Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации Абдуллатипов, Магомед Абдуллатипович

Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации
<
Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации
>



Абдуллатипов, Магомед Абдуллатипович. Маркетинговое исследование динамики обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Абдуллатипов Магомед Абдуллатипович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2011.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация ортопедической стоматологической помощи в негосударственных медицинских клиниках (обзор литературы) 10

1.1. Развитие негосударственных стоматологических учреждений в условиях рыночных отношений 10

1.1.1. Роль маркетинга в работе частных стоматологических организаций 14

1.1.2. Место ОМС и ДМС в структуре организации и оказании стоматологической помощи 14

1.1.3. Комплексные исследования, касающиеся изучения причин обращаемости населения в негосударственные стоматологические организации 16

1.2. Организация ортопедической стоматологической помощи в новых экономических условиях 19

1.3. Совершенствование деятельности зуботехнических лабораторий 21

Глава 2. Материал и методы исследования 26

Глава 3. Динамика обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупную частную структуру (результаты социологических исследований) 31

3.1. Результаты социологического исследования, проведенного в 2004 г 31

3.2. Результаты социологического исследования, проведенного в 2009 г 45

3.3. Сопоставление основных результатов социологических исследований, проведенных в 2004 и 2009 гг 58

Глава 4. История развития, основные направления и показатели финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Группы компаний «Медеи» в 2011 г 68

4.1. История развития данного направления медицинского обслуживания населения 68

4.2. Сеть 69

4.3. Основные финансово-хозяйственные показатели деятельности ЗАО «Группы Компаний «Медеи» в 2011 г 70

4.4. Основные события отчетного периода 74

4.5. Прогноз финансово-хозяйственной деятельности компаний на 2011 г 75

4.6. Показатели деятельности ортопедического отделения Консультативно-диагностического Центра ЗАО «Медеи» за 2006-2011гг 77

Глава 5. Динамика пораженное кариесом зубов у пациентов ЗАО « Группы компаний «Медеи» за 5 лет наблюдений (2004-2009гг.) 81

5.1. Результаты клинико-эпидемиологического обследования, проведенного в 2004 г 83

5.2. Результаты клинико-эпидемиологического обследования, проведенного в 2009 г 88

5.3. Сравнительные данные результатов эпидемиологических исследований, проведенных среди пациентов ЗАО «Медеи» в 2004 и 2009 гг 93

Глава 6. Повышение эффективности выполнения зуботехнического этапа - важнейшая составляющая повышения качества ортопедического лечения пациентов (организационный аспект) 100

6.1. Современное состояние проблемы 100

6.2. Условия и преимущества работы по договорам 104

Глава 7. Обсуждение полученных результатов 107

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях рыночных отношений основополагающим фактором обращаемости населения за стоматологической помощью является уровень и качество предоставляемых услуг в том или ином конкретном учреждении. Причем вне зависимости от того, является ли данное учреждение государственным либо частным (Алимский А.В., 2000; Гринин В.И., Караханян В.Т., Максимовский Ю.М., 2003; Лемберг И.А., 2009; Хубаев С.С., 2009).

В последние годы все более активно выступают на рынке стоматологических услуг частные стоматологические организации. Большинство из них представляют собой небольшие структуры, порой не превышающие 2-3 сотрудников. В основном они возникают на окраинах крупных городов, в спальных районах.

Значительно больше возможностей у крупных частных стоматологических организаций (Мчедлидзе Т.Ш., 1997; Янсон С.Д., 2003; Ахметов Е.М., 2009). Это уже, как правило, солидные фирмы, предлагающие весь спектр стоматологических услуг, включая ортопедические и ортодонтические.

Особое место в структуре частных стоматологических организаций занимают крупные медицинские объединения, представляющие услуги не только по всем разделам стоматологии, но также по всем основным направлениям общемедицинской помощи населению. Фактически они являются серьезной альтернативой государственным медицинским и, в том числе, стоматологическим учреждениям, поскольку берут на себя заботу о поддержании общего состояния здоровья населения. Столь правильный комплексный медицинский подход позволяет им (при наличии хорошо обученного и высококвалифицированного персонала, современного оборудования) предлагать населению все виды современной медицинской помощи. Безусловно, это привлекает население, поскольку теперь нет необходимости обращаться в разные по профилю учреждения и организации по поводу лечения тех или иных заболеваний, а все это можно получить в одной крупной частной медицинской клинике.

До настоящего времени не изучалась динамика и мотивационные предпосылки обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в такие крупные частные медицинские организации, такие например, как ЗАО «Группа компаний «Медси».

Цель исследования.

Определить в динамике демографические, социальные и экономические факторы, мотивирующие обращаемость населения за ортопедической стоматологической помощью в крупные частные медицинские организации.

Задачи исследования:

  1. Изучить в динамике возрастно-половой и социальный состав пациентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Группа компаний «Медси» на протяжении 5 лет наблюдений (2004 и 2009 гг.).

  2. Выявить факторы, мотивировавшие их обращения за указанный период времени в изучаемую организацию.

  3. Оценить в динамике за 5 лет наблюдений показатели пораженности пациентов клиники кариесом зубов и его структуру.

  4. Сопоставить показатели оценки респондентами качества ортопедической стоматологической помощи, получаемой ими за изучаемый период.

  5. Изучить опыт работы ортопедического отделения клиники за 2006-2011 гг., в том числе по договорам с частной зуботехнической лабораторией.

Научная новизна

Впервые в ходе исследования изучены в динамике за 5 лет уровень и структура обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в крупное частное медицинское объединение - ЗАО «Группа компаний «Медси».

Впервые выявлен возрастно-половой и социальный состав населения, а также уровень его доходов, находящегося на лечении в данной организации. Определена доля лиц, осуществляющая это в рамках ОМС, ДМС и через страховые компании. Одновременно с этим впервые выявлен общеобразовательный уровень респондентов, а также мотивации их к обращаемости за стоматологической помощью в крупную частную медицинскую структуру.

Для оценки объема и качества оказываемой стоматологической помощи, а также изменения уровня и структуры стоматологической заболеваемости среди населения, обращающегося за стоматологической помощью в данную клинику, изучены показатели пораженности кариесом зубов представительной группы пациентов в динамике за 5 лет, что позволило впервые оценить эффективность оказываемой им стоматологической помощи.

Практическая значимость

Материалы проведенного исследования впервые дают представление об объеме и качестве оказываемых стоматологических услуг в крупном частном медицинском объединении. На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации по дальнейшему повышению качества стоматологического обслуживания населения в подобных организациях. Путем проведения социологического исследования установлено желание значительной части населения продолжать лечение в указанной частной медицинской организации.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Установлен высокий уровень мотивации населения к получению стоматологической помощи в крупном частном медицинском объединении.

  2. Предлагаемый принцип диспансерного обслуживания позволяет существенно улучшить структуру стоматологической заболеваемости, повысив долю запломбированных зубов и степень удовлетворения потребности обслуживаемого населения в стоматологической помощи.

  3. Работа по договорам с крупными частными высокооснащенными зуботехническими лабораториями позволяют сократить расходы на их организацию и существенно повысить объем и качество оказываемой населению ортопедической стоматологической помощи.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских форумах стоматологии: VIII ежегодном научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006); X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно - практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (Москва, 2008); XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, апрель, 2009); XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, декабрь, 2009); XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, сентябрь, 2010); XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, сентябрь 2011).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отделов ортопедической и терапевтической стоматологии, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования, отделения функциональной диагностики, отделения детской терапевтической стоматологии, ортодонтического отделения, научно-организационного отдела ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 147 страницах и состоит из введения, главы «Обзор литературы», 6 глав собственных исследований, «Обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка литературы (135 отечественных авторов и 37 иностранных). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 12 рисунками.

Развитие негосударственных стоматологических учреждений в условиях рыночных отношений

По данным Н.Б. Кузьминой, В.В. Садовского (2002), в Москве в этот период активно действовало 714 негосударственных стоматологических клиник (включая хозрасчетные клиники и частные стоматологические кабинеты) [74].

Данные анализа показывают, что клиники достаточно равномерно распределены по округам, за исключением Зеленограда и СЗАО, где количество клиник гораздо ниже, чем в среднем по Москве. Большинство клиник расположено в ЦАО (27,3%). Процентное соотношение клиник и населения по округам г. Москвы также достаточно равномерное, за исключением ЦАО, где количество клиник на душу населения значительно превышает среднее по Москве, что является достаточно закономерным, учитывая, расположение большинства офисов в центральной части Москвы. В ВАО, СЗАО, ЮАО и Зеленограде картина противоположная, что говорит о имеющихся перспективах открытия клиник в данных округах.

Общее количество стоматологических установок, размещенных в этих клиниках, составляет 2410, число работающих врачей -4384 человек. Средняя загруженность клиник составляет менее 60%. Детская помощь оказывалась в 155 клиниках, что составляет 21,7%. Ночную помощь можно получить лишь в 43 клиниках (6,02%). Рентгенологическое обследование делали более чем в половине клиник 64,85% или 463 клиниках. Подавляющее большинство клиник - 527 или 73,8% предоставляют своим клиентам различные системы скидок (табл. 1) [74]. В таких условиях на рынке стоматологических услуг существует острая конкуренция и предпринимателям приходится использовать различные методы стимулирования потенциальных пациентов [32].

Анализу негосударственной стоматологической службы г. Волгограда посвящено диссертационное исследование Филимонова А.В. (2008). Согласно полученным автором данным, в Волгограде ежегодно открываются 5-6 новых частных стоматологических практик, в которых предлагается ограниченный спектр стоматологической помощи. Преобладают небольшие ЧСУ, в среднем — 2,8 рабочих мест, 4,8 врачей-стоматологов, 2,3 медицинские сестры, 0,7 ассистентов врача, 0,4 гигиенистов стоматологических. Наиболее часто в частных клиниках оказывают помощь по терапевтической и ортопедической стоматологии (99,1% и 88,3%), реже всего — по детской стоматологии и ортодонтии (38,7% и 28,8%); только в половине (55,9%) клиник предлагают услуги хирургической стоматологии, в 41,4% - по пародонтологии. Большинство (25,2%) частных практик оказывают стоматологическую помощь по трем направлениям (в основном это терапия и ортопедия в сочетании с хирургией или детством), реже - по двум или четырем (19,8% и 20,7%), наиболее редко - по одному или всем направлениям (8,1% и 10,8%) [126].

К настоящему времени методы адаптации государственных структур к реалиям жизни не обеспечивают оказания полной и современной стоматологической помощи, отмечает Е.М. Ахметов (2009). Появление и стремительный рост числа коммерческих клиник явно замедляется. Российский рынок стоматологических услуг и продукции постепенно входит в стадию своего насыщения. Он переходит не к ценовой конкуренции, а утверждается за счет расширения перечня услуг, их качества и сервиса. Однако, дальнейшее развитие частной стоматологии сдерживается медленным ростом платежеспособности населения. В значительной степени учреждения как с государственной, так и с частной формой собственности достигли определенного пика своего развития в сложившихся условиях, и без проведения серьезных реформ здравоохранения дальнейшее развитие невозможно 5, 16]. Однако, в условиях поразившего экономику кризиса в стоматологии значительно изменилась структура работ, отмечают А.Е. Олесов и соавт. (2010). К концу 2009 г. стало очевидно сокращение доли объемных дорогостоящих планов лечения, приносящих основную стоматологическую прибыль. В связи с этим встал вопрос необходимости повышения эффективности бизнеса. Практика показывает, отмечают авторы, что наилучший результат в привлечении пациентов достигается при вмешательстве в работу регистратуры и администратора [99].

СЕ. Турченко и Е.А. Субботина (2009) ратуют также за делегирование дополнительных полномочий администраторам, как признак более профессиональной их подготовки и хорошую оценку профессионализма руководителей клиники. Отработка синхронности в работе администратора и врачей позволяет более профессионально и успешно проводить продажи стоматологических услуг. Кроме того, демонстрация преемственности в работе персонала формирует у пациента восприятие всей клиники как единой профессиональной, надежной команды, которой можно доверить свое здоровье [124].

На возможность проконсультироваться у стоматолога, как дополнительный фактор привлечения пациентов в клинику, указывает Е.А. Субботина (2010). В проведенном автором исследовании выяснялась доступность стоматолога для беседы по телефону по просьбе пациента. Из 58 клиник, в которые позвонили с просьбой поговорить с врачом - стоматологом, только в 16 администраторы согласились пригласить врачей к телефону. Обращено внимание на культуру общения по телефону, на умение врача разговаривать на языке пациента и высказывать аргументы, которые привлекут пациента в клинику [118].

Результаты социологического исследования, проведенного в 2004 г

В соответствии с целю и задачами настоящего исследования был выработан специальный методический подход, позволивший всесторонне осветить затрагиваемую проблему.

Основополагающим фактором оценки обращаемости населения за стоматологической помощью является то или иное состояние его мотивации к этому. На мотивацию, в свою очередь, влияют самые разнообразные факторы, но основными среди них являются заинтересованность каждого индивидуума в получении качественной и доступной стоматологической помощи.

Задача любого исследования состоит в том, чтобы на основании объективных данных оценить степень мотивации населения к стоматологическому обслуживанию вообще и в получении ее в конкретном учреждении, в частности. Этого можно достичь лишь путем проведения специального социологического исследования.

Для его проведения была составлена специальная программа и социологическая анкета (Приложение 1). В ней перед респондентами, обратившимися за стоматологической помощью в объединение клиник ЗАО «Группа компаний «Медеи», были поставлены ряд конкретных вопросов, ответы на которые позволили выявить не только основные мотивы обращаемости их в данное учреждение, но также и вскрыть факторы, способствующие мотивации обращаемости в целом в коммерческие структуры.

В указанной анкете помимо регистрации возраста и пола опрошенным предлагалось ответить на ряд конкретных вопросов, касающихся уровня их образования, социального положения и состояния доходов. Указанные разделы давали возможность оценить социальный статус респондентов и главное, уровень их материального благосостояния. Все указанные факторы, как в последствии выяснилось, играют определяющую роль в мотивации обращаемо сти пациентов за стоматологической помощью в изучаемую частную структуру.

Помимо указанных паспортных и официальных данных о социальном статусе респондентов перед ними был поставлен ряд конкретных вопросов, касающихся мотивации обращаемости за стоматологической помощью в крупную частную медицинскую организацию. Характеризуя эти мотивы обращаемости респонденты могли подчеркнуть один из предложенных им вариантов ответа, либо вписать свои ответы по данному вопросу.

Одновременно с этим, респондентам предлагалось также ответить на ряд других вопросов: «Как они оценивают качество оказываемой в данной организации стоматологической помощи?», а также: «Сколько лет они лечатся в данном учреждении?».

Для оценки качества стоматологической помощи в изучаемом учреждении респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Были ли у них случаи выпадения пломб или поломок зубных протезов в ходе лечения в ЗАО «Мед-си»?».

Кроме того, анкета позволяла выявить мнение респондентов относительно уровня цен на оказываемые услуги в изучаемом учреждении. При этом предлагалось также ответить на вопросы: «Устраивает ли их уровень сервиса в данной организации?» и «Каким образом производится оплата за оказанные услуги?» (наличными или через страховую компанию). Одновременно выяснялось, с какими страховыми компаниями чаще всего работает ЗАО «Группа компаний «Медеи».

Заключительные вопросы анкеты касались выяснения того, хотели ли бы респонденты продолжить лечение в данном учреждении или нет. Кроме того, им предлагалось дать свои предложения относительно улучшения качества лечения в ЗАО «Медеи».

Указанные анкеты распространялись в течение 2004 г. среди пациентов ортопедического подразделения обоего пола в возрасте от 20 до 60 лет и старше. Проведенная в последующем их обработка позволила установить ис ходный уровень обращаемости и основные мотивационные предпосылки, послужившие причиной обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Группа компаний «Медеи».

Безусловно, одногодичный срез не всегда и не в полной мере может ответить на поставленные вопросы, тем более что значительная часть ответов на них в силу различных причин (в частности, нежелания респондентов отвечать на некоторые вопросы, в том числе, касающиеся уровня образования, доходов и т.д.) могут быть неточными, а подчас даже и дезинформирующими, особенно если учесть субъективизм их ответов.

В связи с этим в ходе исследования было принято решение повторить тот же опрос и по тому же опроснику, но уже спустя 5 лет (в 2009г.). Обработка полученных данных по годам обследования, а также впервые проведенный их сопоставительный анализ позволили достаточно объективно оценить сложившуюся ситуацию с мотивацией и динамикой обращаемости населения за стоматологической помощью в данную частную медицинскую организацию. Проведенный анализ был бы далеко неполным, если бы в ходе настоящего исследования не были получены также данные о динамике поражаемо-сти кариесом зубов и ее структуры у пациентов ЗАО «Медеи», которые также были получены впервые за 5 лет наблюдений (2004 и 2009 гг.). На всех этапах настоящего исследования обследование пациентов и мониторинг их стоматологического статуса осуществлялись по методике и «Карте осмотра полости рта», разработанных в ЦНИИС [107]. При этом изучались и анализировались все эпидемиологические показатели: распространенность и интенсивность кариеса зубов, структура КПУ по методике А.В. Алимского (1975), а также производилась оценка оказанной и необходимой респондентам стоматологической помощи [4].

Основные финансово-хозяйственные показатели деятельности ЗАО «Группы Компаний «Медеи» в 2011 г

Запуск новых лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) остается одним из важных факторов роста бизнеса ЗАО «Медеи». В отчетном периоде существенно, почти в 1,5 раза, увеличилась площадь региональных ЛПУ, за пределами Московского региона открыто 32 новых медицинских пункта, преимущественно в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Башкортостан. В Москве и Московской области сконцентрированы усилия по повышению доходности существующих клиник.

В отчетном периоде продолжилась системная работа над повышением квалификации медицинского персонала, являющейся, в конечном итоге, ключевым фактором конкурентоспособности бизнеса. В первом полугодии было проведено ряд семинаров и лекций для медицинского персонала ЗАО «Медеи». Всего за это время квалификацию смогли повысить 154 медицинских работника. В дальнейшем предполагается продолжить инвестировать средства в повышение профессионального потенциала персонала Группы.

Для сохранения лидерских позиций врачи ЗАО «Группы компаний «Медеи» вынуждены задавать стандарты качества и эффективной работы на рынке платной медицины. Одним из важнейших элементов такой деятельности по повышению качества оказания услуг является внедрение международ ных стандартов Международной Объединенной Комиссии (Joint Commission International- JO). Себестоимость Себестоимость представленных услуг Группы в отчетном периоде составила US$ 69,5 млн., что на 39,0% выше показателя первого полугодия 2010 г. Динамика показателя себестоимости, опережающая темп роста выручки, обусловлена, в основном, увеличением отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды, связанного с изменением законодательства с 1 января 2011 г.: ставка увеличена с 26,2% до 34,2%. Коммерческие и административно-управленческие расходы За первые 6 месяцев 2011 г. коммерческие и административно-управленческие расходы (Ки АУР) Группы выросли по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. на 50,4% до US$14,7 млн. Основной объем прироста КиАУР обусловлен расходами на консультационные услуги, связанные с исследованием рынка и повышением операционной эффективности. По прогнозам, во втором полугодии 2011г. ЗАО «Медеи» скорее всего покажет более значительный рост КиАУР в связи с переносом основной части маркетинговых расходов, запланированных на год, на 3-4 кварталы и проведением в этот период рекламной компании. По итогам первого полугодия 2011 г. отношение КиАУР к выручке по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. сократилось на 3,2 п.п. до 14,6%. По итогам года МЕДСИ прогнозирует показатель КиАУР/ выручка на уровне 2010 г. OIBDA Показатель OIBDA, рассчитываемый как операционная прибыль до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов, в отчетном периоде увеличился по сравнению с первым полугодием 2010 г. на 16,2% и составил US$13,3 млн. Маржа по OIBDA (отношение OIBDA к выручке) снизилась по итогам первых шести месяцев 2011г. в сравнении с 2010 г. на 1,4 п.п. до 13,2%, что было обусловлено ростом себестоимости в первом полугодии 2011 г. Чистые процентные расходы Чистые процентные расходы ЗАО «Медеи», рассчитываемые как разница между начисленными процентами по привлеченным и размещенным денежным средствам, за первые шесть месяцев 2011 г. увеличились по сравнению с первыми шестью месяцами 2010 г. на 19,8% с US$3,8 млн до US$4,6 млн. Увеличение расходов связано с прекращением капитализации со второго полугодия 2010 г. процентных расходов по кредитным ресурсам, привлеченным для запуска корпуса №2 КДЦ на Белорусской. Налог на прибыль Налог на прибыль Группы в отчетном периоде составил US$0,6 млн, за первые шесть месяцев 2010 г. налог на прибыль составил US$0,5 млн. Чистая прибыль В первом полугодии 2011 г. ЗАО «Медеи» получила прибыль в размере US$4,5 млн, что более чем в пять раз больше прибыли, полученной за первые полгода 2010 г., которая составляла US$0,9 млн. Впечатляющая динамика данного показателя объясняется ростом операционной прибыли, а также положительной курсовой разницей, образовавшейся в результате переоценки валютного долга. Кроме того, реструктуризация активов Группы, осуществленная во втором полугодии 2010 г., позволила в отчетном периоде снизить эффективную ставку налога на прибыль в 2,4 раза до уровня 9,6%. Капитальные затраты Капитальные затраты ЗАО «Медеи» за первые шесть месяцев 2011 г. составили US$1,8 млн. Основной объем инвестиций в отчетном периоде был направлен на поддержание работоспособности и частичную замену производственного оборудования клиник. В отчетном периоде объем капитальных затрат ЗАО «Медеи» относительно показателя первого полугодия 2010 г. снизился почти в два раза, что обусловлено масштабными инвестиционными проектами в строительство и оснащение клиник в течение прошлого года. Во второй половине 2011 г. планируется увеличить капитальные затраты по сравнению с первым полугодием. Долговая нагрузка Общий долг ЗАО «Группы компаний «Медеи» на конец отчетного периода составил US$83,7 млн по сравнению с US$81,2 млн годом ранее. Размер долга в рублях не изменился, а его увеличение в долларовом выражении обусловлено эффектом от курсовых разниц. Чистый долг Группы, рассчитываемый как сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств за вычетом денежных средств и эквивалентов, на 30 июня 2011 г. составил US$71,9 млн, что на 6,5% выше аналогичного показателя на 30 июня 2010 г. Показатель Чистый долг/OIBDA составил 3,8 по сравнению с 4,8 годом ранее, что является комфортным уровнем для «МЕДСИ».

По состоянию на конец июня 2011 г. направление деятельности «Клиники Москвы и Московской области» включало в себя 19 клиник (в т.ч. 1 стационар) и 1 медпункт общей площадью 34 486,9 кв.м. Медпункт, расположенный в гостинице «Космос», на основании соответствия стандартов оснащения и перечня оказываемых услуг, был реклассифицирован в клинику первичного приема.

На сегодняшний день Группа представлена во многих городах России, в том числе, Волгограде, Барнауле, Пятигорске, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Брянске, Южно-Сахалинске, Рязани, Перми, Казани, Нягани.

Результаты клинико-эпидемиологического обследования, проведенного в 2004 г

Однократные эпидемиологические исследования дают определенный объем информации о показателях стоматологического статуса населения. Как правило, они проводятся в отдельных регионах [30, 72], среди тех или иных контингентов населения [31] в целях выявления краевых особенностей, например, пораженности кариесом зубов и изучения влияния определенных факторов внешней среды, экологи и, в том числе, различных производственных вредностей [119, 127].

Чрезвычайно редко проводятся эпидемиологические исследования в стоматологических учреждениях, поскольку население уже приходит туда по поводу лечения стоматологических заболеваний, а данные клинического обследования заносятся в амбулаторную карту стоматологического больного. Там они фактически и «пропадают», поскольку указанная информация хранится внутри этих карт и чрезвычайно редко анализируется врачами-стоматологами. Для того, чтобы извлечь ее оттуда, приходится просматривать большой массив указанной первичной документации, затрачивая значительные усилия на сортировку этих карт по возрасту и полу обследованных, а также по показателям стоматологического статуса.

Между тем, несмотря на подобную трудоемкость, такого рода работа дает весьма интересные результаты, поскольку можно оценить размеры пораженности пациентов, впервые пришедших в стоматологическое учреждение на лечение, основными стоматологическими заболеваниями. Такая работа впервые была проведена в г. Москве [45], затем подобное исследование проводилось в Республике Дагестан, которая дала важную информацию о состоянии стоматологического статуса населения, обратившегося за стоматологической помощью как в республиканскую, так и муниципальную стоматологические поликлиники г. Каспиийска [8]. В указанной работе детально рассматриваются недостатки по оказанию стоматологической помощи населению и чрезвычайно высокую потерю зубов после лечения кариеса зубов и его осложнений. Указанная работа проводилась по специально разработанной анкете с предварительной выкопировкой необходимой информации из амбулаторных карт стоматологических больных, лечившихся в указанных учреждениях.

Однако наиболее эффективным является все же заполнение в ходе визита пациентов «Карт осмотра полости рта», разработанных в ЦНИИС [107]. Указанную работу следует делать параллельно с заполнением зубной формулы в амбулаторной карте стоматологического больного (уч.ф. № 25) как при первичном обследовании, так и при повторном визите (если больной обратился впервые в день обследования). Указанные карты легко поддаются сортировке, шифровке и статистической обработке. Кроме того, они могут храниться отдельно и служить в последующем бесценным клинико-эпидемиологическим материалом, например при изучении динамики пораженное кариесом зубов населения, проживающего в том или ином регионе или пациентов медицинских учреждений.

Анализ специальной литературы показал [77, 80], что практически не проводится до настоящего времени изучение динамики стоматологического заболеваемости больных непосредственно в стоматологических поликлиниках, хотя этот материал представляет несомненный интерес.

В связи с тем, что в ходе настоящего исследования мы специально изучали динамику обращаемости за стоматологической помощью пациентов ЗАО «Группа компаний «Медеи», вполне логично было провести параллельно изучение и показателей стоматологического статуса стоматологических больных, оценив эти данные в динамике в интервале тех же 5 лет последовательных наблюдений. В таблице 27 представлены численность и удельный вес обследованных пациентов различных возрастных групп, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004 г. Всего с этой целью изучено состояние полости рта у 392 человек в возрасте от 20 до 60 лет и старше. Как свидетельствуют полученные данные, указанный клинико-эпидемиологический материал отличается высокой степенью репрезентативности, поскольку практически во всех возрастных группах (за исключением возраста 60 лет и старше), обследовано около 100 человек. Одновременно с этим в таблице приведен удельный вес всех обследованных возрастных групп пациентов данной клиники.

Так, согласно полученным данным, менее всего (15,1%) представлена в ней возрастная группа 60 лет и старше. Это вполне объяснимо с тех позиций, что клиника представляет собой частную медицинскую организацию, с довольно высоким уровнем цен на медицинские и, в том числе, стоматологические услуги. Фактически здесь лечатся лишь пенсионеры в основном с высо ким уровнем дохода, либо, что чаще всего, прикрепленные к ней через страховые компании и уже не имеющие права выбора. Второй по численности идет возрастная группа 20-29 лет, которая занимает в структуре обратившихся 17,9%. Это также объясняется просто, поскольку в данной возрастной группе еще невелика потребность в ортопедическом стоматологическом лечении. Остальные возрастные группы представлены в примерно равных соотношениях. Показатели пораженности обследованных пациентов кариесом зубов отражены в таблице 28.

Как установлено, распространенность его во всех возрастных группах составила на момент первичного обследования 100% во всех без исключения возрастных группах. Это и понятно, поскольку все пациенты, обращаясь за стоматологической помощью, уже имели те или иные заболевания полости рта и зубов. Иными словами, указанные показатели нельзя считать чисто эпидемиологическими, поскольку в структуре обследованных не было лиц, не страдающих кариесом зубов, которые в структуре населения чаще всего присутствуют особенно в более младших (20-29 и 30-39 лет) возрастных группах взрослого населения.

Во второй колонке данной таблицы отражена интенсивность поражения кариесом зубов, рассчитанная в среднем на 1 обследованного в соответствующей возрастной группе. Она имеет неуклонную тенденцию к росту по мере увеличения возраста обследованных и достигает наибольшей величины (20,31±0,86) в возрастной группе 60 лет и старше. В среднем на всех обследованных интенсивность поражения кариесом зубов у пациентов, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в ЗАО «Медеи» в 2004г., составила 15,13±0,20. Эта цифра мало отличается от средних данных по Москве (около 16 пораженных зубов), зарегистрированная в целом ряде исследований последних лет [11, 50]. Чрезвычайно важное значение для характеристики объема и качества ранее оказанной амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи имеют данные, отраженные в таблицах 29 и 30.