Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания Саакян Тигран Шотаевич

Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания
<
Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания
>



Саакян Тигран Шотаевич. Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Саакян Тигран Шотаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Стоматологический статус детей и подростков 10

1.2. Особенности физического развития детей в пубертатном периоде 20

1.3. Методы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей и подростков 30

Глава 2. Материал и методы исследования 41

2.1. Объект, объем и условия исследования 41

2.2. Методы стоматологического обследования 42

2.1.1. Определение состояния твердых тканей зубов 42

2.2.1. Определение состояния тканей пародонта 44

2.2.2. Определение гигиенического состояния полости рта 45

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования 46

2.3.1. Методы анализа проб нестимулированной смешанной слюны 47

2.3.2. Определение антропометрических параметров детей 47

2.3.3. Метод определения костной прочности 47

2.4. Методы осуществления лечебно-профилактических мероприятий 49

2.5. Методы регистрации и статистической обработки результатов исследования 51

Глава 3. Стоматологический статус детей при исходном осмотре 53

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 53

3.1.1. Распространенность кариеса зубов 53

3.1.2. Интенсивность кариеса по индексу КПУ зубов 53

3.1.3. Интенсивность кариеса по индексу КПУ поверхностей 56

3.1.4. Интенсивность начального кариеса зубов 59

3.2. Состояние тканей пародонта 59

3.2.1. Величина индекса РМА 59

3.2.2. Величина индекса CPI \ 60

3.3. Гигиеническое состояние полости рта 65

3.4. Результаты исследования состава смешанной слюны 65

3.5. Результаты исследования показателей, характеризующих костную прочность 68

3.6. Результаты корреляционного анализа данных, полученных при исходном обследовании детей 75

Глава 4. Стоматологический статус детей после проведения профилактических мероприятий 78

4.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 78

4.1.1. Распространенность кариеса зубов 78

4.1.2. Интенсивность кариеса по индексу КПУ зубов 78

4.1.3. Интенсивность кариеса по индексу КПУ поверхностей 82

4.1.4. Интенсивность начального кариеса зубов 85

4.2. Состояние тканей пародонта 87

4.2.1. Величина индекса РМА 87

4.2.2. Величина индекса CPI 88

4.3. Гигиеническое состояние полости рта 92

4.4. Результаты исследования состава смешанной слюны 93

4.5 Результаты исследования показателей, характеризующих- костную прочность 99

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы

Подростковый возраст, или период полового созревания, связан с гормональной и нервно-психической перестройкой организма и характеризуется его повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2003).

В этот период усиливается риск формирования острой и хронической патологии, в том числе, увеличения интенсивности стоматологических заболеваний, чему способствуют как местные (неудовлетворительная гигиена полости рта, избыточное потребление легкоферментируемых углеводов), так и общие факторы (изменения в иммунной и гормональной системах, повышение расходования минералов на фоне их недостаточного поступления в организм) (Кузьмина Э.М., 1995, Кружалова О.А., 1999, Широкова И.В., 1999, Saggese G. et al, 2001, WHO, 2003). Проведены многочисленные исследования различных причин, влияющих на стоматологический статус детей в период полового созревания, (Борисенко Л.Г., 1992, Давыдов Б.Н. с соавт., 2000, Kuusela S., 1997, Christensen L.B. et al, 2003), однако недостаточно сведений о возрастных и половых особенностях состояния полости рта человека в этом возрасте.

Костная прочность во многом зависит от обеспеченности растущего организма минералами и витаминами, необходимыми для обеспечения постоянного обновления и роста кости (Смоляр В.И., 1991). При недостаточности этих веществ наблюдаются различные нарушения, в том числе, уменьшенное накопление пиковой костной массы, 90% которой формируется в детском и подростковом возрасте и определяет прочность кости в будущем (Matcovitc V., 1992, Schoenau E., 1998, Ford M.A., 2001, Sojka A. et al, 2002). В связи с этим, раннее выявление остеопении у детей и подростков важно для профилактики развития остеопороза во взрослом возрасте, однако подобные исследования немногочисленны (Щеплягина Л.А. с соавт., 2002, Моисеева Т.Ю., 2004, Кулешова Ю.А., 2005, Toogood J.H. et al, 1991).

К сожалению, до настоящего времени программы профилактики стоматологических заболеваний не всегда учитывают особенности подросткового возраста. В связи с этим, разработка и совершенствование профилактических мероприятий для детей в период полового созревания относится к числу актуальных проблем, требующих дальнейшего изучения.

Цель исследования

Совершенствование комплекса мероприятий по профилактике основных стоматологических заболеваний среди детей в период полового созревания.

Задачи исследования

1) изучить показатели стоматологического статуса у детей в возрасте 12-14 лет;

2) определить содержание минеральных и органических веществ в смешанной слюне детей;

3) оценить костную прочность в области предплечья у обследованных детей;

4) проанализировать взаимосвязи между показателями стоматологического статуса, костной прочности и смешанной слюны у детей;

5) разработать и оценить эффективность комплекса мероприятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний у детей и подростков в период полового созревания.

Научная новизна

Определены особенности распространенности и интенсивности кариеса зубов, состояния гигиены и тканей пародонта в период полового созревания детей в зависимости от пола и возраста.

Впервые проведена оценка частоты нарушений костной прочности в области предплечья, установлены корреляционные взаимосвязи между величиной индекса КПУ, показателями костной прочности и биохимическим составом смешанной слюны в разных группах детей.

Доказано достоверное улучшение состояния гигиены полости рта, тканей пародонта и твердых тканей зубов после участия детей в профилактической программе.

Впервые обоснована необходимость комплексного применения профилактических мероприятий и витаминно-минерального комплекса «Кальций–Д3 Никомед» для улучшения состояния полости рта и повышения костной прочности у детей в пубертатный период.

Практическая ценность исследования

Получены достоверные данные об особенностях стоматологической заболеваемости детей в период полового созревания.

Выявленная взаимосвязь развития стоматологической заболеваемости с показателями костной прочности, биохимического состояния смешанной слюны обосновывает необходимость проведения программ профилактики стоматологических заболеваний у детей в пубертатном периоде.

Разработан и апробирован комплекс профилактических мероприятий, позволяющий повысить резистентность эмали зубов, улучшить состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей в период полового созревания.

Продемонстрирована эффективность включения витаминно-минерального комплекса с высоким содержанием кальция, фосфатов и витамина Д3 в перечень профилактических мероприятий.

Установлено достоверное повышение показателей костной прочности в области предплечья в результате участия детей в профилактической программе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокие показатели распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания диктуют необходимость проведения их профилактики с учетом особенностей пубертатного периода.

2.В комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возникновения стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания целесообразно включать прием комбинированного препарата «Кальций-Д3 Никомед».

3.Внедрение программы профилактики стоматологических заболеваемости у детей позволяет стабилизировать кариес постоянных зубов, значительно улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта.

Внедрение результатов исследования в практику

Комплекс профилактических мероприятий, включающий применение комбинированного препарата «Кальций-Д3 Никомед», для детей и подростков внедрен в практику работы врачей средней общеобразовательной школы № 1998 «Лукоморье» г.Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором лично был осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, стоматологическое обследование, наблюдение, разработана карта для регистрации данных обследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором анализировались результаты лабораторных исследований проб нестимулированной смешанной слюны, а также данные ультразвукового исследования костной прочности. Автором разработана и внедрена программа профилактики стоматологических заболеваний у детей в пубертатном периоде, лично формировались базы данных, осуществлялась статистическая обработка, обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII всероссийском научном форуме (Москва, 2005), на ХХVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005), на совместном заседании сотрудников кафедры профилактики стоматологических заболевании и пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 17 апреля 2009г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 4 – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Особенности физического развития детей в пубертатном периоде

Пубертатный период, когда происходит половое созревание, является очень ответственным в жизни человека, поэтому важно определить его возрастные рамки.

Так, по мнению В.В.Бунака, 1966, возрастные изменения метаболизма находят свое отражение в изменениях размеров тела и связанных с ними структурно-функциональных признаков, а подростковый возраст для мальчиков составляет 14-17 лет, для девочек - 13-16 лет.

О.А. Кружалова, 1999, делит период полового созревания на 2 этапа -препубертатный (с 8-9 до 12-13 лет) и пубертатный (с 12-13 до 17-18 лет), полагая, что время наступления этого периода зависит от многих факторов (пола человека, условий окружающей среды и жизни, особенностей питания и т.п).

Несмотря на индивидуальность сроков начала пубертатного периода, половое созревание девочек начинается в среднем на 1-1,5 года раньше, чем у мальчиков, а у лиц одного пола сроки его начала могут различаться на два и более года (В.Д.Сонькин, 2000, Л.А.Щеплягина с соавт., 2000).

В настоящее время подростковый возраст определяется для мальчиков 13-16 годами, для девочек - 12-15 годами, при этом препубертатный (предшествующий половому созреванию) период находится в пределах от 10-11 до 13-Г4 лет (М.М.Безруких с соавт., 2000).

Анатомо-физиологические особенности подростка определяют изменения, происходящие в его организме под влиянием нервной и эндокринной систем и связанные с завершением процессов роста, созревания и дифференцировки различных структур (W.B.Cannon, 1989).

Именно в этом возрасте в организме происходит резкая активация гипофизарно-гонадной активности, обусловливающая существенные изменения гормонального фона, что неизбежно сказывается на деятельности всех клеток организма.

Основной особенностью эндокринной перестройки в пубертатном периоде является активация деятельности гипофиза и тесно связанного с ним гипоталамуса (так называемый период гипофизарной доминанты) (И.В.Широкова, 1999), что сопровождается многообразием изменений гормонального гомеостаза и соответственно - морфофункциональных особенностей организма подростка.

Рост и развитие тканей тела непосредственно определяет соматотропный гормон, стимулирующий рост скелета (пролиферацию хрящевой и костной ткани) и способствующий активации обмена углеводов и некоторых минералов, обеспечивая их высокий уровень, необходимый для организма в период интенсивного развития (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000). Кроме того, на рост и формирование костей скелета и мышечной массы опосредованно (через андрогены и эстрогены гонад) воздействуют гонадотропины (фолликул о стимулирующий и лютеинизирующий гормоны гипофиза).

Выраженное влияние на углеводный обмен, метаболизм фосфолипидов оказывает тиреотропный гормон, стимулируя синтез белка и обеспечивая необходимый для растущего организма подростка уровень основного обмена (L.Awawdeh et al., 2002).

Первый этап полового созревания с физиологической точки зрения может быть охарактеризован как этап активации нервной системой 3HflOKpHHHofif системы, второй - как этап реализации на уровне клеток, тканей и органов импульсов, поступающих из центральной нервной системы и опосредованных гормонами (О.А.Кружалова, 1999).

В период между 13-14 и 15-16 годами, представляющими собой разгар пубертатных перестроек, происходит скачок роста (Б.Т.Величковский с соавт., 2004) за счет удлинения туловища и конечностей (И.М.Кахановскии с соавт., 1995).

Рост - это генетически запрограммированный процесс увеличения массы тела, линейных и объемных размеров, при поступлении, с пищей необходимого количества различных ингредиентов и благоприятных условиях окружающей среды і (R.Lindsay et al., 1998, BJ.Lipworth et al., 1998).

Рост ребенка (нелинейный циклический процесс, когда периоды ускорения и замедления.- сменяют друг друга) тесно связан с развитием органов и систем ребенка, и все физиологические функции в организме, в том числе и1 костный, метаболизм, так-или иначе взаимосвязаны с размерами тела, процессами роста организма (И.И.Дедов с соавт., 2000).

Чередование процессов роста и дифференцировки является естественным биологическим маркером возрастного развития і (Т.А.Короткова, 20046).

Следует отметить, что у детей; метаболизм костной ткани протекает гораздо интенсивнее, чем,у взрослых, а содержание маркеров ее образования и резорбции, в значительной степени4 зависит от возраста, пола, уровня физической активности, питания, различных заболеваний и других факторов (Л.А.Щеплягина с соавт., 2002а, В.А.Томашевская, 2005, G.Todd et al., 1996, T.A.Sentongo et al., 1999, K.J.Ellis et al., 2001).

Методы стоматологического обследования

Определение величины индекса РМЛ (Schour I., Massler М., 1948) Для определения величины индекса окрашивали вестибулярную поверхность десны иодсодержащим раствором и оценивали ее состояние у каждого зуба - в области десневого сосочка, свободной краевой и прикрепленной десны. Для оценки состояния десны были использованы следующие коды: 0 -воспаление отсутствует; 1 - воспаление десневого сосочка; 2 - воспаление края десны; 3 - воспаление альвеолярной десны. Значение индекса РМА рассчитывали по формуле: РМА = сумма показателей х 100 число зубов х 3 Величина индекса менее 30% соответствует легкой, 31-60% - средней; 61% и выше - тяжелой степени гингивита. Определение величины индекса СРЇ Для оценки распространенности и интенсивности заболеваний тканей пародонта применяли индекс CPI (ВОЗ, 1997). При этом зубной ряд условно делили на 6 секстантов (на каждой челюсти - 1 центральный и 2 боковых) и с помощью пародонтального зонда осматривали пародонт в области 6 индексных зубов: 16, 11,26,36,31,46. Для оценки состояния пародонта в области каждого зуба использовали следующие коды и критерии: 0 - здоровые ткани; 1 - кровоточивость, возникающая во время или после зондирования; 2 - зубной камень, над- и поддесневой; 3 - пародонтальный карман глубиной 4-5 мм. При выявлении нескольких признаков поражения регистрировали наиболее тяжелый код. Для расчета индивидуальной интенсивности заболеваний пародонта у конкретного пациента суммировали секстанты с кодами 1,2,3. Среднюю интенсивность в группе пациентов рассчитывали следующим образом: складывали число секстантов с признаками поражения, выявленных у каждого осмотренного, затем полученную сумму делили на количество лиц в данной группе. Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью индекса эффективности гигиены полости рта PHP (A.G.Podshadley, P.Haley, 1968). Окрашивали водным раствором Шиллера-Писарева 6 индексных зубов и осматривали: щечные поверхности зубов 16 и 26, губные - 11 и 31, I язычные - 36 и 46. Обследуемую поверхность каждого зуба условно делили на 5 участков: 1. медиальный 2. дистальный 3. срединно - окклюзионный 4. центральный 5. срединно - пришеечный При осмотре каждого из участков использовали следующие коды: 0 - отсутствие окрашивания; 1 - окрашивание любой интенсивности. Пробы нестимулированнбй смешанной слюны, натощак отобранные [у детей методом сплевывания, исследовали на автоматическом анализаторе «Гемолайзер 2000» (компания «Human», Германия) и определяли в них содержание общего кальция, неорганического фосфата, общего белка, активность щелочной фосфатазы. Концентрацию общего кальция в пробах измеряли комплексонометрическим методом с индикатором крезолфталеином (Moorehead, Briggs, 1979). Интенсивность образующейся пурпурной окраски прямо пропорциональна концентрации кальция и фотометрируется при 560-600 нм, с максимумом абсорбции при 575 нм. Анализ считался линейным до 5 ммоль/л. Для определения содержания фосфора использовали метод Daly и Ertighasen(1972) в модификации Wang и соавт. В результате реакции происходит образование стабильного- фосфомолибдата, измеряемого при длине волны 340 нм. Анализ считался линейным до 5 ммоль/л. Чувствительность методики - 0,01 ммоль/л фосфора. Для определения содержания общего белка использовалась биуретовая реакция (модификация, предложенная GOWDWIN и др., FlacK и Wollen, 1972). Пептидные соединения белка реагируют с ионами Си2+ в щелочной среде с образованием сине-фиолетового комплекса, окраску которого измеряют при длине волны 520-560 нм. Анализ считался линейным до 150 г/л. Для определения активности щелочной фосфатазы использовали метод Bessey, Lowry, Вгоск в модификации Wilkinson (1972) с применением в качестве субстрата р-нитрофенолфосфата.

Состояние тканей пародонта

Результаты определения компонентов индекса CPI свидетельствуют об их различиях, связанных как с возрастом, так и с полом детей. Среднее количество интактных секстантов пародонта в обследованных группах детей уменьшалось с возрастом (рис.6). Так, в 12 лет оно составляло 3,89+0,41, в 13 - недостоверно (р 0,5) снизилось (до 3,73±0,43). Данные, полученные при обследовании 14-летних (2,54+0,22),. оказались достоверно ниже, чем у детей 12 (р 0,01) и 13 (р 0,05) лет. Напротив, число пораженных секстантов пародонта возрастало: у 12-летних детей оно было равно 2Д1+Д16, 13 - 2,27±0,17. К 14 годам этот показатель достоверно (р 0,001) увеличился до 3,44±0,24. При определении отдельных компонентов индекса CPI в группе 12-летних детей были выявлены 1,71 ±0,11 секстантов с кровоточивостью десен, 0,40+0,05 - с зубным камнем. К 13 годам среднее количество секстантов, где была диагностирована кровоточивость десен при зондировании, уменьшилось до 1,40+0,10 (р 0,05), тогда как число секстантов с зубным камнем, напротив, возросло до 0,87±0,10(р 0.001). В 14 лет отмечено увеличение среднего количества секстантов с обоими признаками поражения. Так, кровоточивость десен была выявлена в 2,20+0,18 секстантов, что оказалось достоверно более высоким показателем, чем у детей 12 (р 0,05) и 13(р 0,001)лет. Аналогичная тенденция отмечена и при определении наличия зубного камня: число секстантов с зубным камнем, равное 1,06±0,08, было достоверно выше, чем у 12-летних (р 0,001), и несколько выше (р 0,5), чем в 13-летнем возрасте. Кроме того, у детей данной возрастной группы в среднем в 0,20+0,04 секстантов были диагностированы пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм. На рис. 7 представлено среднее количество интактных и пораженных секстантов, диагностированных у мальчиков и девочек разного возраста. При определении компонентов индекса CPI раздельно в группах мальчиков и девочек были выявлены следующие тенденции (табл.3). У девочек 13 лет по сравнению с 12-летними количество секстантов с кровоточивостью (1,56±0,10) несколько ниже (р 0,5), в то время как с зубным камнем (0,64+0,07) - достоверно больше (р 0,01). К 14 годам у девочек было вновь зарегистрировано большее число секстантов с кровоточивостью десен при зондировании (2,10±0,16), чем у 12- (р 0,5)- и 13-летних (р 0,01). Что касается зубного камня, то у девочек наблюдается тенденция к постоянному повышению количества секстантов с этим признаком. У 14-летних школьниц этот показатель (0,78+0,06) оказался достоверно (р 0,001) выше, чем у 12-летних, тогда как по сравнению с девочками 13 лет отмечена лишь тенденция (р 0,5) к его повышению. Помимо этого, у девочек 14 лет в 0,14±0,03 секстанта были диагностированы пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм. При сравнении состояния тканей пародонта у мальчиков 13 и 14 лет отмечены следующие тенденции. Количество секстантов с кровоточивостью десен у 13-летних мальчиков было равно 1,24±0,10, с зубным камнем - 1,09±0,12. В 14 лет число секстантов с кровоточивостью достоверно (р 0,001) увеличилось до 2,27±0,19, с зубным камнем - до.1,33+0,10 (р 0,5). Как и у девочек этого возраста, в этой группе детей были выявлены неглубокие (4-5 мм) пародонтальные карманы (0,27+0,05 секстанта). При сравнении состояния тканей пародонта у мальчиков и девочек одного возраста были выявлены следующие результаты. У 13-летних мальчиков число секстантов с кровоточивостью десен при зондировании оказалось достоверно (р 0,05) более низким, чем у девочек этого же возраста, тогда как с зубным камнем - достоверно (р 0,001) выше. В группах 14-летних школьников число секстантов с кровоточивостью существенно не различалось (р 0,5), тогда как с зубным камнем и пародонтальными карманами оказалось достоверно (р 0,05) выше у мальчиков. ! Оценку гигиены полости рта детей осуществляли с помощью индекса РНР. При исходном осмотре средняя величина этого индекса у 12-летних детей была равна 2,60+0,12, 13-летних - 2,66±0,11, 14-летних- 2,77+0,14, что достоверно не различалось (р 0,5).

Результаты исследования показателей, характеризующих- костную прочность

Сохранение здоровья детей и подростков, составляющего основу благополучия любой страны, является приоритетным направлением медицины. Изменения в организме, происходящие в подростковый период, который, согласно мнению экспертов ВОЗ, продолжается от 10 до 18 лет, очень серьезны, В связи с тем, что именно в это время человек особенно подвержен действию неблагоприятных факторов, на изучение особенностей состояния различных систем организма в этот период направлено внимание многих исследователей. В то же время, остается еще много вопросов, требующих своего разрешения. Наше исследование было посвящено комплексному изучению некоторых параметров стоматологического статуса и прочности костей предплечья у детей 12-14 лет. Основными стоматологическими заболеваниями детей являются кариес зубов и поражения пародонта, распространенность и интенсивность которых были изучены в группах детей в зависимости от их возраста и пола. При исходном определении индексов, характеризующих интенсивность кариеса зубов, было выявлено их увеличение с возрастом детей, степень которого была практически одинаковой в период с12до13ис13до14 лет и не зависела от пола детей. Это согласуется с результатами Э.М.Кузьминой, 1998, 2001, показавшей увеличение интенсивности кариеса с возрастом у населения различных регионов России. В то же время, М.В.Зыбин с соавт., 2001, говорят о наибольшем приросте кариеса постоянных зубов в 12 и 14 лет, тогда как мы не наблюдали подобных закономерностей. Следует отметить, что в группах мальчиков 13 и 14 лет среднее количество кариозных зубов было выше, чем у девочек того же возраста, тогда как пломбированных - наоборот. Величина компонента «У» (удаленные зубы) практически не различалась в аналогичных возрастных группах мальчиков и девочек, а количество удаленных поверхностей оказалось достоверно выше у мальчиков 14 лет по сравнению с девочками. Возможно, это является следствием недостаточности профилактики стоматологических заболеваний у младших школьников, тогда как в подростковом периоде девочки более мотивированы и внимательны к состоянию зубов.

Следует отметить, что у трети обследованных детей1 были выявлены признаки начального кариеса в виде очагов деминерализации, при этом оказалась примерно одинаковой доля белых пятен с низкой, средней и высокой степенью окрашивания метиленовым синим, свидетельствующей о разном уровне проницаемости эмали. Среднее количество белых пятен у этих детей было равйо 6,79±0,86. Однако С.А.Васина с соавт., 2007, приводят более высокие цифры среднего количества очагов деминерализации (10-11), что, вероятно, связано с более широким диапазоном возраста обследованных ими детей (11-15 лет). Полученные нами данные о распространенности и среднем количестве очагов деминерализации несколько выше, чем представленные в исследовании Т.А.Козичевой, 1999, что, по-видимому, обусловлено обследованием автором детей более младшего возраста. Состояние тканей пародонта, которые мы оценивали с помощью индекса РМА, у детей всех групп соответствовало гингивиту легкой «степени тяжести. В то же время, использование для диагностики индекса CPI позволило нам получить более информативные данные, свидетельствующие о достоверном уменьшении с возрастом количества интактных и увеличении -пораженных секстантов пародонта. При этом снижается количество секстантов с более легкими признаками поражения (кровоточивостью десен при зондировании) и возрастает число секстантов с зубным камнем. Следует отметить, что у 14-летних подростков были выявлены и пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм. При раздельном определении величины индекса CPI у детей разного пола оказалось, что у мальчиков достоверно выше число секстантов с зубным камнем и неглубокими пародонтальными карманами, чем у девочек того же возраста. Полученные нами результаты свидетельствуют о достаточно высокой интенсивности признаков поражения пародонта у детей в период полового созревания. Аналогичного мнения придерживаются А.И.Грудянов, 1995, Б.Н.Давыдов с соавт., 1998. Данные, полученные в нашем исследовании, демонстрируют, что у мальчиков отмечена тенденция к более высокой распространенности и интенсивности1 основных стоматологических заболеваний, что, по нашему мнению, связано с их меньшей заинтересованностью в сохранении здоровья полости рта в этом возрасте по сравнению с девочками. A.Abid et al., 1997, также полагают, что мальчики в большей степени, чем девочки, нуждаются в профилактике кариеса зубов и заболеваний пародонта. Гигиеническое состояние полости рта у всех обследованных нами детей, независимо Ът возраста и пола, оказалось неудовлетворительным, что согласуется с результатами, полученными И.И.Лысенковой, 2004, при осмотре детей 7-14 лет. У части обследованных нами» детей были взяты пробы нестимулированной смешанной слюны, в которых определяли содержание общего кальция, неорганического фосфата и активность щелочной фосфатазы - компонентов, участвующих в фосфорно-кальциевом обмене. Анализ проб слюны продемонстрировал, что концентрация кальция имеет тенденцию увеличения с возрастом, причем, у девочек она несколько выше, чем у мальчиков, в то время как содержание неорганического фосфата и активность щелочной фосфатазы колебались в большей степени. Значительно постояннее оказалось соотношение в слюне кальция и фосфата, Са/Р коэффициент, повторявший тенденции динамики кальция: увеличение с возрастом и более высокие значения у девочек. Одновременно с оценкой стоматологического статуса при исходном обследовании детей нами проведено количественное ультразвуковое исследование костной прочности дистального отдела предплечья.