Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка Казеева Карина Гелиевна

Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка
<
Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка
>



Казеева Карина Гелиевна. Клинико-функциональное обоснование ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти с резко выраженной атрофией альвеолярного отростка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Казеева Карина Гелиевна; [Место защиты: Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем].- Москва, 2002.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Фиксации протезов на беззубых челюстях за последние несколько десятков лет уделяют огромное внимание А.И. Дойников (1977, 1981), В.Н. Копейкин (1986), Н.В. Калинина [1972,1979,1990), Б.В. Свирин (1983,1991,1998), А.С. Щербаков (1985), A. Hromatka (1953), F. Herbst (1959), Б. Боянов (1964), I. Kemeni (1965), P. Маркскорс (1971, 1989), J. Vacek (1989). Имеющиеся сведения об анато-ш-топографических особенностях строения беззубых челюстей, мимических и жевательных мыши, мягких тканях протезного ложа у больного и разработка методов получения функциональных слепков позволили рационально применить законы физики для фиксации протезов на беззубой верхней челюсти.

Анализ работ, опубликованных отечественными и зарубежными учеными в последнее десятилетие, свидетельствует о наличии большого числа исследований, проведенных на новом теоретическом уровне, которые содержат ряд новых оригинальных факторов, позволяющих до-эиться фиксации протезов на верхней челюсти.

Однако проблема ортопедического лечения больных после полной утраты зубов на верхней челюсти при неблагоприятных анатомо-топо-"рафических условиях протезного ложа у больного (индивидуальные особенности строения мягких тканей неба, степень атрофии альвеолярных лростков и тела челюсти) остается нерешенной по настоящее время.

Данная проблема осложняется, когда полная утрата зубов на верхней челюсти обусловлена заболеваниями пародонта. Но, несмотря на рациональную терапию заболеваний пародонта, существуют, к сожалению, их пределы излечиваемое, и наступает время, когда повысить эффективность лечения невозможно и зубы подлежат удалению. После утраты іубов на верхней челюсти продолжается убыль костной ткани, и это еще зольше осложняет протезирование.

В настоящее время разработано много методов улучшения функ-диональной эффективности протезов после полной утраты зубов на верхней и нижней челюстях, вместе с тем статистические материалы последних лет свидетельствуют о том, что 25% больных с отсутствием зубов не іногут пользоваться съемными пластиночными протезами (Е.П. Осорина, Г.Ф. Стрелюхина, 1958; А.И. Рыбаков с соавт., 1966). По данным ВОЗ от Ю до 26% больных вообще не пользуются изготовленными протезами, 57% больных вынуждены приспосабливаться к некачественным проте-(ам, негативно влияющим на челюстно-лицевую систему. Кроме того, в

52% случаев протезы не фиксируются при жевании, у 65% больных пользующихся протезами, развиваются различные заболевания слизистоі оболочки протезного ложа и патологические процессы в опорных тканж (З.С. Василенко, 1969; М.Л. Заксон, 1986; М.К. Драгобецкий, 1989).

Неизученность всех этих и других аспектов проблемы фиксаци] протезов на верхней челюсти при неблагоприятных анатомо-топогра фических условиях протезного ложа после полной утраты зубов, с одної стороны, и неудовлетворенность существующими методами лечения боль ных с выраженной атрофией альвеолярного отростка, с другой, послужи ли основанием для проведения комплексного исследования, направлен ного на освоение и повышение функциональной эффективности съемны; пластиночных протезов.

Целью настоящего исследования является разработка оптималь ного пути повышения эффективности ортопедического лечения больны: после полной утраты зубов на верхней челюсти с выраженной атрофиеі альвеолярного отростка на основе комплексной клинико-функциональноі оценки состояния сосудов и слизистой оболочки протезного ложа.

Задачи исследования:

  1. Изучить антропометрические особенности беззубой верхней че люсти при резких степенях атрофии альвеолярного отростка.

  2. Исследовать податливость и болевую чувствительность слизистоі оболочки протезного ложа у больных после полной утраты зубов н верхней челюсти с различной степенью атрофии альвеолярного отростка

  3. Изучить состояние кровоснабжения тканей протезного лож; верхней челюсти методом ультразвуковой допплерографии и магнит но-резонансной ангиографии.

  4. Разработать методику получения функционального слепка і верхней челюсти после полной утраты зубов.

  5. Разработать объективную методику оценки функциональных і эстетических качеств съемного пластиночного протеза.

  6. На основании полученных результатов дать практические рекомеи дации по ортопедическому лечению больных после полной утраты зубов

Научная новизна

Впервые проведены комплексные исследования тканей протезноп ложа, которые позволили определить закономерности атрофии альвес лярного отростка верхней челюсти. Установлено, что внутренняя поверх ность альвеолярного отростка в области моляров, зона альвеолярного бугрг скуловая линия и небо менее всего подвержены атрофии, что создае условия для возможной преимущественной опоры при фиксации протеза

Впервые изучены и обоснованы клинико-физиологические и кли-нико-анатомические аспекты тканей протезного ложа беззубой верхней челюсти при различных степенях атрофии альвеолярного отростка.

Предложен новый комплексный метод диагностики и ортопедического лечения больных после полной утраты зубов. Разработана объективная методика оценки функциональных и эстетических качеств протезов.

На основании результатов комплексной оценки податливости и эолевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа и кровоснабжения его тканей разработана собственная методика получения функци-энального слепка верхней челюсти после полной утраты зубов при различной степени атрофии альвеолярного отростка

По материалам диссертации получено положительное решение Всероссийского научно-исследовательского шктитута государственной патентной экспертизы (ВНИЖТГЭ) на изобретение по заявке № 37118372/14 (019956) «Способ получения функционального слепка с зерхней и нижней челюстей после полной утраты зубов» от 21.11.1997г.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти имеет законо
мерности формы и степени:

атрофия альвеолярного отростка верхней челюсти происходит в большей степени с вестибулярной стороны, нежели с небной;

величина атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти максимально выражена: при 3 степени - по всему альвеолярному отростку равномерно; при 4 степени - в области бывших премоляров и моляров; при 5 степени - по центральной линии;

процесс атрофии преобладает в альвеолярном отростке верхней челюсти.

Различия в размерах верхней челюсти в связи с разной степенью профии возможно обусловлены генетическими факторами.

  1. Процесс атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти протекает наиболее значительно в вертикальном направлении, на наружной ее поверхности и особенно - с вестибулярной стороны в горизонтальном направлении; внутренняя поверхность альвеолярного отростка верхней челюсти в области моляров менее подвержена атрофии; различия между правой и левой стороной несущественны.

  2. Учитывая топографию мест прикрепления мимических и жевательных мышц к верхней челюсти, границы съемного пластиночного протеза следует оформлять функционально: в области преддверия полости рта-

используя, так называемое, «потенциальное пространство»; в щечной облас ти - строго по переходной складке. При этом функциональные пробь проводить с сокращением мышц умеренной амплитуды и напряжения < целью получения адекватного отображения рельефа тканей протезного ложа

Практическая ценность работы

Разработана новая методика проведения антропометрических из мерений диагностических гапсовых моделей для детального определение характера атрофии костной ткани альвеолярного отростка верхней челю сти, что позволяет повысить эффективность ортопедического лечена больных путем определения границ индивидуальной пластмассовой лож ки, моделирования базисной части протеза, выбора вида постанови искусственных зубов и т.д. Данная методика доступна врачам, работаю щим на клиническом приеме, так как достаточна информативна и неп родолжительна по времени.

Разработана методика получения функционального слепка с беззу бой верхней челюсти, применение которой повышает функциональные і эстетические качества изготавливаемых протезов.

Результаты проведенного комплексного исследования позволяю определить границы протеза в зависимости от степени атрофии, формь альвеолярного отростка верхней челюсти, а также мест прикрепленн мимических и жевательных мышц, что выявляет зоны ДЛЯ ВОЗМОЖНО) преимущественной опоры при фиксации протеза. Повторное обследова ние через 1 месяц и коррекции протеза (по показаниям) позволяют доби ться хорошей его стабилизации, что является (наряду с зстетическимі требованиями) полноценным протетическим лечением больного. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу кафед ры стоматологии и зубопротезных технологий РМАПО, в стоматологи ческой поликлинике ФСБ, в стоматологической поликлинике Москов ской железной дороги, ряда клиник РФ.

По результатам проведенной работы опубликованы методически рекомендации:

1. «Получение функционального слепка с верхней и нижней челюсті
после полной утраты зубов, обусловленной заболеваниями пародонта».

2. «Клинико-анатомические обоснования границ съемных протезов»
Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на конференции кафедры стс матологии и зубопротезных технологий Российской медицинской академи последипломного образования и кафедры стоматологии, кафедры орто педической стоматологии и имплантологии Института повышения квали фикации Федерального управления медико-биологических и экстремаль-

зых проблем при МЗ РФ (Москва, 2001), на IX Международном конгрессе стоматологов (Москва, 1999).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 2 работы, 2 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 7 рисунками, 7 фотограммами. Список литературы включает 211 названий работ, из которых 135 отечественных и 76 иностранных авторов.