Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Гагарина Татьяна Юрьевна

Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами
<
Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами
>



Гагарина Татьяна Юрьевна. Клинико-физиологические особенности состояния органов и тканей полости рта у больных с психогенными расстройствами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гагарина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ S

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

  1. Этиология и патогенез психогенных расстройств ,..12

  2. «Здоровый дух в здоровом тело? - единство соматического

и психического ..... .......... 15

1.3. Современные представления о системе физиологической

и психической адаптации в условиях стресса ,, .........*,.Л9

1.4. Характеристика дизадаптивных проявлений в зубочелюстноґі
системе у больных с нервно-психическими расстройствами 23

ГЛАВА II, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1. Характеристика обследуемых групп................ ...28

2.2. Методы исследования смешанной слюны 28

2.Ї. Метол оценки гигиенического состояния полости рта 29

  1. Мсіщ исслсдовйешя глоточного рефлекса .....30

  2. Определение порога вкусовой чувствительности 30

  3. Клинико-психологическое исследование 31

  1. Тест СМИЛ 31

  2. Восьми цветовой тест Лющера ...32

  3. Интегративный тест тревожности 33

  4. Шкала для психологической диагностики уровня

невротической астении 34

2.7. Метод кардиоинтерлалографии и математический анализ
сердечного ритма 34

2.S. Методы статистической обработки данных 36

ГЛАВА ПІ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ БОЛЬНЫХ

с психогенными расстройствами 37

  1. Оценка некоторых личностных особенностей больных с психогенными расстройствами по данным теста СМИЛ ,. .38

  2. Некоторые особенности психоэмоционального состояния

больных с психогенными расстройствами по тесту Л тошера 43

  1. Характеристика исследуемых групп по результатам теста ИТТ 48

  2. Оценка результатов по шкале психологической диагностики

уровня невротической астении (УНА) исследуемых групп 51

ГЛАВА IV. СВОЙСТВА СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ,

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА,
АКТИВНОСТЬ КАРИЕСА ЗУБОВ, СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ
ПАРОДОНТА, РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ НЕКАРИОЗНЫХ
ПОРАЖЕНИЙ, СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ
РТА У БОЛЬНЫХ С ПСИХОГВННЫ МИ РАССТРОЙСТВАМИ 54

4.1. Свойства смешанной слюны у больных с

психогенными расстройствами ..............54

  1. Гигиеническое состояние полости рта у больных с психогенными расстройствами в динамике санации 57

  2. Интенсивность и распространённость кариеса зубов

у больных с психогенными расстройствами 59

4.4. Состояние тканей народонта у больных с

психогенными расстройствами в динамике санации 63

4.5. Распространённость некариозных поражений зубов у

больных с психогенными расстройствами 66

4.6. Состояние слизистой оболочки полости рта у больных
с психогенными расстройствами. Изучение глоточного

рефлекса и вкусовой чувствительности 68

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ

РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ

С ПСИХОГЕННЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ 73

ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СОСТОЯНИЯ

ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ

С ПСИХОГЕННЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ И

ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '. 88

ВЫВОДЫ 99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103

Введение к работе

Актуальность исследования

В свяяи с неблагоприятной социально-экономической ситуацией, нестабильностью общественных, структур наблюдается тенденция к росгу нервно-психических нарушений, переживанию состояний. характеризующихся поешшєнньш уроанем актуализации психофизических ресурсов, а нередко и превышающим возможности последних, предъявляющих значительные требования к психологической устойчивости людей (Асмолов А.Г., 1994; Конопкин О.А., 1996; Вассерман Л.И.,1999). Воздействис длительно существующих социальных фрустрирующих факторов создаёт кумулятивный эффект, вызывая психическую напряженность и провоцируя развитие дезадаптациомпых нарушений. Актуальность проблемы лля стоматологической клиники состоит в том, что повышенная тревожность больного является фактором, осложняющим течение заболеваний и проведение лечебных манипуляций (Пузип Л,И,, АмипевГ.А.,2001).

Значение психического фактора в этиологии болезни особенно наглядно обнаруживается при рассмотрении психогенных расстройств, Ю.А.Александровский (1997) определяет психогенные заболевания как класс психических расстройств, вызванных воздействием на человека неблагоприятных психических факторов, К ним относятся реактивные психогш, психосоматические нарушения, неврозы, аномальные реакции (патохарактерологические и невротические) и психогенное развитие личности, Среди них особое меито составляют неврозы - значительная часть всей группы нервно-психических расстройств (Ломов В.Ф., Тарабрина Н.В., 2000). Кроме того, посещение стоматолога, являясь одним из наиболее ярких примеров эмоционального стресса, усиливает и обостряет имеющиеся нервно-психические нарушения у пациентов, что чрезвычайно осложняет б диагностику стоматологических заболеваний, их течение,, проведение манипуляций и достижение желаемого результата.

Зависимость возникновения патологической ситуации в полости рта от общего состояния организма в настоящее время не. вызывает сомнений. Так, доказана поражаемость зубов кариесом при ряде соматических заболеваний (Пакоыов Т.Н., 1974; Максименко Е.И., 1976; Смирнова Т,А„ ]983; ГОнусов Ю.Х., Попова Л.И., Гиясов И.Г., 1987), в том числе при некоторых нарушениях вегетативной нервной системы (Хнтров Ю.В., 1973), при воздействии на организм человека вредных профессиональных факторов (Трунов Ю.И., 1975; Malfatti E.R., 1984; Еялик Р.И., Гаубеншток Л.М., 1984; Адамьян И.А., 1986; Султанбаева СУ,, Дуйшалиев К.Д., Садыков С.Із.,1987). Отмечены изменения секреции слюнных желез при психоневрологических заболеваниях (Всйп A.M., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981; Пнскуновнч М.Л., Яковлева В.И., 19S5). В формировании патологического процесса в тканях пародоита ряд авторов усматривают возможную патогенетическую роль дисфункции вегетативной нервной системы и ЦНС (Федоров Ю.А., Лампусова Д.И., Казакова О.В., 1989; Логинова Н.К., Воложин О.И., 1995). Отмечена взаимосвязь возникновения клиновидных дефектов- зубов с заболеваниями центральной нервной системы (Махмудханов СМ., 1968; Грошиков М.И., 1985; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., Рубежова Н.В.> Рыбальченко О.В., 1996).

Однако, учитывая: * важность проблем, связанных со значительным количеством пациентов с психогенными расстройствами, в том числе и на стоматологическом приеме; недостаточную исследованность влияния факторов нервно-психического напряжения на функциональное состояние зубочелгостной системы; значимость изучения влияния личностей* особенностей пациентов па клинику, лечение и прогнозирование стоматологических заболеваний для возможности рекомендовать психотерапевтические методы в системе комплексного лечения стоматологических заболеваний:, настоящее исслсдоваЕШС актуально.

Работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет государственный регистрационный номер ГР 012=00102471.

Цель исследования: установить особенности стоматологического и психологического статуса пациентов с психогенными расстройствами, разработать рекомендации по экспресс-диагностике, выяплению и определеншо тактики ведения пациентов с нарушением психической адаптации.

Задачи исследования

Изучить психологические и психофизиологические особенности больны* с психогенными расстройствами для уточнения степени выраженности дезадаптивных нарушений,

Оценить стоматологический статус у больных с психогенными расстройствами, установить характер и степень физиологических отклонений со стороны органов и тканей полости рта (определение основных показателей и свойств слюны, состояния тканей ПЗроДОНТа и слизистой оболочки полости рта, наличия некариозных поражений: клиновидных дефектов, стираемости зубов).

Изучить особенности вегетативной регуляции функций организма пациентов с психогенными расстройствами.

Оценить эффективность применении в условиях стоматологического приема теста интегративной тревожности (ИТТ) и шкапы уровня невротической астении (УНА) в качестве экспресс-диагностических методик для оценки уровня психической дезадаптаиии.

Изучить влияние индивидуально-психологических характеристик пациентов на отношение к- своему здоровью в целом, эффективность оказания специализированной стоматологической помощи, мотивацию на проведение стоматологических лечебно-профилактических мероприятий. 6. Обосновать целесообразность использования психотерапевтически* методов для оптимизации оказания стоматологической помощи больным с психогенными расстройствами.

Научная нопизна исследования

Впервые проведено изучение статуса органов и тканей полости рта и лама оценка психологических и психофизиологических особенностей больных, страдающих психогенными расстройствами, комплексом методов, охватывающих различные уровни адаптивных реакций.

Впервые использованы на стоматологическом приёме интегративный тест тревожности (И IT) (Бизюк А.П., Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., 1997) и шкала для психологической диагностики уровня невротической астении (УНА) (Вассерман Л.И., Вукс А.Я., Иовлев Б.В*Т Исурина Г.Л., Карпова Э.Б., Майкова Л.Д., Сергеев В.А., Губанова И,В.,1998). Они являются экспресс-диагностическими медико-психологическими инструментами для выявления уровня выраженности тревога как ситуативной (реактивной) переменной и тревожности как личностно-типологической характеристики, для индивидуальных исследований уровня психической дезадаптации. А также для анализа основных факторов, влияющих на эмоциональное состояние испытуемого, для выявления степени выраженности астении невротического характера при оценке состояния нервно-психического здоровья. Это имеет существенное значение для выработки врачебной тактики, прогноза.

Полученные результаты и выводы способствуют реализации глубокого зтнопатогенетического подхода к лечению стоматологических заболеваний на основе понимании роли мотивациотпюй сферы, личностных установок и целей в разлитии нарушений адаптации, состояний предболезни и болезни-

Научно-практическая значимость и внедрение результатов в практику

Полученные сведения о психологических, психофизиологических особенностях пациентов с психогенными расстройствами позволяют выявить группу риска, требующую особого внимания врача-стоматолога при выборе тактики общения на стоматологическом приёме.

Психологические особенности пациентов с психогенными расстройствами почвдляют прогнозировать отношение к стоматологическим манипуляциям и эффективность лечения.

Использование психологических экспресс-диагностических методик на стоматологическом приёме помогает врачу-стоматологу выявить нарушения психоэмоционального состояния пациентов.

4Т Данные о психоэмоциональном состоянии пациентов позволяют осуществить дифференцированный подход в решении вопроса о необходимости его коррекции на стоматологическом приёме с целью уменьшить негативный эмоциональный фон, облегчить период адаптации. 5- Использование психотерапевтических методик позволяет снизить фармакологическую нагрузку на пациента.

Материалы диссертации о стоматологическом, психофизиологическом статусе больных с психогенными расстройствами, об особенностях подхода при оказании стоматологической помощи, о методах, коррекции включены в лечебный и учебный процесс па кафедре терапевтической стоматологии СГМУ, па циклах усовершенствования врачей" СГМУ, а также в практическое здравоохранение Вологодской, Мурманской областей и Республики Коми.

Основные положения, выносимые на защиту: L Выявление на стоматологическом приеме личностных» психофизиологических особенностей у больных с психогенными расстройствами позволяет определить группу риска относительно эффективности оказания стоматологической помощи и выбрать адекватный метод подготовки пациента к лечению.

Знание врачом-стоматологом психологических и психофизиологических особенностей пациентов с психогенными расстройствами необходимо для достижения максимального лечебного эффекта: устойчивые личностные характеристики больных с нарушениями психоэмоционального состояния являются важными прогностическими признаками эффекгипности оказания стоматологической помощи.

Подтверждены простота и эффективность интегративного теста тревожЕЕости (ИТТ) и шкалы для психологической диагностики уровня невротической астении (УНА) с целью выявления степени психической дезадаптации, а также для анализа основных факторов, влияющих на эмоциональное состояние пациента. Это имеет существенное значение для выработки врачебной тактики, прогноза.

Целесообразность применения психотерапевтических методик на всех этапах оказания стоматологической помощи пациентам с психогенными расстройствами определяется нарушениями в системе психической адаптации.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на 59-й научной итоговой сессии СГМУ (2001), на научно-практических конференциях СГМУ 2002,2003 годов. Диссертация апробирована на проблемной комиссии по стоматологии СГМУ (24 декабря 2003 года).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ,

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОПР - слизистая оболочка полости рта;

ГИ - гигиенический индекс;

РМА - иапиллнрно-маргинально-альвеолчрный индекс;

РЇ - пародонтальпык индекс;

ЗОД - злектроодої поди агностика;

ЬСД - клиновндесый дефект;

СМИЛ - стандартизованный метод исследования личности;

ИТТ - интегративный тест тревожности;

УНА - уровень невротической астении;

РФ - ретикулярная формация;

ЦНС - центральная нервная система;

ВМС - вегетативная нервная система;

Мо - мода (сек.);

АМ0 - амплитуда моды (%); *Х - вариационный размах (сек.);

ИН - индекс напряжения (усл. сд.);

ВПР - вегетативный показатель ритма (усл. ед.);

ИВТ - исходный вегетативный тонус (усл. едн);

ВР - вегетативная реактивность (усл. сд.);

ЭД - эмоциональный дискомфорт (сганайны); ACT - астенический компонент тревожности (сівнайньї);

ФОБ - фобический компонент (станайны);

ОП - тревожная оценка перспективы (станайны);

СЗ - социальная реакция защиты (станайны); As - итоговая оценка (балл); Pas - шкала вероятности состояния астении (балл);