Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Сафонова, Анастасия Владимировна

Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта
<
Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта
>



Сафонова, Анастасия Владимировна. Клинико-генетические предикторы развития заболеваний пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Сафонова Анастасия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Распространённость заболеваний пародонта 10

1.2. Этиология и патогенез заболеваний пародонта 14

1.3. Генетические аспекты воспалительных заболеваний пародонта 20

1.4. Этиология системного (вторичного) остеопороза 29

1.4.1. Молекулярно-генетические системы, ассоциированные с нарушением минерального обмена 32

1.4.2. Ген лактазы, как фактор риска снижения минеральной плотности костной ткани 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Особенности стоматологического статуса пациентов 55

3.2. Особенности состояния минеральной плотности костной ткани периферического скелета у пациентов исследуемой выборки 66

3.3. Генетические маркёры предрасположенности к воспалительным заболеваниям пародонта 71

3.4. Метод индивидуального прогнозирования развития пародонтита у взрослых мужчин русской национальности 83

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания пародонта, особенно воспалительно-деструктивной формы, являются одной из наиболее актуальных проблем в современной стоматологии. Широкая распространенность, хронический характер течения, отсутствие досимптоматических методов диагностики и эффективных способов лечения деструктивных форм - все это требует глубокого изучения этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта и разработки этиопатоге-нетического подхода к их своевременной диагностике и профилактике [Янушевич О.О., 2008; Jenkins W.M., Kinane D.F., 1989].

В современном мире наибольшую перспективу имеет медицина прогноза и молекулярной диагностики, которая на основе индивидуального строения генома человека и особенностей обменных процессов его организма может дать правильный прогноз в отношении возможного развития определенных болезней или патологических процессов [Баранов B.C., Баранова Е.В., 2000; Иващенко Т.Э., 2001].

Воспалительные заболевания пародонта, несомненно, имеют сложную мультифакториальную природу. Как известно, этиопатогенетическую основу таких заболеваний составляют функционально ослабленные варианты определенных генов (генов предрасположенности), повреждающий эффект которых реализуется на фоне действия неблагоприятных факторов внешней среды [Баранов B.C., 2010].

Данных о роли генетических факторов в этиологии воспалительных заболеваний пародонта в мировой литературе, особенно отечественной, крайне мало [Почтаренко В.А., 2005; Николаева Е.Н., 2007]. Что касается исследований, выполненных за рубежом, то они немногочисленны и противоречивы [Kornman K.S., 1997; Hodge P.J. et al. 1999; Yamazaki K., 2001; Craandijk L., 2002]. Во многих случаях сведения получены на негомогенных выборках без использования надежных клинических критериев диагностики данной патологии.

Поскольку состояние зубочелюстной системы тесно связано с общим статусом костной ткани организма, целесообразно проводить исследование генетической предрасположенности к воспалительно-деструктивным заболеваниям пародонта по изучению роли полиморфизма генов цитокинов как факторов, способствующих прогрессирующей деструкции костной ткани (гамма-интерферона (IFN-y), альфа- и бета-субъединиц интерлейкина-1(Л.-7а и IL-ip), интерлейкинов IL-4, IL-6, IL-10, IL-18, фактора некроза опухолей TNFa), и гена лактазы (LCT-13910) как фактора, связанного с метаболизмом кальция, в гомогенной по национальному и тендерному составу группе населения.

Цель исследования

Совершенствование доклинической диагностики и прогнозирования развития заболеваний пародонта на основе клинико-генетического исследования.

Задачи исследования

  1. Установить особенности стоматологического статуса в этнически однородной выборке мужчин - бойцов отряда особого назначения.

  2. Определить минеральную плотность костной ткани (МПКТ) периферического скелета в исследуемой группе.

  3. Изучить распределение полиморфных вариантов генов цитокинов (IFN-y, IL-la , IL-ip, IL-4, IL-6, IL-10, IL-18, TNFa) и гена лактазы в данной выборке.

  4. Определить ассоциации изучаемых генных полиморфизмов с показателями стоматологического статуса и исследованной минеральной плотностью костной ткани (МПКТ).

  5. На основе многофакторного анализа анамнестических, антропометрических, клинических, параклинических и генотипических данных выявить значимые факторы риска и разработать тест для индивидуального прогнозирования развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

Научная новизна

В работе установлены особенности стоматологического статуса и минеральной плотности костной ткани в гомогенной по национальному признаку выборке бойцов отряда особого назначения (ООН).

Впервые проведен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизмов генов фактора некроза опухолей (TNFa), альфа- и бета-субъединиц интерлейкина-1 (IL-la и IL-lfi), интерлейкинов IL-4, IL-6, IL-10, IL-18 у мужчин, страдающих воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта.

Уточнена взаимосвязь между полиморфными вариантами ряда генов {IL-6, IL-la, IL-ip, IL-10, IL-18, гена лактазы) и проявлениями воспалительно-деструктивных процессов в пародонте. Показана значимость этих генетических маркеров для доклинической диагностики и прогноза развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

Впервые на основе анализа анамнестических, антропометрических, клинических, параклинических и генотипических данных выявлены значимые факторы риска заболеваний пародонта у мужчин.

Практическая значимость

Определены генетические предикторы воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта - полиморфные аллели генов IL-la, IL-ip, IL-6 и лак-тазы. Также установлено, что у лиц, гомозиготных по аллелю А гена IL-18 (-607) и носителей аллеля С гена IL-10(-592) происходит более интенсивное образование зубного налета, что отражается на более высоком значении индекса OHI-s.

Доказана нецелесообразность использования IFNG(+874), IL-4(-590), TNF(-308) генетического полиморфизма в качестве маркера развития паро-донтита.

Разработан тест индивидуального прогнозирования возникновения и развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта у мужчин.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Стоматологический статус этнически однородной выборки мужчин - бойцов отряда особого назначения (ООН) характеризуются высокой распространенностью кариеса (96,5%), заболеваний пародонта (92,1%), низким уровнем гигиены (49,9%), нарушений со стороны височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) (до 40,7%). Явления остеопении наблюдали в 33,3% случаев, остеопороза - 9,1%.

  2. Полиморфные аллели генов IL-la, IL-ljH, IL-6 и лактазы являются генетическими маркерами воспалительных заболеваний пародонта. В присутствии аллеля А гена IL-ip, эффект аллеля С гена IL-6 усиливается, влияя на тяжесть данной патологии. Гомозиготное носительство минорных аллелей у лиц с сочетанием генотипов А/А по сайту IL-1/3-511 и С/С по сайту IL-6 —174 ассоциируется с тяжелым течением воспаления пародонта, а комбинация генотипов C/G и G/G оказывает «протективный» эффект. Лица с генотипом Т/Т по сайту LCT-13910 имеют больший риск развития заболевания, чем с генотипами С/С и С/Т.

3. На основании проведенного исследования и анализа полученных резуль
татов показано, что генетический статус пациента с воспалительно-
деструктивной формой патологии пародонта по 1FNG, IL-4, TNF генам не
оказывает влияния на особенности течения заболевания.

4. На основе многофакторного анализа анамнестических, антропометриче
ских, клинических, параклинических и генотипических данных разрабо
тан метод индивидуального прогнозирования развития пародонтита у
мужчин русской национальности в возрасте 20-49 лет.

Личное участие автора Автором лично осуществлено стоматологическое обследование 2957 бойцов ООН ГУ МВД России, определена МПКТ у 285 из них; разработана анкета, позволяющая установить этническую принадлежность; произведен сбор венозной крови с выделением ДНК, анализ материала, который сопровождался статистической обработкой полученных данных.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на IX и X научно-практических конференциях НИМСИ МГМСУ (Москва, 2009-2010), XXXII и XXXIII Итоговых конференциях молодых учёных МГМСУ (Москва, 2010-2011), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «медико-биологические аспекты мультифактори-альной патологии» (Курск2011), Фестивале Науки МГУ (Москва, 2011), совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО; медицинской генетики; госпитальной ортопедической стоматологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии 13.05.2011, протокол №35.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения профилактики стоматологических заболеваний стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ, стоматологического отделения медицинского отдела ЦСН ГУ МВД России по г. Москве, в учебный процесс интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практические подразделения ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Генетические аспекты воспалительных заболеваний пародонта

В соответствие с современными представлениями пародонтит и другие воспалительные заболевания тканей пародонта относятся. к мультифакториальным заболеваниям (МФЗ). МФЗ являются наиболее распространенной группой болезней в структуре всей патологии человека и поэтому находятся в центре постоянного внимания клиницистов и генетиков, являясь предметом многочисленных исследований, проводимых как за рубежом [Wang Y.S; 2005; Williams R.G., 2008], таки в нашей стране, [Иващенко Т.Э. шсоав; 2001, Хуснутдинова Э.К., 2001; Шамхалова МіШІ ж соав., 2005; Янковский НіК. и соав. 2003; Тинтер Е.К., 2003].

Для мультифакториальных состояний роль генетических факторов? в этиологии того или иного заболевания становится? очевидной в тех случаях, когда удаетсяшоказать, с помощью семейных или близнецовых исследований превышение частоты семейных форм патологии: по сравнению с популяционной распространенностью І заболеваниям Таким образом;. формально-генетический анализ, является: одним из; наиболее эффективных, инструментов? в: определении роли генетических факторов? в; развитии заболевания Близнецовые ."исемейныеисследованияааболеванийпародонта

Представления о роли генетических факторов? в этиологии:1 пародонтита можно почерпнуть из І анализа широкомасштабных семейных гоблизнецовых; исследований; интенсивно проводившихся- за; рубежом»; в: 60-90 годы» прошлого века: За 30-летний период исследования5 семейных форм пародонтита в? разных популяциях ич этнических группах были? полученыт убедительные доказательства; наличия«генетической компоненты в этиологии этого заболевания, [Korkhaus G., 1952; ЄоНеп ШW., Goldman; ШШ, 1960; BenjamimS;D , Baer P.N. 1967; Eourel J:, 1972, 1974; Jorgenson R.J;.et al., 1975; MelhickM et al:,.1976; Sussman.HlL, Baer P.N:, 1978; Ohtonen; S. et aK, 1983; SaxenE., Nevanlinna H-R., 1984; Bbughman J.A. et all, 1986; 1992; Beaty T.H: et al.,. 1987; Marazita M,L. et aL, 1994; Stabholz A. et ah, 1998; MichalowiczЖ S. et ali, 1991,2000; HasselM.M:, Harris E.L., 1995].

Однако, факт семейного накопления хотя и свидетельствует о наличии генетической компоненты в этиологии заболевания, но полностью не исключает того, что в пределах одной или нескольких семей могут систематически действовать одни и те же вредные факторы внешней среды. Возможными объяснениями семейного накопления воспалительных заболеваний пародонта являются: наличие внутрисемейной бактериальной инфекции, особенности питания, воспитание, социальный, статус, вредные привычки и т.д. Главной проблемой при анализе семейного и близнецового материала явилась широкая клиническая вариабельность проявлений пародонтита,и отсутствие единых критериев диагностики заболевания. Стало очевидно, что клинические признаки пародонтита весьма полиморфны. Их проявление тесно связано с гигиеническими навыками, зависит от возраста:, вредных привычек, общего состояния здоровья. Отмечены межэтнические и межпопуляционные особенности распространенности и характера течения заболевания, что указывало на дифференцированный характер полигенной предрасположенности к этому заболеванию в конкретной популяции. Кроме того, как показал анализ литературы подобные исследования среди населения, проживающего на территории России; никогда не проводились. Однако, не смотря , на серьезные затруднения; связанные с различным» критериями диагностики, с исследованием, разных этнических, и популяционных групп, населения, разным уровнем гигиены и действием специфических факторов внешней среды результаты проведенных исследований доказывают наличие существенной генетической компоненты в этиологии пародонтита..

Одним из наиболее масштабных близнецовых исследований явилась работа Corey L.A. et al.(1993). Проанализировав 4908 близнецовых пар, у 420 из них были обнаружены признаки пародонтита. Конкордантность 116 монозиготных пар по наличию признаков пародонтита составляла 0,23-0,38 тогда как конкордантность 223 дизиготных близнецовых пар была намного ниже и составляла 0,08-0,16. Эти результаты почти однозначно свидетельствуют о наличии существенной генетической компоненты в этиологии пародонтита, что и было подтверждено последующими исследованиями близнецов [Michalowicz B.S. et al. 1991, 2000].

На основании близнецовых исследований, показавших значительное превышение оценок конкордантности у монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными было сделано по существу практически однозначное заключение, что хронический пародонтит относится к мультифакториальным заболеваниям с выраженной наследственной компонентой.

Несмотря на широкомасштабные исследования, проведенные на протяжении многих лет, к сожалению, до сих пор нет окончательной ясности о генетических закономерностях наследования разных форм пародонтита, что связано с варьирующим возрастом начала заболевания, использованием разных методических приемов и критериев при отборе семейного материала [Cohen D.W., Goldman Н.М., 1960; Benjamin S.D., Baer P.N. 1967;Butler J.H. 1969; Fourel J. 1972і, 1974; Jorgenson RJ.et alj, 1975; Melnick M. Et al., 1976; Sussman H:L, Baer P.N., 1978; Ohtonen S. et al., 1983; Saxen L., Nevanlinna H.R., 1984; Van Dyke Т.Е. et al., 1985; Boughman J.A. et al., 1986, 1992; Beaty Т.Н. et al., 1987; Marazita M.L. et al., 1994; Stabholz A. et al., 1998].

Развитие технологий, генетического картирования МФЗ, построение подробной- генетической карты человека, успешная реализация программы «Геном человека» позволили начать систематическое картирование генов, ответственных за сложнонаследуемые заболевания и признаки [Пузырев В.П. 2003].

Молекулярно-генетические системы, ассоциированные с нарушением минерального обмена

Известно, что важную роль в патогенезе гингивита и пародонтита играет регуляция воспалительного ответа [Дмитриева Л. А. и соав., 2002]. Исследования изменений транскриптома в гингивальных биоптатах при развитии и излечении экспериментального гингивита показали, что при развитии заболевания изменяется уровень экспрессии десятков генов иммунного ответа, в том числе генов интерлейкинов ILIA, 1ЫВ, IL8 и ряда других [Offenbacher S. et al., 2009]. При этом известны как гены, уровень транскрипции которых повышается при этих заболеваниях, так и гены, уровень транскрипции которых понижается. При излечении заболевания экспрессия этих генов возвращается к исходному уровню. Установлено, что гены IL-la, IL-ip, IL-8 локализуются с интервалом 430-kb на хромосоме 2ql3. Не исключено, что некоторые полиморфные варианты генов цитокинов наряду с процессами воспаления1 в пародонте ассоциированы с процессами1 минерализации костной ткани. Подтверждением этому является тот факт, что развитие и дифференцировка остеобластов и остеокластов контролируется синтезирующимися в- костном мозге факторами роста, цитокинами и молекулами адгезии, которые обеспечивают взаимодействие между клетками. Известно также, что интерлейкин-6 - плейотропный цитокин, играющий важную роль в метаболизме костной ткани. Он вырабатывается остеобластами, моноцитами, Т-клетками и способствует дифференциации и активации остеокластов и усилению костной резорбции [Manolagas S.C., 1995]. Существует ряд полиморфизмов гена интерлейкина-6 (IL6), ассоциированных с костным фенотипом: VNTR полиморфизм в 3 фланкирующем регионе гена, 634 G/C полиморфизм в промоторе, 572 G/C, 174 G/C и другие. 174 G/C полиморфизм ассоциирован с маркерами костной резорбции, что согласуется с данными о стимулирующем влиянии IL-6 на остеокласты. Ferrari S.L. с соав. обнаружили, что генотип IL6-174 C C связан с более низким уровнем костной резорбции и с меньшей потерей костной массы у женщин постменопаузального возраста [Ferrari S.L., 2001]. Генотип IL6-174 G G ассоциирован с низкой пиковой костной массой у молодых мужчин и женщин, с низкими показателями МПКТ у женщин, особенно у женщин со сроком после менопаузы более 15 лет и недостаточным потреблением кальция [Ferrari S.L., 2004]. Nordstrom К. и соав. сообщили, что аллель IL6-174 G ассоциирован с повышенным риском переломов и ультразвуковыми показателями качества кости, независимо от МПКТ [Nordstrom К., 2004].

Интерлейкин-1 (IL-1) способствует костной резорбции путем активации остеокластов и подавления их апопотоза. Интерлейкин -1 имеет две изоформы - IL-la и IL-lfi. Антагонист рецептора интерлейкина - 1 (IL-lra), конкурирует с IL-la и IL-1(3 за связывание с рецептором и полностью подавляет их влияние на костную резорбцию. Активность IL-1 увеличивается при эстрогендефицитных состояниях и уменьшается при проведении гормонозаместительной терапии.

Фактор некроза опухоли-a (TNF-a) — провоспалительный цитокин, который вовлечен, в регуляцию широкого спектра биологических процессов, включая клеточную пролиферацию, дифференциацию, апоптоз, метаболизм липидов и коагуляцию крови. TNF-a участвует в метаболизме костной ткани и играет ключевую роль в потере костной массы после менопаузы [Manolagas S.C., 1995]. TNF-a, главным образом, секретируется макрофагами, дендритными клетками и Т-лимфоцитами. 77УР-асинтезируется эпидермальными кератиноцитами наряду с другими цитокинами [Ansel J., 1990], известно, что он является мощным ингибитором пролиферации. Это первичный медиатор в патогенезе бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. Как медиатор воспаления он активирует фагоциты, нейтрофилы, осуществляет рост и дифференцировку эндотелиальных клеток, гемопоэтическои стволовой клетки. Усиливает рост сосудов в нормальных тканях, обладает иммуномодулирующим и воспалительным эффектом. При нормальном ответе на любой инфекционный процесс основной задачей для 77УК4является защита организма от чужеродного антигена - бактерий. На линиях В-клеток человека было показано, что полиморфизм — 308G A ассоциирован с повышенной экспрессией гена TNFa in vitro: присутствие аллеля TNFA А связано с вдвое повышенной продукцией цитокина по сравнению с аллелем TNFA G.

Известно, что эстрогены ингибируют продукцию TNF-a. Дефицит эстрогенов приводит к увеличению выработки TNF-a, что, в свою очередь, вызывает повышение секреции IL-1 и IL-б, которые вносят дополнительный вклад в потерю костной массы. TNF-a подавляет функцию остеобластов (ОБ): угнетает способность ОБ вырабатывать матрикс, участвующий в минерализации, блокирует дифференцировку предшественников ОБ, вызывает устойчивость остеобластов к кальцитриолу. TNF-a стимулирует экспрессию генов, способствующих костной резорбции (гены IL6, RANKL и др.) и подавляет экспрессию генов, ингибирующих костеобразование (гены VDR, остеокальцина, щелочной фосфатазы, паратиреоидного гормона и др.).1

Особенности состояния минеральной плотности костной ткани периферического скелета у пациентов исследуемой выборки

Ассоциаций полиморфизма TNF (-308) ни с одним из исследованных параметров- не обнаружено р 0:2 .

Полиморфизм гена IL-6 (—174) исследован у 285 человек. Установлены частоты аллелей С (45;8%) и G (54,2%), а также- получено распределение генотипов С/С, G/C G/G. Достоверное повышение среднего значения ГПК выявлено у носителей аллеля /L-6-174C тенаІЬ-б.

Как было показано ранее (раздел ЗА., таблица 9); тяжесть воспалительно-деструктивного процесса в пародонта (ГПК), повышается с увеличением возраста обследованных лиц. Коэффициент корреляции составил: г=0,22 при р=0,009 (см. таблицу 16, глава 3.2.). Наличие возрастной зависимости определило необходимость проверки влияния гена на значение ГПК в разных возрастных группах. Поэтому, проверочный статистический анализ был выполнен в двух возрастных группах: до 30 лет — 213 человек; и 30 лет и — 72 человека. Как показано на рисунке 9, для каждой возрастной когорты, также как и для суммарных значении, ассоциация аллеля IL-6-U4C с повышенным уровнем ГПК по доминантной схеме является статистически значимой.

С другими стоматологическими показателями (ИК (р=0,005) и РМА (р=0,008)) также выявлены статистически значимые ассоциации.

При разделении каждой возрастной когорты на группы с более высоким значением ГПК( 3 мм) и низким значением( 3 мм), носители аллеля IL-6-X 74С имели больший шанс оказаться в группе с более высоким значением ГПК, соответственно, более тяжелым течением пародонтита. Соответствующие отношения шансов равны: OR=2.22 при р=0.031 для группы в возрасте до 30 лет и OR=3.78 при р=0.052 для группы в возрасте старше 30 лет. Однородность эффектов для двух возрастных групп (различия OR в возрастных когортах незначимы, р=0.469 по критерию % ) позволяет перейти к оценке отношения шансов в объединенной выборке: OR=2.56 при р=0.002 (СІ95%=1.32+5.21).

Таким образом, достоверно установлено, что полиморфный аллель IL-6-174C является генетическим маркером предрасположенности к развитию воспалительных заболеваний пародонта со средним и тяжелым характером течения. Полиморфизм TQuaIL-10 (—592) изучен у 285 человек. Частоты аллелей Ли С составили 27,4% и 72,6%, соответственно. При статистическом анализе взаимосвязь между полиморфизмом IL-10(-592) и индексом РМА, ИК и глубиной пародонтального кармана не обнаружена. В тоже время, ассоциация этого полиморфизма с индексом OHI-s оказалась статистически значимой с «доминантным» эффектом минорного аллеля р=0.043.

Данные по частотам полиморфизма гена IL-18(-607) получены при генотипировании 282 человек. Частоты аллелей С и А составили 55,0% и 45,5%, соответственно, а частоты генотипов С/С, А/С, А/А — 30,1%, 49,6%, 20,2%, соответственно. Ассоциации полиморфизма гена 7L-75(-607) со стоматологическими индексами РМА, ИК и ГПК не выявлены. Вместе с тем, обнаружена достоверная- ассоциация полиморфизма этого гена со средними значениями индекса OHI-s по рецессивному типу р=0.022.

Таким образом, проведенный, анализ показал, что гены цитокинов; с которыми установлена ассоциация с теми или- иными; признаками/ стоматологического статуса, нельзя отнести ник главным генам, ни к генам с малыми эффектами. Полученные данные позволяют выдвинуть гипотезу о том, что природа выявленных ассоциаций; состоит либо1 в действительном участии-- этих генов, в патогенезе заболевания, либо в» неравновесном сцеплении с другими генами, реально- участвующими в патогенезе заболевания. Для проверки- этой гипотезы мы рассмотрели, как эффекты отдельных генов, так и их совместное действие:

Так, при анализе полиморфизма в сайте IL-lfi-SM ассоциации ее стоматологическими индексами не были обнаружены.. Однако при рассмотрении совместного действия генов IL-1/3—5M и 7L-6-174 обнаружены значимые эффекты в- виде ассоциации этих генов с уровнями средних значений- ГПК, отражающими тяжесть проявлений воспаления тканей пародонта. Наименьшие средние значения ГПК были характерны для двойных гомозигот по обоим сайтам. По мере увеличения числа минорных аллелей в генотипе по сайтам IL-ip—5\\ и IL-6-174, средние значения показателя ГПК заметно увеличиваются (рис. 10).

Видно, что носители хотя бы одного из минорных аллелей генов IL-lft— 511 и IL-6-ХІЛ чаще встречаются среди индивидов с более тяжелым течением воспаления пародонта. Риск развития заболевания у гомозиготных носителей минорных аллелей (IL-1B-511А и IL-6—174C) в сравнении, с гомозиготными носителями мажорных аллелей (IL-1B-511G и IL-6-174G) характеризуется отношением шансов, равным OR=7,63 при р=0.0009 (СІ95%= 1,80- 32,45). Доля гомозиготных носителей минорных аллелей (лиц с сочетанием генотипов А/А по сайту IL-1B—5W и G/G - по сайту IL-6—Y1A, ассоциирующимся с более тяжелым течением воспаления пародонта), составила 1,1% пациентов, а доля лиц с «протективным» сочетанием генотипов G/G и G/G по тем же сайтам - 11,3% пациентов. В-пользу не случайности выявленной ассоциации свидетельствует нарастание эффекта при увеличении числа минорных аллелей (рис. 10).

Индекс OHI-s оказался повышенным у индивидов, гомозиготных по( аллелю IL-10-592C по сравнению с гетерозиготными, носителями этого-аллеля (значение индекса составляет г,84і0,06 против 1,72±0.;06, у носителей аллеля А, однако, различия не значимы- р=0,092 по тесту Манна-Уитни):

Значимые различия наблюдаются, у индивидов с разными; генотипами-по полиморфизму IL-18-607C A. У носителей гомозиготного генотипа А/А значение индекса ОНІ-БСоетавляет 1.96±0;09 против 1.73±0,05 для носителей аллеля С (различие значимо, р=0,018 по тесту Манна-Уитни). Так как различия.гигиенических навыков вряд ли можно связать с генотипом, можно предположить, что у индивидов, гомозиготных по аллелю А; происходит более интенсивное образование бляшек и зубного налета,, чтої отражается на более высоком значении индекса гигиены полости рта.

Метод индивидуального прогнозирования развития пародонтита у взрослых мужчин русской национальности

Результаты оценки стоматологического статуса у 2957 бойцов показали высокую распространенность заболеваний ВНЧС, кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта. Нами выявлены факты высокой частоты болезни губ (К13.0) - 715 (24,2%), потери зубов вследствие несчастного случая, удаления или локальной периодонтальной болезни. (К08.1)- у 2634 (89,1%) пациентов, повышенного стирания зубов (К03.0)- у 952 (32,2%) пациентов.

В исследуемой выборке русских мужчин, средний возраст которых составил 26±0,3; распространенность кариеса составила 96,5%. Не исключено, что эти факты напрямую связаны с условиями? труда, характеризующимися физическими и эмоциональными перегрузками, курением и другими неблагоприятными факторами образа жизни бойцов ООН ГУ МВД России.

Результаты оценки пародонтологического статуса пациентов исследуемой выборки показали, что распространенность заболеваний пародонта среди бойцов отряда особого назначения составляет 98,1%: у пациентов младшей возрастной группы (20-29 лет) превалировала патология пародонта в форме гингивита (у 87% пациентов), у пациентов старших возрастных групп (30-49 лет)- патология пародонта в виде хронического пародонтита (у 97% пациентов). Анализ литературы также показывает, что наиболее чаете встречающейся патологией пародонта в молодом возрасте является гингивит [Кадникова Г.И., 1975; Политун A.M., 1980; Сааг М.Х., 1991; Улитовский СБ., 2000; Miyazaki Н., 1989, 1991]. По данным ряда исследований, частота гингивита может достигать почти 100%, причем чаще всего поражаются дети и лица молодого возраста до 25-30 лет [Гагуа Л.А., 1979; Боровский Е.В., 1988; Гончарова Е.И., 1989; Ainamo J., 1988]. В некоторых работах показано, что признаки воспалительного поражения тканей пародонта проявляются уже у 6-7-летних детей [Грудянов А.И., Кирюхина С.А., Воробьев B.C., 1995], а к 15-ти годам эти признаки регистрируются более чем у половины подростков. Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения г. Москвы и других крупных городов достигает 98%.

В соответствии с задачами нашего исследования, были получены ранжированные данные значений индекса OHI-s, отражающего уровень гигиены полости рта. Анализ этих данных позволил получить представление о вариабельности показателей OHI-s у мужчин в возрасте 20-49 лет. Так, у 112 (34,7%) пациентов наблюдался неудовлетворительный уровень гигиены полостирта, а у 49 (15,2%) - плохой. Возможно, такие результаты связаны с определенным культурным и-социальным статусом исследуемых пациентов.

В результате проведенного обследования, установлены значения индекса СРІТЬ показатели наличия, или отсутствия-кровоточивости десны, над- или-, поддесневого зубного камня, пародонтальных карманов). Так, кровоточивость десны наблюдалась у 7% пациентов, кровоточивость десны и наличие зубного камня — у 63,5% пациентов, и наличие неглубоких пародонтальных карманов - у 29;5% пациентов. Код 4 данного индекса, включающий наличие пародонтальных карманов глубиной 6 мм и более, соответствующий- пародонтиту тяжелой степени, был исключен из нашего исследования.

Установленный факт наличия положительной достоверной корреляции между индексом OHI-s и» стоматологическими индексами отражающими состояние слизистой и зубов, согласуется с представлениями о роли гигиены полости рта; как одного из основных внешнесредовых факторов риска возникновения воспалительных заболеваний тканей пародонта, и не противоречит сложившимся представлениям о роли гигиенических мероприятий в профилактике стоматологической патологии.

Выявленная взаимосвязь между возрастом пациентов и наличием пародонтальных карманов, а также между индексом КПУ и наличием пародонтальных карманов полностью соответствует сложившимся представлениям о том, что воспалительные заболевания пародонта и интенсивность кариеса являются взаимозависимыми патологическими состояниями.

Отклонения от нормальных значений МПКТ зарегистрированы у 42,4% пациентов: у 33,3% - данные денситометриисоответствовали остеопении, а у 9,1% — остеопорозу. Снижение МПКТ наблюдалось уже в самой младшей возрастной группе (20-29 лет), причем с очень высокой для этого возраста частотой: остеопения у 30,1%, остеопороз - у 5,6%. С увеличением возраста МПКТ снижалась, как этого и следовало ожидать.

У 46,6% пациентов в анамнезе наблюдались- переломы костей и у 20,58% — трещины. Причем, и переломы И" трещиньь костей наблюдались у пациентов, как с нормальной- минеральной плотностью- костей, так и с ее сниженным состоянием, соответствующим и остеопении и остеопорозу.

Проведенный корреляционный анализ показателей МПКТ стоматологического статуса, возраста веса, роста и минеральной плотности костной ткани у пациентов изучаемой- выборки показал, что» сниженная, МПКТ является1 фактором, ассоциированным с повышенным риском развития заболеванию пародонта, о- чем- свидетельствуют значимые корреляции между МПКТ степенью воспаления десны и» глубиной пародонтального кармана (индекс РМА,(г= -0;18 при р=0#01), ГПК(г= -0,39; р=0,00004)

В результате проведенного молекулярно-генетического исследования установлены частоты» полимофизма генов и генотипов генов цитокинов и лактазы. Генетический анализ позволил установить, что распределение частот аллелей в исследованной выборке соответствует равновесию Харди — Вайнберга, что свидетельствует, во-первых, об отсутствии отбора по данным видам полиморфизма и, во-вторых, о целесообразности использования этих данных в качестве генетических систем для анализа ассоциаций с воспалительными заболеваниями пародонта. Эти результаты имеют абсолютно приоритетное фундаментальное значение и могут служить основой для сравнительного межпопуляционного анализа, что имеет большую значимость для оценки микроэволюционных процессов в популяциях, проживающих на территории нашей страны и в сопредельных странах. Тот факт, что сравнительный межпопуляционный анализ распределения частот генотипов и аллелей не выявил значимых отличий исследуемой нами выборки от европейских популяций, свидетельствует в пользу корректного выбора исследованной нами популяционной группы.

Одна из задач исследования состояла в определении w оценке степени взаимосвязи стоматологических параметров с особенностями генетического полиморфизма и ролш генотипа в. развитии предрасположенности- к соответствующим стоматологическим заболеваниям. Инструментом1 такого анализа явился расчет значимости эффектов» минорных аллелей с помощью перестановочного теста» уровней.