Обоснование комплексной профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций в раннем детском возрасте в условиях Забайкалья( Клинико-эпидемиопогическое исследование) Лазарева, Нина Александровна




Лазарева, Нина Александровна. Обоснование комплексной профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций в раннем детском возрасте в условиях Забайкалья( Клинико-эпидемиопогическое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Омск, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высокая распространенность zy-бочелюстных аномалий с многообразием клиничсск-іх проявлений, влиянием их на поражаемость кариесом и заболевания пародонта' взаимосвязь с соматической патологией. определяют актуальность разработки профилактических мероприятий (Д. А. Каявелис, 1964, Ф, Я. Хорошилк'/на, Ю. М. Малыгин,, 1986).

В этой связи рациональное проведение комплексной профилактики стоматологических заболеваний возможно при условии одновременного осуществления мер ло предупреждению развития губсче/тюстных аномалий и деформаций (Т. Ф. Виноградова, 1978, П. А. Леус, 1987, Н. М. Букрееза, 1990).

3 настоящее время профилактика и раннее лечение зубо-чгггастных аномалий и деформаций осуществляются на недостаточном уровне и нуждаются в дальнейшем развитии-Малая численность врачей-ортодентоз, недостаточная сеть ертодонтических кабинетов и отделений обусловливают необходимость широкого привлечения к этой деятельности всех врачей-стоматологов, занимающихся сенацией полости рта у детей.

Ранняя профилактика зубочелюстных аномалий возможна при проведении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и устранение этиологических и патогенетических факторов, вызывающих изменения в зубочелюстной системе (Л. АЛ. Демнер, 1981, В. К. Леонтьев, В. Г. Сунцов. В. А- Дистель. 1986). При этом, адекватное воздействие на общее состояние будущей матери, устранение факторов, отрицательно действующих на ребенка и его зубочелюст-ную систему в антенатальном и постнатальном периодах является ведущим. Для нормального развития органов полости рта и коррекции аномалий прикуса на ранних стадиях формирования необходимы совместные усилия родите-

лей, стоматологов и врачей других специальностей, работающих с детьми (Т. Ф. Виноградова, 1978, А. И. Кондратов, 1990; А. А. Колесов, 1991). Однако, разработка и внедрение методов профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций в раннем детском возрасте освещены недостаточно.

Более того, практически отсутствуют научно-обоснованные региональные программы профилактика зубочелюстных аномалий с учетом климатогеографических. экологических и социальных факторов. Нет данных о стоматологическом статусе у детей Забайкалья в различные возрастные периоды, не выявлена его взаимосвязь с факторами риска внутренней и внешней среды. Не изучены отклонения в формировании зубочелюстной системы у детей с отягощенным антенатальным и посткатальным периодом. Нет единой точки зрения в отношении процессов саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций. В настоящее время имеются лишь единичные сведения о проведении комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей до трехлетнего возраста-

Все вышеизложенное позволяет заключить, что избранное направление научных исследований актуально для решения проблемы профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций у детей раннего возраста.

Цель работы — обосновать комплексный подход к первичной профилактике зубочелюстных аномалий и деформаций у детей раннего возраста, проживающих в местности с неблагоприятными климатическими условиями.

Задачи исследования:

  1. Изучить эпидемиологию зубочелюстных аномалий, а также поражения твердых тканей зубов у детей г- Читы в зависимости от климатических, геохимических, экологических особенностей региона Забайкалья.

  2. Определить основные факторы риска в развитии зубочелюстных аномалий у детей на ранних этапах формирования прикуса.

3. Выявить особенности морфологических нарушений в зубочелюстной системе у детей в периоде временного прикуса во взаимосвязи с факторами риска их возникновения. 4. Оценить вероятность и динамику процессов саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций у детей пер-

вых трех лет ЖИЗНИ.

5. Установить уровень знаний будущих матерей по предупреждению нарушений а зубочелюстной системе у детей.

6- На ссноеє полученных данных разработать содержанке региональных методов равней профилактики зубочелюстных анол^алий, деформаций к поражений твердых тканей .-убов и оценить их эффективность.

Научная новизна- В результате клинико-эпидемиологкчес-;<их исследований, проведенных впервые в Забайкалье, вымолен ряд базовых особенностей возникновения и течения зубочелюстных аномалий. Установлена высокая частота зу-бочелюстных аномалий и деформаций у детей г- Читы '62,8 проц .в периоде временного и 56,1 прсц- постоянного прикуса). Определена взаимосвязь зубочелюстных аномалий, распространенности кариеса и флюороза с концентрацией фтора и кальция в питьевой воде и уровнем загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания детей. Впервые обнаружены наибольшие патологические изменения в зубочелюсткой системе детей, проживающих а экологически неблагополучных районах-

Стомс'Голегкческое обследование детей раннего возраста с благополучным и осложненным антенатальным и посткатальным анамнезом выявило повышенный риск формирования зубочелюстных аномалий и патологии твердых тканей зубов. Впервые изучено влияние ряда социально-бытовых, профессиональных и экологических условий на структуру факторов риска формирования зубочелюстных аномалий и деформаций- Установлена закономерная взаимосвязь осложнений антенатальнсго периода с частотой и тяжестью зубочелюстных иномалий. Впервые выявлена зависимость стоматологического статуса у детей раннего возраста от уровня санитарно-гигиенических знаний матерей о профилактике зубочелюстных аномалий- Обоснована целесообразность использования активной санитарно-просгет^тель-ной работы с будущими матерями в комплексе ранник профилактических мероприятий для снижения нарушений о зубочелюстной системе у детей- Доказано, что процессы саморегуляции зубочелюстных аномалий и деформаций в периоде временного прикуса выражены незначительно.

На основе базовых исследований разработан комплекс ранней акте — и постнатальной профилактики зубочелюстных аномалий, состоящий из специфических разработок по

гигиеническому обучению и воспитанию (ГОВ) и системы дифференцированных профилактических мероприятий у детей от рождения до трех лет- Использование комплекса ранних профилактических мероприятий с антенатального периода позволило значительно сократить частоту аномалий и деформаций прикуса (на 33,6 проц.) к концу полного формирования прикуса временных зубов. Достигнуто снижение распространенности кариеса временных зубов у детей трех лет на 9,5 проц-, флюороза — в 1,7 раза, гипоплазии — в 2 раза- Впервые определена неодинаковая эффективность комплексной профилактики в снижении частоты зубочелюст-нь:х аномалий у детей раннего возраста, проживающих в районах с различными экологическилли, геохимическими и социально-бытовыми условиями.

Практическая значимость. Клинико-зпидемиологические исследования позволили раскрыть региональные особенности частоты и структуры зубочелюстных аномалий, кариеса, флюороза ня различных возрастных этапах формирспанчя прикуса. Высокий удельный уровень факторов риска развития зубочелюстных аномалий и поражений твердых тканей временных и постоянных зубов, а также слабо выраженные процессь! саморегуляции нарушений в период временного прикуса диктуют целесообразность проведения профилактических мероприятий с самых ранних этапов формирования зубочелюстной системы ребенка. На практике доказала эффективность простых доступных методов анте-и ранней постнатальной профилактики зубочелюстных аномалий и поражений твердых тканей зубов путем внедрения предложенного комплекса мероприятий у детей раннего возраста, утвержденного МЗ РСФСР в виде методических рекомендаций.

Апробация работы- Основные положения работы доложены на зональной научно-практической конференции s г. Иркутске (1990 г), межрегиональной научно-практической конференции Сибири и Дальнего Востока (Чита, і 990 г-), на заседании Читинского отделения общества стоматологог-1991, 1992 гг. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета Читинского государственного медицинского института 8 июня 1992 года, на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и

стоматологии детского возраста Омского медицинского института 30 июня 1992 года- По материалам диссертации опубликоеано 8 статей, методические рекомендации длг, студентов, субординагороа и врачей; «Профилактика аномалий и деформаций в зубочелюстной области у дегей раннего возраста», утвержденные МЗ РСФСР и республиканским учебно-методическим кабинетом по высшему и среднему специальному образованию от 26.11-91 г.

Внедрение результатов исследования: предложенный комплекс профилактики аномалий и деформаций в зубоче-люсткой системе у детей раннего возраста внедрен в практику детских стоматологических поликлиник г- Читы и Читинской области, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами стоматологического факультета Читинского. Пермского. Новосибирского, Хабаровского медицинских институтов-

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практичссих рекомендаций и указателя литературы. Текст содержит 220 машинописных страниц, из которых 46 страниц занимает указатель литературы и приложение. Работа иллюстрирована 2! рисунком и 30 таблицами- Указатель литературы содержит 359 источника, из них 252 отечественных и 107 зарубежных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Высокая распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей региона Забайкалья и взаимосвязь с геохимической и экологической ситуацией в различных районах*

  2. Сочетание зубсчег.юсткых аномалий с повышенной распространенностью кариозной и некариозной патологии твердых тканей зубов.

  1. Зависимость стоматологического статуса детей раннего возраста от факторов риска формирования нарушений, уровня санитарно-гигиенических знаний родителей и социально-бытовых условий.

  2. Эффективность разработанного комплекса ранней антенатальной и постнатальной профилактики зубочелюстных аномалий у детей в период формирования временного прикуса.