Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Агеев Сергей Анатольевич

Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.)
<
Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.)
>



Агеев Сергей Анатольевич. Совершенствование организации и анализ стоматологической помощи населению агропромышленного региона (на примере г. Тулы и Тульской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Агеев Сергей Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Материал и методы исследования материалы собственных исследований:

Глава 3. Анализ состояния стоматологической помощи населению г.Тульт и тульской области 35

3.1. Анализ основных показателей оказания стоматологической помощи и данных обращаемости населения г.Тулы и Тульской области 35

3.2. Структура и анализ работы стоматологических учреждений региона ...43

Глава 4. Социологическая оценка оказания стоматологической помощи и её финансирование в тульском регионе 67

4.1. Финансирование стоматологической службы в регионе 67

4.2. Социологическая оценка оказания стоматологической помощи населению г. Тулы и Тульской области 70

Глава 5. Оптимальная модель оказания стоматологической помощи населению субъекта российской федерации (на примере тульской области). ..95

5.1. Внедрение информационных технологий в стоматологическую практику 95

5.2. Анализ экспертной деятельности в стоматологической службе на территории Тульской области 108

5.3. Пути и способы совершенствования деятельности стоматологических учреждений Тульской области 113

5.4. Структура и содержание оптимальной модели оказания стоматологической помощи населению Тульской области 115

5.5. Оценка деятельности стоматологической службы региона в условиях обязательного медицинского страхования 117

Обсуждение полученных результатов и заключение 120

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из основных целей социальной

политики, проводимой в России, является обеспечение для каждого

гражданина такого уровня жизни, который позволит жить продуктивно в

социальном и экономическом плане и максимально долго. В то же время

данные социальной и медицинской статистики, результаты

эпидемиологических научных исследований свидетельствуют в последнее

время о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья человека [127], в

том числе стоматологического [67, 114].

Тульская область, входящая в Центральный федеральный округ России, является одной из типичных в социально-демографическом плане для средней полосы территорий Российской Федерации [94, 95]. Вместе с тем, она характеризуется такими особенностями, как близость к центру (ближайший пояс околостоличных областей), преимущественно аграрным (в крупных городах - промышленным) характером хозяйствования, невысокой экологией (в т.ч. воздействием других неблагоприятных факторов) [86, 87](Козлов В.А., 2004; Грибанов А.Д., 2006).

Актуальность темы обусловлена высоким уровнем распространения среди населения Тульской области стоматологической патологии, что требует проведения системного анализа организации, управления и деятельности стоматологической службы по области в целом и на отдельно взятых территориях с разработкой возможных путей совершенствования оказания данного вида медицинской помощи.

При этом в литературе имеется недостаток обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости населения региона; существует также необходимость проведения системного анализа, оценки и корректировки организационно-управленческих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение стоматологического здоровья населения Тульского региона, что определяет значимость и актуальность темы исследования и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

4 Особую актуальность эти вопросы имеют сейчас, в годы продолжающегося

изменения экономической структуры общества, что неизбежно отражается на особенностях стоматологической заболеваемости, качестве и эффективности функционирования стоматологической службы региона.

Цель исследования — совершенствование оказания стоматологической помощи населению агропромышленного региона центральной полосы России.

Задачи исследования: -изучить структуру, основные показатели лечебно-профилактической деятельности стоматологической службы региона, динамическим наблюдением выявить возможные тенденции их развития,

изучить особенности стоматологической заболеваемости населения региона,

дать характеристику кадровому составу стоматологической службы региона,

- проанализировать основные экономические тенденции функционирования
стоматологической службы региона, выявить их роль в повышении
эффективности последней,

- с позиций удовлетворённости врачей и пациентов дать научное
обоснование резервам повышения эффективности функционирования
стоматологической службы.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена потребность, особенности стоматологической заболеваемости населения г. Тулы и Тульской области как одного из регионов Российской Федерации. Проведен сравнительный анализ объема и качества оказания стоматологической помощи населению региона в динамике. Дана подробная характеристика кадрового состава стоматологической службы. Впервые выполнено экономическое обосноваїше оказания стоматологической помощи населению региона с учётом региональных особенностей. С позиций удовлетворённости врачей и

5 пациентов дано научное обоснование резервам повышения эффективности функционирования стоматологической службы

Практическая значимость. Исследование позволило дать научное прогнозирование путей развития стоматологической службы региона. На основании изучения удовлетворённости населения и врачей показаны резервы, способствующие улучшению оказания стоматологической помощи, обоснованы потребности в подготовке и специализации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Системный анализ состояния стоматологической помощи населению Тульского региона.

  2. Особенности стоматологической заболеваемости населения региона.

3. Кадровая характеристика стоматологической службы региона.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совещании

сотрудников кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, пропедевтики стомат.заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (апрель 2007 года).

Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, анкетирование 230 пациентов и ПО врачей. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по экспертной оценке качества лечебной работы. В ходе работы были разработаны особенности оценки стоматологического здоровья населения разных демографических и социальных групп. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда

стоматологических учреждений г.Москвы. Исследование выполнялось по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи», № гос.регистрации 01200117746.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 — в издании, рекомендованном ВАК РФ:

  1. Агеев С.А. Организационно-управляющие основы информатизации стоматологической службы // Профилактическая медицина. Общественное здоровье и здравоохранение: Сб. материалов XXXVII науч.-практ. конф. проф.-препод. состава ТулГУ (мед. фак-т) / Под общ. ред. акад. РАМН, проф. Ю.И. Григорьева. - Тула, 2001. - С. 3-5.

  2. Агеев С.А. Управление стоматологической помощью в рыночных условиях // Профилактическая медицина. Общественное здоровье и здравоохранение: Сб. материалов XXXVII науч.-практ. конф. проф.-препод. состава ТулГУ (мед. фак-т) / Под общ. ред. акад. РАМН, проф. Ю.И. Григорьева. - Тула, 2001. - С. 5-6.

  3. Агеев С.А. Экологические аспекты стоматологической патологии // Сб. науч. тр. по медицине. Вып. 1. - Тула, 2002. - С. 8-11.

  4. Агеев С.А. Развитие стоматологии в системе современного законодательства // Медицина и право - 2002: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. проф. Ю.И. Григорьева. - Москва; Тула, 2002. -С. 14-15.

  5. Агеев С.А. Реальность и проблемы оказания стоматологической помощи населению // Здоровье в XXI веке - 2002: Сб. материалов Межд. науч.-практ. конф. / Под ред. проф. Ю.И. Григорьева. - Москва; Тула, 2002. - С. 22-23.

  6. Агеев С.А. Оказание стоматологической помощи детскому населению г. Тулы и Тульской области // Вторые Тульские педиатрич. чтения: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф, / Под ред. проф. В.Г. Сапожникова. -Тула, 2003. - С. 6-8.

  7. Агеев С.А. Результаты изучения мнения населения о стоматологической помощи г. Тулы и Тульской области // II Всерос. университ. науч.-практ.

7 конф. молодых ученых и студентов по медицине: Сб. материалов / Под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова. - Тула, 2003. - С. 5-7.

  1. Агеев С.А. Стоматологическая служба Тульской области в современных рыночных условиях // Актуальные проблемы охраны материнства и детства: Сб. материалов Междунар. рос-амер. науч-практ. конф. / Под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова, В.Г. Волкова. - Тула, 2004. - С. 6.

  2. Агеев С.А. Результаты изучения мнения работников стоматологической службы г. Тулы и Тульской области // V Всерос. университ. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине: Сб. материалов / Под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова. - Тула, 2006. - С. 5-7.

10. Агеев С.А., Каплан З.М., Гринин В.М., Кича Д.И. Общая оценка
отношения населения к предоставляемой стоматологической помощи
//Стоматология для всех, 2007, №1,- С.50-52

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 159 источников, в том числе 129 отечественных и 30 зарубежных авторов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 28 таблиц.

Анализ основных показателей оказания стоматологической помощи и данных обращаемости населения г.Тулы и Тульской области

Исследования ученых Тульского государственного университета по социально-демографической дифференциации населения Тульской области показали, что в зависимости от специфики течения социальных процессов на территории Тульской области могут быть выделены 4 группы административных районов, существенно различающихся между собой тенденциями в социально-демографическом развитии и медицинским обслуживанием (в том числе - стоматологическим): относительно благополучные, средние, отстающие, неблагополучные группы (табл. 1).

На территориях группы относительно благополучных (Арсеньевский, Ефремовский, Суворовский районы) течение социально-демографических процессов характеризуется преобладанием позитивных тенденций - таких, как высокая (по сравнению со средней по региону) рождаемость, низкая смертность, достаточно интенсивная положительная миграция.

В целом для «относительно благополучных» территорий характерны: прогрессивная возрастная структура, низкая демографическая нагрузка, высокие количественные показатели обеспеченности услугами учреждений социальной инфраструктуры, в том числе медицинского обслуживания (в том числе - стоматологического).

В группу «средние» вошли Алексинский, Белевский районы и г. Богородицк. Естественное движение населения характеризуется здесь высокими для региона уровнями рождаемости и смертности населения. Что касается обеспеченности населения услугами учреждений здравоохранения, то на 10 тыс. населения здесь приходится 89,5 медицинских работников (по региону 102,1) и 94 койки лечебных учреждений (по региону 102,9). Таким образом, для территорий, вошедших в эту группу, характерно: преобладание благоприятных тенденций в течении социально-демографических процессов; низкие по сравнению со средними по региону количественные показатели обеспеченности населения услугами учреждений здравоохранения, в том числе учреждений стоматологического профиля.

В последние годы на территориях группы отстающих районов (Богородицкий, Веневский, Воловский, Дубенский, Заокский, Ленинский, Одоевский, Плавский, Чернский, Ясногорский, Каменский, Кимовский, Киреевский, Новомоскоиский, Тепло-Огаревский, Узловской, Щекинский районы, города Алексин, Ефремов, Новомосковск, Узловая и Щекино) отмечается низкий для региона уровень рождаемости (25,5 на 1000 женщин в возрасте 15—49 лет) и самый высокий уровень смертности (21,1 на 1000 населения).

На территориях группы «неблагополучных» (Куркинский район, города Донской, Кимовск) отмечается низкая рождаемость (23,1 на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет) и высокая смертность населения (21,1 на 1000 населения). Здесь отмечены низкие для региона уровни обеспеченности услугами учреждений здравоохранения, в том числе и оказания стоматологической помощи населению.

Деятельность стоматологической службы, оказывающей населению г. Тулы и Тульской области амбулаторно-поликлиническую помощь по своему профилю, согласно статистическим данным, можно представить как суммарным количеством обращений граждан к стоматологам и зубным врачам (табл. 2, рис. 4), так и рядом других показателей, включаемых в официальную и ведомственную статистическую отчетность (табл. 3-4).

Анализируя посещаемость населением стоматологов, можно отметить, что с 1996 г. по 1999 г. она мало изменялась, находясь в пределах 607,0-695,2 тыс. обращений, а в 2000 г. выросла до 768,1 тыс., после чего до 2005 г. включительно оставалась стабильной в пределах 740,8-775,7 тыс. обращений. Анализ значений абсолютного прироста представлен на рис.4. Видно, что за первые 3 года наблюдения данный показатель характеризовался снижением значений (абс.прирост в 1997 г составил 93,7%, в 1998 г - 89,6%), в дальнейшем отмечен прогрессирующий рост значений (свыше 100%): в 1999 г- 102,6%, в 2000 г- 113,4%, в 2001 г- 112,3%, в 2002 г - 114,5%, в 2003 г - 109,4%, в 2004 г - 109,6%, в 2005 г - 110,6%. Соответственно этому темп прироста в течение первых 3 лет наблюдения характеризовался отрицательными значениями (1997 г - 6,3%, 1998 г -10,4%), а затем только возрастанием значений, находясь в пределах 109,3+2,7%.

При анализе табл. 4 отмечено следующее: в целом улучшились показатели осмотра в порядке плановой санации с 81287 до 110786 чел. по Туле и при снижении с 275871 до 253905 чел. по Тульской области, но при существенном увеличении здесь количества детей до 14 лет как в Туле (с 47013 до 72014 чел.), так и по области (с 153290 до 190962 чел.). Из числа осмотренных, процент нуждающихся в санации снизился как в Туле (с 64,7 до 47,9%), так и в Тульской области (с 62,8 до 57,5%); в том числе среди детей (с 64,7 до 49,9% и с 64,0 до 54,8%, соответственно). Та же тенденция обозначилась в отношении санированных пациентов из числа нуждающихся в санации: общий процент санированных снизился как по Туле (с 78,5 до 70,0%), так и по области (с 75,4 до 72,8%); в том числе среди детей (с 74,9 до 72,7% и с 79,8 до 69,6%, соответственно).

В сравнительно небольшой Тульской области с населением 1,7 млн. человек, из которого 244,4 тыс. - детское население, 560,1 тыс. - лица пенсионного возраста, трудится 754 специалиста стоматологического профиля, из них врачей-стоматологов - 368, что составляет 48,8%, зубных врачей - 386 (51,2%), а также 303 зубных техника. Все специалисты осуществляют прием в 18 стоматологических поликлиниках, в 88 лечебно-профилактических учреждениях и 191 стоматологическом кабинете, развернутым непосредственно: при вузах и средних учебных заведениях - 14, при общеобразовательных школах - 110, на промышленных предприятиях -45 и в военкоматах - 22. Обеспеченность населения Тулы и Тульской области медицинским персоналом (стоматологами и зубными врачами) представлена в табл. 5 и на рис.5.

Обеспеченность населения стоматологическим персоналом, чел. (на 10 тыс. населения) Согласно этим данным, общее количество стоматологов, приходящихся на 10 тыс. населения, здесь вдвое меньше, чем в целом по Российской Федерации, в то время как зубных врачей по данному показателю существенно (почти вдвое) больше, чем в целом по РФ; суммарные же показатели близки между собой.

Структура и анализ работы стоматологических учреждений региона

Вся стоматологическая сеть области, включающая муниципальные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, общества с ограниченной ответственностью (ООО), закрытые акционерные общества (ЗАО), функционировала в полном объеме, хотя и при недостаточном финансировании.

Организационно-методическую работу области возглавляет старейшее лечебное учреждение - Тульская областная стоматологическая поликлиника (ТОСП). Все, что внедряется в области, проходит апробацию в этом лечебном учреждении.

Ежегодно на базе областной стоматологической поликлиники повышают свою квалификацию врачи-стоматологи, зубные врачи, зубные техники и медицинские сестры стоматологического профиля, а также все они проходят аттестацию по специальности (табл. 6, 7).

Анализируя потребность в последипломном усовершенствовании и повышении квалификации медицинского персонала, занятого в стоматологических ЛУ г.Тулы и Тульской области, можно констатировать следующее (рис. 6-8). Отмечена устойчивая тенденция возрастания количества врачей-стоматологов, проходящих усовершенствование; при этом темп роста данного показателя составил в среднем 109,3+16,6% на 5 лет наблюдения. При этом темп прироста достигал в отдельные годы 26,8% (т.е. усовершенствование получал более чем каждый четвёртый врач), в среднем составив 9,3+16,6%.

Анализ количественных показателей аттестации персонала стоматологических ЛПУ г.Тулы и Тульской области (рис. 9) также показал снижение значений за 5 лет наблюдения: темп роста составил всего лишь 79,1+9,7%, а темп прироста на протяжении всех лет наблюдения был отрицательным и составил в среднем -20,9%.

В 2001 году к врачам стоматологического профиля сделано 1 848 093 посещений на лечебно-хирургическом приеме и 351 388 - по поводу оказания ортопедических услуг, из них детьми до 14 лет - 368 919; в 2004 г. сделано 1900536 посещений на лечебно-хирургическом приеме и 372405 — по поводу оказания ортопедических услуг, из них детьми до 14 лет - 374262.

Всего запломбировано зубов - 1017 628, удалено зубов - 338 406, произведено операций - 3 494, санировано - 389 281 человек, в том числе детей - 92 859 человек, подростков - 32 259 человек, посещений по ОМС — всего 1 145 262, в том числе детей - 205 871, подростков - 53 402, посещений по платным лечебным услугам - 208 356, посещений по платным ортопедическим услугам - 240 410.

Во всех стоматологических учреждениях проводится плановая профилактическая санация полости рта декретированным группам населения: детям, подросткам, инвалидам и участникам Отечественной войны (ИОВ и УОВ), воинам-интернационалистам, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, беременным (табл. 8). Ортодонтическая помощь оказывается в восьми стоматологических поликлиниках области.

В 2005 г., согласно данным табл. 7-8, число посещений к врачам-стоматологам и зубным врачам по сравнению с 2000 г. увеличилось незначительно (на 489 тыс.), в том числе первичных посещений за тот же период стало меньше на 17,4 тыс. Число посещений детей до 14 лет увеличилось на 66,3 тыс.

Общее число санированных по области за период с 2000 г. по 2005 г. уменьшилось на 7,6 тыс., из них детей, наоборот, увеличилось на 11,5 тыс. Надо отметить (см. табл. 9-11, рис. 10-14), что нуждаемость в санации полости рта в 2005 г. составила 57,5%, в то время как в 2000 г. она была 61,6%, т. е. уменьшилась на 4,1 %. У детей она снизилась с 66,6 % в 2000г. до 54,8 % в 2005 г., т. е. на 11,8 %. Таблица 8. Планово-профилактическая санация отдельных социальных групп населения г. Тулы и Тульской области за 2000-2004 гг. (%) Контингент Процент охвата санацией 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. Дети 47,5 48,4 46,5 47,0 48,5 Подростки 67,4 64,8 65,1 65,5 64,8 ИОВ 67,6 67,6 67,0 66,5 69,6 УОВ 71,0 66,0 68,2 69,0 72,0 Воины-интернационалисты 52,2 57,3 61,3 65,9 64,6 Ликвидаторы 54,2 57,2 59,9 60,1 60,5 Беременные 81,3 81,3 82,5 83,7 80,6 Пломб в 2005 г. поставлено на 11,7 тыс. меньше, удалено зубов на 57,0 тыс. меньше. Эти показатели снизились за счет того, что человеко-дней отработано в 2005 г. на 4 854 меньше, чем в 2000 г. Операций в поликлиниках сделано больше на 40.

В результате проведенного анализа установлено, что в Тульской области к 2004 г. сложились обобщающие показатели, представленные в табл. 9. Показатели, характеризующие уровень состояния здоровья населения Тульской области за 2000-2005 гг., отражены в табл. 10. Анализ обобщающих учётно-отчётных показателей работы врачей-стоматологов г.Тулы и Тульской области на протяжении 6 лет наблюдения держался примерно на одном уровне (колебания среднегодовых показателей составили в среднем 1,3%), при этом средний темп роста числа посещений в день составил 0,3%, количества пломб — 112,0%, количества санаций в день — 112,1%, доли санированных от числа первичных- 101,2%.

Финансирование стоматологической службы в регионе

По мнению академика РАМЫ А.В.Решетникова (2001), социально-экономический механизм социальной защиты граждан по охране здоровья — это устойчивая система социально-экономического поведения социальных групп и их взаимодействия друг с другом, а также с государством, на рынке медицинских услуг в условиях функционирования обязательного медицинского страхования по поводу производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг с целью удовлетворения конкретных общественных и индивидуальных потребностей по получению бесплатной, доступной, квалифицированной и качественной медицинской помощи. Система регулируется социально-экономическим положением и созданием социальных групп, наличием у них общественных потребностей по гарантированному получению бесплатной, доступной, квалифицированной и качественной медицинской помощи; социальными институтами общества.

Внедрение и совершенствование ОМС в Российской Федерации позволило привлечь в здравоохранение дополнительные финансовые ресурсы. Однако норматив отчислений и объем собираемых страховых взносов на ОМС не полностью компенсирует расходы лечебных учреждений, связанные с оказанием медицинской помощи.

Переход к новой экономической системе меняет роль государства в области социального страхования, так как оно теперь не всегда выступает собственником средств производства, и функции его заключаются в следующем: — государство выступает регулятором в трудовых отношениях путем принятия законодательных актов, учитывающих интересы как работников, так и работодателей, и формирует социально-экономический механизм социальной защиты населения по охране здоровья; - с помощью исполнительной власти государство выступает гарантом в реализации этого механизма, обеспечивает оптимальный уровень социальной защиты населения в деле охраны здоровья; -создает социально-экономические и правовые предпосылки для развития социальной сферы и соответствующей инфраструктуры в системе охраны здоровья граждан.

Нами изучен ряд показателей финансирования стоматологических служб г. Тулы и Тульской области, в том числе объемы финансирования городской стоматологической службы в целом по Туле, начиная с 2000 г. (эти показатели сведены в табл. 17).

Из материала таблиц 17, 18 видно, как изменялось финансирование стоматологической службы региона в течение 4 лет наблюдения (с 2000 по 2003 гг включительно). Поступления из бюджета на оплату стоматологической помощи декретированных групп пациентов обнаружили незначительную тенденцию к росту (в среднем темп прироста составил 5,2%), достигнув к концу 2003 года 8,2% от общего бюджета финансирования стоматологической службы. Средства, отчисляемые от оказания услуг по ОМС на протяжении 4 лет наблюдения, были примерно на одном уровне (разница показателей составила в среднем 1,9%), а средства, получаемые в рамках финансирования ДМС, обнаружили тенденцию к возрастанию быстрыми темпами: уже через год после начала наблюдения значение данного показателя выросло в 2,3 раза, через год - на 89,5%, а через 3 года - в 2,4 раза. Это показывает, что на приёме у врачей значительно возрастала доля лиц, застрахованных по ОМС, и увеличивался объём оказываемой им помощи.

Объём средств, полученный ЛПУ за оказание платных услуг, существенно не изменялся: в течение 4 лет наблюдения данный показатель вырос всего на 9,8%. В целом, общее количество поступлений средств финансирования стоматологической службы региона, за 4 года наблюдения выросло на 19,2%, и большую часть этих поступлений составили платные услуги (73,5%), на втором месте, почти в 10 раз меньше - бюджетное финансирование и оплата услуг по ОМС (8,2 и 7,1%), меньше всего — финансирование услуг по ДМС (в общем бюджете его доля составляет всего лишь 0,39%). Интересно, что расходы на зубопротезирование на протяжении 4 лет наблюдения снизились на -20,3%.

Анализируя финансовые потоки городской стоматологической службы Тулы, можно отметить следующее. Начиная с 2000 г.: 1) платные услуги населению увеличились с 20074,9 до 22045,6 тыс. руб., на 9,8%; 2) поступления из бюджета выросли с 2206,29 до 2461,03 тыс. руб., на 11,4%; 3) расходы на зубопротезирование уменьшились с 5365,00 до 4280,36 тыс. руб., на 25,3%; 4) расходы ОМС выросли с 2114,52 тыс. руб. до 2119,46 тыс. руб., на 0,2%.

Внедрение информационных технологий в стоматологическую практику

Смена политико-экономической системы, переход к рыночным отношениям довольно быстро показали, что существующая стоматологическая сеть перестала отвечать требованиям времени и ее нужно существенно менять.

Во-первых, это связано с внедрением совершенно нового типа отношений — свободного выбора пациентом стоматологического учреждения, врача, способа оплаты работы специалистов. В принципе, это отменяет ранее существовавший участковый принцип работы.

Во-вторых, возникла потребность в специалисте-стоматологе широкого профиля, который способен оказывать все основные виды стоматологической помощи. В этом случае у пациента повышается доверие к врачу, который планирует и осуществляет весь процесс лечения - оказывает терапевтическую, хирургическую, ортопедическую, профилактическую помощь и, главное, отвечает за ее качество, т. е. в целом за стоматологическое здоровье пациента.

В-третьих, с ликвидацией «железного занавеса» у отечественных стоматологов появилась возможность получения широкой информации о новых зарубежных технологиях и использования их для профилактики и лечения. Это в условиях рыночных отношений привело к конкуренции между поликлиниками (а также специалистами) за рынок стоматологических услуг, и победителями здесь могут стать только те, кто готов к быстрым переменам, адаптации к изменившимся условиям, сохранению и обучению кадров, внедрению новых экономических механизмов хозяйствования, привлечению дополнительных источников финансирования.

В-четвертых, социальное и экономическое расслоение населения обусловило потребность в элитной стоматологической помощи, а для обнищавших групп населения уменьшило доступность платных стоматологических услуг.

В-пятых, снижение государственной поддержки детского сектора стоматологии, слабое привлечение к нему дополнительных источников финансирования ведут к постепенному разрушению детской, школьной стоматологии и не способствуют внедрению профилактической помощи.

В-шестых, получила развитие частная стоматология и появилось стремление создать элитный сектор специальности на основе работы специалиста-стоматолога широкого профиля.

Изложенные факты есть результат развития рыночных отношений. Как видим, назрела необходимость в серьезных изменениях структуры и номенклатуры сети стоматологических учреждений. Что же мы определяем и прогнозируем уже на самое ближайшее время в условиях изучаемого региона?

1. Стоматологические поликлиники в регионе еще длительное время останутся основными структурами, в которых значительная часть населения будет получать доступную стоматологическую помощь. В процессе дальнейшего развития стоматологических ЛПУ в отдалённых от центра, преимущественно сельскохозяйственных районах области следует ориентироваться на оказание комплексной помощи преимущественно специалистами широкого профиля. Существующее многообразие типов стоматологических ЛПУ в регионе целесообразно ограничить шестью: 1) областная (краевая, республиканская) стоматологическая поликлиника; 2) районная стоматологическая поликлиника (основной тип стоматологических учреждений) или стоматологическое отделение центральной районной больницы; 3) городская стоматологическая поликлиника (только в крупных городах); 4) городская детская стоматологическая поликлиника (только в крупных городах); 5) хозрасчетная стоматологическая поликлиника или частное многопрофильное ЛПУ кресельной мощностью более 5 рабочих мест врача стоматолога; 6) стоматологические отделения многопрофильных ЛПУ (поликлиника, МСЧ, больница) или частные ЛПУ малой мощности (1-4 рабочих мест врача стоматолога).

2. В областной стоматологической поликлинике продолжится сосредоточение методической работы, управление стоматологической помощью в регионе, она продолжит оставаться самой крупной в области базой последипломной подготовки врачей-стоматологов. В качестве основных здесь должны оказываться как комплексная помощь, так и многие виды узкоспециализированной стоматологической помощи (эндодонтия, пародонтология, стоматоневрология, сложные виды протезирования и др.). Оказывать перечисленные виды помощи эта поликлиника должна жителям села и областного центра, к ней не следует прикреплять городское население. Оказание узкоспециализированных видов помощи должно финансироваться из государственного бюджета в сочетании с хозрасчетом или расчетом по спецсредствам, другие виды стоматологической помощи — на основе договоров с департаментом здравоохранения и страховыми компаниями.

Районные и городские стоматологические поликлиники призваны стать основным поликлиническим звеном по оказанию специализированной помощи населению. В них должны быть четыре основных отделения (терапевтическое, хирургическое, ортопедическое, детское) и достаточно мощное отделение комплексной помощи, где будут работать специалисты широкого профиля.

Эти поликлиники, принимая на себя максимальную обращаемость населения, должны получать основной объем финансирования по бюджету, обязательному медицинскому страхованию; параллельно они могут вести платный прием - на основе хозрасчета или расчета по спецсредствам.

Городские стоматологические поликлиники целесообразно иметь лишь в крупных городах. В них следует сосредоточить узкоспециализированную и консультативную стоматологическую помощь. Этим учреждениям рекомендуется работать без приписного населения, на основе договоров с бюджетом и страховыми компаниями. На территории этих поликлиник имеет смысл разместить клинические базы стоматологических факультетов. Именно данный тип стоматологических учреждений целесообразно передать (вместе с бюджетным финансированием) стоматологическим факультетам в качестве клинических баз — без такого шага не просматривается перспектива повышения качества высшего стоматологического образования (в том числе последипломного).

Городские детские стоматологические поликлиники также рационально иметь в крупных городах и использовать в качестве методических центров, центров профилактической работы, для оказания узкоспециализированной стоматологической помощи детям, как базу стоматологических факультетов.

Отделения платной стоматологической помощи, организованные при государственных (муниципальных) стоматологических ЛПУ, в наибольшей степени адаптированы к современным рыночным экономическим отношениям. Основные требования к ним: обеспечение рентабельности этой службы, но в то же время с сохранением её доступности основным социальным слоям населения. К преимуществам данного типа учреждений относится то, что они могут оказывать стоматологическую помощь всем группам населения вне зависимости от места жительства. Основной задачей хозрасчетных учреждений является повышение качества обслуживания и конкурентоспособности.