Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента "Целоформ" в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами ГАЛИМОВ, РЕНАТ АЗАТОВИЧ

Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента
<
Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента
>



ГАЛИМОВ, РЕНАТ АЗАТОВИЧ. Клинико-морфологическое обоснование включения сорбента "Целоформ" в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / ГАЛИМОВ РЕНАТ АЗАТОВИЧ; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2012.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Морфологическая характеристика гнойных ран 12

1.2. Современные принципы и методы местного лечения гнойных ран 18

1.3. Сорбционно-аппликационная терапия гнойных ран 30

Глава 2. Материал и методы исследования 36

2.1. Материал исследования 36

2.1.1. Характеристика сорбента «Целоформ» 36

2.1.2. Характеристика клинических групп 47

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Электронный парамагнитный резонанс 51

2.2.2. Гистологическое исследование 55

2.2.3. Клиническая оценка больных 56

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования 59

Глава 3. Результаты собственного исследования 60

3.1. Госпитализируемая заболеваемость больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями 60

3.2. Исследование особенностей состава сорбента «Целоформ» методом электронного парамагнитного резонанса 65

3.3. Морфологическая оценка влияния сорбента «Целоформ» на состояние гнойной раны 67

3.4. Эффективность использования сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами 77

Глава 4.Обсуждение результов исследования 84

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Библиографический список 98

Приложение 120

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острые гнойно-воспалительные заболевания (ОГВЗ) остаются одним из самых распространенных видов патологии. Данный вопрос имеет проблемный характер и для стоматологии где, несмотря на разработку большого количества средств и методов борьбы с острой гнойной инфекцией, также отмечается рост заболеваемости ОГВЗ и увеличение числа больных с тяжелыми формами и неблагоприятными исходами (Шаргородский А.Г., 2001; Прохватилов Г.И. и др., 2003; Козлов В.А.,2006идр.).

Острые одонтогенные гнойно-воспалительные заболевания (ООГВЗ), включающие в себя в частности периостит, остеомиелит, флегмону и др. составляют до 95-98% всех острых воспалительных заболеваний челюст-но-лицевой области (ЧЛО). При этом число госпитализированных больных одонтогенными воспалительными заболеваниями составляет 60-70%, из них подавляющее большинство (до 60-80%) - больные флегмонами лица и шеи (Супиев Т.К., 2001; Тимофеев А.А., 2002; Дурново Е.А., 2003).

Это тяжелая группа челюстно-лицевых больных, у которых при распространении процесса нередок смертельный исход. Прогрессирование флегмон ЧЛО отмечается в 3-28% случаев (Соловьев М.М., Большаков О.П., 2001; Губин М.А., Лазутиков О.В., 2002; Левенец А.А., Чугунов А.А., 2006). Смертность при этом составляет 28-50%, а при развитии внутричерепных осложнений, медиастинита, сепсиса - 34-90% (Губин М.А. Лазутиков О.В., 2002; Hudson, J.W., 1993).

Учащение и увеличение тяжести течения ООГВЗ приводит к значительному росту показателей временной нетрудоспособности, а в ряде случаев и к ранней инвалидности больных (Шаргородский А.Г., 2001; Робу-стова Т.Г, 2005). Таким образом, рассматриваемая проблема имеет не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение.

В комплексном лечении гнойных ран важное место занимает хирургическая обработка. Получившее признание активное хирургическое лечение гнойной раны не исключает традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, которое применимо в любых условиях, а главное привлекает своей доступностью и простотой (Абаев Ю.К., 2003, 2006; Glyantsev S.P. et all., 1994). Оставаясь до настоящего времени основной в практической хирургии, эта методика не лишена существенных недостатков. Одним из главных недостатков терапии раневого процесса является то, что многие из фармакологических препаратов обладают слабовыра-женным лечебным эффектом, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленно происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс (Лобенко А.А. и др., 1990). В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям.

С этих позиций несомненные преимущества имеют методы сорбци-онно-аппликационной терапии, направленные на скорейшее очищение ран от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, а также некротических тканей (Адамян А.А. и др., 1991; Богомолов Н.И., 2000; Ефи-менко Н.А., 2002; Абаев Ю.К., 2006). Перспективным направлением повышения эффективности сорбционной терапии является разработка комбинированных лекарственных форм, состав которых патогенетически обоснован с учетом фазы раневого процесса (Wadstrom Т. et all., 1995). При этом все существующие на сегодняшний день сорбенты не могут использоваться во всех фазах раневого процесса. Кроме того, многие из них не обладают бактериостатическими или бактерицидными свойствами (Измайлов С.Г. и др., 2003).

В этой связи можно констатировать, что поиск новых эффективных средств и способов лечения гнойных ран является актуальной проблемой современной хирургии.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных одон-тогенными флегмонами посредством применения сорбента «Целоформ».

Задачи исследования:

  1. Изучить госпитализируемую заболеваемость при острых одонто-генных гнойно-воспалительных заболеваниях.

  2. Установить особенности состава сорбента «Целоформ».

  3. Оценить влияние сорбента «Целоформ» на течение раневого процесса.

  4. Определить эффективность использования сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами.

Научная новизна заключается в том, что определены факторы, снижающие эффективность лечения больных одонтогенными флегмонами: нерациональное дренирование (использование марлевого дренажа), практическое отсутствие в арсенале врача хирурга-стоматолога медицинских сорбентов.

Для местного лечения больных данной патологией апробирован и предложен сорбент из хлопковой целлюлозы «Целоформ». Изучены особенности его состава, заключающиеся в наличии в сорбенте большого количества свободных радикалов, образующихся в процессе измельчения сырья - хлопковой целлюлозы.

Выявлено положительное влияние сорбента «Целоформ» на состояние гнойной раны - в фазу воспаления раневого процесса сорбент ускоряет очищение гнойной раны, а в фазах гранулирования и эпителизации действует как протектор репаративных процессов. При этом отмечены позитивные сдвиги в морфологической картине раны: сохранность структуры эпидермиса и отсутствие нарушений целостности базальной мембраны, менее выраженные па-

тологические изменения в структуре придатков и более активная пролифера-тивная реакция лимфоцитов, как сдерживающий фактор развития инфекции и благоприятного течения воспалительного процесса.

Установлена лечебная эффективность сорбента «Целоформ», позволившая снизить продолжительность лечения больных одонтогенными флегмонами на 2,5±0,7 койко-дня (р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования позволили обосновать значимость использования сорбента «Целоформ» из хлопковой целлюлозы в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами ввиду его положительного влияния на состояние гнойной раны, что предопределяет направление дальнейшего научного развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке нового эффективного способа лечения гнойных ран, основанного на использовании сорбента «Целоформ», обладающего обезболивающим и дезодорирующим действием и создающего в ране условия для активного протекания репаративных процессов.

Использование сорбента «Целоформ» при местном лечении больных одонтогенными флегмонами способствует улучшению клинических показателей и сокращению сроков стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенностью состава сорбента «Целоформ» является наличие в нем большого количества свободных радикалов.

  2. Сорбент «Целоформ» оказывает положительное влияние на все фазы раневого процесса: в фазу воспаления ускоряет очищение гнойной раны, а в фазы гранулирования и эпителизации действует как протектор репаративных процессов.

  3. Включение в комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами сорбента «Целоформ» способствует улучшению клинических показателей и сокращению сроков лечения.

Сведения об апробации результатов диссертации.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XII Всероссийской научн.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». -Казань, 2006; XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2007; I Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта. - Казань, 2008.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в работу отделений челюстно-лицевой хирургии больницы скорой медицинской помощи №1 г. Казани,

Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ООО «Центр челюстно-лицевой хирургии и паро-донтологии», а также в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанская ГМА» Мин-здравсоцразвития России и кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России.

Сведения о публикациях по теме диссертации.

По результатам проведённого исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 1,55 у.п.л., в том числе авторский вклад - 1,2 у.п.л.

Личный вклад автора.

Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, разработка рабочих карт и балльной системы оценки выраженности воспалительного процесса, изучение госпитализируемой заболеваемости при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях, организация забора материала на гистологическое исследование проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 13 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список включает 112 отечественных и 90 иностранных источников.

Современные принципы и методы местного лечения гнойных ран

Как известно, лечение больных острыми гнойно-воспалительными заболеваниями (ОГВЗ) должно быть комплексным, включающим оперативное пособие и консервативные мероприятия. Последние условно подразделяются на воздействия общего и местного характера. Общая терапия необходима для борьбы с инфекцией и интоксикацией, восстановления равновесия между организмом и средой, активации неспецифической и специфической реактивности организма, нормализации функций органов и систем, усиления репаративных процессов тканей очага воспаления. Местное лечение в острой фазе воспаления проводится для создания оттока гноя и экссудата из гнойного очага, ускорения некролиза, ограничения зоны распространения воспаления и некроза, уменьшения внутритканевого давления, резорбции продуктов распада, а также для нормализации микроциркуляции, улучшения регенерации и создания неблагоприятных условий для жизнедеятельности микроорганизмов [3,5,12,77,79,129].

Лечение гнойных ран является одной из важнейших проблем современной медицины. Значимость ее обусловлена широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, учащением случаев генерализации инфекции, появлением антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов [47,59,78,80,83,111,144].

В комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний важное место занимает хирургическая обработка [31,55,73,101,109]. Получившее признание активное хирургическое лечение гнойной раны не исключает традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, которое применимо в любых условиях, а главное привлекает своей доступностью и простотой [1,119]. Оставаясь до настоящего времени основной в практической хирургии, эта методика не лишена существенных недостатков. Одним из главных недостатков терапии раневого процесса является то, что многие из фармакологических препаратов обладают слабовыраженным лечебным эффектом, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленно происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс [64]. Основной причиной низкой эффективности существующих препаратов для лечения гнойных ран, по мнению многих авторов, является однонаправленность их действия [38].

В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям. Решение этой задачи требует глубоких знаний патогенеза раневого процесса, микробиологии гнойной раны.

С этих позиций несомненные преимущества имеют методы сорбционно-аппликационной терапии, направленные на скорейшее очищение ран от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, а также некротических тканей [6,11,24,70,76,152]. Перспективным направлением повышения эффективности сорбционной терапии является разработка комбинированных лекарственных форм, состав которых патогенетически обоснован с учетом фазы раневого процесса [189].

Гнойные раны в зависимости от их происхождения подразделяются на первичные и вторичные. К первичным гнойным ранам относятся раны, образовавшиеся после оперативных вмешательств по поводу острых гнойных процессов. Вторичное нагноение возникает в более поздние сроки в результате внутригоспитального инфицирования или возникновения в ране вторичных очагов некроза различного генеза [77,141].

В течение трех последних десятилетий XX века основополагающие принципы и традиционные методы лечения гнойных ран подверглись существенному пересмотру. Необходимость этого шага была обусловлена в первую очередь ростом числа гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, а так же ухудшением общих результатов лечения при гнойной хирургической инфекции [6,10,17,22,165,175,177,178,202].

Хирургическое лечение и медикаментозная терапия гнойной раны не является конкурирующим или взаимозаменяющими методами. Их можно рассматривать только как дополняющими друг друга компонентами комплексного лечения гнойной раны. Однако лишь адекватное оперативное лечение может обеспечить необходимые предпосылки для оптимального течения процесса заживления раны - устранение гнойного очага, создание оптимальных условий для оттока раневого отделяемого [8,20,37,41,82,165,169,174].

Как известно, дренирование гнойной раны традиционно осуществлялось марлевыми дренажами, выпускниками из перчаточной резины, резиновыми трубками. Тем самым создавалось пассивное дренирование. Однако, расчет на капиллярные свойства марлевых дренажей (принцип «фитиля»), не оправдался вследствие высокой степени вязкости гнойного отделяемого. Уже через 4-6 часов марлевой дренаж превращается в пропитанную гноем пробку. В свою очередь, резиновые трубки довольно часто забиваются гноем и детритом, вызывают воспалительные изменения в окружающих тканях. Следовательно, такие способы псевдодренирования должны быть исключены из практики, так как они малоэффективны из-за затрудненного оттока гноя, создающего условия для распространения воспалительного процесса. Опыт многих клиник свидетельствует, что их применение, по крайней мере, бесцельно или наносит вред больному. Поэтому при пассивном дренировании или пассивном лечении гнойных ран более предпочтительны перфорированные полихлорвиниловые трубки. Что касается выпускников из перчаточной резины, то возможно их использование при внутриротовых разрезах по поводу воспалительных инфильтратов или абсцессов [53].

Характеристика сорбента «Целоформ»

Целлюлоза формализованная, сокращенно «Целоформ» (регистрационное удостоверение № ФСР 2011/11276 от 13 июля 2011 г.) изготавливается из ваты медицинской хлопковой по ГОСТ 5556-81, представляет собой мелкодисперсное порошкообразное средство с длиной волокон 20-50 мкм на основе механически размельченного упруго-деформационным методом хлопкового волокна, не содержит каких-либо инородных включений (рис. 1). «Целоформ» предназначен в качестве средства для местного лечения гнойных ран и предохранения кожи от раздражения, мацераций и опрелостей.

Выпускается в стерильном и нестерильном виде, имеет индивидуальную упаковку в виде пакета, изготовленного из пленки по ГОСТ 10354, бумаги ламинированной по ТУ 5453-015-00279031-03 или флакона из полипропилена марки 21060 по ГОСТ 25996-86, вместимостью 100 мл. «Целоформ» расфасован в пакеты по 5.0, 10.0, 15.0, 50.0 г. Сварной шов имеет ширину не менее 2.5 мм.

Стерилизация «Целоформа» осуществляется радиационным или сухожаровым способом. Физико-химические свойства «Целоформа». Целлюлоза находится в растениях в виде волокон и тесно переплетена с различными инкрустирующими веществами (лигнин, жиры, смолы, минеральные вещества). Наиболее чистая целлюлоза находится в растительных текстильных волокнах (хлопчатник, лен). Целлюлоза состоит из нитевидных макромолекул. Макромолекула целлюлозы может содержать 2-3 тысячи звеньев, достигая молекулярной массы до 700.000, при этом длина макромолекулы составляет всего 0,5 нм. Поэтому увидеть макромолекулу целлюлозы даже с помощью электронного микроскопа не удается. Элементарная ячейка целлюлозы включает в себя атомы пяти макромолекул, причем макромолекула целлюлозы содержится не в одной ячейке, а проходит сквозь несколько ячеек. При этом длины этих макромолекул не равны между собой, и они расположены таким образом, что их концы не лежат в одной плоскости [24,27,42,76,89,107].

Чем лучше взаимная ориентация макромолекул, тем большую часть волокна составляют параллельные области - кристаллиты и тем выше механическая прочность волокна. Несколько кристаллитов или мицелл, образуют фибриллу, которая является составной частью волокна, различимой в электронный микроскоп (рис 1).

Таким образом, под термином целлюлоза подразумевается не индивидуальное соединение, как в случае обычных чистых веществ, а категория веществ с молекулами, построенными по одинаковому принципу, но сильно отличающимися по величине. Существование большого числа разновидностей целлюлоз, отличающихся степенью полимеризации, объясняется сравнительной легкостью разрыва макромолекул ее на более мелкие фрагменты, в результате чего на их концевых участках могут образовываться свободные радикалы. Их наличие увеличивает химическую активность концевых групп макромолекул. При этом не исключена рекомбинация этих групп с образованием или пероксидных звеньев или даже свободного пероксида водорода (Н202), известного своими бактерицидными свойствами.

Подобный разрыв связей в макромолекулах целлюлозы можно осуществить, например, с помощью ультразвука или в коллоидных мельницах. При этом хлопковое волокно может быть измельчено до размера частиц порядка 0,1 мкм и менее, что соответствует разрыву макромолекулы на несколько десятков фрагментов.

Если же подвергнуть хлопковое волокно компрессионно-сдвиговому воздействию, то помимо фрагментирования макромолекул будут происходить изменения в структуре самого волокна. Фибриллы, образующие кристаллиты, должны расщепляться и формировать более мелкую кристаллическую структуру, а аморфные участки волокна, за счет сдвигового воздействия будут образовывать новые фибриллы, преобразующиеся в микрокристаллиты. В целом кристалличность целлюлозы должна возрастать. При этом могут образовываться и новые зоны аморфных структур, отличающиеся от первоначальных (до механохимической обработки волокна).

Изменение структуры волокон хлопковой целлюлозы, подвергнутых механохимическому воздействию компрессионно-сдвигового типа было проведено с помощью рентгенофазового анализа. Этот метод позволяет установить соотношение кристаллитной и аморфной частей в структуре целлюлозы [11,24]. Было установлено, что хлопковое волокно, подвергнутое компрессионно-сдвиговому воздействию существенно меняет свою структуру. Пик кристаллитной фазы увеличился после механохимического активирования целлюлозы почти на порядок, а пик соответствующий аморфной фазе расщепился с возникновением дополнительного пика, что соответствует образованию новой аморфной фазы. Образование новой аморфной фазы связано с тем, что в результате компрессионно-сдвигового воздействия разрушаются именно аморфные участки как наиболее слабое звено в структуре целлюлозы. Появление второго пика для аморфной фазы обусловлено наличием разрушенных участков этой фазы. Общее соотношение интенсивностей пиков кристаллитной и аморфной фаз для исходного хлопкового волокна составило порядка как 1:1, в то время как для механохимически активированного волокна — как 5:1 [11].

Госпитализируемая заболеваемость больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями

Развитие раневой инфекции сопровождается целым рядом клинических проявлений общего и местного характера. Общие симптомы в виде гнойно-резорбтивной лихорадки обычно соответствуют характеру местного процесса, сначала - тяжести повреждения, а затем воздействием микроорганизмов и их токсинов, а также продуктов распада тканей. Интенсивность ответных реакций нервно-рефлекторных, эндокринных и гуморальных - определяется суммарной тяжестью повреждающих факторов. Наиболее ранними общими симптомами являются ухудшение самочувствия и повышение температуры. Существенным симптомом гнойной инфекции является озноб, связанный с массивным поступлением в кровь микроорганизмов и их токсинов, продуктов раневого распада. Прогрессирование раневого процесса сопровождается нарушением функции нервной системы (головная боль, бессонница, заторможенность), сердечнососудистой системы (одышка, поверхностное дыхание, кардиалгия). Отмечается нарушения функций печени, почек (токсическая альбуминурия, функциональная недостаточность). Больной жалуется на ощущение сухости во рту, тошноту. Язык обычно суховат и обложен, особенно в случае генерализации инфекции [12,14,31,88].

Основными задачами при лечении острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний (ООВЗ) являются: предупреждение или ограничение зоны деструкции костной ткани; предупреждение распространения воспалительного процесса на соседние клетчаточные пространства; профилактика септикопиемических осложнений.

Комплексная терапия острых одонтогенных воспалительных заболеваний челюстей, включающая этиотропное (антибактериальное), патогенетическое (направленное на коррекцию патофизиологических процессов в очаге воспаления) и симптоматическое (способствующее сохранению и восстановлению основных функций организма) лечение, должна начинаться как можно раньше и осуществляться как неотложное мероприятие. При этом необходимо учитывать возраст, социальное положение и сопутствующую патологию больного, состояние иммунологического статуса организма, вирулентность возбудителя, характер местного патологического процесса, степень тяжести основного заболевания и многое другое.

Все лечебные мероприятия условно подразделяют на воздействия общего и местного характера. Необходимо отметить, что при лечении больных острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями, как и всех больных острыми гнойно-воспалительными заболеваниями, приоритетным и особенно важным методом остается хирургический.

Местное лечение - неотложное вмешательство, включает в себя хирургическое пособие и медикаментозное воздействие на гнойную рану. Оно проводится для создания оттока гноя, ограничения зоны распространения воспаления и некроза, уменьшения внутритканевого давления, резорбции продуктов распада, нормализации микрогемоциркуляции и улучшения регенерации [14,15,29,88].

Важнейшим компонентом местного лечения является санация первичного очага инфекции. В этой связи необходимо отметить, что суть разработанных в гнойной хирургии в последние два десятилетия новых подходов к лечению абсцессов и флегмон заключается в более активной хирургической тактике, способствующей сокращению сроков лечения и лучшим косметическим результатам.

При остром одонтогенном остеомиелите, тем более осложненном абсцессом или флегмоной, удаление зуба, источника сенсибилизации организма и инфекции, является обязательным. Этот вид лечебного воздействия, помимо дренирования гнойно-воспалительного очага, приводит к снижению повышенного внутрикостного давления, что в определенной степени может быть отождествлено с декомпрессивной остеоперфорацией. Следствием этого является улучшение микроциркуляции, что, в свою очередь, предупреждает прогрессирование деструктивных изменений в челюсти.

Таким образом, как неотложное мероприятие при острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях проводят удаление «причинного зуба», при необходимости - декомпрессивную остеоперфорацию, внутри- и внеротовые разрезы для вскрытия воспалительных инфильтратов, околочелюстных абсцессов и флегмон с эффективным дренированием. Последнее, обеспечивая достаточный отток раневого экссудата, создает наилучшие условия для скорейшего отторжения погибших тканей и перехода процесса заживления в фазу регенерации. В свою очередь, лишение патогенной микрофлоры питательной среды, каковой является гнойное отделяемое, определяет и большое значение дренирования как метода борьбы с инфекцией. Необходимо особо подчеркнуть, что случаи неадекватного дренирования инфекционно-воспалительного очага приводят к затяжному течению или прогрессирующему развитию заболевания, необходимости повторного оперативного вмешательства, а иногда и гибели больного [88].

Анализ распределения больных ОФ по возрастным группам в зависимости от пола свидетельствовал о достоверном (р 0,05), по сравнению с группой 20-29 лет, преобладании пациентов 30-39 и 40-49 лет, (табл. 2), лиц самого трудоспособного возраста. Что касается распределения внутри возрастных групп в зависимости от пола (табл. 3), то во всех группах превалировали мужчины, однако статистически значимо только в возрасте 19-29 лет (р 0,05).

Эффективность использования сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами

Острые гнойно-воспалительные заболевания (ОГВЗ) не потеряли своей научно-практической значимости и остаются одной из ведущих проблем хирургии [2,77,130,131,140,144,145]. Это объясняется их достаточно высокой частотой в структуре хирургической заболеваемости, не имеющей тенденции к снижению, несмотря на разработку новых методов борьбы с гнойной инфекцией, увеличением тяжести течения и распространенности воспалительного процесса, изменениями в их клиническом проявлении и возрастанием числа осложнений, приводящих в особо тяжелых случаях к летальному исходу [14,30,88,97,102,109].

В комплексном лечении гнойных ран важное место занимает хирургическая обработка. Получившее признание активное хирургическое лечение гнойной раны не исключает традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, которое применимо в любых условиях, а главное привлекает своей доступностью и простотой [3,31,125,151]. Оставаясь до настоящего времени основной в практической хирургии, эта методика не лишена существенных недостатков. Одним из главных недостатков терапии раневого процесса является то, что многие из фармакологических препаратов обладают слабовыраженным лечебным эффектом, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленно происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс. Основной причиной низкой эффективности существующих препаратов для лечения гнойных ран, по мнению многих авторов, является однонаправленность их действия [38].

В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям. Решение этой задачи требует глубоких знаний патогенеза раневого процесса, микробиологии гнойной раны.

Ухудшение результатов лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями активизировало в последние годы разработку средств местного воздействия на гнойную рану. Среди них перспективной является группа медицинских сорбентов. Разработка методов местного лечения гнойных ран с их использованием привела к созданию целого направления, получившего название «сорбционно-апликационная терапия» [6].

Активные медицинские сорбенты должны обладать необходимым уровнем сорбционной способности, препятствовать всасыванию в ткани отделяемого раны, обеспечивать его отток, удалять микробные тела и продукты их жизнедеятельности, обеспечивать выраженное противовоспалительное, некролитическое, обезболивающее, противоотечное действие, создавать условия для оптимальной репарации [6].

В связи со сказанным, поиск новых эффективных средств и способов лечения гнойных ран является актуальной проблемой современной медицины. Изложенные факты и значимость проблемы предопределили настоящее исследование.

Для решения поставленных задач исследование включало четыре основных этапа: 1. Изучение госпитализируемой заболеваемости больных острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями. 2. Исследование свойств сорбента «Целоформ» с помощью метода ЭПР - электронного парамагнитного резонанса. 3. Морфологическая оценка влияния сорбента из хлопковой целлюлозы на состояние гнойной раны. 4. Определение эффективности использования сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами.

С целью изучения госпитализируемой заболеваемости больных ООГВЗ нами проведен ретроспективный анализ историй болезни 285 больных данной патологией (мужчин - 147, женщин - 138), находившихся на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии больницы скорой медицинской помощи №1 г. Казани в 2006-2009 г.г.

С целью улучшения результатов сорбционно-апликационной терапии сотрудниками Казанского государственного медицинского университета и Казанского национального исследовательского технологического университета разработан сорбент «Целоформ» из хлопковой целлюлозы. Это вещество белого цвета, мягкой порошкообразной консистенции, гигроскопичное.

При выполнении исследования поэтапно использовались и применялись аналитический, электронно-парамагнитно-резонансный (ЭПР), гистологический, клинический и статистический методы.

На первом этапе проведено изучение госпитализируемой заболеваемости больных острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями.

На втором этапе с помощью метода электронно-парамагнитного резонанса изучали особенности состава сорбента «Целоформ». Явление электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), открытое в 1944 г. в Казани, послужило основой для создания метода ЭПР-спектроскопии, который широко используется при изучении структуры парамагнитных частиц и кинетики процессов, происходящих с их участием [94,154].

На третьем этапе проведена морфологическая оценка влияния сорбента из хлопковой целлюлозы на состояние гнойной раны с помощью гистологических исследований. Изучали биопсийный материал в виде фрагмента 0,5-1,0 мм (участок кожи с подкожно-жировой клетчаткой из области гнойной раны).