Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Муниев Баходур Хамрокулович

Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца
<
Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца
>




Муниев Баходур Хамрокулович. Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Муниев Баходур Хамрокулович; [Место защиты: Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров].- Душанбе, 2004.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У НАСЕЛЕНИЯ РАЗНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗОН 10

I.I. Основные направления проведенных эпидемиологических исследований по изучению распространенности ,заболеваний пародонта 10

1.2. Анализ влияния системных патологических процессов на поражения пародонта 17

1.3. Гигиенические и микробиологические аспекты патогенеза заболеваний пародонта 28

1.4. Клинико-функциональные методы исследования в диагностике и прогнозе заболеваний пародонта 35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Общая характеристика клинического материала 43

2.2. Методика определения пародонтального индекса 50

2.3. Методика определения папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса 51

2.4. Методика определения индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта 51

2.5. Методика оценки функционального состояния сосудов пародонта 52

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОСМОТРА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА 54

3.1. Основные результаты проведенных исследований по изучению распространенности болезней пародонта у больных ишемической болезнью сердца 54

3.2. Результаты индексной оценки пародонтологического статуса у обследованных, страдающих ишемической болезнью сердца 64

3.3. Функциональная оценка пародонтологического статуса у больных ишемической болезнью сердца 75

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ,ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА 78

4.1. Динамика клинических показателей ротовой полости при лечении воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца 78

4.2. Оценка функционального состояния тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца с использованием реопародонтографии 93

4.3. Результаты социологического обследования среди обследованного контингента населения 97

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 100

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116

ЛИТЕРАТУРА 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Введение к работе

Актуальность проблемы. Распространенность заболеваний пародонта чрезвычайно велика как в развитых, так и в развивающихся странах, и она имеет устойчивую тенденцию к повышению. В настоящее время становится все более очевидным, что тканевое поражение пародонта определяется сочетанием экзогенных факторов и локальной тканевой реакции (15,17, 18,34).

Благодаря интенсивным разработкам последнего десятилетия, многие звенья воспалительных процессов в тканях пародонта стали значительно понятнее. В частности прояснились связи поражений пародонта с такими факторами риска, как возрастные изменения (16, 34, 53), беременность (4, 60), диабет (34, 91), сердечно-сосудистой патологией (129, 143), иммунодефицитные состояния (145, 146) и пр.

Влияние общесоматической патологии на поражение пародонта (1, 31, 34, 92, 96, 105) относится к одной из наиболее интенсивно разрабатываемых проблем. Такие патологии затрагивают все основные элементы этиопатогенеза заболеваний пародонта, включая бактериальную инвазию, защитные свойства организма, репаративные процессы кровообращения и метаболизм в тканях пародонта.

Немаловажное значение в формировании пародонтологической патологии имеют сердечно-сосудистые заболевания. Эта проблема привлекла внимание исследователей (34, 129, 143) в связи с широким распространением сосудистой теории патогенеза поражений пародонта, которая, естественно, предполагает связь таких поражений с состоянием системной циркуляции.

Доказано, что у больных атеросклерозом имеется увеличение частоты и интенсивности поражений пародонта с преобладанием воспалительных и пиорейных форм (31, 34). Увеличение частоты заболеваний пародонта при атеросклерозе отмечалось и другими авторами (96, 143). Этими авторами подтверждено увеличение интенсивности поражения пародонта, верифицируемое расчетами различных индексов у больных длительно страдающих артериальной гипертензией. Тем не менее на сегодня не разработана оптимальная модель оказания стоматологической помощи больным, страдающим ишемической болезнью сердца, опирающаяся на конкретные научно обоснованные исследования.

Все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель исследования. Изучение потребности больных ишемической болезнью сердца в пародонтологической помощи на основании комплексного стоматологического исследования.

Задачи исследования:

Изучить структуру стоматологической заболеваемости среди больных, страдающих ишемической болезнью сердца.

Определить объем потребности обследованных в пародонтологической помощи.

Выявить и оценить пародонтологические факторы риска у больных ишемической болезнью сердца.

Определить функциональное состояние сосудов околозубных тканей у больных ИБС.

Совершенствовать схему лечебно-превентивного воздействия пародонтологического характера среди обследованных.

Провести сравнительную клинико-функциональную оценку результатов пародонтологического лечения у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования. Впервые по материалам клинико-эпидемиологических исследований, проведенных среди больных ишемической болезнью сердца, установлены уровень и структура стоматологической заболеваемости и нуждаемости в различных видах стоматологической помощи.

7 Получены новые данные об особенностях развития и лечения заболеваний пародонта у больных ишемической болезнью сердца.

Впервые определена эффективность комплекса патогенетической и поддерживающей терапии, которая позволила снизить как распространенность, так и интенсивность заболеваний пародонта среди обследованных. Выявлены факторы риска возникновения заболеваний пародонта у больных ишемическй болезнью сердца. Впервые выявлено, что у лиц с ИБС даже при интактном пародонте выявляется тенденция к инициальным изменениям функции сосудов пародонта.

На основании комплексного анализа результатов проведенных исследований выявлен контингент лиц, нуждающихся по показаниям общесоматического статуса в активном и первоочередном оказании им пародонтологической помощи в полном объеме в зависимости от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта.

Впервые сопоставлены полученные клинико-функциональные результаты пародонтологического обследования в динамике, позволившие установить влияние на показатели стоматологической заболеваемости и нуждаемости в соответствующей помощи таких факторов, как наличие общесоматической патологии, периодичность обращения к стоматологу, гигиенический уход за полостью рта и т.д. Сопоставлены объемы оказанной в последний визит к стоматологу пародонтологической помощи и ее фактической нуждаемости на момент обследования.

Предложены, апробированы и внедрены новые организационные подходы по вопросам совершенствования пародонтологической помощи, позволившие в конечном итоге увеличить объем и улучшить качество оказания специализированной стоматологической помощи больным, страдающим ишемической болезнью сердца.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности пародонтологической патологии и факторы, ее формирующие, позволяют наметить первоочередные задачи при создании научно-обоснованных

8 программ по профилактике прогрессирования стоматологических заболеваний и усилить те направления пародонтологическои помощи, в которых больше всего нуждаются лица с отягощенной соматической патологией.

Данные функциональных методов исследования позволяют практическому врачу диагностировать преморбидные состояния, выявляя ранние стадии заболеваний пародонта.

Материалы проведенного исследования позволяют рекомендовать в практическую деятельность стоматологов стационарно-поликлинических учреждений кардиологического профиля ряд предложений организационного плана, направленных на повышение объема и качества пародонтологическои помощи.

Рекомендованы перспективные формы совершенствования пародонтологическои помощи, обеспечивающие первоочередное и наиболее полное ее оказание лицам с отягощенной сердечно-сосудистой патологией с применением современных противовоспалительных средств терапии.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику кардиологического отделения городского медицинского центра г.Душанбе, в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино. Результаты исследования используются в деятельности органов и учреждений здравоохранения Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2002, 2003, 2004); на совместном заседании кафедр стоматологии и внутренних болезней ТГМУ, кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК; на заседании экспертно-проблемной комиссии стоматологов Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, 1 методическая разработка.

9 Основные положения, выносимые на защиту:

Особенности стоматологической заболеваемости больных, страдающих ишемической болезнью сердца и факторы ее формирующие.

Научно-обоснованные подходы оказания пародонтологической помощи больным с отягощенной сердечно-сосудистой патологией.

Клинико-функциональная оценка эффективности пародонтологической помощи, позволяющая усовершенствовать соответствующую помощь больным ишемической болезнью сердца.

Структура и объем диссертации:

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, построенного в форме «Обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложении на 2 страницах. Текст диссертации изложен на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 13 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 157 источников, в том числе 75 на русском и 82 на иностранных языках.

Основные направления проведенных эпидемиологических исследований по изучению распространенности ,заболеваний пародонта

Заболевания пародонта на сегодня представляют собой одну из важных медицинских проблем и являются наиболее интенсивно разрабатываемой областью современной стоматологии. Изучая показатели пораженное обследованных групп населения заболеваниями пародонта, многочисленные исследователи (5, 6, 12, 16, 34, 45, 76, 77, 85, 88, 89, 95) отмечают, что распространенность исследуемой патологии варьировалась в различных странах в зависимости от условий жизни и климато-географических особенностей.

Значительный материал накоплен относительно эпидемиологических характеристик распространенности гингивита в различных странах мира (3, 4, 6, 12,60, 103, 105, 109, 114, 115, 117, 121, 122)

Распространенность гингивита у детей моложе 5 лет колебалась от 1 -2 до 30-40% и не была выявлена существенная зависимость распространенности данной патологии от состояния гигиены полости рта (129).

Четкая зависимость распространенности гингивита от возраста обследуемых выглядит таким образом: 57,6±1,8%, 63,9±1,11% и 72,1 ±2,3% соответственно в возрасте 20, 40 и 60 лет (90).

Воспалительные заболевания пародонта среди школьников обследованной долинной местности Республики Таджикистан отмечены у 20,60% от общего числа проживающих здесь детей. Их распространенность прямо коррелирует с возрастом, варьируя от 13,10% у детей 7 лет до 64,91%) у 17-летних (60).

Частота катарального гингивита у многорожавших женщин варьировалась в пределах 13,7±0,27% - 23,9±0,69%, гипертрофического -3,84+0,06% - 5,63±0,27%, атрофического - 2,01±0,68% - 9,68±0,30%. У повторнорожавших женщин она составила 11,6±0,46% - 19,8±0,26%; 1,73±0,08% - 2,28+0,27%; 1,12+0,68% - 6,76±0,30% соответственно для катарального, гипертрофического и атрофического гингивита (4).

В одном из наиболее детальных исследований, выполненном на репрезентативной выборке населения США, которая включала более 7000 человек, Brown L.J. с соавт. (87) сообщили, что частота гингивита у лиц в возрасте 19-44 лет падает до 44%. В более старшей возрастной группе частота гингивита вновь повышается до 51%, однако, по мнению авторов, она не может отражать реальную распространенность гингивита, т.к. он чаще всего сочетается с пародонтитом на разных стадиях ремиссии и обострения. "Чистые" случаи гингивита в старших возрастных группах встречается у 10-38% обследованных.

Общая характеристика клинического материала

Для достижения поставленной цели и решения задач проведено комплексное обследование 520 больных ишемической болезнью сердца (ИБС) в возрасте от 20-29 до 60 лет и старше с длительностью заболевания от 1 года до 13 и более лет. Контрольную группу составили 103 практически здоровых лиц того же возраста с патологией пародонта. В табл. 1 отражена численность и возрастной состав обследованных.

Клиническое исследование проведено на базе городской клинической больницы и кафедры терапевтической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Из общего количества обследованных (520 чел.) у 61% (317 чел.) больных с ишемической болезнью сердца имела место стенокардия напряжения I-III функционального класса, у 13,9% (72 чел.) - стенокардия напряжения и покоя. У 55% больных (286 чел.) ИБС сопровождалась гипертонической болезнью, 120 пациентов (23%) перенесли инфаркт миокарда (ИМ) (104 однократно и 16 дважды), причем у 52 больных были крупноочаговые и у 68 - мелкоочаговые ИМ. Нарушения ритма и проводимости отмечены в 7 набюдениях, сердечная недостаточность - в 4.

Больных мы разделили на 2 группы в соответствии с тяжестью и особенностями течения ИБС, определяющими риск вмешательства. Основными проявлениями ИБС у 136 пациентов 1-й группы являлась стенокардия напряжения (в 100% случаев) Н-Ш функционального класса и стенокардия напряжения в сочетании со стенокардией покоя (36%). У 120 больных 1-й группы стенокардия напряжения сопровождалась ИМ различной локализации. На ЭКГ у 12% (16 чел.) из них выявлены признаки коронарной недостаточности, ИБС сопровождалась гипертонической болезнью у 44% (60 чел.) больных данной группы.

Из общего количества больных 2-й группы (384 чел.) у 138 (в 36% случаев) из них стенокардия напряжения встречалась реже, при этом она относилась к I—II функциональному классу. Стенокардия покоя и ИМ не было ни у одного больного. Наиболее характерный для пациентов 2-й группы была гипертоническая болезнь П-Ш стадии (59%), у половины больных на ЭКГ определялись признаки выраженной гипертрофии миокарда левого желудочка. Недостаточность коронарного кровообращения (в отсутствии гипертрофии миокарда) выявлена на ЭКГ у 27% больных второй группы. Следовательно, по степени тяжести ИБС у пацинтов 1-й группы была более выраженной.

Из соответствующей патологии необходимо выделить склероз сосудов головного мозга с нарушениями мозгового кровообращения (у 5 больных), пневмосклероз и легочную недостаточность (у 4), климактерическую кардиодистрофию (у 3), тиреотоксический зоб (у 2) и синдром каротидной зоны (у 2).

class3 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОСМОТРА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА class3

Основные результаты проведенных исследований по изучению распространенности болезней пародонта у больных ишемической болезнью сердца

Наиболее значимые исследования, выполненные по вопросам распространенности основных стоматологических заболеваний в Республике Таджикистан опубликованы в 1980-2003 года. К ним можно отнести работы К.П.Пашаева, 1980-1990; Л.А. Ворониной, 1986; Г.Г. Ашурова, 1985-2003; В.В. Звягинцевой, 1990; И.Х. Ирмухамедовой, 1990; У.М. Муродова, 2003 и др. Детально освещая показатели пораженности населения тех или иных территорий Таджикистана кариесом зубов и болезнями пародонта, установлено, что наиболее высокий уровень пораженности населения характерен для жителей высокогорья (4, 6, 59, 60).

Однако до сих пор в нашей республике не проводились исследования, в которых бы освещались общесоматические аспекты исследований стоматологической заболеваемости. С учетом актуальности исследований в этом направлении и отсутствия научно-обоснованных данных о соматическом аспекте пародонтологических проблем приступили к изучению данного вопроса у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), что дало возможность разработать комплекс мер по совершенствованию стоматологической службы среди обследованного контингента населения.

Наши исследования представляли собой комплекс, включающий изучение особенностей распространения болезней пародонта у больных ИБС. Обследовалось 520 лиц в возрасте от 20-29 до 60 лет и старше. В ходе пародонтологического обследования нами изучены распространенность болезней пародонта у лиц, разделенных на возрастные группы 20-29 лет, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше. В ходе проведенного обследования установлено, что в структуре стоматологической заболеваемости у больных ИБС регистрируется высокая распространенность патологий пародонта (табл. 3).

class4 ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ,ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА class4

Динамика клинических показателей ротовой полости при лечении воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца

В ходе пародонтологических исследований нами установлено, что частота поражений пародонта у больных ИБС очень высока во всех возрастных группах и с возрастом закономерно нарастает тяжесть воспалительных изменений. Полученные данные свидетельствуют о высокой нуждаемости обследованного контингента в стоматологической помощи. Результаты индексной оценки состояния органов полости рта позволили заключить, что все обследованные основной группы, без исключения, составляют группу с неблагоприятным пародонтологическим статусом.

С учетом вышеизложенного нами разработана и внедрена комплексная патогенетическая терапия пародонтологического характера у больных ишемической болезнью сердца, которая включала: обучение правилам гигиены полости рта с последующим неоднократным контролем; проведение профессиональной гигиены полости рта; устранение местных факторов, способствующих скоплению и активации действия микробного фактора (пломбирование придесневых кариозных полостей, устранение дефектов пломб, восстановление межзубных контактов, шинирование подвижных зубов); функциональное избирательное пришлифовывание; местная противовоспалительная терапия с использованием препарата метрогил-дента; кюретаж пародонтальных карманов.

Разработанный комплексный метод лечения различных клинических и функциональных форм поражения пародонта у больных ИБС включал в себя воздействие таких патогенетических факторов, как вакуум-массаж, гипербарическая оксигенация, сорбенты (гемодез, неогемодез) с использованием основополагающих принципов профессиональной гигиены полости рта, хлоргексидина для полосканий и метрогил-дента. Предложенный метод позволяет устранить тканевую гипоксию на преморбидных и ранних стадиях заболевания пародонта, добиться стойкой ремиссии и стабилизации развившихся стадий заболеваний пародонта, сокращая, тем самым, сроки лечения.

Для длительного сохранения результатов активного пародон-тологического лечения среди больных ИБО был организован курс поддерживающей терапии каждые 3 месяца (4 раза в год), что позволило своевременно корректировать состояние тканей пародонта, не допуская прогрессирования воспалительно-деструктивного процесса.

Во время стоматологического вмешательства в 2х случаях больные испытывали острые боли в груди. Данные последующего экстренного кардиологического обследования (ЭКГ в 12 отведениях, контроль артериального давления, пульс и частота дыхания) позволили обнаружить у них изменения, характерные для ишемической болезни сердца. Последующее стоматологическое лечение было успешно выполнено, но с учетом того, что обследованные являются стоматологическими пациентами кардиологического риска. В связи с этим среди этих пациентов до стоматологического обслуживания организован план предварительной адекватной терапии кардиологического характера: использование седативных средств и современных анестетиков для снижения стресса и эффективного обезболивания; прием нитроглицерина до 0,5 мг сублингвально за 15-20 минут до начала стоматологических процедур для профилактики коронарных эпизодов; сокращение продолжительности стоматологических процедур.