Новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти и его патоморфологическое обоснование Самуткина, Марина Геннадьевна



Самуткина, Марина Геннадьевна. Новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти и его патоморфологическое обоснование : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Самуткина Марина Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2013.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Среди всех пациентов стоматологических стационаров удельный вес больных с травмами челюстно-лицевой области составляет, по данным разных авторов, от 11-25% (Бернадский Ю.И., 2006), до 30 – 38% (Сукачёв В.А., 2000; Шаргородский А.Г., 2004; Балин В.Н., 2005; Гук В.А., 2012; Wong K. H., 2000; Guerrissi J. O., 2001) и до настоящего времени не имеет тенденции к снижению (Трунин Д.А., 2001; Матвеев Р.С., 2002; Самохвалов Д.П., 2013).

Несмотря на то, что продолжают совершенствоваться методы как консервативного, так и хирургического лечения травм, частота возникновения посттравматических осложнений колеблется по данным отдельных авторов от 7% до 36% (Зуев В.П., 1989; 1996; Байриков И.М., 1997; Дурново Е. А., 2001; Ерокина И.Л., 1998, 2009; Ешиев А.М., 2011; Andr A., 1991 и др.). Из них до 8,2% осложнений приходится на нарушение репаративного остеогенеза (Меленберг Т.В., 2001; Кадыров М.Х., 2005; Бельченко В.А., 2006; Andr A., 1991 и др.). Это побуждает исследователей продолжать изучать процессы репаративной регенерации, разрабатывать новые методы остеосинтеза и прогнозирования воспалительных осложнений при переломах челюстных костей (Кирпичников М.В., 2004; Уварова А.Г., 2004; Асфендиаров Д.Д., 2006; Рузин Г.П., 2007; Гречуха А. М., 2009; Ешиев А.М., 2013; Tadahiro I., Jing-Qi Z., 2002 и др.).

С целью оптимизации репаративного остеогенеза при лечении переломов нижней челюсти авторы предлагают как использование различных средств для местного воздействия на остеорепарацию (Панкратов А.С., 1994,1995, 2000; Панин А.М., 2004; Шишкова Н. В., 2005; Кислых Ф.И. с соавт., 2006; Рыбаков П.А., 2006), так и разрабатывают методы лечения, направленные на предупреждение развития посттравматических осложнений.

Для профилактики возникновения и лечения воспалительных осложнений в травматологии и челюстно-лицевой хирургии широко используются различные методы озонотерапии (Красный А.Г., 2000; Дурново Е.А., 1998, 1999; Фомченков Н.А., 2001; Хомутиникова Н.Е., 2002). В тоже время ни в отечественной, ни в зарубежной литературе сведений о течении остеорепарации при хирургических методах лечения переломов нижней челюсти с использованием остеопластического материала под воздействием озонотерапии нет.

Цель работы: разработать и патоморфологически обосновать новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологическое исследование больных с травмой челюстно-лицевой области по данным клиники челюстно-лицевой хирургии СамГМУ за период c 1994 по 2012 год.

2. Обосновать в эксперименте оптимизирующее влияние внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора на репаративный остеогенез с использованием остеопластического материала «Колапол КП-3».

3. Разработать новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти титановыми минипластинами с топографо-анатомическим доступом через преддверие полости рта.

4. Установить эффективность медицинского озона, как средства, оптимизирующего восстановительные процессы в костной ткани при хирургическом лечении переломов нижней челюсти в сочетании с «Колапол КП-3», путем изучения динамики изменения концентрации остеокальцина крови.

5. Изучить влияние озонотерапии на течение острой фазы воспалительного процесса у больных с переломами нижней челюсти и возможность использования количественного определения С-реактивного белка для прогнозирования развития воспалительных осложнений.

6. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения переломов нижней челюсти с использованием остеопластического материала «Колапол КП-3» под воздействием озонотерапии и без нее.

Научная новизна

Разработан и патоморфологически обоснован новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти титановыми минипластинами с использованием композиционного остеопластического материала «Колапол КП-3» и озонотерапии (патент РФ № 247436) .

Изучено в эксперименте на животных формирование костного регенерата в области повреждения нижней челюсти с использованием «Колапол КП-3» под воздействием внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора. Установлено оптимизирующее влияние озонотерапии и «Колапол КП-03» на репаративный остеогенез – отсутствие воспалительной реакции на остеопластический материал, активное развитие сосудов микроциркуляторного русла, увеличение количества остеобластов и остеоцитов в костной ткани по сравнению с контрольной группой животных.

Изучена динамика изменения уровня остеокальцина сыворотки крови у больных с переломами нижней челюсти при новом методе накостного остеосинтеза с использованием костнопластического материала «Колапол КП-3» под влиянием озонотерапии и без нее. В группе пациентов, где проводили озонотерапию, уровень остеокальцина сыворотки крови на 3-и сутки составлял 8,08±0,34 нг/мл, а через 1 месяц – 9,93±0,29 нг/мл, в то время как в контрольной группе – 5,60±0,40 нг/мл и 8,49±0,33 нг/мл соответственно.

Проведён мониторинг эффективности озонотерапии в комплексном лечении переломов нижней челюсти с учетом динамики изменения концентрации СРБ крови. В 1-е сутки после операции концентрация С-реактивного белка в плазме крови у пациентов исследуемой группы составляла 15,15±0,71 мг/дл, на 3-и – 2,03±0,31 мг/дл, на 12-е – 0,26±0,02 мг/дл. Установлено, что сохранение показателя более чем 0,5 мг/дл в сроки 6 – 12 суток, свидетельствует о неблагоприятном течение послеоперационного периода.

Практическая значимость:

1. Проведен ретроспективный статистический анализ медицинских карт стационарных больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области, находившихся на лечении в клинике ЧЛХ СамГМУ за период с 1994 по 2012 год.

2. Разработан новый способ хирургического лечения переломов нижней челюсти с топографо-анатомическим доступом к линии перелома со стороны преддверия полости рта, использованием костнопластического материала «Колапол КП-3» и озонотерапии (патент РФ № 2471436 от 10.01.2013).

3. Выработаны рекомендации по применению остеопластического материала «Колапол КП-3» и различных методов озонотерапии при накостном остеосинтезе у больных с переломами нижней челюсти.

4. Внедрен в практику хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти новый метод остеосинтеза с использованием композиционного остеопластического материала «Колапол КП-3» и озонотерапии для оптимизации репаративного остеогенеза.

5. Проведена сравнительная оценка лечения больных с переломами нижней челюсти известными методами и новым методом накостного остеосинтеза, разработанным в клинике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация травматических поражений челюстно-лицевой области в Самарской области за период с 1994 по 2012 год по данным клиники челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

2. Новый способ хирургического лечения переломов нижней челюсти с топографо-анатомическим доступом со стороны преддверия полости рта, использованием титановых минипластин, костнопластического материала «Колапол КП-3» и озонотерапии (патент РФ № 2471436).

3. Морфологические особенности формирования и перестройки костного регенерата нижней челюсти в эксперименте, под воздействием озонотерапии с использованием композиционного костнопластического материала «Колапол КП-3».

4. Динамика изменения остеокальцина сыворотки крови и С-реактивного белка плазмы крови при лечении больных с переломами нижней челюсти новым методом накостного остеосинтеза, разработанным автором.

5. Сравнительная оценка результатов лечения больных с переломами нижней челюсти с использованием озонотерапии и без нее.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов стоматологического факультета на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, врачей-интернов, клинических ординаторов обучающихся по специальности «Стоматология хирургическая», «Челюстно-лицевая хирургия», в практику отделения челюстно-лицевой хирургии Клиник СамГМУ.

Получен патент РФ на изобретение: «Способ хирургического лечения переломов нижней челюсти» № 2471436 от 10.01.2013.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены на областной конференции стоматологов «Современные методы лечения больных с травмами челюстно-лицевой области» (Самара, 2005), на XI Стоматологическом симпозиуме «Актуальные вопросы стоматологии» (Самара, 2008), XIII Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века» (Самара 2010), на заседании секции челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии» (Самара, 2010, 2011, 2012). Первичная апробация проведена на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, Института Эспериментальной Медицины и Биотехнологий (26.06.2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2-е в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 патент РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа иллюстрирована 9 таблицами и 73 рисунками, приводятся два клинических примера. Список литературы содержит 288 источников, из них 227 отечественных авторов и 61 иностранный. Номер государственной регистрации 01201067394.