Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Григорьева Наталья Анатольевна

Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации
<
Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации
>



Григорьева Наталья Анатольевна. Клиническое обоснование выбора материала для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Григорьева Наталья Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2008.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные методы лечения пульпита (обзор литературы) 9

1.1. Классификация пульпитов 9

1.2. Современные методы лечения пульпита 14

1.3. Биологический метод лечения пульпита 19

1.3.1. Препараты и материалы, применяемые для биологического метода лечения 21

1.3.2. Достоинства и недостатки биологического метода лечения 25

1.4. Виды прокладочных материалов 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37

2.1. Материалы исследования 37

2.1.1. Группы пациентов 37

2.1.2. Материалы для сохранения витальной пульпы 41

2.2. Методы исследования 48

2.2.1 Сбор анамнеза 48

2.2.2. Объективное обследование 50

2.2.3. Вспомогательные методы обследования: 52

2.2.3.1. Электроодонтодиагностика 52

2.2.3.2. Рентгенография 55

2.3. Методика лечения пульпита с использованием, исследуемых материалов 57

2.3.1. Метод витальной ампутации 57

2.3.2. Прямое покрытие при вскрытии рога пульпы (биологический метод).65

2.4. Методика оценки эффективности лечения 69

2.5. Методы статистической обработки результатов 70

2.5.1. Методика сравнения результатов клинического исследования в различные сроки наблюдения 70

2.5.2. Методика сравнения результатов электроодонтодиагностики 71

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 72

3.1. Оценка эффективности исследуемых материалов при лечении пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации 72

3.1.1. Отдаленные результаты лечения пульпита с использованием материала «Pulpotec» 72

3.1.2. Отдаленные результаты лечения пульпита с использованием материала «Пульподент» 76

3.1.3. Отдаленные результаты лечения пульпита с использованием материала «Septocalcine ultra» : 80

3.2. Сравнительный анализ эффективности лечения пульпитов биологическим методом и методом витальной ампутации при использовании различных материалов, у пациентов различного возраста и при лечении различных форм пульпита 84

3.2.1. Эффективность использования материалов «Pulpotec», «Пульподент», «Septocalcine ultra» при лечении пульпита 85

3.2.2. Эффективность использования исследуемых материалов у пациентов разных возрастных групп 86

3.2.3. Эффективность лечения в зависимости от диагноза 87

3.3. Динамика показателей ЭОД после лечения пульпита с использованием материалов на основе йодоформа и гидроокиси кальция 88

3.3.1. Динамика показателей ЭОД после лечения пульпита биологическим методом 89

3.3.2. Динамика показателей ЭОД после лечения пульпита методом витальной ампутации 93

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и заключение 98

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Литература 107

Приложения (клинические случаи) 130

Введение к работе

Среди актуальных проблем, современной стоматологии воспаление пульпы зуба занимает важное место в практической деятельности стоматологов. Процент осложнений после применения традиционных методов лечения пульпита достаточно высок, потому как обработка корневых каналов бывает затруднена из-за их узости, искривленности, плохого доступа и других причин (чаще это моляры и премоляры). По данным исследования, проведенного Е. В. Боровским (2005г.), качество эндодонтического лечения в бюджетных организациях в процентном эквиваленте составляет около 94% - пломбирование корневых каналов моляров до 2мм. и более не доходя до апекса.

Депульпированные зубы в ряде случаев оказываются латентными, а затем и активными очагами инфекции и интоксикации. Они являются также одной из причин одонтогенной инфекции челюстно-лицевой области. В связи с этим очень важно использовать консервативные методы лечения для устранения воспалительного процесса в пульпе зуба.

В настоящее время теоретическим обоснованием, что воспаление пульпы - процесс динамический, и он не проходит ровно от стадии к стадии, являются современные разработки по физиологии и морфологии пульпы, доказавшие ее высокую жизнеспособность, реактивную способность и пластическую функцию. Различные фазы острого и хронического воспаления переплетаются друг с другом. Помимо этого, острое воспаление может переходить, в хроническое и наоборот. В конце концов, наступает или восстановление или некроз. А это уже зависит от состояния пародонта, периодонта, слизистой оболочки полости рта, местного и общего иммунитета, возраста пациента и сопутствующих соматических заболеваний.

В последнее время на стоматологическом рынке лечебных материалов, направленных на снятие воспалительных явлений в пульпе достаточно много. Но большое внимание привлек материал, основной составляющей которого является йодоформ.

Он нетоксичен, обладает прекрасным обезболивающим, противовоспалительным, регенерирующим, антимикробным эффектом и небольшим мумифицирующим действием.

В доступной литературе мы не встретили данных об отдаленных результатах лечения пульпита с использованием йодоформсодержащих материалов.

Работа выполнена на базе стоматологического отделения городской поликлиники № 220 Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения пульпита биологическим методом на основании разработки рекомендаций по использованию материалов, содержащих йодоформ.

Задачи исследования.

1 .На основании клинических наблюдений дать сравнительную оценку эффективности лечения пульпита с применением материалов, содержащих в своем составе йодоформ или гидроокись кальция.

2.На основании клинического и рентгенологического методов исследования зубов изучить состояние периапикальных тканей зубов после применения материалов на основе йодоформа и гидроокиси кальция в отдаленные сроки. 3.Изучить показатели электроодонтодиагностики зубов после проведения биологического метода и метода витальной ампутации на двух аппаратах: ИВН - 01 «Пульптест - про» и «Digitest». Дать рекомендации по их использованию в клинике.

4.Дать рекомендации по применению материалов для сохранения жизнеспособности пульпы.

Предполагаемый результат исследования

В результате проведенного исследования планируется определить эффективность изучаемых материалов для проведения биологического метода лечения пульпита и метода витальной ампутации пульпы. Оценить отдаленные результаты лечения зубов. Разработать критерии выбора метода лечения пульпы.

Степень новизны исследований и полученных результатов

Впервые на. основании клинических исследований доказано, что материалы на основе йодоформа способны сохранить жизнеспособность воспаленной пульпы на длительное время, с минимальным вмешательством. При этом периодонт не страдает, а инфицирование происходит лишь в случае несоблюдения методики проведения лечения или диагностической ошибки.

Научно-практическая значимость проведенных исследований

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании клинического исследования:

Определены показания и противопоказания к применению материалов для лечения пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации.

На основании клинических исследований доказано, что применение материалов на основе йодоформа при гиперемии пульпы и остром пульпите дает высокий процент положительного эффекта лечения как в ранние, так и отдаленные сроки, следовательно использование материалов «Пульподент» и «Pulpotec» целесообразно при данных формах пульпита.

На основании клинических исследований доказано, что применение материалов на основе йодоформа при хронической форме пульпита дает низкий процент положительного эффекта, что дает право отказаться от применения материала при данной форме пульпита.

На основании клинических исследований доказано, что применение материалов на основе гидроокиси кальция целесообразно только при гиперемии пульпы, т.к. дает наименьшее количество осложнений. На основании клинических исследований доказано, что залогом успешного лечения, является правильность постановки диагноза и необходимости придерживаться определенных правил в работе с материалами.

Внедрение исследования рекомендуется в области терапевтической стоматологии.

Апробация работы

Основное содержание диссертационного исследования представлено на межкафедральном совещании кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры факультетской хирургической стоматологии ММА им. И. М. Сеченова 20 февраля 2008 года. По материалам диссертации опубликовано 2 работы:

1 И.М.Макеева, Н.А.Григорьева. «Эффективность материала на основе йодоформа при лечении острого пульпита методом витальной ампутации» // Сборник тезисов. Научный форум «Стоматология 2007». 2007г., с.77. 2. И.М. Макеева, В.В. Чуев, Н.А. Григорьева. «Сравнительная оценка эффективности материалов для биологического лечения пульпита». // Институт стоматологии 2007г. №3 с. 24 - 26.

Классификация пульпитов

Назначение любой классификации состоит в облегчении дифференциальной диагностики заболевания, составлении плана и выбора адекватного метода лечения. Каждая форма пульпита должна четко соответствовать жалобам, объективным данным и патоморфологическому состоянию [13].

В эндодонтии насчитывается несколько десятков систематизации заболеваний пульпы. Многочисленность их можно объяснить многообразием видов поражений пульпы, различием принципов их создания: по этиологии, клиническим проявлениям, патоморфологическим признакам и т. д. Сложность создания единой классификации поражений пульпы зависит и от несовершенства методов диагностики: расхождение клинических и патоморфологических диагнозов весьма значительно. Вследствие трудностей выявления гиперемии сосудов пульпы как нозологической формы и серозных форм острого воспаления во многие классификации они не включены. Не всегда можно определить пульпит, развившийся в связи с нарушением барометрического давления или пребыванием человека в экстремальных условиях (охлаждение, облучение, космос и др.).

Каждая форма пульпита имеет характерные клинические признаки и диагностируется на основании субъективных и объективных данных.

Каждая из представленных классификаций имеет свои плюсы и минусы, и врачи, проанализировав все известные классификации, пользуются одной, которая наиболее удобной в повседневной практике. Чаще всего стоматологи предпочитают классификацию, предложенную Московским Медицинским Стоматологическим институтом. Классификация с учетом клинических данных: 1. Острый пульпит: очаговый, диффузный. 2. Хронический пульпит: фиброзный, гипертрофический (пролиферативный), гангренозный. 3. Обострение хронического пульпита. Всемирная организация здравоохранения для практических врачей предлагает свою универсальную классификацию пульпита, охватывающая все патологические процессы, проходящие в пульпе зуба. Классификация ВОЗ 10-го пересмотра: К04 Болезни пульпы и периапикальных тканей К04.0 Пульпит К04.00 Начальный (гиперемия) К04.01 Острый К04.02 Гнойный (пульпарный абсцесс) К04.03 Хронический К04.04 Хронический язвенный К04.05 Хронический гиперпластический (пульпарный полип) К04.08 Другой уточненный пульпит К04.09 Пульпит неуточненный К04.1 Некроз пульпы Гангрена пульпы К04.2 Дегенерация пульпы Дентикли, петрификация пульпы К04.3 Неправильное формирование твердых тканей в пульпе

Вторичный или иррегулярный дентин К04.4 Острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения Острый апикальный периодонтит К04.5 Хронический апикальный периодонтит Апикальная гранулема К04.6 Периапикальный абсцесс со свищом К04.60 Имеющий сообщение (свищ) с верхнечелюстной пазухой К04.61 Имеющий сообщение (свищ) с носовой полостью К04.62 Имеющий сообщение (свищ) с полостью рта К04.63 Имеющий сообщение (свищ) с кожей К04.69 Периапикальный абсцесс со свищом неуточненный К04.7 Периапикальный абсцесс без свища К04.8 Корневая киста К04.80 Апикальная и боковая К04.81 Остаточная К04.82 Воспалительная парадонтальная К04.89 Корневая киста неуточненная К04.9 Другие и неуточненные болезни пульпы и периапикальных тканей Классификация Б.М. Могильницкого, А.П. Евдокимова (1925 г.) 1. Сосудистые расстройства: 1) кровоизлияния 2) гиперемия 2. Воспаления: 1) экссудативное: -поверхностный пульпит - частичный пульпит простой (серозный) - общий пульпит гнойный (абсцесс, флегмона пульпы) 2) пролиферативное: - фиброзный пульпит - гранулематозный пульпит 3. Регрессивные процессы: 1) атрофия пульпы 2) некроз пульпы 3) гангрена пульпы (частичная, общая): сухая и влажная 4. Прогрессивные процессы: дентикли.

В связи с затруднениями в диагностике вышеуказанная классификация не получила распространения.

Для практического врача наиболее удобна классификация Е.М. Гофунга (1927), в которую автор внес основные формы воспаления пульпы, диагностируемые клиническими методами. В основе классификации лежит динамика воспаления пульпы: переход при остром течении от серозной стадии к гнойной, при хроническом течении - к пролиферации или некрозу. Недостатком классификации является то, что в ней не выделены обострившиеся формы пульпита.

Препараты и материалы, применяемые для биологического метода лечения

С давних времен в практике терапевтической стоматологии использовались и используются сульфаниламидные препараты [54, 118, 124, 138, 139]. Применение антибиотиков и сульфаниламидов при данном методе лечения в последнее время считают нежелательным, так как, во-первых, необходимо определять чувствительность микроорганизмов к этим препаратам, что не всегда возможно. Во-вторых, на фоне антибиотиков воспаление в пульпе может не ликвидироваться, а перейти в, хроническое бессимптомное течение (пульпит), а затем и в периодонтит. В-третьих, антибиотики в пастах могут привести к появлению антибиотикоустойчивых штаммов бактерий L-форм. В-четвертых, возможна сенсибилизация-организма. В-пятых, антибиотики влияют на реактивность организма, снижая ее. При их местном применении для лечения пульпита снижается фагоцитарная активность клеток пульпы и замедляется процесс дентинообразования [41,73,199, 200].

Для быстрого снятия воспаления в пульпе используют глюко-кортикоиды (68, 84), которые можно оставлять в кариозной полости, на 13 суток под повязку. Оказывая выраженное противоотечное, противовоспалительное, десенсибилизирующее действия на пульпу, эти препараты могут снижать ее реактивность и замедлять процессы дентиногенеза, поэтому в дальнейшем необходимо применять одонтотропные средства.

Большинство клиницистов [2, 26, 111, 123, 124] отдают предпочтение препаратам на основе гидроокиси кальция, применение которых способствует образованию заместительного дентина и дентинного мостика. Недостатками этих препаратов являются: а) высокая рН (до 12) в некоторых случаях может привести к некрозу пульпы; б) в пульпе возможна кальцификация, образование дентиклей, петрификатов, что приведет к облитерации полости зуба. Лечебные прокладки должны обладать следующими свойствами [7]: ? стимулировать репаративную функцию пульпы; ? обладать бактерицидным и противовоспалительным действиями; ? действовать обезболивающе; ? не раздражать пульпу зуба; ? обладать хорошей адгезией; ? быть пластичными; ? выдерживать давление после затвердевания; ? быть адаптированными к современным композитным материалам. Материалы, содержащие гидроокись кальция: кальмецин; материал Подкладочный стоматологический; Dycal (фирма Dentsply); Calcipulpe (фирма Septodont); Life (фирма Kerr); Calcimol (фирма Voco); Reocap (фирма Vivadent) и др. Пасты, содержащие эвгенол, также обладают одонтотропным и противовоспалительным действиями.

Эвгенол-содержащие пасты: биодент; цинк-эвгеноловая паста (не рекомендуется для прямого покрытия пульпы); Cavitec (фирма Kerr); Eugespad (фирма SPAD).

Их недостатками являются следующие моменты: - они не адаптированы к современным композитным материалам, поэтому при работе с этими лечебными прокладками необходимо избегать их попадания на стенки кариозной полости и тщательно изолировать их от постоянной пломбы индифферентными изолирующими прокладками; - возможна аллергическая реакция со стороны пульпы на эвгенол. Возможно применение и других лечебных паст, которые готовятся ех tempore: ? порошок гидроксиаппола, замешанный на масляной основе (эвгеноле, масляном растворе витамина А, персиковом масле и др.); ? порошок кальмецина, замешанный на 10-20% растворе димексида, тем самым снижается рН кальмецина и оказывается выраженное противовоспалительное действие димексида [2, 85]; ? лизоцим-витаминная паста (в масляный раствор витамина А добавляется несколько кристаллов лизоцима и окись цинка до консистенции пасты); ? простерилизованная костная мука и официнальная гепариновая мазь в соотношении 10:1 [2, 113].

Некоторые лечебные прокладки иностранных фирм, являются лечебно-изолирующими и не требуют наложения на них изолирующих прокладок (например, Dycal фирмы Dentsply).

При лечении пульпита биологическим, методом наряду с лекар ственными препаратами применяют и физические методы воздействия на пульпу. Излучение гелиево-неонового лазера (ИГНЛ) обладает выраженным противовоспалительным, противоотечным, десенсибилизирующим, обезболивающим действиями. Воздействовать на воспаленную пульпу можно-через кариозную полость или шейку зуба.через световод аппарата УФЛ -1 при плотности потока мощности 100-150 мВт/см в течение 40-60 с. Курс -1-3 процедуры [48].

Применяют также низкочастотный ультразвук (24,5-28,5 кГц) для интенсивной- очистки зубных тканей от некротического- дентина, для фонофореза лекарственных веществ в ткани зуба; стимуляции репаративных процессов в.пульпе с помощью волновода-штопфера. После препарирования полость обрабатывается ультразвуком через 0,02% раствор фурацилина. После просушивания полости дентинные опилки, полученные со стенок кариозной полости-с помощью бора смешивают с порошком фурацилина-(1 часть) и глюкозы (4 части) и все это пропитывают циакрином-(МК-2). Под воздействием- ультразвука в течение 30 секунд1 лечебная» композиция превращается в конгломерат, прочно связанный с тканями зуба. На него накладывают постоянную пломбу [49, 51, 53, 54].

Современные клиницисты- [4, 123, 124, 250] склонны лечить пульпиты, биологическими методом в-одно посещение, что-исключает дополнительное травмирование пульпы во- второе посещение после снятия временной» повязки. В каждом отдельном случае у врача должен быть индивидуальный подход к выбору метода лечения и количества посещений. Следует учитывать, что здоровая пульпа является надежным биологическим.барьером от проникновения микроорганизмов в ткани периодонта.

Методика лечения пульпита с использованием, исследуемых материалов

1. Проводили аппликационную анестезию, чаще всего использовали лидокаин 10%. Далее мандибулярную или инфильтрационную, в зависимости от местоположения нужного зуба. Анестезия выполнялась преимущественно карпульным шприцом и иглой, необходимой для данной манипуляции размером. В случае, если нет противопоказаний к применению анестетика с вазоконстриктором, предпочтителен ULTRACAIN D-S FORTE, UBISTESIN FORTE 4%, редко лидокаин, в случае же необходимости ввести «чистый» препарат, используем SCADONEST 3% , реже ULTRACAIN D-S (рис. 12, 21).

2. Стерильным алмазным турбинным бором, необходимой формы и размера, проводили препарирование кариозной полости до здорового дентина, формируя будущую полость для реставрации, стараясь не затрагивать полость зуба (рис. 13, 22, 23).

3. Вскрывали аккуратно пульпарную камеру (рис. 24).

4. Средних размеров, стерильным шаровидным бором для механического наконечника и обрабатывали пульпарную камеру (рис. 14).

Вся механическая обработка обязательно проводилась с подачей воды, работой слюноотсоса, и при необходимости, пылесоса. Во время работы не допускали попадание ротовой жидкости в полость. Для создания более комфортных условий работы рекомендуется использовать коффердам (если позволяют условия клиники).

5. Убедившись в визуальном доступе к устьям корневых каналов, стараясь их не зондировать, рыхлым ватным тампоном, смоченном в антисептическом растворе (хлоргекседин, фурацилин, димексид и др.) проводили медикаментозную обработку полости зуба (рис. 9, 10, 16, 17, 26). Хлоргекседин - антисептик местного применения, оказывает бактерицидное действие на микроорганизмы и грибы (рис. 10).

Фурацилин - сульфаниламидный препарат, производный нитрофурана. Обладает антибактериальной активностью в отношении грамположитнльных и грамотрицательных микробов.

Димексид - обладает способностью проникать через биологические мембраны, облегчать проникновение через них других лекарственных веществ. Оказывает анальгетическое, противовоспалительное, умеренное антисептическое и фибринолитическое действие (рис. 9). Рис. 9 Раствор Димексида Рис. 10 Раствор хлоргекседина 0.1% Процедуру повторяем 2-3 раза. 6. Убедившись, что кровотечение отсутствует, изолировали зуб, собирали влагу. Подсушивали полость стерильным ватным тампоном. В случае профузного кровотечения из корневого канала, проводили эндодонтическое лечение, так как кровотечение свидетельствует о воспалительном процессе в корневых каналах (рис. 18). 7. Готовили материал для лечебной прокладки, замешивая на стекле металлическим шпателем до нужной консистенции (рис. 2, 4,). 8. Вносили в подготовленную полость и прижимали сухим, тугим ватным тампоном, следя за тем, чтобы материал не попал на слизистую оболочку и в десневую борозду (рис. 19, 27). 9. Ждали 5-8 минут, чтобы материал затвердел. 10. Излишки внесенного материала, находящегося за пределами пульпарной камеры, аккуратно убирали (рис. 28). 11. Заканчивали работу наложением изолирующей прокладки и пломбы (рис. 20, 29). Так как при раскрытии полости зуба, ослабляется коронковая часть зуба, мы накладывали базово-утолщенную прокладку из СИЦ. 12. Поводили окончательную обработку пломбы.

Предупреждали о появлении незначительной болевой реакции или дискомфорта?после лечения в течение первых 12-15 часов в виде ноющей боли. Рекомендовали однократный прием обезболивающего средства в первые часы наступления болевого симптома. В случае сохранения, боли и дискомфорта более 48 часовнеобходимо явится на прием. Просили пациента пронаблюдать за реакцией зуба в течение недели, чтобы на повторном приеме могли оценить динамику проведенного лечения. А так же необходимости наблюдения за вылеченным зубом в течение 24 месяцев.

Лечение возможно проводить в два посещения, заканчивая первичный прием постановкой временной пломбы. Приглашаем пациента через 7-10- дней. Делаем контрольный осмотр и эод. Дальнейший осмотр проводим через 1, 3, 6, 12, 24 месяца. При отсутствии жалоб контрольную рентгенограмму проводим через 6, 12, 24 месяца. Все данные исследования заносятся в историю болезни пациента (рис. 11). Клинический пример: Пациентка Ч., 52 лет. Диагноз - хронический пульпит 24 зуба.

Оценка эффективности исследуемых материалов при лечении пульпита биологическим методом и методом витальной ампутации

Показатели ЭОД в различные сроки наблюдения сравнивались методом оценки различий между сравниваемыми средними значениями независимых выборок, имеющих нормальное распределение, с использованием критерия Стьюдента, или t-критерия. Нулевая гипотеза заключается в равенстве средних значений совокупностей, из которых извлечены сравниваемые выборки. Иными словами, проверяется гипотеза о принадлежности двух сравниваемых выборок одной и той же генеральной совокупности. Проверяемый t-критерий выражается в виде отношения разности средних значений выборок к ошибке такой разности, т.е. - 2 1 I 2 2 где Хг и Х2- сравниваемые средние значения, a JXI и аХг - стандартные ошибки средних значений сравниваемых выборок.

Гипотезу о равенстве средних значений отвергают, если полученная величина t-критерия превзойдет или окажется равной табличному значению распределения Стьюдента для принятого уровня значимости а, равного в данном случае 0,05, и числа степеней свободы /=л1+п2-2. При этом делается заключение о наличии статистически значимых различий между средними значениями на соответствующем уровне значимости.

Как видно из данных таблицы, наиболее эффективным оказалось применение биологического метода при лечении гиперемии пульпы (88,2%). Применение метода витальной ампутации при лечении очагового пульпита и хронического пульпита также оказалось достаточно успешным (эффективность лечения - 84,9% и 71,4% соответственно).

Как уже отмечалось выше, в 20 случаях из 125 лечение с применением материала «Pulpotec» оказалось неэффективным, что привело к развитию осложнений. Наибольшее количество осложнений наблюдалось у лиц старше 46 лет (21,4%), а наименьшее - у пациентов от 18 до 30 лет (11%) (табл. 6).

Через 7-14 дней после лечения мы наблюдали 8 случаев развития осложнений: Биологический метод - 2.

Жалобы на самопроизвольные ноющие боли, преимущественно вечером и ночью. Боль возникает от всех раздражителей, медленно успокаивается. Объективно: перкуссия слегка болезненна, термопроба - положительная. ЭОД - 26+2.5мкА. Был поставлен диагноз- острый пульпит по ВОЗ, в 1 случае была проведена витальная ампутация с использованием материала «Пульподент», а в другом случае (у пациентки 50 лет) - витальная экстирпация пульпы. Витальная ампутация при остром пульпите - 4. Жалобы на- острую самопроизвольную, приступообразную боль в любое время суток. Иррадиация по ходу тройничного нерва. Боль появляется от любого раздражителя. Объективно: перкуссия и термопроба резко положительная. ЭОД - 47+ЗмкА. Диагноз - острый гнойный пульпит. Проведено эндодонтическое лечение. Витальная ампутация при хроническом пульпите - 2. Жалобы на незначительные ноющие боли, преимущественно от раздражителей. Объективно: перкуссия слегка- положительна, термопроба от горячего медленно нарастающая боль. ЭОД - 58+4мкА. Диагноз - хронический гангренозный пульпит. Проведено эндодонтическое лечение. Осложнения, через 3-6 мес: Вскрытый рог пульпы - 3.

Жалобы на острую самопроизвольную, приступообразную боль в любое время суток. Иррадиация по ходу тройничного нерва. Боль, появляется от любого раздражителя. Объективно: пломба не изменена, перкуссия и термопроба резко положительная. ЭОД - 47+ЗмкА. На Rrp. изменений нет. Диагноз - острый гнойный пульпит. Проведено эндодонтическое лечение. Витальная ампутация при остром пульпите - 3.

Жалобы на незначительные ноющие боли,, преимущественно от раздражителей. Объективно: перкуссия слегка положительна, термопроба от горячего медленно нарастающая боль. ЭОД - 53+2.5мкА". На Rrp - изменений нет. Диагноз - хронический гангренозный пульпит. Проведено эндодонтическое лечение. Витальная ампутация при хроническом пульпите - 1. Жалобы на незначительные самопроизвольные ноющие боли, не доставляющие сильных беспокойств пациенту. Отмечали боль от горячего.

Объективно: перкуссия слегка положительна, термопроба от горячего — медленно нарастающая боль. ЭОД - 54мкА. На рентгенограмме расширение периодонтальной щели.

Диагноз - хронический гангренозный пульпит. Проведено эндодонтическое лечение. Осложнения, через 12-16 мес: Вскрытый рог пульпы - 1.

Жалобы на незначительные ноющие боли, преимущественно от раздражителей. Объективно: пломба не изменена, перкуссия и термопроба слегка положительная. ЭОД - 38мкА. с бугра, после снятия пломбы и лечебной повязки диагностика с вскрытого рога пульпы - 29мкА. На Rrp. отмечается расширение периодонтальной щели. Диагноз - острый пульпит. Проведена витальная ампутация с наложением лечебной повязки. Витальная ампутация при остром пульпите -1. Жалобы на незначительные ноющие боли, преимущественно от горячих раздражителей.