Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения Шишкина Оксана Евгеньевна

Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения
<
Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения
>



Шишкина Оксана Евгеньевна. Клинико-экспериментальное обоснование применения трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита в стадии обострения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Шишкина Оксана Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2008.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Этиологические факторы и патогенетические механизмы возникновения хронических форм периодонтита 10

1.2. Современные аспекты лечения хронического периодонтита 17

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Материалы и методы исследования в эксперименте 36

2.2. Материалы и методы исследования в клинике 38

Глава 3. Результаты экспериментальных и клинических исследований по использованию методики трансканальной электрогранулотомии в комплексном лечении хронических деструктивных форм периодонтита 49

3.1. Результаты экспериментальных исследований по разработке методики трансканальной электрогранулотомии 49

3.2. Результаты лечения больных с хроническими деструктивными периодонтитами методом трансканальной электрогранулотомии 53

Глава 4. Сравнительная оценка клинико-экономической эффективности применения трансканальной электрохирургии и традиционного метода лечения хронических деструктивных форм периодонтита 77

Заключение 80

Выводы 91

Фактические рекомендации 93.

Приложения 95

Список литературы 109

Введение к работе

I

Актуальность проблемы. Высокая распространённость осложнённых форм кариеса представляет существенную медико-социачьную проблему. Сократить количество воспалительно-деструктивных форм периодонтита, уменьшить частоту осложнений возможно лишь при проведении высокоэффективных лечебных и профилактических мероприятий, включающих своевременное лечение кариеса зубов, а также комплекс качественно выполненных эн-додонтических операций (Е.В. Боровский, 1998; Л.Ю. Брылко, 1996; Н.В. Заболоцкая. 2004; В.К. Леонп,ев, 1998).

В настоящее время исследования, в цели которых входит повышение эффективности комплексного лечения пациентов с верхушечным периодонтитом, веду гея с учетом особенностей развития и течения периодонтита на фоне сопутствующих общесоматических заболеваний, современных методов и средств лечения, этиопатогенетической концепции биоактивного воздействия на периапнкальный очаг и организм в целом (Х.Б. Лбдалов, 1990; Ю.М. Макснмовский, 2004; A.M. Соловьёва., 1998; Friedman S., 1998).

Метод, предполагающий перманентную стерилизацию всей системы корневых каналов, впервые был предложен в 1954 г. А.И. Марченко, но он не нашёл широкого применения в практике из-за отсутствия четких режимов воздействия мощности тока. Современный аппарат «ЭНДОКС» для внутрика-нальной стерилизации, по сути, представляег собой известігую методику внут-рикаиалыюй лиатермокоагуляции (О.И. Ефанов, 1980). Однако в литературе практически отсутствуют сведения об особенностях проведения метода заапикальнои лиатермокоагуляции в различных клинических ситуациях. Her сведений об ошибках и осложнениях при проведении методики заапикальнои диатермо-коаіуляции и способах их профилактики и устранения.

Особый интерес вызывает определение эффективности метода заапикальнои диагермокоагуляции в зависимости от размеров деструкции периапикалышй костной ткани и характера эндодонтической проблемы. Решение этих вопросов

позволит обосновать показания и противопоказания к проведению метода в зависимости от клинико-рентгенологической ситуации, повысить эффективность лечения деструктивных форм периодонтита и, таким образом, повысить эффективность эндодонтического лечения.

Цель исследования: повысить эффективность лечения хронических деструктивных форм периодонтита с использованием элекгрохирургического метода.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику трансканалыюй электрогранулотомии в комплексном лечении хронического 1-ранулематозного периодонтита в стадии обострения.

  2. Изучить морфологическую картину воздействия постоянного электрического тока в импульсном режиме на ткани гранулемы в эксперименте и в клинике.

  3. Исследовать влияние трансканальной электрогранулотомии на состояние микробного пейзажа гранулемы.

  4. Определить параметры безопасности режима электрогранулотомии с использованием метода электротермометрии альвеолярной десны в области «причинного» зуба.

  5. Провести клинико-экономический анализ эффективности применения разработанного способа лечения хронического гранулематозного периодонтита в стадии обострения.

Научная новизна. На основании экспериментальных исследований с использованием морфологического и элсктротермо-метрического методов установлено, что импульсное воздействие на ткани гранулемы высокочастотного тока в режиме коагуляции вызывает их некроз на глубину от 58,4 до 504 мкм и повышение температуры альвеолярной десны на 2,5 ± 0,5 С. Эти показатели свидетельствуют о безопасности предложенного режима трансканалыюй электрогранулотомии, так как его использование не вызывает повреждения окружающих тканей. В клинике на основании бактериологических исследований установлено, что применение разработанной методики позволяет обеспечить стерильность периапикальной гранулемы в 85 % случаев, в остальных случаях - снижение микробной флоры до I01-

102 КОЕ. Комплекс клинико-экономических показателей позволил обосновать эффективность предложенной методики (патент РФ на изобретение № 2221518 от 20.01.04 г.) в комплексном лечении хронического грануле-матозного периодонтита в стадии обострения в одно посещение вне зависимости от стадии течения воспалительного процесса.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрен в практику новый способ лечения хронического гранулематознога периодонтита в стадии обострения, установлены показания и противопоказания к его применению (патент РФ на изобретение № 2221518 от 20.01.04 г.). Определены виды и количественные показатели возможных осложнений и их профилактика. Применение способа трансканапьной злектроіранулотомии в комплексном лечении хронического іранулематозного периодонтита в стадии обострения позволяег снизить материальные затраты на его лечение в 1,7 раза в сравнении с традициошгыми методами.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты настоящего исследования изложены в методических рекомендациях, внедрены в практику работы клиники кафедр хирургической стоматологии ГО У ВПО АГМУ, МУЗ СП № 1, № 2, частной стоматологической клиники «Жемчужина» г. Барнаула. Материалы диссергации используются в учебном процессе со студентами стоматологического факультета и слушателями ФУВа на кафедре хирургической стоматологии АГМУ по теме: «Хронический периодонтит. Клиника, диагностика, лечение, профилактика».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная методика комплексного лечения хронического гранулема-тозного периодонтита в стадии обострения с применением трансканальной электрогранулотомии является безопасной и целесообразной в сравнении с традиционными методами.

  2. Применение трансканальной электрогранулотомии позволяет проводить лечение хронического гранулематозного периодонтита в стадии обострения в одно посещение.

  3. Сокращение сроков лечения, уменьшение количества осложнений и сни-

жение прямых затрат на чндодонтическое лечение в !,7 раза позволяет отнести предложенный способ к разряду ресурсосберегающих технологий. Априблция работы. Основные положения диссертации положены на конференциях: «Молодежь Барнаулу» (2002. 17004.. 2005. 200ft. 2007); Российском научном стоматологическом форуме (Москва 200.Ї V, Международном і'осснй-ско-.Яиинско.м симпозиуме «Новые биоеовмеетимые сы.'рх'элаетичные материалы и ноиі.іе медицинские технологии ч стоматологии (Красноярск. .'00$); Мслс.чуна-родном Конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитания» (Афины. 2005, Тенерифе, 2006): Всероссийской паучно-практкческой конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний коїлно-сусгавной системы»' (Барнаул, 2005); 1. I! Сибирском Конгрессе «Чслюспю-лицегш хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2006. 2007»; Краевой научно-практической конференции етомлтопогок Алтайского края (Барнаул, 2006)- Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Актуальные проблемы оториноларингологии», посвященной 50-лсгнему юбилею кафедры оториноларингологии Ai'MV ч SS-легнеіиу юбилею .'К>Р--слу»/ч.! Алтайского края (Ь'арисуч, 2007)- n,< иробиемно-ч іановоь комиссии по стоматологии ГОУ ВГК; АГ МУ 16 октября 200S о: на заседании проблемной комиссии по стомтш'.оі ни Г'ОУ ЬМЮ красноярской государственной медицинской академии им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 07.і ї .03.

Публикации. По материалам ли^ссотацик опубликовано !1 научных работ, из них 3 и изданиях, рекомендованных ВАК, одни методические рекомендации. Потчен патент РФ на изобретение Нч 222151 от 20.01.01 г.

ОїУі.ем и структура диссертации. Диссертация состоит из ипедения, оі. тора «итературы, 1-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 14! листах машинописи, иллюстрирована 17 рисунками. Цифровой материал представлен в і 1 таблицах, имеется раздел приложение. Список литературы включает 248 источников, из них 195 - отечественных, 53 - иностранных.

Современные аспекты лечения хронического периодонтита

Проблема лечения хронического периодонтита является одной из важных и не полностью решённых задач терапевтической стоматологии [36, 116, 135, 145, 234]. Так как наряду со сложной, инфицированной системой корневых каналов имеет место деструкция костной ткани, поражаются все компоненты периодонта с организацией зоны реактивных изменений в околокорневом пародонте шириной от 20 до 60 мкм у верхушек корней содержащих, обратимо изменённые клеточные, волокнистые и сосудистые элементы [28]. Поэтому лечению подлежат также ткани периодонта и прилегающие структуры кости челюсти. Чтобы обеспечить их регенерацию, необходимо достичь апикальной гранулемы, устранить воспаление путём ликвидации микроорганизмов и их токсинов, обеспечить восстановительную регенерацию, стимулируя репаративные процессы, не допустить персистирования инфекции, герметично обтурируя систему корневых каналов, и восстановить анатомическую форму и функцию зуба [1, 13,38,82, 118].

Критерием качества проведённого лечения в настоящее время считают его соответствие научно обоснованным и общепринятым стандартам [109, 168]. Стандарты качества эндодонтического лечения, разработанные Европейским обществом эндодонтии (1994), включают следующие требования:

1. принцип щадящей терапии;

2. принцип комплексности (местное лечение, воздействие на макроорганизм, использование физиотерапевтических методов лечения),

3. принцип тройного воздействия (Лукомский И.Г. 1958): на макроканал (механическое и медикаментозное), на микроканалы посредством антисептиков, физических факторов (например, ультразвук) и герметичное их запечатывание;

4. воздействие на периодопт;

5. принцип по следовательности.

Критериями оценки результатов эндодонтического лечения является соблюдение требований, предъявляемых к эндодонтичемкой обработке, а также оценка клинического исхода лечения в отдалённые сроки (до двух лет). Оценка качества эндодонтической обработки основана на рентгенологических критериях. Отдалённые результаты эндодонтического лечения оценивают на основании клинических, рентгенологических и функциональных критериев.

Общепринятые методы лечения хронического периодонтита не всегда ведут к ликвидации околоверхушечного патологического очага [82, 118]. Одной. из наиболее частных причин неудач при лечении ХДП является неадекватная оценка состояния периапикальных тканей, особенностей течения процесса, неоправданный выбор средств и методов лечения, пломбирования каналов [82, 147]. Заболевания внутренних органов отрицательно влияют на течение околоверхушечного патологического очага [105, 121, 123, 147]. Анализ отдалённых результатов терапии хронического периодонтита у лиц с сопутствующей патологией показывает недостаточную эффективность лечения, незавершение репаративных процессов и оставление латентной инфекции в околоверхушечных тканях. Основываясь на принципе тройного воздействия, обеспложивание инфицированных корневых каналов достигается механической обработкой их стенок и промыванием растворами препаратов с антимикробным действием. Принцип R. Baum: «Самая действенная антисептика всегда будет состоять в полном удалении всех способных к разложению веществ» не утратил значения и сегодня. Решающее значение при обработке корневого канала имеет механическое препарирование его стенок, которое позволяет удалить как некротические массы, так и патологически измененный, инфицированный дентин и придать форму каналу. Важную роль этого вмешательства на стенках корневого канала признавали с давних времен А.К. Лимберг, 1890; W.D. Miller, 1898; G.K. Fischer, 1924; К.Ф. Гофунг, 1937, и современные авторы придерживаются сложившегося мнения (Б. Бризено, 1999; М.М. Скорина, 1999; О.А. Успенская, 2001; Л.Ю. Мылзенова, 2002).

Некоторыми исследователями (J.C. Baumgartner, 1987; Б. Бризено, 1998; А.Б. Пименов, 2003) рассматривается «смазанный слой» как один из факторов развития и течения периодонтита, который образуется во время инструментальной обработки. «Смазанный слой» характеризуется высоким содержанием органических компонентов в виде фрагментов пульпы, одонтобластов, слабоминерализованного предентина. В то же время имеются и неорганические компоненты, источником которых является дентин. «Смазанный слой» содержит жизнеспособные микроорганизмы и повышает адгезию их к поверхности корневого канала, увеличивает апикальную и устьевую проницаемость обту-рированных корневых каналов, а также препятствует вхождению силлера в дентинные трубочки и проникновению антисептических препаратов в корневой дентин. Для удаления смазанного слоя со стенок корневого канала требуется использование растворов, эффективных в отношении как органических, так и минеральных компонентов. Считается, что присутствие неорганического компонента не оказывает влияния на инфицирование периодонта; тогда как, при наличии органического компонента, инфицирование достигает 100% [40; 156].

Стремление уничтожить микроорганизмы в труднодоступных корневых каналах с их системой разветвлений и дентинных канальцев породило немало предложений, связанных с использованием средств, губительно действующих на микроорганизмы. Антисептическая обработка корневого канала должна иметь активный ирригационный характер с целью удаления эндотоксинов или снижения их концентрации в корневом канале.

По сложившимся в настоящее время представлениям ни механическая обработка, ни медикаментозное или физиотерапевтическое воздействие не в состоянии сохранить корневые каналы стерильными на длительное время [95]. Однако, по мнению Б. Бризено [40], уменьшение числа бактерий после общепринятого эндодонтического лечения является достаточным для выздоровления. Число микроорганизмов может быть уменьшено с помощью антибактериальных растворов. При достаточном механическом расширении орошающие растворы с помощью канюль и ультразвука достигают апикального отверстия.

Наиболее часто используемыми препаратами для лечебных манипуляций в корневом канале являются: гипохлорид натрия, этилендиаминтетрауксусная кислота, хлоргексидин, гидрооксид кальция, антибиотики и противовоспалительные средства, фенол и его производные, перекись водорода. Гипохлорит натрия является высокоэффективным антимикробным средством против эндо-донтической флоры с некоторыми разрушающими ткани свойствами (S. Rosenfeld et al., 1978; В. Hand et al, 1978; Walker & del Rio, 1991). Он в основном применяется в качестве жидкости для промывания при препарировании корневого канала. Антимикробная эффективность раствора возникает благодаря его способности окислять и подвергать гидролизу белки клетки, и, в той же степени, осмотически вытягивать жидкость из клеток, благодаря своей гипертоничности. Некротическая ткань и гной благодаря этому растворяются, и антимикробный агент может лучше проникать и очищать инфицированные области. Увеличение температуры раствора значительно усиливает антимикробный и растворяющий ткани эффект гипохлорита натрия. NaOCl высоко токсичен в больших концентрациях и имеет склонность вызывать раздражение ткани в месте контакта. Большинство осложнений от применения гипохлорита натрия появляется в результате его случайной инъекции за верхушку корня, что может вызвать интенсивную реакцию тканей, характеризуемую болью, отеком, кровотечением и, в некоторых случаях, развитием вторичной инфекции и парестезии (Reeh & Messer, 1989; G. Becking, 1991; J. Ehrich et al., 1993).

Бинатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) большинством признается как наиболее эффективный хелатный агент и смазочный материал (например, RC-Prep, Premier Dental Products Co., Pennsylvania, USA) в современной эндодонтической практике. Она применяется в эндодонтическом лечении для того, чтобы усилить хемомеханическое расширение каналов, уда 22 лить смазанный слой, очистить и помочь в дезинфекции дентинных стенок [248]. Доказано, что ЭДТА обладает слабыми антибактериальными и анти фунгальными свойствами [244, 248].

Результаты экспериментальных исследований по разработке методики трансканальной электрогранулотомии

Исследование режима заапикальной электрохирургии при размере периапикального очага деструкции 0,5-0,8 см

Результаты первой серии эксперимента (12 зубов животного), когда на электрод подавался ток от 10 до 100 Ватт в импульсном режиме «резание-коагуляция» показали практически малозаметное появление коагуляции белка и только на поверхности электрода во всех использованных режимах при выходной мощности от 10 до 50 Ватт. Последующее повышение мощности показало, что полная коагуляция белка наступила в режиме импульсного воздействия 1 сек. х 3-4 раза с мощностью на выходе 70 Ватт. Во второй серии эксперимента (11 зубов животного), когда воздействие тока (10-100 Ватт ) продолжалось непрерывно, установлено, что непрерывное, длительное воздействие тока приводит к эффекту «взрыва» белковой массы с его разбрызгиванием и последующей коагуляцией. Поэтому была выбрана методика импульсного воздействия в режиме: 1 секунда трижды при мощности воздействия 6-8 единиц по шкале аппарата (60-80 Ватт), при которой происходит постепенная коагуляция содержимого костной полости.

При изучении температурной реакции окружающих тканей в эксперименте на биологической модели была проконтролирована безопасность выбранного режима электрохирургического воздействия на ткани периапикального очага инфекции. Использование различных режимов трансканальной электрохирургии показало повышение температуры на 1 ±0,5 С.

Данные электротермометрии, представленные на графике (рис. 1)

Таким образом, проведенные исследования выявили незначительное повышение температуры, что расценено как отсутствие неблагоприятного эффекта от воздействия электрохирургии на ткани пародонта в исследуемом режиме.

Морфологическое исследование тканей гранулемы. При приготовлении микропрепаратов в срез попадают различные участки патологического очага. Поэтому измерение глубины коагуляционного некроза проводилось в нескольких зонах (табл. 2).

Таким образом, данные представленные в таблице показывают, что максимальная глубина коагуляционного некроза составляет 548±12,5 микрон, среднее значение глубины поражения 259,2±23,3. Коагуляционный некроз тканей гранулемы (рис. 2) не распространялся на подлежащие ткани, что расценено как достаточная степень повреждения мягкотканного компонента без ожога паро-донта и, следовательно, может свидетельствовать — о безопасности разработанной методики.

Таким образом, экспериментальным этапом исследования, определены основные параметры трансканальной электрогранулэктомии:

1. Электрод активный выводится в полость гранулемы за апикальное отверстие на глубину 0,5-0,8 см до контакта с тканями гранулемы.

2. Воздействие электрического тока проводится в импульсном режиме: 1 секунда трижды с мощностью на выходе 60-80 Ватт, что соответствует 6-8 ед. по шкале аппарата «Sensymatic Electrosurgery 600 SE» (США).

3. Интервал воздействия до 1 секунды.

Результаты лечения больных с хроническими деструктивными периодонтитами методом трансканальной электрогранулотомии

Пациентам основной группы проводилось односеансное лечение. Которое складывалось из обезболивания, механической обработки корневых каналов методом "краун-даун" с использованием стандартных наборов К-файлов и гейтс-глиденов. Медикаментозная обработка корневого канала осуществлялась 3% стабилизированным раствором гипохлорита натрия и хелатом (препаратом на основе ЭДТА), 3% раствора Н2О2, стерильной дистиллированной водой. С целью контроля чистоты каналов использовался «Йодинол», затем проводилось высушивание каналов стерильным бумажным штифтом, апикальное отверстие расширялось до 15 размера по шкале ISO и проводилась трансканальная элек-троганулотомия. Перед- и после электрохирургического воздействия осуществлялся забор содержимого периапикальной полости Н-файлом или бумажным штифтом. Затем каналы пломбировали «Seal-Apex» с гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации. После рентгенологического контроля уровня заполнения корневого канала пломбировочным материалом коронковая часть зуба восстанавливалась по показаниям терапевтически или ортопедически. Пломбирование полости зуба проводилось стеклоиономерным цементом «Fuji» и фотокомпозитами, а также композитами химического отверждения.

В зависимости от степени выраженности воспалительного процесса лечение проводилось на фоне антибактериальной терапии или назначалось только симптоматическое лечение: аналгетики или лазерная терапия (аппарат «Лазер -Оптодан» в режиме № 1 на следующие сутки после лечения и в режиме № 2 в последующие 2-3 суток). Пациентам контрольной группы лечение проводилось по стандартной методике: в первое посещение раскрывали каналы, расширяли апикальное отверстие, проводили механическую и антисептическую обработку, указанными выше препаратами, и закрывали временной повязкой с предварительным введением в каналы бумажного штифта пропитанного «Crezophen». Затем назначали пациента на повторное посещение через 1-2 суток, и при отсутствии болевого синдрома канал окончательно пломбировался препаратами по аналогии с основной группой. При наличии же болевого синдрома повторно проводили антисептическую обработку каналов и пломбировали корневой канал пастой «Calasept» на две недели. Третье посещение включало повторную антисептическую обработку корневых каналов и окончательное пломбирование «Seal-Apex» с гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации. У двух пациентов контрольной группы из-за выраженного болевого сршдрома и нарастания симптомов интоксикации зуб оставляли открытым, и лечение проводилось классической методикой. Последующее пломбирование осуществляли после исчезновения боли.

Анализ результатов лечения показал, что частота развития болевого синдрома в первой группе статистически достоверно ниже, чем во второй группе (х Пирсона 9,7; Р=0,02).

Все пациенты обеих групп были приглашены для повторного осмотра на следующие сутки для оценки течения послеоперационного периода, на третьи и пятые сутки после проведенного лечения.

Критерием оценки стали следующие показатели:

1. Субъективное ощущение боли пациентам было предложено характеризовать по шкале Хоссли — Бергмана как:

- отсутствие боли — 0 баллов;

- слабая боль - 1 балл;

- умеренная боль — 2 балла;

- сильная боль - 3 балла;

- нестерпимая боль — 4 балла.

2. Серозный периостит.

3. Гнойный периостит.

4. Количество посещений для лечения периодонтита.

5. Сроки нетрудоспособности.

Характер боли, испытываемой пациентами после окончательного пломбирования каналов, выраженный в процентах, приведен в табл. 4 и на рис. 4 и 5.

Данные субъективного исследования болевого синдрома коррелировали повышением в слюне пациентов адреналина и гистамина, которые были определены до- и на первые сутки после окончательного пломбирования каналов у 117 пациентов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Было установлено (у 21), что уровень содержания адреналина и гистамина в слюне повышается при умеренном и сильном болевом синдроме в 2-2,5 раза адреналин (до 3,58 ±0,9 мг/мл), гистамин - в 3-3,3 раза (4,26±0,61 мг/мл).

Развитие осложнений в виде серозного периостита в основной группе наблюдалось у 1 пациента, 6 - в контрольной группе. После назначения антибактериальной и противовоспалительной терапии процесс был купирован без до 60 полнительного оперативного лечения. Острый гнойный периостит развился у 4 х пациентов контрольной группы. Это потребовало проведения периостотомии на вторые-третьи сутки после пломбирования каналов. В основной группе этого осложнения не наблюдалось (табл. 5).

Различия статистически значимы (р 0,05).

Продолжительность лечения в первой группе составила в среднем 60±8 минут при лечении моляров, 40±6 минут - при лечении однокорневых зубов в одно посещение. Во второй группе среднее количество посещений на лечение гранулематозного периодонтита составило 3,0±1,0 сеанса. Количество дней нетрудоспособности не удалось рассчитать в связи с отказом пациентов от листа нетрудоспособности.

Результаты морфологического исследования показали, что в условиях клинического проведения при.одном режиме проведения трансканальной электрогранулотомии зона коагуляции значительно более многообразна в сравнении с результатами экспериментальных исследований (табл. 6).

Минимальные значения глубины коагуляционного некроза составляют 59,4 мкм, максимальные — 504 мкм. Среднее значение глубины коагуляционного некроза равно 168,6 мкм.

Столь значимый разброс полученных данных, с нашей точки зрения, объясняется тем, что максимальная глубина коагуляции обусловлена не только воздействием электрического тока, но и механическим внедрением электрода в ткани очага хронического продуктивного воспаления.

Во всех микропрепаратах наблюдали грануляционную ткань, окруженнную коллагеновыми волокнами; фрагменты денатурированного белка, затромбированные сосуды. В 9,09% случаев обнаружена зона воспаления с лейкоцитарной инфильтрацией (рис. 8). Воспаление могло быть обусловлено обострением процесса, в 27,27% случаев - слабое геморрагическое пропитывание (рис. 9).

Сравнительная оценка клинико-экономической эффективности применения трансканальной электрохирургии и традиционного метода лечения хронических деструктивных форм периодонтита

За последние годы в здравоохранении России происходят существенные изменения в структуре управления и объёмах финансирования, когда лечебно-профилактические учреждения получают определённую долю самостоятельности в сочетании с жёстким дефицитом финансовых ресурсов. Поэтому именно сегодня особое значение приобретает анализ экономической эффективности оказания медицинской помощи. Кроме того, планомерные изменения стоматологической службы, увеличение доли рынка частных стоматологических услуг также обосновывает экономический анализ целесообразности использования того или иного нового метода лечения в сравнении с существующими.

Расчеты клинико-экономической эффективности применения заапикальной электрохирургии и традиционного метода лечения можно провести по следующим статьям:

- Прямые расходы, которые можно прямо включить в себестоимость продукции (работ, услуг), непосредственно по данным первичных документов, в том числе:

затраты на медикаменты и расходные материалы;

затраты на медицинский инструментарий и инвентарь;

оплата труда медицинского персонала;

затраты на амортизацию оборудования;

средства инфекционного контроля и защиты.

- Косвенные расходы, связанные с организацией и управлением производством, имеющие отношение ко всему производству в целом и не связанные с изготовлением продукции.

Учитывая, что косвенные расходы для различных лечебно профилактических учреждений могут варьировать и включать различные статьи расходов, как например:

оплата ГСМ;

оплата услуг связи;

оплата коммунальных услуг (тепло, электроэнергия, вода);

командировки;

оплата текущего ремонта оборудования;

оплата текущего ремонта зданий;

оплата труда с начислениями на оплату труда административного звена и младшего обслуживающего персонала;

прочие расходы.

Мы ограничились анализом прямых затрат. Расчёт прямых затрат на лечение хронического деструктивного периодонтита кальциисодержащими препаратами (КСП) и предложенным методом ТКЭГТ представлен в приложении 2 на странице 96.

Полученные результаты отражены на рисунке 16,17.

Таким образом, анализ данных прямых затрат на лечение деструктивных форм периодонтита с применением метода трансканальной гранулэктомии показал снижение затрат в 1,7 раза по сравнению с традиционным методом лечения.