Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Мягкова Наталья Викторовна

Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов
<
Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов
>



Мягкова Наталья Викторовна. Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Мягкова Наталья Викторовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2004.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Распространенность, методы диагностики, особенности ортодонтического лечения и ретенции у взрослых пациентов с аномалиями окклюзии . 9

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций прикуса у взрослых. 10

1.2. Методы лечения зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов и ортодонтическая подготовка к протезированию. 15

1.3. Возрастные особенности строения боковой ТРГ и изменения, связанные с потерей зубов. 24

1.4. Особенности ретенционного периода у взрослых пациентов . 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 39

ГЛАВА 3. Диагностика нарушений зубочелюстной системы у взрослых пациентов 51

3.1. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций зубных рядов, связанных с ранней потерей зубов среди взрослого населения в г. Екатеринбурге 51

3.2. Анализ клинических нарушений 58

3.3. Анализ изучения контрольно-диагностических моделей 61

3.4. Анализ изучения ортопантомограмм 78

3.5. Анализ данных изучения боковых телерентгенограмм головы 80

ГЛАВА 4. Результаты ортодонтической коррекции аномалий и деформаций зубо-челюстной системы у взрослых пациентов, осложненных дефектами зубных рядов . 88

4.1. Уровень мотивации взрослых пациентов к ортодонтическому лечению. 88

4.2. Особенности лечения аномалий окклюзии и вторичных деформаций у взрослых пациентов с дефектами зубных рядов . 92

4.3. Результаты лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов. 100

4.4. Оценка окклюзии до и после ортодонтического лечения. 112

Обсуждение полученных результатов 116

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы.

Распространенность зубочелюстных аномалий у взрослых весьма высока.
По различным данным она составляет от 30 до 50% [1, 12, 56, 57].
Клиническая картина зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов
сложнее, чем у подростков, так как к основной аномалии присоединяется
потеря зубов, их функциональная перегрузка и, как следствие - вторичные
деформации окклюзии. Аномалии окклюзии в сочетании с отсутствием
отдельных зубов приводят к тяжелым функциональным и эстетическим
нарушениям. Порой эти нарушения настолько выражены, что без
ортодонтической подготовки невозможно провести рациональное
протезирование. Такие пациенты нуждаются в комплексном лечении с
участием нескольких специалистов: стоматолога-терапевта, пародонтолога,
ортодонта, стоматолога-ортопеда [13, 71, 111]. В настоящее время, с
появлением несъемной ортодонтической аппаратуры появилась

возможность помочь взрослым пациентам со сложными аномалиями и деформациями зубочелюстной системы [32, 33, 75, 40,144].

В литературе имеется недостаточно сведений о распространенности зубочелюстных аномалий у людей старше 18 лет. Отсутствют данные о распространенности зубочелюстных аномалий среди взрослых в городе Екатеринбурге. В литературе также мало данных об изменении профиля мягких тканей лица у молодых пациентов и у людей среднего возраста, имеющих аномалии окклюзии и дефекты зубных рядов. Недостаточно освещены вопросы об особенностях ортодонтического лечения этих групп пациентов. Отсутствуют четкие рекомендации для практических врачей по диагностике и лечению взрослых пациентов с аномалиями окклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов.

Цель исследования.

Повысить эффективность комплексного лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов, с помощью ортодонтических вмешательств.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность аномалий окклюзии и дефектов зубных рядов среди лиц 18-45 лет по городу Екатеринбургу

  2. Определить мотивацию взрослых пациентов к ортодонтическому лечению

  3. Изучить состояние зубочелюстной системы у пациентов 18-45 лет по данным ортопантомографии и телерентгенографии.

  4. Обосновать показания к сохранению или к закрытию дефектов зубных рядов в зависимости от имеющейся аномалии окклюзии

  5. Сравнить состояние окклюзии у пациентов с дефектами зубных рядов до и после ортодонтического лечения.

Научная новизна.

Эпидемиологическое обследование позволило определить нуждаемость в ортодонтическом и протетическом лечении взрослых 18- 45 лет.

Впервые изучена степень мотивации взрослых пациентов к

ортодонтическому лечению в г. Екатеринбурге.

Установлено звено патогенеза вторичных деформаций при потере зубов у взрослых пациентов с дистальной окклюзией. Впервые с помощью комплексной диагностики определено состояние зубочелюстной системы у

пациентов 18-45 лет с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов с целью планирования ортодонтического лечения и последующего протезирования.

Впервые определены показания к закрытию или к сохранению дефектов зубных рядов у пациентов различных возрастных групп в зависимости от имеющейся аномалии окклюзии.

Определена эффективность ортодонтического лечения взрослых пациентов с дефектами зубных рядов в зависимости от аномалии окклюзии и возраста по 10 бальной шкале.

Практическая значимость работы.

Изучение распространенности зубочелюстных аномалий в сочетании с дефектами зубных рядов, а также мотивации взрослых к ортодонтическому лечению служит основанием для определения потребности в комплексном ортодонтическом и протетическом лечении.

Полученные результаты работы были положены в основу разработанных рекомендаций по комплексному лечению взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов, помогают выбрать тактику ортодонтического лечения перед протезированием.

Внедрение в практику.

Разработанная схема диагностики и лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов внедрена в практику многопрофильной стоматологической клиники ГОУВПО Уральской государственной медицинской академии Минздрава России, ЗАО «Клиника косметической стоматологии Приор-М», ЗАО «Стоматологическая клиника ACTA», стоматологической поликлиники № 11, ее филиал № 4,

Свердловской областной стоматологической поликлиники. Результаты работы используются в учебном процессе на стоматологическом факультете УГМА и на факультете усовершенствования врачей УГМА.

Основные положения, выносимые на защиту.

Установлено звено патогенеза вторичных деформаций при дистальной окклюзии. При аномалиях окклюзии изменяется направление вектора функциональной нагрузки. При потере зубов «патологическая функциональная» нагрузка приводит к быстрому развитию вторичных деформаций зубных рядов.

Определен факт, что вторичные деформации, при потере зубов у пациентов с аномалиями окклюзии возникают раньше, чем у пациентов с нейтральной окклюзией (I класс Энгля) указывает на неотложность протезирования или ортодонтического лечения этих пациентов.

Выявлено, что изменение профиля мягких тканей у взрослых пациентов с различными аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов способствуют выбору метода ортодонтической коррекции: с закрытием или с сохранением дефектов зубных рядов.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста (зав. кафедрой - доцент Бимбас Е.С.) ГОУВПО Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор УрГМА - профессор, академик РАЕН Ястребов А.П.), на базе ЗАО «Клиника косметической стоматологии Приор-М (директор -Патраков А.В.).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

заседаниях кафедры стоматологии детского возраста Уральской государственной медицинской академии, на конференции «Перспективы развития современной стоматологии: проблемы Уральского региона»

(г. Екатеринбург 1997г.), на заседании проблемной комиссии УГМА по стоматологии, на VI, VII съездах общества ортодонтов России (октябрь 2002, октябрь 2003г г. Москва), на заседаниях областного общества ортодонтов (февраль 2002г, октябрь 2003 г г. Екатеринбург), Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета УГМА (г. Екатеринбург) 24 февраля 2004г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 3 в центральной печати, 7 в региональных изданиях, 2 методических пособия.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 50 рисунков и состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический список содержит 212 источников, их которых 154 отечественных и 58 зарубежных.

Распространенность зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций прикуса у взрослых.

В зависимости от методологических принципов, используемых авторами при исследованиях, данные о распространенности зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций у взрослых колеблются от 11,4% до 71,7%. [81,62, 69, 75,82, 83,138].

В разных источниках литературы используется различная терминология при обозначении зубочелюстных аномалий. Одни авторы используют в своих работах такие термины как прогнатия и прогения [48, 147,146,150,151,28, 26]. Другие авторы говорят о дистальном и мезиальном прикусе [136].

Так же в литературе нет единого термина, обозначающего отсутствие зубов. Ужумецкене И.И. [130,131,132] Каламкаров Х.А. [52] , Гаврилов Е.И. [25] называют это состояние дефектами зубных рядов. Из этого термина нельзя понять или это врожденное отсутствие зубов или это результат раннего удаления. В современной литературе более распространен термин адентия [135, 147]. Под первичной адентией принято считать «уменьшенное» по сравнению с нормой количество зубов, связанное с нарушением закладки зачатка или с его гибелью в период эмбрионального развития. Вторичная адентия наступает вследствие ранней потери зубов по различным причинам. Бондарец Н.В.[18] дополняет классификацию Хорошилкиной Ф.Я. и предлагает следующие термины, обозначающие отсутствие зубов: Гиподентия - врожденное отсутствие б и менее зубов; Олигодентия - врожденная адентия более 6 зубов; Анодентия - врожденное полное отсутствие зубов. По данным автора, первичная адентия центральных резцов нижней челюсти составляет 9,14%, адентия боковых резцов верхней челюсти 13,54%, вторых премоляров нижней челюсти 11,15%, вторых премоляров верхней челюсти 10,64%), адентия всех резцов нижней челюсти 15,31%) от общего количества врожденного отсутствия зубов. Автор считает, что адентия резцов сопровождается морфологическими, функциональными и эстетическими отклонениями. Так как в литературе отсутствует единая терминология, то зачастую невозможно понять о разной или однотипной патологии идет речь. Одни авторы считают, что аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой области и наблюдаются у 50% детей и у 30% подростков и взрослых. Предлагается оценивать смыкание зубных рядов в сагиттальной, вертикальной и в трансверзальной плоскости отдельно в боковом участке и отдельно в переднем участке [91].

По данным других авторов, в группе пациентов 20-30 лет прогнатия наблюдалась в 26%, прогения в 21%, глубокий прикус в 9%, открытый прикус в 3% случаев. В группе пациентов 31-40 лет прогнатия наблюдалась в 11%, прогения в 11%, глубокий прикус в 5%, открытый в 1%, вторичные деформации в 9% случаев [48].

Ужумецкене И.И. [131] анализировала состояние окклюзии у пациентов с адентией и обнаружила, что 65,5% взрослых пациентов, наряду с дефектами зубных рядов имели различные деформации прикуса, затрудняющие протезирование. Однако автор не указывает, возникли эти деформации прикуса в связи с потерей зубов или имелись у пациентов с детского возраста.

Проведенное эпидемиологическое обследование на базе Карагандинского медицинского института показало, что распространенность зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций среди студентов оказалась очень высока. Те или иные отклонения от нормы были обнаружены в 79,9%о случаев, в том числе дефекты зубных рядов в 66,6% случаев. Аномалии прикуса выявлены в 12,9%, аномалийное положение отдельных зубов обнаружено 61,6% случаев. Вторичные деформации в результате утраты отдельных зубов наблюдались в 24,5%. Из этого источника литературы не понятно, приводят ли авторы структуру зубочелюстных аномалий и деформаций среди лиц с аномалиями, или распространенность вторичных деформаций среди студентов [46]. Исследования других авторов показывают, что самой распространенной аномалией прикуса у взрослых является прогнатия, она встречается у 30,7% пациентов, прогения в 2,18% случаев, глубокий прикус в 13,4%), открытый в 2,2% [147].

По данным Хорошилкиной Ф.Я. [136,41] аномалии положения зубов встречаются наиболее часто в 39% случаев, глубокий прикус 23%, дистальный 20% и мезиальный 13%, перекрестный прикус встречается примерно у 3% взрослых людей и может быть как самостоятельной аномалией, так и симптомом других деформаций. Автор приводит данные эпидемиологического обследования детей и подростков и указывает на необходимость «детального эпидемиологического исследования среди старших возрастных групп».

Авторы, изучавшие распространенность зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций среди взрослых выяснили, что частота аномалий у этой категории населения варьирует от 28,8% до 37%. Указывается, что деформации зубных рядов встречаются чаще у пациентов с аномалиями прикуса, осложненными дефектами зубных рядов, так как после частичной потери зубов наступает перестройка всей зубочелюстной системы и образование вторичных деформаций прикуса. Такие деформации имелись, у 67,06-69,4% пациентов с частичной потерей зубов [54, 52, 53]. По данным Гаврилова Е.И. [24, 25 ,28, 27] вторичные деформации зубных рядов имеются у 67,06-69,4% пациентов с адентией. Однако автор не указывает причину отсутствия зубов. Борисова Е.Н. [19] считает, что в 60,25% случаев причиной удаления зубов является кариес и его осложнения, а в 38,71% заболевания пародонта.

Особенности ретенционного периода у взрослых пациентов

Основной задачей после активного ортодонтического лечения становится предотвращение рецидива аномалии. Ретенционный период в современной ортодонтии рассматривается как отдельный и очень важный этап лечения. Стабильность окклюзии зубных рядов является одной из главных целей врача ортодонта.

Считается, что целью ортодонтической ретенции является удержание зубов в их новом положении достаточно продолжительное время, чтобы позволить организму приспособиться к новому состоянию зубочелюстной системы [3, 163]. По мнению W. R. Proffit «гингивальные и периодонтальные ткани нарушаются при перемещении зубов, и требуется определенное время для их реорганизации. Зубы после лечения находятся в нестабильной позиции, так как мягкие ткани продуцируют тенденцию к рецидиву и продолжающийся рост может изменить результат лечения» [197] . В зарубежной литературе много работ посвящено изучению стабильности положения резцов нижней челюсти. Доказано, что процент возникновения рецидива в области резцов нижней челюсти не зависит от того, проводилось ли ортодонтическое лечение с удалением зубов или без него [191]. На основе своих исследований авторы считают, что единственный способ сохранить ровную зубную дугу на нижней челюсти после ортодонтического лечения, это пожизненная ретенция [190, 191, 192,189, 176, 180, 191]. По мнению Jan De Baets, стабильность положения нижних резцов зависит от правильности смыкания зубов в боковых сегментах после ортодонтического лечения [168]. В литературе существуют противоречивые мнения о влиянии третьих моляров на положении зубов. По мнению одних авторов третьи моляры не оказывают влияния на положение резцов нижней челюсти. Они называют другие причины возникновения скученности резцов после ортодонтического лечения, а именно: антериальный рост, первичное зубо-тканевое несоответствие, мезиальный дрейф зубов, антериальный компонент окклюзионных сил, размер и форму зубов [205]. Другие исследователи не разделяют эту точку зрения и рекомендуют удаление зубов мудрости в случаях с тяжелой скученностью в области нижних резцов, так как по данным их исследований, в 70% случаев имеет место позитивный эффект от удаления третьих моляров [186]. М. Richardson, К. Mills [198] поддерживают эту точку зрения и считают, что удаление третьих моляров эффективно в снижении рецидива скученности в области нижних резцов после ортодонтического лечения. Несмотря на разногласия в причинах поздней скученности, все ученые едины во мнении, что стабильность ортодонтического результата невозможна без пожизненной ретенции. Все исследователи считают, что нормализация окклюзии, артикуляции, а также нормальная позиция губ имеют существенное значение для стабилизации достигнутых результатов[202]. В указанных работах, рассматривающих вопросы стабильности результатов ортодонтического лечения растущих пациентов, нам не удалось найти сведений о стабильности результатов лечения у взрослых пациентов. Peter Diedrich [171, 176] изучал постортодонтическую стабильность у взрослых пациентов. В 2/3 случаев, по мнению автора, наблюдается тенденция к рецидиву у взрослых пациентов после коррекции дистального прикуса с протрузией верхних резцов. Причина этого, по мнению автора, не всегда идеальная окклюзия в результате лечения. Поэтому автор рекомендует, постоянную и пожизненную ретенцию у взрослых пациентов после ортодонтического лечения, для того, чтобы предотвратить возникновение рецидива, компенсировать дисфункцию мягких тканей и предотвратить появление «вторичных окклюзионных травм». В исследованиях D. Brothag, A. Zentner указывается какие изменения в процессе ортодонтического лечения больше всего подвержены рецидивированию: коррекция ротаций зубов, закрытие промежутков, расширение зубных дуг, интрузия и экструзия зубов. Поэтому авторы считают, что пожизненная ретенция является лучшей гарантией стабильности ортодонтического лечения [164].

Некоторые исследователи рекомендуют проводить ретенционные мероприятия до прорезывания в зубной ряд третьих моляров. Авторы считают, что «ортодонтическое лечение, проведенное в период активного роста челюстей более стабильно», поэтому ретенционный период у взрослых пациентов должен быть примерно в два раза продолжительнее, чем у детей и подростков[3, 70, 63].

Однако в этих работах нам не удалось найти сведений об особенностях ретенционного периода у взрослых пациентов в зависимости от имеющейся зубочелюстной аномалии, а также после устранения вторичных деформаций прикуса, вследствие ранней потери зубов.

Персии Л.С., Косырева Т.Ф. [94], Alexander [3,4] предлагают следующую схему ретенционного периода у подростков: первые четыре месяца после лечения применять ретенционный аппарат по 12 часов в сутки, затем в течение года только на ночь, второй год - три раза в неделю, третий год -один раз в неделю. По мнению авторов, такая схема ретенционного периода приводит к значительному уменьшению рецидива. В этих работах не содержится сведений о схеме ретенционного периода у взрослых пациентов.

Распространенность и структура зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций зубных рядов, связанных с ранней потерей зубов среди взрослого населения в г. Екатеринбурге

Для изучения распространенности адентии и влияния отсутствующих зубов на состояние прикуса у взрослых пациентов в различных возрастных группах нами проведено эпидемиологическое обследование 161 взрослых пациентов в возрасте от 18 до 45 лет по методике Министерства здравоохранения Российской Федерации 1995г. Все обследованные были разделены на 2 группы: 1 группа 18-25 лет, это возраст, когда происходит формирование постоянного прикуса (в группу вошли 103 человека). 2 группа 26-45 лет, период возрастных изменений прикуса (58 человек). В первой возрастной группе (18-25 лет) дефекты зубных рядов были обнаружены у 28 обследованных (27,18,%) , во второй группе (26-45 лет), дефекты зубных рядов наблюдались почти в 3 раза чаще и были выявлены у 44 человек (75,86%). При сравнении количества отсутствующих зубов в этих возрастных группах мы установили, что число отсутствующих зубов с возрастом увеличивается (рис. 3.1,3.2). Особенно резко увеличивается число людей с отсутствием двух, трех и более зубов. Количество отсутствующих зубов во фронтальном отделе примерно одинаково в обеих возрастных группах, почти во всех случаях это было следствием первичной адентии. Из рисунка 3.3 видно, что боковые зубы отсутствуют чаще, при чем отсутствие моляров в старшей возрастной группе наблюдалось в 3 раза чаще, а премоляров почти в 5 раз. Это косвенно может свидетельствовать о неудачном лечении данных зубов несколько лет назад. Развитие современной стоматологии, возможности терапевтического лечения в дальнейщем приведет к тому, что молодые люди будут иметь меньшее число дефектов зубных рядов в будущем. Следует отметить, что в группе 18-25 лет ни у одного обследованного не было ортопедических конструкций. В старшей возрастной группе 19 человек (32,75%), имели протетические конструкции в полости рта. Анализируя структуру зубочелюстных аномалий, мы установили нарушения представленные на рисунке 3.4. Как видно из рисунка 3.4 с возрастом происходит увеличение количества зубочелюстных аномалий, как на уровне отдельных зубов, так и на уровне зубных рядов и окклюзии. Это, по-видимому, связано с тем, что к первичным аномалиям прикуса, не устраненным в детском и подростковом возрасте, присоединяются деформации, вследствие ранней потери зубов и несвоевременного протезирования. У всех обследованных наблюдалась сочетанная патология. Анализируя структуру аномалий прикуса в разных направлениях мы получили следующие результаты: как видно из рисунка 3.5 с возрастом увеличивается количество зубочелюстных аномалий в вертикальной плоскости (глубокий прикус). Это очевидно связано с большим количеством удаленных зубов у пациентов 26-45 лет в боковых отделах, что приводит к снижению высоты прикуса. В сагиттальной плоскости число аномалий увеличивается примерно на 19%, что обусловлено, вероятно, потерей устойчивых контактов по сагиттали в боковых отделах и смещению нижней челюсти. В трансверзальной плоскости число аномалий в разных возрастных группах примерно одинаково, это говорит о том, что потеря зубов наименьшим образом влияет на состояние окклюзии в этой плоскости.

При обследовании оценивалась степень необходимости ортодонтической коррекции выявленных аномалий и деформаций. Было установлено, что в первой возрастной группе (18-25 лет) нуждались в ортодонтическом лечении обследованный (30,09%), в группе 26-45 лет уже более половины - 38, что составило (65,51%). Рост нуждаемости в ортодонтическом лечении объясняется тем, что к первичным аномалиям прикуса присоединяются деформации, обусловленные ранней потерей зубов, несвоевременным протезированием, а также возрастными изменениями прикуса.

Следует отметить, что если в первой группе 18-25 лет показаниями к ортодонтическому лечению, в большинстве случаев, были косметические проблемы, то в группе 26-45 лет в основном требуется коррекция функциональных изменений прикуса и подготовка к протезированию.

Как видно из представленных данных, с возрастом увеличивается количество удаленных зубов, количество аномалий зубных рядов и прикуса, что оказывает влияние на состояние тканей пародонта.

При обследовании нами установлено, что в группе 18-25 лет 45 человека (43,6%) имели клинические признаки воспаления тканей пародонта, в старшей возрастной группе 26-45 лет признаки воспаления были обнаружены у 34 обследованных (58,6 %). Такое возрастание заболеваний пародонта обусловлено, вероятно, как возрастными изменениями пародонта, так и потерей зубов. Учет патологии пародонта необходим для включения в план лечения пародонтологических вмешательств, без которых ортодонтическое лечение противопоказано.

Особенности лечения аномалий окклюзии и вторичных деформаций у взрослых пациентов с дефектами зубных рядов

Расширение зубной дуги мы не использовали ни в одном случае в связи с тем, что трансверзальные размеры зубных дуг соответствовали друг другу во всех случаях. Для дистализации моляров у наших пациентов так же не было показаний. От удаления зубов по ортодонтическим показаниям мы отказались, так как все пациенты уже имели дефекты зубных рядов. Имеющиеся дефекты зубных рядов мы не использовали для коррекции скученности, так как дефекты были расположены далеко от зубов, подлежащих перемещению и закрытие дефектов, привело бы к нарушению правильных бугрово-фиссурных контактов в боковых сегментах зубных дуг у пациентов с нейтральным прикусом. Поэтому мы использовали только метод апроксимального пришлифовывают эмали и легкую протрузию резцов на верхней и нижней челюсти. После выравнивания резцов верхней и нижней челюсти в области дефектов зубных рядов проводилось протезирование (замещение дефекта зубного ряда). На рисунках 4.1 и 4.2 представлен клинический пример пациента М. с нейтральной окклюзией, тесным положением зубов верхней и нижней челюсти, дефицитом места и дефектом зубного ряда в области 16. В боковых отделах - бугрово-фиссурные контакты по I классу Энгля. Верхний клык контактирует с клыком и первым премоляром нижней челюсти. Пациенту проводилось лечение полной несъемной аппаратурой. Проблему дефицита места решали апроксимальным пришлифовыванием эмали (stripping) и выведением резцов в легкую протрузию в пределах нормы. Так как зубы не перемещались на большие расстояния, продолжительность лечения составила у этой пациентки 15 месяцев. Перед снятием аппаратуры с верхней челюсти в область дефекта был установлен временный мостовидный протез для стабилизации длины зубного ряда, который позднее (через 3 месяца) был заменен на металлокерамический мостовидный протез. Ретенция -несъемные ретейнеры на обе челюсти (13-23, 33-43). Таким образом, задачей планирования коррекции скученности у пациентов с нейтральной окклюзией является сохранение контактов зубов по I классу. Задачи при лечении дистальной окклюзии с протрузией резцов верхней челюсти Ш класс Энгля) и дефектами зубных рядов. Пациенты с дистальной окклюзией имеют следующие проблемы: Удлинение зубного ряда верхней челюсти Протрузия резцов верхней челюсти Сагиттальная щель Глубокое резцовое перекрытие Исходя из имеющихся проблем, перед ортодонтом стоят следующие задачи: Устранение протрузии резцов Устранение глубокого резцового перекрытия (травмирующего)-коррекция по вертикали Устранение сагиттальной щели - коррекция по сагиттали Стратегия замещения дефектов зубных рядов Все пациенты с аномалией 2 класса 1 подкласса имели довольно характерные лицевые признаки: выпуклый профиль лица, протрузию верхней губы, уменьшенный назолабиальный угол, затрудненное смыкание губ, сглаженность носогубных складок. Такие лицевые признаки являются показанием к закрытию дефекта зубного ряда ортодонтическим способом на верхней челюсти. У 30 пациентов с дистальной окклюзией (81,08%) мы проводили дистализацию клыков до 1 класса, а затем перемещали группу фронтальных зубов орально (ретракция фронта) до установления режуще-бугоркового контакта за счет имеющихся дефектов на верхней челюсти после удаления премоляров или моляров..

На нижней челюсти промежутки либо сохранялись (35,17%), либо проводилось их раскрытие (64,83%) за счет выравнивания и нормализации положения зубов, ограничивающих дефект зубного ряда для последующего протезирования.

По окончании ортодонтического лечения 10 пациентов (27,02%) с дистальной окклюзией имели непрерывный верхний зубной ряд. У 27 пациентов (72,97%) в процессе ортодонтической коррекции дефект зубного ряда был уменьшен, за счет устранения протрузии резцов. По окончании ортодонтического лечения у всех пациентов имелось правильное положение верхних резцов (восстановлен торк), соотношение клыков по I классу Энгля, режуще- бугорковый контакт в области резцов, была устранена сагиттальной щель, получены множественные фиссурно-бугровые контакты в боковых отделах, нормализовано смыкание губ.