Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности Даллакян Ваграм Феликсович

Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности
<
Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности
>




Даллакян Ваграм Феликсович. Морфометрические исследования нижней челюсти применительно к целям остеологической идентификации личности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Даллакян Ваграм Феликсович; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2002.- 205 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Морфологические особенности черепа и нижней челюсти при проведении идентификационных исследований 9

1.1. Краниометрические методы, используемые в практике судебно-медицинской экспертизы 10

1.2. Половые особенности черепа и нижней челюсти 26

1.3 Определение признаков внешности по черепу и системе словесного портрета 34

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 41

ГЛАВА 3. Общая характеристика параметров нижней челюсти как основа математической реконструкции при ее частичной или полной фрагментации 62

ГЛАВА 4. Установление взаимосвязи линейных и угловых размеров нижней челюсти с основными краниометрическими признаками черепа и признаками внешности по системе словесного портрета 113

Заключение 141

Выводы 185

Практические рекомендации 187

Список литературы 189

Введение к работе

В последнее время во многих странах мира участились случаи локальных военных конфликтов, террористических актов и природных катаклизм, приводящих к массовой гибели людей. В связи с этим, на одно из первых мест среди проблем судебной медицины встает задача отождествления личности (Томилин В.В. и др., 2001; Пашинян Г.А., Харин Г.М., 2001; Holt J.K., 1985; Myers T.D., 1986; Atkinson S.A., 1998).

Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнении их с материалами, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека. (Томилин В.В., 2000; Звягин В.Н., 2001; Popielski В., 1963; Keiser-Nielsen S., 1968; Furness J., 1972; Pilz W., Peimann W., 1974).

Сложность задач отождествления личности обусловлена большим разнообразием объектов идентификации по происхождению, состоянию и информативности, многоэтапностью экспертных исследований, необходимых для получения конечного результата, многочисленностью методов исследования, разнообразных по принципиальным основам, сложных по выполнению и оценке получаемых результатов.

Успешность работы зависит от объема, полноты и качества сравнительных материалов. Здесь не является излишней любая информация: фотографии, рентгенограммы, медицинские документы, локоны волос, данные из семейного архива, воспоминания родных и близких и т.д. (Бедрин Л.М. и др., 1990; Moore D., 1986; Katz J.O., Cottone J.А., 1988; Clark D.H., 1991).

При экспертизе трупа неизвестного человека или его частей наиболее распространенным способом установления личности является опознание, которое проводится следователем с участием судебного медика.

При наличии множественных жертв конкретного происшествия обычно используется метод исключения, т.е. последовательная дифференциация трупов по признакам пола, возраста, длины тела, цвету и форме волос и т.д. В

4 этом случае разрушение лицевого скелета не препятствует экспертному опознанию (Borrman Н. et al, 1993; Bajnoczky I., 1995).

При гнилостных изменениях трупа, частичном или полном скелетирова-нии, при обугливании, когда опознание по признакам внешности невозможно, назначается лабораторная идентификация личности.

Стоматологический статус занимает важное место при идентификации личности. Многие авторы рассматривают зубочелюстную систему, как источник значительной информации для установления возраста, половой и расовой принадлежности человека, выявления индивидуальных признаков и установления личности (Аюб Ф.Х.,1993; Беляева Е.В., 1993; Гажва СИ., 2000; Звягин В.Н., 2001; Shroff F.R., 1973).

Учитывая надежность и действенность метода, во многих странах созданы специальные группы дентальной идентификации, включающие судебных стоматологов.

Дентальная (стоматологическая) идентификация использует документированные записи и рентгенограммы (прицельная, обзорная, ортопантомо-грамма) состояния зубов потерпевших до и после наступления смерти, учитывая индивидуальные особенности (Minaguchi К. et al., 1994).

Совокупность врожденных и приобретенных анатомо-морфологических признаков челюстно-лицевой области, могут быть широко и успешно использованы при идентификационных исследованиях.

Сравнительно недавно в судебной медицине появились данные о возможности идентификации личности по особенностям строения зубной дуги и альвеолярного отростка нижней челюсти.

Исследования нижней челюсти позволяют установить половую и расовую принадлежность (Твардовская М.В., 1974, Герасимова М.М., Васильев СВ., 1998;), возраст и индивидуализирующие особенности каждого структурного элемента нижней челюсти (Aiello L.C, Wood В.А., 1994; Relethford J.H., 1994; HodacovaZ., Skalska Н., 1995).

Однако, до сих пор многие вопросы механизма и факторов формирования нижней челюсти, типов структурных вариаций и их этно-территориальной и расовой приуроченности, территориальных возрастных и половых вариаций отдельных признаков нижней челюсти продолжают оставаться неизученными (Relethford J.H., Harpending Н.С., 1994). Между тем, есть основания полагать их расово-диагностическую ценность, учитывая роль нижней челюсти в формообразовании черепной коробки и лицевого скелета (Israel Н., 1973; Bareggi R. et. al., 1995; Plavcan J.M, German R.Z., 1995).

Приведенные данные свидетельствуют, что идентификация личности по строению нижней челюсти требует проведения целенаправленных специальных судебно-медицинских и стоматологических исследований.

В связи с этим разработка и обоснование комплексного анатомо-морфологического исследования нижней челюсти для выявления индивидуальных особенностей личности представляется актуальными и научно-обоснованными.

Цель исследования

Совершенствование методов реконструктивной стоматологии и судебно-медицинской идентификации личности, на основе разработанной математической модели реставрации частично или полностью фрагментированной нижней челюсти.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

Изучить морфометрические особенности строения нижней челюсти и ее фрагментов, для выявления достоверных статистических критериев идентификационной значимости ряда ее антропометрических признаков.

Сформулировать теорию, разработать алгоритм математической трехмерной (пространственной) модели нижней челюсти и принципы реконструкции при ее частичной или полной фрагментации.

Оценить и сопоставить экспериментальные данные антропометрических исследований сегментированных участков нижней челюсти с результатами ее реконструкции с помощью разработанной математической модели.

Оценить взаимосвязь линейных и угловых размеров нижней челюсти с основными краниометрическими признаками лицевого и мозгового отделов черепа.

Разработать принципы математической реконструкции ряда параметров лицевого и мозгового отделов черепа по антропометрическим признакам нижней челюсти или ее фрагмента, для практической стоматологии и судебно-медицинских остеологических экспертиз идентификации личности.

Научная новизна

Предложена математическая пространственная (трехмерная) модель нижней челюсти, позволяющая реконструировать ее форму и размеры по фрагментам, а также прогнозировать с помощью системы регрессионных уравнений размеры ряда основных антропологических признаков лицевого и мозгового отделов черепа.

Практическая значимость работы

Разработаны принципы математической реконструкции нижней челюсти при ее частичной или полной фрагментации, а также ряда параметров лицевого и мозгового отделов черепа по размерам нижней челюсти (в т.ч. фраг-ментированной), которые могут быть использованы в практике реконструктивной стоматологии и судебно-медицинских остеологических экспертиз идентификации личности.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования» (Москва, 2001 г.);

7 совместной научной конференции кафедр судебной медицины и стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО МГМСУ (2002 г.).

Работа выполнена в соответствие с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01990010704.

Внедрение

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах судебной медицины, госпитальной хирургической стоматологии и стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 168 источника (129 отечественных и 39 зарубежных авторов), иллюстрирована 101 таблицами и 34 рисунками.

На защиту выносятся следующие положения

Комплекс современных краниометрических методов исследования индивидуальных особенностей строения нижней челюсти, подтверждающий идентификационную значимость ряда ее антропологических признаков и возможность их использования в практике судебно-медицинских остеологических экспертиз.

Математическая трехмерная пространственная модель нижней челюсти, созданная на основании антропометрических показателей с высокой корреляционной связью.

Принципы реконструкции нижней челюсти по ее отдельным фрагментам.

Прогнозирование размеров ряда основных антропологических признаков лицевого и мозгового отделов черепа, с помощью системы регрессионных уравнений.

Краниометрические методы, используемые в практике судебно-медицинской экспертизы

Большой вклад в изучение морфологических особенностей нижней челюсти внесли многие отечественные и зарубежные исследователи (Чайковская И.И., 1949; Бусыгин А.Т., 1962; Твардовская М.В., 1972; J.M., Fenart R., 1981; Bookstesin F.L., 1987). Однако, как замечает О.П. Коровянский с соавт. (1984), они не ставили перед собой задачу получить полную идентификационную информацию о нижней челюсти, поэтому в практике судебно-медицинской экспертизы идентификации личности результаты этих исследований не нашли достаточного применения.

Нижняя челюсть - непарная кость, имеет вид изогнутой пластинки, занимает передне-нижний отдел лицевого черепа и является единственной костью, соединенной с черепом подвижно.

Международная анатомическая номенклатура (1980) нижнюю челюсть подразделяет на тело и ветви. С.С. Михайлов и Л.Л. Колесников (1999), описывая анатомические особенности нижней челюсти, отмечают, что тело кости имеет на наружной (лицевой) поверхности выступающий по средней линии подбородочный выступ с двумя бугорками (подбородочные бугорки); позади них открываются подбородочные отверстия. На наружной поверхности тела видна косая линия, которая начинается ниже подбородочного отверстия и направлена к основанию венечного отростка.

На внутренней (язычной) поверхности в области резцов имеется подбородочная ость, латерально и ниже нее с двух сторон - двубрюшные ямки. Справа и слева внутреннюю поверхность кости пересекает челюстно-подъязычная линия. В верхней части тела располагается альвеолярная дуга с зубными луночками (альвеолами), которые отделены друг от друга межальвеолярными перегородками.

Ветвь челюсти - парная, отходит от тела кости под углом 110. Образовавшийся угол (угол нижней челюсти) содержит на внутренней поверхности овальное или круглое отверстие (отверстие нижней челюсти), ведущее в нижнечелюстной канал. На наружной поверхности располагается жевательная бугристость. Ветвь нижней челюсти заканчивается венечным и мыщелковым отростками. Последний имеет суставную головку (головка нижней челюсти) эллипсоидной формы; длинник ее расположен косо по фронтальной оси. Ниже головки на шейке нижней челюсти имеется крыловидная ямка. Между венечным и мыщелковыми отростками располагается вырезка нижней челюсти.

В Международной анатомической номенклатуре (1980) применительно к телу нижней челюсти еще упоминаются следующие анатомические образования: основание нижней челюсти - нижний край тела нижней челюсти, подъязычная и поднижнечелюстная ямки - на внутренней поверхности тела, альвеолярные возвышения. На ветви также выделяются: челюстно-подъязычная борозда и крыловидная бугристость - на внутренней поверхности ветви в области угла, а также язычок - тонкая костная пластина, прикрывающая снизу и спереди отверстие нижней челюсти.

Краниология - раздел антропологии, изучающий индивидуальную и групповую изменчивость строения черепа человека.

Изучение анатомических особенностей черепа обычно проводится двумя краниологическими методами - краниоскопией и краниометрией. Кранио-скопия дает общую характеристику формы черепной коробки, лба, затылка, глазницы, устанавливает асимметрию и т.д. (Краев А.В., 1978).

Череп может рассматриваться по отношению к наблюдателю в различных положениях: norma verticalis - со стороны свода, norma basalis - со стороны основания, norma lateralis - сбоку, norma facialis - спереди, norma occipitalis - сзади. При рассмотрении сверху форма черепа вписывается в форму эллипса, овоида, пентагоида, сфероида. Рассматривая череп со стороны основания, можно определить его форму в виде овоида или эллипса; со стороны затылка или лица черепа имеет бобовидную, прямоугольную, либо расширяющуюся вверх или вниз форму. При рассмотрении сбоку оценивается форма надпереносья, носовой вырезки, затылочного выступа и др.

Описание формы мозгового черепа будет неполным, если не упомянуть о так называемых аномальных формах, или деформациях (башенный, клиновидный, ладьевидный, седловидный, шлемообразный, скошенный и др.) Описательная характеристика обычно бывает неточной и только дополняет данные, полученные при краниометрии (Краев А.В., 1978). По мнению B.C. Сперанского и А.И. Зайченко (1980), большинство исследователей отводят ей вспомогательную роль.

Основная роль при определении индивидуальных и групповых особенностей черепа принадлежит краниометрическому методу. Современная система краниометрии сложилась в конце XIX - начале XX века. В ее разработку наибольший вклад внес швейцарский ученый R. Martin, который написал трехтомное руководство по антропологии, вышедшее в 1928 году, в дальнейшем неоднократно переиздававшееся в 1956-1962 годах.

Из отечественных ученых наиболее полно описали методы краниометрии В.В. Бунак (1941), В.П. Алексеев и Г.Ф. Дебец (1964).

Материал и методы исследования

Приступая к данной работе, мы для исследования отбирали, в первую очередь, нижние челюсти лиц мужского и женского пола в возрасте от 16 до 70 лет и старше, родившихся и проживавших в пределах одной определенной местности с достаточно однородным составом населения. В соответствии с этим, в работе использовался текущий судебно-медицинский (секционный) материал танатологического отделения №9 Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы за период 2001-2002 годы. В основу работы в соответствии с целью и задачами было положено исследование двух серий объектов.

Объектами серии № 1 явились 50 нижних челюсти от 50 трупов установленных лиц обоего пола в возрасте от 16 до 70 лет и более (табл. 6) лиц русской национальности, проживавших на территории Москвы и ближайшего Подмосковья.

Нижние челюсти изучались при судебно-медицинском исследовании (экспертизе) трупов (в т.ч. эксгумированных). Методика приведена ниже.

Серия № 2 - включало данные 30 черепов (вместе с нижней челюстью) долихо-, мезо- и брахиокранной конфигурации трупов установленных лиц мужского и женского пола в возрасте от 19 до 70 и более лет (табл. 7). Умершие относились к русской национальности и проживали на территории Москвы и Московской области. Исследование лицевого и мозгового (свода и основания) отделов черепа проводилось в процессе судебно-медицинского вскрытия.

Следующим обязательным условием отбора материала было отсутствие у умерших выраженных патологических изменений и аномалий костной и эндокринной систем. Для этого изучались истории болезни, амбулаторные карты. В обязательном порядке у родственников покойных и у лечащих врачей выяснялись катамнестические сведения. В процессе вскрытия трупа указанные системы органов тщательно исследовались с проведением в ряде случаев гистологического контроля. Все это позволило полностью исключить такие заболевания костной и эндокринной систем, которые могли бы оказывать влияние на решение поставленных задач.

Во всех случаях были установлены причина смерти и сопутствующие заболевания. Насильственная смерть составила 55,0%, ненасильственная -45,0% (табл. 8).

При выполнении настоящей работы был применен комплекс методов исследования, включающий секционное исследование трупов, краниометрию и краниоскопию, описание признаков внешности по системе словесного портрета, методы вариационной статистики с использованием современных компьютерных технологий.

Проводимые исследования в каждом случае складывались из ряда последовательных этапов.

Судебно-медицинское исследование (экспертиза) трупов проводилось в пределах 1-2 дней после наступления смерти. Для вскрытия лица и исследования лицевого отдела черепа разрезы кожи головы, шеи и туловища проводились по методу И.И. Медведева (1969) (рис. 5).

Общая характеристика параметров нижней челюсти как основа математической реконструкции при ее частичной или полной фрагментации

Нижняя челюсть на протяжении жизни претерпевает ряд изменений как во внешнем, так и во внутреннем строении. Под влиянием формирования и прорезывания зубов, роста черепа и других факторов форма нижней челюсти изменяется из полукруглой в раннем детском возрасте в параболическую у взрослого, которая и сохраняется в течение всей жизни человека (Антонова О.В., 1996).

Форма нижней челюсти, в первую очередь, определяется соотношением угловой ширины к проекционной длине от углов. Как показали данные нашего исследования, угловая ширина нижней челюсти в наблюдениях серии № 1 (50 трупов лиц обоего пола от 16 до 70 лет и более) варьировала от 85,5 до 107,5 мм и в среднем составила 97,4±3,1 мм (р 0,05). Размеры проекционной длины от углов колебались от 62,1 до 83,0 мм и в среднем были равны 76,0±3,0 мм (р 0,05). Коэффициент корреляции этих двух параметров составил 0,33, что свидетельствовало об умеренной положительной связи между данными признаками.

Показатель соотношения угловой ширины к проекционной длине от углов, выраженный в процентах, изменялся от 108,2 до 148,9%, в среднем составил 128,7±5,4%(р 0,05).

Общая характеристика основных непарных (линейных и угловых) размеров нижней челюсти приводится в табл. 14.

Линейные размеры нижней челюсти характеризовались достаточной вариабельностью. В большей степени этим отличалась длина от мыщелков - от 100,9 до 130,5 мм. Средний показатель данного признака был равен 116,10±3,72 (р 0,05). Меньшая амплитуда колебаний встретилась у толщины тела нижней челюсти в срединно-сагиттальной плоскости. Данный признак изменялся от 11,0 до 17,2 мм и в среднем составит 14,14±0,80 (р 0,05).

Аналогичным размахом колебаний отличались и угловые размеры. Наибольшей вариабельностью характеризовался угол выступания подбородка -от 48 до 82 , наименьшей - базальный угол - от 57 до 73. В среднем эти показатели составили, соответственно 63,75±4,30 и 65,25±2,07 (р 0,05).

Также широко варьировала длина нижнечелюстной дуги - от 165,0 до 222,0 мм. В среднем она была равна 194,82±5,95 (р 0,05).

Особенности формы нижней челюсти, помимо основных непарных, определяются множеством вспомогательных широтных, высотных, толстотных, угловых и других показателей, часть из которых является двусторонними. В связи с этим встает вопрос об исследовании характера асимметрии ряда парных размеров нижней челюсти (табл. 15) и возможном влиянии их на форму нижней половины лица.

Очевидно, что эти данные необходимо учитывать при построении математической модели, а также реконструкции нижней челюсти в случае отсутствии ее ряда фрагментов.

В соответствии с особенностями анатомического строения нижней челюсти ее парные признаки были разделены на 4 группы: 1) размеры тела (табл. 16), 2) размеры наружной поверхности ветви (табл. 17), 3) размеры внутренней поверхности ветви (табл. 18) и 4) общие (линейные и угловые) размеры нижней челюсти (табл. 19).

Как свидетельствует табл. 15, совпадение парных размеров тела нижней челюсти встретилось только в 28 случаях (6,2%), в 222 случаях имело преобладание левых размеров (49,3%) и в 200 - правых размеров (44,5%).

Достаточно широким представлялся разброс параметров (табл. 16). Наименьшая амплитуда сторон отмечена у поперечного диаметра подбородочного отверстия (от 0 до 1,6 мм). Абсолютные размеры варьировали от 1,7 до 4,5 мм. В среднем данный показатель с левой стороны составил 2,35±0,19 мм, с правой - 2,38±0,32 мм, общий - 2,37±0,18 мм (р 0,05).

Наибольшая амплитуда сторон выявлена у высоты тела на уровне между вторым и третьем молярами (от 0,7 до 7,8 мм). Абсолютные размеры колебались от 20,0 до 30,6 мм. Средний показатель признака с левой стороны был равен 25,20±2,40 мм, с правой - 25,69±2,40, общий - 25,44±1,65 (р 0,05).

Несмотря на кажущийся значительный разброс признаков, при сравнении средних арифметических размеров левой и правой сторон статистически значимых различий ни у одного параметра установлено не было (t 2,04 при р 0,05).

Совпадение парных размеров наружной поверхности ветвей нижней челюсти (табл. 15) встретилось в 21 случае (4,7%), в 253 наблюдениях имело место преобладание левых размеров (56,2%) и в 176 - правых размеров (39,1%).

Установление взаимосвязи линейных и угловых размеров нижней челюсти с основными краниометрическими признаками черепа и признаками внешности по системе словесного портрета

Следующим этапом нашего исследования явилась оценка взаимосвязи линейных и угловых размеров нижней челюсти с основными краниометрическими признаками лицевого и мозгового отделов черепа. Материалом для этого послужили данные второй серии наблюдений. Очевидно, что при условии наличия значимой корреляционной связи между соответствующими показателями нижней челюсти и размерами лицевого и мозгового отделов черепа, может быть решена одна из сложных задач судебно-медицинской (остеологической) идентификации личности - задача прогнозирования (предсказания) особенностей строения черепа по особенностям строения нижней челюсти или даже ее фрагментов (см. 3 главу). Анализ краниометрических признаков лицевого и мозгового отделов черепа (табл. 43 и 44) свидетельствовал, что основные широтные и высотные параметры, а также параметры длины характеризовались достаточной вариабельностью. Наибольший размах колебаний встретился у назомалярного угла - от 103 до 145; в среднем этот показатель составил 126,20±11,23 (р 0,05). Среди линейных признаков лицевого отдела черепа большей степенью колебаний отличалась полная высота лица - от 98,0 до 130 мм. Средний показатель данного признака был равен 117,34±8,87 мм (р 0,05). Также широко варьировала верхняя высота лица - от 65,0 до 89,0 мм. В среднем она была равна 74,89±5,73 (р 0,05). Меньшая амплитуда вариабельности отмечена у двух признаков: ширины орбиты от максилло-фронтале и максилло-фронтальной щирины. Данные признаки изменялись, соответственно, от 39,4 до 47,5 мм (в среднем 43,16±1,94 при р 0,05) и от 18,3 до 26,5 мм (в среднем 21,84±2,30 при р 0,05). Среди линейных признаков мозгового черепа большая степень вариабельности отмечена у продольного диаметра - от 160,0 до 189,7 мм. Средний показатель данного признака был равен 178,39±6,65 мм (р 0,05). Меньшая амплитуда изменчивости выявлена у ширины затылочного отверстия. Данный признак изменялся от 27,0 до 33,0 мм и в среднем составил 30,96±1,63 (р 0,05). Значительный размах колебаний встретился у горизонтальной окружности (от 497,0 до 570,0 мм) и поперечной дуги (от 318,0 до 355,0 мм). В среднем эти показатели составили, соответственно 528,86±16,15 мм и 332,86±9,93 мм (р 0,05). Ряд краниометрических признаков лицевого и мозгового отдела черепа (длина передней черепной ямки и длина средней черепной ямки) является двусторонними. В связи с этим, как и в предыдущей главе, встает вопрос об исследовании характера асимметрии этих парных размеров. Анализ данных признаков свидетельствует, что совпадение парных размеров встретилось только в 23,8% случаев, в 33,3% случаев имело преобладание левых размеров и в 42,9% - правых размеров. Разброс параметров представлен в таблице 45. Наименьшая амплитуда сторон отмечена у длин передней и средней черепных ямок (0,0). Абсолютные размеры признаков варьировали, соответственно, от 40,0 до 53,0 мм и 46,0 до 69,0 мм. В среднем данные показатели с левой стороны составили, соответственно, 48,31±3,29 мм и 59,99±5,78 мм, с правой - 48,53±3,26 мм и 60,57±5,69 мм, общий 48,42±3,25 мм и 60,28±5,71 мм. Наибольшая амплитуда сторон выявлена у ширины орбиты от максилло-фронтале (от 0,9 до 1,2 мм). Абсолютные размеры колебались от 38,9 до 47,6 мм. Средний показатель признака с левой стороны был равен 43,07±1,96 мм, с правой - 43,24±1,69, общий - 43,16±1,94 (р 0,05). При сравнении средних арифметических размеров левой и правой сторон статистически значимых различий ни у одного параметра установлено не было (t 2,04 при р 0,05). На следующем этапе нашего исследования была сделана попытка определить корреляционные параметры между каждой парой из всех 28 анализируемых признаков лицевого и мозгового отделов черепа. В связи с тем, что асимметрия двух парных размеров не носила статистически значимый характер, в расчетах были использованы средние показатели. Проведя соответствующие вычисления (табл. 46), было установлено, что корреляционная связь между соответствующими парами размеров лицевого и мозгового отделов черепа была выражена значительно - в 33 случаях (8,7%), выражено сильно - в 20 случаях (5,3%) и очень сильно - в 1 случае (0,3%). Кроме того, были выявлены признаки, корреляция между которыми имела отрицательный характер. При этом отрицательная корреляционная связь выражена умеренно в 54 случаях (14,3%), выражена значительно - в 37 случаях (9,8%), выражено сильно - в 20 случаях (5,3%).