Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Мамедова Гамар Фазиль кызы

Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза
<
Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза
>



Мамедова Гамар Фазиль кызы. Эффективность применения озона при лечении воспалительных заболеваний тканей полости рта на фоне гальваноза: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Мамедова Гамар Фазиль кызы;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы стр.11

1.1. Современные представления о непереносимости металлических зубных протезов в стоматологической практике

1.2. Слизистая оболочка полости рта и ее значение в патогенезе воспалительных заболеваний тканей полости рта

1.3. Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка (десквамативный глоссит, красный плоский лишай, кандидоз, гальваноз) у больных, пользующихся металлическими зубными протезами из различных конструкционных материалов, страдающих гальванозом. Влияние гальваноза на организм человека

1.4. Микробная флора в полости рта, при наличии металлических зубных протезов

1.5. Озонотерапия как один из альтернативных методов лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта

1.5.1. Озон как химический элемент стр.27

1.5.2. Применение озона в медицине стр.31

1.5.3. Формы и способы использования озона в медицине стр.32

1.5.4. Применение озона в хирургической стоматологии, в эндодонтии, в пародонтологии, в терапевтической стоматологии

1.5.5. Противопоказания использования озона стр.36

1.6. Обоснование лечения хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза методом озонотерапии

Глава 2. Материалы и методы исследования СТР.39

2.1. Материалы клинических исследований стр.39

2.2. Клинические методы исследования стр.41

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Бактериологический метод исследования соскобов со слизистой оболочки полости рта

2.3.2. Спектрографические исследования (масс-спектрометрия с ионизацией в индуктивно связанной плазме)

2.3.3. Иммунологические методы исследования стр.50

2.3.4. Оценка эмиграции лейкоцитов через слизистую оболочку рта

2.3.5. Полярография слизистой оболочки полости рта стр.52

2.3.6. Озонотерапия как метод лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта

2.3.7. Методы статистической обработки результатов исследования стр.55

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Результаты клинических исследований стр.57

3.1.1. Алгоритм озонотерапии хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта (красный плоский лишай, десквамативный глоссит,

псевдомембранозный глоссит) на фоне гальваноза

3.1.2. Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка у больных, пользующихся металлическими зубными протезами, страдающих гальванозом

3.1.2.1. Особенности течения красного плоского лишая на фоне гальваноза и его лечение

3.1.2.2. Особенности течения псевдомембранозного кандидоза на фоне гальваноза и его лечение

3.1.2.3. Особенности течения десквамативного глоссита на фоне гальваноза и его с т р.102 лечение

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований профилактика хронических воспалительных заболеваний cлизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза

Выводы стр.131

Практические рекомендации стр.133

Список условных сокращений стр.135

Список литературы стр.136

Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка (десквамативный глоссит, красный плоский лишай, кандидоз, гальваноз) у больных, пользующихся металлическими зубными протезами из различных конструкционных материалов, страдающих гальванозом. Влияние гальваноза на организм человека

Известно, что слизистая оболочка полости рта является своеобразным щитом между внутренней и внешней средой организма, испытывающим постоянные микробные, термические и механические воздействия. В условиях полости рта металлические зубные протезы подвергаются электрокоррозии с выделением составных компонентов сплавов Ni, Cr, Co, Cd, Ti, Mn и других, способных образовывать аллергены, которые соединяясь с белком, действуя на ферментные системы, блокируют их активность [27], что является одной из предпосылок развития различных патологических процессов на слизистой оболочки полости рта, таких как стоматиты аллергического и токсико-химического генеза, КПЛ, кандидоз, десквамативный глоссит, хейлит и другие [49, 99].

Особенности защитной функции СОПР, т.е. способность ее задерживать переход чужеродных веществ в ткани, состоят из трех этапов. Первый этап - это обезвреживание чужеродных факторов на поверхности СОПР за счет факторов ротовой жидкости (слюны), секреции и адсорбции иммуноглобулинов, ограниченной миграции лейкоцитов [20,21].

Защитная функция СОПР, т.е. способность препятствовать поступлению чужеродных веществ в ткани, реализуется в три этапа:

Резорбтивная функция СОПР обусловлена высокой способностью к всасыванию благодаря обильному кровоснабжению и высокой проницаемости в зонах, лишенных ороговевающего эпителия - подъязычная и щечная. По литературным данным наибольшая проницаемость отмечается через СО дна полости рта, несколько меньшая проницаемость слизистой оболочки боковой поверхности языка и слизистой оболочки щек [20, 21]. Эти знания позволили нам провести серию исследований возможной проницаемости в разных участках СОПР и оценить и обосновать топографию имбибиции (пропитывание) составных частей разнородных металлов (микроэлементов) в разных биологических средах (слюна, СОПР, кровь). Установлено, что СО неодинакова проницаема для ионов металлов в разных участках СО и патологические процесс и в связи с этим могут протекать по-разному [30, 90, 91].

Знание особенностей морфологического (Рисунок 1) и функционального состояния СОПР у пациентов страдающих патологией электрогальванической природы (гальванозом) способствует пониманию патогенеза хронических воспалительных заболеваний СОПР, повышению качества диагностики, дифференциальной диагностики с системными общесоматическими заболеваниями, выбору адекватного лечения. Шишелова А.Ю., (2010) в своей работе отмечает, что возбуждение болевых рецепторов (ноцицепторов) сигнализирует о нарушении целостности и активации защитных механизмов полости рта: слюноотделение, факторы иммунной резистентности и другие. Кроме этого, в сенсорной функции СОПР важно отметить особенности иннервации разных участков полости рта. Так самая высокая тактильная и температурная чувствительность обладает СО губ и языка. Это очень важный клинический фактор, так как гальваноз, например, всегда проявляется жжением языка, не проходящим во время еды, усиливающийся во время еды, так как контакт металлических пар зубных протезов создает контактную разность потенциалов, в результате образуется движение ионов металлов и возникает гальванический ток. Сенсорная функция языка обуславливает не только формирование ощущений, но может вызвать, например, учащение сердечных сокращений. И наоборот, заболевания сердечно - сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца), может трансформироваться в полости рта симптомом жжения язык [11]. Это важно знать врачу при ортопедическом лечении.

Большое значение имеет трофическая функция СОПР. Она обеспечивает кровоснабжение за счет артериальных и капиллярных сосудов, скорости кровотока, регулируемых автономной нервной системой. Симпатические нервные волокна иннервируют сосуды всех структур полости рта и оказывают сосудосуживающее действие, а сосуды языка и слюнных желез иннервирует парасимпатические нервные волокна, и их влияние является сосудорасширяющими. Эти трофические особенности объясняют многие клинические факторы, например, клиническое состояние языка при хронических воспалительных заболеваниях - почти всегда язык гиперемирован и отёчен.

Лишенная ороговевающего эпителия - подъязычная и щечная зона, обладает высокой способностью к всасыванию, благодаря обильному кровоснабжению и высокой проницаемости. Эти данные позволили нам провести исследование возможной проницаемости в разных участках СОПР и определить, и обосновать топографии иммбибиции (составных частей разнородных металлов, микроэлементов в разных биологических средах – слюна, СО, кровь). Следует особо подчеркнуть, что лечение хронических воспалительных заболеваний СОПР у пациентов, пользующихся металлическими зубными протезами из разных конструкционных материалов и страдающих гальванозом, затруднено, так как гальваноз на фоне хронических воспалительных заболеваний СОПР сопровождается повышенной сенсибилизацией и лекарственное лечение может провоцировать различные осложнения.

Спектрографические исследования (масс-спектрометрия с ионизацией в индуктивно связанной плазме)

Преимуществом метода является высокая точность измерения, возможность одновременного определения макро- и микрокомпонентов в небольших объемах проб с их низкой концентрацией [143]. Использовали прибор VGPlasmaQuadPQ2urboplus (USA) (на базе ИРЕА - Института химических реактивов и особо чистых веществ).

Пробы нестимулированной смешанной слюны (5мл) отбирали в специальные полиэтиленовые контейнеры и хранили при температуре +20- +80С.

Принцип метода: пробу смешанной слюны в виде мелкодисперсного аэрозоля вводили в центральный канал плазменного факела, где происходила ее эффективная атомизация и ионизация. Образующиеся ионы экстрагировались из плазменного факела через отверстие пробозаборника и попадали в вакуумную камеру, где располагался квадропольный масс-анализатор. Ионный ток с выхода масс-анализатора детектировался вторичным электронным умножителем. Импульсы умножителя после усиления поступали на вход многоканального анализатора и накапливались в течение анализа. Полученный массив данных проходил компьютерную обработку.

Количество макро - и микроэлементов, содержащих в пробе, выражали в мкг/л (или %) и, сравнивая с соответствующими нормами, устанавливали отклонения показателя.

Иммунологические методы исследования Иммунологические исследования (иммунограмма, определение концентрации секреторного иммуноглобулина sIgA в слюне, наличие антител класса IgG к грибам Candida) проводили в иммунологической лаборатории МГМСУ (зав. кафедрой профессор Лебедев К.А.) Иммунограмма включала показатели:

Иммуннограмму пациентов целеноправленно дополняли биохимическим исследованием сыворотки крови, особое внимание уделяли параметрам, информативные для оценки метаболизма при воспалительных процессах органов и систем организма, которые могут проявляться симптоматикой в полости рта.

Оценку индивидуальной чувствительности к материалам зубного протеза определяли по изменению выброса пероксидазы из гранулоцитов периферической крови и слизисто-десневой тест. По показаниям проводили анализ исследований на Helicobacter pylori; на дисбактериоз толстого кишечника и наличие в кишечники лямблий [76].

При оценке эмиграции лейкоцитов через слизистую оболочку полости рта использовали пробу Ясиновского. Пациенту предлагают прополоскать рот в течение 5 мин с применением 50 мл 0,9% изотонического раствора хлорида натрия. После пятиминутного перерыва следует снова прополоскать рот с применением 15 мл изотонического раствора. Этот смыв собирают в пробирку. На предметном стекле перемешивают 1 каплю смыва и 1 каплю 1 % раствора эозина натрия на 0,9% изотоническом растворе хлорида натрия и покрывают стеклом. В световом микроскопе с объективом х 20 подсчитывают число (в %) окрашенных (розовых) и неокрашенных (зеленоватых) лейкоцитов. Число жизнеспособных клеток выражают в %.

В камеру Горяева помещают 1 каплю смыва и с применением объектива х 40 подсчитывают число клеток (лейкоцитов и эпителиальных клеток отдельно) по всей камере. Объем камеры Горяева составляет 0,9 мкл. Поэтому для вычисления количества клеток в 1 мкл полученное число нужно разделить на 0,9.

У здоровых людей с интактным пародонтом и слизистой оболочкой рта количество лейкоцитов в смывной жидкости составляет от 80 до 120 в 1 мкл, из них жизнеспособных клеток от 90 до 98%. При воспалительных процессах в полости рта число лейкоцитов увеличивается, а процент жизнеспособных клеток уменьшается за счет погибших клеток из гноя и налета.

В практике ортопедической стоматологии при сочетанных хронических заболеваниях СОПР на фоне гальваноза представляется важным изучение вопросов кровоснабжения и кислородного режима в тканях СОПР, сопоставление кислородного режима по нозологическим формам заболевания КПЛ, ДГ, кандидоз. Однако в ортопедической стоматологии отсутствует информация об исследовании показателей кислородного режима при заболеваниях СОПР на фоне гальваноза. В этой связи изучали особенности оксигенации СОПР при заболеваниях КПЛ, ДГ, кандидозе на фоне гальваноза, а также при этих же заболеваниях, не осложненные гальванозом.

Для решения поставленной задачи проведены исследования кислородного режима СО при КПЛ, ДГ и ПМК после снятия зубных протезов из разнородных материалов, после устранения причинных факторов гальваноза и спустя 7 дней после устранения гальваноза, проводили озонотерапию. Полярография – это электрохимический метод определения напряжения кислорода в тканях. Метод является графической регистрацией зависимости силы тока от напряжения при прохождении его через растворы или биологические ткани. Для измерения pO2 (парциальное давление кислорода в тканях) и регистрации показателей регионарного кровообращения в СО (зоны поражения) при КПЛ, ДГ, ПМК использовали контактный специализированный датчик.

Величина парциального давления (pO2) концентрация кислорода зависит от интенсивности обменных процессов. Два электрода (анод и катод) позволяют измерить pO2. При прохождении электрического тока напряжением 0,6-0,8А на катоде (рабочий электрод) происходит концентрация молекул кислорода. Процесс этот является электролизом, прекращается при достижении в электронной зоне катода максимальная концентрация кислорода (VO2 max) при этом устанавливается прямая линия, показывающая, что поляризация катода достигла максимума. По мере накопления молекул кислорода в тканях, в электрической зоне увеличивается напряжение в цепи электрического тока и накопление молекул кислорода. Это регистрируется в виде кривой линии - зависимость силы тока от напряжения (Рисунок 8). Расчет формулы производится автоматически на специализированном оксиометре и выводится на цифровом индикаторе (Рисунок 9). По изменению высоты полярограммы судят о концентрации кислорода, состояни микроциркуляции и транскапиллярного обмена, скорость усвоения кислорода клетками и тканями слизистой оболочки рта. Эта методика используется как объективный тест при диагностике заболеваний слизистой оболочки полости рта, а также в динамике для оценки эффективности проводимого лечения.

Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка у больных, пользующихся металлическими зубными протезами, страдающих гальванозом

Из таблицы 25 следует, что при псевдомембранозном кандидозе на фоне гальваноза самые высокие показатели разности потенциалов отмечаются между М-М (190-200мВ) и объясняется это тем, что металлические протезы из разнородных материалов способствуют большей колонизации микробной флоры на металлических протезах, что приводит к развитию «закисления» (ацидозу). Ацидоз ускоряет электрохимический процесс - увеличивает электрокоррозию и разность потенциалов. Разность потенциалов между М-СО составляет 164-170 мВ, т.е. меньше чем между М-М. Это объясняется тем, что часть гальванических токов проникают вглубь СО, т.е. развиваются внутритканевые

Ветвление тока в ткани при раздражении через наружные (внеклеточные) электроды (Схема. Физиология человека. Авторы: Е.Б. Бабский, Г.И. Косицкий, Б.И. Ходоров) Разность потенциалов между СО-СО составляет 125-135 мВ (при норме 20-30 мВ), что свидетельствует о патологии в слизистой оболочке полости рта.

Важно, что показатели разности потенциалов между СО языка - СО языка повышены (норма 9-11 мВсо знаком +) -65-70 мВ со знаком минус, что показывает нарушение биоэлектрической активности клеток СО языка. Псевдомембранозный кандидоз без явлений гальваноза характеризуется воспалительным процессом в стадии ремиссии.

У всех пациентов кандидоз развивался после проведенного ортопедического лечения несъемными металлическими протезами из различных конструкционных материалов, т.е. кандидоз развился как вторичная патология. Первичным этиологическим фактором были металлические протезы, электрохимический процесс, электрокоррозия с выходом основных и лигирующих компонентов разнородных сплавов.

Устранение разнородности металлических зубных протезов из различных конструкционных материалов после установления диагноза гальваноз (характерная клиническая картина, высокие показатели разности потенциалов ( 100мВ), сдвиг pH в кислую сторону (pH 5,5-5,0).

Озонотерапия пораженных участков СО языка (боковые поверхности, спинка, кончик, корень) проводили аппаратом Prozoneфирмы W&H с помощью подобранных для этих целей насадок(Core)на наиболее пораженные регионы на языке (налет, отек, гиперемия). Длительность действия озона 6 секунд(согласно рекомендации компании-производителя) один сеанс в день. Всего проводили 2-3 сеанса. После первого сеанса у больных повышалось настроение, уменьшалось жжение языка, уменьшалось сухость СОПР.

Клинические признаки воспаления купировались: исчезли отечность языка, налет, покрывающий спинку языка, нормализовалось слюноотделение (см. таблицу №26).

После проведенной озонотерапии больным в целях профилактики назначали озонированное оливковое масло [56] на СО языка в виде аппликаций, 1-2 раза в день, в течение 5-7 дней; после консультации с иммунологом, назначали Имудон-иммуномодулятор, содержащий sIgA, по 4 таблетки в день, а также Selen active по 2 таблетке в день в течение 5-7 дней (селен актив является антиоксидантом). Повторный осмотр через месяц. Профилактические осмотры 1 раз в год.

В таблице до озонотерапии / после озонотерапии Из таблицы 28 следует, что озонотерапия нормализует эмиграцию лейкоцитов (1,5 млн. против 1.0 млн.), нейтрофилов (22% против 32%) в смешанной слюне по сравнению с показателями до озонотерапии. Повышается фагоцитарная активность нейтрофилов (в 3 раза-24% против 8%) в III группе, во II группе (в 1,5 раза 12% против 8%). Следует отметить, что озонотерапия улучшила все показатели в смешанной слюне в III группе, где были сняты все разнометаллические зубные протезы, по сравнению с показателями II группы (в полости рта оставались металлические зубные протезы - от 2х до 4х металлических единиц). Активность озона при наличии металлических конструкций несколько снижается. 8. Общий иммунитет определяли по показателям иммунограммы, включающие: Клинический анализ крови

Отмечено, что озонотерапия уменьшает степень интоксикации (СИ " до 1) по показателям измененной морфологии нейтрофилов и лимфоцитов, происходит уменьшение дегенерации в ядрах и токсикогенной зернистости в цитоплазме клеток).

Наиболее важным для диагностики кандидоза является нарастание титров антител в процессе болезни. Мы проводили исследования на выявления антител класса IgG, IgM, IgA к грибам рода Candida методом иммуноферментного анализа (ИФА) в лаборатории МГМСУ имени А.И. Евдокимова зав. лабораторией Лебедев КА. Значение результатов Кп: 0,85 и ниже-отрицательный; 0,86-0,99 - сомнительный; 1 и выше-положительный. Отрицательный результат (КП 0,85)-антитела класса IgG рода Candida не выявлены у больных ПМК после озонотерапии. Из 55 у 47 больных, это купирование воспалительного процесса и подтверждает эффективность лечения озоном(86.6%; р0,05). Таким образом озонотерапия показана при псевдомембранозном кандидозе,т.к. уменьшается концентрация гриба Candida с 2600 до 1800 CFU/ml, т.е. + в 1,61 раза(р0,05); уменьшается содержание нейтрофилов в 1,45 раза (22% против 32%), адгезивная активность нейтрофилов (Д-РОН) увеличивается в 3 раза (24% против 8%).Нормализуется сон, улучшается общее самочувствие больного.

После проведения озонотерапии определяли индивидуальную чувствительность к материалам зубных протезов по пероксидазному и слизисто-десновому тесту. Из 55 больных ПМК на фоне гальваноза, 45 больнымбыли изготовлены-38 металлокерамических протезов из КХС, одному больному - 2 коронки из диоксида циркония, 10 больным 23 культевые вкладки из КХС + металлокерамические коронки, 22 съемных пластиночных протеза. После ортопедического лечения и озонотерапии улучшается «профиль влияния стоматологического здоровья» по опроснику ОНГР-14, что соответствует хорошему уровню (индекс=12).

Особенности течения псевдомембранозного кандидоза на фоне гальваноза и его лечение

При ДГ на фоне гальваноза в слюне отмечали резкое повышение в 28,7 раза лейкоцитов (40,32 млн против 1,4 млн, р0,05), увеличение нейтрофилы (82% против 3%,р0,05). Это свидетельствует о повышенной проницаемости сосудистой стенки и ее пониженной резистентности, выраженности воспалительного процесса, так как адгезивная активность нейтрофилов (9% против 10-45%) и фагоцитарная активность(2,6% против 8-36%) при ДГ на фоне гальваноза значительно снижена, по сравнению с практически здоровыми пациентами без металлических протезов, а также по сравнению с больными ДГ без явлений гальваноза, соответственно, (7% против 10-45%), (5% против 6-36%), что подтверждает затяжной характер воспалительного процесса. При ДГ на фоне гальваноза наблюдали снижение содержания SIgA 0,0144±0,088 по сравнению с контролем 0,0614±0,0177 г/л в 4,3 раза, что также подтверждает понижение защитной функции слизистой оболочки полости рта.

Лечение озонотерапией ДГ на фоне гальваноза проводили согласно алгоритму, разработанному нами. В начале устраняли металлические зубные протезы из различных конструкционных материалов, в целях ликвидации причинных факторов гальваноза, а также в целях оптимизации проведения озонотерапии (металлы понижают активность медицинского озона). Спустя 7 дней (период функциональной адаптации, при которой снижаются показатели РП за счет уменьшения электропроводности СО и уменьшения количественного содержания ионов металлов в слюне) разность потенциалов СОПР приближалась к норме-30-50 мВ.

Озонотерапию (аппаратный метод)проводили в период обострения ДГ(25 сеансов,11 больных) по 6 секунд на очаг поражения, через день, в течение двух сеансов. Эффективность озонотерапии оценивали по жалобам или их отсутствия, по клинической картине, методам микробиологического исследования. Тест - диагностика DentoCult CA на гриб Candida показал снижение КОЕ после озонотерапии на 2 порядка с 105 до 103. До проведения озонотерапии состояние полости рта по показателям гигиенического индекса Green-Vermillion было удовлетворительным (27,2%), после проведения озонотерапии хорошее (72,7%). Показатели РП языка и СОПР нормализовались (8-9-11 мВ) со знаком плюс), что подтверждает усиления биоэлектрической активности клеток.

После озонотерапии в 100% случаев исчезли жалобы на сухость полости рта, улучшилось общее состояние, в 81,8% (n=9) исчезла гиперемия языка, отек, налет языка (100%, n=11), т.е. наступило клиническое выздоровление. Пробы Ясиновского после озонотерапии показали: лейкоциты понизились (с 40,3 млн. до 10 млн) в 10 раз (р0,05), нейтрофилы повысились в 2,5 раза (32,2 % против 8,2%) (р0,05), фагоцитарная активность повысилась (18% против 2,6%) в 3,7 раза (р0,05). В слюне sIgA повысился (0,0542±0,044 против 0,0144±0,088) в 3,7 раза (р0,05). Вышесказанное свидетельствует об эффективности озонотерапии и подтверждает иммуномоделирующие ее действие.

Нормализация показателей РП между СО языка и, главное, смена заряда клеток СО со знака минус на плюс, свидетельствует о увеличении биоэлектроактивности клеток, улучшение биоциноза по микробиологическим показателям теста DentoCult CA, хорошее гигиеническое состояние полости рта подтверждает бактерицидное действие озонотерапии. Клиническая картина (жалобы, осмотр) свидетельствуют о купировании воспалительного процесса.

Лечить кандидоз без устранения гальваноза (разнородных металлических протезов из различных конструкционных материалов) – это врачебная ошибка. Именно в этом состоит профилактика лечения хронических заболеваний СОПР, т.к. устраняя причинные факторы гальваноза, мы снижаем активность, развитие, вирулентность грибов Candida (уменьшается ацидоз, колонизация грибов, электрохимимические процессы нормализуются).

Однако хронические заболевания СОПР без гальваноза, т.е. при отсутствии металлических зубных протезов, могут быть обусловлены многообразием причинных факторов. Кроме того, хронических заболевания СОПР (КПЛ, ДГ, ПМК) трудно поддаются медикаментозному лечению, потому что часто не известен патогенез этих заболеваний. Альтернативой медикаментозному лечению, по данным многих авторов, является озонотерапия, т.к. она обладает бактерицидным действием, устраняет метаболические нарушения, гипоксию; оказывает влияние (на неспецифическую и иммунологическуюреактивность, оказывает нормализующее действие на фагоцитарную активность, стимулирует регенеративные процессы. Именно потому впервые в ортопедической стоматологии мы применили озонотерапию при лечении хронических заболеваний СОПР – КПЛ, ДГ, ПМК на фоне гальваноза аппаратным методом (Prozone) и аппликационным методом (озонированное оливковое масло). Показанием к аппаратному методу озонотерапии явились хронические заболевания СОПР с деструктивными поражениями СО: КПЛ (эрозивно-язвенная форма), ДГ, ПМК в стадии обострения. Аппликационный метод-озонированное оливковое масло применяли при КПЛ (экссудативно-гиперемическая форма) множественные поражения СО языка при ДГ, при псевдомембранозном кандидозе. Аппликационный метод-озонированное оливковое масло рекомендовали применять профилактически (5-7 раз в течение месяца, по 15 минут сеанс-на бывшие очаги поражения), процедуру аппликационного метода проводил сам больной, после консультации с врачом-стоматологом-ортопедом. Аппаратный метод озонотерапии проводит специально обученный стоматолог на приборе Prozone, наконечник с насадкой Coro по 6 секунд на очаги поражения, 2-3 сеанса. Дополнительно, после консультации с врачами-интернистами, следует назначать антиоксиданты - Selen Aktiv по 1 таблетке в день, Имудон - по 1 таблетке в течение 14 дней, ненасыщенные жирные кислоты - рыбий жир, льняное масло. Профилактический осмотр следует проводить через 6 месяцев (в течение года).