Экспериментально-клиническое обоснование ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов штифтово-культевыми конструкциями из сплава циркония с ионно-плазменным напылением Рогожников Алексей Геннадьевич




Рогожников Алексей Геннадьевич. Экспериментально-клиническое обоснование ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов штифтово-культевыми конструкциями из сплава циркония с ионно-плазменным напылением : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Рогожников Алексей Геннадьевич; [Место защиты: Перм. гос. мед. акад. им. акад. Е.А. Вагнера].- Пермь, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/133

Введение к работе

Актуальность исследования.

Восстановление зубов с полностью утраченной коронковой частью остаётся одной из актуальных проблем современной ортопедической стоматологии. По данным Н.Г. Аболмасова (2003) тотальные дефекты твердых тканей зубов наблюдаются у 11 - 48% пациентов в возрасте от 20 до 50 лет. О возможности эффективного использования корней разрушенных зубов при ортопедическом лечении пациентов свидетельствуют многочисленные исследования (Маркова Г.Б., 1999; Бякова Ж.С., 2000; Казаков С.В., 2004).

Для восстановления анатомической формы и функции разрушенных зубов предложены различные типы штифтовых конструкций (Каламкаров Х.А., 1984; Константинов А.М., 1986; Копейкин В.Н., 1987; Щербаков А.С., 1994; Земсков В.Ю., 1994; Паршин Б.Л., 1995; Рогожников Г.И., 1995; Лебеденко И.Ю., 1999; Огурцов А.Н., 2006). При значительном дефекте твердых тканей коронковой части зуба используются стандартные штифты разнообразных форм и типов, выполненные из различных конструкционных материалов, а также штифтовые конструкции индивидуального литья. Предложены методы улучшения адгезии искусственной коронки к металлическому штифту (Большаков Г.В., 1999; Трезубов В.Н., 2002; Ряховский А.Н., Мурадов М.А., 2006; Holden R.,1996; Lloid C.H.,1997). По мнению специалистов (Р. Ван Нурт, 2004), на сегодняшний день не существует единственной и наиболее эффективной системы восстановления зуба, поскольку при использовании штифтовых конструкций различных типов часто встречаются осложнения в виде раскола корня, расцементирования микропротеза и изменения состояния тканей пародонтального комплекса. Поэтому вопрос выбора адекватного способа ортопедического лечения пациентов с дефектами зубов на основе применения штифтовых конструкций остаётся по-прежнему актуальным как в научном, так и практическом отношении. Проблема обоснования возможности использования новых штифтовых микропротезов выполненных из биологически инертных материалов с помощью современных технологий, обеспечивающих высокое качество их фиксации при минимальных развивающихся напряжениях в корнях зубов, далека от разрешения и требует системного подхода.

Цель исследования - повышение качества ортопедического лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов на основе применения рациональных штифтовых конструкций из сплава циркония Э-125 с ионно-плазменным покрытием.

Задачи работы:

1. Разработать новую штифтово-культевую конструкцию из сплава циркония Э-125 с ионно-плазменным напылением для замещения дефектов твердых тканей зубов. Усовершенствовать оборудование для нанесения ионно-плазменного ретенционного слоя на штифтово – культевые конструкции из сплава циркония Э-125.

2. Оценить прочность соединения образцов из сплава циркония с фиксирующим материалом в зависимости от технологии обработки их поверхности.

3. На основе метода биомеханического моделирования исследовать функциональные напряжения, развивающиеся в штифтово-культевых конструкциях из сплава циркония Э-125 с плазмонапылённым ретенционным покрытием и без него.

4. Изучить в эксперименте морфоструктуру пародонтального комплекса в условиях длительного контакта с различными конструкционными материалами.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов с использованием штифтовых конструкций с ионно-плазменным покрытием.

Научная новизна исследования.

Впервые в условиях эксперимента обоснована целесообразность нанесения ионно-плазменного покрытия на ШКК из сплава циркония Э – 125, усиливающая прочность её сцепления с фиксирующим материалом за счёт снижения уровня напряжения в комплексе “фиксирующий материал-поверхностный слой”.

Модифицирована установка ионно-плазменного напыления для нанесения ретенционного слоя ННВ-6.6-И1 (патент РФ на изобретение № 2167629 от 27.05.01г.).

Разработана новая конструкция литой ШКК из сплава циркония с ионно-плазменным напылением (патент РФ на изобретение № 58337 от 27.11.06), рациональность и преимущества применения которой подтверждены биомеханическими и морфологическими методами исследования.

Клиническая эффективность структурного и эстетико-функционального замещения дефектов коронок зубов с помощью новой ШКК из сплава циркония с ионно-плазменным напылением подтверждена динамикой клинических и функциональных показателей в ближайшие и отдалённые сроки наблюдения.

Практическая значимость работы.

На основании экспериментальных и клинических исследований разработана новая штифтовая конструкция с плазмонапыленным ретенционным слоем, обладающим повышенной прочностью сцепления с фиксирующим материалом. Предложен способ изготовления указанной конструкции. Определены показания к применению предлагаемых зубных протезов, даны рекомендации по выбору метода лечения с учетом локализации дефекта и степени потери твердых тканей. Использование данных рекомендаций позволит повысить качество ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения прочности соединения образцов из сплава циркония с фиксирующим материалом в зависимости от технологии обработки поверхности.

2. Состояние морфоструктуры пародонтального комплекса экспериментальных животных при длительном контакте биологических тканей с различными конструкционными материалами.

3. Обоснование характера распределения функциональных напряжений, развивающихся в штифтово-культевой конструкции из сплава циркония Э-125 с плазмонапылённым ретенционным покрытием и без него.

4. Целесообразность использования и клиническая эффективность применения предложенной конструкции литой штифтово-культевой вкладки с плазмонапыленным покрытием в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Личный вклад автора в исследование.

Автором проанализирована специальная литература. Осуществлён набор клинического материала, проведены морфологические и экспериментальные исследования. Осуществлён анализ и статистическая обработка клинических, морфометрических и экспериментальных данных. Проведено лечение и динамическое наблюдение пациентов с дефектами коронок зубов. Диссертант участвовал в разработке новой рациональной штифтово-культевой конструкции и в усовершенствовании установки ионно-плазменного напыления для нанесения ретенционного слоя. Проведён анализ качества ортопедического лечения пациентов с дефектами коронок зубов. Материал диссертации проанализирован и обработан с использованием математических методов.

Реализация результатов работы.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор – заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор И.П. Корюкина) на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (зав. кафедрой, д-р. мед. наук, профессор Г.И. Рогожников), в научном центре порошкового материаловедения ГОУ ВПО ПГТУ (директор - академик РАН В.Н.Анциферов), вв ООО «Центр семейной стоматологии» (гл. врач – к.м.н. И.Г. Назукина) медицинской корпорации «Медлайф».

Основные научные положения внедрены в практику стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл.врач - О.В. Поздеева), ООО «Центр семейной стоматологии» (гл. врач – к.м.н. И.Г. Назукина) медицинской корпорации «Медлайф» и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава

6.05.2008 (протокол № 46).

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- заседаниях кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава, г. Пермь (2006-2008гг.);

- заседаниях кафедры биомеханики ГОУ ВПО ПГТУ, г. Пермь(2006-2008 гг.); - VII Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2004», Нижний Новгород (2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из которых 2 - в рецензируемых ВАК изданиях, получено 2 патента РФ на изобретение, 2 патента РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и литературы. Работа иллюстрирована 66 рисунками и фотографиями, 17 таблицами. Список литературы содержит 130 источников, из них 106 – отечественных авторов и 24 - зарубежных.