Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Корляков Денис Викторович

Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба
<
Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба
>



Корляков Денис Викторович. Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Корляков Денис Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2007.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Аллопластика при лечении дефектов челюстей, пути оптимизации эффекта перестройки трансформации трансплантата 11

1.1 Использование деминерализованной аллокости в челюстно-лицевой хирургии 11

1.2 Краткая характеристика механоактивированного глюконата кальция 16

1.3. Применение низкоинтенсивных лазеров для оптимизации репаративных процессов в костной ткани 20

Глава 2. Объект и методы исследования 23

2.1. Характеристика экспериментального материала и постановка гистоморфологического эксперимента 23

2.2. Объем наблюдений, клиническая характеристика больных 27

2.3. Методы исследования 31

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований 44

3.1. Течение репаративного остеогенеза в дефектах нижней челюсти кроликов в условиях естественной регенерации 45

3.2. Восстановление костной ткани нижней челюсти в эксперименте у животных с применением некогерентного инфракрасного излучения 46

3.3. Влияние механоактивированного глюконата кальция и некогерентного инфракрасного излучения на динамику репаративных процессов в эксперименте 49

Глава 4. Использование аллопластического материала, механоактивированного кальция глюконата и некогерентного инфракрасного излучения в клинической практике 53

4.1. Результаты остеопластики и профилактики атрофии альвеолярного отростка с использованием деминерализованного аллотрансплантата после удаления зубов 54

4.2. Результаты остеопластики и профилактики атрофии альвеолярного отростка с использованием деминерализованного аллотрансплантата и некогерентного инфракрасного излучения после удаления зубов 61

4.3. Результаты остеопластики альвеолярного отростка челюстей деминерализованным аллотрансплантатом после удаления зубов с использованием механоактивированного глюконата кальция и некогерентного инфракрасного излучения 70

4.4. Восстановление костной ткани альвеолярного отростка нижней челюсти в условиях естественной регенерации у пациентов группы сравнения 79

4.5. Обсуждение полученных результатов 86

Заключение 90

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность работы

Одной из основных проблем хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является восстановление костных структур, утраченных в результате воспалительных процессов, травм, операций. Восстановление или сохранение анатомической целостности и функции костей является основной целью хирургического замещения костных дефектов. При заживлении образовавшихся костных дефектов под кровяным сгустком нередко содержимое полости инфицируется и распадается, что приводит к вторичному нагноению раны со всеми вытекающими из этого последствиями. Незаполненный костью дефект уменьшает ее плотность, ведет к ее деформации [22, 56, 60, 110]. При этом в послеоперационном периоде нередко возникают воспалительные осложнения, связанные с нагноением кровяного сгустка, что осложняет процесс заживления и формирования нормальной костной ткани [102, 130].

Одной из самых частых операций в хирургической стоматологии является удаление зубов, что приводит к возникновению дефектов зубных рядов, которые требуют ортопедического лечения. В то же время, естественная атрофия альвеолярного отростка, возникающая на месте удаленного зуба затрудняет процесс ортопедического лечения, особенно при необходимости использования имплантатов или съемного* протеза. Поэтому существует задача сохранения высоты альвеолярного гребня после удаления зуба путем предотвращения его атрофии.

С целью восстановления костных дефектов предложено большое число различных методов. Используются различные

пластические материалы, как биологические, так и синтетические. Однако ни один из них не отвечает всем требованиям пластической костно-реконструктивной хирургии. Поэтому многие авторы стремятся найти оптимальный способ и материал для заполнения образовавшегося костного дефекта.

Среди всех видов пластического материала для восстановления костных дефектов обращает на себя внимание использование деминерализованного аллотрансплантата. Этот материал достаточно хорошо себя зарекомендовал в восстановительной хирургии, особенно в челюстно-лицевой. Положительные результаты использования выгодно отличают его от других предложенных в более поздние сроки видов пластических материалов, тем более, от синтетических.

Одним из недостатков деминерализованного аллотрансплантата является то, что его перестройка в нормальную кость протекает достаточно длительное время из-за дефицита кальция, который вымывается из него во время заготовки и консервации. Поэтому вполне логичным является предположение о том, что насыщение тканей организма солями кальция ускорит перестройку аллотрансплантата в нормальную кость. Как известно, обычные кальциевые препараты в весьма минимальных количествах всасываются в кровь и внедряются в костную ткань.

Наше внимание привлек препарат механоактивированный глюконат кальция, разработанный в Физико-Техническом институте Уральского отделения Российской академии наук. Препарат изготавливается из обычного глюконата кальция с использованием нанотехнологий. Клинический опыт его применения в детской хирургии показал, что использование этого препарата позволяет получать хорошие результаты лечения различных костных

заболеваний. Препарат зарегистрирован в Фармакологическом Комитете Министерства здравоохранения и социального развития РФ и допущен к клиническому применению. С другой стороны, с целью увеличения насыщения аллотрансплантата солями кальция требуется повышение кровоснабжения участка челюсти. Этого можно добиться используя лазерное или некогерентное инфракрасное излучение, которое способствует васкулогенезу в зоне облучения.

Цель работы: предотвратить атрофию альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба путем заполнения лунки деминерализованным аллотрансплантатом с использованием в послеоперационном периоде механоактивированного глюконата кальция и некогерентного инфракрасного излучения.

Задачи исследования:

1) В эксперименте на животных провести сравнительное изучение
процесса заживления костного дефекта:

в условиях естественной регенерации;

с использованием размельченного костного аллотрансплантата и некогерентного инфракрасного излучения;

с использованием размельченного костного аллотрансплантата при комплексном применении некогерентного инфракрасного излучения и перорального применения механоактивированного глюконата кальция.

2) В клинических условиях провести сравнительное изучение процесса
заживления лунки удаленного зуба:

с использованием размельченного костного аллотрансплантата;

с использованием размельченного костного аллотрансплантата и некогерентного инфракрасного излучения;

с использованием размельченного костного аллотрансплантата при комплексном применении некогерентного инфракрасного излучения и перорального применения механоактивированного глюконата кальция;

в условиях естественной регенерации.

  1. Разработать методы объективной и сравнительной оценки рентгенограмм и моделей челюстей.

  2. Определить степень атрофии альвеолярного отростка после удаления зубов у исследуемых групп пациентов.

Научная новизна

Впервые в эксперименте и в клинических условиях изучен эффект перестройки деминерализованного аллотрансплантата при пероральном применении механоактивированного глюконата кальция в послеоперационном периоде.

Впервые в эксперименте и в

клинических условиях изучен эффект перестройки деминерализованного аллотрансплантата при комплексном применении в послеоперационном периоде перорального введения механоактивированного глюконата кальция и некогерентного инфракрасного излучения.

Практическое значение

Применение механоактивированного глюконата кальция и некогерентной инфракрасной терапии при использовании деминерализованного аллотрансплантата позволяет:

1. Уменьшить число воспалительных реакций после удаления зубов.

  1. Оптимизировать сроки перестройки аллотрансплантата в сторону ускорения.

  2. Сохранить рельеф альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба и улучшить условия ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение в послеоперационном периоде механоактивированного глюконата кальция способствует перестройке аллотрансплантата в нормальную кость.

  2. Использование некогерентного инфракрасного излучения позволяет оптимизировать перестройку аллотрансплантата за счет улучшения микроциркуляции и васкулогенеза.

Внедрение результатов работы:

Разработанные методы внедрены в практику лечебных учреждений:

МУЗ стоматологическая поликлиника № 2 г. Ижевска;

МУЗ стоматологическая поликлиника № 3 г. Ижевска;

ГУЗ поликлиника 1 РКБ г. Ижевска

Основные положения и результаты работы внедрены в учебный процесс и приводятся в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ижевская медицинская академия».

Основные положения диссертации представлены на:

V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения-2004» (Самара, 2004)

Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию В.С.Чудновой (Ижевск, 2005)

Научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований» (Ростов-на-Дону, 2006)

III международной научно-практической школе-конференции «МЕДБИОТЕК» (Москва, 2006)

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна в рецензируемом ВАК издании. Получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 127 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 194 литературных источника, из них 137 отечественных и 57 зарубежных.

Работа иллюстрирована 11 таблицами и 48 рисунками.

Работа выполнена на базе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ижевская медицинская академия» (зав. кафедрой д.м.н. профессор Е.И.Дерябин), МСЧ «Ижмаш» поликлиники Автозавода (главный врач В.А.Есипов). Экспериментальная часть работы выполнена на базе ЦНИЛ ГОУ ВПО Ижевская медицинская академия (зав. к.м.н Н.Е.Корепанова).

Использование деминерализованной аллокости в челюстно-лицевой хирургии

Проблема восстановления и построения новых костных структур, утраченных при развитии воспалительных и других патологических процессов, а также при восстановлении послеоперационных дефектов, является актуальной в современной хирургии, в том числе и в челюстно-лицевой. Восстановление анатомической целостности и функции костей является основной целью хирургического замещения костных дефектов. Нередко при заживлении костных дефектов под кровяным сгустком содержимое полости инфицируется и распадается, что приводит к вторичному нагноению раны со всеми последствиями. Незаполненный костью дефект уменьшает ее плотность, ведет к ее деформации [22, 56, 60, 110]. При этом в послеоперационном периоде нередко возникают воспалительные осложнения, связанные с нагноением кровяного сгустка, что осложняет процесс заживления и формирования нормальной костной ткани [102, 130]. С целью восстановления костных дефектов предложено большое число различных методов. Используются различные пластические материалы, как биологические, так и синтетические. Однако ни один из них не отвечает всем требованиям пластической костно-реконструктивной хирургии. Поэтому многие авторы стремятся найти оптимальный способ и материал для заполнения образовавшегося костного дефекта.

Так, например, Мирсаева Ф.З. с соавт. [88] предлагает использовать пластины «Люцерон». Она приводит хорошие результаты и рекомендует использовать эти пластины, изготовленные из растительного сырья для заполнения костного дефекта. Н.Е.Пермякова [102] предлагает использовать для заполнения лунки препарат консервированной аллоплаценты. Она использовала его для профилактики луночковых кровотечений при удалении зубов у больных гемофилией. При этом отмечено, что этот препарат не только способствует гемостатической терапии, но и стимулирует костеобразование. Мингазов Г.Г. [82], Schmidt K.N. [185] также применяли аллоплацентарную ткань. Формалинизированные трансплантаты использовали и другие авторы [9, 10, 13, 70, 113]. При этом отмечено, что формализированная костная ткань не только резистентна к «суперинфекции», но обладает бактериостатическим эффектом к разным видам патогенной микрофлоры, включая антибиотикоустойчивые формы. Но рентгенологически установлены длительные сроки перестройки трансплантатов (до 2 лет). Функциональная оценка пластики дефектов нижней челюсти по данным рентгенографии показала длительный венозный застой, медленное и неравномерное врастание сосудов в аллотрансплантат, преобладание процессов резорбции в кости. В клинической практике с хорошими результатами применялась брефокость [29, 30, 31, 35, 41, 48, 95, 99, 107, 114, 119], а также другие эмбриональные ткани [97, 98, 100, 124, 185]. Рузин Г.П. [114] путем гисторадиографического исследования изучил изменения костных брефотрансплантатов в челюстных костях. Авторы [45, 46, 132] использовали лиофилизированную аллокость и приводят клинические результаты ее применения. При этом они обращают внимание на необходимость тщательной изоляции трансплантата от полости рта. В противном случае существует риск его отторжения. Среди всех видов пластического материала для восстановления костных дефектов обращает на себя внимание использование деминерализованного аллотрансплантата. «Деминерализованные костные трансплантаты были предложены в 1889 году Senn N. Автор описал новый способ замещения костных полостей при хирургическом лечении остеомиелита декальцинированной костью быка. Свой способ лечения он противопоставил способу лечения Шеде, который предложил использовать для пломбирования костных полостей кровяные сгустки. Deaver J. (1889) и Mckie W. (1890) сообщили о клинической оценке этой методики и подтвердили выводы Senn N. Первые успехи вдохновили исследователей. Они отметили ускоренное восстановление кости на месте дефекта, простоту приготовления пластического материала и его стойкость к инфекции {Miller А., 1890). Причиной последующих разочарований была значительная вариабельность в результатах клинического применения. Senn и другие авторы использовали для лечения больных кости животных, т.е. ксенопластику, возможности, которой и на сегодняшний день являются ограниченными. Способы, при помощи которых они проводили деминерализацию и консервирование кости, не были идентичными и сберегающими, поскольку преследовали одну цель — обеспечить надежную дезинфекцию трансплантата. Все это привело к тому, что оригинальный метод был забыт» (цит. И.Я. Ломницкий [73]). Только в 60-е годы XX века интерес к декальцинированной кости возникает вновь. Были проведены экспериментальные исследования на животных по изучению перестройки деминерализованного трансплантата в костной ткани [14, 21, 106, 111, 116, 155, 157, 173, 190]. В эксперименте при заполнении дырчатых дефектов у животных и в клинике при хирургическом лечении кист, установлено, что в полостях, замещенных размельченной аллокостью, регенерация костной ткани происходит быстрее, чем в контрольных полостях, оставленных под кровяным сгустком. Выраженные остеоиндуктивные свойства, хорошая пластичность наряду с низкой иммунологической активностью способствовали достаточно широкому использованию деминерализованной костной ткани в клинической практике. Большой опыт использования деминерализованных трансплантатов на сегодняшний день накоплен в травматологии и ортопедии при лечении больных с костной патологией различной этиологии при удлинении трубчатых костей, дисплазий [4, 5, 6, 18, 81, 89, 129, 131, 149, 182]. Хорошие результаты получены при хирургических вмешательствах по поводу хронического остеомиелита [69], опухолей [81], ложных суставов [135], а также других заболеваний с пониженной регенерационной способностью со стороны воспринимающего ложа в условиях раневой инфекции [1, 92]. С успехом применялось лечение ран мягких тканей под струпом размельченной деминерализованной кости [33]. Имеется положительный опыт в нейрохирургической практике при использовании деминерализованной кости для закрытия дефектов черепа [51, 132, 138, 169, 170].

Широкое распространение деминерализованного костного трансплантата нашло в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Его использовали при закрытии костных дефектов после удаления кист челюстей [22, 26, 41, 42, 60, 104, 119, 129, 152, 162, 177, 181], при пародонтальной хирургии [15, 16, 28, 50, 67, 68, 113, 162, 184, 189], при восстановлении других врожденных и приобретенных дефектов челюстно-лицевой области [10, 19, 27, 51, 52, 60, 65, 69, 70, 72, 81, 91, 129, 131, 132, 139, 154, 158, 161, 167, 176, 179]. Авторы [74, 86, 134, 151, 156, 159, 160, 172, 180, 187] объясняют клинический эффект использования деминерализованного аллотрансплантата наличием коллагена, морфогенетического белка, костного матрикса. С целью повышения эффективности приживления трансплантата и снижения риска возникновения воспалительных явлений ряд авторов [131, 159, 165, 192] предлагают насыщать трансплантат различными лекарственными средствами.

Характеристика экспериментального материала и постановка гистоморфологического эксперимента

Экспериментальная часть работы проводилась в Центральной научно-исследовательской лаборатории Ижевской медицинской академии (зав. лабораторией к.м.н. Н.П. Корепанова).

С целью определения эффекта воздействия деминерализованного костного аллотрансплантата в сочетании с приемом механоактивированного глюконата кальция и некогерентным инфракрасным излученим на формирование костной структуры в динамике был поставлен морфологический эксперимент на 63-х взрослых кроликах-самцах весом 3-5 кг. Выбор животных объясняется тем, что в ранее проведенных исследованиях [36, 47] использовались такие же модели, что позволяет провести сопоставление полученных результатов. Проведение исследований проводилось согласно рекомендациям [37, 106, 135] и по методикам [47, 135]. Перед проведением операции забора материала производилась визуальная оценка экспериментальных животных. При внешнем осмотре все животные контрольной и опытной групп выглядели здоровыми. Признаки болезни (вялость, отсутствие аппетита, взъерошенная шерсть) отсутствовали. Животные были распределены на 3 группы по 21 особи в каждой. Первая (1) группа животных служила контролем, у которых проводилось исследование динамики заживления дефекта в условиях естественной регенерации. Вторая (2) группа кроликов была опытной, которой после формирования дефекта и заполнения его размельченным деминерализованным костным трансплантатом, заготовленным в лаборатории «Биоплант» г.Ижевск (рис. 2.1), в послеоперационном периоде проводилось облучение некогерентным инфракрасным светом, используя для этого аппарат для ИК-терапии, разработанный на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской медицинской академии (рис. 2.2) с импульсной мощностью 40 мВт, экспозицией 5 минут в импульсном режиме, с частотой 1500 Гц. Разовая доза излучения составила 30,6 Дж/см2. Курсовая доза (5 сеансов) составила 153 Дж/см .

Третья (3) группа также была опытной, у которой дефект заполнялся таким же материалом. В послеоперационном периоде в обычный рацион пищи добавлялся механоактивированный глюконат кальция в суточной дозе 0,5 грамма в течение месяца. Производилось облучение в том же режиме.

Эксперимент проводился следующим образом: под внутривенным гексеналовым наркозом (5 мг на 1 кг веса животного) производилось удаление шерсти в поднижнечелюстной области. После предварительной обработки операционного поля в асептических условиях послойно рассекались мягкие ткани. Рассекалась и отслаивалась жевательная мышца, и обнажалась нижняя челюсть, отслаивалась надкостница. Шаровидным бором производилось сквозное отверстие размером Імм в области тела нижней челюсти, ближе к углу. У 2-й и 3-ей групп животных дефект заполнялся размельченным деминерализованным трансплантатом, после чего мягкие ткани, мышца сшивались кетгутом. На кожу

Исследование проводилось на базе МСЧ «Ижмаш» (поликлиника Автозавода). Всего под наблюдением было 302 пациента, из них мужчин — 200, женщин - 102, которым была произведена 481 операция удаления зуба. 30% пациентов были соматически здоровы, 25% - с заболеваниями сердечнососудистой системы в стадии ремиссии, 35% - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии ремиссии и 10% - с заболеваниями бронхо-легочной системы в стадии ремиссии. Средний возраст пациентов составил 40,5 лет.

Основную группу 1 составили пациенты, которым после удаления зуба в лунку вводился размельченный костный аллотрансплантат. На края лунки накладывались удерживающие швы кетгутом. Основную группу 2 составили пациенты, которым после операции удаления зуба и введения в лунку размельченного деминерализованного аллотрансплантата назначался курс некогерентной инфракрасной терапии с импульсной мощностью 40 мВт, экспозицией 5 минут в импульсном режиме с частотой 1500 Гц. Разовая доза излучения составила 30,6 Дж/см . Курсовая доза (5 сеансов) составила 153 Дж/см . Основную группу 3 составили пациенты, которым после операции удаления зуба и введения в лунку размельченного деминерализованного аллотрансплантата в послеоперационном периоде назначался механоактивированный глюконат кальция в дозе 1,0 грамма три раза в день в течение месяца, а также проводилась некогерентная ИК-терапия с импульсной мощностью 40 мВт, экспозицией 5 минут в импульсном режиме с частотой 1500 Гц. экспозицией 5 минут в импульсном режиме с частотой 1500 Гц. Разовая доза излучения составила 30,6 Дж/см2. Курсовая доза (5 сеансов) составила 153 Дж/см . Группу сравнения составили пациенты, которым проводилось типичное удаление зуба с обычным послеоперационным течением. В лунку ничего не вводилось и никаких процедур не назначалось. Удаление зубов у всех пациентов проводилось строго по показаниям после оценки общего и локального статуса по; поводу хронического периодонтита после определения бесперспективности их консервативного лечения с учетом следующих показаний: разрушенная коронка зуба более чем на 2/3, наличие искривленных и непроходимых каналов, невозможность использования этих зубов для ортопедических конструкций или при условии категорического отказа пациентов от их дальнейшего лечения. Больные с обострением хронического периодонтита и тяжелыми формами t пародонтита в группу исследований не включались. Из групп зубов наиболее часто подвергались удалению, моляры (65,6%), премоляры (25,0%), резцы (6,3%), клыкш(3,1%). Операция удаления зуба проводилась под соответствующим местным обезболиванием раствором лидокаина, артикаина, скандонеста или ультракаина; Отслаивалась циркулярная связка зуба. С помощью щипцов производилась ротация или люксация корня зуба и его извлечение. Тщательно ревизировалась лунка. Затем пациентам 1-й, 2-й и 3-ей основных групп в лунку зуба помещался размельченный деминерализованный аллотрансплантат в виде костной стружки на 2/3 объема лунки под кровяной сгусток. Края лунки сводились, накладывались удерживающие швы кетгутом. У пациентов группы сравнения в лунку ничего не помещалось, и лунка заживала в условиях естественной-регенерации.

Восстановление костной ткани нижней челюсти в эксперименте у животных с применением некогерентного инфракрасного излучения

Как свидетельствуют представленные данные, динамика рН смешанной слюны (ротовой жидкости) у пациентов третьей основной группы аналогична показателям рН у второй основной группы пациентов.

Однако содержание кальция в крови у третьей основной группы пациентов через 1 месяц после операции возросло и составило в среднем 2,4 ммоль/л (при р 0,05). Таким образом показатели содержания кальция в плазме крови достоверно повысились, хоть и не превысили максимальных показателей практически здоровых лиц (2,6 ммоль/л).

Из представленной таблицы видно, что уже к 4 месяцу в лунке не прослеживается разницы в костной структуре аллотрансплантата и соседней кости. Показатели инфракрасной допплерографии Показатели микроциркуляции снимались и регистрировались в такие же сроки, т.е. в конце 1, 2, 3 и 4 месяцев после операции. Отмечено, что у третьей основной группы пациентов восстановление микроциркуляции по данным инфракрасной допплерографии происходило к концу 3 месяца после операции. То есть, динамика восстановления микроциркуляции происходила в такие же сроки, как и у пациентов второй основной группы и практически ничем не отличалась (рис. 4.3.2). Достаточно информативным показателем у третьей основной группы пациентов оказалась ультразвуковая остеометрия, исследования которой проводились в такие же сроки: в конце 1, 2, 3 и 4 месяцев. Динамика восстановления ультразвуковой плотности костной ткани представлена на графике (рис. 4.3.3.). Восстановление ультразвуковой плотности происходит уже к концу 3 месяца после операции. Изменение ускорения УЗ импульса у третьей основной группы пациентов Данный график свидетельствует о том, что пероральное применение механоактивированного глюконата кальция увеличивает плотность костной ткани, о чем свидетельствует ускорение прохождения УЗ импульса. В качестве примера приведем клиническое наблюдение. Больной Т., 42 лет, обратился с целью санации полости рта и жалобами на наличие разрушенного зуба на нижней челюсти слева. При объективном осмотре общее состояние больного удовлетворительное. Регионарные лимфоузлы не пальпируются. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, гладкая, блестящая, коронка 36 зуба разрушена на 100%. Видимый участок корней 36 зуба ниже уровня краевой слизистой оболочки, корни зуба размягчены, разъединены. Перкуссия корней зуба безболезненная. На дентальной рентгенограмме 36 определяется расширенная периодонтальная щель. В области верхушек корней 36 зуба имеются участки разрежения округлой формы с нечеткими границами, в диаметре около 4 мм. Каналы зуба искривлены и запломбированы на 1/3 длины. Установлен диагноз: хронический гранулирующий периодонтит 36-го зуба. Учитывая функциональную неполноценность зуба, нецелесообразность восстановления коронки (после консультации с ортопедом-стоматологом), зуб решено было удалить. Под мандибулярной анестезией 4%-ым раствором артикаина (1,8 мл), произведено удаление корней 36 зуба, кюретаж, ревизия лунки. После этого в лунку помещен размельченный деминерализованный аллотрансплантат. Края лунки сведены, налоэюены удерживающие швы кетгутом. Больному назначено: пероралъный прием механоактивированного глюконата кальция по 1,0 грамма 3 раза в день на протяжении одного месяца, процедуры инфракрасного некогерентного излучения № 5 на область лунки удаленного зуба по вышеописанным параметрам. удовлетворительное. Отмечаются эюалобы на небольшую болезненность в области удаленного зуба. Слизистая десны в месте удаленного зуба незначительно гиперемирована, несколько отечна. Пальпация слабо болезненная. Швы в ране состоятельные. Локальная температура 37,9 С, рН ротовой жидкости 6,180. 2-й день после операции: болезненности нет. Состояние слизистой без изменений. Локальная температура 37,5 С, рН ротовой жидкости 6,277. 3-й и последующие дни состояние больного оставалось удовлетворительным. Локальная температура нормализовалась на третий день, рН ротовой жидкости 6,494. Через 1 месяц после удаления зуба на дентальной рентгенограмме определяется костная ткань губчатого строения, структура которой характеризуется петлистым рисунком костных

Результаты остеопластики и профилактики атрофии альвеолярного отростка с использованием деминерализованного аллотрансплантата после удаления зубов

Одной из основных проблем хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является восстановление костных структур, утраченных в результате воспалительных процессов, травм, операций. Восстановление или сохранение анатомической целостности и функции костей является основной целью хирургического замещения костных дефектов.

Одной из самых частых операций в хирургической стоматологии является удаление зубов, что приводит к возникновению дефектов зубных рядов, которые требуют ортопедического лечения. В то же время естественная атрофия альвеолярного отростка, возникающая на месте удаленного зуба, затрудняет процесс ортопедического лечения, особенно при необходимости использования имплантатов или съемного протеза. Поэтому существует задача сохранения высоты альвеолярного гребня после удаления зуба путем предотвращения его атрофии.

Среди большого числа видов пластического материала для восстановления костных дефектов обращает на себя внимание использование деминерализованного костного алллотрансплантата. Многочисленные эксперименты и клинический опыт показывает, что использование деминерализованных костных аллотрансплантатов позволяет получить хороший клинический эффект за счет трансформации трансплантата в костную ткань. Этот пластический материал не дает реакции отторжения, а процесс заживления протекает с минимальными воспалительными реакциями.

Однако сам процесс трансформации протекает достаточно долго из-за отсутствия в аллотрансплантате минерального матрикса, который вымывается при заготовке и консервации аллотрансплантата. Поэтому вполне логичным является предположение о том, что насыщение тканей организма солями кальция ускорит перестройку аллотрансплантата в нормальную кость. Как известно, обычные кальциевые препараты в минимальных количествах всасываются в кровь и внедряются в костную ткань. Наше внимание привлек препарат механоактивированного кальция глюконат, разработанный в Физико-техническом институте Уральского отделения Российской академии наук. Препарат изготавливается из обычного глюконата кальция с использованием нанотехнологий. Клинический опыт его использования в детской хирургии показал, что препарат позволяет получать хорошие результаты лечения различных костных заболеваний. Препарат зарегистрирован в Фармакологическом комитете Министерства здравоохранения и социального развития РФ, допущен к клиническому применению. С другой стороны, с целью увеличения насыщения аллотрансплантата солями кальция требуется повышение кровоснабжения участка челюсти. Этого можно добиться, используя некогерентное инфракрасное излучение, которое способствует васкулогенезу в зоне облучения. Была поставлена цель работы: предотвратить атрофию альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба путем заполнения лунки деминерализованным аллотрансплантатом с использованием в послеоперационном периоде механоактивированного кальция глюконата и некогерентного инфракрасного излучения. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: В эксперименте на животных провести сравнительное изучение процесса заживления костного дефекта: - в условиях естественной регенерации; - с использованием размельченного костного трансплантата и некогерентного инфракрасного излучения; - с использованием размельченного костного трансплантата при комплексном применении некогерентного инфракрасного излучения и перорального применения механоактивированного кальция глюконата. В клинических условиях провести сравнительное изучение процесса заживления лунки удаленного зуба: - с использованием размельченного костного аллотрансплантата; - с использованием размельченного костного аллотрансплантата и некогерентного инфракрасного излучения; - с использованием размельченного костного аллотрансплантата при комплексном применении некогерентного инфракрасного излучения и перорального применения механоактивированного кальция глюконата; - в условиях естественной регенерации. Разработать методы объективной сравнительной оценки рентгенограмм и моделей челюстей. Определить степень атрофии альвеолярного отростка после удаления зубов у исследуемых групп пациентов. Для решения поставленных задач был проведен морфологический эксперимент на 63-х взрослых кроликах-самцах весом 3-5 кг. Выбор животных объясняется тем, что в ранее проведенных исследованиях использовались такие же модели, что позволяет провести сопоставление полученных результатов. Исследования выполнялись согласно утвержденным рекомендациям и методикам, проводились на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Ижевской медицинской академии. Животные были распределены на три группы по 21 особи в каждой. Первая (1) группа животных служила контролем, у которых проводилось исследование динамики заживления дефекта в условиях естественной регенерации. Вторая (2) группа кроликов была опытной, которой после формирования дефекта и заполнения его размельченным деминерализованным костным аллотрансплантатом, заготовленным в лаборатории «Биоплант» (г. Ижевск), в послеоперационном периоде проводилось облучение некогерентным инфракрасным светом, с использованием аппарата для ИК-терапии, разработанного на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ижевской медицинской академии (рис.2.2.), с мощностью 40 мВт, экспозицией 5 минут в импульсном режиме с частотой 1500 Гц. Разовая доза излучения составила 30,6 Дж/см . Курсовая доза (5 сеансов) составила 153 Дж/см .