Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Кузнецов Сергей Владимирович

Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст
<
Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст
>



Кузнецов Сергей Владимирович. Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраст: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.14 / Кузнецов Сергей Владимирович;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздрава России)].- Москва, 2015.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Актуальные проблемы обеспечения качества комплексной стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста 11

1.1 Старение и проблема сохранения здоровья лиц пожилого и старческого возраста 11

1.2 Комплексные подходы к решению проблемы физиологического старения и его влияния на здоровье органов рта 24

1.3 Проблема повышения доступности стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста 45

Глава 2 Организация, материал и методы исследования...54

2.1 Организация исследования 54

2. 2 Характеристика базы исследования 54

2.3 Этапность, материал и методы исследования 58

Глава 3 Сравнительный анализ стоматологической помощи оказываемой лицам пожилого и старческого возраста в системе обязательного медицинского страхования и на платной основе 70

3.1 Анализ объемов и видов стоматологической помощи, оказываемой

лицам пожилого И старческого возраста на платной основе 70

3.2 Частотный анализ стоматологической помощи лицам пенсионного возраста, оказываемой в системе обязательного медицинского страхования в г. Москве 78

3.3 Анализ объемов и видов ортопедической стоматологической помощи, оказываемой на платной основе лицам пожилого и старческого возраста 92

3.4 Сравнительный анализ объемов стоматологической помощи, оказываемой в г. Москве в виде платных услуг и услуг обязательного медицинского страхования 99

Глава 4 Мероприятия комплексной стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста 106

4.1 Содержание мероприятий 106

4.2 Методика мониторируемой седации 121

4.3 Методика оценки целесообразности проведения мониторируемой седации пациентам пожилого и старческого возраста в процессе комплексной стоматологической реабилитации на этапе стоматологической имплантации 124

Глава 5 Эффект от внедрения дополнительных мероприятий комплексной стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста 127

5.1 Результаты оценки целесообразности использования методики мониторируемои седации пациентов пожилого и старческого возраста в процессе стоматологической имплантации 127

5.1.1 Клинический эффект 127

5.1.2 Организационный эффект 137

5.1.3 Клинико-экономический эффект 137

5.1.4 Качество и скорость остеоинтеграции в зависимости от выбора методики интраоперационной анестезии и преморбидного фона пациентов пожилого и старческого возраста с потерей зубов 138

Заключение 145

Выводы 173

Практические рекомендации 176

Список сокращений и условных обозначений 177

Список использованной литературы 178

Список работ автора

Комплексные подходы к решению проблемы физиологического старения и его влияния на здоровье органов рта

Старение - это результат естественных процессов, возникающих вследствие многих причин, которые постепенно вызывают инволюционные изменения во всех органах и тканях, ведущие к снижению способности к адаптации.

Старению подвержены все организмы животного и растительного мира. С возрастом у человека сужается диапазон адаптационно-приспособительных биологических и социальных механизмов, снижаются приспособляемость к ускоренному темпу жизни, устойчивость к стрессовым воздействиям.

В России изучение старения началось в конце XIX века и связано с именами И.И. Мечникова (1909, 1961), М.С. Мильмана (1940), А.В. Нагорного (1940), А.В. Мельниченко (1966), З.Г. Френкеля (1949) и др. Первая в мире конференция по проблеме старости и профилактике преждевременного старения была созвана в Киеве в 1938 г. по инициативе А.А. Богомольца.

Понять сущность старения и его механизмы пытались многие выдающиеся исследователи [Барбараш Н.А., Кувшинов Д.Ю., Чичиленко М.В. и др., 2011; Базилевич И.В., 1940; Макрушин А.В., 2010].

И.И. Мечников (1909) объяснял старение «изнашиванием» организма, расходованием ферментов, отравлением организма ядами, которые образуются как продукт жизнедеятельности кишечных бактерий.

А.В. Нагорный (1940) видел в старении «последовательное падение основных жизненных функций в результате нарушения обменных процессов, постепенной утраты способности вещества к самообновлению», а Е. Steinach (1920) и С.А. Воронов (1927) считали, что старение - результат инволюции семенников или яичников. Другие гипотезы объясняли старение как возрастное изменение коллоидов, приводящее к нарушению протоплазмы и, таким образом, - к прогрессирующему замедлению всех биохимических и биофизических реакций [Y. Kameda, 1991; T.R. Reiff, 1986].

Особое значение в процессе анализа причин старения придавалось состоянию щитовидной железы, гипофиза, соединительной ткани (А.А. Богомолец, 1940), а также нервной системы [М.С. Мильман, 1940, И.И. Мечников, 1961, А.С. Догель, 1922]. Все эти гипотезы касались разнообразных явлений в стареющем организме, но не сущности старения.

Современные методы исследования (электронная микроскопия, гистохимия, цитология и др.), в том числе исследование проблемы на молекулярном уровне, постепенно приближают нас к более глубокому пониманию процессов старения клеток и тканей [СВ. Иванов, Ю.К. Костоглодов, 2010; К. Чичинадзе, Дж. Ткемаладзе, А. Лазарашвили, 2012; С.A. Cefalu, 2011; I.N. Teixeira, М.Е. Guariento, 2010].

Очевидно, что на процессы старения человеческого организма влияют не только анатомо-физиологические факторы. В огромной степени преждевременное старение зависит от социально-экономических условий, материального благополучия населения, уровня развития здравоохранения [Г.Б. Артемьева, И.А. Гехт, 2011; И.А. Гехт, Г.Б. Артемьева, 2011; В.А. Фокин, 2002; D.E. Alley, NM. Putney, Rice Metal., 2010; D. Koster, 2012; M. Silverstein, 2012].

В профилактике преждевременного старения большую роль играют определённые психологические и моральные предпосылки, способствующие длительной творческой жизни. Такую точку зрения изложил ещё Аристотель в своем труде "О молодости и старости".

По заключению экспертов ВОЗ (www.who), в мире уже более 1 млрд. человек перешагнули 60-летний рубеж. Множество статистических данных показывают, что численность лиц старших возрастов в России, как и во многих других странах, возрастает [Л.Б. Лазебник, 2008; В.И. Харченко, 2006] и к 2012 г. уже составила 25% населения. Именно поэтому, по мнению Кагермазовой Л.Ц., необходимость глубокого научного изучения возрастных изменений, происходящих по мере старения, становится все более актуальной.

Причины преждевременного старения и соответствующие изменения в организме человека рассматривались в крупных монографиях прошлого века [Э.Ф. Френкель, 1949; И.В. Давыдовский, 1966; Д.Ф. Чеботарёв, Н.Б. Маньковский, В.В .Фролькис, 1978; S. Goldstein, J.J. Gallo, W. Reichel, 1989; S. VanderZyl, 1979; T.D. Watts, 1980].

Изучению с позиции геронтостоматологии начального отдела желудочно-кишечного тракта, имеющего большое значение для жизнедеятельности организма, были посвящены труды многих отечественных ученых, например, Г. Д. Овруцкого (1962), а также коллективная монография «Геронтостоматология» советских авторов И.М. Пейсаховича, М.Л. Заксона, Г.Д. Овруцкого, A.M. Солнцева, А.И. Бетельмана (1973). В ней приводятся, в основном, структурные и физиологические признаки старения зубов и тканей рта, клинические данные и некоторые способы лечения соответствующей патологии. Однако социально-гигиенические и организационно-управленческие аспекты проблемы стоматологического обеспечения лиц пожилого и старческого возраста в течение длительного времени практически не затрагивались [А.В. Алимский, О.А. Зуева, 2006; О.А. Зуева, 2006].

Важно помнить другое: эффективность стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста зависит от нескольких неразрывно связанных факторов - медицинского, социального, экономического, организационного и академического [Ю.М. Максимовский, СВ. Кузнецов, А.А. Кулаков и др., 2010].

Взаимосвязь соматической и стоматологической патологии у пожилого и старого населения широко изучается и обсуждается в литературе [М.И. Садыков, 2002; Е.Б.Ольховская, 1997; С. Douglass, 2006].

Одно из первых мест в структуре стоматологической патологии занимает потеря зубов. Анализ положения пожилых людей в России по социально-демографическим и экономическим показателям позволяет констатировать их неудовлетворённость состоянием собственного здоровья, в том числе стоматологического [Н.О. Захарова, Д.А. Трунин, Е.С. Балуева, 2012; Л.Н. Линник, 2010; В.Н. Шабалин, 2009; Р.А. Галкин, И.А. Гехт, 1997; Р.А. Галкин, В.В. Павлов, Г.П. Котельников и др. 1999; А.И. Бабенко, 1997; Н.Х. Шарафутдинова, Ф.З. Мирсаева, СВ. Давыдова, 2009].

Утрата зубов инициирует функциональные нарушения в зубочелюстной системе [A.M. Абрамович, В.И. Димаков, В.Е. Симако, 2009; Б.К. Ботабаев, 2009; Л.К. Ибрагимова, Г.Э. Керимова, А.Н. Ниязов, 2009; B.G. Dogan, S. Gokalp, 2012; I. Polzer, M. Schimmel, F. Miiller et al, 2010; S.M. Rodrigues, A.C. Oliveira, A.M. Vargas, A.N. Moreira, E. Ferreira, 2012].

Доказано, что закономерные возрастные изменения, варьирующиеся в зависимости от пола, расовой принадлежности, образования и социального статуса, приводят к нарушению жевательной функции и усвоения питательных веществ [Г.В. Базиян, 1966; J.C. Desport, 2004].

У пациентов старших возрастных групп отмечаются неравномерная атрофия верхней и нижней челюсти, нарушения прикуса, имеются характерные изменения индекса КПУ, атрофируется мимическая и жевательная мускулатура, изменяется её положение и состояние [И.А. Бегельман, Л.В. Полежаева, 1935; М.П. Ельцинская, 1969; А.Ш. Габайдуллина, СВ. Макаров, 1971; Е.М. Морозова, Я.В. Камельчук, 1965; Е.Н. Борисова, 2001; М.Л. Заксон, 1969; Н.С Косинская, Ю.И. Задворнова, 1963; Н.В. Кандейкина, 2001; А.К. Иорданишвили, Г.А. Рыжак, К.А. Заборовский и др., 2010; Е.Г. Люлякина, 2011; С.А. Мгебришвили, 2002; А.И. Рябков, 1968].

Изучение проблемы обеспечения стоматологической помощью пациентов пожилого и старческого возраста привело стоматологов, как в России [А.К. Иорданишвили, Г.А. Рыжак, Л. Н. Солдатова], так и за рубежом, к единому выводу: в стоматологии необходимо выделить специальный раздел для исследования обсуждаемых проблем.

Характеристика базы исследования

Группа клиник ООО «Центр эстетической стоматологии (ЦЭС)» занимает лидирующие позиции в области имплантации зубов среди отечественных стоматологических организаций. Наиболее значимые результат Центра связаны со сложным протезированием и одномоментным использованием значительного количества имплантатов. В Центре активно проводится комплексная функциональная диагностика, в том числе, патологии височно 55 нижнечелюстных суставов, а также патологии, требующей ортодонтического лечения.

Основные специалисты Центра - врачи-стоматологи-хирурги (имплантологи). Проводимое лечение характеризуется большими объемами, реализуемыми за одно или два посещения. При этом максимально учитываются индивидуальные особенности конкретного пациента.

В Центре работают специалисты, обладающие теоретическим и практическим опытом по использованию зубных имплантантов, который приобретен за годы практики в отечественной и зарубежной стоматологии.

В Центре успешно используются лазерные технологии, своевременно обновляются и популяризируются наиболее эффективные анестетики и инновационные системы имплантантов. Такой подход к клиническому процессу позволяет минимизировать затраты времени на лечение, способствуют максимальной результативности и комфортности последнего.

ФГБУ "ЦНИИСиЧЛХ" Минздрава России является «головным» учреждением страны по проблемам стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

С момента своего создания в 1962 году ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России координирует научную деятельность по вопросам стоматологии, проводимую в научных, учебных и лечебных учреждениях страны. Специалисты данного учреждения оказывают следующие виды услуг:

- терапевтическая стоматология: лечение кариеса зубов, пульпита и периодонтита, отбеливание зубов, эстетическая реставрация зубов; - хирургическая стоматология: зубосохраняющие операции, лазерная хирургия, удаление зубов любой сложности, в том числе под внутривенной анестезией; - ортодонтия: исправление прикуса у взрослых, ортодонтическое лечение с применением современных брекет-систем; - ортопедическая стоматология: протезирование зубов, бюгельные протезы, съемные протезы, иммедиат-протезы, сложное челюстно-лицевое протезирование, металлокерамика, изготовление коронок, вкладок, виниров, мостовидных протезов; - детская стоматология: лечение и удаление зубов; исправление прикуса, профилактика и лечение кариеса у детей; - комплексное лечение болезней пародонта; - внутрикостная имплантация с последующим протезированием; - функциональная диагностика в стоматологии; - лечение болезней слизистой оболочки рта.

В ФГБУ ЦНИИСиЧЛХ Минздрава России в условиях стационара проводятся реконструктивно-восстановительные операции при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях в области головы и шеи с применением уникальных авторских хирургических методик, новейших достижений в области микрохирургии.

Клинико-диагностический центр № 4 Департамента здравоохранения г. Москвы функционирует с декабря 1989 года. Диагностические исследования и консультации проводятся 1012900 прикрепленного населения ЗАО г. Москвы и всем обратившимся за платными медицинскими услугами. Центр осуществляет взаимодействие с 24 поликлиниками, 5 стационарами г. Москвы. В Центре проводится компьютерная и магнитно-резонансная томография. Плановая мощность центра составляет 750 посещений в смену. КДЦ работает в две смены по шестидневной рабочей неделе.

Помимо стоматологического отделения Клинико-диагностический центр № 4 представлен следующими подразделениями: - лучевая диагностика (в отделении работают врачи с высшей и первой квалификационной категорией); - ультразвуковая диагностика (в отделении работают 14 врачей, в том числе 2 доктора медицинских наук, 2 кандидата медицинских наук, 13 врачей высшей квалификационной категории; - отделение функциональной диагностики (здесь проводятся ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, АД, нагрузочные пробы, тредмил-тест, эхо 57 КГ, нейрофизиологические исследования, такие как ЭЭГ, эхо-ЭГ, ЭМГ; РЭГ, РВГ; ФВД); - клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ, - выполняет клинические исследования, цитологические, биохимические радиоиммунохимические исследования). В структуре Департамента здравоохранения г. Москвы КДЛ КДЦ № 4 относится к лабораториям 3-го уровня. В течение 14 лет КДЛ является одной из клинических баз Кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского государственного научно-исследовательского медицинского университета (РНИМУ); - эндоскопическое отделение (проводит гастроскопию, колоноскопию); - консультативное отделение (представлено специалистами узкого профиля: аллергологом, кардиологом, эндокринологом, урологом, гинекологом-эндокринологом, гастроэнтерологом, пульмонологом, проктологом, хирургом, сосудистым хирургом, офтальмологом, неврологом, отоларингологом, колопроктологом, психиатром); дневной стационар (представлен палатами терапевтического, неврологического и хирургического профиля на 10 коек); - отделение кардиологии-аритмологии (оказание специализированной, высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися нарушениями ритма и проводимости, в том числе, больным с имплантированными искусственными водителями ритма сердца и кардиовертерами дефибрилляторами. У больных с электрокардиостимуляторм (ЭКС) применяется чреспищеводное электрофизиологическое исследование и суточное мониторирование ЭКГ. Работа отделения осуществляется в сотрудничестве с отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и кардиостимуляции городской клинической больницы (ГКБ) № 4 (Московский городской центр кардиостимуляции) и кафедрой семейной медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Отделение является уникальным и единственным на сегодняшний день амбулаторным подразделением аритмологии в структуре амбулаторного звена Департамента здравоохранения города Москвы. Учреждение выполняет государственное задание в соответствии с основными видами деятельности.

Амбулаторные карты ведутся в электронном виде в соответствии с формой, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 года № 255. Каждый врач работает на автоматизированном рабочем месте (АРМ), интегрированном в единую автоматизированную локальную сеть КЦД № 4 УПК «УНИКУМ», разработанную инженерной группой КДЦ № 4. Для статистической обработки информации используется Автоматизированная информационная система «СТАТИСТИКА».

Частотный анализ стоматологической помощи лицам пенсионного возраста, оказываемой в системе обязательного медицинского страхования в г. Москве

Следующим шагом анализа объемов стоматологической ортопедической помощи, оказанной в частной стоматологической организации в виде платных услуг, стало изучение структуры случаев зубного протезирования. Так, доля случаев проведения полностью съемного протезирования составила в целом без учета возраста больных 8,10±0,30%, для больных в возрасте 60-69 лет -8,25±0,56%, 70-79 лет - 21,36±2,05%, а для 80 лет и старше - 20,63±2,54%; частично съемного протезирования соответственно 21,39±1,10, 20,10±1,41, 23,30±2,25 и 22,23±2,74%; протезирования одиночными коронками — 19,44±1,00, 18,56±1,30, 20,39±1,96 и 20,63±2,54%; несъемными мостовидными протезами — 14,72±0,75, 21,13±1,48, 4,85±0,43 и 11,12±1,34%; одиночными коронками и мостовидными протезами — 9,17±0,46, 9,79±0,67, 3,88±0,33 и 15,88±1,94%; несъемными конструкциями с опорой на имплантаты — 10,00±0,38, 21,13±1,48, 17,48±1,67 и 6,34±0,73%; протезирование съемными конструкциями с опорой на имплантаты — соответственно 3,61±0,16, 1,03±0,01, 8,74±0,81 и 3,17±0,33% (таблица 14).

Определение суммарного среднего числа обращений лиц пожилого и старческого возраста за проведением зубного протезирования в расчете на 1 больного выявило следующее: максимальное число обращений - 3,96 -отмечено в возрастной группе 60-69 лет, что оказалось чаще, чем в среднем по всем ортопедически пролеченным больным без учета их возраста - 3,13, а также чем в возрастной группе 70-79 лет - 2,71 и в возрастной группе 80 лет и старше - 2,25.

При определение среднего числа обращений лиц пожилого и старческого возраста за проведением зубного протезирования в расчете на 1 больного установлено, что число обращений, связанных с полностью съемным протезированием, составило 8,50, в возрастной группе 60-69 лет - 2,00, 70-79 лет - 11,00, в группе 80 лет и старше - 3,25; с частично съемным протезированием — соответственно 6,42, 19,50, 6,00 и 2,33; с протезированием одиночными коронками — 2,50, 3,00, 2,33 и 1,86; несъемными мостовидными протезами — соответсвенно 3,79, 8,20, 0,83 и 2,33; одиночными коронками и мостовидными протезами — 1,74, 2,11, 0,57 и 3,33; несъемными конструкциями с опорой на имплантаты — соответственно 3,50, 3,73, 3,60 и 2,00; съемными конструкциями с опорой на имплантаты — 0,72, 1,00, 1,80 и 0,67 обращения на 1 больного (таблица 16). Таким образом, вид ортопедической конструкции и возраст больных определяют частоту обращений на платной основе лиц пожилого и старческого возраста к врачу- стоматологу -ортопеду: полностью и частично съемное зубное протезирование сопряжено с увеличением числа обращений за платными стоматологическими услугами. Максимальная частота обращений за стоматологической ортопедической помощью на платной основе связана с полностью (8,50) или частично съемным протезированием (6,42 обращения на 1 больного пожилого и ли старческого возраста в год).

Больные в возрасте 60-69 лет с частично съемными зубными протезами обращаются к врачу- стоматологу- ортопеду в среднем 1 раз в 3 недели (19,50 обращений на 1 больного в год), а в возрасте70-79 лет с полностью съемными протезами - практически ежемесячно (11,00 обращений на 1 больного в год). 3.4 Сравнительный анализ объемов стоматологической помощи, оказываемой в г. Москве на платной основе и в системе обязательного медицинского страхования

В процессе настоящего исследования результаты сравнительного анализа объемов стоматологической помощи позиционировались как основа для прогнозирования динамики потребительских предпочтений стоматологических больных пожилого и старческого возраста относительно самой помощи, что важно для верного ответа на вопрос о своевременности инновационного технологического переоснащения процесса комплексной стоматологической реабилитации для названных контингентов больных.

Проведение сравнительного анализа объемов стоматологической помощи, оказываемой в г. Москве в виде платных услуг и услуг обязательного медицинского страхования лицам пожилого и старческого возраста, сопряжено с рядом проблем, наиболее значимыми из которых являются: - дефицитарность статистической информации для проведения анализа; - отсутствие официально утвержденной методики сравнительного анализа. Поиск необходимых статистических данных и работа по формированию методической основы сравнительного анализа были начаты с формулировки цели его проведения: «Сопоставление показателей натурального объема стоматологических услуг, оказываемых лицам пожилого и старческого возраста в г. Москве на платной основе и в системе ОМС для прогнозирования восстребованности названных услуг». произвести перерасчет вышеобозначенных показателей на численность населения пожилого и старческого возраста в г. Москве.

В настоящей работе мы руководствовались определением возрастных групп, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)1 в 1963 г. По классификации ВОЗ возраст 60-74 года считается пожилым, 75-89 -старческим, а люди в возрасте 90 лет и старше относятся к очень старым, или долгожителям.

Таким образом, в настоящей работе проводился сравнительный анализ натуральных объемов стоматологических услуг, оказываемых в системе ОМС и на платной основе населению г. Москвы в возрасте старше 60 лет. Численность населения г. Москвы составила 12 108 257 чел. (на 01 января 2014 г.).2

Поскольку на предыдущих этапах исследования использовались данные реестра стоматологических услуг СМО «РОСНО-М» и обращений в частную стоматологическую организацию за 2012 г., то и в целях сохранения корректности рассчетов мы обращались к показателю численности населения пенсионного возраста г. Москвы, опубликованному на сайте РИА НОВОСТИ в Москве 28.09.2012г. . Согласно представленной Интернет-информации численность населения пенсионного возраста г. Москвы составила 4 600 000 чел.

Методика оценки целесообразности проведения мониторируемой седации пациентам пожилого и старческого возраста в процессе комплексной стоматологической реабилитации на этапе стоматологической имплантации

Частота установления имплантатов пациентам с атеросклеротической болезнью сердца, в том числе с гипертензией, а также пациентам с фибрилляцией (трепетанием) предсердий с использованием методики мониторируемой седации (соответственно 9,79±0,62 и 13,04±0,71 на 100 больных), оказались существенно больше своих аналогов в группе местной анестезии (соответственно 7,76±0,60 и 9,95±0,68 на 100 больных) —р=0,041. Однако этиопатогенетическая общность рассматриваемой соматической патологии, её принадлежность к единой диагностически связанной (сопряженной) группе (DRG) заболеваний, схожих по этиологии и патогенезу, объединенных сходными диагностическими исследованиями и медицинскими вмешательствами, а также стоимостью лечения пациентов13 позволила предположить, что в процессе статистической обработки данных существенными различиями в частоте установления имплантатов можно пренебречь, так как обозначенные различия не повлияют на корректность интерпретации полученных в процессе исследования результатов имплантации. Сравнение частоты установления имплантатов при других соматических заболеваниях показало отсутствие достоверных различий (рисунок 10).

Так, при другой хронической обструктивной легочной болезни (J 44) частота установления имплантатов в группе больных с мониторируемой седацией составила 8,69±0,59, а в группе местной анестезии — 8,98±0,65 на 100 больных (р=0,062), при перенесенном в прошлом инфаркте миокарда (I 25.2)— соответственно 7,95±0,57и 7,91±0,61 (р=0,069), стенокардии (120)—6,80±0,53 и 6,84+0,57 (р=0,053), бронхиальной астме (J 45)— 5,66±0,48 и 5,77+0,53 (р=0,057), эссенциальной гипертензии (I 10) — 4,92+0,45 и 5,05+0,49 (р=0,056), инсулиннезависимом сахарном диабете без осложнений (Е 11.9) — 4,52+0,44 и 4,29+0,46 (р=0,061), язвенной болезни желудка (К 25) и 12-перстной кишки (К 26) — 4,17+0,42 и 3,93+0,44 (р=0,074), синдроме раздраженного кишечника (К 58)—3,78±0,40 и 3,57+0,42 (р=0,063), инсулиннезависимом сахарном диабете с нарушениями периферического кровообращения (Е 11.5) — 3,03+0,36 и 2,86+0,38 на 100 больных (р=0,056).

Таким образом, частота установления имплантатов пациентам пожилого и старческого возраста, хотя и имела существенные различия для заболеваний из единой диагностически связанной группы (цереброваскулярные болезни I 67.2 и I 67.4, гипертензивная болезнь сердца I 11, атеросклеротическая болезнь сердца I 25.1, в том числе с гипертензией I 25.10, а также фибрилляция и трепетание предсердий I 48), в целом оставалась однородной и не зависящей от выбора методики интраоперационной анестезии.

В результате сравнительного анализа структуры показателей периотеста в зависимости от методики интраоперационной анестезии и сроков оценки результатов имплантации было установлено, что в раннем постимплантационном периоде I степень подвижности имплантата (ПП от +10 до +19 усл.ед.) была характерна для 24,76+0,75% установленных имплантатов в группе мониторируемой седации и 24,29+0,97% - в группе местной анестезии (р=0,052), II степень (ПП от +20 до +29 усл.ед.)— соответственно для 41,66+1,03 и 41,79+1,11% (р=0,67), а III степень подвижности имплантата (ПП от +30 усл.ед. и более) — для 33,58±0,99 и 33,92±1,07% имплантатов, установленных пациентам пожилого и старческого возраста (р=0,059).

Таким образом, показатели периотеста в раннем постимплантационном периоде не зависели от методики интраоперационнои анестезии.

В результате сравнительного анализа качества остеоинтеграции имплантатов, проведенного через 6 месяцев после имплантации, было установлено, что I степень подвижности имплантата была характерна для 70,06±0,96% установленных имплантатов в группе мониторируемой седации и 68,52±1,04% - в группе местной анестезии (р=0,052), II степень — соответственно для 11,90±0,68 и 12,76±0,75% (р=0,054), а III степень подвижности имплантата — для 18,04±0,81 и 18,72±0,73% имплантатов, установленных пациентам пожилого и старческого возраста (р=0,060).

Степень остеоинтеграции имплантатов через 6 месяцев после имплантации оставалась сопоставимой в группах исследования и не зависела от методики интраоперационнои анестезии.

В результате сравнительного анализа качества остеоинтеграции имплантатов, проведенного через 12 месяцев после имплантации, было установлено, что I степень подвижности имплантата была характерна для 86,26±0,72% установленных имплантатов в группе мониторируемой седации и 85,66±0,79% - в группе местной анестезии (р=0,065), II степень — соответственно для 7,86±0,56 и 7,96±0,61% (р=0,055), а III степень подвижности имплантата— для 8±0,49 и 6,38±0,55% имплантатов, установленных пациентам пожилого и старческого возраста (р=0,068).

Степень остеоинтеграции имплантатов через 12 месяцев после имплантации также была сопоставима в группах исследования и не зависела от методики интраоперационнои анестезии.

В целом можно сделать вывод, что структура показателей периотеста, а значит и качество остеоинтеграции не зависят от методики интраоперационнои анестезии, а скорость остеоинтеграции при проведении мониторируемой седации и местной анестезии в процессе стоматологической имплантации у пациентов пожилого и старческого возраста остаётся сопоставимой, как в раннем, так и позднем постимплантационных периодах.