Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Смотрова, Анна Борисовна

Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы
<
Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы
>



Смотрова, Анна Борисовна. Клинический анализ окклюзионных контактов при прямой и непрямой реставрации зубов жевательной группы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Смотрова Анна Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2012.- 89 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Принципы физиологической окклюзии 8

1.2. Восстановление зубов жевательной группы 12

1.3. Методы определения окклюзионных контактов и их коррекция 18

Глава 2. Материал и методы исследования 26

2.1. Лабораторные методы исследования 26

2.2. Характеристика клинического материала 36

2.3. Клинические методы исследования 40

2.4. Оценка качества пломб и принципы восстановления зубов жевательной группы композитными материалами

2.5. Клиническая оценка качества реставраций. 47

2.6. Методы оценки и коррекции окклюзионных контактов 52

2.7. Статистические методы анализа 63

Глава 3. Результаты собственных исследований 65

3.1. Анализ лабораторных исследований 65

3.2. Результаты клинической оценки качества реставраций, изготовленных прямым и непрямым методом и определение уровня гигиены полости рта .

3.3. Сравнительная оценка состояния окклюзионных контактов в зависимости от способа реставрации зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «T-Scan» (прямой и непрямой метод)

3.4. Результаты статистической обработки данных исследования 90

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.

Заключение 93

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из основных этиологических факторов, приводящих к на-рушению окклюзии, является разрушение твердых тканей зубов вследствие кариеса и его осложнений. Высокий уровень поражения боковых зубов, на которые приходится значительная часть жевательной нагрузки, постепенно приводит к изменению физиологического равновесия между всеми элементами зубочелюстной системы (В.П. Неспрядько, З.Е. Жегулович, А.Е. Захарова, 2002; P.J. Plasmans, H.R. Vollenbrock, M.M. Vrijhoef, 1988).

В настоящее время восстановление жевательной поверхности зубов методом прямой реставрации композитными материалами является самыми распространенными стоматологическими манипуляциями и составляют от 72% до 90% (E. Иоффе, 1996, 1997; И.М. Макеева, 1997; В.С. Новиков, 2001; С.В Радлинский 1999, 2004; P. E. Murray, 2002 ).

Отечественные и зарубежные ученые (Т.В. Ковальская, 1997 и др; И.В. Еремин, 2008; M. Barnes, L.W. Blank, V.P. Thompson, 1991; G.H. Johnson, D.J. Bales, G.E. Gordon, 1992; L.N. Mair, 1998) установили, что композитные материалы из-за недостаточной твердости, износостойкости и несовпадения коэффициента температурного линейного расширения с тканями зуба не позволяют создавать устойчивые окклюзионные контакты между зубами антагонистами.

В последнее десятилетие появились композитные материалы, позволяющие восстанавливать зубы как прямым, так и непрямым методом (П. Циман, 2000; Г.И. Рогожников, В.А. Логинов, Н.Б. Асташина, и др., 2002; С.В. Радлинский 2004, 2006; Е.В Шумакова, 2007; W.N. Boer, 1999).

Необходимым условием для функциональной гармонии наряду с материалами, является также правильный межбугорковый контакт между зубами верхней и нижней челюстей (В.А. Хватова,2005; В.Н. Трезубов, 1996; М.Д. Гросс и Дж. Мэтьюс, 1986; Н.П. Ланг, А. Грипп, А. Грендельмайер, 1996; В.С. Новиков, 2001; А.П. Ховат, Н.Д.Капп, В.Д. Баррет, 2005).

Поэтому перед и после восстановления зубов необходимо проводить оценку расположения окклюзионных контактов. Обычно для этих целей используют артикуляционную бумагу различной толщины и цвета. Выявленные таким образом преждевременные контакты устраняются методом избирательного пришлифовывания (В.С. Голубева, 1969; Ю.Б. Золотарева 1997, 1998 и др. ; Д.И. Тельчаров 2000.).

В свою очередь, литературные данные свидетельствуют, что с помощью артикуляционной бумаги невозможно измерить окклюзионные нагрузки, а также проследить последовательность возникновения контактов во времени, величину жевательного давления, приходящегося на ту или иную точку и др.

Для решения этих задач в 1987 году компанией «Tekscan» была разработана компьютерная программа «T-Scan» (R.B. Kerstein 1999; 2001). Однако в доступной литературе мы не встретили научных работ, посвященных исследованиям окклюзионных взаимоотношений с помощью компьютерной программы «T-Scan, при восстановлении зубов жевательной группы композитными материалами.

Исходя из вышеперечисленного, нами было принято решение изучить данный вопрос более подробно, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: Повышение эффективности восстановления зубов жевательной группы с помощью композитных материалов и контроля окклюзионных взаимоотношений.

Задачи исследования:

  1. На основании лабораторных исследований изучить физико-механические свойства материалов «Filtek Z-250» (3M ESPE), «Эстерфилл Фото» (ОАО НИИмедполимер) для прямого и непрямого методов изготовления реставраций.

  2. Провести сравнительную клиническую оценку прямых и непрямых реставраций из материалов «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото».

  3. Выявить изменения состояния окклюзионных контактов в за-висимости от способа реставрации (прямой и непрямой) зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «T-Scan».

  4. Разработать алгоритм коррекции окклюзионных нарушений при восстановлении зубов жевательной группы с применением компьютерной программы «T-Scan».

Научная новизна

Впервые были проведены лабораторные и клинические исследования композитных пломбировочных материалов (прямой и непрямой метод) «Filtek Z-250» и «Эстерфилл Фото».

Впервые был проведен анализ окклюзионных нарушений с помощью аппарата «Т-Scan» при восстановлении зубов жевательной группы (прямой и непрямой метод).

Разработан алгоритм коррекции окклюзионных нарушений после восстановления зубов жевательной группы с применением компьютерной программы «T-Scan».

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов разработан и предложен в практическое здравоохранение алгоритм коррекции окклюзионных нарушений при восстановлении зубов жевательной группы, позволяющий уменьшить количество осложнений.

Научные положения, выносимые на защиту:

На основании анализа клинико-лабораторных исследований уста-новлено, что композитный материал «Filtek Z-250» можно применять при восстановлении зубов жевательной группы (прямой и непрямой метод). Отечественный универсальный композитный материал «Эстерфилл Фото», рекомендуется использовать при изготовлении вкладок (непрямой метод), что значительно повысит качество лечения на бюджетном приеме.

С помощью компьютерной программы «T-Scan» были выявлены стабильные окклюзионные контакты к 12 мес. после восстановления зубов материалами «Filtek Z-250» (прямой и непрямой метод), «Эстерфилл Фото» - непрямой метод (вкладки), с учетом диагностики и коррекции окклюзионных нарушений в сроки 3, 6 месяцев.

Внедрение результатов исследования

Разработанный алгоритм коррекции окклюзионных нарушений после восстановления зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «T-Scan», используется в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедре стоматологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и применяется в практике АУЗ «Королёвской стоматологической поликлинике».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Для оценки физико - механических характеристик композитных материалов «Filtek Z-250» и «Эстерфилл Фото» при прямом и непрямом отверждении автором были проведены лабораторные методы исследования (определение глубин отверждения, определение диаметральной прочности или прочности при диаметральном разрыве, определение прочности и модуля при изгибе, определение микротвердости, определение водопоглощения и водорастворимости).

Автором лично были обследованы 97 пациентов и было проведено лечение 293 зубов с помошью композитных материалов «Filtek Z-250» и «Эстерфилл Фото» с диагнозом кариес дентина и начальной формой пульпита. Проведена коррекция окклюзионных нарушений с помощью компьютерной программы «T-Scan».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2011г.).

Диссертационная работа апробирована 4 октября 2011 г. на совместном заседании кафедры стоматологии и ортопедической стоматологии Факультета усовершенствования врачей ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и 18 октября 2011 г. на совместном заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Первого МГМУ им. И.М. Сеченова» и сотрудников кафедры ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Восстановление зубов жевательной группы

При восстановлении зубов боковой группы важную роль играют материалы и методы, которые используются для реставрации жевательной поверхности (11,25,28,133). В качестве пломбировочного материала на протяжении 150 лет используется амальгама, представляющая собой порошкообразный состав серебра, меди, цинка с другими металлами, образующих сплав с помощью ртути. Однако результаты исследования, проведенные в начале 80-х годов, показали, что такие пломбы постоянно выделяют в полость рта пары ртути, которые вдыхаются и поглощаются тканями организма (191, 132, 187).

Для разрешения ведущихся споров о безопасности использования амальгамы, как пломбировочного материала, в 1996 году было проведено два независимых исследования. Одно из них в Бостоне (штат Массачусетс) и Фармингтоне (штат Мэн), другое - в Лиссабоне (Португалия). В каждом исследовании принимали участие около 500 человек. Результаты тестирования по показателям (память, внимание, координация движений и скорость проведения нервных импульсов, а также уровень умственного развития) не выявили никаких различий у пациентов, принадлежавших к разным группам (138).

Следует отметить, что в последние годы во всем мире происходит реабилитация незаслуженно забытых материалов этого класса. Практически все крупные западные производители возобновили производство серебряных амальгам, выпускаемых в герметично закрытых капсулах, не содержащих коррозионно неустойчивой фазы у2 , имеющих достаточно большой срок годности (3).

Несмотря на то, что пломбы из амальгамы выглядят неэстетично, они способствуют сохранению стабильности межбугорковых контактов за счет более высокой прочности и микротвердости поверхности, по сравнению с композитными материалами для прямых реставраций. В настоящее время амальгама остаётся материалом выбора при восстановлении окклюзионных поверхностей в участках, не имеющих большого эстетического значения (57).

Появившиеся композитные материалы, благодаря эстетике быстро вытеснили многие другие пломбировочные материалы. Они хорошо проявили себя при прямой реставрации зубов. Однако клинический опыт свидетельствует о неоправданном широком применении этих материалов для восстановления жевательной поверхности зубов (от 72% до 90%) (38, 39,63,89,90,21,85,181,192).

Исследования ученых Т.В. Ковальской и др (1997), А.В. Ветчинкина (2001), И.В. Еремина (2008), М. Barnes, L.W. Blank, V.P. Thompson (1991), G.H. Johnson, DJ. Bales, G.E. Gordon (1992), L.N. Mair (1998) показали, что композитные реставрации не позволяет создавать устойчивые окклюзионные контакты между зубами антагонистами из-за недостаточной твердости, износостойкости и несовпадения коэффициента температурного линейного расширения с тканями зуба. Результаты исследования В.Н. Тимофеевой (2003), показали, что композитные пломбы к концу первого года службы в среднем в 12% случаев имеют неудовлетворительное состояние, а спустя пять лет их число возрастает до 23%. Основным недостатком композитных пломб на жевательных зубах является стираемость, сколы фрагментов. Около 30 лет назад были разработаны первые микрогибридные композиты, размер частиц наполнителя в которых 0,04 - 1 мкм, при заполненности 65-75 масс.%. Они характеризуются наиболее оптимально подобранным составом модифицированной полимерной матрицы и частиц неорганического наполнителя различных размеров: микро, мини и макрочастиц. Это позволяло достичь лучших физико-механических свойств и полируемости материалов. К этому классу относится «Valux Plus» («ЗМ»), «Filtek z250» («ЗМ»), «УниРест» («СтомаДент»), «Herculite XRV» («Kerr»), «Degufil» («Degussa») (97, 99). Основным преимуществом гибридных композитных материалов, является устойчивость к истиранию, что позволяет использовать их для восстановления зубов жевательной группы, делает их универсальными для восстановления всех видов кариозных и некариозных поражений (120, 182, 193). Важно отметить, что в последнее десятилетие появились новые композитные материалы - так называемые пакуемые композиты и ормокеры, которые позволили расширить технические возможности реставрации жевательной поверхности зуба и повысить ее функциональную значимость. Эти материалы предназначены для работы на жевательных поверхностях зубов, полость зуба не требует профилактического расширения, создания ретенционных пунктов, что выгодно отличает их от амальгам (92, 93, 89, 90). Большой интерес представляют исследования, специально посвященные оценке пакуемых композитных материалов, в которых было установлено, что они устойчивы к окклюзионной нагрузке, обладают высокой прочностью, низкой полимеризационной усадкой (1,62-1,8). Следует отметить, что пакуемые композиты были получены благодаря усовершенствованию системы наполнителей, который представлен частицами разного размера. При конденсации большие частицы соединяются с мелкими. Такое соединение между частицами придает им плотность и сопротивление, что позволяет максимально сохранять непораженные патологическим процессом ткани зуба. В эту группу входят «Sure-Fil» (Caulk), «Salitaire» (Heraues Kulzer), «Filtek-P-60» (3M) «Filtek Z - 250» (3M), «Prodygy Condensable» (Kerr), «Piramid» ( Bisko) и др (129, 134). Ормокеры - это полимерные пломбировочные материалы на основе нового органического производного — полисилоксана. Название ормокер происходит от органической модифицированной керамики. Ормокеры отличаются значительной плотностью, низкой усадкой, высокой устойчивостью к истиранию и биосовместимостью. К ним относятся: «Definite» (Degusse), «Admira» (Voco), «Ceram X» (Dentsply), «Эстерфилл Фото» (ОАО Ниимедполимер). Эти материалы применяются для восстановления поверхностей, несущих большую окклюзионную нагрузку (127,70, 18,6,148,163,185).

Оценка качества пломб и принципы восстановления зубов жевательной группы композитными материалами

Композитный пломбировочный материал «Filtek Z-250» фирма «ЗМ ESPE» предназначен для прямых реставраций передних и боковых зубов, а так же непрямых реставраций, включая вкладки, накладки и фасетки. В качестве мономерной матрицы в материале используется БИС-ГМА, УДМА, БИС-ЭМА, в качестве наполнителя кремниево-циркониевое стекло с размером частиц от 0,01 до 3,5мк. Пломбировочный материал имеет несколько цветов по шкале VITA: А1, А2, A3, А3,5, А4, UD, В1, В2, ВЗ, С2, СЗ , D3,1. Он упакован в традиционные шприцы или одноразовые капсулы. Данный композит легко полируется и характеризуется блестящей поверхностью реставрации. При прямой и непрямой реставрации время отверждения слоя материала в 2,5 мм - 20 сек. Композитный пломбировочный материал «Эстерфилл Фото» фирма «НИИ Медполимер» предназначен для восстановления передней и боковой группы зубов, ремонта керамической и полимерной облицовки несъемных протезов в полости рта, изготовления композитных вкладок.

Данный материал состоит из мономерной матрицы в составе которой используется БИС-ГМА, УДМА, БИС-ЭМА, в качестве наполнителя используется барийсиликатное стекло с размером частиц 1,5мкм и аэросил.

При прямой реставрации каждый слой материала (2мм) мы отверждали 40 секунд видимым светом длиной волны 400-500 нм. Для непрямого отверждения использовали стоматологический светодиодный фотополимеризатор "ФОТЭСТ-ЛЭНД" производство фирмы ГЕОСОФТ -ДЕНТ, время отверждения по 6 минут с двух сторон. Восстановления зубов жевательной группы прямым методом. Зубы, восстановленные после эндодонтического лечения, мы рекомендовали пациенту покрыть коронками. На этапе подготовки зуба к реставрации осуществляли профессиональную гигиену полости рта, удаляя назубные образования -налёт, камень, пелликулу, с помощью специальных щёточек, резиновых колпачков и пасты Detatrine («Septodont»). После чего проводили определения цвета по шкале Vita и по показаниям - местную инъекционную анестезию раствором Septanest 1:1000000 . При прямом восстановлении препарирование кариозной полости в области эмали проводили с помощью турбинного наконечника, а в области дентина - с использованием микромотора. Соблюдали принцип экономного иссечения только патологически измененных тканей и создания обширных ретенционных участков на поверхности эмали. После промывания и высушивания использовали методику тотального протравливания твердых тканей. Для этого гель, содержащий , \ш/ „ і, .\ . , ", 43 37% ортофосфорную кислоту наносили вначале на эмалевые края (15 с), а затем и на весь дентин полости (10 с), после чего гель смывали в течение 20 с, а избыток влаги удаляли легкой воздушной струей. По показаниям использовали лечебные прокладки: «Septocal» (Septodont), «Life» (Kerr). В качестве изолирующих материалов для прокладок использовали стеклополиалкенатный цемент двойного отверждения «Vitrebond» (3MESPE), для создания адаптивного слоя - композит повышенной текучести «Filtek Supreme XT» (ЗМ ESPE) с применением адгезивной системы Single Bond 2 (ЗМ ESPE). Для восстановления контактного пункта в полостях II класса применяли стальные матрицы и клинья. При прямой реставрации композитные материалы вносили послойно 2-2,5 мм, «Filtek Z-250» - отверждали 20сек каждый слой, «Эстерфилл Фото» -40сек. Для отверждения композитных материалов в клиники применяли прибор для светового отверждения «OPTILUX 500» (Demetron) с плотностью светового потока 1000 MW/CM , длина волны 450-480 нм. Плотность светового потока контролировалась прибором DENT AMERICA. При реставрации разрушенных зубов мы учитывали значимости анатомо-морфологических особенностей поверхности жевательных зубов (61, 62, 65,131, 128). При восстановлении первого премоляра верхней челюсти учитывали, что щёчный бугорок должен быть больше и выше нёбного. Центральная фисура, разделяющая бугорки у мезиального конца, должна разделяться на щёчную и нёбную для формирования промежуточно-мезиального бугорка, который является признаком верхнего первого премоляра. У второго верхнего премоляра щёчные и нёбные бугорки должны быть одинаковыми по высоте и величине. У всех верхних премоляров щёчные бугорки восстанавливали более острыми, а нёбные сглаженным. При реставрации нижних премоляров мы учитывали, что первый нижний премоляр по размеру должен быть меньше, чем второй. Щёчные бугорки премоляров восстанавливали аналогично по величине.

Известно, что язычный бугорок первого премоляра - меньше выражен, чем щёчный. Поэтому при восстановлении второго нижнего премоляра язычный бугорок моделировали более сглаженным. У большинства пациентов язычный бугорок дополнительно разделяли язычной бороздой на 2 бугорка (половинки).

Жевательную поверхность верхнего моляра при восстановлении разделяли на четыре бугорка 2 щёчных - мезиального и дистального и 2 нёбных - мезиального и дистального, которые были разделены между собой N-образной фиссурой. Восстановление жевательной поверхности второго верхнего моляра отличалась от первого только меньшим размером. Нёбные бугорки моляров верхней челюсти мы восстанавливали закруглёнными, мощными, без дополнительных фиссур; щёчные бугорки -более заострёнными с дополнительным моделированием добавочных фиссур. Ослабленные бугорки перекрывали композитным материалом. Жевательную поверхность первого нижнего моляра мы делили на 5 бугорков: 3 щёчных и 2 язычных, и разделяли Ж-образной фиссурой. Нами учитывалась величина щёчных бугорков в процентном соотношении: мезиальный - 50 %, щёчно-дистальный - 40 % и дистальный -10 %, у мужчин соответственно составляют 50 %, 30 %, 20 %. У второго нижнего моляра жевательную поверхность делили на 4 бугорка: 2 щёчных (передний и задний) и 2 язычных (также передний и задний). Форму жевательной поверхности моляра разделяли крестообразной фиссурой. Во время восстановления моляров нижней челюсти мы учитывали, что язычные бугорки являются направляющими, они должны быть более заострёнными с дополнительными фиссурами. Щёчные бугорки -сглаженными и мощными. Препарирование полости при непрямой реставрации проводили коническими тонкозернистыми алмазными борами, внутренние кромки полости закругляли, так как угол расширения полости в направлении поверхности окклюзии должен составлять примерно 12. В процессе препарирования внешних кромок полости тщательно удаляли все узкие выступы эмали и неглубокие углубления. Определение цвета зуба проводили при нормальном дневном освещении непосредственно перед изготовлением оттиска. В данном случае мы использовали классическую расцветку Vita. С помощью ретракционных нитей осуществляется ретракция десны, обнажение границ препарированной полости и изготовление оттиска из А-силиконового слепочного материала «Silagum» (DMG) Полость временно закрывали временным пломбировочным материалом светового отверждения «Clip» фирмы (Voco). Постоянная композитная вкладка, изготавливалась в лаборатории из материала «Filtek Z-250» или « Эстерфилл Фото». Во время изготовления вкладки непрямым способом отверждение материала «Filtek Z-250» проводилось также, как при прямой реставрации, а для отверждения вкладки из материала «Эстерфилл Фото» использовали стоматологический светодиодный фотополимеризатор «ФОТЭСТ-ЛЭНД» производство фирмы «ГЕОСОФТ - ДЕНТ», время отверждения по 6 минут с двух сторон.

Результаты клинической оценки качества реставраций, изготовленных прямым и непрямым методом и определение уровня гигиены полости рта

Исследование физико-механических свойств материалов ставит своей целью повышение эффективности восстановления зубов жевательной группы путем, создания устойчивых окклюзионных контактов между зубами антагонистами. Физико-механические свойства материалов проявляются в клинике, так анатомическая форма и шероховатость поверхности зависит от прочности модуля упругости, водопоглащения, водорастворимости материала. Анализ данных проводился сразу после реставраций, через 3,6 месяце, в 1 и 2 года.

Результаты клинической оценки прямых и непрямых реставраций из материалов, «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» по параметру краевая адаптация (табл. 11). На следующий день после постановки пломбы и фиксации вкладок все реставрации (100%), выполненные из материала, «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» имели оценку «Альфа». Через 12-24 месяца количество реставраций выполненных из материала «Эстерфилл Фото», заслуживающих оценку «Альфа», снизилось до 54 (70,1%), а вкладок - 64 (88,0%) (рис. 21).

На следующий день после постановки пломбы и фиксации вкладок все реставрации (100%), выполненные из материала, «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» имели оценку «Альфа», то есть являлись продолжением существующей анатомической формы. Через 12-24 месяца количество реставраций выполненных из материала «Эстерфилл Фото», заслуживающих оценку «Альфа», снизилось до 68 (69,9%), а вкладок - 61 (84,7%), появились реставрации утративших значительный объем композита. Данные же реставраций выполненных из материала «Filtek Z-250» не показали существенной разницы (рис. 22). Результаты клинической оценки прямых реставраций из материалов «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» по параметру вторичный кариес (табл. 13). Результаты клинической оценки материала «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» по параметру «вторичный кариес». Анализ полученных результатов клинической оценки прямых реставраций из материалов «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» по параметру соответствие цвета (табл. 14). Таблица 14 Результаты клинической оценки материала «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» по параметру «соответствие цвета». Дата (мес яц) Кат ег-ори я «Filtek Z-250» «Эстерфилл Фото» «Filtek Z-250» «Эстерфилл Фото» Сравнительная оценка реставраций выполненных из «Filtek Z-250» показала, что реставрации соответствующие цвету, оттенку и световой проницаемости, прилежащим тканям зуба «Альфа», уменьшились с 74 (93,6%) до 69 (87,3%), выполненные из материала «Filtek Z-250», а реставрации из «Эстерфилл Фото» с 71 (92,2%) до 54 (70,1%). Данные же реставраций выполненных непрямым методом не показали существенной разницы (рис. 24). 3 6 12 ? Fltek z-250 прямая ? Эстерфилл Фото прямая Filtek z-250 непрямая ? Эстерфилл Фото непрямая Рис. 24. Оценка по параметру «соответствие цвета». Результаты клинической оценки прямых реставраций из материалов «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» по параметру изменение цвета краев полости (табл. 15). Таблица15 Результаты клинической оценки материала «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» по параметру «изменение цвета краев полости». Дата (мес яц) Ка тег ор ия «Filtek Z-250» «Эстерфилл Фото» «Filtek Z-250».

Сравнительная оценка реставраций выполненных из «Filtek Z-250» показала, что количество реставрации, у которых определялось изменение цвета по краю между пломбой и прилежащими структурами зуба «Браво», увеличилось с 1 (1,3%) до 9 (11,4%), выполненные из материала «Filtek Z-250», а реставрации из «Эстерфилл Фото» с 6 (7,8%) до 12 (12,6%). Данные же реставраций выполненных непрямым методом не показали существенной разницы ).

На следующий день после постановки пломбы и фиксации вкладок все реставрации (100%), выполненные из материала, «Filtek Z-250», «Эстерфилл Фото» имели оценку «Альфа», то имели поверхность аналогично полированной эмали. Через 12-24 месяца количество реставраций выполненных из материала «Эстерфилл Фото», заслуживающих оценку «Альфа», снизилось до 56 (72,7%), а вкладок - 61 (84,7%), появились реставрации, поверхность котрых была сходна с композитом, содержащим субмикронный наполнитель. Данные же реставраций выполненных из материала «Filtek Z-250» не показали существенной разницы .

По данным проведенного обследования у 37 пациентов из 97 уровень гигиены полости рта можно было оценить как хороший (низкие значение ИГ), у 41 - как удовлетворительный (средние показатели ИГ), у 11- как неудовлетворительный, и у 8 - плохой (очень высокий показатель ИГ).

Сравнительная оценка состояния окклюзионных контактов в зависимости от способа реставрации зубов жевательной группы с помощью компьютерной программы «T-Scan» (прямой и непрямой метод)

Основной и контрольной группам пациентов (97) , которые были распределены в зависимости от материала, используемого для реставрации и метода восстановления, проводили мониторинг и коррекцию окклюзии зубных рядов 4 раза с промежутком 3 и 6 месяцев, 1 и 2 года при помощи артикуляционной бумаги «Baush» и компьютерной программы «T-Scan» в сроки. Анализ полученных данных показывает, что наличие суперконтактов траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки, при сохранении правильной тенденции от передних зубов к боковым, отмечается у 33 пациентов из 97. Идеальное окклюзионное равновесие между правой и левой сторонами отмечается у 64 пациентов, допустимое - 33. В ходе нашего было выявлено, что при восстановлении зубов жевательной группы прямым методом с помощью «Filtek Z-250» у 73,0% пациентов наблюдалось оптимальное окклюзионное равновесие, а у 27,0% -нежелательное отклонение траектории суммарного вектора окклюзионнои нагрузки, у 34% отмечались супраконтакты. При восстановлении зубов прямым методом с помощью «Эстерфилл Фото» у 61,5% пациентов, наблюдалось допустимое отклонение окклюзионного равновесия и нежелательная траектория вектора суммарной нагрузки, отмечалось также и наибольшее количество супраконтактов.

При восстановлении зубов непрямым методом как из материала «Filtek Z-250» так из «Эстерфилл Фото» у 86,0 % пациентов отмечалось окклюзионное равновесие между правой и левой стороной, у 78% пациентов траектория суммарного вектора окклюзионнои нагрузки была в норме и у 21,7% пациентов было выявлено наличие преждевременных контактов. Результаты изучения компьютерного анализа окклюзионного баланса зубных рядов с реставрациями зубов жевательной группы материалами «Filtek Z-250» и «Эстерфилл Фото» позволили определить, что при восстановлении зубов жевательной группы зависит не только от материала из которого изготавливается реставрация, но и от метода восстановления зубов. Через 12 мес у 61 пациента были достигнуты стабильное результаты, при условии контроля в сроки 3 и 6 мес после постановки пломбы или фиксации вкладки. П

На окклюзограмме «T-Scan» пациента А отмечается наличие супраконтактов в области реставраций 1.4, 1.5, 1.6, а так же неадекватная траектория вектора суммарной нагрузки (окклюзионного баланса), баланс окклюзионного равновесия между правой и левой стороной в норме (рис. 39, 40). Іевая.

На графике (рис. 41) красная (правая сторона) и зеленая (левая сторона) линии несколько раз пересекают друг друга на протяжении всего акта смыкания зубов, что означает суммарное превалирование окклюзионных сил то правой, то левой стороны. Было проведено пришлифовывание окклюзионных контактов в области 1.4, 1.5, 1.6 зубов.

Через 3 месяца после последовательной окклюзионной коррекции был получен следующий результат: на окклюзиограмме «T-scan» (рис. 42) большинство окклюзионных контактов отображены синими или голубыми цветами, что говорит о равномерности окклюзионных контактов по силе. Траектория вектора суммарной нагрузки (окклюзионного баланса) направлена более прямолинейно, в сравнении с предыдущей записью. . Двухммерное и трехмерное отображение ситуации после окклюзионной коррекции пациента А (через 3 месяца) На графике (рис. 43) красная (правая ст.) и зеленая (левая ст.) линии пересекают друг друга, но в завершающей части акта смыкания зубов, расходятся, что говорит о недостаточной сбалансированности окклюзионных контактов. Серая линия (линия усилия смыкания жевательных мышц) на протяжении акта смыкания зубов более ровная, чем на предыдущей окклюзиограмме.

Вовремя повторного визита на контроле окклюзии была, выявлена незначительная разбалансировка и наличие суперконтактов. Процедура окклюзионной коррекции была произведена повторно. Пациент А был назначен на профилактический осмотр через 6, 12,24 месяца.

Во время визита на контроль окклюзии через 6,12 мясяцев, так же как в первое так и во второе посещение была выявлена незначительная разбалансировка. Была проведена окклюзионная коррекция послечего пациент «А» был назначен на следующий профилактический осмотр (рис.44) LfiET 05

После завершения окклюзионной коррекции 24 месяца были получены следующие данные: все окклюзионные контакты отображены синими или голубыми цветами, что говорит о равномерности окклюзионных контактов по силе. Траектория вектора суммарной нагрузки (окклюзионного баланса) направлена прямолинейно, начинаясь в области резцов и заканчиваясь в центральной зоне (рис. 45).

На окклюзограмме «T-Scan» пациента Б отмечается наличие супраконтактов в области 2.1,1.1,1.3, а так же неадекватная траектория вектора суммарной нагрузки (окклюзионного баланса), баланс окклюзионного равновесия между правой и левой стороной в норме (рис. 40). На композитных вкладках из материала «Эстерфилл Фото» преждевременных контактов не отмечалось. На графике (рис.46) красная (правая ст.) и зеленая (левая ст.) линии несколько раз пересекают друг друга на протяжении всего акта смыкания зубов, что означает суммарное превалирование окклюзионных сил то правой, то левой стороны. Серая линия (линия усилия смыкания жевательных мышц) на протяжении акта смыкания зубов неровная, что свидетельствует о недостаточном балансе окклюзии. Было проведено пришлифовывание окклюзионных контактов в области 2.1,1.1,1.3 зубов. Через 3 месяца после последовательной окклюзионной коррекции был получен следующий результат: на окклюзиограмме «T-scan» (рис. 41) большинство окклюзионных контактов отображены синими или голубыми цветами, что говорит о равномерности окклюзионных контактов по силе, однако, в области 2.1,1.1,1.3, что свидетельствует о повышенной окклюзионной нагрузке, данные окклюзионные контакты были пришлифованы. Траектория вектора суммарной нагрузки (окклюзионного баланса) направлена более прямолинейно, в сравнении с предыдущей записью.