денто-фациального индекса, определяемого процентным соотношением суммы мезиально-дистальных диаметров 4 верхних резцов к ширине лица между точками Zy-Zy, более 25%, что являлось относительным показанием к удалению отдельных зубов. Установлено, что ширина лица больше ширины зубной дуги в области первых моляров в 2,7 раза, а в области премоляров — в 3,6 раза. Глубина гнатической части лица в среднем в 1,34 раза меньше ширины лица.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования

Впервые предложены методы определения угла инклинации жевательных зубов, функционального межбугоркового угла и функционального межбугоркового пространства на гнатостатических гипсовых моделях челюстей.

При определении углов ангуляции и инклинации на гнатостатических моделях рекомендовано наносить условную срединную вертикаль зуба, которая являлась направлением его вертикальной оси и могла быть использована для определения угла между антагонистами. Для исследования угла инклинации на распиле гипсовых моделей рекомендуем проводить линию, соединяющую вершины щечных бугорков, и определять условную срединную вертикаль зуба (перпендикуляр от срединной точки границы коронки и корня). Угол, образованный между линией, соединяющей вершины щечных бугорков, и условной срединной вертикалью, являлся углом наклона жевательных зубов. Основные положения, выносимые на защиту

1. Окклюзионные взаимоотношения при физиологическом прикусе постоянных зубов определяются морфологическими особенностями кранио-фациального комплекса и пространственным расположением зубов.

2. Взаимоотношения параметров зубных дуг с размерами кранио-фациального комплекса являются определяющим в показаниях к удалению отдельных зубов по ортодонтическим показаниям.

3. Окклюзионные взаимоотношения имеют свои особенности при ортодонтическом лечении взрослых пациентов с удалением и без удаления отдельных зубов.

4. Эффективность ретенционного периода ортодонтического лечения взрослых пациентов определяется стабильностью окклюзионных взаимоотношений.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2005-2008 г.). Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии ФУВ и пропедевтики стоматологических заболеваний Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 работа в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций. Сделано 5 рационализаторских предложений

Объем и структура

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 53 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает: 261 источник, из них 171 на русском языке и 88 на иностранных языках. 

Взаимосвязь параметров кранио-фациального комплекса с размерами зубных дуг у пациентов исследуемых групп

На окклюзограмме установлены множественные равномерные окклюзионные контакты, их количество увеличилось до 26 контактов на верхней челюсти и 26 контактов на нижней.

Ретенционный период: шинирование передней группы зубов с помощью проволочного ретейнера.

Для достижения качественных окклюзионных контактов рекомендована замена мостовидных протезов на нижней челюсти. Таким образом, проведенное лечение привело к улучшению окклюзионных взаимоотношений между зубами верхней и нижней челюсти. Комплексное лечение аномалии положения зубов привело к желаемым результатам: нормализации положения отдельных зубов, улучшения эстетики. Данная подгруппа составила 57 пациентов. У 73% принятых на лечение пациентов этой подгруппы в детском возрасте не применялось ортодонтическое лечение, у 27 % было прервано.

В этой подгруппе наблюдались аномалии сроков прорезывания зубов (ретенция), аномалии положения зубов в различных направлениях и тортоаномалии (поворот зубов вокруг вертикальной оси), аномалии формы и размеров зубных дуг, аномалии окклюзии и окклюзионных взаимоотношений.

Осмотр зубных рядов выявил различную степень отклонения от нормального положения зубов.

Основными жалобами пациентов исследуемой группы были ощущения дискомфорта в полости рта, функциональные нарушения, эстетический недостаток в связи с неправильным положением зубов, нарушения смыкания зубных рядов.

При проведении ортодонтического лечения особое внимание уделяли тактике лечения, анализу окклюзограмм, изучению гипсовых моделей.

Клиническая картина и тактика лечения определялись выраженностью патологии. Пациентам этой группы проводилось ортодонтическое лечение без удаления отдельных зубов съемными и несъемными аппаратами.

Пациентам данной группы проводилось ортодонтическое лечение с целью выравнивания положения зубов, зубных дуг и создания эстетического и функционального оптимума.

Одной из основных задач ортодонтического лечения пациентов этой подгруппы являлась нормализация положения корней зубов, что оценивалось нами по ортопантомограммам.

Результаты исследования наклона оси зубов (ангуляции) I группы 2 подгруппы приведены в таблице 17.

Наиболее хорошие результаты были получены при использовании техники эджуайз, которая позволяла изменять торк и ангуляцию перемещаемых зубов за счет использования дуг различного диаметра и сечения.

Определяемое методом окклюзографии состояние окклюзионных взаимоотношений зубных рядов выявило недостаточное количество окклюзионных контактов до лечения и нормализацию окклюзионных контактов после ортодонтического лечения.

После восстановления целостности зубных рядов характер контактов фиксировали на окончательной окклюзограмме. Окклюзия считалась наиболее благоприятной, когда зубные контакты были небольшими и симметрично расположенными. Окклюзограммы получали несколько раз — до полного восстановления симметричности окклюзионных контактов на обеих сторонах челюстей.

Месторасположение контактов было оценено таким образом: контакты, которые располагались на бугорках зубов и между ними, расценивались как «идеальные», контакты в других местах — как «неидеальные». Расположение контактов было зарегистрировано в центральной и боковой окклюзии.

Результаты исследования показали, что число окклюзионных контактов увеличивалось в конце лечения.

На премолярах нами определялось 20,7% контактов, причем 17,9% из них были идеальными (15% - фактические контакты, 2, 9% - предконтакты). Неидеальных контактов было 2,8 %.

На первых постоянных молярах было 39% контактов, причем идеальных контактов было 29,3% (23,2% - фактические контакты и 6,1% -предконтакты). Неидеальных контактов было 9,7%.

На вторых постоянных молярах было 40,3% контактов, из них 16,3% идеальные контакты, 7,9% - фактические и 8,4% - предконтакты. Неидеальных контактов было 24%.

Результаты исследования пациентов I группы 1 подгруппы

Методом окклюзографии установлены патологические контактные пункты на окклюзионной поверхности жевательных зубов. На многих зубах контактные точки не определялись. На распилах моделей челюстей практически отсутствовали функциональные межбугорковые углы и функциональные межбугорковые пространства в области премоляров и моляров с обеих сторон.

После проведенного лечения отмечалось значительное улучшение функционального и эстетического оптимума челюстно-лицевой области и восстановление окклюзионных взаимоотношений.

На распилах моделях челюстей отмечалось изменение окклюзионного статуса: функциональный межбугорковый угол и функциональное межбугорковое пространство у жевательных зубов.

Через 2 года после ортодонтического лечения отмечалось стабильное состояние окклюзионных взаимоотношений и функциональные окклюзионные контакты на окклюзограммах.

Результаты исследования показали, что в динамике ортодонтического лечения угол наклона жевательный группы зубов на верхней челюсти уменьшался, на нижней в области первого премоляра угол наклона уменьшался, а в области второго премоляра и моляров увеличивался. Функциональный межбугорковый угол до лечения отсутствовал или составлял 12 — 60 градусов, а после ортодонтического лечения у жевательной группы зубов функциональный межбугорковый угол составлял 20 - 40 градусов. Межрезцовый угол до лечения составлял 107 — 170 градусов, после лечения 125 — 135 градусов, причем данные, полученные по результатам телерентгенографии и распилам гипсовых моделей челюстей, как правило, были идентичны.

После избирательного пришлифовывания зубов в динамике ортодонтического лечения получали контактные пункты с сохранением функционального межбугоркового пространства и функционального межбугоркового угла.

Проводить данную процедуру рекомендуем в 3 - 4 посещения с интервалом в одну неделю. Беря во внимание наличие заболеваний пародонта у большинства взрослых пациентов, крайне важным было устранение преждевременных окклюзионных контактов. Избирательное пришлифовывание окклюзионной поверхности помогало уменьшить перегрузку зубов за счет равномерного распределения жевательного давления и устранения окклюзионной травмы. Такая коррекция предотвращала возникновение функциональной перегрузки, а, следовательно, и патологии пародонта, жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов, способствовала сохранению результатов ортодонтического лечения.

После применения метода избирательного пришлифовывания зубов, в динамике и в конце ортодонтического лечения должен быть получен контактный пункт с учётом сохранения функционального межбугоркового пространства и функционального межбугоркового угла. При таком контакте уменьшается вероятность рецидива.

В тех случаях, когда после пришлифовывания зубов получаются контактные площадки, увеличивается возможность возникновения рецидива аномалии и нарушается физиология жевания.

Таким образом, основной задачей ортодонтического лечения является не только восстановление эстетики, функций челюстно-лицевой области, но и создание стабильной окклюзии. В результате происходит равномерное распределение жевательной нагрузки, исключается излишняя нагрузка на пародонт и, главным образом, уменьшается вероятность рецидива ортодонтического лечения.

Результаты исследования и лечения пациентов I группы 2 подгруппы

В тех случаях, когда после пришлифовывания зубов получаются контактные площадки, увеличивается возможность возникновения рецидива аномалии и нарушается физиология жевания.

Таким образом, основной задачей ортодонтического лечения является не только восстановление эстетики, функций челюстно-лицевой области, но и создание стабильной окклюзии. В результате происходит равномерное распределение жевательной нагрузки, исключается излишняя нагрузка на пародонт и, главным образом, уменьшается вероятность рецидива ортодонтического лечения.

Данная подгруппа составила 19 пациентов.

У 68% принятых на лечение пациентов этой подгруппы в детском возрасте не применялось ортодонтическое лечение, а у 32% было прервано.

В этой группе наблюдались аномалии сроков прорезывания зубов (ретенция), аномалии размеров зубов (макродентия, микродентия), аномалии положения зубов в различных направлениях и тортоаномалии (поворот зубов вокруг вертикальной оси), аномалии формы и размеров зубных дуг, аномалии окклюзии и окклюзионных взаимоотношений.

Осмотр зубных рядов выявил различную степень отклонения от нормального положения зубов.

Основными жалобами пациентов исследуемой группы были ощущения дискомфорта в полости рта, функциональные нарушения, эстетический недостаток в связи с неправильным положением зубов, нарушения смыкания зубных рядов.

Клиническая картина и тактика лечения определялись выраженностью патологии. Пациентам этой группы проводилось ортодонтическое лечение с удалением отдельных зубов. Пациентам данной группы проводилось ортодонтическое лечение с целью выравнивания положения зубов и зубных рядов, и от предложенных методов отказывались. Конечной целью лечения таких пациентов ставилось устранение аномалии окклюзии.

Одной из основных задач ортодонтического лечения пациентов этой подгруппы являлась нормализация положения корней зубов, что оценивалось нами по ортопантомограммам.

Результаты исследования наклона оси зубов (ангуляции) 1 группы приведены в таблице 21.

Наиболее хорошие результаты были получены при использовании техники эджуайз, которая позволяла изменять торк и ангуляцию перемещаемых зубов за счет использования дуг различного диаметра и сечения.

Определяемое методом окклюзографии состояние окклюзионных взаимоотношений зубных рядов выявило недостаточное количество площадок смыкания окклюзионных поверхностей в среднем от 10 до 13 и увеличение количества контактных точек после лечения, но неравномерное. Результаты окклюзографии пациентов 2 группы 1 подгруппы представлены в таблице 22.

Определяемое методом окклюзографии состояние окклюзионных взаимоотношений зубных рядов выявило недостаточное количество окклюзионных контактов, не более 10 до лечения и увеличение после ортодонтического лечения до 20 контактов, свидетельствует об увеличении окклюзионных контактов, но не об эффективности коррекции окклюзионных взаимоотношенийй в динамике ортодонтического лечения пациентов исследуемой группы.

После восстановления целостности зубных рядов характер контактов фиксировали на окончательной окклюзограмме. Окклюзия считалась наиболее благоприятной, когда зубные контакты были небольшими и симметрично расположенными. Окклюзограммы получали несколько раз — до, в динамике и в конце ортодонтического лечения.

Месторасположение контактов было оценено по методу Ramfjord, контакты, которые располагались на бугорках зубов и между ними расценивались как «идеальные», контакты в других местах как «неидеальные». Расположение контактов было зарегистрировано в центральной и боковой окклюзии.

Результаты исследования и лечения пациентов II группы 1 подгруппы

У 63% принятых на лечение пациентов этой подгруппы в детском возрасте не применялось ортодонтическое лечение, а у 37% было прервано.

В этой группе наблюдались аномалии сроков прорезывания зубов (ретенция), аномалии положения зубов в различных направлениях и тортоаномалии (поворот зубов вокруг вертикальной оси), аномалии формы и размеров зубных дуг, аномалии окклюзии и окклюзионных взаимоотношений. Осмотр зубных рядов выявил различную степень отклонения от нормального положения зубов.

Основными жалобами пациентов исследуемой группы были ощущения дискомфорта в полости рта, функциональные нарушения, эстетический недостаток в связи с неправильным положением зубов, нарушение смыкания зубных рядов.

Пациентам данной группы проводилось ортодонтическое лечение с целью выравнивания положения зубов и зубных рядов, и от предложенных методов отказывались. Конечной целью лечения таких пациентов ставилось устранение эстетического и функционального оптимума. Одной из основных задач ортодонтического лечения пациентов этой подгруппы являлась нормализация положения корней зубов, что оценивалось нами по ортопантомограммам. Результаты исследования наклона оси зубов (ангуляции) 2 подгруппы приведены в таблице 25.

Результаты исследования показали, что ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями положения отдельных зубов способствует нормализации положения корней зубов относительно мандибулярной горизонтали.

Наиболее хорошие результаты были получены при использовании техники эджуайз, которая позволяла изменять торк и ангуляцию перемещаемых зубов за счет использования дуг различного диаметра и сечения.

Определяемое методом окклюзографии состояние окклюзионных взаимоотношений зубных рядов выявило недостаточное количество окклюзионных контактов, в среднем от 8 до 12, и увеличение количества контактных точек после лечения, но неравномерное. Результаты окклюзографии пациентов 2 группы представлены в таблице 26.

Определяемое методом окклюзографии состояние окклюзионных взаимоотношений зубных рядов выявило недостаточное количество окклюзионных контактов, 9 до лечения и увеличение после ортодонтического лечения до 22 контактов, свидетельствует об увеличении окклюзионных контактов, но не об эффективности коррекции окклюзионных взаимоотношений в динамике ортодонтического лечения пациентов исследуемой группы.

После восстановления целостности зубных рядов характер контактов фиксировали на окончательной окклюзограмме. Окклюзия считалась наиболее благоприятной, когда зубные контакты были небольшими и симметрично расположенными. Окклюзограммы получали несколько раз -до, в динамике и в конце ортодонтического лечения.

Месторасположение контактов было оценено по методу Ramfjord, контакты, которые располагались на бугорках зубов и между ними, расценивались как «идеальные», контакты в других местах как «неидеальные». Расположение контактов было зарегистрировано в центральной и боковой окклюзии.

Результаты исследования угла наклона зубов до и после лечения приведены в таблице 27. Результаты исследования показали, что в динамике ортодонтического лечения угол наклона жевательный группы зубов в области премоляров и моляров увеличивался. Межрезцовый угол до-лечения составлял 108 — 145 градусов, после лечения 125 — 135 градусов, причем данные, полученные по результатам телерентгенографии и распилам гипсовых моделей челюстей, как правило, были идентичны. Результаты исследования функционального межбугоркового угла зубов до и после лечения приведены в таблице 28.

Результаты исследования показали, функциональный межбугорковый угол до лечения отсутствовал или не соответствовало физиологической норме, а после ортодонтического лечения у жевательной группы зубов функциональный межбугорковый угол составлял 19,7 ± 2,3 градуса или

отсутствовал, у некоторых пациентов отсутствовали контакты в переднем отделе.

Для иллюстрации эффективности проведенного ортодонтического лечения приводим выписку из истории болезни № 293 от 23.01.2006 г. Клинический случай № 1:

Пациентка Н., 18 лет, обратилась в клинику стоматологии МУЗ «ДКСП №2» с жалобами на неправильный прикус, отсутствие 13-го зуба, эстетический и функциональный недостаток.