Модификация метода уранопластики и его роль в комплексном лечении несквозной расщелины неба у детей раннего возраста Павлов, Валерий Павлович




Павлов, Валерий Павлович. Модификация метода уранопластики и его роль в комплексном лечении несквозной расщелины неба у детей раннего возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Пермь, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Врожденные расщелины кеба относятся к категории наиболее сложных пороков развития челюстно-лицевой области. Дети с таким пороком развития с момента рождения нуждаются в специализированной помощи, оптимизирующей условия для их вскармливания, нормализации акта дыхания, глотания, ибо анатомические и функциональные нарушения, сопутствующие расщелине, создают серьезную утрозу возникновения опасных для жизни ребенка осложнений.

Актуальность данного вопроса определяется как тяжестью, так и частотой расщелин неба, показатель которой колеблется в диапазоне от 62,72$ /А.Э.Гуцан, 1982/ до 88$ /Г.И.Семенченко и В.И.Закуленко, 1968/.

Среди многочисленных клинических вариантов расщелины неба особое место занимает несквозная расщелина, которая, по данным литературы, наблюдается в 51,6-65,8 случаев /М.Д.Дубов, I960; А.Э.Гуцан, 1982; Л.В.Харьков, 1992 и др./. Несмотря на то, что речь идет о нэсквозной расщелине неба, характер сопутствующих анатомических и функциональных нарушений при данной патологии довольно разнообразен: укэрочение мягкого неба за счет недоразвития мышц и апоневроза, отсутствие смыкания небно-глоточного затвора, расширение средней части глотки, выявляются аномалии строения свода, формы и положения небных пластинок, воспалитачь-но-дистрофические процессы з мышцах и эпителии слизистой оболочки по краю расшелины. Среди функциональных нарутаений следует отметить отсутствие синергизма действия парных мышц расщепленного неба, нередко их контрактуры, нарушение глотания, акта дыхания, назализацию речи, парафункцию мимической мускулатуры, запоздалое развитие голосообразователыюй координационной работы в центральной нервной системе. При расщелине неба наблюдаются сопряженные изменения со стороны ЛОР-органов, глаз, желудочно-кишечного тракта. Неустраненный в раннем возрасте врожденный дефект неба нередко в процессе роста и развития зубо-челгастной системы становится фактором риска возникновения вторичных деформаций, В связи с этил дети, родившиеся с пороками развития лица и челюстей, нуждаются в оказании безотлагательной помощи с первых часов после рождения /Е.Ю.Симановская, Т.В.Шарова, 1983, 1984; С.И.Блохина, 1992 и др./.

Успехи отечественной педиатрии, стоматологии, анестезиологии позволяют в настоящее время начинать комплексную терапию детей с врожденной расщелиной неба в раннем возрасте. От своевременности и правильности избранного метода лечения, восстанавливающего целостность неба, во многом зависят не только непосредственные и отдаленные результаты лечения, но и, в известной степени, будущее ^ребенка, ибо завершение реабилитации в пред-дошкольном возрасте обеспечит ребенку возможность обучения в общеобразовательной школе, начиная с первого класса.

Между тем, до настоящего времени при 'лечении детей с пороками развития лица и челюстей не всегда выполняются комплексные мероприятия в полном объеме, имеет место использование травматичных методик уранопластики, что в возрасте от І до 3 лет неприемлемо.

Социально-медицинская значимость данного вопроса, а также незавершенность отдельных аспектов его исследования явились основанием для продолжения поиска новых подходов к усовершенствованию метода уранопластики при врожденной несквозной расщелине неба, адаптированного к использованию у детей раннего возраста, а также разработке комплексной программы их лечения.

Цель исследования. Модифицировать метод уранопластики при врожденной кесквозной расщелине неба соотносительно раннему возрасту детей и обосновать комплексную программу их лечения.

Задачи исследования.

  1. Изучить частоту, клинические формы врожденной несквозной расшелины неба у детей раннего возраста.

  2. Уточнить показания и противопоказания к оперативному лечению врожденной несквозной расщелины неба у этой группы детей.

  3. Модифицировать метод уранопластики при врожденной несквозной расщелине неба у детей раннего возраста.

  4. Изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные анатомические и функциональные результаты модифицированного нами метода уранопластики при врожденной несквозной расщелине неба

у детей.

5. Обосновать схему этапности комплексного лечения детей
с врожденной несквозной расщелиной неба.

Научная новизна исследования. Модифицирована методика уранопластики при вровденной несквозной расщелине неба соотносительно раннему детскому возрасту; устранены -костные рассечения в области верхней челюсти, увеличена мобильность слизисто-над-

костничных лоскутов, тем самым обеспечена необходимая и доста-

«риксация точная их ретротранспозиция и -функщм- к небным пластинкам на.

весь период заживления послеоперационной раны, что в свою очередь, оптимизирует условия для восстановления небно-глоточного затвора. Сокращена продолжительность операции и время пребывания ребенка в стационаре /Патент на изобретение . 1837844 от 13 октября 1992 г./.

Впервые у детей раннего возраста изучено восстановление всех компонентов речи в динамике после операции уранопластики по поводу вровденной несквозной расщелины неба.

Модифицированный нами метод уранопластики предусматривает ограничение травматичности вмешательства, что не только положительно сказывается на выполнении операции, снижает объем кроьо-потери, но и позитивно отражается па самочувствии ребенка з послеоперационном периоде и исключает риск возникновения такого тяжелого осложнения после операции, как задержка роста и вторичные деформации верхней челюсти.

Устранена тягостная для ребенка система защиты послеоперационной раны на небе. Доказана рациональность ведения больного без защитной пластинки, что создает комфортность: значительно улучшает условия для процесса самоочищения и ухода за органами полости рта, а также визуального наблюдения за состоянием раны.

Достигнута медико-социальная адаптация детей с врожденной несквозной расщелиной неба в раннем возрасте.

Практическая значимость работы. Разработанная модификация операции уранопластики при врожденной несквозной расщелине неба у детей раннего возраста обладает рядок преимуществ перед ранее предложенными методами, ибо: устранена необходимость в проведении грубых костных рассечений, увеличена степень мобильности слизисто-надкостничных лоскутов и возможность их беспрепятственной ретротранспозиции, обеспечивающей восстановление небно-глоточного затвора, фиксация с помощью швов перемещенных лоскутов к небным отросткам, обеспечивает их удержание в положении ретротранспозиции в течение всего периода заживления послеоперацион-

ной раны, исключена необходимость в использовании защитной пластинки после операции, что способствует оптимизации условия для нормального слюноотделения и приема пищи, гигиенического ухода за органами полости рта и визуального наблюдения за состоянием процеаса заживления раны: формируемые лоскуты содержат все ткани небной занавески /слизистую оболочку, подслизистый слой, мышечную ткань/; сокращена продолжительность оперативного вмешательства до 35-45 минут; уменьшен объем кровопотери, что позволило исключить гемотрансфузшо во время операции, сокращены сроки пребывания ребенка в стационаре до 10,8 койко-дней.

Предлагаемая модификация уранопластики не сдерживает процессов роста верхней челюсти, обеспечивает восстановление правильней формы небно-глоточного затвора, что благоприятно сказывается на формировании речевых навыков и подтверждает обоснованность и целесообразность данного метода.

Комплексное, поэтапно проводимое лечение детей раннего возраста по поводу врожденной несквозной расщелины неба, включающее предоперационную подготовку, уранопластику по модифицированному методу и восстановительные мероприятия, направленные на устранение последствий данной патологии, оптимизирует условия для нормального роста и развития не только порочно развитой верхней челюсти, но и всех звеньев зубо-челюстной системы, а также и других систем организма ребенка. Медико-социальная реабилитация этих детей завершается до поступления их в общеобра- ' зовательную школу.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Модификация метода уранопластики при врожденной несквозной расщелине неба у детей раннего возраста, которая исключает костные рассечения на верхней челюсти /интерламинарная остеотомия, резекция заднего края большого небного отверстия/ и создает оптимальные условия для восстановления небно-глоточного затвора.

  2. Рациональность ведения больного после операции без использования защитной пластинки.

  3. Обоснование целесообразности поэтапного проведения комплексного лечения детей раннего возраста с данной патологией, позволяющего завершить медико-социальную реабилитацию в дошкольном возрасте и тем самым предотвратить инвалидизацию этих детей.

Сведения о внедрении. Модифицированный метод уранопластики при вроаденной несквозной расщелине неба у детей раннего возраста внедрен в работу хирургического отделения Республиканского научно-практического центра медико-социальной реабилитации детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией и тяжелыми нарушениями речи "БОНУМ" г. Екатеринбурга, стационара стоматологического отделения Центральной городской больницы )Ь 2 г. Нижнего Тагила Свердловской области и детского отделения стоматологической клиники Пермской государственной медицинской академии. Практические предложения по хирургическому лечению детей с врожденной несквозной расщелиной неба опубликованы в пособии для родителей /г.Свердловск, 1990/ и в информационном письме /г.Свердловск,1990/. По материалам исследования сделаны сообщения для слушателей курсов Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей, ЦНШС /г.Москва, декабрь 1988/, на факультете усовершенствования и специализации врачей Пермской государственной медицинской академии /декабрь 1992/. Результаты исследования используются на практических занятиях со студентами стоматологических факультетов Пермской государственной медицинской академии и Уральского государственного медицинского института, а также при чтении лекций слушателям факультета усовершенствования и специализации врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в докладах, сделанных на конференции врачей-стоматологов г.Свердловска I7.05.IS88 г., на заседаниях Пермского областного научного общества стоматологов 12.12.1989 г; 09.03.1993 г.; проблемной комиссии стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии 28.03.1989 г., 22.10.1991 г.; Ученого совета Республиканского научно-практического центра медико-социальной реабилитации детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией и тяжелыми нарушениями речи "БОНУМ" г.Екатеринбург, 30.06.1993 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании научной проблемной комиссии стоматологического факультета, сотрудников кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической'стоматологии, стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии фаїйгьтета усовершенствования врачей Пермской государственной медицинской академии 24.05.1994 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числа - 2 в центральной печати. Получен патент на изобретение . 1837844 от 13 октября 1992 года.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 13? страницах машинописного текста,состоит из введения, трех глав: I - обзор литературы; 2 - материалы и методы исследования; 3 - собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 149 отечественных и 50 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками и II таблицами.