Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей различного возраста и пола при лечении хронического катарального гингивита Кошелева Елена Александровна

Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей различного возраста и пола при лечении хронического катарального гингивита
<
Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей различного возраста и пола при лечении хронического катарального гингивита Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей различного возраста и пола при лечении хронического катарального гингивита Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей различного возраста и пола при лечении хронического катарального гингивита Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей различного возраста и пола при лечении хронического катарального гингивита Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей различного возраста и пола при лечении хронического катарального гингивита
>




Кошелева Елена Александровна. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей различного возраста и пола при лечении хронического катарального гингивита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кошелева Елена Александровна; [Место защиты: Омская государственная медицинская академия].- Омск, 2003.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Основные гипотезы, концепции, теории этиологии и патогенеза заболеваний пародонта. обзор литературы 9

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 22

ГЛАВА III . Характеристика основных клинико-биохимических и цитологических показателей состояния полости РТА ДЕТЕЙ 12-15 Лет без патологии пародонта и с хроническим катаральным гингивитом 31

3.1. Клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта детей 12-15 лет без патологии пародонта 31

3.2. Клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта детей 12 лет с хроническим катаральным гингивитом 38

3.3. Клинико-биохимические и цитологические показатели состояния полости рта детей 13 лет с хроническим катаральным гингивитом 51

3.4. Клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта детей 14 лет с хроническим катаральным гингивитом 63

3.5. Клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта детей 15 лет с хроническим катаральным гингивитом 76

ГЛАВА IV. Влияние местных иммунокорригирующих препаратов и противовоспалительных средств на биохимические и цитологические показатели полости РТА у детей с хроническим катаральным гингивитом 89

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 96

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Указатель литературы 112

Введение к работе

В настоящее время проблема воспалительных процессов пародонта у детей и подростков занимает одно из ведущих мест в стоматологии детского возраста. Наиболее распространенной формой заболевания пародонта является хронический катаральный гингивит. Чаще всего он наблюдается в возрасте 12-16 лет [23, 52,62,65,69, 83,142,154]. По данным многочисленных исследований [20, 37,43, 54,78, 85,93,154, 209], начальные формы воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков прежде всего связаны с неблагоприятным влиянием микрофлоры зубного налета, который является механическим, химическим и биологическим раздражителем тканей пародонта. Классические клинические эксперименты Н. Loe [230, 231] показывают, что накопление зубного налета вызывает развитие воспаления десны, а его удаление и тщательная гигиена полости рта приводят к выздоровлению десны [224].

У лиц, предрасположенных к заболеваниям пародонта, налет образуется значительно легче и быстрее, чем у лиц, резистентных к этим заболеваниям. По мнению ряда авторов [2, 20, 25, 27, 47, 62, 107, 184, 226, 263], качественная гигиена полости рта избавляет лиц, резистентных к заболеваниям пародонта, от любых проявлений гингивита. Однако даже в этих случаях внешние факторы и внутренние проявления, такие как стресс, системные заболевания и др., легко могут привести к нарушению баланса между патогенной и сапрофитной микрофлорой. При увеличении числа патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности очень быстро происходит смещение в сторону интенсивного образования и накопления зубного налета. Во всех случаях тщательная, мотивированная, грамотная и эффективная гигиена полости рта будет методом первичной профилактики [8,14,15,28, 57,70,76,77,115].

П. А. Леус с соавторами [107] исследовали эффективность профессиональной гигиены в профилактике болезней пародонта у молодых людей и

5 установили, что проведение профессиональной гигиены полости рта два раза в год в комплексе с контролируемой индивидуальной гигиеной является необходимым условием профилактики болезней пародонта и позволяет значительно уменьшить интенсивность воспалительного процесса.

В доступной нам литературе имеются единичные, неполные сведения о функциональном состоянии тканей пародонта у детей, которые не полностью раскрывают возрастные особенности. Отсутствуют также сведения о клинико-функциональных параллелях в возрастном аспекте, что является важным с точки зрения выявления ранних форм заболевания, когда процесс еще носит обратимый характер.

Разнообразные биологические изменения, происходящие в детском и подростковом возрасте, оказывают большое влияние на развитие воспалительных заболеваний десен [14,45,142,153,154].

Как правило, у детей и подростков болезни пародонта диагностируются в выраженных стадиях, так как на ранних стадиях дети не обращаются к врачу из-за отсутствия субъективных ощущений. При плановых осмотрах патология пародонта также выявляется не всегда, поскольку редко используются методы ранней диагностики в преморбитных состояниях, что затрудняет проведение профилактики и эффективной патогенетической терапии [9, 35, 38, 39,43, 59,65,91,122].

Цель исследования: повысить эффективность диагностики заболеваний пародонта и обосновать тактику лечебных мероприятий у детей с хроническим катаральным гингивитом в зависимости от возраста и пола. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

Изучить клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта у детей 12-15 лет без патологии пародонта.

Изучить клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта у детей 12-15 лет с хроническим катаральным гингивитом.

Оценить в динамике влияние профессиональной гигиены на клинико-биохимические и цитологические показатели полости рта детей с хроническим катаральным гингивитом в зависимости от возраста и пола.

Изучить влияние местных иммунокорригирущих препаратов и противовоспалительных средств на клинико-биохимические и цитологические показатели полости рта у детей с хроническим катаральным гингивитом.

На основе полученных данных разработать практические рекомендации по лечению хронического катарального гингивита с учетом возраста и пола ребенка.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное (клиническое, цитологическое, биохимическое исследование ротовой жидкости) обследование состояния тканей и органов полости рта у детей пубертатного периода с хроническим катаральным гингивитом. Установлено, что существуют различия в распространенности и интенсивности воспалительного процесса в тканях па-родонта у детей различного возраста и пола. У девочек во всех возрастных группах интенсивность хронического катарального гингивита выше, чем у мальчиков, а уровень гигиены полости рта последних значительно ниже.

Проведенное нами исследование биохимических показателей ротовой жидкости позволило впервые установить, что у детей с хроническим катаральным гингивитом, в отличие от лиц контрольной группы (без патологии пародонта), снижается скорость секреции слюны, повышаются значения вязкости, минерализующего потенциала, количества неорганического фосфора, кальция.

Нами впервые проведено цитологическое исследование эпителия слизистой оболочки полости рта с определением индекса дифференцировки клеток (ИДК) и количества сегментоядерных нейтрофилов у детей 12-15 лет без патологии пародонта и с хроническим катаральным гингивитом. Определены границы значений ИДК в зависимости от возраста и пола ре- бенка. Установлено, что у детей с воспалительным процессом в тканях пародонта значения индекса дифференцировки клеток ниже, чем у лиц контрольной группы. При этом на процесс дифференцировки и количество сегментоядерных нейтрофилов на 100 изучаемых эпителиальных клеток у детей с патологией пародонта оказывает влияние возраст (в группах детей 12-13 лет ИДК и количество нейтрофилов выше, чем у детей 14-15 лет), длительность течения заболевания, половое созревание.

Нами впервые установлено, что у детей 12, 13, 14 и 15 лет с хроническим катаральным гингивитом увеличиваются значения индексов КПУ, КПУп, Грина-Вермиллиона, индекса эффективности гигиены полости рта РНР, кариесогенности зубного налета и скорость реминерализации эмали.

В результате проведенного исследования установлено влияние профессиональной гигиены и контролируемой чистки зубов на клинические исследования, биохимические показатели ротовой жидкости и процессы дифференцировки эпителия слизистой оболочки полости рта у детей с хроническим катаральным гингивитом в динамике за год.

Впервые установлено влияние местной противовоспалительной терапии и иммуномодулятора местного действия «Имудон» на скорость секреции слюны, вязкость, качественный состав ротовой жидкости и цитологические показатели слизистой оболочки полости рта у детей при лечении хронического катарального гингивита.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного нами исследования являются теоретической базой для разработки подходов к индивидуализированной профилактике, лечению и прогнозированию течения хронического катарального гингивита с учетом возраста и пола ребенка.

В работе раскрывается необходимость учета ряда факторов (ситуации в полости рта, наличия или отсутствия соматической патологии, полового созревания) при проведении лечебно-профилактических мероприятий у детей с воспалительным процессом в тканях пародонта.

Полученные нами данные могут быть использованы органами практического здравоохранения для организации в детских стоматологических поликлиниках кабинетов гигиены, планирования и осуществления лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации детей с заболеваниями тканей пародонта в зависимости от возраста.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на первой научно-практической конференции молодых специалистов (г. Барнаул, 2001), на III научно-практической конференции Ассоциации стоматологов Алтайского края (г. Бийск, 2002), на IV научно-практической конференции «Молодежь Алтая» (г. Барнаул, 2002). По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Положения, выносимые на защиту

У детей с хроническим катаральным гингивитом нарушается процесс дифференцировки эпителия слизистой оболочки и значительно ухудшаются клинико-биохимические показатели состояния органов и тканей полости рта.

Обосновано использование лабораторных (скорости секреции слюны, вязкости, качественного состава ротовой жидкости) и цитологических (индекса дифференцировки клеток, количества сегментоядерных нейтро-филов) показателей для ранней диагностики и прогнозирования течения хронического катарального гингивита в детском возрасте.

Клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта детей 12 лет с хроническим катаральным гингивитом

Нами было проведено клинико-лабораторное обследование полости рта 47 детей в возрасте 12 лет с хроническим катаральным гикіивитом. 18 мальчиков и 29 девочек составили данную диспансерную группу наблюдения. При этом изучались и сравнивались клинические показатели состояния органов и тканей полости рта, биохимические параметры ротовой жидкости и цитологические показатели в динамике за год.

При первом осмотре полости рта до проведения профессиональной гигиены было установлено, что индекс КПУ был равен 2,53±0,3, индекс КПУп — 2 J8±0,4 (табл. 6). При этом в группе девочек интенсивность кариеса по индексам КПУ и КПУп составила 2,32±0,5 и 2,73±0,7, а у мальчиков — 2,74±0,4 и 2,87±0,4 (табл. 7). По индексу КПУ был рассчитан уровень интенсивности кариеса, который был равен 0,36±0,05. 48% детей 12 лет нуждались в санации полости рта.

Гигиена полости рта оценивалась по индексу Грина-Вермиллиона, который включал в себя индекс зубного камня и индекс зубного налета. В данной возрастной группе индекс гигиены составил 2,25±0,1 балла, что соответствует плохой гигиене полости рта. Индекс зубного камня был равен 0,32±0,06 балла, индекс зубного налета — 2,2±0,1 балла (табл. 6). В группе мальчиков показатели индекса зубного камня (0,35±0,1) и индекса зубного налета (2,25±0,16) незначительно выше, чем в группе девочек (0,3±0,07 и 1,97±0,4) (табл. 8). Эффективность гигиены полости рта оценивали по индексу РНР, который был равен 2,98±0,09 балла. В группе мальчиков и девочек показатели индекса РНР статистически значимо не отличались между собой.

Кариесогенность зубного налета у этой группы обследованных находилась в пределах 2,17±0,06 балла, при этом у девочек КЗН статистически не различалась и составила 2,02±0,07 баллов, у мальчиков — 2,05±0,1. Анализируя КОСРЭ-тест, следует отметить, что скорость восстановления участка деминерализации составила 5,01 ±0,2 дней, при этом у девочек ре-минерализующая способность ротовой жидкости была выше и составила 4,8±0,2 дня, \ мальчиков — 5,2±0,3 (табл. 7). Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс был равен 29,91 ±2,7. Следует отметить, что значение индекса РМА .. і руппе мальчиков значительно ниже, чем в группе девочек, и соответствует легкой степени гингивита — 19,15±2,4, а у девочек отмечается средняя степень тяжести катарального гингивита — 35,6±2,1.

Биохимические показатели ротовой жидкости характеризовались следующими значениями: скорость секреции слюны составила 0,3346±0,0124 мл/мин, содержание общего кальция — 0,00103±5,2Е-05 моль/л и фосфора — 0,002±8,9Е 09 моль/л, рН — 6,7056±0,0483, вязкость — 1,5522±0,0471 сП, Са/Р коэффициент был равен 0,4558±0,0416. Минерализующий потенциал составил 2,1Е-06±1,5Е-07 (табл. 9). Сравнивая биохимические показатели смешанной слюны в группах мальчиков и девочек, следует отметить, что рН, содержание общего кальция и фосфора, вязкость, кальциево-фосфорный коэффициент у девочек выше, чем у мальчиков (табл. 10). Скорость секреции слюны у девочек ниже и составляет 0,3274±0,0112 мл/мин, у мальчиков она равна 0,3482±0,0314 мл/мин. Показатели минерализующего потенциала значимо не отличаются между собой.

При оценке цитологического материала были установлены низкие значения индекса дифференцировки клеток и увеличение сегментоядерных нейтрофилов в области маргинального края десны верхней и нижней челюстей, в области слизистой оболочки нижней губы в сравнении с контрольной группой детей данной возрастной группы (табл. 4, 11). При этом значения ИДК у девочек незначительно выше, чем у мальчиков (табл. 12). В области слизистой оболочки щеки и твердого неба дифференцировка клеток и количество нейтрофилов значимо не отличаются от данных показателей контрольной группы лиц 12 лет.

В результате сбора анамнеза было установлено, что знания и навыки по уходу за полостью рта у детей 12 лет недостаточны. Длительность течения хронического катарального гингивита составила 6,26±0,28 месяца. Все обследованные дети обращались к детскому стоматологу по поводу кровоточивости десен впервые.

Для устранения хронического катарального гингивита всем детям была проведена профессиональная гигиена полости рта, контролируемая чистка зубов. Дети и родители информированы о подборе предметов и средств гигиены полости рта.

При обследовании детей через две недели отмечается хорошая гигиена полости рта по индексу Грина-Вермиллиона (0,56±0,03 балла), как у мальчиков (0,6±0,04), так и у девочек (0,54±0,04). Индекс зубного камня не определяется. Эффективность гигиены по индексу РНР составила 0,89±0,03, у мальчиков и девочек данные показатели значимо не отличаются между собой. Достоверно снизилась кариесогенность зубного налета (в сравнении с первым исследованием) — до 1,81 ±0,03 балла. Следует отметить, что индекс РМА, характеризующий состояние пародонта, не определяется ни у мальчиков, ни у девочек.

Скорость исчезновения симптомов воспаления маргинальной десны у детей 12 лет составила 3,74±0,35 дня, у мальчиков — 2,13±0,24 дня, у девочек — 4,6±0,36 дня. При этом необходимо учитывать, что у девочек на скорость исчезновения симптомов воспаления оказывает влияние более тяжелое течение хронического катарального гингивита.

Повторный анализ основных биохимических параметров ротовой жидкости характеризовался следующими значениями: повысились скорость секреции слюны до 0,3838±0,0168 мл/мин и рН — до 6,9043±0,0539. Значительно снизились вязкость — до 1,113±0,0148 сП, содержание общего кальция — до 0,00061 ±1,ЗЕ-05 моль/л, соотношение Са/Р — до 0,309910,0265, минерализующий потенциал — до 1,2Е-06±5,9Е-08. Незначительно снизилось содержание фосфора — до 0,0018±7,9Е-05 моль/л. Рассматривая биохимические показатели ротовой жидкости у мальчиков и девочек, следует отметить: скорость секреции слюны, вязкость, минерализующий потенциал, содержание общего кальция и фосфора у девочек выше, чем у мальчиков. Соотношение Са/Р и рН значимо не различаются между собой.

Клинико-биохимические и цитологические показатели состояния полости рта детей 13 лет с хроническим катаральным гингивитом

В результате клинико-лабораторного обследования полости рта 16 мальчиков и 25 девочек в возрасте 13 лет с хроническим катаральным гингивитом при первом осмотре была определена интенсивность кариеса по индексу КПУ и КПУп (табл. 13). Среднее значение индекса интенсивности кариеса КПУ в этой возрастной группе составило 2,34±0,62, у девочек — 2,45±0,32, у мальчиков — 2,21 ±0,41. Интенсивность поражения кариесом по индексу КПУп в целом составила 3,11 ±0,8, в группе девочек — 3,21 ±0,31, в группе мальчиков — 3,0±0,28 (табл. 14). УИК был равен 0,29±0,04, у девочек он составил 0,31 ±0,06, у мальчиков — 0,28±0,03. Было установлено, что 28% детей нуждались в санации полости рта.

При оценке гигиенического состояния полости рта у детей с хроническим катаральным гингивитом до проведения профессиональной гигиены средний показатель индекса Грина-Вермиллиона составил 2,03±0,09 балла, у девочек — 2,27±0,1 балла, у мальчиков он равен 2,09±0,21 балла. Как в группе девочек, так и в группе мальчиков отмечались индекс зубного камня и индекс зубного налета. В общем индекс зубного камня составил 0,39±0,1 баллов, а индекс зубного налета — 1,8±0,08 балла. Отмечается, что в группе девочек показатель индекса зубного камня ниже и равен 0,29±0,07, в группе мальчиков он составил 0,48±0,05. При этом установлено, что у девочек индекс зубного налета выше (1,98±0,13), чем у мальчиков (1,61 ±0,11) (табл. 13, 15). Эффективность гигиены по индексу РНР в целом по группе составила 3,36±0,05 балла, у девочек она была равна 3,54±0,06, у мальчиков — 3,2±0,08. При оценке кариесогенности зубного налета были получены следующие показатели: 2,1+0,06 балла, в группе девочек — 2,18±0,2, в группе мальчиков — 2,01 ±0,1. Скорость реминерализации эмали составила 4,7±0,14 дня. У девочек и мальчиков данные показатели значимо не отличались между собой (табл. 13, 15). Индекс РМА был равен 20,67±1,81. Его значение в группе девочек составило 25,02±2,18, в группе мальчиков—16,32±1,85.

Основные биохимические показатели ротовой жидкости у детей 13 лет были следующие: скорость секреции слюны составила 0,332±0,0109 мл/мин, содержание общего кальция — 0,00108±5,9Е-05 моль/л, содержание общего фосфора — 0,0021 ±6,5Е-05 моль/л, рН составило 6,733±0,064, вязкость — 1,4652±0,0424 сП. Минерализующий потенциал был равен 2,ЗЕ-06±1,6Е-07, соотношение кальций-фосфорного коэффициента составило 0,5147±0,0223 (табл. 16). В табл. 17 представлены основные биохимические показатели ротовой жидкости в группах мальчиков и девочек. Из нее можно выделить: скорость секреции слюны у мальчиков выше и составляет 0,362±0,0273 мл/мин, у девочек — 0,3161 ±0,0072 мл/мин, при этом вязкость и содержание Р в группе мальчиков ниже (1,375±0,0175 сП и 0,00203±0,0001 моль/л), чем в группе девочек (0,05133±0,0621 сП и 0,00215±7Е-05 моль/л). Показатели содержания общего Са, рН, минерализующий потенциал и соотношение Са/Р коэффициента значимо не отличаются между собой.

При цитологическом исследовании мазков-отпечатков с пяти участков слизистой оболочки полости рта у детей 13 лет было отмечено снижение индекса дифференцировки эпителиальных клеток в области верхней челюсти до значения 415,28±2,0, нижней челюсти — 416,97±2,0, нижней губы — до 439,46±1,9. В этих участках отмечается увеличение количества нейтро-филов. В областях слизистой щеки и неба данные показатели в норше (табл. 18). Различается дифференцировка клеток в группах мальчиков и девочек (табл. 19).

В данной возрастной группе в результате сбора анамнеза было отмечено, что знания, и навыки по уходу за полостью рта были недостаточны. Длительность течения хронического катарального гингивита составила в среднем 7,22±0,21 месяца. Все обследованные дети обращались к детскому стоматологу по поводу кровоточивости десен впервые.

После проведения клинико-лабораторных и цитологических исследований всем детям данной возрастной группы проводились профессиональная гигиена полости рта и контролируемая чистка зубов. Все дети и родители были информированы о подборе предметов и средств для проведения индивидуальной гигиены полости рта.

При втором исследовании клинико-лабораторных показателей полости рта, через две недели после проведения профессиональной гигиены, отмечалась хорошая гигиена полости рта по индексу Грина-Вермиллиона (0,52±0,02 балла). В группе девочек значение данного индекса составило 0,48±0,02 балла, в группе мальчиков — 0,55±0,01 балла. Индекс зубного камня не определялся. Индекс РНР составил 0,98±0,06 балла, при этом эффективность гигиены у мальчиков выше (0,95±0,01), чем у девочек (1,0±0,02). Снизилась кариесогенность зубного налета до 1,92±0,08 балла. Индекс РМА, характеризующий состояние пародонта, не отмечается ни в группе мальчиков, ни в группе девочек.

Скорость исчезновения симптомов воспаления маргинальной десны и десневых сосочков в данной возрастной группе составила 3,85±0,28 дня, у мальчиков — 2,14±0,18 дня, у девочек — 5,2±0,31 дня.

Анализируя основные биохимические параметры ротовой жидкости, следует отметить повышение скорости секреции слюны — до 0,3877±0,017 мл/мин, значительное содержание общего кальция — до 0,00062±1,9Е-05 моль/л, минерализующего потенциала — до 1,2Е-06±7,5Е-08 и вязкости — до 1,0417±0,0481 сП. Отмечается снижение неорганического фосфора до 0,00194±7,4Е-05 моль/л, соотношения Са/Р — до 0,3195±О,003. Незначительно повысился рН — до 6,9173±0,0532. Рассматривая данные показатели в группах мальчиков и девочек, следует отметить, что содержание Р и минерализующий потенциал у мальчиков ниже, а соотношение Са/Р — выше, чем у девочек. Показатели скорости секреции слюны, рН, содержания Са, вязкости значимо не различаются между собой.

При цитологическом исследовании СОПР отмечалось повышение индекса дифференцировки в области верхней челюсти до 452,86±1,7, нижней челюсти — до 447,79±1,9, нижней губы — до 453,67±1,9. Значительно снизилось количество сегментоядерных нейтрофилов. При этом показатели ИДК в группе мальчиков выше, чем в группе девочек (табл. 18,19).

Контрольный осмотр полости рта детей 13 лет с определением основных клинических показателей полости рта был проведен через три месяца. Было отмечено ухудшение гигиены полости рта у мальчиков, индекс гигиены по Грину-Вермиллиону у них составил 0,87±0,3 балла, у девочек — 0,64±0,1. При этом эффективность гигиены по индексу РНР снизилась как в группе мальчиков — 1,3±0,09 балла, так и в группе девочек — 1,21 ±0,1 балла. Не отмечались индекс зубного камня и РМА. Повысилась кариесогенность зубного налета у мальчиков и девочек до 2,0±0,05 балла.

Через шесть месяцев после проведения профессиональной гигиены и санации полости рта отмечено повышение индекса КПУ до 2,85±0,9, прирост интенсивности составил 0,51 ±0,13. Интенсивность кариеса и прирост интенсивности по индексу КПУп, который мы считаем более информативным, составил 3,26±1,1 и 0,15±0,09. В группе девочек показатели индексов КПУ и КПУп выше, чем в группе мальчиков, при этом прирост интенсивности по индексам КПУ и КПУп в группе девочек ниже (табл. 14). УИК был равен 0,36±0,06. Установлено улучшение гигиены полости рта по индексу гигиены Грина-Вермиллиона и индексу эффективности гигиены РНР у мальчиков (0,78±0,14 и 1,010,1) и у девочек (0,56±0,09 и 1,1 ±0,9). Индекс зубного камня не отмечается. Кариесогенность зубного налета не отличалась от предыдущего показателя и составила 2,0±0,04. КОСРЭ-тест был равен 4,46±0,13 дня, что свидетельствует об ускорении процесса реминерализа-ции деминерализованных участков эмали в сравнении с первым исследованием, проводимым до профессиональной гигиены. Индекс РМА определялся только в области фронтальных зубов нижней челюсти и составил 1,24±0,47. У мальчиков данный показатель ниже (0,98±0,58), чем у девочек (1,5±0,71). Отмечалось только воспаление дешевых сосочков.

Клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта детей 14 лет с хроническим катаральным гингивитом

Дети 14 лет составили самую многочисленную диспансерную группу наблюдения — 62 человека, их них 15 мальчиков и 48 девочек. При первом обследовании, до проведения профессиональной гигиены, основные клинические показатели состояния полости рта у детей характеризовались следующими значениями. Интенсивность кариеса по индексу КПУ составила 4,97±0,55 (у мальчиков — 4,26±0,64, у девочек — 5,66±0,94), а по индексу КПУп — 6,43±0,9 (у мальчиков — 5,33±1,01, у девочек — 7,53 ±1,55). УИК был равен 0,55±0,06 (табл. 20, 21). В данной возрастной группе нуждались в санации полости рта 53% детей. Индекс гигиены Грина-Вермиллиона составил 2,42±0,06 балла, что соответствует плохой гигиене полости рта. Индекс зубного камня был равен 0,29±0,04 балла, а зубного налета — 2,13±0,04 (табл. 20). У мальчиков и девочек показатели зубного камня, зубного налета, индекса гигиены Грина-Вермиллиона значимо не отличаются между собой (табл. 22). Индекс эффективности гигиены РНР составил 3,85±0,06 балла, в группе мальчиков он был равен 3,92±0,07, в группе девочек — 3,78±0,1 балла. Карие-согенность зубного налета у мальчиков и девочек статистически значимо не отличалась и составила 2,64±0,03 (табл. 22). КОСРЭ-тест у обследованных в данной группе детей был равен 5,6±0,28 дня (у мальчиков — 5,4±0,34 дня, у девочек — 5,8±0,47) (табл. 20, 21). Следует отметить, что показатель индекса РМА у мальчиков ниже (27,58±2,0), чем у девочек (29,15±1,86) (табл. 22).

При исследовании ротовой жидкости были получены следующие основные биохимические показатели: скорость секреции слюны 0,3694±0,0149 мл/мин, содержание общего кальция — 0,0008113,4Е-05 моль/л и фосфора — 0,00279±0,0001 моль/л, рН — 7,18±0,0437, вязкость — 1,34±0,0524 сП, соотношение Са/Р — 0,3048±0,0163. Минерализующий потенциал был равен 2,2Е-0611,1Е-07 (табл. 23). Рассматривая данные показатели в группе мальчиков и девочек, можно отметить, что скорость секреции слюны, минерализующий потенциал, содержание общего кальция и кальций-фосфорный коэффициент у мальчиков статистически значимо выше, чем у девочек (табл. 24). Вязкость у мальчиков составляет 1,186610,06 сП, у девочек — 1,493310,0703 сП. рН и содержание неорганического фосфора значимо не отличаются.

При цитологическом исследовании мазков-отпечатков была отмечена низкая дифференцировка клеток и значительное увеличение количества нейтрофилов в области маргинальной десны верхней (ИДК — 411,5311,35, нейтрофилы — 31,9611,06) и нижней (ИДК — 412,5310,36, нейтрофилы — 34,7311,23) челюстей (табл. 25). При этом значения ИДК верхней и нижней челюстей у мальчиков и девочек статистически значимо не отличаются (табл. 26). В области слизистой оболочки нижней губы дифференцировка клеток приближена к норме и составляет 444,96±0,95, отмечается увеличение нейтрофилов до 10,73±0,79. Данные показатели мазков-отпечатков со слизистой щеки и твердого неба — в пределах нормы.

Как и в других возрастных группах, знания и навыки по уходу за полостью рта у детей 14 лет были недостаточны. Из анамнеза отмечено, что длительность течения хронического катарального гингивита в среднем составила 1,8±0,12 года. Из 62 детей только 29 обращались к детскому стоматологу по поводу кровоточивости десен, из них 10 детям была проведена профессиональная гигиена, 14 — обучение гигиене полости рта.

Все обследованные дети в данной возрастной группе обучены индивидуальной гигиене по уходу за полостью рта. Были даны рекомендации по предметам и средствам гигиены. Проведена профессиональная гигиена и контроль эффективности чистки зубов.

При втором исследовании основных клинических показателей отмечается хорошая гигиена полости рта по индексу Грина-Вермиллиона как у мальчиков (0,5±0,05 балла), так и у девочек (0,49±0,04 балла). Зубной камень не обнаружен. Индекс РНР равен 1,05±0,09 баллов, при этом в группе мальчиков эффективность гигиены ниже (1,18±0,16), чем у девочек (0,92±0,11). Имеет тенденцию к снижению кариесогенность зубного налета — до 1,93±0,04 и индекс РМА — до 1,16±0,38. Отмечено, что показатель папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса у девочек составляет 1,37±0,58 и выше, чем у мальчиков — 0,95±0,55 (табл. 20, 22).

Скорость исчезновения симптомов воспаления маргинальной десны у детей 14 лет составила 7,8±0,2 дня, у мальчиков и девочек данный показатель не отличался. Анализируя основные биохимические параметры ротовой жидкости, следует отметить повышение скорости секреции слюны до 0,401 ± 0,0171 мл/мин, значительное снижение минерализующего потенциала — до 1,2Е-06±8,2Е-08. Отмечается снижение общего Са (0,000621±2,7Е-05 моль/л), фосфора (0,00192±7,2Е-05 моль/л) и вязкости (1,0673±0,0297 ell). Незначительно повысился Са/Р коэффициент. рН значимо не изменился (табл. 23). Сравнивая вышеизложенные показатели у мальчиков и девочек можно отметить, что скорость секреции слюны, рН, значимо не отличаются. Содержание общего кальция, фосфора, минерализующего потенциала в группе девочек ниже, чем у мальчиков, при этом вязкость и соотношение Са/Р выше (табл. 24).

Через две недели после проведения профессиональной гигиены повышаются значения индекса дифференцировки клеток, и снижается количество нейтрофилов на верхней (443,16±1,84 и 450,711,44), нижней (5,96±0,53 и 4,7±0,37) челюстях. При этом следует отметить, что на верхней челюсти у мальчиков и девочек показатель ИДК значимо не отличается, а на нижней челюсти в группе девочек индекс дифференцировки значительно ниже и составляет 431,5312,08, в группе мальчиков он равен 450,8612,22 (табл. 25, 26).

Через три месяца у детей 14 лет было проведено контрольное определение основных клинических показатели состояния полости рта. Индекс гигиены Грина-Вермиллиона был равен 0,7110,03 балла, что соответствует удовлетворительной гигиене полости рта (табл. 20). При этом в группе девочек данный показатель соответствовал хорошей гигиене и составлял 0,6210,06 балла, в группе мальчиков гигиена полости рта была удовлетворительная — 0,7810,03 балла. Зубной камень не отмечался (табл. 23). Индекс эффективности гигиены РНР равен 1,0910,09 балла (у девочек — 0,9710,13, у мальчиков — 1,2210,15). Кариесогенность зубного налета значимо не отличалась от данного показателя при втором исследовании полости рта как у мальчиков, так и у девочек и составила 1,9510,03 баллов. Не отмечалось воспаление десневых сосочков и маргинальной десны.

Через шесть месяцев после первого определения клинико-лабораторных показателей установлено, что индекс КПУ увеличился до 5,76±0,56, прирост интенсивности кариеса составил 0,79±0,08. Индекс КПУп был равен 7,3±1,06, прирост — 0,86±0,2. Наибольший темп прироста кариозных полостей по индексу КПУ определяется у мальчиков и составляет 1,0±0,08, у девочек он равен 0,34±0,16. Однако прирост по индексу КПУп выше у девочек (1,06±0,27), чем у мальчиков (0,66±0,32). УИК — 0,56±0,06(табл.20,21).

Индекс гигиены Грина-Вермиллиона незначительно увеличился — до 0,76±0,03 балла, за счет индекса зубного камня (0,05±0,01), который определяется как у мальчиков (0,0610,02), так и у девочек (0,0310,01). Индекс зубного налета у мальчиков и девочек значимо не отличается и соответствует хорошей гигиене полости рта. При этом отмечается ухудшение эффективности гигиены по индексу РНР (1,310,11 балла). Установлено, что в группе девочек эффективность гигиены выше (1,0810,12), чем в группе мальчиков (1,5210,19). Показатель КЗН, в отличие от предыдущих значений, незначительно увеличился — до 2,010,05 балла, при этом он имеет тенденцию к снижению в группе девочек — до 1,8910,04, а в группе мальчиков — к увеличению до 2,110,08 балла. КОСРЭ-тест, отражающий ре-минерализующую способность ротовой жидкости, составил 5,310,27 дня. Отмечено, что скорость реминерализации эмали в группе девочек незначительно ниже и равна 5,4610,42 дня, в группе мальчиков этот показатель составил 5,1310,38 дня. Индекс РМА значимо не отличается от значения показателя второго исследования, однако определяется значительное снижение индекса РМА у девочек —до 0,3910,28 и у сличение у мальчиков — до 1,9810,67 (табл. 20, 22).

Клинико-лабораторные и цитологические показатели состояния полости рта детей 15 лет с хроническим катаральным гингивитом

В данной группе были обследованы и взяты на диспансерное наблюдение 53 человека, из них 19 мальчиков и 34 девочки. При оценке основных клинических показателей полости рта при первом осмотре было установлено, что индекс КПУ составил 6,61+0,85, а индекс КПУп — 10,17±1,4 (табл. 27). У мальчиков интенсивность кариеса в этой возрастной группе по индексам КПУ и КПУп составила 5,87±0,71 и 9,26±1,86, у девочек — 7,0±1,28 и 10,46±1,98 (табл. 28). По индексу КПУ был подсчитан УИК, который был равен 0,66±0,08. Было отмечено, что 79% детей нуждалось в санации полости рта.

Гигиена полости рта оценивалась по индексу Грина-Вермиллиона, который был равен 2,42±0,12 балла, он включал в себя индекс зубного камня - - 0,33±0,03 балла и индекс зубного налета — 2,08±0,09 балла (табл. 27). Значение индекса указывает на плохую гигиену полости рта. В группах мальчиков и девочек индекс гигиены Грина-Вермиллиона, показатели зуб 77 ного камня и зубного налета статистически достоверно не отличаются (табл. 27). При оценке эффективности гигиены полости рта по индексу РНР были получены следующие показатели: 3,76±0,12 балла, у мальчиков — 3,74±0,12, у девочек — 3,77±0,18. Кариесогенность зубного налета составила 2,6±0,05 балла, а КОСРЭ-тест — 6,47±0,33 дня. В группе мальчиков (2,57±0,07 балла; 6,25±6,6 дня) данные показатели ниже, чем у девочек (2,61±0,06 балла; 6,6+0,47 дня) (табл. 29).

Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс оказался равным 28,58±2,13. Следует отметить, что у мальчиков этот показатель статистически достоверно ниже (23,65±1,83), чем у девочек (31,2±2,99) (табл. 27,29). Основные биохимические показатели полости рта у лиц этой группы были следующие: скорость секреции слюны оказалась низкой и составила 0,2557+0,0174 мл/мин, содержание общего кальция — 0,00095±7Е-05 моль/л, фосфора — 0,026+0,0001 моль/л, рН — 7,0043±0,091, вязкость — 1,2956+0,05373 сП. Минерализующий потенциал составил 2,4Е-06+1 ,ЗЕ-07 и соотношение Са/Р — 0,363±0,0457 (табл. 30). В табл. 31 представлены биохимические показатели смешанной слюны в группах мальчиков и девочек. Из нее можно выделить: скорость секреции слюны у мальчиков выше (0,283±0,0399 мл/мин), чем у девочек (0,2474±0,0174 мл/мин), вязкость и рН у мальчиков составляют 1,2775±0,1138 сП и 6,95+0,2634, у девочек — 1,36066+0,06995 сП и 7,0±0,0416. Соотношение Са/Р коэффициента выше у мальчиков. Показатели содержания общего Са, Р и минерализующего потенциала значимо не отличаются между собой.

При оценке цитологического исследования мазков-отпечатков было установлено, что в области маргинальной десны верхней (ИДК — 409,26±2,2, нейтрофилы — 34,21+1,55) и нижней челюстей (401,74±2,26; 32,56±1,02), слизистой оболочки нижней губы (433,13±2,55; 11,43±1,09) снижена дифференцировка клеток и отмечается большое количество нейтрофилов. В области щеки (466,65±1,73; 4,13±0,42) и неба (577,35±1,46; не отмечалось) данный показатель в норме (табл. 32). Незначительно отмечалось) данный показатель в норме (табл. 32). Незначительно различается дифференцировка клеток в области слизистой оболочки полости рта нижней челюсти, губы, щеки и неба у мальчиков и девочек (табл. 33). В области маргинального края верхней челюсти у девочек ИДК выше и составляет 411,33±3,05, а у мальчиков он равен 405,38±2,64.

В результате сбора анамнеза было выяснено, что у всех детей знания и навыки по уходу за полостью рта были недостаточными. Длительность течения заболевания составила в среднем 2,26±0,13 года. 35 детей обращались с жалобами на кровоточивость десен и неприятный запах изо рта к детским стоматологом. Из них девяти детям проводилась профессиональная гигиена, пяти — обучение гигиене полости рта.

После клинико-лабораторных исследований были проведены профессиональная гигиена полости рта и контролируемая чистка зубов. Все дети индивидуально обучены гигиене полости рта. Давались рекомендации о предметах и средствах гигиены. Через две недели после проведения профессиональной гигиены было установлено значительное снижение показателей индекса гигиены Грина-Вермиллиона до 0,6±0,03 балла, что соответствует хорошей гигиене полости рта, зубной камень не отмечался (табл. 27). У девочек данный индекс ниже (0,59±0,04), чем у мальчиков (0,62±0,06). При этом интересен тот факт, что эффективность гигиены по индексу РНР у мальчиков выше и составляет 0,85±0,09 балла, а у девочек — 0,94±0,1. Значительно снизилась кариесогенность зубного налета и индекс РМА как у мальчиков (1,75±0,04; 0,59+0,63), так и у девочек (1,76±0,07; 2,69±0,76). Следует отметить, что у девочек значения папиллярно-маргинально-альвеолярною индекса выше (табл. 29).

Скорость исчезновения симптомов воспаления десны в данной возрастной группе детей составила 9,91±1,18 дня, у мальчиков — 8,8±1,91, у девочек — 10,46±1,52 дня. Сравнивая биохимические показатели ротовой жидкости до и через две недели после проведения профессиональной гигиены, следует отметить повышение скорости секреции слюны до 0,3249±0,0202 мл/мин, снижение вязкости до 1,0056±0,0304 сП и содержания общего Са до 0,0007±2Е-05 моль/л, незначительное снижение содержания общего Р до 0,002±8Е-05 моль/л. Значение рН значимо не изменилось (табл. 30). Рассматривая данные показатели ротовой жидкости в группе мальчиков и девочек, следует отметить: скорость секреции слюны у мальчиков выше (0,3477±0,04 мл/мин), чем у девочек (0,3182±0,0237 мл/мин), а вязкость незначительно ниже, у мальчиков она составляет 0,9875+0,512 сП, а у девочек — 1,0086±0,0421 сП. Остальные показатели значимо не отличаются между собой (табл. 31).

При цитологическом исследовании СОПР отмечено значительное повышение дифференцировки клеток и снижение количества нейтрофилов на верхней челюсти, нижней челюсти и губе, что указывает на положительную динамику при хроническом катаральном гингивите (табл. 32). В области слизистой щеки и неба данные показатели значимо не изменились. При этом следует отметить, что у девочек ИДК на верхней (438,5±3,41) и нижней (436,25+3,18) челюстях значительно ниже, чем у мальчиков (верхняя челюсть — 443,2±3,87, нижняя челюсть — 449,67+3,25) (табл. 33).

Через три месяца нами проведен контрольный осмотр детей с определением клинических показателей. Было отмечено незначительное ухудшение гигиены полости рта как в группе мальчиков, так и в группе девочек, что привело к повышению значений индекса гигиены Грина-Вермиллиона до 0,69±0,03 балла, индекса эффективности гигиены РНР до 1,1 ±0,08 балла и кариесогенности зубного налета до 1,85±0,02 балла. Индекс РМА не отмечался (табл. 27).