Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты Вилкова Мария Георгиевна

Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты
<
Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты
>



Вилкова Мария Георгиевна. Лечение воспалительных заболеваний пародонта препаратами пихты : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 .Современные аспекты этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта 10

1.2.Современные медикаментозные средства и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта 15

1.3. Препараты пихты: водный экстракт пихты, масло пихтовое - фармакологические свойства и лечебная ценность при терапии воспалительных заболеваний пародонта 22

Полисорб - физико-химические и медико-биологические свойства. Иммобилизованные на полисорбе лекарственные препараты, их применение в стоматологии 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Материалы клинико-лабораторного исследования 32

2.2. Методы клинического обследования больных с воспалительными заболеваниями пародонта 36

2.3. Методы индексной и специальной оценки состояния пародонта 38

2.4. Бактериологические методы исследования 43

2.5. Иммунологические методы исследования состояния полости рта 46

2.6. Методы лечения воспалительных заболеваний пародонта 46

2.7. Методы статистической обработки 49

Глава 3. Клинико-рентгенологическая, функциональная и иммуно логическая характеристика пародонта при гингивите и пародонтите у обследуемых больных до лечения 50

Глава 4. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародон та препаратами пихты 61

4.1 .Динамика результатов лечения гингивита 62

4.1.1 Результаты лечения хронического генерализованного катарального гингивита препаратами пихты в ближайшие и отдаленные сроки после окончания терапии .62

4.2. Динамика результатов лечения пародонтита 81

4.2.1 Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести препаратами пихты в ближайшие и отдаленные сроки после окончания курса лечения 81

4.2.2 Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести препаратами пихты в ближайшие и отдаленные сроки после окончания курса лечения 97

4.2.3 Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени препаратами пихты в ближайшие и отдаленные сроки после окончания курса лечения 117

Глава 5. Обсуждение полученных результатов исследования и за ключение 131

Выводы 149

Практические рекомендации 150

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Лечение заболеваний пародонта представляет в настоящее время одну из наиболее важных и сложных проблем стоматологии, так как функциональные расстройства зубоче-люстной системы при них развиваются в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002).

В структуре пародонтальных патологических процессов преобладают гингивит и пародонтит. В патогенезе этих заболеваний важная роль принадлежит воспалительным процессам, которые представляют собой комплекс микроциркуляторных, гематологических и соединительно-тканных реакций на повреждения клеток и микрососудов токсическими веществами зубного микробного налета (Логинова Н.К., 1993; Цепов Л.М., 2000; Дмитриева Л.А., 2001).

Гингивит и пародонтит склонны к переходу в хронические формы и прогрессированию, ведут к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом, неблагоприятно воздействуют на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию различных негативных факторов и приводят к его сенсибилизации и интоксикации (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Цепов Л.М., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Бондаренко А.Н., Перова М.Д., 2001; Дмитриева Л.А., 2001).

Поэтому основная цель при лечении воспалительных заболеваний пародонта состоит в ликвидации очага воспаления в пародонтальных тканях, восстановлении структуры и функции пародонтального комплекса, предупреждении вовлечения в патологический процесс глублежащих тканей (Грудянов А.И., Дмитриева Л.А., 2001).

Среди различных групп лекарственных средств для медикаментозной терапии большой интерес представляют средства растительного происхождения - препараты пихты: водный экстракт пихты и масло пихтовое. Они, оказывая местное терапевтическое (болеутоляющее, противовоспалительное, антимикробное, кровоостанавливающее, регенерирующее, дезодорирующее) и общее регуляторное действия, влияют на обменные процессы и повышают защитные свойства (Пожарицкая М.М., Сысоев Н.П., Хоменко Л.А., 1994; Кудрявцева Т.В., Орехова Л.Ю., 1997; Грудянов А.И., 1998 Турищев С.Н., 2000; Дмитриева Л.А., 2001).

Особый интерес представляют адаптогенные свойства препаратов пихты, модулирующее влияние на систему иммунно-структурного гомеостаза и повышение обшей нЛпецифической резистентности ор-

ганизма (Хаецкий В.В., 1994; Костеша Н.Я., Лукъяненок П.И., Стре-нис А.К., 1997; Утешев Б.С. с соавт., 1998).

Однако, даже при наличии всех необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта свойств добиться желаемого лечебного результата не всегда возможно. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств (Калинин В.И., Кудрявцева Т.В., Орехова Л.Ю.,1997).

В связи с этим актуальны препараты пролонгированного действия, где в качестве носителя лекарственного средства используются сорбенты медицинского назначения. Действие этих адсорбентов заключается в десорбции медикаментозных средств и адсорбции на их место биогенных аминов, продуктов распада, что обеспечивает высокий терапевтический эффект. Иммобилизация лекарственных веществ на кремнеземах используется для лечения различных форм стоматологических заболеваний, позволяя не только сохранить их свойства, но и пролонгировать время действия (Гаража Н.Н., Гречишников В.И., Волков Е.А., 1989; Гаража Н.Н., Зеленская А.В., Богомаз В.И., 1992; Кражан И.А., 1998; Лагодин П.В., 2003).

На основании вышеизложенного представляется перспективным изучение эффективности лечебного воздействия природных адаптоге-нов - препаратов пихты (водный экстракт пихты, масло пихтовое), иммобилизованных на полисорбе, при терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования: разработка и совершенствование методов лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием иммобилизованных на полисорбе водного экстракта пихты и масла пихты.

Задачи исследования:

  1. Исследовать чувствительность микрофлоры полости рта к препаратам пихты (ВЭПИП, МПИП).

  2. Оценить влияние местного применения препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе, на состояние иммунитета полости рта больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

  3. Установить в динамике клинико-рентгенологические изменения в тканях пародонта при использовании иммобилизованных на полисорбе препаратов пихты (ВЭПИП, МПИП).

  4. Определить реопародонтографические показатели до, во время и после лечения с применением исследуемых препаратов.

5. Изучить активность и продолжительность лечебного действия каждого из препаратов пихты, разработать практические рекомендации по применению препаратов пихты (ВЭПИП, МПИП).

Научная новизна исследования. Впервые проведено клинико-лабораторное исследование по изучению влияния комплексных препаратов на основе природных адаптогенов - препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе (ВЭПИП, МПИП), на течение воспалительных процессов в пародонте. Впервые изучена их антимикробная активность в отношении микроорганизмов полости рта.

Впервые выполнено исследование состояния местного иммунитета полости рта, оценены клинико-рентгенологические и реопародон-тографические показатели состояния пародонтальных тканей при применении водного экстракта пихты и масла пихтового, иммобилизованных на полисорбе, в терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Предложен новый эффективный способ лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием препаратов пихты, иммобилизованных на полисорбе (ВЭПИП, МПИП).

Определена наиболее оптимальная форма и концентрация водного экстракта пихты и масла пихтового, иммобилизованных на полисорбе, для медикаментозной терапии воспалительных процессов в пародонте. Разработана методика применения этих препаратов.

Практическая ценность результатов исследования. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом.

Разработанная автором методика применения иммобилизованных препаратов пихты (ВЭПИП, МПИП) позволяет эффективно проводить лечение хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести.

Определена концентрация препаратов пихты для иммобилизации на сорбенте медицинского назначения - полисорбе, позволяющая выделить антимикробное, противовоспалительное и ммуномодули-рующее действие комплексов ВЭПИП и МПИП при ВЗП.

Обоснована необходимость применения иммобилизованных на полисорбе водного экстракта пихты и масла пихты для купирования воспалительного процесса в пародонте.

Разработанный и успешно аппробированный в пародонтологи-ческой практике лечебный комплекс иммобилизованных препаратов позволяет повысить эффективность терапевтических мероприятий,

снизить количество рецидивов и Сроки лечения при ликвидации воспалительного процесса в пародонте у больных с гингивитом и паро-донтитом. Это позволяет рекомендовать данную методику для широко применения в практическую деятельность врачей пародонтологов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе студентов стоматологических факультетов, врачей - интернов, клинических ординаторов, в программе курсов повышения квалификации врачей терапевтических и пародонтологических отделений стоматологических поликлиник, а также могут быть использованы для дальнейших научных разработок в области пародонтологии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры терапевтической стоматологии СтГМА, кафедры стоматологии факультета постдипломного образования СтГМА. Полученные данные внедрены и используются в практике терапевтических отделений МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника г. Ессентуки", МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника г. Пятигорск", пародонтологического отделения Краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя ООО" Квинтэсс", стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность применения препаратов пихты: ВЭП и МП,
иммобилизованных на полисорбе, для лечения воспалительных забо
леваний пародонта, установленных на основе микробиологического,
клинико- рентгенологического, реопародонтографического и иммуно
логического методов исследования.

2. Возможность применения иммобилизованных препаратов
пихты (ВЭП, масло пихтовое) для повышения местного иммунного
статуса полости рта больных с гингивитами и пародонтитами.

3. Новый консервативный метод терапии воспалительных забо
леваний пародонта с использованием водного экстракта пихты и масла
пихтового, иммобилизованных на полисорбе (ВЭПИП, МПИП).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены, обсуждены на IX, X, XII и XIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2001; 2002; 2004; 2005), на 5-ом российском научном форуме "Стоматология - 2003" (г.Москва, 2003), на XXXVIII краевой научно - практической конференци "Акту-

альные вопросы клинической стоматологии" (Ставрополь, 2005), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2005).

По материалам диссертации получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения, опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 194 работы (144 отечественных и 50 иностранных). Работа иллюстрирована 15 рисунками, 35 таблицами.

Препараты пихты: водный экстракт пихты, масло пихтовое - фармакологические свойства и лечебная ценность при терапии воспалительных заболеваний пародонта

В последние годы воспалительные заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест среди актуальных проблем стоматологии. По данным ВОЗ функциональные расстройства зубочелюстной системы при патологии пародонта развиваются в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса. Около 90% пародонтальных заболеваний составляют воспалительные - гингивит и паро-донтит [2, 13, 16, 23, 35, 42, 50, 55, 157, 166].

Принципы лечения заболеваний пародонта тесно связаны с представлениями об этиологических факторах и механизмах развития этого патологического процесса. На основании исследований последних лет сформирована концепция этио-патогенеза заболеваний опорно-удерживающего аппарата зуба [42, 47, 55, 64, 80, 85, 101, 109, 126, 133].

Патологические процессы в пародонте могут развиваться под влиянием как местных причин (микроорганизмы зубного налета, окклюзионная травма ), так и сочетанного воздействия местных и общих ( эндогенных ) факторов на фоне изменений реактивности организма. В последнее время ведущими в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта считают местные причины [1, 42, 140, 144].

Впервые о роли микроорганизмов зубного налета в возникновении воспаления в десне сообщил Зоненверт (1958), выделив ферменты агрессивности. Позже это было доказано как клиническими наблюдениями, так и в эксперименте [5,13, 78, 80].

На сегодняшний день микрофлора пародонтального кармана изучена достаточно полно. Были обнаружены более 500 видов микроорганизмов, однако относительно небольшое количество штаммов ассоциируется с развитием воспалительного процесса в пародонте. Наиболее вероятными возбудителями яв 11 ляются постоянные представители флоры ротовой полости, но могут обнаруживаться микроорганизмы, не имеющие постоянного представительства в полости рта [23, 64, 80, 85].

Отмечена прямая зависимость между показателями индекса гигиены и интенсивностью воспаления пародонта. Пренебрежение гигиеной полости рта приводит к накоплению микроорганизмов на зубах: уже через четыре часа об Т. А о наруживается 10-10 бактерий на 1 мм зубной поверхности; среди них Streptococcus и Actinomyces, а также грамотрицательные, факультативные анаэробные палочки, такие как: Haemopholus , Eikenella и, Actinobacillus-actinomy-cetemcomitans .Через 3-4 дня такие микробные массы приводят к гингивиту, при котором создаются новые благоприятные условия для роста бактерий, продолжает изменяться состав микрофлоры. При стойком гингивите культивирование бактерий из пораженных участков обнаруживает увеличение количества облигатных анаэробов, особенно из группы бактероидов и извитых форм. Микробные скопления на зубах часто минерализуются фосфатами кальция, формируя зубной камень, который обеспечивает отличные условия для микробной ретенции на зубах и в углубляющихся пародонтальных карманах. На ранних стадиях пародонтита бактериальная флора пародонтального кармана сходна с таковой при гингивите. При развившемся заболевании пародонта преобладает грамотрицательная анаэробная флора: бактероиды и фузобактерии, обнаруживается большое количество спирохет. Исследования свидетельствуют, что повреждения пародонта чаще вызываются не монокультурой, а микстовыми формами [16, 22, 42, 50, 126].

Повреждающее действие микроорганизмов на ткани пародонта связано с выделением ими ряда токсических веществ- токсинов, энзимов, антигенов, ми-тогенов, хемотаксического фактора и некоторых других. Исследованиями последних лет было установлено их негативное влияние. Эндотоксин повреждает клетку и , являясь антигеном, вызывает реакцию взаимодействия антиген-антитело, активизирует комплемент. Энзимы осуществляют протеолиз белков и способствуют развитию анафилактических реакций. Хемотаксический фактор вызывает миграцию полиморфно-ядерных лейкоцитов к месту микробной атаки. Такие токсические продукты, как бутират, пропионат задерживают пролиферацию фибробластов, снижая волокнообразование. Бактероиды содержат лейкотоксин, который задерживает хемотаксис, снижая тем самым фагоцитоз. Бактероиды также способны разрушать имуноглобулины, что снижает защитную функцию слизистой оболочки полости рта, способствует проникновению токсических продуктов в ткани. В бактероидах имеются лопосахариды, которые участвуют в деструкции костной ткани альвеолы, стимулируют выведение солей кальция из альвеолярного гребня, снижают на 30-40% образование коллагена, что неблагоприятно сказывается на тканях пародонта [13, 55, 64, 76, 85].

К другим этиологическим факторам воспалительных заболеваний пародонта относится их механическая травма вследствие неадекватного терапевтического или ортопедического лечения (некачественно изготовленные пломбы, протезы) [18, 22,23], индивидуальные анатомические особенности: мелкое преддверие полости рта, тянущие уздечки губ, щечно-десневые тяжи слизистой оболочки полости рта.

В настоящее время большую роль в создании предрасположенности к возникновению заболеваний пародонта отводят общесоматической патологии и функциональным нарушениям, которые снижают резистентность организма. В числе таких факторов следует отметить эндокринные заболевания ( заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, нарушение гормоналеной функции половой системы), нервно- соматические болезни (ревматизм, нарушение обмена веществ), заболевания крови, нарушения питания ( гиповитаминоз С, А, В), заболевания желудочно- кишечного тракта (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки). Такие системные патологии организма в 85% случаев сопутствуют и активизируют воспалительный процесс в паро-донте, возникший под влиянием очень мощного этиологического фактора, каковым является микробный [6,11, 18, 37, 107, 113, 139].

Полисорб - физико-химические и медико-биологические свойства. Иммобилизованные на полисорбе лекарственные препараты, их применение в стоматологии

Для определения выраженности гингивита по Парма (1960) использовался папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА). В работе также применялся индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта CPITN (Ainamo J.etal.,1988).

Для оценки распространенности и интенсивности поражения пародон-тальных тканей расчитывался пародонтальный индекс - ПИ(А. Russel, 1956).

Для выявления воспалительного процесса в десне, его распространенности, интенсивности и оценки эффективности применяемых методов лечения ставилась проба Шиллера - Писарева.

Для определения наличия гноя в пародонтальном кармане использовалась проба Кетчке. Для выявления изъязвлений внутри пародонтального кармана применялась проба Парма.

Оценку кровоточивости десен производили по следующим критериям: I степень - кровоточивость во время приема твердой жизни, II степень — кровоточивость при чистки зубов, III степень - симптом кровоточивости возникает самопоизвольно.

Подвижность зубов определяли по трем степеням: I — движение зуба в вестибуло-оральном направлении на 1-2 мм; II - подвижность зуба не только в вестибуло-оральном, но и в медио — дистальном направлении на 1-2 мм; III -кроме указанных перемещений зуб подвижен в вертикальном направлении. Оценку уровня гигиены полости рта проводили по индексу Федорова- Волод-киной (1964, 1978).

Для определения наличия супраконтактов и травматических узлов в окклюзии нами использовались восковые пластины, накладываемые на зубной ряд, после чего больной смыкал плотно челюсти до максимального контакта окклю 38 зионных поверхностей зубов. Полученные данные по оттискам переносили в зубную формулу с условными обозначениями: плюс (+) - ортогнатическое соотношение; знак минус (-) - отсутствие контакта; ноль (0)- вне окклюзии; восклицательный знак (!) - супраконтакт- отверстие в восковом шаблоне (участок перегрузки).

Объективную картину состояния костной ткани альвеолярного отростка челюстей получали, используя рентгенологический метод. Оценку проводили по внутри ротовым рентгенограммам в области верхнего первого моляра одной стороны и нижнего перового моляра другой стороны, а также шести зубов фронтальной группы нижней челюсти в стандартных проекциях. В некоторых случаях исследование проводилось с помощью ортопантомографии. Для анализа отбирались снимки только хорошего качества, которые выполнялись до лечения, через шесть и двенадцать месяцев после лечения. При оценке рентгенограмм определяли степень активности деструкции костных изменений: для па-родонтита легкой степени характерна деструкция костной ткани межзубных перегородок до 1/3 длины корня с расширением периодонтальной щели и сс-теопорозом оставшихся костных межзубных перегородок. При средней степени пародонтита определялась деструкция межзубных перегородок до Уг длины корня, при тяжелой степени - свыше Уг длины корня с неравномерным расширением периодонтальной щели и остеопорозом оставшихся костных структур.

Реопародонтография нами была использована для оценки функционального состояния сосудов пародонта до лечения и после воздействиея проводимых лечебных манипуляций.

Метод прижизненного исследования гемодинамики основан на регистрации сопротивления органов и тканей току высокой частоты (40 — 200 ГЦ) при пульсовых колебаниях кровенаполнения, обусловленных ритмической деятель-ностью сердца. Пульсовой объем крови зависит от функционального состояния сосудов и регистрируется в трех вариантах: а) тонус гладких мышц снижен, сосуды расширены - вазодилятация; б) тонус повышен, сосуды сужены - вазо-констрикция; в) нормальное тоническое напряжение.

Реопародонтограммы регистрировались на тетраполярном реоплетизмо-графе РПГ2-02, который был подключен к регистратору - шестиканальному электрокардиографу 6- NEK.

Для регистрации РПГ пациенту придавали полулежачее положение в стоматологическом кресле. Накладывали два электрода в виде пластин с наружной и внутренней сторон альвеолярного отростка в области симметричных моляров и фиксировали пластины с помощью специальных зажимов. Одновременно с РПГ проводили регистрацию дифференциальной реограммы, как первой производной (скоростной составляющей) РПГ, для облегчения интерпретации результатов исследования (рис. 1). При анализе РПГ пользовались методикой Н.К.Логиновой(1994), определяя качественные и количественные показатели.

Бактериологические методы исследования

У 89,29 ± 3,57 % лиц с ХГП легкой степени одиннадцатой подгруппы, при лечении которых применялся препарат МПИП, через полгода не было выявлено воспалительных явлений в пародонте, в отличие от остальных 10,71 ± 3,57 % больных.

В двенадцатой подгруппе, где терапия была проведена с использованием 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата, в 50,00 ± 14,78 % случаев пациенты жалоб не предъявляли, но у 50,00 ± 14,78 % больных возобновились болезненность, зуд, отечность и кровоточивость десен.

Географическая картина состояния тканей пародонта у больных ХГП легкой степени через 6 и 12 месяцев после лечения комплексами препаратов пихты и без неё представлена в таблице 20.

Визуально до лечения на РПГ отмечалась не резко выраженная крутизна подъема пульсовой кривой, закругленная вершина, инцизура в верхней трети с наличием венозных волн. Через шесть месяцев после лечения комплексом с иммобилизованными препаратами пихты - ВЭПИП и МПИП подъем пульсовой кривой стал более крутым, вершина закруглена, дикротическая волна находилась в верхней трети, венозные волны единичны, что указывало на ремиссию воспалительного процесса в пародонте.

Величины амплитудно-временных показателей у пациентов десятой и одиннадцатой подгрупп свидетельствовали об устранении спазма сосудов и увеличении кровенаполнения сосудистого русла исследуемого участка пародонта.

В седьмой, восьмой, девятой и двенадцатой подгруппах показатели РПГ отражали некоторое улучшение микроциркуляции, но смещались в сторону развития спастических явлений в сосудах и уменьшения кровенаполнения тканей.

Индексные показатели состояния тканей пародонта через шесть месяцев после лечения у больных ХГП легкой степени тяжести представлены в таблице 21. Гигиеническое состояние полости рта согласно данным индексной оцен-ки достоверно улучшилось у всех обследуемых. Динамика изменений показателей индекса ПМА в течение шести месяцев была положительной. Значения индекса ПМА снизились у всех больных, кроме пациентов двенадцатой подгруппы. Показатель ПИ также снизился у всех больных, исключение составили показания ПИ в двенадцатой подгруппе, где он возрос к исходным значениям до начала лечения. Показатели индекса CPITN через полгода после проведенного курса терапии изменились в положительную сторону, его значения, в основном, уменьшились, а в отдельных случаях приблизились к норме.

Показатели эффективности местного использования различных лекарственных средств, необходимых для лечения больных ХГП легкой степени через двенадцать месяцев представлены в таблице 19.

Результаты лечения больных ХГП легкой степени седьмой подгруппы (ВЭП) спустя год после лечения выявили стабилизацию процесса у 60,00 + 15,21 % пациентов, а у остальных больных отмечалось обострение заболевания с образованием пародонтальных карманов в 40,00 + 15,21 % случаев.

Стабильное отсутствие воспалительного процесса через двенадцать месяцев было выявлено у 50,00 + 14,78 % больных восьмой подгруппы под воздействием МП, у другой половины обследуемых этой подгруппы были констатированы признаки воспаления пародонта.

Явления воспаления на шестые-седьмые сутки отсутствовали у 60,00 + 15,21% больных, о чем свидетельствовали результаты проведения проб Парма и Кетчке. Сохранялись локальные очаги воспаления в области пародонтальных карманов у 40,00 ±15,21 % пациентов.

У пациентов девятой подгруппы, где применяли 3% взвесь полисорба ситуация была без изменений у 50,00 ± 14,78 % лиц, но у такого же количества больных выявлено обострение.

Под воздействием иммобилизованного водного экстракта пихты (десятая подгруппа) в комплексном лечении ХГП легкой степени через год в 81,48 ± 3,17 % случаев была установлена стабилизация процесса, и только у 18,52 ±3,17 % пациентов вновь появились симптомы воспаления десны, о чем свидетельствовали результаты положительных проб Шиллера-Писарева. Таблица 20 Значения РПГ в отдаленные сроки после лечения ХГП легкой степени у больных второй группы (М±т)

При осмотре через год пациентов двенадцатой подгруппы, где лечение проводилось в комплексе с 0,05% раствором хлоргексидина, отмечалось возобновление воспалительного процесса в пародонте в 80,00 ±13,33 % случаев, а в 20,00 + 13,33 % рецидив не наступил.

Данные визуальной оценки кривой РПГ пациентов, у которых использовались в курсе лечения иммобилизованные препараты пихты —ВЭПИП и МПИП, значительных изменений в сторону ухудшения не претерпели (табл.20), Амплитудно-временные показатели оставались стабильными. Значения показателей РПГ в седьмой, восьмой и девятой подгруппах приближались к своим первоначальным значениям до лечения. Свидетельствовали об увеличении спастических явлений в пародонте и уменьшении кровенаполнения в тканях данные по двенадцатой подгруппе.

Спустя год после лечения ХГП легкой степени динамика показателей индексов ПМА и ПИ была положительной у всех пациентов, кроме больных двенадцатой подгруппы, отмечалось снижение показателей индекса CPITN во всех подгруппах. Уровень гигиены полости рта в большинстве случаев был высоким (табл.21).

Анализ рентгенологических исследований через двенадцать месяцев после проведенных курсов терапии с различными лечебными комплексами позволил установить, что наилучшие результаты были достигнуты у больных, где медикаментозное лечение проводилось с использованием иммобилизованных масла пихты и водного экстракта пихты на энтеросорбенте-полисорбе. На рент 97 генограммах дальнейшей резорбции костной ткани межзубных перегородок не наблюдалось, отмечалось исчезновение очагов остеопороза.

Таким образом, наблюдение больных после лечения комплексами с иммобилизованными препаратами пихты, особенно препаратом ВЭПИП, свидетельствуют о преимуществе перед другими комплексами, что позволяет сделать вывод о целесообразности применения предложенных препаратов при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести иммобилизованными препаратами пихты

Клинические показатели состояния тканей пародонта у пациентов с диагнозом ХГП средней степени тяжести после окончания лечения различными лекарственными препаратами представлены в таблице 22.

В седьмой подгруппе местное противовоспалительное лечение проводилось воздействием на пораженную деснуводным экстрактом пихты, а в восьмой подгруппе маслом пихты. Для полной нормализации состояния тканей пародонта было необходимо 8-9 посещений. Препараты применялись ежедневно в виде аппликаций на десну, а также вводились на турундах в пародонтальные карманы на 15-20 минут.

После четырех- пяти дней лечения пациенты данных подгрупп отмечалось исчезновение зуда, жжения и дискомфорта в области десен, уменьшение кровоточивости, в 30,00 ±15,28 % случаев наблюдалось исчезновение всех признаков воспаления, а в 70,00 ± 15,28 % - остаточные явления воспалительного процесса сохранялись.

Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени

Результаты контрольного осмотра пациентов спустя двенадцать месяцев после лечения ХГКГ различными лечебными комплексами свидетельствовали о том, что самым эффективным из них оказались комплексы с ВЭПИП, а также МПИП, под влиянием которых устанавливалась стабилизация воспалительного процесса в тканях пародонта у 96,00±5,42 % и 92,00+5,56 % больных этих подгрупп. Наряду с этим, у пациентов первой, второй и третьей подгрупп стабилизация наблюдалась в 60,00+15,21% случаев, а в шестой подгруппе - у 30,00±15,28% лиц.

Важно отметить, что Е.Н.Жажков (2000 г.) при лечении катарального гингивита и пародонтита легкой степени с использованием плазменного потока аргона в комплексном лечении получил стабильные положительные результаты в отдаленные сроки в 41% случаев.

Через год амплитудно - временные показатели РПГ у пациентов, при лечении которых использовались иммобилизованные препараты пихты, значительных изменений не претерпели. Значения показателей РПГ в других подгруппах сместились в сторону спастических явлений в сосудах и уменьшения кровенаполнения в тканях. Эти явления были особенно выражены в шестой подгруппе: ПТС - 15,90+2,56% , ИПС - 95,71±22,04% , ИЭ - 69,40+14,65% , РИ -0,09±0,012Ом.

У больных ХГКГ (первая группа) во всех подгруппах наблюдались положительные сдвиги показателей индексов ПМА и ПИ. Величина показателей индекса ПМА до лечения была равна 17,83%, спустя двенадцать месяцев после лечения она составила в первой подгруппе 8,52+2,58%; во второй - 8,56 + 2,88%; в третьей - 13,91±3,65%; в четвертой - 0,62+0,05%; в пятой -0,64±0,21%; в шестой - 20,05±7,22%. Эти данные свидетельствовали о возобновлении воспалительного процесса в тканях пародонта у больных шестой подгруппы. Значения показателей индекса ПИ после обследования пациентов через год были приближены к данным полученным непосредственно после лечения во всех подгруппах и составили: в первой подгруппе - 0,28±0,08; во второй -0,28±0,12; в третьей - 0,50±0,012; в четвертой - 0,20±0,05; в пятой - 0,21+0,02. Только в шестой подгруппе значение индекса ПИ (0,89±0,29) приближалось к значениям до лечения (0,93±0,14).

Величина показателя индекса нуждаемости в лечении (CPITN) после проведенной терапии больным четвертой и пятой подгрупп с применением иммобилизованных препаратов пихты составила 0,22±0,06 и 0,21 ±0,08 соответственно (до лечения - 0,93±0,14), что свидетельствовало о высокой эффективности данных лекарственных средств. В других подгруппах его значения снизились, но в меньшей степени: в первой - 0,46±0,15; во второй - 0,47±0,01; в третьей - 0,5310,14, в шестой - 0,78±0,15.

При анализе рентгенограмм спустя год после терапии ХГКГ изменений в костной ткани пародонта выявлено не было.

Таким образом, как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения хронического генерализованного катарального гингивита иммобилизованными на полисорбе препаратами пихты ( ВЭПИП и МПИП) свидетельствовали о высокой эффективности данных лекарственных комплексов и преимуществе их перед другими методами лечения. Это позволило нам рекомендовать эти препараты для терапии данной патологии пародонта.

Применением метода местной аппликационной сорбции в процессе комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени позволило установить наилучшие результаты у больных, где применялись иммобилизованные препараты пихты.

Нормализация состояния тканей пародонта и отсутствие жалоб после шести - семи посещений наблюдалась у 96,29 ±4,16% пациентов, где использовался препарат ВЭПИП (десятая подгруппа), и у 96,43±4,08% больных, которым применяли методику с препаратом МПИП (одиннадцатая подгруппа). Осмотр пациентов показал, что слизистая оболочка плотно охватывала шейки зубов, глубина пародонтальных карманов значительно снизилась. Однако, в двенадцатой подгруппе, где применялся 0,05% раствор хлоргексидина, стойкое улучшение состояния пародонтальных тканей в эти сроки наблюдалось в 50,00±14,78 % случаев.

На РПГ у пациентов после проведенного лечения иммобилизованными препаратами пихты (ВЭПИП и МПИП) подъем пульсовой кривой становился более крутым, вершина заострялась, дикротическая волна находилась в верхней трети катакроты. Значения показателей РПГ отражали значительное улучшение микроциркуляции в тканях пародонта, приближаясь к норме. В десятой подгруппе (ВЭПИП): ПТС - 13,32±3,06%, ИПС - 82,30+16,80%, ИЭ -80,05±14,17%. У пациентов одиннадцатой подгруппы (МПИП): ПТС -13,30±2,14% , ИПС - 82,27±15,41% , ИЭ - 80,12 ±11,19%. В подгруппах сравнения и контрольной подгруппе значения показателей РПГ свидетельствовали о наличии остаточных явлений нарушения кровообращения в пародонте.

Значения показателей РПГ подтверждались данными индексных показателей. В десятой и одиннадцатой подгруппах, где в комплексном лечении ХГП легкой степени применялись иммобилизованные препараты пихты (ВЭПИП и МПИП), величины индексных показателей соответствовали средним нормальным значениям. В десятой подгруппе их значения составили: ПМА -1,13+0,25%, ПИ- 0,08±0,017, CPITN - 0,04± 0,012, а в одиннадцатой подгруппе: ПМА- 1,13+0,18%, ПИ- 0,08±0,019, CPITN- 0,04±0,010. В контрольной (двенадцатой) подгруппе ПМА составил 1,38±0,29%, ПИ- 23,38±5,21, CPITN -0,63+0,18.

Анализируя данные исследования местного иммунитета полости рта, можно сказать, что у больных, в комплексном лечении которых использовались препараты ВЭПИП и МПИП, была отмечена выраженная тенденция к нормализации иммунного статуса ротовой полости. Так количество IgA в нестимули-рованной слюне у пациентов десятой подгруппы (ВЭПИП) составило после лечения 0,15±0,05 (до лечения - 0,18±0,05), IgG - 0,23± 0,13 (до лечения 138 0,25+0,18), S-IgA - 0,53±0,26 (до лечения - 0,44+0,10). В одиннадцатой подгруппе, где применялся препарат МПИП, количество иммуноглобулинов было равным: IgA - 0,15±0, 07, IgG - 0,23± 0,17, S-IgA - 0,53± 0,26, а в двенадцатой подгруппе больных (0,05% раствор хлоргексидина) данные, полученные после лечения, практически не отличались от таковых до лечения : IgA - 0,18+0,05, IgG-0,25+0,17, S-IgA-0,43+0,15.

Результаты контрольного осмотра через шесть месяцев после лечения ХГП легкой степени различными лекарственными комплексами показали терапевтическую эффективность всех исследуемых препаратов. Однако, наилучшей эффективностью обладали препараты ВЭПИП и МПИП. Отсутствие жалоб и стабилизация процесса в пародонтальных тканях наблюдалась в 92,59+5,58% случаев у пациентов десятой подгруппы (ВЭПИП) и в 89,29+3,57% случаев в одиннадцатой подгруппе (МПИП), у остального количества больных отмечались локальные очаги воспаления, о чем свидетельствовали данные пробы Шиллера-Писарева. Ликвидация всех признаков воспалительного процесса в двенадцатой подгруппе (0,05% раствор хлоргексидина) регистрировалась у 50,00+14,78% пациентов, в седьмой (ВЭП) и восьмой (МП) подгруппах - у 70,00+15,28% больных, а девятой подгруппе (3% взвесь полисорба) - в 60,00+15,21% случаев.