Клинико-функциональная оценка и профилактическое значение протезирования на имплантатах [Электронный ресурс] Захаров Константин Викторович



Захаров Константин Викторович. Клинико-функциональная оценка и профилактическое значение протезирования на имплантатах [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Введение к работе

Актуальность исследования

Восстановление функции жевания разнообразными видами протезов при частичной потере зубов до настоящего времени остается актуальной задачей ортопедической стоматологии.

Наличие дефектов в зубной дуге ведет к нарушению целостности зубного ряда и появлению морфофункциональных изменений в зубочелюстной системе, возникающих сначала вблизи дефекта, а затем распространяющихся на весь зубной ряд. Это приводит к вертикальному перемещению и наклону зубов, ограничивающих дефект, лишенных антагонистов, а также к перегрузке оставшихся зубов, нарушению окклюзии, изменениям в нижнечелюстном суставе (Копейкин В.Н., 1993; Щербаков А.С., Гаврилов Е.И., Трезубое В.Н., Жулёв Е.Н., 1997; Амирханян А.Н., 2001; Хватова В.А., с соавт., 2004; Матвеева А.И., Захаров К.В., Дадальян В.В., 2004; Абакаров СИ., 2005; Hetz G., 2004).

Изменившиеся условия функционирования зубов ведут к перестройке обменных процессов, которые зависят от силы действия жевательной нагрузки. При частичной адентии происходит нарушение гемодинамики тканей в области дефекта зубного ряда, снижается интенсивность кровообращения, наблюдается вазоконстрикция сосудов. Наряду с гемодинамическими изменениями, в процесс вовлекается костная ткань, в результате снижается ее плотность (Матвеева А.И., Кулаков А.А., 1995; Копейкин В.Н., Ковалёв Ю.С., Лебеденко И.Ю. с соавт., 1997; Кулаков А.А., 1997; Матвеева А.И., Гветадзе Р. Ш., Иванов А.Г., 1998; Гветадзе Р.Ш., 1999; Гветадзе Р.Ш., Безруков В.М., Матвеева А.И. с соавт., 2000; Миргазизов М.З., Хафизов Р.Г., 2000; Шарин А.Н., 2000; Амирханян А.Н., 2001; Логинова Н.К., 2003; Логинова Н.К., Гусева И.Е. и др., 2003; Абакаров СИ., 2005).

FOC НАЦИОНАЛЬНАЯ і
БИБЛИОТЕКА
I

Новые возможности открылись благодаря внедрению в клиническую практику имплантации искусственных опор для зубных протезов, расширяющих условия для проведения несъемного зубного протезирования.

Современная дентальная имплантология с последующим протезированием зарекомендовала себя, как эффективный метод восстановления дефектов зубных рядов (Матвеева А.И., 1993; 2004; Олесова В.Н., 1993; Матвеева А.И., Гветадзе Р.Ш., Иванов А.Г., 1997; Воробьев В.А., 1997; Кулаков А.А., 1997; Лосев Ф.Ф., 2000; Миргазизов М.З., 2000; Гветадзе Р.Ш., 2001; Борисов А.Г., 2002; Никольский В.Ю., 2004; Гоман М.В., 2004; Хачидзе К.Д., 2005; Branemark P.I., 1983; Carlsson G. Е., 1984; Carr А, 1987; Misch С.Е., 1998; Нойгебауэр И., Хесслер Д., Цёллер Й.Э., 2004).

Несъёмные мостовидные протезы с опорой на имплантаты обеспечивают, в сравнении с другими видами ортопедического лечения, более полное восстановление жевательной функции зубочелюстной системы и быструю адаптацию к ним (Тесленко А.И., 1992; Гветадзе Р.Ш., 1996; Шарин А.Н., 2000; Архипов В.Д., Марченко Я.В., Кравченко В.В., Архипов А В , 2002; Полякова СВ., 2004; Хачидзе К.Д., 2005; Broberg L., 2001).

Однако, несмотря на достигнутые в имплантологии успехи, актуальными остаются проблемы снижения числа осложнений и увеличение сроков функционирования протезных конструкций с применением внутрикостных имплантатов.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по имплантологии показал, что результаты ортопедического лечения с использованием имплантатов определяются как состоянием тканевого комплекса, так и функциональными нагрузками, которые формируют новые деформации и напряжение в периимплантатной зоне после нагружения имплантата протезной конструкцией (Иванов А.Г., 1998; Чумаченко Е.Н, Арутюнов С.Д, Лебеденко И.Ю., 2003; Хватова В.А., Серебряков А.А., Брызгалова Ю А, 2004; Карапетян К.Л., 2004; Матвеева А.И., Захаров К.В , Дадальян

5 B.B , 2004; Абакаров С И., 2005; Нойгебауэр Й., Хесслер Д., Цёллер Й.Э., 2004; Hetz G., 2004).

Наличие ограниченного дефекта зубного ряда меняет физиологические условия жевания, появляются зоны повышенной нагрузки и недогруженные участки зубных рядов, изменяется трофика тканей.

Данные литературы, посвященные изучению роли функциональной нагрузки при протезировании с использованием внутрикостных имплантатов, позволяют сделать вывод, что, несмотря на обилие работ клинико-экспериментального характера, еще недостаточно разработано физиологическое направление в исследовании состояния зубочелюстной системы.

Основой мероприятий по предупреждению развития осложнений в дентальной имплантологии является своевременное обследование и лечение больных. Изучение роли окклюзии как одного из факторов развития патологических процессов в опорных тканях протезных конструкций на имплантатах показывает, что вопрос о влиянии ограниченного дефекта зубного ряда на метаболизм тканей требует дальнейших исследований. Результаты изучения функционально-трофического состояния зоны имплантации при ограниченных дефектах зубных рядов позволят получить новую информацию о влиянии местно-действующих факторов на возникновение и развитие патологических изменений в опорных тканях.

Для решения проблемы профилактики осложнений в имплантологии с применением ортопедических методов требуется комплексное исследование ряда вопросов, связанных с обменными процессами в тканях области дефекта зубного ряда. В связи с этим, изучение дозированных нагрузок, объективная оценка функционального состояния опорных тканей до и после проведенного лечения явятся основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития патологических изменений в тканях, окружающих естественные зубы и внутрикостные имплантаты.

Цель исследования:

Изучить особенности процессов адаптации тканевого комплекса зоны имплантации к функциональным нагрузкам при ортопедическом лечении больных с ограниченными дефектами зубных рядов для разработки мер профилактики осложнений.

Задачи исследования:

  1. Выявить с помощью дозированной нагрузки влияние протяжённости дефектов зубного ряда на функционально-трофическое состояние зоны имплантации.

  2. Изучить с помощью функциональных методов изменения в кровоснабжении тканей зоны имплантации в области ограниченного дефекта зубного ряда.

  3. Исследовать плотность костной ткани в области дефекта до и после протезирования с применением имплантатов.

  4. Оценить возможности протезирования как одного из методов профилактики локальных поражений опорных тканей ортопедических конструкций.

Научная новизна:

Впервые изучена адаптационная способность тканевого комплекса зоны имплантации при ортопедическом лечении ограниченных дефектов зубных рядов с опорой на имплантаты. Установлено, что адаптационная способность зависит от протяженности дефекта и резервных возможностей регионарной сосудистой системы

Впервые с помощью дозированных нагрузок исследованы резервные возможности тканевого комплекса зоны имплантации после ортопедического

7 лечения больных с ограниченными дефектами зубных рядов с опорой на имплантаты. Показано, что функциональное состояние регионарных сосудов снижается по мере увеличения дефекта зубного ряда. Это связано с нарастанием степени регионарной вазоконстрикции и развитием структурных изменений сосудистых стенок.

Впервые с помощью ультразвуковой остеометрии исследована плотность челюстной кости в зоне имплантации через 6 мес, 1 и 2 года после ортопедического лечения ограниченных дефектов зубных рядов с опорой на имплантаты. Установлено, что она нормализуется при отсутствии одного или двух зубов. Однако при восстановлении целостного зубного ряда с дефектом в три зуба уровень плотности челюстной кости к году не достигает значений нормы и уровня плотности в симметричном участке с интактным зубным рядом.

Впервые методом регионарной реографии зоны имплантации после ортопедического лечения ограниченных дефектов зубных рядов через 6 мес после протезирования установлено, что при отсутствии одного зуба интенсивность кровоснабжения тканевого комплекса зоны имплантации возрастает примерно в два раза.

Функционально-диагностические исследования при ортопедическом лечении ограниченных дефектов зубных рядов с опорой на имплантаты показали, что с увеличением количества утраченных зубов, в тканевом комплексе зоны имплантации развивается высокая степень вазоконстрикции, снижается интенсивность кровотока и плотность челюстной кости. Эти изменения тем значительнее, чем больше протяженность дефекта зубного ряда. После протезирования регионарная вазоконстрикция снижается, увеличивается интенсивность кровоснабжения и возрастает плотность челюстной кости. Стабилизация адаптационных процессов происходит к сроку один год после протезирования. При этом нормализации функционального состояния регионарных сосудов не происходит, сохраняется вазоконстрикция, что требует проведения мероприятий по

8 улучшению регионарного кровоснабжения и резервных возможностей сосудистой системы для профилактики атрофических процессов в тканевом комплексе зоны имплантации.

Оценена роль ортопедического лечения в общем комплексе лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития осложнений при протезировании с опорой на имплантаты Показано, что протезирование является мерой профилактики локальных поражений тканевого комплекса зоны имплантации.

Практическая значимость работы:

1 .Результаты исследования показали функциональную недостаточность тканевого комплекса зоны имплантации при нарушении целостности зубного ряда и необходимость своевременного ортопедического лечения.

2.Обосновано использование функционально-дозированной нагрузки в качестве пробы при изучении регионарной гемодинамики. Установлено, что резервные возможности сосудистой системы тканевого комплекса зоны имплантации снижаются по мере увеличения протяженности дефекта зубного ряда, что уменьшает адаптационную способность тканей к функциональным нагрузкам после протезирования.

З.Для повышения адаптационной способности тканевого комплекса в зоне имплантации и профилактики атрофических процессов необходимо проводить мероприятия по стимулированию регионарного кровоснабжения, включая использование функциональных нагрузок в качестве гнатодинамотренинга.

4.На основании данных о нормализации условий регионарного кровоснабжения и плотности костной ткани при протезировании ограниченного дефекта зубного ряда обоснованы рекомендации для профилактики осложнений при проведении ортопедических методов с использованием внутрикостных имплантатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Комплексная оценка влияния ограниченных дефектов зубных рядов на состояние регионарного кровоснабжения и плотность челюстной кости при ортопедическом лечении больных с использованием имплантатов.

2.Функционально-диагностические исследования, позволяющие изучить адаптационные способности тканей ограниченных дефектов зубных рядов в зависимости от протяжённости и обосновать рекомендации для профилактики осложнений при протезировании с применением имплантатов

Внедрение результатов исследования:

Материалы исследования включены в учебный и лечебный процесс отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ЦНИИС.

Апробация работы:

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено « 21 » июня 2005 г. на совместном заседании сотрудников отдела имплантологии и отдела ортопедической стоматологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.