Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Булгакова Джамиля Магомедовна

Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан
<
Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан
>




Булгакова Джамиля Магомедовна. Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Булгакова Джамиля Магомедовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2004. - 150 с. : 4 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 23

ГЛАВА 3. Организация стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан 34

3.1. Анализ обращаемости сельского населения за стоматологической помощью 34

3.2. Анализ затрат рабочего времени врачей-стоматологов 44

3.3. Изучение факторов, оказывающих влияние на качество стоматологической помощи 49

ГЛАВА 4. Исследование качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан 56

4.1. Анализ качества стоматологической помощи по материалам экспертных оценок 56

4.2. Изучение мнения сельского населения об организации и качестве стоматологической помощи 67

4.3. Изучение мнения врачей-стоматологов по вопросам организации и улучшения качества стоматологической помощи 78

ГЛАВА 5. Совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению 85

ГЛАВА 6. Экспериментальная проверка эффективности разработанных рекомендаций и внедрение их в практику 94

Заключение 104

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Указатель литературы 116

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы. Начиная с 1996 года, Минздрав России, проводит целенаправленную работу по организации системы управления качеством медицинской помощи. В связи с этим совершенствуется законодательная и нормативная база, создаются новые организационные и экономические модели деятельности учреждений и специалистов здравоохранения, которые позволяют выполнять важнейшую социальную функцию - обеспечение каждому гражданину равного доступа к качественному лечению. Приказ Минздрава РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (№363/77 от 24.10.96) «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ» утвердил новые положения о системах ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи, положения об эксперте страховой медицинской организации и внештатных медицинских экспертах [10, 12, 13, 14, 15, 16].

Одним из основных направлений достижения «здоровья для всех к 2000 году» (ВОЗ, 1987) является обеспечение качества медицинского обслуживания. По данным Г.П. Сквирской [151] эта проблема является очень сложной и многоплановой, и при её решении многие страны сталкиваются с определёнными трудностями. Одной из главных задач и в новых экономических условиях остается повышение качества медицинской помощи, в том числе и стоматологической [148]. Для достижения поставленной цели требуется пересмотр всей системы организации и управления стоматологическими учреждениями. В связи с этим возникла необходимость активизировать работу по созданию формализованной системы организации, управления и контроля качества.

В условиях свободного рынка, страховой медицины поиск эффективных экономических методов управления в охране здоровья населения приобретает большое значение. Важнейшим средством в механизме со-

\

вершенствования деятельности лечебных учреждений становится создание комплексных систем управления эффективностью и качеством медицинской помощи [169].

В настоящее время многие авторы предлагают различные подходы к планированию и развитию стоматологической помощи, изыскиваются новые формы её организации, предлагаются пути совершенствования стоматологической службы [32, 99, 103, 123, 126].

Несмотря на то, что имеется ряд исследований по этой проблеме, все они посвящены отдельным аспектам изучения стоматологической помощи и носят фрагментарный характер. До настоящего времени не разработаны методика анализа и оценки качества стоматологической помощи, нуждаются в совершенствовании организация рабочего места сельского врача-стоматолога, критерии и показатели деятельности врачей-стоматологов, формы и методы повышения их квалификации, методики составления планов работ и др.

Специфика условий труда, сезонность сельскохозяйственных работ, отдалённость населённых пунктов, слабые экономические возможности сельских жителей, требуют особого подхода к организации стоматологической помощи сельскому населению в условиях обязательного медицинского страхования.

Целью настоящего исследования явилась разработка научно-обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование организации и повышение качества стоматологической помощи сельскому населению Республики Дагестан.

В работе были поставлены следующие задачи: \ 1. Изучить организацию стоматологической помощи сельскому населению в сложившихся условиях.

2. Исследовать содержание и организацию труда врачей-

стоматологов в сельских районах, выявить резервы повышения качества и эффективности их труда.

3. Изучить качество стоматологической помощи сельскому населе
нию по материалам экспертных оценок и социологического ис
следования.

4. Определить социально-гигиенические, организационно-
, экономические и другие факторы, влияющие на качество сто
матологической помощи сельскому населению.

5. Разработать, экспериментально проверить и внедрить в практику
методические рекомендации по совершенствованию организа
ции и повышению качества стоматологической помощи сель
скому населению Республики Дагестан.

Научная новизна исследования. Впервые разработа
на система обеспечения и управления качеством стоматологической по
мощи сельскому населению. Качество работы сельских врачей-
стоматологов изучено в тесной взаимосвязи с организацией их труда. Пред
ложены новые критерии для оценки качества работы врачей-стоматологов
и уровня организации стоматологической помощи. Разработана методика
анализа деятельности врача-стоматолога. Определены основные факторы,
негативно влияющие на качество работы сельских врачей-стоматологов.
Предложены формы и методы повышения квалификации врачей-
стоматологов в условиях сельской местности. Разработаны методические
рекомендации по совершенствованию организации и повышению качества
стоматологической помощи сельскому населению.

Практическая ценность работы. По материалам исследования разработаны, изданы и внедрены в практику методические рекомендации по совершенствованию организации и повышению качества стоматологической помощи сельскому населению. Они утверждены Минздравом

\

Республики Дагестан (23.10.02) и разосланы в 42 центральные районные больницы республики для практического применения, а также кафедрам общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов - для использования в качестве учебно-методического пособия. Внедрение в практику центральных районных больниц (ЦРБ) методических рекомендаций позволило значительно повысить качество стоматологической помощи сельскому населению.

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Совершенствование организации труда сельских врачей-стоматологов, форм и методов их работы - один из основных путей повышения качества стоматологической помощи сельскому населению. \ 2. Метод экспертных оценок качества стоматологической помощи является одной из основных форм контроля деятельности врачей и должен быть широко внедрен в практику ЦРБ.

3. Для оценки качества стоматологической помощи целесообразно ис
пользовать (в дополнение к существующим) следующие показатели: свое
временность и качество обследования; своевременность и качество диагно
стики; своевременность и полноценность лечения; своевременность и каче
ство консультативной помощи; качество заполнения медицинской докумен
тации; показатель удовлетворенности качеством оказанной стоматологиче
ской помощи; индекс качества работы врача-стоматолога; выполнение стан
дартов стоматологической помощи (по обследованию, диагностике и лече
нию).

4. Особенности многогранной деятельности сельских врачей-
стоматологов, одновременно выполняющих обязанности районных специа
листов, требуют комплексного подхода к изучению их работы и оценке тру
довых процессов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были до
ложены и обсуждены: на республиканских научно-практических конфе
ренциях (21.12.02, 17.04.03), семинарах, совещаниях, медицинских советах
Республиканской стоматологической поликлиники (Махачкала, 2002, 2003) и
базовых ЦРБ. Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии
«Основные стоматологические заболевания» стоматологического факульте
та Даггосмедакадемии 21.05.2003, г. Махачкала, а также на совместном за
седании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры об
щественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО МГМСУ (март, 2004).

\

Анализ обращаемости сельского населения за стоматологической помощью

Основной формой оказания стоматологической помощи сельскому населению в сложившихся условиях по-прежнему остается оказание по обращаемости. Материалы стоматологической заболеваемости населения по данным обращаемости имеют важное значение для текущего и перспективного планирования лечебно-диагностической работы, для осуществления целенаправленной санитарпо-просветительной работы. Несмотря на то, что анализ материалов обращаемости не может дать достоверных данных о стоматологической заболеваемости населения, они могут быть использованы для определения частоты посещений при лечении различных нозологических форм, выявления процента осложнений ранее леченных заболеваний, правильного планирования работы врачей и др. Общеизвестно, что рациональная организация стоматологической помощи населению позволяет повысить её объем и качество.

По отчетным данным изучен состав 7244 стоматологических больных, обратившихся в базовые ЦРБ изучавшихся районов Республики Дагестан.

3.1. Анализ обращаемости сельского населения за стоматологической помощью Для изучения деятельности стоматологических учреждений практический интерес представляют данные о контингентах населения, обратившегося за стоматологической помощью. Среди лиц, обратившихся в базовые стоматологические учреждения за изучаемый период, около трети составили мужчины (32,7%) и две трети - женщины (67,3%). Это подтверждает известный факт, что женщины более внимательны к состоянию полости рта и зубов, нежели мужчины (А.В. Алимский, 1993). Анализ возрастной структуры населения, обратившегося за стоматологической помощью, показал, что наибольший удельный вес (83,5%) приходится на возраст до 50 лет. Почти равные доли среди обратившихся составили возрастные группы 20-29 и 30-39 лет (21,55 и 21,8% соответственно) (табл.1). Довольно много пациентов (18,3%) были в возрасте 15-19 лет, значительно меньше - 50-59 лет (9,0%) и 60-69 лет (5,4%). Наименьший удельный вес (2,1%) составили лица старше 70 лет. Это позволяет врачам-стоматологам ориентировать на отдельные возрастно-половые группы население, обращающиеся за стоматологической помощью.

Особый интерес представляют данные о социальной структуре кон-тингентов населения, обратившегося за стоматологической помощью (табл.2). Из общего числа обратившихся около 2/3 составили рабочие и служащие. Основная доля (54,4%) падает на лиц, занятых преимущественно интеллектуальным трудом - служащих.

О серьезных недостатках в оказании стоматологической помощи в организованных коллективах говорят данные о том, что значительный удельный вес (12,3%) среди обратившихся составили учащиеся и студенты, которые должны согласно существующему положению получать медицинскую помощь по месту учебы.

Незначительную долю в структуре обратившихся составили бизнесмены (2,8%).

Нас интересовала также равномерность обращаемости населения по дням недели и сезонам года. Анализ потока пациентов показал его неравномерность в различные дни недели, первую и вторую половины дня. Так, соотношение числа обратившихся в первой половине дня к числу пациентов, прибывших во второй половине, составило в среднем 4:2,5.

В течение недели большинство больных обращаются в понедельник и вторник (28,1% и 21,7% соответственно), в то время как во второй половине недели - 15,8% в четверг и 13,2% - в пятницу (табл.3).

При анализе структуры обращаемости по сезонам года выявлено, что в весенне-летний период количество обращений резко уменьшается, что связано с сезонностью работ в сельской местности. Наибольший приток больных в течение года наблюдается в осенний период - 48,7% от общего числа обратившихся (рис.1). Это связано, как нам представляется, с окончанием сельскохозяйственных работ.

Значительный интерес представляет изучение структуры обращаемости населения по нозологическим формам стоматологических заболеваний (табл. 4). Следует отметить, что основная доля обращений (79,9%) - связана с кариесом зубов и его непосредственными осложнениями - пульпитом и периодонтитом.

Наибольший удельный вес в структуре причин обращаемости заняли обращения по поводу пульпитов (37,1%), что указывает на то, что жители сельской местности обращаются к стоматологам чаще всего по острой боли. Это согласуется сданными литературы (А.В. Алимский, 1975).

Незначительный, на наш взгляд, удельный вес обращений по поводу периодонтитов связан не с редкостью этого осложнения кариеса, а с тем, что периодонтитные зубы удаляются ещё на уровне ФАП и в участковых больницах.

О недостаточной санитарно-просветительной работе среди сельского населения свидетельствуют данные о том, что при высокой распространенности заболеваний пародонта доля обратившихся с целью лечения заболеваний этой группы составила лишь 0,7%.

Удельный вес больных с альвеолитами и периоститами в структуре обращаемости в сельские ЦРБ составил соответственно 4,5% и 2,4%, что указывает на высокую частоту осложнений воспалительного характера. На травмы челюстно-лицевой области приходится 2,4% обращений.

Особый интерес представляют данные о частоте профилактических посещений. Так, их доля в общей структуре обращений составила всего 1,8%, причем в основном это были случаи прохождения стоматологического освидетельствования, входящего в общий медицинский осмотр.

О низкой медицинской культуре сельского населения свидетельствуют данные о том, что значительная его часть годами не обращались к стоматологу. Так, изучение структуры посещаемости по данным социологического исследования показало, что лишь 24,3% населения хотя бы однократно в течение трёх лет обращалось за стоматологической помощью. Причем в течение последнего года обратилось наибольшее число лиц (84,3%), в течение последних двух лет - 17,6%, трех лет - лишь 7,2%.

Изучение факторов, оказывающих влияние на качество стоматологической помощи

В базовых стоматологических учреждениях были изучены такие условия и факторы, оказывающие влияние на качество стоматологической помощи как: материально-техническая оснащенность, организация рабочего места врачей, квалификация врачей и среднего медицинского персонала, средняя нагрузка врачей, укомплектованность врачами и средним медперсоналом, использование медицинских стандартов, уровень внедрения новых методов диагностики и лечения, система контроля качества оказываемой помощи, материальное и моральное стимулирование труда врачей за увеличение объема и повышение качества медицинской помощи. \

Исследованием установлено, что материально-техническая база большинства сельских стоматологических кабинетов не соответствует современным требованиям. Используются бормашины старых образцов, которые согласно действующих «Годовых норм износа медицинского оборудования» (утвержденных Минздравом СССР 01.06.88), давно подлежат списанию. Оснащенность кабинетов низкая и в среднем составляет 52,4% от стандарта. В большинстве (59,3%) стоматологических учреждений отсутствуют аппараты и приборы для физиотерапевтического лечения стоматологических заболеваний, электороодонто- и рентген-диагностики, не во всех кабинетах имеются сухожаровые шкафы (32,4%). По материалам исследования врачи недостаточно (67,3%) обеспечены терапевтическим, хирургическим, ортопедическим инструментарием.

Условия труда врачей изучались путем определения их соответствия «Санитарным правилам устройства, оборудования, эксплуатации амбулатор-но-поликлинических учреждений стоматологического профиля и личной гигиены персонала» (Приказ №295а-83), а также СниП 11-69-78 «Лечебно-профилактические учреждения. Нормы проектирования». В результате исследования установлено, что в 85,5% кабинетов отсутствуют канализация и водопровод, в 66,6% - площадь кабинетов не соответствует современным санитарно-гигиеническим нормативам, в 59,3% - естественная освещенность недостаточная. Согласно норм проектирования стоматологические кабинеты рекомендуется ориентировать на северные направления, а в существующих помещениях, имеющих неправильные ориентации, в летнее время необходимо прибегать к затемнению окон при помощи тентов, что соблюдено в 42,3% кабинетов. Искусственное освещение, выполненное люминисцентны-ми лампами или лампами накаливания, не искажающими цветовую передачу, используется в 56,8% сельских стоматологических учреждений. В стоматологических кабинетах не налажена приточно-вытяжная вентиляция, в большинстве из них (67,%) нет водяного отопления. Как известно, окраска стен стоматологических кабинетов может оказать влияние на восприятие цвета тканей полости рта, и в связи с этим стены должны окрашиваться в нейтральные тона, что выдержано в 66,6% базовых учреждений.

Оснащение рабочих мест является одним из основных условий рационального использования труда медицинских работников и предполагает обеспечение каждого рабочего места набором мебели, специальными приборами и оборудованием, средствами оргтехники, стандартными бланками и т.д. Однако по материалам исследования в 14,4% кабинетов нет письменных столов для врачей, в 22,4% - шкафов для хранения медикаментов.

Общие санитарно-гигиенические требования в разные периоды года (температура воздуха в помещении, относительная влажность, скорость движения воздуха) лишь в 27,6% кабинетов находятся в пределах нормы.

Одним из важных факторов, который влияет на качество медицинской помощи, является уровень квалификации специалистов. Поэтому немаловажное значение, особенно для врачей, работающих в сельской местности, имеет регулярность прохождения курсов повышения квалификации. Однако, по материалам исследования лишь менее половины врачей (45,3%) повышали свою квалификацию за последние 5 лет и 41,2% из них имеют сертификаты специалиста. Следует отметить, что большинство врачей, имеющих сертификат по одному из профилей (терапевтическая, хирургическая, ортопедическая стоматология), ведут, однако смешанный прием.

Одной из форм повышения квалификации является участие врачей в клинических конференциях. Анализ материалов исследования показал, что эта форма повышения квалификации для сельских врачей в сложившихся условиях недоступна. Это указывает на необходимость распространения информации головными стоматологическими учреждениями (республиканская стоматологическая поликлиника, районная больница) о времени проведения и тематике клинических конференций, проводимых совместно с кафедрами медицинской академии.

На качество лечебно-диагностического процесса оказывает влияние и уровень подготовленности среднего медицинского персонала. Известно, что использование возможностей подготовленного медицинского персонала в несколько раз повышает производительность труда врачей-стоматологов, тем самым, высвобождая время врача для проведения более сложных процедур. Однако, по материалам исследования в сельской местности работают медицинские сестры общего профиля, не обученные особенностям работы в стоматологических кабинетах.

Одним из важных факторов, оказывающих влияние на качество работы врача-стоматолога, является рациональное распределение рабочего времени на различные виды деятельности. Анализ структуры затрат рабочего времени показал, что на основную работу приходится 62,8%, при этом наибольший удельный вес (43,3%) падает на лечебно-диагностическую работу. В сложившихся условиях врачи недостаточно (2,4%) внимания уделяют профилактической работе. -В то же время велики затраты на работу с документацией.

Изучение укомплектованности врачами базовых ЦРБ показало, что в целом этот показатель соответствует нормативам и составляет в среднем 2,4 на 10 000 населения. Однако обращает на себя внимание то, что при одинаковой заболеваемости обеспеченность врачами на селе почти в два раза ниже в сравнении с городами.

Изучение мнения сельского населения об организации и качестве стоматологической помощи

В целях комплексной и всесторонней оценки уровня организации медицинской и в том числе стоматологической помощи, всё чаще используют социологические исследования (Алимский А.В., 2001 и др.) В условиях страховой медицины удовлетворенность пациентов полученной медицинской помощью является одним из основных критериев оценки её качества.

В главе «Материал и методы исследования» подробно описаны методические подходы, использованные при проведении анкетирования и интервьюирования пациентов базовых стоматологических учреждений.

Материалы исследования показали, что среди опрошенных основную часть (65,3%) составили женщины, а 34,7% - мужчины.

В структуре респондентов преобладали лица в возрасте 20 - 29 лет и 30 -i39 лет (28,9% и 26,5% соответственно). Возрастная группа 15- 19 лет соста-вила 16,3%, 40 - 49 лет - 16,6% опрошенных. Значительно меньшие доли занимали респонденты в возрасте 50 - 59 и 60 - 69 лет (5,0% и 5,4%соответственно). Пациенты в возрасте 70 лет и старше составили лишь 1,3% от числа опрошенных. Следует отметить, что в старших возрастных группах удельный вес мужчин был больше по сравнению с женщинами (табл.17).

Распределение респондентов по социальному составу (табл.18) показало, что наибольший удельный вес составили служащие (52,9%), почти одинаковые доли выпадают на студентов (14,4%) и рабочих (12,2%).

Несколько меньше среди опрошенных было учащихся (6%) и пенсионеров (5,7%). Наименьший удельный вес составили безработные (4,5%) и бизнесмены (4,3%).

При распределении респондентов по месту работы наибольший удельный вес составили работники государственных учреждений (22,1%) и на родного образования (21,3%). Несколько меньше было тружеников сельского хозяйства - 18,2%. Наименьший удельный вес составили работники общественных организаций (3,2%) и торговли (3,8%), а таюке сельские жители, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (3,4%).

Анализ материалов исследования показал, что лишь менее трети респондентов регулярно соблюдают правила гигиены полости рта и чистят зубы 2 раза в день (табл.18). Среди них большинство (21,0%) - служащие, 2,4% -бизнесмены, 1,5% - учащиеся, 0,8% - студенты, рабочие и пенсионеры по 0,7%, безработные - 0,2%.

Наибольшее число респондентов (33,6%) чистят зубы 1 раз в день - это преимущественно служащие (21,9%), студенты (5,8%), учащиеся и пенсионеры (1,5% и 1,6%). А, по мнению 29,4% пациентов, достаточно чистить зубы 1 раз в неделю. В этой группе наибольший удельный вес составили рабочие (9,5%) и студенты (7,6%). Следует отметить, что среди опрошенных 9,7% вообще не чистят зубы. Это свидетельствует о низкой санитарной культуре населения.

, Нас интересовало распределение респондентов разных полов по соблюдению правил гигиены полости рта (табл. 19). По материалам исследования в сельской местности мужчины гораздо хуже соблюдают общепринятые правила гигиены полости рта, чем женщины. Так, из лиц, чистящих зубы 2 раза в день, около 3/4 составили женщины. Удельный вес мужчин и женщин, чистящих зубы 1 раз в день, приблизительно одинаков (48,1% и 51,9%). Однако 2/3 и более составили мужчины, чистящие зубы 1 раз в неделю и не чистящие вообще.

На вопрос: «Проводился ли Вам когда-нибудь контроль правильности чистки зубов?» лишь 2,3% опрошенных дали положительный ответ, причем 2,1% из них - женщины. Из дополнительных средств гигиены полости рта 11,7% респондентов используют зубочистки. Всё это свидетельствуют о низких санитарно-гигиенических знаниях сельского населения.

О недостаточной медицинской активности населения говорят полученные данные об обращаемости и посещаемости стоматологических учреждений. Так, третья часть опрошенных (35,7%) не посещали врачей-стоматологов в течение последнего года, а 39,4% - посещали 1-2 раза. Анализ обращаемости по причинам показал, что в основном пациенты обращаются за стоматологической помощью только с лечебной целью, а с профилактической - лишь 3,5% (табл.20). Это свидетельствует о низкой профилактической активности населения, невнимательном отношении к своему здоровью и недостаточной санитарно-просветительной работе со стороны стоматологов.

При детальном анализе причин обращения населения за стоматологической помощью было выявлено, что чаще всего пациенты обращались с целью лечения зуба (62,0%), а 14,2% - с целью протезирования. Следует обратить внимание, что 84,5% из обратившихся с целью протезирования оставили женщины. Значительный удельный вес (20,8%) среди причин составили случаи обращения с целью удаления, т.е. каждый пятый больной приходит удалить зуб. Интересно, что из числа обратившихся с целью удаления зуба две трети составили мужчины. При анализе материалов исследования обращает на себя внимание редкое обращение сельских жителей (0,4%) по поводу лечения заболеваний пародонта, при том, что, распространенность этой патологии на территории республики, по материалам специальных исследований (Расулов М.М., 1991) значительно выше (от 85 до 90%).

Изучение мнения врачей-стоматологов по вопросам организации и улучшения качества стоматологической помощи

Для оптимизации деятельности стоматологической службы на селе важное значение имеет изучение мнения практических врачей-стоматологов, работающих в условиях сельской местности. В главе «Материалы и методы исследования» подробно описаны методические подходы, использованные при проведении анкетирования и интервьирования врачей сельских стоматологических учреждений.

Среди анкетированных врачей 83,7% работали в государственных медицинских учреждениях, а 16,3% - в негосударственных.

По врачебному стажу респонденты распределялись следующим образом: до 4 лет - 8,1%, от 5 до 9 лет - 18,5%, от 10 до 14 лет - 15,5%, от 15до 19 лет - 10,4%, от 20 до 24 лет - 20,8%, 25 и более - 26,7% (табл. 25).

Анализ структуры респондентов по специальности показал, что среди них преобладали стоматологи-терапевты (38,4%), 17,4% пришлось на врачей ортопедов, 6,9% - хирургов, а 24,4% врачей отметили, что ведут смешанный прием.

Важнейшим качественным аспектом деятельности врача, как известно, является уровень его квалификации. Поэтому немаловажное значение, особенно для врачей, работающих в сельской местности, имеет частота повышения квалификации. Однако лишь менее половины опрошенных (46,5%) повышали свою квалификацию за последние 5 лет. 48,2% врачей последний раз повышали квалификацию от 5 до 10 лет тому назад, а 5,6% - от 10 до 14 лет. і Распределение респондентов разного возраста по времени последнего прохождения курсов повышения квалификации и усовершенствования врачей дало следующие результаты: в возрасте до 49 лет большинство врачей прошли повышение квалификации в течение последних 5 лет; наибольшее число врачей более старшего возраста (50 лет и старше) проходили курсы повышения квалификации 5-9 лет назад; среди врачей, прошедших курсы 10-14 лет назад, встречались лишь лица старше 50 лет (табл.26). \

Известно, что в условиях сельской местности участие в работе заседаний научных обществ, съездов и других мероприятий, направленных на повышение квалификации врачей, часто невозможно по объективным причинам. Поэтому одним из основных источников новейшей информации для врачей являются периодические издания по стоматологии. По данным опроса лишь 15,9% респондентов выписывают медицинскую литературу: из них 4,7% - медицинскую газету, 8,2% - журнал «Стоматология», 2,7% - «Новое в стоматологии», 0,3% - «Вестник стоматологии» и др.

Нас интересовало мнение врачей о причинах несвоевременного обращения пациентов за стоматологической помощью. По данным исследования основная доля (82,5%) врачей считают, что чаще всего - это страх перед стоматологическим вмешательством. 48,8% отметили отсутствие финансовых возможностей и невнимательное отношение к своему здоровью, 29% - низкую санитарную культуру, а 4,6% - неудовлетворительную информированность населения о медицинском страховании. По мнению 7,6% опрошенных врачей, низкая доступность стоматологической помощи также является одной из причин несвоевременного обращения пациентов.