Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Маршалок Оксана Ивановна

Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии
<
Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии
>



Маршалок Оксана Ивановна. Клинико-лабораторные особенности состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Маршалок Оксана Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2008.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль экзогенных факторов в изменении состояния органов и тканей полости РТА (обзор литературы) 9

1.1. Особенности состояния органов и тканей полости рта при воздействии неблагоприятных климатоэкологических факторов 9

1.2. Особенности состояния органов и тканей полости рта при воздействии неблагоприятных техногенных факторов 11

1.3. Особенности состояния органов и тканей полости рта при воздействии ионизирующего излучения 15

1.4. Особенности состояния органов и тканей полости рта у больных, с различной хронической соматической патологией 16

1.5. Особенности состояния органов и тканей полости рта, в зависимости от особых физиологических состояний 24

1.6. Особенности состояния органов и тканей полости рта на фоне применения фармакотерапевтических средств 29

Резюме 32

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и использованных методов исследования 33

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта и свойств ротовой жидкости у больных гипертонической болезнью в различных возрастных и тендерных группах 43

3.1. Возрастные особенности клинико-лабораторного состояния органов и тканей полости рта 43

3.2. Тендерные особенности клинико-лабораторного состояния органов и тканей полости рта 56

ГЛАВА 4. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта и свойств' ротовой жидкости у больных гипертонической болезнью с различными схемами антигипертензивной терапии 62

4.1. Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных, на фоне монокомпонентной антигипертензивной терапии 62

4.2. Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных, на фоне двухкомпонентной антигипертензивной терапии 68

4.3. Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных, на фоне трехкомпонентной антигипертензивной терапии 74

Обсуждение результатов исследования 80

Выводы 95

Практические рекомендации 96

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность исследования

В последние годы всё большее значение приобретает диагностика изменений, встречающихся у стоматологических пациентов, страдающих соматической патологией и вынужденных регулярно и длительно принимать лекарственные средства. При этом связаны ли стоматологические изменения с воздействием соматического заболевания, являются ли они проявлением нежелательного эффекта лекарственного средства или на стоматологическую ситуацию влияют одновременно оба эти фактора, часто так и остается невыясненным [24, 33, 43, 49, 51, 68, 79, 94].

Патологические изменения органов и тканей полости рта могут быть обусловлены как системным влиянием самого соматического заболевания, так и ятрогенными воздействиями. В частности, при патологии кардиоваскулярных органов изменения в полости рта объясняются результатом нарушения системного и локального кровотока [8, 39]. У больных гипертонической болезнью изменения слизистой полости рта характеризуются преимущественно сосудистыми, пролиферативными и атрофическими девиациями [37, 58].

В то же время широко известны специфические изменения в полости рта, возникающие на фоне приема различных препаратов (бета-адреноблокаторов, диуретиков, блокаторов кальциевых каналов и др.). Так, типичной является гиперплазия десны с увеличением тносительного содержания коллагеновых компонентов в её соединительной ткани на фоне длительного применения высоких доз нифедипина [104, 106, 107, ПО, 112].

Однако вопросы возможных стоматологических реакций на уровне субстратов, в частности - изменение органов и тканей полости рта и свойств ротовой жидкости при комбинированной антигипертензивной терапии, включающей длительный одновременный прием препаратов разных групп, до настоящего времени подробно не освещались.

Цель исследования:

Установить влияние антигипертензивной лекарственной терапии на стоматологическое здоровье больных гипертонической болезнью. Задачи исследования:

Оценить клинические показатели состояния полости рта у больных гипертонической болезнью, постоянно получающих антигипертензивную лекарственную терапию.

Исследовать состав и основные характеристики ротовой жидкости у больных гипертонической болезнью, постоянно получающих антигипертензивную лекарственную терапию.

Изучить реминерализующие свойства ротовой жидкости у больных гипертонической болезнью, постоянно получающих антигипертензивную лекарственную терапию.

Выяснить значение продолжительности лекарственной терапии, вида и количества антигипертензивных препаратов для стоматологического здоровья больных гипертонической болезнью.

5. Разработать клинические рекомендации по улучшению стоматологического здоровья больных гипертонической болезнью, постоянно получающих антигипертензивную лекарственную терапию.

Научная новизна:

С позиции доказательной медицины изучено состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью, получающих лекарственную терапию с использованием одного, двух или трёх антигипертензивных препаратов. Доказано, что у больных с изучаемой патологией на фоне постоянно проводимой лекарственной антигипертензивной терапии наблюдаются изменения состояния органов и тканей полости рта, характеризующиеся преимущественным поражением зубов и пародонта, уменьшается скорость и объем секреции ротовой жидкости, изменяется её электролитный состав и рН.

Установлено, что для стоматологического здоровья больных гипертонической болезнью 40-49 и 50-59 лет возраст является значимым фактором лишь при проведении антигипертензивной лекарственной терапии с использованием одного препарата. На фоне постоянной двух- и трёхкомпонентной терапии реминерализующие свойства ротовой жидкости ухудшаются вне зависимости от возраста, при этом стаж лекарственной терапии оказывается боле значимым, чем групповая принадлежность назначаемых препаратов и их количество.

Теоретическое и практическое значение:

Полученные данные способствуют формированию многомерного подхода к лечению стоматологических больных, демонстрируя значимость не только наличия и выраженности сопутствующей соматической патологии, но и существенную роль проводимой в связи с имеющейся соматической патологией лекарственной терапии. Результатами исследования обоснована необходимость мультифакторной оценки состояния больного на стоматологическом приёме.

Практическому здравоохранению предложен, основывающийся на полученных в исследовании результатах, алгоритм действий, направленный на скрининг соматической патологии и проводимой в связи с этим лекарственной терапии на стоматологическом приеме, при котором выделяются лица, требующие более активных лечебно-профилактических мероприятий.

Алгоритм действий основан на последовательном сборе и оценке данных общесоматического анамнеза, сведений о наличии гипертонической болезни, количестве лекарственных препаратов для постоянного приёма и продолжительности их назначения.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (г. Омск), ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (г. Барнаул) и ГОУ ВПО КГМА Росздрава (г. Красноярск). Используются в диагностическом и лечебном процессе в МУЗ

Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника № 3 г. Омска, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника № 4 г. Омска, ООО Региональный центр семейной медицины г. Омска.

Положения, выносимые на защиту;

1. Лекарственная антигипертензивная терапия у больных гипертонической болезнью сопровождается значимым неблагоприятным изменением состояния органов и тканей полости рта, а также нарушением состава и свойств ротовой жидкости.

2. Из изученных факторов, оказывающих влияние на состояние органов и тканей полости рта, факт постоянного приёма антигипертензивных средств более значим, чем групповая принадлежность и количество принимаемых препаратов.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на III Научной международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба: Варадеро, 2008), Научной международной конференции «Развитие научного потенциала высшей школы» (Объединенные Арабские Эмираты: Дубай, 2008), доложены на совместных заседаниях профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск: 2007, 2008).

Публикации

По теме работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах по перечню ВАК МОН РФ, 2 в общероссийских научных журналах, 2 в материалах международных научно-практических конференций, 1 в качестве региональных методических рекомендаций.

Особенности состояния органов и тканей полости рта, в зависимости от особых физиологических состояний

Изменение функций половых желез, в том числе на этапах возрастного становления половой системы, а также ее инволюции вызывают существенные изменения со стороны органов полости рта [33, 46, 47].

При беременности по данным биофизических параметров смешанной слюны напряженность адаптационно- компенсаторных механизмов приводит к изменениям гомеостаза полости рта. Установлена связь психоэмоционального состояния беременной женщины с интенсивностью воспалительных заболеваний пародонта, имеющая прогностический характер [28, 66]. Во время беременности, менструации, в период полового созревания, при применении противозачаточных средств возрастает частота развития гингивита.

У беременных женщин в полости рта могут появляться различные патологические изменения, такие как кариес зуба или гингивит, а в тяжелых случаях даже пародонтит. Гингивит при беременности развивается на фоне изменённого гормонального профиля. Нередко наличие тошноты в первом триместре не позволяет осуществлять должный уход за полостью рта. Под воздействием слабых раздражителей (зубной камень или шероховатый край пломбы) происходит опухолевидное разрастание ткани десны в межзубном промежутке («опухоль беременности»), легко кровоточащие при контакте. Возможно формирование пиогенных гранулем [48, 76].

Обнаружено нарушение морфологических характеристик ротовой жидкости, кристаллоскопической картины у беременных с гестозом, заключающиеся в обеднении белковой зоны и дезинтеграции солевого центра. При физиологически протекающей беременности профиль спектрограмм сыворотки крови и ротовой жидкости совпадает с данными практически здоровых лиц. При осложнении беременности ОПГ-гестозом организм обедняется молекулярным материалом, о чем свидетельствует отсутствие 32 пиков на спектрограмме крови и ротовой жидкости [33].

Возникающие при беременности изменения в клинико-лабораторных показателях состояния органов и тканей полости рта приводят к активности кариеса зубов [44]. Снижение иммунитета в полости рта при беременности может приводить к герпетическому поражению[7]. Нарушения психоэмоционального состояния беременной увеличивают интенсивность воспалительных заболеваний пародонта [60, 61, 66].

К наиболее частым изменениям челюстно - лицевой системы, связанным с возрастом относятся: изменения слизистой оболочки полости рта (неоплазии и прекарцерозы), заболевания твердых тканей зуба и пародонта, потеря зубов, оральные проявления системных заболеваний, боли в челюстно - лицевой области. При старении жевательный аппарат претерпевает значительные изменения [11, 12, 46, 52]. Наряду с потерей зубов и снижением высоты прикуса наблюдаются атрофия и остеопороз альвеолярных отростков и костей лицевого скелета, что в значительной степени обусловлено нарушениями микроциркуляции [13, 90].

По данным Д.Ф. Чеботарева, морфологические изменения так называемого сенильного остеопороза характеризуются уменьшением васкуляризации, жировой, иногда фиброзным перерождением костного мозга и разрастанием эластических волокон пародонта. Увеличение массы основного вещества соединительной ткани сопровождается уменьшением количества клеточных структур, накоплением нейтральных липопротеинов и мукополисахаридов, исчезновением гиалуроновой кислоты [26]. Описанные основные изменения являются следствием регрессивного, инволютивного преобразования белков с вторичной декальцификацией.

Возрастные морфофункциональные изменения приводят к изменениям как в опорно-удерживающем аппарате, так и в самих зубах. С возрастом происходит утолщение цемента в 2 — 3 раза — клеточный цемент постепенно наслаивается [2, 4]. Количество слоев зависит от нагрузки на зуб. У лиц старческого возраста верхушечный цемент утолщается, срастаясь с альвеолой [39]. По мере старения сужается периодонтальная щель, что является следствием напластовывания кости в молодом возрасте и новообразования цемента в пожилом [20]. Старение организма сопровождается наряду с инволюцией структуры, вероятно, и изменениями состава зубной бляшки, а возможно и реакцией пародонта на ее отсутствие.

С возрастом изменяются свойства эмали, увеличивается ее твердость, утолщаются вестибулярная, оральная и контактная стенки зуба за счет отложения вторичного дентина. Толщина окклюзионных стенок в области фиссур увеличивается, а бугров - уменьшается [47]. По данным Л. Н. Валенкевича, с возрастом уменьшается проницаемость эмали, она становится хрупкой и склонной к трещинам. Трещины на передних поверхностях зубов пожилых людей, а также на стертых поверхностях являются признаками возрастных изменений. Так, кольцеобразная, просвечивающаяся зона, окружающая длинные отростки одонтобластов, увеличивается по мере старения, с одновременным вытеснением цитоплазмы одонтобластов отложением минеральных солей. Дентин с возрастом приобретает желтую окраску. Он имеет меньшую чувствительность, чем в молодом возрасте. В старости наблюдаются преобразование дентина, его минерализация. При этом уменьшается количество волокон Томса, просвет дентинных канальцев сужается вплоть до полного закупоривания. При истирании дентин становится проницаемым, склеротическим, хромофобным, более кислотоустойчивым и твердым [20].

Чем больше зуб функционирует, тем выраженей сужается его полость. В пульпе увеличивается количество фиброзных волокон, что приводит к склерозированию пульпы и превращению ее в плотную фиброзную ткань. Количество клеточных элементов уменьшается, ферменты разрушаются. В возрасте 60-70 лет слой одонтобластов еще состоит из 2-3 ряда клеток, а в 71 -80 лет в нем отмечаются вакуольная дистрофия и замещение этого слоя грубоволокнистой тканью [23]. У пожилых людей в пульпе зубов много петрификатов различной величины. После 70 лет в пульпе зубов чаще уменьшается число сосудов, развиваются варикоз вен, флебиты, атеросклероз [15].

Возрастные особенности клинико-лабораторного состояния органов и тканей полости рта

Для оценки роли возрастных особенностей в изменении состояния органов и тканей полости рта у больных гипертонической болезнью, в исследование включено 90 больных гипертонической болезнью (ГБ) І-ІІ стадии (ВНОК, 2004), с зарегистрированным стажем АГ не менее 1 года (средний стаж 1,54 года, медиана 1,4 года), старшего трудоспособного возраста (40-59 лет; средний возраст выборки 49,6 лет; медиана 49 лет). Больных основной группы и группы сравнения стратифицировали в возрастные подгруппы (40-49 и 50-59 лет).

В соответствии с дизайном, у участников исследования однократно выполняли комплексное стоматологическое обследование. Для клинической оценки состояния органов и тканей полости рта использовали унифицированные индексы, обладающие наибольшей информативностью: индекс количества кариозных, пломбированных и удаленных зубов — показатель интенсивности кариеса (КПУ), индекс количества кариозных, пломбированных полостей и удаленных зубов (КПУП), индекс гигиены полости рта по Green- Vermillion (ИГР-У), индекс зубного камня (ИЗК), индекс зубного налета (ИЗН), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА), включающее индексную оценку (КПУ, КПУП, РМА, ИГР-У, индексы зубного налета и зубного камня). Свойства ротовой жидкости изучали, применяя развернутое физико-химическое исследование (рН, вязкость, скорость секреции, поверхностное натяжение, количественное содержание натрия, калия, кальция, фосфора, белка). внутри возрастной выборки; : - статистически значимые различия (Wald-Wolfowitz, р 0,05) в сравнении с аналогичным показателем альтернативной возрастной выборки Помимо стратификации по возрасту, участники исследования были дополнительно стратифицированы по половому признаку на мужчин и женщин. Результаты распределения основных клинических стоматологических показателей отображены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, значения индекса КПУ в первой возрастной группе у мужчин были наибольшими (11,13), а наименьшее значение изучаемого показателя было у мужчин во второй возрастной группе (9,92), при этом различия достигали статистической значимости. Индекс КПУП первой возрастной группе у мужчин достиг наибольшего значения 13,63, а в первой возрастной группе у женщин уменьшался до наименьшего своего значения 11,84 (Wald-Wolfowitz, р 0,01), в остальных возрастных группах значения изучаемого показателя значимо не различимы.

Показатель, характеризующий гигиеническое состояние полости рта (ИГР-У) был наибольшим в первой возрастной группе у мужчин (1,41 балла), а наименьшим в этой же возрастной группе у женщин (1,0 балла). Показатель, характеризующий ИЗК во второй возрастной группе у мужчин составил 0,44 балла (достигая максимального значения), и был минимальным в первой возрастной группе у женщин (0,15 балла). Наибольшее значения ИЗН отмечено в первой возрастной группе у мужчин (1,15 балла), а наименьшее значения во второй возрастной группе у женщин (0,89 балла). Показатель, характеризующий состояние тканей пародонта был наибольшим в первой возрастной группе у мужчин (59,58%), а наименьшим во второй возрастной группе у женщин (статистическая значимость всех различий отражена в таблице).

Таким образом, среди участников исследования были отмечены статистически значимые различия величин изучаемых показателей в зависимости от возраста и пола.

При оценке лабораторных показателей ротовой жидкости у участников исследования получены следующие результаты (таблица 2).

Значения показателя, характеризующего скорость секреции, с возрастом увеличивается. Так если в первой возрастной группе у мужчин он был равен 0,12 мл/мин, то к 50-59 годам у мужчин значения этого показателя составили 0,35 мл/мин. Показатель рН был максимальным в первой возрастной группе у мужчин и был равен 7,24, а минимальным в этой же возрастной группе у женщин 6,84.

Вязкость ротовой жидкости была наибольшей в первой возрастной группе у женщин (1,05 спз), тогда как в остальных возрастных группах показатели значимо не различались. Величина поверхностного натяжения ротовой жидкости была наибольшей во второй возрастной группе у мужчин (63,05 мн/м), а наименьшей у мужчин в первой возрастной группе (60,7 мн/м).

Концентрация общего кальция в ротовой жидкости была одинаковой (0,05г/л) и различалась статистически не значимо. Во всех возрастных группах содержание активного кальция в ротовой жидкости было одинаковым.

Концентрация натрия была наибольшей у мужчин 50-59 лет и составляла (0,39 г/л), а наименьшей у женщин этой же возрастной группы (0,27 г/л), при этом в остальных группах значения были одинаковыми. Максимальные значения концентрации калия были в первой возрастной группе у мужчин (1,2 г/л), а минимальные во второй у женщин (0,98 г/л). Значения показателя, характеризующего концентрацию фосфора, было максимальным в первой возрастной группе у женщин (0,2 г/л), и минимальным в первой у мужчин (0,16 г/л).

Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных, на фоне монокомпонентной антигипертензивной терапии

Количественная характеристика индексов, характеризующих состояние органов и тканей полости рта у больных с кардиоваскулярной патологией, получающих монотерапию, представлена в таблице 13.

Как видно из таблицы, с увеличением возраста отмечено статистически незначимое увеличение индексов КПУ и КПУП. Показатель, характеризующий гигиеническое состояние полости рта (ИГР-У) у лиц второй возрастной группы составил 1,26 балла, а в первой группе — 1,10 балла, при этом значения не достигли статистически значимого различия.

Значения показателя, характеризующего ИЗК, были больше у лиц второй возрастной группы (0,18 балла), а в первой возрастной группе - (0,13 балла), достигая статистически значимых различий. Показатель, характеризующий ИЗН менялся аналогично ИЗК, при этом наибольшие значения его были отмечены во второй возрастной группе (1,08 балла), а наименьшие в первой возрастной группе (0,97 балла), при этом различие было статистически не значимым. Показатель, характеризующий состояние тканей пародонта был большим в первой возрастной группе (51,33% против 48,89%).

Характеристика основных показателей ротовой жидкости у лиц с кардиоваскулярнои патологией, получающих монотерапию, в различных возрастных группах, представлена в таблице 14. Показатели скорости секреции демонстрируют, что с возрастом темп ее значимо увеличивается, и если в первой возрастной группе скорость секреции составляла 0,17 мл/мин, то к 50-59 годам она увеличилась до 0,19 мл/мин, достигая статистически значимых различий. Показатель рН был незначительно больше в первой возрастной группе и составлял 7,20.

Вязкость ротовой жидкости была статистически значимо большей у лиц 40-49 лет (0,94 спз), а в 50-59 лет - (0,84 спз). Поверхностное натяжение ротовой жидкости статистически не значимо увеличивалось с возрастом, так в группе 40-49 лет оно было (58,47 мН/м), а в 50-59 лет - (63,29 мН/м).

Показатель, характеризующий концентрацию общего кальция, был больше в первой возрастной группе (0,07 г/л), чем во второй (0,05 г/л), при этом различия достигали уровня статистической значимости. Наибольшие значения концентрации активного кальция отмечены нами в ротовой жидкости у лиц первой возрастной группы (0,0005 г/л), а меньшие - во второй возрастной группе (0,0004 г/л).

Концентрация натрия в ротовой жидкости была практически одинаковой в возрастных группах, и не достигла статистически значимых различий. Концентрация в ротовой жидкости калия была незначительно больше в возрастной группе 40-49 лет (0,94 г/л), в возрасте 50-59 лет - (0,93 г/л), при этом не достигала статистически значимых различий. Концентрация фосфора в ротовой жидкости была одинаковой в возрастных группах (0,18 г/л), при этом различия были статистически не значимы. Концентрация в ротовой жидкости белка была несколько большей больше у лиц первой возрастной группы, чем у второй (1,25 мг/мл и 1,19 мг/мл соответственно).

Количественная характеристика индексов, характеризующих состояние органов и тканей полости рта у больных с кардиоваскулярной патологией, получающих моно терапию, в половых группах, представлена в таблице 15.

При анализе показателя, характеризующего интенсивность поражения зубов кариесом, оказалось, что наибольшие значения индексов КПУ и КПУП были отмечены у мужчин — 13,40 и14,60 соответственно, а наименьшие 11,40 и 13,70 у женщин, при этом не достигая статистически значимых различий. Индекс ИГР-У наибольшие значения имел у мужчин (1,48 балла), и наименьшие у женщин (1,06 балла). Показатель, характеризующий ИЗК, был (0,26 балла) у мужчин и (0,16 балла) у женщин, при этом достигая статистически значимых различий. Значения показателя, характеризующего ИЗН, были наибольшими у мужчин (1,22 балла) и наименьшими у женщин (0,90 балла).

Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных, на фоне трехкомпонентной антигипертензивной терапии

Количественная характеристика индексов, характеризующих состояние органов и тканей полости рта у больных с кардиоваскулярной патологией, получающих трехкомпонентную антигипертензивную терапию в различных возрастных группах, представлена в таблице 21.

При анализе показателя, характеризующего интенсивность поражения зубов кариесом, оказалось, что наибольшие значения индекса КПУ было отмечено в первой возрастной группе 10,50, и наименьшие во второй возрастной группе 10,0 не достигая статистически значимых различий. Показатель КПУП был наибольшим во второй возрастной группе 12,58 и наименьшим в первой возрастной группе 11,50, однако различия оказались статистически значимы.

Показатель, характеризующий гигиеническое состояние полости рта (ИГР-У) у лиц второй возрастной группы был выше и составил 1,48 балла, а в первой группе - 1,2 балла, при этом во второй возрастной группе значения не достигли статистически значимого различия. Значения показателя, характеризующего ИЗК, были больше у лиц второй возрастной группы (0,63 балла), а в первой возрастной группе - (0,2 балла), при этом во второй возрастной группе достигая статистически значимых различий.

Показатель, характеризующий ИЗН, оказался наименьшим во второй возрастной группе (0,85 балла), наибольшим - в первой возрастной группе (1,15 балла). Показатель, характеризующий состояние тканей пародонта был больше во второй возрастной группе (55,92%), а меньше в первой группе (51,25%).

Характеристика основных показателей ротовой жидкости у лиц с кардиоваскулярнои патологией, получающих тритерапию, в различных возрастных группах, представлена в таблице 22.

Показатель рН был больше во второй возрастной группе 7,08, чем во второй возрастной группе 6,85. Вязкость ротовой жидкости была наибольшей в первой возрастной группе (1,29 спз), и наименьшей - (0,86 спз) во второй. Показатель, характеризующий поверхностное натяжение ротовой жидкости был наибольшим во второй возрастной группе (60,33 мн/м), и наименьшим -(60,02 мн/м) в первой группе. Концентрация общего и активного кальция в ротовой жидкости была одинаковой в обеих возрастных группах 0,06 г/л и 0,0004 г/л , соответственно. Концентрация натрия в ротовой жидкости максимальной была в первой возрастной группе (0,44 г/л), минимальной (0,31 г/л) во второй возрастной группе. Концентрация калия в ротовой жидкости была больше у мужчин (1,18 г/л), чем у женщин (0,95 г/л).

Значения показателя, характеризующего концентрацию фосфора, было больше во второй возрастной группе (0,21 г/л), чем в первой возрастной группе (0,17 г/л). Содержание общего белка в ротовой жидкости было наибольшим во второй возрастной группе (1,67 мг/мл), и наименьшим — (1,24 мг/мл) в первой группе, при этом различие было статистически значимым.

Количественная характеристика индексов, характеризующих состояние органов и тканей полости рта у больных с кардиоваскулярной патологией, получающих трехкомпонентную антигипертензивную терапию, представлена в таблице 23. При анализе показателя, характеризующего интенсивность поражения зубов кариесом, оказалось, что наибольшие значения индексов КПУ и КПУП были отмечены у женщин - 10,69 и 12,38 соответственно, а наименьшие 7,67 и 12,0 у мужчин, при этом достигая статистически значимых различий.

Индекс ИГР-У наибольшие значения имел у мужчин (1,50 балла), и наименьшие у женщин (1,39 балла). Показатель, характеризующий ИЗК, был (0,59 балла) у женщин и (0,37 балла) у мужчин, при этом достигая статистически значимых различий.

Значения показателя, характеризующего ИЗН, были наибольшими у мужчин (1,13 балла) и наименьшими у женщин (0,88 балла). Показатель, характеризующий состояние тканей пародонта был больше у женщин (56,46%), в сравнение с мужчинами (47,33%), не достигая статистически значимых различий.

Характеристика основных показателей ротовой жидкости у лиц с кардиоваскулярной патологией, получающих трехкомпонентную антигипертензивную терапию, в группах, распределенных по полу, представлена в таблице 24.