Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта Левахина Ольга Борисовна

Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта
<
Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта
>



Левахина Ольга Борисовна. Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Левахина Ольга Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 192 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменения в организме беременных женщин: стоматологические аспекты 11

Резюме 32

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и использованных методов исследования 34

2.1. Организация исследования и общая характеристика участников исследования 34

2.1.1. Тип исследования 34

2.1.2. Критерии включения 34

2.1.3. Критерии исключения 35

2.1.4. Исходная характеристика участников исследования и дизайн исследования 35

2.1.5. Схема исследования 37

2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Методы статистической обработки полученных данных . 40

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта женщин репродуктивного возраста 43

Выводы

Введение к работе

/^

Актуальность проблемы. Огромное количество работ посвящено этиологии и патогенезу заболеваний пародонта, кариеса зубов и его осложнений (D. Blagojevic, Т. Brkanic, S. Stojic, 2002; В.В. Воронин с соавт., 2001), однако не решены до конца вопросы прогнозирования, течения этих распространенных заболеваний, выявлены и оценены не все факторы, способствующие их развитию (J.D. Featherstone, 2000). Это, естественно, сказывается на эффективности разрабатываемых способов и технологий предупреждения и лечения данных заболеваний (J.D. Featherstone, 2003; Ten Bosch J. J., Huysmans M.C., 2003).

Выделение в популяции нескольких типичных форм поражения зубов кариесом, названных уровнями резистентности зубов, предложил и обосновал на основе результатов большого количества клинико-лабораторных исследований В.Б. Недосеко. Предложено выделять четыре основных уровня резистентности с учетом интенсивности поражения зубов кариесом и вовлечения в патологический процесс определенных групп зубов.

В литературе имеются многочисленные и противоречивые сведения по вопросу кариесрезистентности (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2002). По данным ряда авторов, резистентность к кариесу связана со строением и свойствами тканей зубов, зубных рядов, челюстей, а также состоянием организма. На разных уровнях получены доказательства существования структурной кариесрезистентности: молекулярном, тканевом, системном и организменном. Кариесрезистентность определяется не только состоянием зуба или его тканей, но и факторами полости рта, в частности ротовой жидкостью (Larmas М., 1992; Koga-Ito C.Y. с соавт., 2003), изменения которой отражают многочисленные изменения состояния организма (Blagojevic D. с соавт, 2002; Laine М.А., 2002).

Комплекс явлений, меняющих состояние организма женщины во время беременности, называют "адаптацией к беременности", что хорошо отражает его физиологическую направленность. Совокупность процессов, обеспечивающих сохранение постоянства критических параметров внутренней среды организма во время беременности при действии разнообразных агентов, составляет механизм адаптации или неспецифической резистентности организма. От функциональной полноценности механизмов неспецифической резистентности (как в целом, так и отдельных звеньев) зависит адаптационная способность (Laine М. А., 2002).

Исследованиями, опубликованными в отечественной и зарубежной литературе в различное время, установлено, что при беременности существует высокая степень риска развития кариеса зубов и заболеваний пародонта (Аксамит Л. А., 1978;ГноеваяЛ.В., 1988).

і 3 БИБЛИОТЕКА

Изменение обменных процессов у беременных сказывается на составе биологических жидкостей организма, в том числе, и на ротовой (В.В. Коржова с соавт., 1992; D. Blagojevic с соавт., 2002). За последние годы получены новые сведения, подтверждающие важную роль ротовой жидкости в поддержании гомеостаза полости рта. Так, установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения ротовой жидкости в значительной степени определяют устойчивость или восприимчивость зубов к кариесу (М. Lenander-Lumikari, V. Loimaranta, 2000).

В настоящее время предпринимаются попытки прогнозировать развитие кариеса (Dos М.Т. Santos с соавт., 2002; К. Gabris с соавт., 2002; W.E. Mouradian, J.H. Berg, 2003), и с этой целью авторами Е.В. Боровским, В.К. Леонтьевым (2002) вводится понятие "риск развития кариеса".

В литературе недостаточно сведений о факторах, обеспечивающих резистентность зубов у беременных женщин. Мало фактов, указывающих на возможность повышения устойчивости зубов к кариесу у женщин в этот период. Таким образом, поиск путей повышения эффективности профилактических мероприятий у женщин в период беременности является актуальным.

Цель исследования. Обосновать зависимость реализации кариозного процесса от изменений клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у женщин в различные сроки беременности.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

  1. Изучить клинические показатели состояния органов и тканей полости рта у беременных женщин.

  2. Исследовать лабораторные показатели ротовой жидкости беременных женщин.

  3. Выявить взаимосвязь изменений клинических и лабораторных показателей у женщин в разные сроки беременности.

  4. Выявить взаимосвязь клинических показателей состояния органов и тканей полости рта от резистентности зубов к кариесу у беременных женщин

Научная новизна.

  1. Впервые с позиций доказательной медицины проведен анализ клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта в градации групп с различной активностью кариеса у беременных женщин в динамике беременности.

  2. Впервые изучено изменение качества и силы значимой корреляционной связи клинических и лабораторных показателей, характеризующих интенсивность стоматологической заболеваемости органов и

' ! »

*/>

lit-..' " 4 -

>« >

тканей полости рта в группах с различной активностью кариеса у женщин в динамике беременности.

  1. Впервые установлено, что клинико-лабораторная характеристика органов и тканей полости рта в каждом триместре беременности имеет характерные особенности. Показано, что в каждом триместре беременности один и тот же лабораторный признак может иметь различные значения.

  2. Выявлена взаимосвязь уровня резистентности с клинико-лаборатор-ными показателями состояния органов и тканей полости рта в группах беременных женщин, имеющих различный уровень резистентности зубов к кариесу. Показано, что прогноз активности кариеса у беременных женщин возможен во втором триместре беременности и может быть проведен с учетом уровня резистентности зубов и на основе анализа клинико-лабораторной ситуации в полости рта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса комплексных изменений в организме беременной женщины в части изменений морфофункциональных характеристик состояния органов и тканей полости рта и формированию научно обоснованного прогноза активности течения кариеса. Результаты выполненного исследования являются теоретической основной для разработки новых методов и способов профилактики и лечения кариеса зубов и болезней пародонта у женщин в период беременности.

Результаты исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения при организации диспансерного наблюдения беременных женщин. Полученные результаты внедрены в ГУ Омский диагностический центр, МУЗ городская поликлиника № 8 г. Омска, МУЗ Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, ГУ Краевая детская стоматологическая поликлиника г. Барнаула, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника г. Ханты-Мансийска, ХМАО.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У женщин в разные сроки беременности состояние органов и тканей полости рта значимо различны.

  2. У беременных женщин клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта различаются в зависимости от активности кариеса.

  3. Темп прироста кариеса у беременных женщин, имеющих различный уровень резистентности зубов, определяется клинико-лабораторны-ми показателями состояния органов и тканей полости рта.

Апробация работы. Материалы исследования представлены на 5-й научно-практической конференции врачей-стоматологов, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета (Бар-

наул, 2003), региональной научно-практической конференции "Наука и практика-2003" (Кокшетау, Республика Казахстан, 2003), научно-практической конференции «Современные диагностические технологии на службе здравоохранения» (Омск, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы висцеральной патологии в Западной Сибири» (Омск, 2003), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004).

Публикации. По теме работы опубликовано 5 научных работ, в которых нашли отражение основные результаты исследования.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицей. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 отечественных и 136 иностранных источников.

Изменения в организме беременных женщин: стоматологические аспекты

Одной из приоритетных задач медицины является охрана здоровья матери и ребенка [169, 171, 178, 201, 274]. Здоровье матери - один из факторов благополучия будущего ребенка [87, 144, 152, 274]. Группы риска беременных позволяют выделять группы риска детей [144, 154, 159, 173, 201, 215, 227, 228, 256, 259, 265, 274]. В решении этой актуальной проблемы участвуют представители многих медицинских служб, в том числе и стоматологической [153, 169, 201, 230]. Это обусловлено тем, что при беременности изменяется уровень и структура стоматологических заболеваний [116, 152, 171], существует повышенная степень риска возникновения и развития кариеса зубов и заболеваний пародонта [31, 32, 40, 52, 131, 199].

Рядом авторов получены убедительные данные о роли наследственности в патогенезе кариеса зубов [77, 98, ПО, 126]. Исследованиями Г.Н. Пахомова и соавт. [98] установлено, что "генетическая система, детерминирующая резистентность к кариесу зубов, определяется системой одного "главного" гена с неполной пенетрантностью (63,55%) и рецессивного по отношению к аллеям того же локуса, определяющим предрасположение. Средовые факторы (экзогенные и эндогенные) способствуют проявлению предрасположения, частично модифицируя изменчивость и- величину". Ф.З. Савранский [ПО] отметил половые и возрастные отличия наследственной обусловленности интенсивности и локализации кариеса зубов. Т.В. Томенко и соавт. [126], не исключая роль наследственной предрасположенности, считают, что заболеваемость кариесом зубов определяется, в основном, влиянием среды. По мнению В.И. Козлова, Д.А. Фабер [128], генетически детерминированный

12 вклад в развитие организма, как бы он ни был велик, проявляется лишь в условиях благоприятного сочетания средовых факторов.

Комплекс явлений, как указывают Н.Л. Гармашева и Н.Н. Константинова (1985), меняющих состояние организма женщины во время беременности, называют "адаптацией к беременности", что хорошо отражает его физиологическую направленность [5]. Совокупность процессов, направленных на сохранение постоянства критических параметров внутренней среды организма во время беременности при действии разнообразных агентов, составляет механизм адаптации или неспецифической резистентности организма. От функциональной полноценности механизмов неспецифической резистентности (как в целом, так и отдельных звеньев) зависит состояние адаптационных механизмов.

Жизнедеятельность организма беременной женщины направлена на создание и обеспечение оптимальных условий для развития плода. Начиная с имплантации (нидации) оплодотворенной яйцеклетки и заканчивая рождением ребенка, требования эмбриона - плода постоянно возрастают, заставляя организм матери совершенствовать адаптационно - компенсаторные механизмы, обеспечивающие его правильное развитие. От матери плод получает необходимое количество кислорода, белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных и других жизненно важных веществ. В свою очередь, продукты жизнедеятельности плода поступают в организм матери и выводятся ее выделительной системой. Эти постоянно меняющиеся процессы определяют новый уровень гомеостаза, характерный для каждого триместра беременности и отличный от гомеостаза здоровой небеременной женщины. На протяжении беременности перестройка деятельности организма женщины затрагивает практически все органы и системы. Изменяются все виды обмена веществ [5, 152].

Перестройка деятельности организма затрагивает все системы. Абсолютное число эритроцитов в крови во время беременности возрастает, но в меньшей степени, чем количество плазмы. Осмоляльность крови уменьшается в среднем на 10 мосмоль. Снижается и вязкость крови. По-видимому, ее новые реологические свойства способствуют интенсивному маточно-плацентарному кровотоку и обмену веществ между матерью и плодом. Для благоприятной адаптации к беременности нужна соответствующая перестройка почечной функции. Почки претерпевают большую дополнительную нагрузку во время беременности и нередко участвуют в дезадаптации организма к ней. Поэтому наиболее существенными изменениями при беременности, требующими внимания медицинского персонала, считают увеличение объема крови, минутного объема сердца, почечного кровотока, гипервентиляции легких, увеличение гидратации тканей, уменьшение РСОг и осмоляльности крови. Эти явления могут способствовать отеку, варикозному расширению вен на ногах и в прямой кишке, одышке, ортостатическому головокружению, гипотензивному синдрому лежа на спине [87]. Во время беременности задержка воды в организме сочетается с увеличением содержания натрия, и, таким образом, сохраняется новый, характерный для беременности, уровень осмотического давления. Одновременно, наряду с общими, наблюдаются и внутриорганные изменения гемодинамики, весьма значительные в почках. При этом стимулируется как механизм, стимулирующий выделение натрия, так и механизм, консервирующий натрий [1]. Следует учитывать перестройку кровообращения в связи с появлением нового мощного сосудистого русла -материнской части плаценты. Сосудистое сопротивление этого русла очень низкое, и поток крови через него сравнивают с потоком через артерио-венозную фистулу. Развивается дополнительная, мощная сеть не только артериальных, но и венозных сосудов. В процессе адаптации к беременности большую роль играют стероидные гормоны, которые влияют на материнский организм. Содержание прогестерона в крови во время беременности возрастает в 100 - 1000 раз. Увеличение прогестерона приводит к изменению газообмена за счет изменения функциональной чувствительности нервных центров,

14 ответственных за газообмен, что приводит к очень важному изменению его при беременности, а именно: при всех сроках беременности вентиляция превышает уровень, необходимый для удовлетворения повышенной потребности беременной женщины в кислороде [1]. В моче беременных женщин обнаруживается 26 различных эстрогенов, продуцируемых плацентой. Во время беременности происходит изменение обмена веществ так, что беременная больше, чем до беременности, может использовать энергию жиров и тем самым сберегать углеводы и аминокислоты для плода [1]. Физиологическая беременность сопровождается сдвигами фосфорно-кальциевого обмена [9, 33, 139, 157, 170, 186, 218, 233, 234, 264], происходит изменение иммунного статуса, необходимое для исключения возможности отторжения плода [266, 267], отмечается повышение активности почти всех гормонов [152, 226], но при этом имеются широкие возможности адаптации всех систем и обмена веществ женского организма [180]. Нарушения адаптации к беременности могут быть весьма разнообразными [252]. Наибольшего напряжения адаптационные механизмы достигают при развитии гестоза. Большое внимание заслуживает патогенез нарушений водно-солевого обмена при этом осложнении беременности, что привело к изменению клинического подхода к нему.

Критерии включения

Женщины репродуктивного возраста, подписавшие добровольное информированное согласие и соответствующие следующим критериям: 1. Женщины в возрасте от 18 до 40 лет, европеоидной расы, этнические жители Западной Сибири. 2. Беременность в сроке 8-12 недель. 3. Физиологическое течение беременности. 4. Отсутствие экстрагенитальной патологии. 1. Обследуемые, непонимающие целей исследования. 2. Женщины не европеоидной расы . 3. Патологическое течение беременности (гестоз беременных). 4. Органическая патология слюнных желез. 5. Острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, возникшие менее чем за 6 месяцев до начала исследования. 6. Лекарственная и/или наркотическая и/или токсическая (в т.ч. алкогольная) зависимость, установленные на основании анамнестических данных, либо выявленные на любом этапе исследования. 7. Отказ подписать информированное согласие. Примечание: - Принадлежность к европеоидной расе устанавливалась на основании данных физикального исследования, подтвержденных генеалогическим исследованием до 2 поколения.

Для реализации поставленной цели полное динамическое наблюдение проведено у 88 беременных, которые составили основную группу, и 69 небеременных женщин репродуктивного возраста, включенные в группу сравнения.

Для выявления особенностей развития ситуации в полости рта все беременные разделены на две группы. Первую группу составили 56 женщин, имеющих прирост кариозных полостей в динамике беременности. Вторую группу составили 32 беременные женщины, у которых за весь период не было прироста кариеса. Учитывая, что резистентность зубов играет важную роль в патогенезе кариеса, обследованные женщины разделены на 3 группы, имеющие различную устойчивость зубов к кариесу по классификации В.Б.Недосеко. Таким же образом, согласно выделенным уровням резистентности, были разделены женщины из группы сравнения. Женщины, основной группы, наблюдались в динамике беременности (в I-ом, во П-ом, и Ш-ем триместрах). Все женщины были обследованы и находились в течение всей беременности на учете (Омский Областной диагностический центр, гинекологическое отделение поликлиники № 8 г. Омска). Была исключена экстрагенитальная патология, беременность весь период протекала без осложнений. У обследуемых женщин проводилось выявление очагов деминерализации эмали, кариозных полостей, пломб и удаленных зубов. У всех обследованных интенсивность поражения зубов кариесом оценивалось индексами: КПУ, КПУП, КПУп. Женщины были мотивированы и обучены гигиене полости рта. Мотивация к гигиене поддерживалась при динамическом наблюдении в каждом триместре. Оценка состояния слизистой полости рта осуществлялась с помощью папилярно- Осмотр полости рта осуществлялся с помощью стандартного набора стоматологических инструментов (зонда, зеркала и пинцета). У пациенток проводилось выявление очагов деминерализации эмали зубов, кариозных полостей, пломб и удаленных зубов.

У всех обследованных интенсивность поражения зубов кариесом оценивалась индексом КПУ (сумма всех кариозных, пломбированных, удаленных зубов), КПУП (сумма всех пораженных кариесом и запломбированных полостей зубов, удаленных зубов), КПУп (сумма всех пораженных кариесом и запломбированных поверхностей зубов, удаленных зубов).

Показатель темпа прироста кариеса, указывающий, на сколько процентов произошло повышение этого явления по отношению к предыдущему уровню, определялся по формуле:

(абсолютный прирост / предыдущий уровень КПУП) х 100%.

Для дифференциальной диагностики кариеса в стадии пятна применялся метод прижизненной окраски пятна 2% раствором метиленового синего.

Женщины были мотивированы и обучены гигиене полости рта. Мотивация поддерживалась при динамическом наблюдении в каждом триместре. Гигиеническое состояние полости рта оценивалось с помощью индекса Федорова-Володкиной.

Исследование ротовой жидкости. Методы лабораторного исследования, включали определение скорости секреции ротовой жидкости (мл/м), ее вязкости (спз), водородного показателя, активную концентрацию калия, натрия и кальция (А К+, A Na+, А Са2+), концентрацию общего кальция и фосфора (Са, С Р), произведение растворимости гидроксиапатита (ПР), массу осадка ротовой жидкости (мг), утилизирующую способность (АрН) и деминерализующую активность осадка ротовой жидкости. Всего проанализировано 333 пробы, проведено 3663 лабораторных анализов.

Методика забора смешанной слюны. Слюна представляет собой многокомпонентную систему, состав которой зависит от условий забора, хранения и изменяется во времени. При заборе слюны руководствовались рекомендациями, изложенными в методическом руководстве [73]. Для получения сопоставимых результатов слюну собирали в определенных условиях: утром, натощак, до чистки зубов в стерильную пронумерованную мерную пробирку с плотно закрывающейся пробкой. Обследуемые заранее были проинструктированы и обучены для сбора слюны. Собранная слюна центрифугировалась. Время и скорость центрифугирования были подобраны экспериментально в течение 10 минут при скорости 3000 об/мин. в лабораторной медицинской центрифуге ОПЛ-8. Определение физико-химических параметров смешанной слюны: для определения физико-химических параметров смешанной слюны использовались методы, адаптированные в стоматологии для изучения ротовой жидкости [73]. рН слюны определяли с помощью потенциометрического метода в кювете. Использовали рН-метр типа рН -121, измерительный электрод ЭСЛ-49-07 и вспомогательный - хлорсеребряный ЭВЛ 1 Ml. Вязкость определяли с помощью гемовискозиметра ВК-4 при t=37. Продолжительность термостатирования - 20 минут. Фосфор неорганический фосфор в смешанной слюне определяли по методу Больца и Льюка в модификации В.Д. Конвая, В.К. Леонтьева, В. Брызгалиной [67]. Фотометрию проводили на фотоколориметре ФКК-2 при длине волны 670 нм. Содержание фосфора определяли по калибровочному графику, построенному заранее и обсчитанному по методу наименьших квадратов. Общий кальций. Общая концентрация кальция в слюне определялась комплексонометрическим титрованием. Активный калий, натрий, кальций. Определение активной концентрации ионов натрия, калия и кальция (ANa+, АК+, АСа2+) проводили с использованием ион-селективных электродов (ЭСЛ-51-07 0,5 - 4 р Na+ О....ЮОС, ЭСЛ-91-07 0 - 3,5 р К+ 0....80С) и поливинилхлоридного пленочного электрода с твердым внутренним контактом соответственно. В качестве электрода сравнения использовали хлорсеребряный электрод ЭВЛ 1М1. Все электроды были прокалиброваны по стандартным растворам при той же температуре, при которой проводились исследования.

Критерии досрочного прекращения исследования

Из таблицы 2 видно, что у женщин 1-ого и И-ого триместров беременности индекс гигиены полости рта значимо (Рі_к 0,01; РП-к 0,01) больше показателя индекса гигиены женщин группы сравнения. К Ш-ему триместру значение гигиенического индекса у беременных (Рі.ш 0,05; Рц_ ш 0,05) еще больше увеличивается.

Среднее значение индекса РМА у беременных в 1-ом триместре вдвое превышает данные контроля (Рі_к 0,01), в динамике беременности индекс РМА (Рі.ш 0,001; Рц.пі 0,01; Рп.к 0,001; Рці_к 0,001) увеличивается. Данные индексов КПУ, КПУП, КПУп у беременных в 1-ом триместре практически не отличаются от таковых в контроле.

Нами уствновлено, что в динамике беременности у женщин основной группы интенсивность кариозного процесса имеет тенденцию к увеличению. Темп прироста кариеса ко второму осмотру составил 7%, к третьему 8%, что составляет за исследуемый период 15%.

У женщин 1-ого триместра беременности в 2,9 раза больше количество очагов деминерализации эмали зубов в сравнении с контрольной группой. В динамике беременности у женщин основной группы имеется тенденция увеличения количества очагов деминерализации эмали зубов, со П-ого триместра различие с группой контроля по изучаемому показателю становится значимым (Рц„к 0,05), к Ш-ему достоверность различий увеличивается (Рщ_ к 0,01).

Примечание. В таблице указаны только статистически значимые различия; Рі_к; Рц-к; Рш-к- Р рассчитана между группами женщин 1-ого; П-ого; Ш-его триместров беременности и контроле; Рщ - Р рассчитана между группами женщин 1-ого и П-ого триместров беременности; Рми - Р рассчитана между группами женщин 1-ого и Ш-его триместров беременности По нашим данным (табл.3), показатель скорости секреции ротовой жидкости у беременных в 1-ом триместре достаточно низкий, при этом недостоверно выше значения контроля. В динамике, показатель скорости секреции ротовой жидкости у беременных женщин к Ш-ему триместру значимо уменьшается (Рнц ОІ).

Показатель, характеризующий вязкость ротовой жидкости у беременных в 1-ом триместре значимо (Рі_к 0,001) больше аналогичного в группе ставнения. Ко И-ому триместру отмечена тенденция к уменьшению его значений, к Ш-ему вновь отмечено его увеличение, с появлением значимого (Рш-к С ,01) отличия от группы сравнения.

Показатель рН ротовой жидкости женщин основной группы в динамике беременности смещен в кислую сторону, и значимо (Рі_к 0,001; Ри-к 0,001; Рщ-к 0,001) отличается от группы сравнения.

Концентрация общего кальция ротовой жидкости у беременных в 1-ом триместре достаточно высокая, ко П-ому триместру наблюдается тенденция ее возрастания с увеличением значимости различий (Рі_к 0,05; Рц.к 0,001). К III-ему триместру у женщин основной группы наблюдается тенденция уменьшения общего кальция в ротовой жидкости и отсутствие значимых различий с группой сравнения. Нами отмечена очень высокая концентрация активного кальция в ротовой жидкости женщин в 1-ом триместре беременности, при отсутствии значимых различий с группой сравнения. В динамике беременности имеется тенденция к уменьшению активного кальция в надо садочной жидкости.

Концентрация неорганического фосфора в ротовой жидкости у беременных значимо выше аналогичного показателя в группе сравнения (Pi. к 0,001; Ри.к 0,001; РПі-к 0,001). В динамике беременности ко И-ому триместру имеется тенденция увеличения концентрации неорганического фосфора, но к Таблица 4 Характеристика некоторых показателей осадка ротовой жидкости женщин репродуктивного возраста, (Х±м, Р 0,05) Изучаемые показатели Значения изучаемых показателей Женщин основной группы Женщин группы сравнения 1-ого триместра беременности П-ого триместра беременности Ш-его триместра беременности Небеременные N=88 N=88 N=88 N=69 Масса осадка, мг 202,05+11,611 211,33+12,117 211,14+11,34 215,55±13,383 Утилизирующаяспособность осадка,АрН 1,23±0,046 Рі-к 0,05 PI-III 0,05 1,31±0,046 1,39±0,0545 1,370±0,046 Деминерализующаяактивность осадка,(Са,г/л) 0,0076±0,00085 Рі-и 0,01 0,0052±0,00041 0,0068±0,00060 0,0063+0,00040 Примечание. В таблице указаны только статистически значимые различия; Рмс - Р рассчитана между группами женщин 1-ого триместра беременности и контролье; Рі_п - Р рассчитана между группами женщин 1-ого и И-ого триместров беременности; Рі.ш - Р рассчитана между группами женщин 1-ого и Ш-его триместров беременности. Ш-ему триместру его значение приближается к данным первого триместра, хотя все же остается выше данных контроля. Концентрация активного калия в ротовой жидкости у беременных в 1-ом триместре в 2 раза выше значения в контроле и выше верхней границы нормы (1,7207г/л) (Рі_к 0,001). В динамике беременности концентрация активного калия в ротовой жидкости значимо (Рі-п 0,05; Рі_ш 0}001) уменьшается, но все же остается значимо высокой (Рц.к 0,001; Рш.к 0,01). Выявленная концентрация активного натрия у беременных женщин в 1-ом триместре высокая, значимо (Рі_к 0,05) выше значения в контроле. В динамике беременности концентрация активного натрия в ротовой жидкости снижается (Рм„ 0,05).

Ротовая жидкость женщин основной группы и группы сравнения резко пересыщена кальцием и фосфатами. Произведение растворимости гидроксиапатита имеет тенденцию к увеличению во П-ом, и к снижению в III-ем триместре беременности. Показатель массы осадка ротовой жидкости (табл. 4) у женщин исследуемых групп высокий. У беременных женщин в 1-ом триместре беременности показатель, характеризующий массу осадка ниже значения в контроле, но в динамике беременности показатель массы осадка ротовой жидкости имеет тенденцию к увеличению. Значения показателя, характеризующего утилизирующую способность осадка ротовой жидкости (АрН) в динамике у беременных женщин к Ш-ему триместру значимо возрастают (Рі-ш 0,05).

Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта женщин репродуктивного возраста

Нами зарегистрировано изменение качества и силы корреляционной связи клинических и некоторых лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта в группе женщин с приростом кариеса в динамике беременности.

При анализе силы корреляционных связей (табл. 16) показателей, характеризующих состояние органов и тканей полости рта у женщин в 1-ом триместре беременности нами зарегистрировано, что4 показатель индекса гигиены имеет слабую положительную корреляционную связь с уровнем резистентности зубов и индексом РМА; средней силы положительную - с концентрацией активного калия в надосадочной жидкости. У женщин во П-ом триместре беременности происходит увеличение силы положительной корреляционной связи индекса гигиены полости рта с индексом РМА до средней, и появление слабой положительной корреляционной связи с концентрацией активного натрия в надосадочной жидкости. Тенденция увеличения силы положительной корреляционной связи с индексом РМА в пределах средней сохраняется. В Ш-ем триместре беременности появляется положительная корреляционная связь средней силы с концентрацией неорганического фосфора в надосадочной жидкости.

В таблице 17 показано, что в группе женщин, с приростом кариеса в динамике беременности кроме увеличения значимой положительной корреляционной связи индекса РМА с индексом гигиены полости рта от слабой до средней во П-ом триместре, и увеличения в пределах средней в Ш-ем триместре беременности нами зарегистрирована положительная корреляционная связь средней силы индекса РМА с активной концентрацией натрия в надосадочной жидкости, и слабой силы связь с показателем, характеризующим общую концентрацию кальция в надосадочношжидкости.

Количество очаговдеминерализацииэмали зубов 0,359 0,358 0,274 Масса осадка 0,266 РН -0,286 Примечание. Указаны показатели, в которых обнаружена значимая корреляционная связь, где Р 0,05. В Ш-ем триместре появляется положительная корреляционная связь средней силы с клиническими индексами КПУ, КПУП, КПУп и концентрацией неорганического фосфора в надосадочной жидкости.

При анализе корреляционных связей (табл. 18) показателей, характеризующих состояние органов и тканей полости рта в группе беременных с приростом кариеса нами установлено, что индекс КПУП в 1-ом триместре беременности имеет сильную положительную корреляционную связь с уровнем резистентности зубов к кариесу, индексами КПУ, КПУп. Сила положительной связи с количеством очагов деминерализации эмали зубов зарегистрирована как средняя, и слабая отрицательная - с водородным показателем ротовой жидкости.

Во П-ом триместре сила связи индекса КПУП остается неизменно сильной с индексами КПУ, КПУп. Незначительно уменьшается сила положительной связи этого индекса с уровнем резистентности зубов, и остается прежней корреляционная связь средней силы с количеством очагов деминерализации эмали зубов.

В Ш-ем триместре сила связи изучаемого показателя не меняется с КПУп, незначительно снижается с КПУ, несколько уменьшается с уровнем резистентности и количеством очагов деминерализации эмали. Отличительной особенностью этого триместра является наличие средней силы связи изучаемого показателя с индексом РМА и слабой положительной с показателем, характеризующим массу осадка ротовой жидкости. Таблица 19 Динамика изменений качества и силы значимой корреляционной связи скорости секреции ротовой жидкости и основных показателей состояния органов и тканей полости рта в группе беременных женщин с приростом кариеса

Вязкость 0,330 Утилизирующая способность осадка 0,287 Примечание. Указаны показатели, в которых обнаружена значимая корреляционная связь, где Р 0,05. В таблице 19 показано, что в первом триместре беременности у женщин нами не установлено значимых корреляционных связей скорости секреции ротовой жидкости с другими показателями, характеризующими состояние органов и тканей полости рта. П-ой- триместр характеризуется наличием отрицательной корреляционной связи изучаемого показателя с индексом КПУп, а В; Ш-ем триместре положительная! связь отмечена с концентрацией неорганического фосфора в надосадочной жидкости.

Нами установлено (табл. 20), что показатель рН ротовой жидкости в группе женщин первого триместра беременности имеет отрицательную корреляционную связь средней силы» с количеством очагов деминерализации эмали зубов, с показателем массы осадка ротовой жидкости, концентрацией общего кальция, неорганического фосфора, активного натрия, активного калия в надосадочной жидкости, с утилизирующей способностью осадка ротовой жидкости; отрицательную с произведением растворимости гидроксиапатита; слабую отрицательную с индексом КПУП; и вязкостью ротовой жидкости.

П-ой триместр характеризуется увеличением силы отрицательной связи изучаемого показателя с вязкостью, показателем массы осадка ротовой жидкости, с произведением растворимости гидроксиапатита, снижением силы, отрицательной связи с количеством очагов.- деминерализации эмали и концентрацией активного натрия в надосадочной жидкости. В этом триместре появляется слабая отрицательная! связь изучаемого показателя с деминерализующей активностью осадка ротовой жидкости.

В Ш-ем триместре нами зафиксировано уменьшение силы отрицательной корреляционной связи изучаемого- показателя с концентрацией активного натрия в надосадочной жидкости, с произведением растворимости гидроксиапатита, с показателем массы осадка ротовой жидкости; появление отрицательной связи средней силы с концентрацией общего кальция и с концентрацией неорганического фосфора в надосадочной жидкости. В группе с приростом кариеса (табл. 21) у беременных 1-ого и Ш-его триместров нами выявлена корреляционная- взаимосвязь между концентрациями А К+ и С Р (г=0,283; г=0,407), у беременных П-ого и Ш-его триместров между А К+ и количеством очагов деминерализации (г=Ю,360; г=0,273), и между концентрацией А К+ и показателем массы осадка (г=0,325; г=0,454).

В группе женщин с приростом кариеса (табл. 22) в динамике беременности (1-ого, П-ого, Ш-его триместров) нами выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между концентрациями A Na+ и показателем рН (г=-0,333; г=-О,г303; г=-0,264), а 1-ого и Ш-его триместров - между A Na+ и С Са (г=0,510; г=0;440), 1-ого и П-ого триместров - между концентрацией A Na+ и показателем массы осадка (г=0,276; г=0,406).

Как показали результаты корреляционного анализа, группа женщин с приростом кариеса в динамике трех триместров беременности, характеризуется постоянством качества связи следующих показателей: положительной -индекса гигиены с индексом РМА, индекса КПУ с показателем количества очагов деминерализации» эмали, уровня резистентности с индексами КПУ и количества очагов деминерализации; отрицательной - водородного показателя с показателем массы, осадка, с концентрацией активного натрия, с произведением растворимости гидроксиапатита.

Результатами наших исследований установлено, что у беременных женщин этой1 группы увеличивается интенсивность кариозного процесса, при ухудшении индекса гигиены полости рта и увеличении воспалительных явлений в пародонте. В динамике беременности нами зарегистрировано снижение скорости секреции ротовой жидкости, активного калия в надосадочной жидкости, увеличение утилизирующей способности осадка ротовой жидкости, с самой высокой деминерализующей активностью осадка в 1-ом триместре беременности. Как показали результаты исследования, беременность влияет на клинико-лабораторные показатели, характеризующие состояние органов и тканей полости рта женщин с приростом кариеса. Нами зарегистрировано максимальное увеличение одного из доминирующих катионов ротовой жидкости - калия в 1-ом триместре с самой высокой деминерализующей активностью осадка ротовой жидкости на фоне сниженного показателя рН (ниже физиологической нормы) в динамике всей беременности. При наличии темпа прироста кариеса 22% в динамике беременности у женщин происходит изменение уровня резистентности зубов в сторону более неблагоприятного.