Оценка эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D-сканер-системы Талалаева, Евгения Владимировна



Талалаева, Евгения Владимировна. Оценка эстетики лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D-сканер-системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Талалаева Евгения Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 88 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Различные аспекты восприятия эстетики лица. Плоскостные и пространственные методики ее оценки на различных этапах развития ортодонтии (обзор литературы)

1.1. Взгляды на эстетику лица в разные временные периоды 8

1.2. Цефалометрия и фотометрия как инструменты для оценки эстетики лица 18

1.3. Эволюция антропометрической диагностики - от 2D к 3D. Современные трехмерные системы 26

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала. Критерии включения и не включения в исследование 47

2.2. Клиническое обследование 50

2.3. Рентгенологические методы исследования. Телерентгенография головы в боковой проекции. Ортопантомография 51

2.4. Фотометрия 59

2.5. Трехмерное сканирование 68

2.5.1. Трехмерное лазерное сканирование гипсовых моделей зубных рядов 68

2.5.2. Трехмерное оптическое сканирование головы 78

2.5.3. Создание комплексной 3D - модели «Головы - Зубные ряды» 79

2.5.4. Компьютерная программа и анализ параметров на трехмерной комплексной модели головы 81

Глава III. Анализ результатов фотометрии, данных телерентгенографии и параметров комплексной 3D — модели головы у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов (результаты собственных исследований)

3.1. Результаты изучения эстетики лица по данным фотометрии у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ 89

3.2. Результаты цефалометрического анализа у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ 101

3.3. Результаты трехмерного сканирования лица и зубных рядов и анализа комплексной модели «Голова - Зубные ряды» у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ 113

Заключение 134

Выводы и практические рекомендации 143

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность

Привлекательность лица играет огромную роль в социальной жизни людей, являясь существенным психосоциальным фактором. Очень часто именно желание улучшить эстетику зубов и лица и является основной причиной обращения к врачу-ортодонту (Kochel J. Et al., 2010).

Весомый вклад в изучение вопроса лицевой эстетики и ее нарушений внесли многие отечественные и зарубежные авторы: Перерверзев В.А (1978), Хорошилкина Ф.Я.(1979), Персин Л.С.(1988), Польма Л.В. (1996, 2010), Арсенина О.И. (1998), Ricketts R.M. (1981), Bishara S.E.(1985), Bacceti T. (2000), Sarver D.M. (2001). Ackerman M.B. (2004).

Ортодонтическое лечение, а также проведение челюстно-лицевых операций первично влияет на зубные и скелетные параметры, в то время как привлекательность человека в целом главным образом определяется мягкими тканями лица (Kochel J. et al.б 2010).

В прошлом для оценки эстетики клиницистам были доступны лишь двухмерные (2D) изображения, такие как лицевые и дентальные фотографии, а также телерентгенограммы головы в боковой и прямой проекциях для анализа лицевого скелета и профиля. Начиная с 1931 года, цефалометрия становится основной методикой при изучении черепно-лицевых структур. Было предложено более 100 анализов телерентгенограмм головы, включавших также и оценку мягкотканого профиля. Однако цефалометрические данные, основное достоинство которых состоит в возможности количественной оценки роста и его изменений, не могут быть единственным критерием при планировании ортодонтического лечения (Brodie A.G.,1949). В 1955 году Stoner представил фотографический анализ мягких тканей. Но данные фотометрии являются скорее составной частью первичной базы данных пациента, нежели могут применяться в качестве диагностического инструмента. Традиционный анализ латеральных цефалограмм позволяет провести оценку мягких тканей лишь в срединно-сагиттальной плоскости. Однако пациенты обычно оценивают свою эстетику, основываясь лишь на том, как они выглядят в анфас, то есть только во фронтальной плоскости (Yong-Kyu Lim, 2010). Однако лицо человека является трехмерной структурой, поэтому полноценное его изучение лишь в двух измерениях неправомерно. Появление 3D – изображения дало ортодонтам возможность объемной визуализации топографии лица и ее изменений (Kau CH, Zhurov Al, Richmond S. 2004).

Трехмерный анализ также позволяет эффективно провести детальный анализ асимметрии, ведь ее выявление и оценка могут быть пропущены, если лицо пациента анализируется только по латеральной цефалограмме или двухмерной фотографии. Когда определенные точки нанесены и выверены в трех плоскостях, абсолютная асимметрия между левой и правой сторонами лица может быть количественно оценена (Jacobson A., 1995).

Новые технологии позволяют провести идентификацию и осуществить количественную оценку лицевых характеристик, переходя, таким образом, от хорошо известного цефалометра Broadbent – Bolton к современным 3D – системам (Broadbent B.H. 1931; Kau CH 2006).

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики состояния зубочелюстной системы на основе изучения эстетики лица у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов при помощи 3D – сканер – системы.

Задачи исследования

Изучить антропометрические особенности конфигурации мягких тканей лица у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов на фотографиях лица.

Изучить строение лицевого скелета по телерентгенограммам головы, оценив эстетику лица по параметрам с исходной точкой Po у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов.

Провести анализ эстетических параметров лица у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов на 3D – комплексной модели головы.

Провести сопоставление данных 3D – диагностики и фотометрии.

Провести корреляционный анализ полученных данных.

Научная новизна

Создана концепция трехмерного анализа строения зубочелюстной системы. Разработана трехмерная комплексная модель головы с правильно расположенными в ней зубными рядами. Впервые вычислены 3D-стандарты, то есть нормы, которые можно использовать в качестве отправных при диагностике состояния зубочелюстной системы. Представлены рекомендации для проведения трехмерного анализа зубочелюстного статуса с применением комплексной трехмерной модели головы. Метод оптического 3D – сканирования лица и лазерного сканирования гипсовых моделей зубных рядов с последующим созданием комплексной трехмерной модели «Голова – Зубные ряды» может служить альтернативой традиционной 2D – рентгенодиагностике. Трехмерное сканирование делает возможным создание электронного архива вместо привычного хранения гипсовых моделей челюстей. 3D – комплексная модель головы позволяет провести качественную и количественную оценку асимметрии развития лицевых признаков и может служить удобным инструментом для визуализации при общении с пациентом. Впервые проведен и описан комплексный 3D – анализ для оценки эстетики лица с помощью трехмерной комплексной модели «Голова – Зубные ряды» на основании данных 3D – сканирования головы и гипсовых моделей зубных рядов у лиц с физиологической окклюзией. Впервые представлены индексовые взаимосоотношения мягкотканых параметров лица по данным фотометрии, телерентгенографии и трехмерного сканирования.

Практическая ценность работы

Проведенная автором комплексная трехмерная оценка состояния зубочелюстной системы 90 человек в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов позволяет количественно и качественно оценить симметрию и асимметрию строения зубочелюстной системы, как по зубным, так и по мягкотканым параметрам, что не является возможным при проведении 2D-рентгенодиагностики в связи с наложением левой и правой сторон.

Предложены 3D-стандарты (нормы) для количественной характеристики параметров зубочелюстной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные в данной работе средние показатели параметров лица на комплексной 3D – модели головы у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов являются отправными при диагностике состояния зубочелюстной системы.

2. На комплексной 3D – модели головы появляется возможность оценки асимметрии строения зубочелюстной системы, что не является возможным при проведении 2D – рентгенодиагностики и цифровой фотометрии.

3. Полученные в работе индексовые коэффициенты дают возможность установить соотношение между вертикальными и сагиттальными лицевыми параметрами.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, ортодонтического отделения Центра стоматологии и ЧХЛ МГМСУ им. А.И.Евдокимова.

Личный вклад автора

Автором обследовано 90 добровольцев из числа студентов МГМСУ в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Впервые разработан, применен и описан комплексный трехмерный анализ для оценки эстетики лица с помощью трехмерной комплексной модели «Голова – Зубные ряды» на основании данных 3D – сканирования головы и гипсовых моделей зубных рядов.

Апробация работы

Основные материалы по диссертации доложены на 33й и 34й итоговой конференции молодых ученых МГМСУ и на XIV Съезде ортодонтов России в Санкт-Петербурге.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 10 работах соискателя, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено свидетельство на компьютерную программу для анализа комплексной 3D-модели (№2011617017, авторы: Персин Л.С., Дзараев Ч.Р., Мистецкий Л.М., Гордеев Д.В., Талалаева Е.В., Янушевич С.О.).

Объем и структура диссертации

Цефалометрия и фотометрия как инструменты для оценки эстетики лица

Черепно-лицевая антропометрия играет огромную роль при планировании ортодонтического лечения и оценки его результатов (Ferrario V.F. et al., 1993). Традиционно, первичным источником черепно-лицевых измерений была прямая антропометрия, двухмерная лицевая фотометрия и цефалометрия (Farkas L.G. et al., 2002; Ferrario V.F., Storza С, 1993).

В 1922 г. Simon одним из первых представил цефалометрический дентофациальный анализ, направленный на клинический диагноз. Его «Закон клыка» описывает позиционные отношения верхнечелюстного клыка и лицевых ориентиров к орбите. Продолжив его идею, Dreyfus и Izard описали верхнечелюстную и/или нижнечелюстную протрузии [13]. С 1932 до 1953 гг. de Coster и Morrees, на которых оказали влияние работы Durer и Thompson, применили принцип квадрантной деформации для описания вариантов лицевых форм [119]. В 1953-1956 гг. развивались дуговые исследования для оценки относительных пропорций лица [80, 81, 127]. В период 1953 - 1966 А.А.Эль-Нофели , К. Koski., V. Sassouni [34, 35, 82, 83, 127, 128] развивали дуговые исследования, чтобы оценить относительные пропорции лица.

Первой работой по рентгенологической антропометрии черепа стали исследования Pacini (1922). Затем появились работы Н. Hofrath и В.Н. Broadbent (1931). Все они были посвящены в основном изучению особенностей строения черепа, а также соотношению его отдельных частей в норме.

Интересно, что уже в своей оригинальной статье Broadbent (1931) предложил трехмерный анализ, однако ортодонты всего мира сфокусировали свое внимание лишь на боковых телерентгенограммах, по большей части проигнорировав остальные проекции [43].

Начиная с 1931 года, цефалометрия становится основной методикой при изучении черепно-лицевых структур. Было предложено более 100 анализов телерентгенограмм головы, включавших также и оценку мягкотканого профиля. Однако, по мнению A.G. Brodie (1949), цефалометрические данные, основное достоинство которых состоит в возможности количественной оценки роста и его изменений, не могут быть единственным критерием при планировании ортодонтического лечения [44].

Фотография в ортодонтии является одной из наиболее точных и простых методик воссоздания лицевых форм. По мнению B.W. Weienberger (2004), умение выполнить правильную фотографию является неотъемлемым атрибутом в работе врача-ортодонта [145].

В 1956 году Stoner представил фотографический анализ мягких тканей [134].

Современная профилометрия включает множество методик и дает возможность объективно исследовать форму лица, определить и уточнить влияние краниометрических соотношений, особенности развития челюстей и их влияние на профиль [4, 14, 15, 17, 30, 31, 112, 113,117].

Анализ фотографий - ценный метод обследования ортодонтических пациентов, дополняющий данные клинического осмотра, изучения моделей челюстей и результатов рентгеноцефалометрических анализов. Многие авторы подчеркивают важность изучения фотографического рельефа лиц людей с зубочелюстными аномалиями [29]. Одним из первых, кто рекомендовал ориентиры, был Е.Н. Angle, который в 1908 г., издавая свой труд, поместил в него главу «Искусство и лицо», где ввел для оценки эстетики «линию гармонии», соединяющую точки gl и pg. Изучая профиль, положение носа, губ, подбородка и др. относительно этой линии, автор пришел к выводу, что в гармонично развитом лице прямая gl-pg проходит через крыло носа. В дальнейшем поиски относительно устойчивых ориентиров продолжились. Их связывали с теми анатомическими образованиями, которые меньше всего подвержены аномальному развитию и мало поддаются возрастным и другим изменениям. Это привело к тому, что на фотографию стали наносить франкфуртскую горизонталь FH, а перпендикулярно к ней P.W. Simon опустил орбитальную плоскость Ро, Дрейфус - носовую Рп. Пространство между плоскостями Ро и Рп назвали челюстно-профильным полем (KPF). В идеальном среднем лице подносовая точка sn касается носовой плоскости Рп, самая выступающая точка мягкой ткани подбородка pg находится в центре челюстного профильного поля KPF, а самая нижняя точка подбородка gn - на орбитальной плоскости Ро [132, 78].

Существуют различные точки зрения в отношении значения фотографий для постановки диагноза. Reicnenbach Е. и Bruckl Н. (1975) рекомендуют фотографировать профиль лица пациентов с дистальной окклюзией до лечения в положении центрального соотношения челюстей и в положении с выдвинутой вперед нижней челюстью. Изучение фотографии, полученной при проведении такой пробы, помогает определять место операции с тем расчетом, чтобы профиль лица после лечения был оптимальным. Korkhaus G. (1939), Reichenbach Е. и Bruckl Н. (1975), Matys-Szczepanska J. (1955), Schwarz A.M. (1958), Wachsman К. (1958) полагали, что контур мягких тканей не всегда соответствует костной основе лицевого скелета, и фотография не может отразить точное состояние окклюзии и особенности строения лицевого скелета. Klammt S. (1953) считал, что фотография лица может иллюстрировать эстетический результат лечения. Автор полагал, что фотометрический метод диагностики достаточно точен и удобен в практике. Clark M.S. и Limongelli W.A. (1977) предложили методику исследования мягких и костных тканей путем наложения боковых телерентгенограмм на фотографии лица. При этом все изображения получают в стандартных условиях с фиксацией головы.

В последнее время вопросам ускорения диагностики зубочелюстных аномалий, повышения качества и надежности диагностических мероприятий уделяется большое внимание (Миргазизов М.З. с соавт., 1980, 1984; Персии Л.С. с соавт., 1989; Шевченко В.И., Ирошникова Е.С., 1996; Coghlan B.N., Matthews В., Pigott R.W., 1987). Эти цели достигаются за счет применения компьютерных технологий. Клиницист, не затрачивая время на создание моделей результата предстоящего лечения, может наглядно продемонстрировать их на дисплее персонального компьютера, а также сравнить исходные данные и планируемый результат лечения (Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., 1995, 2001). В последние годы для расшифровки и анализа телерентгенограмм в нашей стране и за рубежом используют компьютерные программы, которые позволяют ускорить анализ телерентгенограмм, повысить точность и качество исследования, сканировать копию телерентгенограммы головы и хранить информацию о линейных, угловых, индексовых показателях, сколь угодно долго. Перспективным является применение персональных компьютеров для анализа фотографий лица пациентов (Coghlan В.А. с соавт., 1987; Трезубов В.Н., Фадеев с соавт., 1998, 1999). Современная реконструктивная челюстно-лицевая хирургия располагает большим количеством методик операций, позволяющих не только нормализовать окклюзию, но и устранить лицевые признаки анатомии, диспропорции между отдельными частями лица, которые воспринимаются как эстетический недостаток или порок, а также восстановить утраченные или поврежденные ткани и органы (Хитров Ф.М., 1953, 1984; Франкенберг Б.Е., 1963; Соловьев М. М. с соавт., 1992; Пискунов С.З., 1994, 1996; Гюсан А.О., 2000; West R.A., McNeillR.W., 1981).

Однако уровень изучения признаков гармонии и красоты человека и способов моделирования внешнего вида перед комплексным лечением зачастую не отвечает современным требованиям, что отрицательно сказывается на эстетике результата лечения (Соловьев М.М. с соавт., Vargervik К., 1987; Gassmann С J. с соавт., 1989 и др.). В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы совершенствования методов диагностики в ортодонтии. Stella J.P. с соавт. (1989) отмечают, что для повышения качества прогнозирования предполагаемых эстетических результатов лечебных мероприятий большое значение имеет понимание механизма перемещения мягких тканей лица, происходящего вслед за перемещением костей лицевого скелета. По мнению Фришберг И.А. (1984) «фотография пациента является единственно целесообразным объектом при планировании операции вместе с пациентом и объективным единственным тестом при оценке эффективности проведенного лечения». Фотографирование пациента до и после лечения, по мнению автора, должно быть обязательным.

Трехмерное лазерное сканирование гипсовых моделей зубных рядов

Появление в стоматологии компактных устройств для лазерного сканирования гипсовых моделей зубных рядов открывает новые возможности для проведения более глубоких методов диагностики. Сканирование гипсовых моделей челюстей предполагается для планирования ортодонтического лечения, оценки результатов лечебных мероприятий и для учебного процесса. При проведении данного исследования нами использовался лазерный сканер LaserDenta, который в настоящее время используется для трёхмерной оцифровки моделей зубных рядов на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Рис. 2.14). Он позволяет получить 3D — модели с очень высокой точностью в течение нескольких минут.

Получение трёхмерных моделей зубных рядов позволяет проводить измерения и анализ положения зубов, формы и размеров зубных рядов, компьютерное моделирование зубов с элементами анимации, а также создавать 3D — базу данных моделей зубных рядов пациентов. Разработка архива цифровых моделей позволяет избавить врача от хранения гипсовых моделей челюстей, которые часто занимают большую площадь в кабинете.

При необходимости в любое время возможно воспроизведение модели с помощью специальных принтеров. Процесс сканирования максимально упрощен, гипсовая модель фиксируется на установочный столик и устанавливается в сканер (рис.2.15).

Для сопоставления 3D — моделей верхнего и нижнего зубных рядов требуется сканирование прикусного шаблона, запрос на который осуществляется автоматически на одном из этапов сканирования.

Далее отмечается информация о пациенте, которому принадлежат модели зубных рядов и данные лечащего врача, а также дата проводимого сканирования (рис. 2.16).

Следующим шагом является определение предмета сканирования. Здесь определяется тип сканирования: ручной или автоматический, в зависимости от сложности формы сканируемой модели. А также сканируется модель верхнего или нижнего зубного ряда (рис.2.17).

Затем определяется область сканирования (рис. 2.18), а также в случае необходимости сопоставления 3D моделей зубных рядов по окклюзии, отмечается функция сканирования прикусного шаблона, который заранее должен быть изготовлен из силиконовой массы (рис. 2.19).

После проведения перечисленных манипуляций запускается процесс сканирования. В процессе оцифровки происходит вращение модели в 5 осях, что дает возможность доступа лазерного луча ко всем участкам (рис 2.20).

В результате процесса сканирования мы получали ЗО-модель зубного ряда (рис 2.21). В некоторых случаях в зависимости от качества изготовленной гипсовой модели требуется коррекция полученной первичной ЗО-модели.

При сканировании гипсовой модели зубного ряда, запрос на наложение прикусного шаблона появлялся в автоматическом режиме (рис. 2.22).

После получения оцифрованных моделей нижнего и верхнего зубного ряда, а также модели прикусного шаблона, в полуавтоматическом режиме происходит их совмещение. После ликвидации модели шаблона, сохраняются оцифрованные модели верхнего и нижнего зубных рядов, расположенные по окклюзии в правильном положении. Совмещение моделей по окклюзии достаточно точное и является важной опцией при создании архива моделей зубных рядов пациентов (рис. 2.23).

С помощью компьютерной программы для сканера Laserdenta, возможно проведение ряда линейных и угловых измерений. Но предлагаемые методы измерения в данной программе примитивны и не удовлетворяют тех потребностей, которые необходимы для проведения антропометрического анализа зубных рядов. Оцифрованные модели зубных рядов сохраняются в доступном для других устройств формате, что удобно для дальнейшего их использования.

На полученных отсканированных гипсовых моделях челюстей возможно проведение антропометрических измерений. Для этого в специально разработанной компьютерной программе необходимо расставить точки (рис.2.25, 2.26).

Результаты изучения эстетики лица по данным фотометрии у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ

В таблице 3.1 представлены вертикальные параметры лица в точке п.

Из таблицы видно, что среднее значение вертикального параметра n-me равно 110,1 ± 2,9мм; среднее значение параметра высоты носа (n-sn) составило 49,9± 1,2мм; среднее значение параметра n-sto равно 67,5 ± 1,4мм; среднее значение параметра длины спинки носа (п-рг) составило 44,9± 1,3мм (рис.1).

Нами определены индексовые коэффициенты, отражающие взаимосвязь вертикальных параметров лица в точке п. Параметр полной высоты лица (n-me) относится к параметру высоты носа n-sn с коэффициентом 2,2; к параметру n-sto с коэффициентом 1,6; к параметру длины носа (п-рг) с коэффициентом 2,5. Полученные коэффициенты можно использовать в дальнейшей работе как отправные при оценке изменений эстетики лица (рис. 3.2).

Полная высота лица (n-me) имеет сильные корреляционные взаимосвязи со следующими лицевыми параметрами: gl-pg (г=0,79), n-sn (r=0,8), sn-me (r=0,9), n-sto (r=0,9), sm-me (r=o,78), sn-pg (г=0,9), pr-n (r=0,82), pg-UL (r=0,85), pg-LL (г=0,8) (рис. 3.3.)

Также параметр n-me имеет корреляционные связи средней силы с параметрами gl-sn (r=0.6), pr-UL (г=0,7) и pr-sn (r=0,6), sm-sto (г=0,7), а также обратную корреляционную зависимость средней силы с показателями носолобного угла (г=-0,57) (рис. 3.4).

Полная высота лица (n-me) имеет сильные корреляционные взаимосвязи с сагиттальными параметрами, построенными из точки ро: po-pr (r=0,78), po-sn (r=0,8), po-UL и po-LL (r=0,8), po-sto (г=0,8), ро-А и ро-В (r=0,8), po-gn и po-gn (г=0,82) (рис. 3.5, 3.6.) Это позволяет сделать о вывод о тесной взаимосвязи вертикальных параметров лица с сагиттальными.

Лицевые параметры у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов, отражающие расстояния от точки ро до точек pr, sn, UL, LL, sto, А\ В\ gn, pg.

Из таблицы видно, что среднее значение параметра ро - рг составляет 122,6±3,2 мм; расстояние po-sn в среднем равно 107,9±2,6 мм; средние значения расстояний от точки ро до точек на верхней и нижней губах, а также до точке их смыкания, равны соответственно: 111,5 ±2,7мм (ро - UL), ИЗ, 0±2,8 мм (ро - LL) и 108,8±2,7 мм (po-sto). Средние значения расстояний от точки ро до проекции точек А и В на мягкие ткани составили 107,3±2,6 мм и 110,9±2,7 мм соответственно. Расстояние от ро до подбородочной точки gn (ро - gn) в среднем было равно 122,5±3,1 мм, а до наиболее выступающей точки на подбородке (ро - pg) составило 121,2±3,2 мм.

Для удобства вычислений введены индексовые показатели соотношения параметров между собой. Параметр ро - рг относится к параметрам po-sn, po-sto, ро-А и ро-ЕГ с коэффициентом 1,1; к параметру po-UL с коэффициентом 1,09; к параметру po-LL с коэффициентом 1,08; к параметру po-gn с коэффициентом 1,0 (рис. 3.7).

Расстояние от точки ро до кончика носа (параметр ро - рг) имеет сильные корреляционные взаимосвязи (г=0,8) с параметром полной высоты лица (n-me), gl-pg, параметром высоты носа (n-sn), sn-me и n-sto, sn-pg, а также параметром высоты носа (pr-n), pg-UL. Корреляционные взаимосвязи средней силы у данного параметра (ро - рг) выявлены с параметром sm-me и gl-sn (г=0,5); длиной нижней губы (sm-sto) и длиной основания носа (pr-sn) и глубиной подбородочно-губной борозды (pg-LL) (г=0,7) (рис. 3.8).

Из таблицы видно, что носолобный угол ( pr-n-gl) равен 144,0±1.9, и по сравнению с углом выпуклости мягких тканей лица gl-sn-pg, который составляет 167,9±0.7, меньше на 23,9, а угол n-sn-pg равен 164,7±1,0, что на 3,2, чем предыдущий. Все эти 3 угла характеризуют выпуклость лица относительно точек п и sn.

Носогубной угол ( c-sn-UL) равен 110,9±2,1. Нами введены индексы, описывающие взаимосоотношения углов, которые характеризуют профиль лица. И относительно угла gl-sn-pg угол pr-n-gl относится как 1,2; а с углом c-sn-UL коэффициент соотношения будет равен 1,5; с углом n-sn-pg соотносится как 1,02. (рис. 3.9.). Угол выпуклости носа sn-n-pr равен 24,2±0,7.

Статистический анализ данных показал, что угол выпуклости мягких тканей лица gl-sn-pg имеет обратные корреляционные взаимосвязи средней силы (г=-0,5) с расстоянием от кончика носа до верхней губы по сагиттали (pr-UL) и расстоянием от нижней губы до Е-линии (LL-E-line). Носогубной угол ( c-sn-ul) имеет среднюю по силе корреляционную связь с сагиттальным параметром pr-UL (г=0,5).

Угол выпуклости мягких тканей лица от точки n n-sn-pg имеет обратные корреляционные взаимосвязи средней силы (г=0,5) с вертикальными лицевыми параметрами sn-me, sn-pg, расстоянием от кончика носа до верхней губы по сагиттали (pr-UL), расстоянием pg-UL, характеризующим положение подбородка относительно верхней губы по сагиттали, и расстоянием от нижней губы до Эстетической линии по Ricketts (LL-E-line). Сильную корреляционную связь (г=0,8) угол выпуклости мягких тканей лица n-sn-pg имеет с показателями носогубного угла ( c-sn-ul) (рис. 3.10.)

Носолицевой угол gl-pg/pr-n имеет корреляционную связь средней силы (г=0,5) с расстоянием от кончика носа до верхней губы по сагиттали (pr-UL), расстоянием от точки sn до плоскости PL. Средние по силе и обратные по значению корреляционные взаимосвязи данный угол имеет с носогубным углом ( c-sn-ul) и углом выпуклости мягких тканей лица n-sn-pg. (рис.3.11).

Подбородочно-шейный угол gl-pg/Cer-me имеет корреляционную связь средней силы (г=0,5) с вертикальным параметром - длиной верхней губы (sn-sto), и сильную корреляционную взаимосвязь с углом sn-gn-Cer (г=0,9). Угол общей выпуклости лица n-pr-pg имеет средние по силе корреляционные связи (г=0,7) с углом выпуклости мягких тканей лица от точки gl ( gl-sn-pg) и n-sn-pg. Обратную корреляционную взаимосвязь (г= -0,7) данный угол показал с носолицевым углом gl-pg/pr-n. Носолобный угол ( pr-n-gl) имеет среднюю по силе корреляционную связь (г=0,7) с углами выпуклости мягких тканей лица gl-sn-pg и n-sn-pg. Слабую обратную корреляционную связь (г=- 0,6) данный угол имеет с углом общей выпуклости лица n-pr-pg.

Носолобный угол ( pr-n-gl) имеет средние по силе и обратные по значению (г= - 0,5 - 0,7) корреляционные взаимосвязи с вертикальными лицевыми параметрами: полной высотой лица (n-me), gl-pg, высотой носа (n-sn), нижней передней высотой лица (sn-me), n-sto, длиной нижней губы (sm-sto), sn-pg, расстоянием от кончика носа до верхней губы (pr-UL), длиной основания носа (pr-sn), расстоянием pg-UL, характеризующим положение подбородка относительно верхней губы, глубиной подбородочно-губной борозды (pg-LL) (рис. 3.12). Наряду с этим статистический анализ данных выявил, что носолобный угол также имеет средние по силе и обратные по значению (г= - 0,6) корреляционные взаимосвязи с сагиттальными параметрами, построенными из точки porion: ро-рг, po-sn, po-UL, po-LL, po-sto, po-A\ ро-ЕГ, po-gn, po-pg, а также с расстояниями от точки верхней губы и подносовой точки до внелицевой плоскости PL (UL-PL и sn-PL соответственно) (рис.3.13.)

Результаты трехмерного сканирования лица и зубных рядов и анализа комплексной модели «Голова - Зубные ряды» у лиц в возрасте 21-23 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Корреляционный анализ

В таблице 3.8. представлена степень симметрии / асимметрии векторных величин из точки ро, а также указано ее отсутствие в ряде случаев.

Из таблицы видно, что степень симметрии / асимметрии векторов слева и справа, а также ее отсутствие, оказалась сугубо индивидуальной для каждого из параметров. Пограничным значением степени симметрии/асимметрии векторов в данной работе стала величина, в среднем равная 3 мм. На основании этого полученные данные были нами поделены на 2 группы - со степенью асимметрии менее и более 3 мм.

Проведенный нами анализ векторного расстояния ро-n на трехмерной комплексной модели выявил отсутствие асимметрии в 26% случаев, асимметрию менее 3 мм у 42% обследованных, а в 32% случаев асимметрия составила более 3 мм (рис.3.28).

Анализ длин векторов рог-рг и ро/-рг показал их совпадение, то есть симметрию, у 11 % обследованных. Асимметрия менее 3 мм была выявлена в 52% случаев, а у 37% обследованных она оказалась более 3 мм (рис.3.29).

Векторные расстояния ро - sn слева и справа совпали у 21% обследованных, у 37% наблюдалась степень их асимметрии менее 3 мм, а у 42% она превышала 3 мм (рис. 3.30).

Анализ векторов ро - UL слева и справа показал их совпадение (симметрию) в 21% случаев, асимметрию менее 3 мм у 63 % обследуемых, а несоответствие более 3 мм было выявлено у 16 % (рис. 3.31).

Длина векторов ро - LL слева и справа совпала у 37% обследованных, в 53% случаев нами была выявлена их асимметрия менее 3 мм, а у 10% обследованных она превышала 3 мм (рис.3.32).

Векторные расстояния ро - sto были одинаковыми, то есть симметричными, у 42% обследованных, в 37% случаев их асимметрия не превышала 3 мм, а в 21% случаев она была более 3 мм (рис.3.33).

Анализ векторов ро - В" слева и справа показал их совпадение (симметрию) в 42% случаев, асимметрию менее 3 мм у 37 % обследуемых, а несоответствие более 3 мм было выявлено у 21 % (рис. 3.34).

Векторы ро - gn слева и справа совпадали у 37% обследованных, в 43% случаев нами была выявлена их асимметрия менее 3 мм, а у 20% обследованных она превышала 3 мм (рис. 3.35).

Проведенный нами анализ векторного расстояния po-pg на трехмерной комплексной модели выявил отсутствие асимметрии в 42% случаев, асимметрию менее 3 мм у 26% обследованных, а в 32% случаев асимметрия составила более 3 мм (рис. 3.36).

Проекционными в данной работе являются параметры, построенные из конструктивной точки ро с ("центральной точки ро). Таковыми явились параметры ро с - п, ро с - рг, ро с - sn, ро с - UL, ро с - LL, ро с - sto, ро с - В\ ро с - gn, ро с - pg (рис. 3.38).

В данной работе нами проведено сравнение данных, характеризующих проекционные параметры по фотографиям лица, со значениями проекционных расстояний на 3D - комплексной модели головы. Среднее различие составило 3, 2 ±0.8 мм. Это может быть интерпретировано как погрешность при масштабировании фотографий.

При сравнении же проекционных значений на фотографиях лица в профиль с векторными расстояниями на 3D - комплексной модели головы среднее различие, выявленное нами, составило 18-20 мм. Это указывает на степень различия между векторными и проекционными параметрами, определяемыми на комплексной модели головы.

По аналогии с анализом лицевых фотографий и телерентгенограмм, на трехмерной комплексной модели нами изучены векторные вертикальные параметры, построенные из точки n: n-me, n-sn, n-sto, n-pr (рис.3.39).