Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Калинин Александр Анатольевич

Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином
<
Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином
>



Калинин Александр Анатольевич. Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Калинин Александр Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Этиология и патогенез болезней пародонта 9-

1.2. Комплексное лечение заболеванийпародонта 11

1.3. Ортопедические методы, используемые при комплексном лечении болезней пародонта: 14'

1.4. Антибактериальная терапия и фармакокинетика антибиотиков-- макролидов при комплексном лечении пародонтита средней тяжести 27

1.5. Ультразвуковая и лазерная доплеровская- флоуметрия и остеометрия в диагностике и контроле лечения заболеваний пародонта 34

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований 36

2.2. Материалы и методы клинико-инструментальных исследований. 38

2.2.1. Общая характеристика больных 38

2.2.2 Клинико-инструментальные и. рентгенологические методы исследования 41

2.2.3. Методикам эхоостеометрических исследований состояния костной ткани челюстей. 45

2.2.4. Оценка состояния микроциркуляции тканей пародонта методом ультразвуковой и лазерной доплерографии 49

2.2.5. Метод комплексного лечения пародонтита-с применением медикаментозных средств

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований 59

3.1. Действие ровамицина на клеточный гемостаз 59

Глава 4. Результаты клинических исследований комплексного лечения пародонтита с применением ровамицина 63

4.1. Результаты клинико-инструментального и рентгенологического исследований тканей пародонта у больных основной и контрольной групп ..63

4.2. Результаты эхоостеометрическихисследований 69

4.3. Результаты изучения микроциркуляции, в тканях пародонта методом лазерной,и ультразвуковой доплерографии 72

Обсуждение результатов исследования 84

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Список литературы 95-

Введение к работе

Актуальность темы.

Болезни пародонта являются одной из сложных и актуальных проблем стоматологии [22, 70, 71, 77, 79, 96, 282]. Отмечена массовая распространенность заболеваний пародонта, часто недостаточная эффективность, лечения, что ведет к преждевременной потере зубов [97, 98, 302].

Клиническая картина пародонтита и выраженность воспалительно-деструктивных изменений разнообразна и наиболее трудоемко лечение болезни средней тяжести [41, 71, 105, 203, 284, 292].

Признано, что ведущей этиологической причиной пародонтита является микробный фактор [22, 40, 69].

В настоящее время достаточно полно разработана стратегия местного лечения пародонтита [22, 42, 49, 70, 71, 113, 135]. Вместе с тем, включенные в комплексное лечение антибиотики снижают свое действие из-за развивающейся резистентности к ним микробной флоры, смены основных патогенов воспаления [71, 113, 135, 270, 289]. Поэтому при лечении пародонтита средней тяжести важен рациональный подбор противомикробных средств, в том числе антибиотиков [71, 113, 135, 270, 289].

Значительное место в развитии и клиническом течении пародонтита играют чрезмерные нагрузки на пораженные зубы и нарушения окклюзии [79, 96, 100, 137, 175, 279]. Применение ортопедических шинирующих аппаратов считается обязательным в комплексном лечении пародонтита средней тяжести [81, 92, 98, 104, 243, 317].

Достижения теоретической и клинической медицины по изучению гемеостаза, как основного феномена воспаления, [23, 26, 67, 90, 107, 130, 142, 169, 190, 191, 202, 204, 206, 217, 250, 280, 303] и исследования

гемодинамики при стоматологических заболеваниях, в том числе пародонтите [66, 93, 96, 114, 189], выдвинули новое направление в лечении болезней - иммунотерапию [16, 20, 62, 65, 66, 72, 73, 86, 87, ПО, 126, 131, 136, 140, 149, 158, 165, 173, 174, 190, 191, 273]. Вместе с тем, при пародонтите средней тяжести иммунные препараты не решают кардинально непосредственного воздействия на микробную флору при пародонтите средней тяжести [45, 48, 76, 147, 159].

Исходя из этого, важной, задачей для повышения эффективности
лечения пародонтита средней тяжести является экспериментальное
изучение и клиническое внедрение антибактериальных препаратов,
обладающих как способность подавлять патогенные бактерии, так и
иммунокоррегирующим действием. у-

В фармакологии и терапии ряда общих заболеваний такое действие установлено у антибиотика группы макролизов - ровамицина [62, 72, 73-, 74, 86, 88, 138, 146, 147, 149, 194]. Учитывая, что при воспалении происходит нарушение микроциркуляции [13, 64, 114, 119, 124, 172] и под влиянием воспаления при пародонтите средней тяжести также возникает, нарушение гемеостаза [96, 106, 122, 134]. Исходя из этого важное значение имеет экспериментальное изучение влияния ровамицина на сосудистую систему и непосредственно агрегацию тромбоцитов, что позволит определить показания для включения препарата в комплексное лечение пародонтита средней тяжести.

Одним из объективных методов оценки эффективности лечения пародонтита является состояние костной ткани по данным доплерографии и остеометрии [94, 118]. Целесообразно при пародонтите изучение не только клинического эффекта комплексной терапии с использованием ровамицина и ортопедических шинирующих аппаратов, но и функциональная оценка плотности костной ткани.

Все перечисленное обуславливает необходимость поиска и изучения нового антибиотика - ровамицина и ортопедических методов лечения при пародонтите средней тяжести.

Цель исследования

Экспериментальное обоснование и клиническая апробация методики комплексного лечения пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином и лечебных шинирующих аппаратов.

Задачи исследования

  1. В экспериментах на животных изучить влияние ровамицина на тромбоцитарное звено системы гемостаза.

  2. Обосновать врачебную тактику при комплексном лечении пародонтита средней степени тяжести с применением ровамицина и шинирующих лечебных аппаратов.

  3. Оценить состояние микроциркуляции пародонта у больных с заболеваниями пародонта до и после комплексного лечения с использованием антибактериальной терапии и шинирующих аппаратов.

  4. Исследовать плотность костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти, альвеолярной части нижней челюсти и межзубных перегородок в динамике предлагаемого комплексного лечения.

  5. Определить эффективность комплексного лечения пародонтита средней степени тяжести с применением ровамицина и шинирующих лечебных

с'

аппаратов.

Научная новизна.

В эксперименте на животных получены новые данные о влиянии ровамицина на агрегацию тромбоцитов крови.

Впервые при комплексном лечении пародонтита применен антибиотик ровамицин из группы макролидов.

При комплексном лечении пародонтита средней тяжести с использованием ровамицина и шинирования оптимальными конструкциями лечебных аппаратов и протезов установлена эффективность воздействия ровамицина на микробную флору и., одновременно его иммуномодулирующее действие препарата.

На разных сроках комплексного лечения пародонтита с применением ровамицина и ортопедических методов отмечено улучшение гемодинамики, коррелирующее со стабилизацией воспаления в тканях пародонта.

Дана сравнительная оценка эффективности макролидного антибактериального препарата - ровамицина и общепринятых лекарственных методов при комплексном лечении пародонтита.

Практическая значимость

Доказана целесообразность комплексного лечения пародонтита сочетанием ортопедических и медикаментозных (ровамицин) методов.

Разработана схема комплексного лечения хронического пародонтита с использованием макролидного антибиотика в сочетании с ортопедическими методами.

В результате экспериментальных исследований и клинической апробации определены оптимальные дозы ровамицина для устранения основных патогенетических факторов воспалительных заболеваний пародонта.

Предлагаемая методика комплексного лечения больных пародонтитом средней степени тяжести позволяет пролонгировать стадию ремиссии и стабилизировать реабилитационный эффект.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр ортопедической стоматологии ФПКС и фармакологии МГМСУ и лечебный процесс кафедры ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Апробация работы

' Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр ортопедической стоматологии ФПДО и фармакологии МГМСУ (протокол № 9 от 27.03. 2006 г.).

Основные положения диссертации доложены на конференции «Научные достижения Московского медико-стоматологического университета» - Москва, 2002 г. и на XXV итоговой научной конференции молодых учных МГМСУ - Москва, 2003 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на .130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 319 источников (195 отечественных и 124 зарубежных авторов), иллюстрирована 10 таблицами и 14 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

  1. Препарат ровамицин в эксперименте на животных показал антиагрегационную активность.

  2. Объективными критериями оценки тяжести хронического воспалительного процесса в тканях пародонта могут служить показатели гемодинамики и эхоостеометриш

3. Комплексное лечение пародонтита средней тяжести эффективно с включением ортопедических лечебных аппаратов и курса антибиотикотерапии - ровамицином.

Личный вклад автора

Автор лично провел эксперименты на 36 кроликах, освоив и
используя современные методы фармакологических исследований и
комплексное стоматологическое обследование 45 пациентов.

Полученные результаты были статистически отработаны и представлены в виде текстового материала, таблиц и рисунков.

Этиология и патогенез болезней пародонта

По данным отечественных и зарубежных авторов, распространенность болезней пародонта варьирует от 15 до 98% в зависимости от возраста пациентов, состояния иммунитета, сопутствующих болезней, гигиены полости рта [3, 35, 46, 47, 63, 71, 78, 108, 199,258].

Одним, из основных патогенетических механизмов возникновения и прогрессирования заболеваний пародонта является первичная окклюзионная травма, приводящая к развитию симптомокомплекса патологических, воспалительных и дистрофических изменений [1,4, 8, 14, 15, 77, 101, 102, 176, 177, 197, 261]. Перегрузки пародонта нередко наблюдаются при нарушениях окклюзионных взаимоотношений (глубокий открытый, прогнатический, прогенический прикус, глубокое резцовое перекрытие и др.); аномалиях положения зубов (скученность зубов); после удаления большого числа зубов, особенно боковой группы (смещение зубов); при ошибках в выборе количества опорных зубов при ортопедическом лечении, особенно при применении мостовидных зубных протезов и др. [2, 5, 6, 8, 19, 38, 79, 80, 111, 198].

Функциональная перегрузка зубов ослабляет пародонт и ведет к обострению воспалительных процессов в его тканях [13, 17, 59, 68, 81, 101, 104, 181, 255, 263, 309]. Кроме того, потеря зубов ведет к патологии височно-нижнечелюстного сустава [225, 226, 309, 311].

Причиной локализованных поражений пародонта могут являться травматические факторы. Вместе с тем, перегрузка отдельных зубов в значительной степени усиливает не только воспалительные, но и атрофические деструктивные изменения в околозубных тканях, что ведет к разрушению связочного аппарата и, в конечном счете, потере зубов [18, 20, 203, 226].

Спровоцировать заболевания пародонта может и функциональная недостаточность из-за снижения жевательной функции (региональная гиподинамия и гипокинезия), обусловленной использованием МЯГКОЙ пищи [97]. В таких случаях ткани пародонта лишаются полноценной нагрузки, вследствие чего развиваются деструктивно-воспалительные изменения [21, 119]. Локальная функциональная недостаточность может возникать также при отсутствии антагонистов [23, 70].

На развитие заболеваний пародонтита может влиять недостаточное поступление витаминов А, Е, С с пищей [24, 259, 314], ведущее к развитию нервно-дистрофических процессов в пародонте [70, 99]; снижение реактивности организма и иммунная недостаточность [113]; гипоксия [26]; эндокринные нарушения [240]. При этом немаловажное значение имеет индивидуальная предрасположенность пациента к заболеванию [29, 167].

В развитии и обострении заболеваний пародонта важное значение имеют резидентная аэробная и анаэробная микрофлора полости рта, а также степень микробной обсемененности зубов и зубодесневой борозды. Низкий уровень гигиены полости рта способствует образованию зубных отложений и развитию воспаления в пародонте. Накопление вирулентных пародонтопатогенов ведет к переходу процесса из легкой степени в среднюю и развитию маргинальной деструкции кости [27, 31, 114, 199, 211].

Отсутствие профессиональной и личной гигиены полости рта, / повышение адгезии микробных бляшек на поверхности зубов в сочетании с функциональной перегрузкой, увеличение количества зубных отложений понижают толерантность тканей пародонта [200, 227, 228, 234, 308], и являются причиной воспалительных и деструктивных изменений в тканях пародонта вплоть до потери зубов [33, 51, 52, 108, 157, 168, 199, 211].

Кроме того, микробная агрессия, общие соматические заболевания при болезнях пародонта усиливают аллергизацию организма [12, 36].

Таким образом, для профилактики и патогенетического лечения болезней пародонта должна быть выбрана стратегия, направленная на устранение местных и общих- факторов воспаления, воздействие на пародонто-патогенную инфекцию, коррекцию нарушений микроциркуляции. Главными методами лечения должна быть медикаментозная терапия, в том числе антибактериальная, и использование шинирующих лечебных аппаратов и зубных протезов.

Антибактериальная терапия и фармакокинетика антибиотиков-- макролидов при комплексном лечении пародонтита средней тяжести

Местное применение антибактериальных препаратов при комплексном лечении заболеваний пародонта далеко не всегда решает вопросы санации [135]. При развитии пародонтита средней тяжести прибегают к общей антибактериальной терапии [166]. Среди антибиотиков успешно использовались макролидные препараты, такие как сумамед, макропен, рул ид [170]. Однако, со временем их эффективность снижается [135; 170]. Поэтому постоянно требуется поиск новых более эффективных антибактериальных препаратов, к которым микрофлора полости рта и пародонта не успела приобрести устойчивость [179, 180]. В настоящее время новую перспективу открывают антибиотики группы макролидов.

В группу макролидов входит более десяти различных антибиотиков. Макролиды можно классифицировать по химической структуре и по происхождению. По происхождению макролиды подразделяются на природные, полусинтетические и пролекарства. 14-членные: природные -эритромицин, олеандомицин; полусинтетические - рокситромицин, кларитромицин, диритромицищ флуритромицин; пролекарства - эфиры эритромицина (пропионил, этилсукцинат), соли эритромицина (стеарат) и другие. К 15-членным относится лолусинтетический макролид азитромицин. 16-членные: природные - мидекамицин, спирамицин (ровамицин), лейкомицин, джосамицин; полусинтетические - миокамицин, рокитамицин. Химическая классификация макролидов делит препараты на 3 группы, в зависимости от числа атомов углерода в лактонном кольце -14-, 15- и 16-членные. Причем 15-членные препараты правильнее называть не макролидами, а азалидами, так как в кольцо включен атом азота. Структурные особенности макролидов предопределяют прежде всего различия в их фармакокинетических характеристиках, особенности антибактериальной активности переносимости и возможности воздействия с другими лекарствами [86, 124, 191]. Действие макролидов-обусловлено нарушением синтеза белка на этапе трансляции в клетках чувствительных микроорганизмов. Молекула антибиотика способна обратимо связываться с каталитическим пептидил-трансферазным центром (P-site) рибосомальной 508-субъединицы и вызывать отщепление комплекса пептидил-тРНК (представляющего собой растущую пептидную цепь) от рибосомы. При. этом нарушается цикличность последовательного присоединения пептидной цепи к пептидил-трансферазному центру и акципторному аминоацил-тРНК центру (A-site) 508-субъединицы, то есть ингибируются реакции транслокации и транспептидации. В результате приостанавливается процесс формирования и наращивания пептидной цепи. Связывание макролидов с 508-субъедницей возможно на любой стадии рибосомального цикла. Характер антимикробного действия макролидов обычно является бактериостатическим. Тем не менее в определенной степени он зависит от концентрации антибиотика в очаге инфекции, вида микроорганизма, фазы его развития и степени микробной обсемененности. В высоких концентрациях (в 2-4 раза превышающих МІЖ) и, особенно, в отношении тех микроорганизмов, которые находятся в фазе роста, макролиды могут оказывать бактерицидное действие. Макролиды действуют на. микроорганизмы на стадии размножения, обладают высокой активностью против грамположительных кокков, таких, как Р-гемолитический стрептококк группы A (S. pyogenes), пневмококк (S: pneunoniae), золотистый стафилококк (S. аигеиз),исключая метициллинрезистентные штаммы последнего. Они хорошо действуют на возбудителя коклюша (Bordetella pertussis), палочку дифтерии (Copynebacterium diphthriae), возбудителя эритразмы (Copynebacterium minutissium), моракселлу (Moraxella catarrhalis), легионеллы (Legionella spp.), кампилобактеры (Campylobacter spp.), листерии (Listeria mpnocytogenes), хламидии (Chlamydia trachomatis), микоплазмы (Mycoplasma pneumoniae), уреаплазмы (Ureaplasma urealyticum). Ровамицин превосходит другие препараты по действию на такие грамотрицательные бактерии, как Н. influenzae, М. catarrhalis, С. jejuni и P. Multocida. Умеренно активен против боррелий (Borrelia burgdorferi), возбудителей раневой инфекции при укусах животных (Paseurella multocida, Eikenella corrodens) и некоторых бактероидов, включая Bacteroides fragilis. Устойчивы к макролидам грамотрицательные бактерии, вирусы, грибы, нокардии, бруцеллы. Как правило, отмечается перекрестная устойчивость ко всем препаратам этой группы (исключение составляет олеандомицин: 30-70% устойчивых к эритромицину штаммов чувствительны к олеандомицину). Стафилококки и другие грамположитлеьные микроорганизмы, устойчивые к пенициллину, стрептомицину, тетрациклину и левомицитину, сохраняют чувствительность к макролидам, поэтому препараты этой группы используют в качестве «резервных». Их назначают также при аллергических реакциях или повышенной чувствительности к пенициллинам и цефалоспоринам [86, 191].

Антибиотики группы макролидов хорошо всасываются при приеме внутрь, проникают в ткани и полости организма. После приема внутрь в плевральной» жидкости поддерживается терапевтическая концентрация препарата в течение 3-х дней. Все макролидные антибиотики хорошо распределяются в организме, проникая во многие органы, ткани и среды организма.

Действие ровамицина на клеточный гемостаз

Возможность сохранения зубов при пародонтите определяется рядом факторов - глубиной карманов, степенью костной деструкции, наличием обнаженной зоны бифуркации, степенью подвижности зубов, общим состоянием больного, его возрастом и др. После оценки всех этих факторов по результатам клинико-лабораторных и инструментальных методов приступали непосредственно к лечению.

При лечении пародонтита, учитывая, что всем больным проводили санацию полости рта (лечение кариозных зубов, удаление под и наддесневых зубных отложений), мы придерживались следующей врачебной тактики: 1. Обследование зубных рядов и окклюзионных соотношений. 2. Избирательное пришлифовывание. 3. Изготовление и фиксация временных или постоянных шин, шин-протезов. 4. Курс медикаментозной терапии. 5. Изготовление и фиксация постоянных шин и шин-протезов (в случаях, если ранее применяли временные шины).

Всем больным основной группы до начала медикаментозного лечения проводили иммобилизацию зубов различными шинирующими лечебными аппаратами. Выбор того или иного лечебного аппарата зависел от количества зубов, вовлеченных в патологический процесс и- состояния зубов антагонистов. Так временное шинирование мы проводили в том случае, когда необходимо было решить вопрос о сохранении или удалении подвижных зубов, при развившейся средней тяжести стадии пародонтита, при подвижности зубов различной степени, и особенно фронтальной группы зубов, а также отказа пациентов от шинирующих бюгельных протезов по эстетическим соображениям. Из временных шинирующих аппаратов мы отдавали предпочтение пластмассовым каппам (по методам Курляндского, Копейкина), т.к. они имеют ряд преимуществ: - надежно обеспечивают шинирование, снимая тем самым перегрузку как от вертикальных, так и от горизонтальных сил жевательного давления - являются несъемными, - позволяют использовать хирургические, терапевтические и физиотерапевтические методы лечения, - просты в изготовлении. В тех- случаях, когда пациенту до начала ортопедического лечения были назначены физиотерапевтические методы лечения, особенно электрофорез с лекарственными препаратами, или это планировалось после ортопедического лечения, мы отказывались от металлических шинирующих аппаратов, кроме шинирующих бюгельных протезов. Из методов иммобилизации зубов хороший функциональный, эстетический и гигиенический эффект, по нашим наблюдениям, давало шинирование материалом «Риббонд».

Для облегчения клинического этапа припасовки лечебных аппаратов, особенно съемных шин с наличием многозвеньевых кламмеров или когтеобразных отростков применяли вместо копировальной бумаги безвредные аэрозольные маркеры на базе хлорофилла (Ли, США). ,,.

Изучив известные способы, медикаментозного воздействия на ткани пародонта, мы сформулировали ряд требований, которым должны отвечать лекарственные формы для лечения заболеваний пародонта путем влияния на агрегацию тромбоцитові а) длительное и выраженное действие; , б) возможность одновременного приема различных лекарственных форм без побочного эффекта; в) улучшение фармакологического действия при одновременном приеме различных лекарственных форм; г) отсутствие неприятных органолептических ощущений и дискомфорта для пациентов; д) простота использования и удобство для врача и возможность самостоятельного применения в. домашних условиях для пациента; е) наличие налаженного производства и доступность для учреждений здравоохранения и частнопрактикующих врачей. Ровамицин назначался больным основной группы по 3 млн. ME 3 раза в день в течение 10 дней с повторным курсом через 3 месяца. Основанием для его назначения явились результаты экспериментальных исследований, в результате которых нами было установлено, что ровамицин подавляет агрегацию тромбоцитов, улучшая гомеостаз пародонта, активно воздействует на микрофлору и одновременно обладает иммунокоррегирующим действием. Мы применили его при комплексном лечении пародонтита. Результаты клинических исследований обработаны методом вариационной математической статистики с вычислением средних арифметических величин (М), среднеквадратичного отклонения (а) и среднеквадратичной ошибки (М).

Результаты клинико-инструментального и рентгенологического исследований тканей пародонта у больных основной и контрольной групп

У 24 пациентов основной группы и 21 чел. - контрольной группы диагносцирован пародонтит средней степени тяжести. Пациентам обоих групп проводилось комплексное лечение пародонтита средней тяжести по общепринятой методике (удаление над- и поддесневых зубных отложений, кюретаж или лоскутные операции по показаниям, физиотерапевтическое лечение, изготовление временных и постоянных шинирующих аппаратов). Больным основной группы (24 человек), дополнительно к вышеперечисленному комплексному лечению пародонтита назначали курс лечения ровамицина. Через 3 месяца этот курс медикаментозного лечения повторяли каждому пациенту основной группы.

Окклюзионные соотношения зубных рядов мы обследовали в полости рта с помощью артикуляционной бумаги фирмы Бауш и в артикуляторе Квик-Мастер. Модели в артикулятор устанавливали с помощью лицевой дуги. При обследовании окклюзионных соотношений мы установили, что у 26 больных был боковой клыковый путь, у 19 больных - групповой. При этом выявили, что избирательного пришлифовывания в процессе терапевтического лечения проведено не было. В первой группе превалировали преждевременные контакты в центральной окклюзии. Во второй - имело место наличие участков, блокирующих движение нижней челюсти. Эти участки в основном располагались на балансирующей стороне. Необходимо отметить, что именно у зубов, находящихся в зонах повышенного контакта, установлено наибольшее поражение пародонта и большая степень подвижности.

После определения состояния зубов и зубных рядов, изучения окклюзионных соотношений зубных рядов с помощью артикуляционной бумаги и в артикуляторе, оценки состояния тканей пародонта, мы всем пациентам основной и контрольной групп проводили избирательное пришлифовывание зубов.

У пациентов основной и контрольной групп при изготовлении как временных, так и постоянных шинирующих лечебных аппаратов мы придерживались следующей схемы: до начала ортопедического лечения проводилось избирательное пришлифовывание зубов и устранялись блокирующее движение нижней челюсти с целью создания скользящей окклюзии; после этого проводился курс медикаментозной терапии, в том числе у пациентов основной группы - курс лечения ровамицином.

При пародонтите средней степени тяжести в стадии субкомпенсации и вовлечении в процесс всех зубов функционально ориентированной группы применяли иммобилизацию смешанного вида фронтосагиттальную или парасагиттальную. При поражении пародонтитом средней тяжести двух зубов в боковой группе или двух -четырех в передней группе мы включали в шинирующий блок все зубы этой группы (при условии, что у остальных зубов имелась легкая степень пародонтита или - непораженный пародонт). При этом в области фронтальных зубов применяли стекловолоконные шины, с помощью которых мы добивались не только хороших функциональных результатов, но и комфорта и эстетического эффекта.

При пародонтите средней тяжести в области всей функционально ориентированной группы зубов применяли шины, обеспечивающие иммобилизацию по дуге, а при поражении боковых зубов в сочетании с парасагиттальной стабилизацией.

В- связи с тем, что при обследовании больных чаще всего встречались случаи с разной1 степенью поражения тканей пародонта, диагноз с указанием степени тяжести определяли, исходя из наибольшей степени поражения, даже если она была отмечена у одного - двух зубов.

При этом у 12 пациентов (7 пациентов основной группы и 5 пациента контрольной группы) имелись интактные зубные ряды. Остальные 33 пациента имели дефекты зубных рядов по 3 классу Кеннеди различной протяженности и топографии.

Клиническая оценка гигиены полости рта и тканей пародонта у больных основной и контрольной групп пациентов до начала лечения и динамическое наблюдение за результатами лечения пародонтита показали достоверные различия результатов в отдаленные сроки.