Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Ястребова Елена Александровна

Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне
<
Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне
>



Ястребова Елена Александровна. Научное обоснование оптимизации системы аттестации медицинских работников стоматологического профиля на региональном уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Ястребова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2010.- 226 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние системы аттестации медицинских работников (Обзор литературы) 17

Понятие аттестации 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Работа аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению 37

2.2. Методика проведения выборочного исследования данных, полученных с использованием программного обеспечения «Аттестация» 43

2.3. Проведение выборочного исследования аттестационных материалов на примере врачей стоматологического профиля 50

2.4. Статистические показатели аттестации медработников стоматологического профиля 55

2.5. Проведение опроса экспертов аттестационной комиссии 55

2.6. Проведение социологического исследования 56

2.6.1. Методологические основы проведения социологического исследования 57

2.6.2. Методико-процедурное обоснование выборки 58

2.6.3. Определение необходимого объёма выборки 60

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования 62

Глава 3. Результаты собственных исследований работа аттестационной комиссии на региональном уровне 63

3.1. Нормативно - правовая база проведения аттестации 64

3.1.1. Федеральное законодательство по аттестации 64

3.1.2. Ограслевое законодательство по аттестации 65

3.1.3. Локальные нормативные акты 70

3.2. Особенности аттестации специалистов системы здравоохранения в России 71

3.3. Опыт оценки квалификации и аттестации медицинских работников в странах СНГ 75

3.4. Состояние аттестации на региональном уровне 81

3.5. Кадровые изменения, происходящие в региональном здравоохранении 96

3.6. Показатель (коэффициент) аттестованности 101

3.7. Изменение процедуры аттестации средних медработников 106

3.8. Результаты выборочного исследования аттестационных материалов на примере врачей стоматологического профиля 120

3.9. Результаты исследования статических показателей по аттестации медработников стоматологического профиля 123

3.10. Результаты опроса экспертов по вопросам организации аттестации медицинских работников стоматологического профиля 134

3.11. Результаты анкетирования медработников стоматологических учреждений 138

Заключение 144

Выводы 162

Практические рекомендации 165

Список использованной литературы 168

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность. Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года выдвигает требования к рациональному использованию имеющихся ресурсов, в том числе и человеческих. Возрастание роли человеческого капитала рассматривается в качестве основного фактора экономического развития страны. Формирующаяся система государственного управления, основанная на методах стратегического планирования и управления по результатам, направлена на повышение конкурентоспособности кадрового потенциала. Одной из приоритетных задач государственной политики в области здравоохранения на долгосрочную перспективу является формирование системы, обеспечивающей повышение качества медицинской помощи на основе повышения мотивации медработников к качественному труду, развития непрерывного медицинского образования и внедрения передовых медицинских технологий.

Как следствие - растет интерес к методам управления персоналом и способам оценки эффективности его использования в условиях конкурентной борьбы за трудовые ресурсы (Бондаренко Н.Н., 2005; Бутова В.Г., 2006; Володин Н.Н., 2005; Пугачев В.П., 2009; Fisher СМ., 1994; Newton Т., Findlay Р., 1996; Redman Т., Snape Е., 1992; Sewell G., Wilkinson В., 1992; Sims R.R., 1988).

Главным механизмом профессионального развития медицинского персонала стоматологической организации, обеспечивающим повышение эффективности ее деятельности, является аттестация (Вагнер В.Д., Полуев В.И. и соавт. 2000; Григорьев И., 2003; Пономарева ГЛ., 1998). Аттестация -важнейший правовой инструмент системы управления кадровыми ресурсами, основанный на взаимодействии обучения специалистов с ростом их

профессионализма, повышением качества работы и позволяющий обеспечивать конституционные права граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества, гарантированной государством (Абакаров СИ., 2006; Аванесов A.M., Саги на О.В., 2005; Адуева Т.П., 2000; Заславский С.А., 2004; Ломагин В.В., 2003; Низамов И.Г. и соавт., 2002; Постановление Правительства РФ от 05.12.2008 № 913).

Весь многогранный потенциал аттестации раскрылся в последние десятилетия (Духанина И.В., 2006; Чехова О.П., 2004; Towney В., 1993), что обусловлено качественным изменением труда врачей-стоматологов (Есембаева С.С., 2006; Карханян В.Т., 2003; Китавина Н.В., 2006; Лошкарев В.П., 2007; Синицына Г.Н., 2004; Троценко А.Г., 2007; Трошкина Л.О., 2006; Фёдоров А.В., 2007; Харченко СВ., 2005).

Эффективность деятельности стоматологического учреждения любой формы собственности напрямую зависит от профессиональной подготовки, квалификации и опыта работы медицинских кадров, входящих в состав этих учреждений (Бондаренко Н.Н., 2005; Гаджиев Р.С и соавт., 2004; Есиновский В.П., 2006; Новикова Э.Н., 2009; Петрова Ю.К. и соавт., 2005). Кадры медицинской организации в условиях рыночной экономики становятся особого рода товаром, стоимость которого возрастает по мере роста профессиональной компетенции и квалификации (Морозова Э.Г., Музыра Ю.А., 2006; Решетников А.В., 2002; Brewis J., 1996). Врач-стоматолог высокой квалификации на практике, как правило, применяет рациональные, оптимальные и менее затратные технологии, работая на позитивный конечный результат (Краханян В.Т., 2003; Ломагин В.В., 2003). В этой связи многократно возрастает роль аттестации медицинских кадров в стоматологии. Эта кадровая процедура стала в последнее время «имиджевой» составляющей медицинской стоматологической организации. Хорошо организованная аттестация персонала позволяет максимально раскрыть потенциал сотрудников, улучшить качество предоставляемых медицинских

услуг, создать условия для профессионального роста работников и дает высокую отдачу на вложенные материальные ресурсы (Вагнер В.Д. и соавт., 2000; Григорьев М., 2003; Hall L., Holman D., 1996).

Стоматология - интенсивно развивающееся направление медицины в вопросах внедрения в практику высокотехнологичных и высококачественных материалов. Потребность в высококвалифицированных специалистах в практической стоматологии в настоящее время значительно возросла в связи с тем, что до 80% стоматологических услуг перешли в часгныи сектор медицины (письмо Общественной Палаты РФ, 2009). Соответственно многократно возросли требования к уровню подготовки и квалификации специалистов государственных и муниципальных учреждении здравоохранения, способных работать на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании (Абакаров СИ., 2006; Данилов Е.О., Мчедлидзе Т.Ш., 2001; Леонтьев В.К., Володин Н.Н. и др., 2000). Поэтому, аттестацию медицинских работников стоматологической организации не следует рассматривать в отрыве от процесса сертификации: аттестация является одной из форм повышения квалификации специалистов, однако, это две разные процедуры (Данилов, Е.О., Мчедлидзе Т.Ш., 2001; Заславский С.А., 2004; Низамов И.Г. и соавт. 2002; Ченцов Ю.И., Максимовский Ю.М., 2003).

Аттестация, как один из важнейших инструментов управления персоналом, находит отражение в работах многих российских и зарубежных авторов, а технологии ее проведения до настоящего времени дискутируются.

Описание аттестации как одного из эффективных механизмов мотивации персонала нашло отражение в работах В.З. Кучеренко (2001), Одегова Ю.Г., Карташовой Л.В. (2004), А.И. Турчинова (2002). В исследованиях А.В. Хижняковой (2002), Dainov S. (1988), Torrington D.P. (1994) подробно описывается второй этап процедуры аттестации (тестовые испытания и индивидуальные собеседования с аттестуемым работником) и приводится перечень показателей для оценки квалификации работников.

Ю.Ю. Демидова (2003), Goodge P., Watts P. (2000), выводят коррелятивную зависимость между формулировкой цели аттестации, ее результатами и принимаемыми на их основании управленческими решениями. Такие авторы, как А.Н. Васильев (2004), Fisher СМ. (1994), Newton Т., Findley Р. (1996), Redman Т., Snape Е. (1992), Sewell G., Wilkinson В. (1992) рассматривают аттестацию, как важную составную часть управления персоналом.

Широкие возможности аттестации связаны с ее ключевыми
характеристиками: систематичностью, формализованностью,

комплексностью. Аттестация является основной формой комплексной оценки персонала в здравоохранении, по результатам которой принимается решение о соответствии занимаемой должности и служебно-профессиональном продвижении, сокращении штата, присваиваются квалификационные категории (Меркулов М.М., 2004). Таким образом, аттестацию можно рассматривать как один из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов, а, следовательно - и качеством оказания медицинской помощи населению, эффективностью деятельности стоматологической медицинской организации.

При проведении аттестации происходит сопоставление «сотрудник -стандарт работы», ориентированное на такие атрибуты аттестуемого, как профиль образования, стаж работы по специальности, стаж работы в должности, наличие или отсутствие официально зафиксированных поощрений или взысканий (Прозоровский С, 2004). Однако, сложившаяся традиционно система аттестации не соответствует требованиям сегодняшнего дня, так как она учитывает лишь косвенные признаки профессионализма. В стоматологии мастерство овладения мануальными навыками является основополагающим признаком профессионализма. В качестве основы оценки выполнения работы должны использоваться профили компетентности (Grote D., 2000).

Вопросы проведения аттестации специалистов здравоохранения регулируются различными нормативными правовыми актами. С момента зарождения и до нынешнего времени процедура аттестации медработников прошла несколько этапов развития, чутко реагируя на изменения, происходящие в номенклатуре медицинских специальностей, связанные со сменой наименований, введением новых стоматологических специальностей, утверждением обязательной формы последипломной подготовки -интернатуры. В настоящее время аттестация медицинского персонала проводится в соответствии с Положением о порядке получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации, утвержденного приказом Минздрава России от 9 августа 2001 года № 314 «О порядке получения квалификационных категорий» (с изм. от 19.03.2009 № 128-н) (далее - приказ № 314), который применяется на всей территории Российской Федерации (Стуколова Т.И., 2003).

Вместе с тем, остается не решенным ряд вопросов. Так, форма написания аттестационного отчета жестко не регламентирована. В литературных источниках встречаются рекомендации по написанию врачом-стоматологом аттестационного отчета (Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., 2005), однако саму схему написания излагают немногие авторы (Вагнер В.Д. и соавт. 2000; А.И. Вялков, 2002). В связи с этим, возникают сложности при проведении аттестации медработников, перешедших на новое место работы и проработавших в занимаемой должности менее одного года.

Также не регламентирован аттестационный экзамен, который в настоящее время проводится в два этапа: в форме тестового экзамена по специальности и аттестационного собеседования, структура которого безотносительно к отраслевой принадлежности предложена S. Dainow (1988). Зачастую аттестационные комиссии принимают к рассмотрению протоколы компьютерного тестирования по специальности после сдачи

сертификационного экзамена, что нивелирует изначально заложенный в аттестации смысл: проведение оценки уровня квалификации врача-стоматолога как состоявшегося специалиста-профессионала, его клинического мышления, накопленного опыта и практических наработок. Указанные пробелы приводят к тому, что при проведении аттестации оценивается в большей степени теоретическая подготовка специалиста, а не диапазон владения мануальными навыками, которые у медработников стоматологического профиля являются основополагающими (Куклин Г.С. и соавт. 1997; Леонтьев В.К. и соавт., 2000).

Нет ответа на самый важный вопрос: по каким критериям оценивать компетентность специалиста в зависимости от квалификационных характеристик (профессиональных квалификаций), предъявляемых к каждой из утвержденных номенклатурой стоматологических специальностей, таким образом, отсутствуют критерии оценки для независимых экспертов аттестационной комиссии.

Рассматривая систему аттестации медработников как персонал-технологию, состоящую из трех последовательных этапов (подготовительного, проведения аттестации и завершающего) нами выделено несколько узловых моментов, определяющих место, роль и возможности управления этим процессом на всех его уровнях.

Первый - аттестация как один из видов оценки медицинского персонала.

Второй - функционирование системы аттестации медработников на уровне региона (на примере работы аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению).

Третий - проблемы и пути совершенствования работы региональной аттестационной комиссии (при Департаменте Смоленской области по здравоохранению).

Практика проведения аттестации медработников стоматологического профиля должна совершенствоваться в направлении усиления комплексности и объективности оценки. Решению этой проблемы может способствовать использование при аттестации не только косвенных признаков профессионализма (стаж работы, наличие ученой степени), но и объективных методов оценки результатов трудовой деятельности, степени овладения профессиональными навыками, необходимыми для выполнения работы, экспертных оценок.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием комплексного научного исследования работы аттестационной комиссии на уровне региона.

Цель настоящего исследования — повышение эффективности деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений путем оптимизации системы аттестации медицинских кадров на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Изучение нормативно-правовой базы по аттестации врачей на федеральном и
региональном уровнях и исследование опыта аттестации медицинских работников в
России и в странах СНГ.

  1. Анализ работы аттестационной комиссии на региональном уровне (на примере Смоленской и Калужской областей).

  2. Анализ динамики кадровых изменений в территориальном здравоохранении и характеристика показателей сертификации и аттестации врачей стоматологического профиля в регионе.

  3. Оценка мнения экспертов атгестацтюнной комиссии и медработников по вопросам организации аттестации медработников стоматологического профиля.

5.' Разработка предложений по повышению эффективности деятельности стоматологических лечебнс-гтрофилактических учреждений на основании оптимизации работы аттестационной комиссии на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования нами использовался комплекс методик исследования и единиц наблюдения.

Изменение номенклатуры врачебных специальностей за последние 40 лет в большей степени затронуло медработников именно стоматологической специализации. С целью исследования динамики кадровых процессов, происходящих в здравоохранении региона, выявления существующих проблем при проведении последипломного обучения и аттестации было предпринято рассмотрение показателей аттестации и сертификации медицинских работников стоматологического профиля Смоленской области за 5 лет — с 2002 по 2006 годы. Результаты, полученные в ходе изучения, были экстраполированы на всю совокупность медицинских работников региона и послужили отправной точкой для проведения аналогичных изысканий в территориальном здравоохранении сопредельных областей: Смоленской и Калужской.

В деятельности аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению рассматриваются два основных периода: до 2000 года - традиционный и с 2000 по 2006 годы -эволюционный (послереформенный). Проводится подробный сравнительный анализ качественных и количественных показателей работы комиссии в указанные периоды, и доказываются преимущества проведенных реформ, в том числе, на основании результатов анкетирования сотрудников стоматологических лечебно-профилактических учреждений Смоленской области и опроса экспертов аттестационной комиссии по стоматологии.

Устранение недостатков в работе аттестационной комиссии, по нашему мнению, способствовало повышению качества последипломной подготовки медработников, совершенствованию их профессиональных знаний и умений, повышению эффективности работы лечебно-профилактических учреждений. Использование прогрессивных технологий в управлении здравоохранением региона позволило реально проводить реформы системы аттестации и

добиться стабильности функционирования стоматологических лечебно-
профилактических учреждений в осуществлении программы
государственных гарантий по обеспечению населения пакетом бесплатных
медицинских услуг.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование системы аттестации медицинских работников на региональном уровне, осуществленное с трех позиций: позиции аттестуемого специалиста, независимого эксперта аттестационной комиссии, организации работы самой аттестационной комиссии на региональном уровне (на примере Смоленской и Калужской областей) с учетом социально-экономических изменений, произошедших в отрасли и действующем законодательстве. Определены, разработаны и внедрены управленческие механизмы для оптимизации ее работы. Разработано и внедрено программное обеспечение «Аттестация».

Предложен алгоритм по оптимизации системы аттестации медработников стоматологического профиля на уровне региона с учетом критериев профессионального мастерства, исходя из положений распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р по предоставлению органом управления государственных услуг в электронном виде.

Установлено, что нормативно-правовая база по аттестации медработников на федеральном, отраслевом и региональном уровнях не соответствует требованиям сегодняшнего дня; выявлены нормативно не урегулированные проблемы аттестации в здравоохранении. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт проведения аттестации медицинских работников, предложены пути оптимизации существующей системы аттестации в региональном здравоохранении на примере специалистов стоматологического профиля.

Впервые доказана необходимость использования в качестве индикатора оценки ежегодного объема работы аттестационной комиссии и характеристики динамики процесса аттестации в регионе разработанного показателя (коэффициента) аттестованности врачей

(средних медработников), рассчитываемого как отношение количества зарегистрированных аттестационных работ врачей (средних медработников) за год к общему количеству врачей (средних медработников) в текущем году, умноженное на 100.

Впервые показана возможность проведения анализа динамики основных кадровых изменений, происходящих в региональном здравоохранении, на основании процессов сертификации и аттестации медработников (на примере Смоленской и Калужской областей). Выявлены тенденции совместного развития процессов сертификации и аттестации на примере медработников стоматологического профиля.

Установлено, что использование разработанного и внедренного «матричного» принципа работы комиссии по аттестации средних медработников позволяет оптимально распределить нагрузку на экспертов, приблизить комиссию к медработникам территориально и достигнуть значительного (87%) экономического эффекта для учреждений здравоохранения.

Выявлено, что в регионе при проведении последипломной подготовки врачей стоматологического профиля существуют проблемы системного характера, предложены пути их решения.

Впервые разработана и предложена «Карта практических манипуляций» по 9 стоматологическим специальностям, изучено мнение медработников и экспертов аттестационной комиссии по вопросам аттестации специалистов стоматологического профиля.

Практическая значимость работы. Результаты исследования
послужили основой для разработки и утверждения ведомственной целевой
программы «Улучшение кадрового обеспечения областных государственных
учреждений здравоохранения и областных государственных

образовательных учреждений здравоохранения» на 2009-2011 годы. Программными мероприятиями являются, в частности, разработка прогноза

потребности в медработниках Смоленской области на среднесрочную перспективу до 2015 года и методических рекомендаций по подготовке аттестационного отчета для врачей и средних медицинских работников стоматологического профиля.

Проведенный анализ аттестационных документов врачей стоматологического профиля, аттестованных в 2002-2006 годах, свидетельствуют о насущной необходимости организации обучающих семинаров для руководителей лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля по применению отраслевых приказов о номенклатуре врачебных специальностей и квалификационных характеристиках врачей стоматологического профиля.

Использование разработанного и внедренного в практику программного обеспечения «Аттестация» дает возможность выйти на новый уровень организации работы по аттестации медработников, как в самой аттестационной комиссии, так и в каждом ЛПУ: планировать, накапливать, хранить и анализировать данные о проводимых аттестационных мероприятиях; добиться значительной (до 70,2%) экономии временных, финансовых и человеческих ресурсов.

Применение разработанной и внедренной структуры подготовки аттестационного отчета средним медицинским работником по 17 специальностям, включая 2 стоматологические, позволяет повысить ответственность аттестуемого специалиста, руководителя лечебно-профилактического учреждения - при подготовке аттестационных документов, эксперта аттестационной комиссии — при проведении рецензирования отчета. Указанная разработка включена в учебное пособие

«Современная организация сестринского дела» под ред. [Сопиной З.Е.|-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.-576 с.

Высокий (до 87%) экономический эффект достигается за счет организации работы комиссии по аттестации средних медработников по

«матричному» принципу, что позволяет равномерно распределить нагрузку на экспертные группы, приблизить комиссию к медработникам территориально.

Организация Центра дополнительного образования на базе областного государственного образовательного медицинского учреждения «Смоленски и базовый медицинский колледж» и использование разработанной формы регистра среднего медицинского персонала дает возможность проведения регулярного кадрового мониторинга средних медработников на территории региона.

С целью стандартизации государственной услуги, предоставляемой региональным органом управления здравоохранением, по аттестации медработников разработана и предложена балльная система аттестации на примере медработников стоматологического профиля в виде «Карты практических манипуляций» по 9 стоматологическим специальностям.

Применение впервые разработанного на основании результатов исследования работы региональной аттестационной комиссии и предложенного показателя (коэффициента) аттестованное позволяет оценить качественные показатели работы аттестационной комиссии, провести их сравнительную характеристику по регионам и перспективное планирование ее работы.

Использование программного обеспечения «Аттестация» позволяет
рекомендовать указанную разработку в субъекте Российской Федерации с
целью осуществления персонального учета медработников

стоматологического профиля, как на уровне лечебно-профилактических учреждений, так и на уровне региона в целом, проведения перспективного планирования аттестации и последипломной подготовки медработников стоматологического профиля учреждений здравоохранения региона. Использование предлагаемой компьютерной программы возможно в качестве информационной основы для решения тактических и стратегических

кадровых задач в свете перехода на государственный заказ по подготовке и повышению квалификации кадров, исходя из потребностей региона.

Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выиосгьмых на защиту:

  1. Причины и тенденции развития кадровых процессов в здравоохранении области диктуют необходимость проведения демографического мониторинга стоматологических кадров с целью перспективного планирования ресурсов здравоохранения на долгосрочный период (до 2020-2025 года).

  2. Несоответствие традиционной системы аттестации, являющейся главным механизмом повышения профессионального уровня медработников и качества предоставляемых медицинских услуг населению, требованиям сегодняшнего дня препятствует проведению объективной оценки > ровня квалификации специалистов стоматологического профиля.

  3. Внедрение усовершенствованной системы аттестации, основанной на использовании программного обеспечения «Аттестация», применении «матричного» принципа организации работы аттестационной комиссии, разработке структуры подготовки аттестационного отчета, позволяет равномерно распределить нагрузку на экспертные группы; приблизить комиссию к медработникам территориально, достигнуть значительной экономии временных, финансовых и человеческих ресурсов.

Сложившаяся в стране система аттестации медработников не позволяет обеспечить качественно новый уровень развития подсистемы электронного правительства региона - электронного здравоохранения и значительно снижает эффективность расходования бюджетных средств. Кроме того, получение государственной услуги требует непосредственного обращения медработников в орган государственной власти и предоставления необходимой информации на бумажном носителе.

Работа аттестационной комиссии при Департаменте Смоленской области по здравоохранению

Сформировавшееся на современном этапе понятие «непрерывное медицинское образование» представляет собой процесс, позволяющий специалисту на протяжении всей трудовой деятельности поддерживать необходимый профессиональный уровень (Галиев Р.Г., 2003; Денисов И.Н., 2004; Кучеренко В.З., Манерова О.А., 2005; Дерябин Е.И., Варганова Ы.В., 2000; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2000; Окушко В.Р., 2005). В середине 90-х годов прошлого столетия в РФ было нормативно закреплено обязательное регулярное повышение квалификации медицинскими работниками (Абакаров СИ., 2006). Основа этого положения была заложена еще в первой четверти XX века, когда Декретом Совнаркома РСФСР «О профессиональной работе и правах медицинских работников» от 01.12.1924 было утверждено прохождение «проверочного испытания для медицинских работников, не работавших по своей профессии пять лет», а также определены «требования ...и условия, необходимые для подтверждения необходимой квалификации».

В последней четверти XX века постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 24.12.1976 года № 1057 «О повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением ставок и окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в непроизводственных отраслях народного хозяйства», рекомендовало «министерствам и ведомствам разработать и осуществить дополнительные мероприятия по ...повышению квалификации работников». В начале XXI века, в соответствии со ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ (с изм. и доп.) «О лицензировании отдельных видов деятельности» было принято Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности». Согласно п. 4 указанного Положения, для получения лицензии на медицинскую деятельнбсть необходимо выполнение определенных требований и условий, к которым, наряду с остальными, отнесено и требование «повышения не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, осуществляющего медицинскую деятельность, а также индивидуального предпринимателя». Одним из документов, обязывающим работодателя заботиться о повышении квалификации работников, является Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов». Статья 7 настоящего постановления гласит: «...Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем». В этой связи вопросы обеспечения прав на непрерывное профессиональное развитие специалистов, получивших высшее медицинское (фармацевтическое) образование до 2000 года регулирует приказ Минздравсоцразвития Росси от 09.12.2008 № 705 н «Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников» (Астахов А.Р., 2004; Бойченко Ю.Я., 2009; Стародубов В.И. и соавт., 2006; Тимербулатов В., 2005).

Темпы развития и внедрения в медицинскую практику новых технологий значительно опережают темпы квалифицированной подготовки специалистов по этим вопросам (Астахов А.Р., 2004; Бедринец А.И., 2000; Демина А.В. и соавт., 2005). Указанное обстоятельство заставляет не менее 2/3 врачей стоматологического профиля осваивать новые методики на основании литературных источников, или сообщений фирм-производителей (Канукоева Е.Ю., 2008).

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 №38-р, план мероприятий Минздравсоцразвития России по выполнению Плана действий Правительства РФ на 2006 год по реализации основных положений Программы указывали на необходимость приведения содержания и структуры профессиональной подготовки кадров, в том числе для здравоохранения, в соответствие с современными потребностями рынка труда, а также реализации обязательств, вытекающих из Болонских договоренностей (Каратаев М.М., Субанбаева Г.М., 2007; Коликов СИ.. Латышев СВ., 1999; Петрашенко О.Е., 2006; Стародубов В.И., Сидоров П.И., Коноплева И.А., 2006). Следовательно, необходимо совершенствовать государственные механизмы контроля за качеством подготовки медработников на всех этапах непрерывного образования, - кадровые технологии по сертификации и аттестации медицинских работников (Стародубов В.И. и соавт., 2006; Ченцов Ю.И. Максимовский Ю.М., 2003).

Подытоживая вышесказанное, можно определить аттестацию как четко формализованную процедуру периодической оценки персонала с обратной связью. Результаты аттестации (Карпова Н.Н., 2004) включают: присвоение или повышение квалификационной категории; повышение в должности, изменение условий оплаты труда; направление на переподготовку или повышение квалификации. Она может стать реальным инструментом для повышения качества работы медицинских работников и эффективности деятельности учреждений здравоохранения по предоставлению населению гарантированного государством пакета бесплатных медицинских услуг.

Методико-процедурное обоснование выборки

При проведении социологического исследования объектом изучения явились врачи и средние медработники - сотрудники государственных, муниципальных и частных лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля города Смоленска и Смоленской области (совокупность составляет 797 человек). Предметом исследования в данном случае было отношение сотрудников лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля Смоленской области (далее - ЛПУ) к процедурам повышения квалификации и аттестации специалистов. Единицей наблюдения - врачи и средние медработники лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля. Учётными признаками выступали: пол, возраст, медицинский стаж (общий, по основной и дополнительной специальностям), специальность (основная и дополнительная), должность, квалификационная категория, учёная степень, форма собственности ЛПУ.

Всего анкета включала 40 вопросов, в том числе: основные вопросы, вопросы-фильтры, вопросы, подтверждающие контроль устойчивости ответов. При составлении анкеты использовался стандартный метод (Бирюкова Р.Н., 1964), включающий преимущественно закрытые вопросы по типу вопроса-выборки, с перечислением возможных вариантов ответа. Были использованы: шкальный вопрос, предлагающий оценить виды аттестации по степени объективности отражения профессиональных качеств сотрудников, а также открытые вопросы, касающиеся места проведения курсов повышения квалификации и ликвидации организационных недостатков в работе аттестационной комиссии.

Вопросы были разбиты по блокам и расположены в определённой последовательности: от простого к более сложному и затем опять к простому.

Пилотные испытания проводились в трёх лечебно-профилактических учреждениях Смоленской области: МЛПУ «Поликлиника № 6» г. Смоленска, МУЗ «Кардымовская НРБ», МУ «Стодолищенская РБ». Были розданы и заполнены 143 анкеты. После проведения обработки анкет, анализа случайных ошибок и проблем, возникающих при заполнении анкеты, была проведена её доработка.

Так как эмпирический объект исследования достаточно велик и составляет 14688 сотрудников с высшим и средним медицинским образованием, работающих в лечебно-профилактических учреждениях Смоленской области, исходя из принципов практической целесообразности, проводилось выборочное исследование. Мы придерживались положения теоретической статистики о том, что выборочное исследование позволяет провести более детальное изучение объекта исследования в сжатые сроки, с большой долей достоверности проверить результат и экстраполировать этот результат на генеральную совокупность (Гланц С, 1998; Дёмина А.В. и соавт., 2005; Кимбл Г., 1982; Петри А. Сэбин К., 2003).

Выборочная совокупность определялась групповым видом отбора методом бесповторной серийной (гнездовой) выборки. Основываясь на теореме П. Л. Чебышева (Гусаров В.М., 1998), что «с вероятностью, сколь угодно близкой к единице, можно утверждать, что при достаточно большом объёме выборки и ограниченной генеральной дисперсии выборочные обобщающие показатели (средняя, доля) будут сколь угодно мало отличаться от соответствующих генеральных показателей», было сделано заключение, что даже единичный случай подтверждения гипотез исследования имел весомое значение. Выборка предполагала отбор из генеральной совокупности лечебно профилактических учреждений г. Смоленска и Смоленской области, обладающих типологической схожестью. В исследовании приняли участие 8 учреждений здравоохранения стоматологического профиля Смоленской области: областное государственное учреждение здравоохранения «Смоленская областная клиническая стоматологическая поликлиника», муниципальные лечебно-профилактические учреждения: «Стоматологическая поликлиника № 1» и «Стоматологическая поликлиника № 2» города Смоленска, а также муниципальные городские стоматологические поликлиники, расположенные в районных центрах (города Вязьма, Рославль, Сафоново, Ярцево). В исследовании принимали участие сотрудники частного стоматологического центра № 1 г. Смоленска, частных стоматологических кабинетов в городах Смоленск, Ярцево, Сафоново, Вязьма, исключая совместителей из государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и объединённые Смоленской областной общественной организацией частнопрактикующих врачей-стоматологов. Общее количество сотрудников с высшим и средним специальным образованием, работающих в перечисленных медицинских учреждениях, составило 797 медработников - 5,4% от генеральной совокупности (14688). Таким образом, в исследовании были представлены лечебно-профилактические учреждения всех форм собственности, оказывающие квалифицированную стоматологическую помощь на территории Смоленской области. Статистические данные, имеющиеся в распоряжении исследователя, позволили реализовать квотную модель выборки (Зайцев В.М. и соавт., 2003). Основным признаком указанной модели выборки являлся уровень образования медработников (высшее и среднее медицинское) сотрудников выбранных для исследования лечебно-профилактических учреждений города Смоленска и Смоленской области. Соотношение сотрудников с высшим и средним медицинским образованием, работающих в ЛПУ г. Смоленска и Смоленской области всех форм собственности, составляет 1:2, то есть на одного сотрудника с высшим образованием приходится два сотрудника со средним специальным образованием. Это соотношение типично для всех медицинских учреждений г. Смоленска и Смоленской области.

Ограслевое законодательство по аттестации

В 60-х годах XX века Госкомитетом СМ СССР по науке и технике, Госкомитетом СМ СССР по делам строительства от 05.05.1969 года № 175/58 (с изм. ГКНТ, Госстроя СССР и Госкомтруда СССР от 26.03.1980 № 103/40-76) было утверждено «Положение о порядке проведения аттестации работников научно-исследовательских, проектных, проектно конструкторских, технологических организаций и научно-исследовательских подразделений высших учебных заведений».

Базовым отраслевым актом в области аттестации заслуженно считается действующие в настоящее время совместное постановление Комитета по науке и технике СССР и Комитета по труду СССР от 05.10.1973 № 470 от 05.10.1973 № 267 «О порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи». Указанному документу более 35 лет, однако, ориентирование данного акта на деловые качества работников делает его актуальным и в настоящее время. На основе этой директивы были приняты и отдельные современные нормативные акты, регулирующие аттестацию федеральных, государственных и муниципальных служащих Российской Федерации и иные категории работников министерств и ведомств. Основными являются: постановление Минтруда РФ и Минюста РФ от 23 октября 1992 г. №№ 27, 8/196 «Об утверждении основных положений о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании»; постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234 «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» (с изменениями от 19 июля 2001 г., 4 октября 2002 г.), Указ Президента РФ от 01.02.2005 № ПО «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации». В указанных документах были установлены цели аттестации, четко прописаны критерии оценки квалификации работника при проведении аттестации, регламентирована деятельность аттестационной комиссии, определены порядок, процедура и методы проведения аттестации.

Министерствами и ведомствами Российской Федерации разработаны отраслевые положения, где конкретизированы критерии и методы оценки квалификации работников с учетом отраслевой специфики. К этим актам принято относить «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (далее - Основы) утвержденные Федеральным Законом от 22 июля 1993 г. № 5487-1. Статья 63 Основ устанавливает право медработников на «...получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки, совершенствование профессиональных знаний».

Следует отметить, что в здравоохранении, начиная с 1965 года, аттестация врачей-специалистов проводилась в соответствии с Приказами по Министерству здравоохранения СССР от 05.11.1964 N 590, от 10.06.1967 N471 и Положением об аттестации врачей-специалистов, утвержденным 04.11.1964 Министерством здравоохранения СССР и Центральным Комитетом профсоюза медицинских работников, по двум квалификационным категориям - высшей и первой.

После введения постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05.07.1968 № 517 «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране» новой обязательной формы последипломной подготовки врачей — одногодичной интернатуры Министерство здравоохранения СССР реформирует приказом от 14.06.1970 № 472 «Об аттестации врачей — специалистов» систему аттестации врачей. Аттестация врачей-специалистов проводится по трем квалификационным категориям - высшей, первой, второй; устанавливаются требования к стажу на присвоение категорий: высшей - 10, первой - 7, второй — 5 лет. Устанавливается и периодичность аттестации: врачи, получившие при аттестации первую квалификационную категорию, имеют право на переаттестацию через три года, при наличии соответствующего стажа работы по специальности. Получившие вторую квалификационную категорию, а также врачи, которым при аттестации не была установлена квалификационная категория, имеют право на повторную аттестацию по истечении не менее двух лет. Этим же приказом на основании Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15.07.1964 N 620 «О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население» устанавливается повышение должностного оклада врачам, имеющим высшую или первую квалификационную категорию. Оплата за вторую квалификационную категорию не проводится. Приказ 22.03.1971 г. № 185 «Об утверждении инструктивно-методических указаний по аттестации врачей-специалистов» устанавливает профессиональные критерии аттестации врачей.

Следующим значимым актом по аттестации врачей является приказ Министерства здравоохранения СССР от 11.01.1978 года № 40 «Об аттестации врачей — специалистов». Принят он на основании Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 22.09.1977 г. № 870 «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения», которым было утверждено требование к Министерству здравоохранения СССР и Советам Министров союзных республик «не реже одного раза в пять лет осуществлять направление врачей и провизоров в институты усовершенствования...». Указанный документ вводит критерии аттестации на присвоение высшей, первой и второй квалификационной категории, в том числе снижаются требования к стажу для врачей, работающих в сельской местности: для высшей категории - до 7 лет, первой - до 5 и второй - до 3 лет работы.

Изменение процедуры аттестации средних медработников

При Департаменте Смоленской области по здравоохранению были созданы две автономных аттестационных комиссии: по аттестации врачебного персонала и по аттестации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Все это соответствует базовому документу по аттестации - пункту 5 раздела II «Положення о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи», утвержденного постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. № 470/262, в котором указывается, что в необходимых случаях допускается назначение нескольких аттестационных комиссий.

До 2004 года на территории области функционировала единая (общая) аттестационная комиссия, расположенная в областном центре, которая проводила аттестацию средних медработников по всем специальностям. Необходимость личного присутствия специалиста на заседании комиссии была необязательна для специалистов, подтверждающих II и I квалификационные категории, и задачей комиссии в большинстве случаев являлась оценка предоставленных аттестационных документов, первичное присвоение II, I и высшей квалификационной категорий.

В настоящее время обязательное проведение аттестации в очной форме резко увеличило поток медработников на экзаменационное собеседование. Это породило ситуации, когда из-за большого количества аттестуемых специалистов процесс собеседования на аттестационном заседании затягивается на многие часы в течение нескольких дней, что, естественно, не могло не сказываться на качестве и результатах работы комиссии и на аттестуемых специалистах.

Следующим негативным моментом в работе аттестационной комиссии можно была формальность подготовки аттестационного отчёта средними медицинскими работниками. Самой многочисленной является совокупность средних медицинских работников, составляющая более 10 000 человек. Учитывая, что ежеквартально подлежат аттестации от 350 до 650 средних медработников, члены комиссии не имеют физической возможности полноценно проанализировать все предоставленные в комиссию документы.

В качестве ещё одной из проблем можно отметить тот факт, что для проведения качественной оценки специалистов в состав комиссии необходимо было ввести экспертов по всем аттестуемым специальностям, что естественным образом увеличило количество её членов. Для легитимности заседания необходимо присутствие не менее 2/3 от общего состава комиссии. Указанное условие стало трудно выполнимым. Такая ситуация потребовала существенных перемен.

Благодаря разработанной автором информационной системе, удалось провести анализ работы аттестационной комиссии по аттестации среднего медицинского персонала, как наиболее многочисленного при Департаменте Смоленской области по здравоохранению за три (2001-2003) года работы. Был проведён анализ электронной базы данных, построены диаграммы и графики потоков аттестуемых специалистов, диаграммы распределения средних медработников по принадлежности к ЛПУ (рисунки 20, 21), проведён хронометрах работы аттестационной комиссии.

Итак, до 2004 года структура аттестационной комиссии по аттестации среднего медицинского и фармацевтического персонала при Департаменте Смоленской области по здравоохранению была представлена общей аттестационной комиссией и тремя подкомиссиями: «По стоматологии», «По фармации», «Городской подкомиссии по аттестации средних медработников МЛПУ г. Смоленска» которые аттестовали всех средних медработников Смоленской области (схема 3).