Экспериментально-клиническое обоснование использования эрбиевого лазера в комплексном лечении пациентов с периимплантитом Амиров, Арслан Русланович



Амиров, Арслан Русланович. Экспериментально-клиническое обоснование использования эрбиевого лазера в комплексном лечении пациентов с периимплантитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Амиров Арслан Русланович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2013.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Несмотря на достигнутые успехи в дентальной имплантологии, актуальными
остаются проблемы профилактики и лечения осложнений после операции имплантации, с целью увеличения срока функционирования зубного имплантата.

В отчете шестого Европейского Семинара по Парадонтологии за 2008 год было принято считать мукозит и периимплантит инфекционными заболеваниями. При этом мукозит был описан как воспалительный процесс в слизистой вокруг имплантата, а периимплантит как процесс который поражает еще и поддерживающую кость [Lindhe J., Meyle J., 2008]. По некоторым данным, мукозит встречается приблизительно у 80%, а периимплантит у 43% установленных имплантатов после 10 лет их функционирования, и эти цифры растут с каждым годом [Bieling K., Becker J. et al, 2006].

Опубликованные в последние годы экспериментальные и клинические исследования идентифицируют как этиологические факторы, так и факторы риска данного заболевания [Lang NP., Brager U., 2005]. Диагностические методы позаимствованные из пародонтологии были адаптированы и применяются для диагностики периимплантитных инфекций [Mombelli A., 2000]. И наконец, в настоящее время существует определенное число нехирургических и хирургических методик применяемых для лечения периимплантитных инфекций [Schwarz F., Becker J., 2007; Kotsovilis S., Karoussis IK., Trianti M., F., 2008].

Первоначальная терапия периимплантита заключалась в удалении всех наддесневых и поддесневых отложений и патологических тканей вокруг имплантата и деконтаминации его поверхности. Для достижения этой цели можно использовать: углеродные или пластиковые кюреты (имплакеры), ульразвуковые скалеры, air-powder flow, аппарат «Вектор», лазерные системы (диодный лазер, эрбиевый,неодимовый и СО2 лазер).

Но у этих методов есть и недостатки. Так, например, из-за довольно массивной рабочей части металлических, пластиковых и углеродных кюрет, нет возможность ими тщательно очистить поверхность имплантата при щеливидных дефектах. Вред обычных ультрозвуковых систем может быть связан с горизонтальной вибрацией кончика рабочей части насадки, что может привести к потере оставшейся остеоинтеграции в области костного дефекта. Опасность применения СО2 лазера связана с тем, что при воздействии лазерного луча на поверхность имплантата в течении 10 сек температура на границе кость-имплантат превышает допустимый порог в 47, что может привести к дополнительному некрозу костной ткани.

В литературе описаны случаи использования эрбиевого лазера для удаления патологических тканей в очаге воспаления и деконтаминации поверхности имплантата при периимплантите [Takasaki A.A., Aoki A., 2007; Schwarz F., Becker J., 2007]. Эта лазерная система имеет способность к эффективному удалению камня и грануляционных тканей с поверхности корней зубов и имплантатов без нагревания соседних тканей из-за высокого поглощения выделяющегося тепла при помощи воды. Особенности действия эрбиевого лазера позволяют предположить, что он может быть эффективно использован для хирургического лечения периимплантита, т.к. его применение будет способствовать снижению травматизации тканей во время операции, обеспечению надежного гемостаза, ускорению процессов регенерации тканей. Также в известной мере описан антимикробный эффект, за счет термического повреждения микроорганизмов [Kreisler M., Kohnen W. et al, 2005].

Однако в изученной нами литературе нет точных данных по параметрам (мощности) и режимам использования Er:YAG лазера с длиной волны 2940 нм при хирургическом лечении периимплантита. По данным ряда авторов удаление грануляционной ткани из патологических костных карманов в области имплантатов проводилось Er:YAG лазером (2940 нм) в импульсно-периодическом режиме мощностью в диапазоне от 500 до 900 мДж с частотой следования импульсов от 8-12 Гц [Kreisler M., et al., 2005; Schwarz F., Bieling K., et al.,2006; Takasaki A.A., Aoki A., et al., 2007]. Также в литературе отсутствуют данные о сравнении ручных инструментов (металлических кюрет) и эрбиевого лазера в комплексном лечении пациентов с периимплантитом.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с периимплантитом при помощи лазерных технологий.

Задачи исследования

  1. В эксперименте изучить оптимальные параметры воздействия эрбиевого лазера (режим, мощность) на биоткани при хирургическом лечении периимплантита.

  2. Обосновать новый способ обработки костной ткани при помощи эрбиевого лазера и выбрать оптимальный остеопластический материал для хирургического лечения периимплантита.

  3. Разработать алгоритм хирургического лечения периимплантита на основе полученных данных.

  4. При помощи ПЦР-диагностики определить состав основных пародонтопатогенных видов бактерий с клиническими параметрами у пациентов с периимплантитом.

  5. Провести анализ ближайших и отдаленных клинических результатов использования эрбиевого лазера и различных остеопластических материалов при лечении периимплантита.

Научная новизна

Впервые на основание морфометрической обработки результатов полученных в эксперименте на животных, доказана эффективность использования эрбиевого лазера перед металлическими кюретами, которая заключалась в меньшем проценте показателя СОИ (степени оголения имплантат), 33,2% и 42,5% соответственно.

Впервые на основание морфологических результатов полученных в эксперименте на животных проведен сравнительный анализ эффективности использования различных групп остеопластических материалов (ксеногидроксиаппатит, трикальцийфосфат, синтетический карбогидроксиаппатит и брушитовый цемент) для заполнения дефектов костной ткани при хирургическом лечении периимплантита.

На основание морфологических результатов полученных в эксперименте на животных, даны оптимальные параметры мощности Er:YAG лазера для хирургического лечении периимплантита, которая составила 750 мДж.

Впервые в отечественнои стоматологии на основании комплекса экспериментальных, морфологических, лабораторных и клинических исследований дано обоснование использования Er:YAG лазера в комплекстном лечении пациентов с периимплантитом.

Практическая значимость.

На основании морфологических данных определены оптимальные параметры Er:YAG лазера для работы в периимплантационой зоне. Разработана тактика хирургического лечения периимплантита в зависимости от вида костных дефектов и области установленных имплантатов.

Доказана эффективность эрбиевого лазера в имплантологии. Использование хирургического лазера снижает травматизацию во время операции, обеспечивает надежный гемостаз, создает условия полной стерильности послеоперационной раны.

Эффективность проведенного хирургического лечения периимплантита подтверждена положительной динамикой клинических и микробиологических показателей у пациентов.

Научные положения выносимые на защиту.

1. Эрбиевый лазер позволяет провести более тщательный кюретаж периимплантитной зоны от патологических тканей в сравнении с ручными механическими инструментами (металлическими кюретами).

2. Установлена умеренная корреляционная связь выявления пародонтопатогенных видов бактерий (A.actinomycetemcomitans, P.gingivalis, P.intermedia, T.denticola, T.forsythensis) со степенью выраженности клинических признаков периимплантита.

3. Использование предложенного протокола хирургического лечения периимплантита (используя Er:YAG лазер, остеопластические материалы или аутокость пациента) приводит к стойкой, длительной ремиссии и устранению дефектов костной ткани вокруг имплантатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения «Клинической и экспериментальной имплантологии» ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных и в проведении экспериментального исследования на животных.

Лично автором и с его участием проведено обследовании и лечение 30 пациентов двух групп исследования с ранними и поздними осложнениями имплантологического лечения, обратившихся за консультативной помощью и лечением в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».

Полученные автором результаты статистически обработаны и представлены в виде текста, таблиц и рисунков.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Международном Форуме «Стоматология в Гостинном» (Москва, 2011), на 31-м Московском Международном стоматологическом форуме и выставке «СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ САЛОН – 2012» (Москва, 2012), на Конференции молодых ученых «Эстафета поколениий», ММА им. Сеченова (Москва, 2012), на III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии», ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (Москва, 2012), на Международном Конгрессе «Лазерная стоматология и эстетика лица» (Москва, 2012).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения амбулаторной хирургии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения современных технологий протезирования, отделение ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения пародонтологии и отдела общей патологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследованиий, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 210 источников (96 отечественных и 114 зарубежных). В тексте содержится 81 рисунок и 7 таблиц.