Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов Кресникова Юлия Викторовна

Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов
<
Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов
>



Кресникова Юлия Викторовна. Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кресникова Юлия Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

На современном этапе развития ортопедическая стоматология достигла значительных успехов в диагностике, профилактике и лечении заболеваний. Однако потребность в ортопедической помощи растет (Копейкин В.Н., 1988; Лебеденко И.Ю., 2002; Трезубов В.Н., 2007).

В России и ряде стран Западной Европы потребность населения в
ортопедической стоматологической помощи, по данным

эпидемиологических обследований, варьирует от 60 до 93,8% от числа обследованных. Это зависит от распространенности стоматологических заболеваний, особенности их течения, эффективности профилактики и лечения, экологических факторов, а также уровня развития стоматологической помощи (Карцев Г.А., 2000; Копейкин В.Н., 2002).

Наиболее частой причиной обращения пациентов за ортопедической помощью является частичное отсутствие зубов. В нашей стране в структуре оказания больным медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля указанная патология составляет от 40% до 75% случаев и встречается во всех возрастных группах пациентов. Среди первично обратившихся по поводу различной стоматологической патологии от 70,1% до 73,2% лиц имеют дефекты зубных рядов (Калинин М.И., 2003).

Клиника этого заболевания определяется множеством факторов, поэтому весьма разнообразна. Главными среди данных факторов являются причины потери зубов, количество оставшихся зубов и их положение в зубном ряду, состояние твердых тканей и пародонта оставшихся зубов, вид прикуса, время, прошедшее до протезирования (Карцев Г.А., 2000). Потеря зубов приводит не только к нарушению непрерывности зубного ряда, но и к развитию травматической окклюзии, деформации зубных рядов, сопровождаясь более серьезными нарушениями окклюзии, которые являются ведущей причиной заболеваний мышечно-связочного аппарата и височно-нижнечелюстных суставов (Новожилов А.А., 1998).

3 /

При лечении частичного отсутствия зубов могут использоваться различные виды съемных и несъемных протезов, а также их комбинация, выполненные с использованием разных стоматологических материалов (Козырева И.И., 1999; Карцев Г.А., 2000). До настоящего времени нет четкой сравнительной характеристики материалов, используемых для лечения больных с частичным отсутствием зубов, в зависимости от протяженности дефекта зубного ряда и тяжести заболевания (Калинин М.И., 2003). Отечественные и зарубежные производители постоянно предлагают новое оборудование, инструментарий, материалы и медикаменты для ортопедического лечения (Чекунков О.В., 2006). Перед врачом встает задача оптимального выбора конструкции протеза и материалов, из которых он будет изготовлен. Протез должен быть надежным, функциональным и безопасным, т.е. вызывать наименьшее количество осложнений и обеспечивать стабильность результатов лечения. Это особенно важно, так как характер этого заболевания необратим, высока вероятность его прогрессирования, а также в перспективе неизбежность повторного протезирования (Сирунянц И.В., 1999; Фарашян А.В., 2005).

Несмотря на стремительное развитие научно-технического прогресса, появление современных технологий, к сожалению, уровень оказания ортопедической стоматологической помощи еще значительно отстает от современных возросших требований. По данным Карцева Г.А. (2000), только 3,3% лиц, проходивших ортопедическое лечение, имеют качественные зубные протезы. Многообразие клинических проявлений заболеваний, требующих ортопедического и комплексного лечения, отсутствие в ряде случаев единых стандартов, определяющих врачебную тактику, затрудняют деятельность стоматолога-ортопеда и обусловливают возможность ошибок и осложнений. Одной из наиболее значимых причин осложнений стоматологических заболеваний после оказания ортопедической помощи является чисто заместительный подход к зубному протезированию (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З. 2002).

Рациональный выбор ортопедических конструкций возможен лишь при наличии достоверных данных о шансах и рисках применения того или иного метода лечения, прогнозе его исходов, основанном на знании закономерностей развития положительных и нежелательных влияний лечения (Малый А.Ю., 2001,2003,2006). Концепция рационального лечения находит свое отражение в нормативной базе системы стандартизации в здравоохранении. В частности, Национальный стандарт «Протоколы ведения больных. Общие положения» (ГОСТ Р 52600-2006) предусматривает включение в рекомендательный список средств и методов лечения с доказанной эффективностью, безопасностью и экономической целесообразностью. Методология выбора таких средств и методов основана на совокупности принципов доказательной медицины, а также использовании достоверных клинико-эпидемиологических данных (Воробьев П.А., Авксентьева М.В., Юрьев А.С., Сура М.В., 2004).

Методологической основой доказательной медицины (Evidence based medicine - ЕВМ) является клиническая эпидемиология. Совокупность методов, применяемых в этой науке, дает возможность выявить закономерности развития клинических явлений, в частности осложнений, прогнозировать исходы врачебных вмешательств с наименьшей статистической ошибкой и наибольшей вероятностью. Данные, полученные в репрезентативных клинико-эпидемиологических исследованиях, важны не только при составлении нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении, но и в ежедневной врачебной практике, поскольку способны содействовать верному врачебному решению при выборе методов и средств лечения (Гайятт Г., Ренни Д., 2003; Гринхальх Т.,2004; Флетчер Р. и др., 2004).

В стоматологии пока недостаточно доказательной клинико-эпидемиологической информации по различным методам ортопедического лечения, включая лечение частичного отсутствия зубов.

Для получения такой информации, требуется разработать методику
проведения клинико-эпидемиологического исследования с учетом

специфики стоматологии и провести такое исследование.

Цель исследования

Выявить основные клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов ортопедического лечения и закономерности процессов и исходов применения различных видов ортопедических конструкций у пациентов с частичным отсутствием зубов.

Задачи исследования

  1. Разработать методику проведения мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в ортопедической стоматологии.

  2. Установить частоту встречаемости различных классов частичного отсутствия зубов.

  3. Определить частоту применения разнообразных ортопедических конструкций при лечении частичного отсутствия зубов.

  4. Выявить сроки пользования различными ортопедическими конструкциями.

  5. Изучить виды и частоту встречаемости осложнений и других нежелательных явлений, связанных с ортопедическими конструкциями, установить частоту разных исходов лечения.

Научная новизна исследования

В ортопедической стоматологии впервые проведено мультицентровое клинико-эпидемиологическое исследование результатов лечения больных с частичным отсутствием зубов. Получены статистически достоверные данные по частоте использования различных ортопедических конструкций, по видам и частоте осложнений при их применении в разные сроки пользования.

Впервые на репрезентативной выборке получены среднестатистические клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов ортопедического лечения частичного отсутствия зубов по ряду регионов России и выявлены их региональные отличия.

Практическая значимость работы

Результаты клинико-эпидемиологического исследования позволяют осуществлять прогнозирование применения различных видов протезов с учетом вероятности сроков пользования и частоты развития осложнений.

Полученные данные позволят врачам-стоматологам ортопедам информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов при применении различных видов конструкций при получении информированного согласия, что способствует соблюдению прав пациентов и снижению числа конфликтных ситуаций, а также является фактором защиты врача от необоснованных претензий.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Клинико-эпидемиологические исследование, проведенное по единому протоколу в разных регионах страны, позволяет провести ситуационный анализ среза оказания стоматологической ортопедической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов с учетом характеристик контингента пациентов и региональных особенностей, а также получить статистические значимые результаты.

  2. Полученные данные по оказанию стоматологической ортопедической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов позволили определить основные клинико-эпидемиологические показатели для оценки состояния и прогноза исходов лечения: структуру видов конструкций, связанные с ними осложнения в отдаленном периоде, прогнозируемые сроки стабилизации клинической ситуации.

  1. Результаты лечения частичного отсутствия зубов в исследованных регионах и, соответственно, в целом по стране, удовлетворительные. Срок «выживаемости» протезов значительно превышает сроки гарантий качества и достигает в среднем б лет. В то же время существует потенциал повышения эффективности стоматологической ортопедической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов за счет применения конструкций, отличающихся более значимыми сроками стабилизации клинической ситуации.

  2. Одной из основных причин снижения сроков пользования протезами является отсутствие приверженности пациентов врачебным рекомендациям по уходу за полостью рта и за протезами, что обусловливает чаще всего развитие кариеса и его осложнений на опорных зубах и зубах, соседствующих с протезами, и необходимость замены протезов.

  3. В настоящий момент в большинстве регионов России для лечения частичного отсутствия зубов выбор конструкций осуществляется без учета клинико-эпидемиологических показателей исходов лечения и прогноза, что отрицательно влияет на исходы ортопедического лечения.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения ортопедической стоматологии клиники комплексной стоматологии КДЦ МГМСУ, педагогический процесс на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором была разработана индивидуальная регистрационная карта исследования. Проведено обследование 100 пациентов, включенных в исследование. Проведен анализ 1264 индивидуальных регистрационных карт, полученных в ходе мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на VII Ежегодном научном
форуме «Стоматология 2006»; на IX Ежегодном научном форуме
«Стоматология 2007»; на XII Международной научно-практической
конференции «Пожилой больной. Качество жизни», 2007; на XXIX итоговой
конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2007; на Международном
симпозиуме «Стоматология сегодня», Banja Luka, 2007; на конкурсе
«Перспективные научные работы молодых ученых» в рамках Российского
медицинского форума - 2007; на XXX Юбилейной итоговой конференции
Общества молодых ученых МГМСУ, 2008; на межкафедральном заседании
кафедр факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ,
ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, профилактики

стоматологических заболеваний МГМСУ, клинической лаборатории проблем стандартизации в стоматологии НИМСИ МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.