Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Алимова Анна Федоровна

Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов
<
Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов
>




Алимова Анна Федоровна. Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Алимова Анна Федоровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 7

Глава 2. Материал и методы исследования. 20

Глава 3. Результаты собственных исследований. 26

3.1. Результаты исследования препаратов постоянных зубов человека. 26

3.1.1. Результаты исследования группы резцов 26

3.1.2. Результаты исследования группы клыков 47

3.1.3. Результаты исследования группы премоляров 57

3.1.4. Результаты исследования группы моляров 81

3.2. Результаты клинического исследования 101

3.2.1 Результаты клинического осмотра 101

3.2.2.. Результаты исследования моделей челюстей. 104

3.2.3.. Результаты исследования ортопантомограмм 110

Глава 4. Обсуждение результатов исследования. 115

Выводы. 134

Практические рекомендации.. 135

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последние годы вопрос о половом диморфизме постоянных зубов человека приобретает особую актуальность. Возможности применения новых материалов и технологий в реставрационной терапии дефектов твердых тканей зубов и при протезировании дефектов зубных рядов, позволяющие удовлетворить эстетические требования пациентов, вызывают необходимость моделирования искусственных зубов в соответствии с их индивидуальными и половыми особенностями [4,12, 17,20 27, 33, 40, 42, 50, 53, 94, 95, 106,110,128].

В настоящее время достаточно подробно изучены варианты формы, размеров, структуры тканей зубов человека с учетом возраста [13, 52, 54, 67, 144, 148, 166, 185,189 ]. Показаны особенности морфологии антимеров в зависимости от типов жевания [30, 31, 32.'].. Установлены индивидуальные одонтологические признаки у людей с различными типами конституции, выявлены расовые отличия постоянных зубов человека [ 24, 63, 78 ].

Имеются данные о том, что в некоторых классах зубов мезиально-дистальные и вестибулярно-язычные размеры различны у мужчин и женщин,. установлены у них различия сроков прорезывания зубов, показаны особенности индекса шейки ряда зубов в зависимости от пола [11, 23, 24, 59, 179]. Однако, в этих работах отражены лишь отдельные проявления морфологии зубов в зависимости от пола. В современных руководствах по восстановлению анатомической формы жевательной поверхности зубов описание техники моделирования приводится без учета половых особенностей зубов [68, 71, 76, 85, 120 ]. В учебной литературе по одонтологии вопросы полового диморфизма постоянных зубов также практически не освещаются [ 38, 79, 167, 175].

Учитывая крайнюю ограниченность работ как отечественных, так и зарубежных специалистов по вопросу восстановления дефектов зубов и зубных рядов с учетом полового диморфизма является актуальной задачей, решение которой имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов за счет обоснования выбора анатомической формы коронок зубов с учетом половой принадлежности.

Задачи исследования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Определить морфологические и морфометрические различия постоянных зубов у мужчин и женщин на нативных препаратах.

  2. Изучить одонтометрические интегративные признаки полового диморфизма.

  3. Рассчитать интердентальные индексы для лиц обоего пола.

  4. Оценить клинические особенности проявления полового диморфизма в периоде прикуса постоянных зубов человека.

5. Разработать практические рекомендации для использования ре
зультатов исследования по половому диморфизму постоянных зу
бов в стоматологии.

Научная новизна работы.

На основании клинических, рентгенологических и биометрических методов исследования получены новые данные о качественных особенностях постоянных зубов человека в зависимости от пола. Выявлены достоверные отличия по форме коронки, выраженности признаков латерализации, по особенностям рельефа поверхностей в различных нормах. Впервые получена

комплексная количественная одонтометрическая характеристика постоянных зубов человека в зависимости от их половой принадлежности и рекомендовано в практику моделирования зубов с учетом полового диморфизма.

Научно - практическая значимость результатов исследований.

Данные результатов исследования расширяют имеющиеся представления об анатомическом строении постоянных зубов человека. Предложенные методы одонтометрии, предусматривающие унификацию измерений зубов (определение вестибулярно-язычного диаметра коронки, шейки, мезиально-дистальных размеров зуба), можно использовать для расчетов дентальных и интердентальных индексов, имеют важное значение в диагностике полового диморфизма зубов постоянного прикуса. Использование достоверных различий одонтоскопических и одонтометрических параметров в стоматологической практике позволит повысить эффективность лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов.

Основные положения выносимые на защиту

  1. Коронки постоянных зубов человека морфологически достоверно отличаются у мужчин и женщин.

  2. Морфометрические параметры коронок постоянных зубов человека характеризуются особенностями в зависимости от половой принадлежности..

  3. Одонтоскопические признаки и одонтометрические параметры рекомендуется использовать в ортопедической стоматологии при реставрации коронок-зубов и протезировании дефектов зубных рядов

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета.

Работа проводилась на кафедре хирургической стоматологии и челю-стно-лицевой хирургии Саратовского государственного университета, в стоматологической клинике ООО «Медстом» (г. Саратов), на кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Саратовского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного медицинского университета (2000 - 2003 гг.).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в центральной печати.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 20 таблицами.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3; обсуждение результатов исследования - 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 86 отечественных и 103 зарубежных источников.

Результаты исследования группы резцов

Для зубов лиц мужского пола была характерна трапециевидная форма коронки зуба в вестибулярной норме. Конвергенция дистального контура коронки к условной срединной вертикале выражена лучше, чем медиального контура. Признак угла коронки слабо выражен и встречался только у 29,17+ 9,48 % от числа обследованных резцов. Точка наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы в вестибулярной норме была чаще смещена в медиальную сторону от условной срединной вертикали (79,17 + 8,47 %), а в язычной норме дистально от неё у 75,0 + 9,03 % от числа зубов. Рельеф вестибулярной поверхности коронки был слабо выражен, уплощенность вестибулярной поверхности коронки отмечалась в 79,17 + 8,47 % от числа исследованных зубов. Форма язычной поверхности чаще была уплощена, а краевые гребешки слабо выражены и не доходили до режущего края коронки (62,50+10,09 %). Язычный бугорок нередко был плоским или округлой формы и не имел заметной вершины (58,33 + 10,28 %). Признак положения корня, шероховатость поверхности и закругленность верхушки корня хорошо выражены.

В окклюзионной норме коронка зуба чаще имела овоидную форму с преобладанием вестибулярно-язычного диаметра над медиально-дистальным. Реже (25,0 +9,03 %) встречалась округлая форма коронки, когда оба диаметра коронки зуба мало отличались друг от друга. Точка наибольшей выпуклости вестибулярного и язычного контуров располагалась чаще вблизи условной срединной вертикали (58,33+10,28 %). Аппрокси-мальные контуры коронки по протяженности и изогнутости практически не различались между собой. Дистальная часть режущего края, как правило, была изогнута в язычную сторону.

В аппроксимальных нормах форма коронки была близка к треугольной, с вершиной по режущему краю коронки. Язычный контур коронки чаще был уплощен (62,5+10,09 % ). Рельеф корня хорошо выражен у 83,33+ 7,77% обследованных резцов. Верхушка корня была чаще смещена в язычную сторону (75,0+9,03%).

Медиальный резец верхней челюсти лиц женского пола представлен на рис.2. В вестибулярной норме коронка зуба чаще имела трапециевидную или прямоугольная форму коронки, а в 11,54 + 6,39% случаев коронка была овоидной.

Типичным для женского зуба в вестибулярной норме являлась равномерная конвергенция аппроксимальных контуров к условной срединной вертикале, которая отмечалась в 53,85 + 9,97 %. Признак угла коронки чаще был выражен (88,46 + 6,39 %). Расположение наиболее выступающей точки эмалево-цементной границы вблизи условной срединной вертикали или дистально от нее отмечалось у 92,31 + 5,33 % обследованных зубов. Кроме того чаще определялась четкость границ между эмалевыми валиками, сравнительно слабая выраженность признака положения корня, сглаженность рельефа его поверхностей, заостренность верхушки. В язычной норме зуб, как правило, имел хорошо выраженные краевые гребешки по всей поверхности коронки (у 76,92 + 8,43 %). Точка наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы, как правило, располагалась вблизи условной срединной вертикали. Встречались варианты зубов, когда указанная точка была смещена дистально (как у зубов лиц мужского пола). У 30,77 ±9,23 % зубов лиц женского пола, наоборот, точка наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы находилась медиально от условной срединной вертикали, что расценивалось нами как достоверный признак женских зубов. Язычный бугорок имел четкие контуры с дифференцированной вершиной, достигающей средней трети коронки у 76,92 + 8,43 % от числа обследованных резцов. Язычный бугорок был нередко расщеплен на фрагменты, однако разница по этому признаку с мужскими зубами была не достоверной (70,93+9,48 % у женщин и 76,92+8,43% у мужчин, р 0,05).

В окклюзионной норме округлая форма коронки встречалась чаще, чем у мужчин (46,15+9,97 %, р 0,05 ). Точка наибольшей выпуклости вестибулярного контура находилась примерно в одинаковом проценте случаев как вблизи условной срединной вертикали, так и медиально от неё. Такая же точка язычного контура чаще расположена дистально от условной срединной вертикали (61,54+9,73 %). Из аппроксимальных контуров коронки медиальный чаще был протяженнее дистального, а режущий край имел изогнутость в язычную сторону в медиальной его части.

В аппроксимальных нормах язычный контур коронки чаще был изогнут, с наиболее выступающей точкой язычного бугорка, расположенной в шеечной трети коронки у 53,85+9,97 %. Реже язычный контур был уплощен (26,92+8,87 %). Встречались варианты с выпуклым язычным контуром коронки, когда вершина язычного бугорка располагалась в средней трети коронки или доходила до границы средней трети коронки с окклю зионной (11,54+6,39). Рельеф корня чаще был (61,54+9,73%). Верхушка корня зуба чаще располагалась вблизи условной срединной вертикали. Результаты морфометрического исследования медиального резца верхней челюсти у лиц мужского и женского пола представлены в таблице 2.

Результаты исследования группы премоляров

Первый премоляр верхней челюсти лиц мужского пола представлен нарис. 13. У мужчин форма коронки первого премоляра верхней челюсти в вестибулярной норме чаще имела ромбовидную форму. Нередко встречалась пятиугольная форма коронки, а в 25,0 + 9,03% случаев имела овоид-ную форму с закругленными углами при переходе соседних контуров. Переход окклюзионного контура в аппроксимальные хорошо выражен. Для первого премоляра верхней челюсти в вестибулярной норме характерна равномерная конвергенция аппроксимальных контуров коронки к условной срединной вертикали (58,33 + 10,28 %). Соотношение длины скатов вестибулярного бугорка было различным. Мезиальный скат был больше дистального у 41,67 + 10,28 % зубов от числа исследованных, дистальный - больше мезиального у 25,0 + 9,03 % и у 33,33 + 9,83 % зубов скаты бугорка были равны по протяженности. Линия эмалево-цементной границы была, как правило, уплощена. Признак угла коронки встречался только у 16,67 + 7,78 % от числа обследованных и при этом был слабо выражен. Рельеф вестибулярной поверхности коронки был хорошо выражен и преимущественно за счет среднего эмалевого валика. Переход контактных контуров коронки в контуры корня был лучше выражен с мезиальной стороны у 29,17%+ 9,48 %, с дистальной - у 33,33%+ 9,83 % и в одинаковой мере с обеих сторон у 37,5% +10,09 % первых премоляров верхней челюсти.

В язычной норме язычный бугорок был меньше вестибулярного, верхушка - смещена мезиально от условной срединной вертикали и дистальный скат язычного бугорка был больше мезиального. Угол, образованный скатами язычного бугорка, был тупым или близким к развернутому в 58,33 + 10,28 % случаев, а близким к прямому - в 41,67 + 10,28 %. Линия эмалево-цементной границы была чаще уплощена. В окклюзионной норме у первого премоляра верхней челюсти форма коронки была овоидной, с преобладанием вестибулярно-язычного размера над мезиально-дистальным. Признак кривизны коронки, как правило, был обратным. Редко (у 8,33 + 5,76 %) признак не определялся. Аппрокси-мальные контуры коронки чаще были параллельны (66,67 ± 9,83 %), реже слабо конвергировали в язычную сторону (33,33 ±9,83 %). Борозда первого порядка, разделяющая бугорки окклюзионной поверхности, как правило, располагалась вблизи условной срединной вертикали (75,0 ±9,03 %), нередко прерываясь эмалевым валиком, соединяющим срединные гребешки бугорков. Встречались варианты когда борозда была несколько смещена в язычную сторону (16,67 ± 7,77%) или в вестибулярную сторону (8,33 ± 5,76 %,). Нередко борозда первого порядка не пересекала поперечные гребешки (41,67 ± 10,28 %). Встречались варианты зубов когда поперечные гребешки были рассечены только с мезиальной стороны (25,0 ±9,03 %), или с обеих сторон (33,33 ± 9,83 %).

В аппроксимальных нормах форма коронки первого премоляра верхней челюсти была близка к невыпуклому многоугольнику. Вестибулярный контур коронки зубов чаще был равномерно выпуклым (75,0 ± 9,03 %), реже прямым (25,0 ± 9,03%). Язычный контур коронки, как правило, был равномерно выпуклым. Для зубов лиц мужского пола более характерным было расположение точки наибольшей выпуклости в средней трети коронки, либо вблизи границы шеечной и средней трети. Угол, образованный скатами бугорков, обращенных друг к другу, чаще был тупым или близким к прямому (58,33 ± 10,28 %), несколько реже - острым (41,67 ±10,28 %). Контуры раздвоенного корня чаще были неровными, поверхность шероховатая.

Результаты клинического осмотра

Коронка зуба в вестибулярной норме по форме чаще была близка к невыпуклому многоугольнику. Мезиально-дистальные размеры коронки заметно преобладали над её высотой. Это придавало коронке зуба форму, близкую к прямоугольной. Форма окклюзионного контура зависела от выраженности двух вестибулярных. Рельеф вестибулярной поверхности коронки, как правило, был сходен с рядом стоящим первым моляром. Однако, вертикальная вестибулярная борода, разделяющая одонтомеры, чаще располагалась вблизи условной срединной вертикали. Протяженность борозды была различной. Иногда она располагалась только в окклюзионной трети коронки (8,33%+ 5,76 %). До средней трети коронки указанная борозда доходила у 58,33% + 10,28 % зубов. Нередко вестибулярная вертикальная борозда доходила до пояса зуба (у 33,33 + 9,83 % зубов). Признак положения корня был хорошо выражен. Верхушки корней зуба чаще была закруглена ( в 66,67% + 9,83 %).

В язычной норме скаты язычных бугорков, обращенные друг к другу, примерно в одинаковом проценте случаев, сходились под углом близким к прямому, или к развернутому (межгрупповой признак).

В окклюзионной норме коронка имела, как правило, округлую форму и была четырехбугорковой. Признак кривизны коронки определялся в 83,33% + 7,77 %, и был слабо выражен у 16,67% + 7,77 % от числа исследованных зубов. Точка наибольшей выпуклости вестибулярного контура чаще располагалась мезиально от условной срединной вертикали.

Межгрупповым признаком второго моляра нижней челюсти был "+" - узор борозд жевательной поверхности с одной центральной ямкой. Борозды нередко расщепляли поперечные гребешки с обеих сторон зуба (58,33+10,28 %). Не расщепленные поперечные гребешки встречались в 25,0% + 9,03 %. В остальных случаях был расщеплен один из поперечных гребешков.

В аппроксимальных нормах вестибулярный контур коронки второго моляра нижней был равномерно выпуклым, с точкой наибольшей выпуклости, расположенной в шеечной трети коронки. Язычный контур коронки определялся выраженностью язычных бугорков. Язычные бугорки чаще были несколько выше вестибулярных. Скаты бугорков, обращенные друг к другу, чаще были равны между собой, а угол, образованный упомянутыми скатами - тупым. Второй моляр нижней челюсти лиц женского пола представлены на рис. 28. Коронка зуба в вестибулярной норме по форме чаще была близка к невыпуклому многоугольнику. У 38,46% + 9,73 % зубов лиц форма коронки была близка к квадратной. У 7,69% + 5,33 % аппроксимальные контуры . Второй моляр нижней челюсти (правый) лиц женского пола в вестибулярной (а), в язычной (б), медиальной (в) и окклюзионной (г) нормах. были округлыми. Протяженность вертикальной вестибулярной борозды была различной. Иногда она располагалась только в окклюзионной трети коронки (7,69% + 5,33 %). До средней трети коронки указанная борозда доходила у 53,85% + 9,97 %. Нередко вестибулярная вертикальная борозда доходила до пояса зуба (у 38,46%+ 9,73 % зубов). В язычной норме скаты язычных бугорков, обращенные друг к другу, примерно в одинаковом проценте случаев, сходились под углом близким к прямому, или к развернутому (межгрупповой признак). В окклюзионной норме коронка имела, как правило, округлую форму. Признак кривизны коронки определялся в 84,62% + 7,22 % и был слабо выражен у 15,38% + 7,22 % зубов. В аппроксимальных нормах кривизна вестибулярного контура коронки была хорошо выражена. Язычный контур коронки определялся выраженностью язычных бугорков.

Результаты исследования ортопантомограмм

Латеральные резцы нижней челюсти статистически крупнее медиальных. Различие в медиально-дистальных размерах коронок этих зубов лучше определялось у лиц женского пола. Высота коронки у женских зубов была несколько больше, чем у мужских, соотношение высоты корня к высоте коронки зуба у мужчин было выше.

Таким образом, для группы резцов характерным одонтоскопическим признаком полового диморфизма являлся более выраженный признак угла коронки медиального резца верхней челюсти у лиц женского пола и менее заметный переход контактных контуров коронки в контуры корня всех резцов у мужчин. Одонтометрическим признаком половых различий являлось соотношение высоты корня к высоте коронки зуба, более выраженное у лиц мужского пола.

Признаки полового диморфизма хорошо выражены на клыках. Клык верхней челюсти наиболее высокий из всех зубов, с хорошо выраженными признаками латерализации. У лиц мужского пола высота клыка значительно преобладала над аналогичными размерами женских зубов. Мезиально-дистальный диаметр коронки у мужчин крупнее, чем у женщин, хотя индекс шейки был мало информативен, что свидетельствует о том, что переход контактных контуров коронки в контуры корня на ортопан-томограммах выражены примерно одинаково как у мужчин, так и у женщин. Для мужских клыков (так же как и резцов) характерна большая величина соотношения высоты корня к высоте коронки зуба. У клыков нижней челюсти женщин, лучше чем у мужчин выражен переход контактных контуров коронки в контуры корня, в связи с чем индекс шейки у мужчин был значительно больше, чем у женщин. Различия в мезиально-дистальных размерах коронок клыков мужчин и женщин были меньше выражены, чем у клыков верхней челюсти, однако высота зуба у мужчин значительно превосходила аналогичные параметры зубов лиц женского пола. Таким образом, на ортопантомограммах лиц мужского пола клыки по высоте значительно превосходили вертикальные размеры зубов других классов. У клыка нижней челюсти женщин, лучше чем у мужчин, определялся переход контактных контуров коронки в соответствующие контуры корня, что также расценивалось нами как признак полового диморфизма. Премоляры одонтоскопически мало отличались друг от друга на ортопантомограммах мужчин и женщин. У первого премоляра верхней челюсти женщин несколько лучше был выражен переход контуров коронки в контуры корня. Второй премоляр верхней челюсти у мужчин по мезиально-дистальному диаметру коронки несколько уступал первому, в то время как у женщин мезиально-дистальные диаметр коронок: обоих премоляров чаще были равны между собой, а иногда у второго премоляра этот размер был несколько больше, чем у первого. Первый премоляр нижней челюсти как у мужчин, так и у женщин по высоте уступал рядом стоящему клыку. Мезиально-дистальный диаметр коронки первого премоляра несколько больше, чем у клыка нижней челюсти, причем разница в размерах более выражена у лиц женского пола. Для первого премоляра нижней челюсти, так же как и для зубов других классов, характерным являлся более высокий индекс шейки у мужчин. Второй премоляр нижней челюсти по данным одонтометрии ортопан-томограмм у мужчин и женщин были мало различимы. Таким образом, в группе премоляров половые различия на ортопанто-мограммах меньше выражены, чем у зубов других классов. У больших коренных зубов человека достаточно хорошо проявляется половой диморфизм при исследовании ортопантомограмм. Среди одонтоскопических признаков наиболее информативными являлись: выраженность перехода контактных контуров коронки: в соответствующие контуры корня, расположение "талии" зуба, изогнутость корней и расположение их по отношению друг к другу. Первый моляр верхней челюсти на ортопантомограмме выглядел как наиболее массивный среди всех зубов верхней челюсти. Переход контактных контуров коронки в соответствующие контуры корня хорошо выражен как у мужчин, так и у женщин. Однако "талия" зуба была лучше выражена у лиц женского пола. Обращало на себя внимание расположение наиболее суженного места по аппроксимальным контурам. У первых моляров верхней челюсти лиц мужского пола наиболее суженное место на мезиальном контуре чаще располагалось несколько выше, чем на дистальном, реже наиболее суженное место находилось на одном уровне. У лиц женского пола при одон-тоскопическом исследовании ортопантомограмм отмечалась обратная картина, а именно наиболее вогнутая часть дистального контура располагалась, как правило, выше, чем на мезиальном контуре. Контуры корней женских зубов были менее изогнуты, чем у мужских и находились ближе друг к другу. Первые моляры верхней челюсти у мужчин были несколько крупнее женских. Однако, высота коронки зуба и соотношение высоты корня к высоте коронки мало отличались у мужчин и женщин. Второй моляр верхней челюсти по величине больше отличался от первого моляра верхней челюсти у женщин по сравнению с зубами лиц мужского пола. Переход контактных контуров коронки в соответствующие контуры корня, а также "талия" зуба на ортопантомограммах лиц женского пола были более выраженными, чем у мужчин. Вестибулярные корни зубов у лиц женского пола чаще располагались близко друг к другу. Первые моляры нижней челюсти, также как и на верхней челюсти, наиболее крупные как у мужчин, так и у женщин. Одонтоскопические признаки полового диморфизма, проявляющиеся при изучении нативных препаратов и моделей челюстей соответствуют таковым на ортопантомограммах. У первого моляра нижней челюсти мужчин абсолютные размеры коронки были больше, чем у женщин.. Второй моляр нижней челюсти при выявлении признаков полового диморфизма на ортопантомограммах мало информативен.