Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России Ашуев Жаруллах Абдуллахович

Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России
<
Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России
>




Ашуев Жаруллах Абдуллахович. Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ашуев Жаруллах Абдуллахович; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2003.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эпидемиология кариеса зубов и заболеваний пародонта среди населения, проживающего в различных регионах (обзорлитературы) 8

1.1. Социально-гигиенические аспекты клинико-эпидемиологических и социологических исследований в стоматологии 10

1.2. Основные направления и некоторые результаты проведенных эпидемиологических исследований по изучению кариеса зубов 14

1.3. Основные направления и некоторые результаты экпидемиологических исследования по изучению распространенности заболеваний пародонта 21

1.4. Основные предпосылки, послужившие основой для изменения подходов к организации стоматологической помощи 23

1.5. Объективные предпосылки, обусловившие актуальность и необходимость выполнения настоящего исследования 32

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования ... 34

2.1. Методика эпидемиологического обследования

3 2.2. Методика социально-гигиенического обследования 39

2.3. Методы статистического исследования 42

ГЛАВА 3. Сравнительные данные поражен ности кариесом зубов среди жителей крайнего севера и юга страны 47

3.1. Общая и социально-гигиеническая характеристика материала 47

3.2. Сравнительные показатели пораженности кариесом зубов среди населения, поживающего в различных регионах 60

ГЛАВА 4. Сравнительные данные распростра ненности заболеваний пародонта среди населения, проживающего в различных регионах страны 66

Заключение 78

Выводы 83

Практические рекомендации 84

Список литературы

Основные направления и некоторые результаты проведенных эпидемиологических исследований по изучению кариеса зубов

Прогнозирование и перспективное планирование развития стоматологической помощи населению без проведения эпидемиологических исследований не представляется возможным (А.В.Алимский, 1983). Преимущества эпидемиологического метода в изучении стоматологических заболеваний заключается в том, что наряду с получением статистических данных о стоматологическом здоровье населения он предусматривает выявление общих закономерностей в развитии этих заболеваний. Предложенная ЦНИИС методика эпидемиологического обследований (Рыбаков А.И., 1964) стала основой всех проводимых в нашей стране научных исследований.

Для обследования стоматологического статуса различных групп населения в последние годы все чаще внедряются унифицированные методы эпидемиологического обследования, разработанные и предложенные ВОЗ (Женева, 1963, 1967, 1977, 1987, 1989). В указанном аспекте во многих странах бывшего СССР, ближнего и дальнего зарубежья проведены комплексные исследования, в которых изучались факторы, играющие роль в возникновении стоматологических заболеваний (Алимский А.В., 1983, 1987, 1989; Ашуров ГГ., 1995; Боровский Е.В., Леус П.А., Леонттьев В.К., 1985; Воронина Л.А., 1986; Звягинцева В.В., 1990; Леонтьев В.К., 1987; Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986; Пашаев К.П., 1987; Рыбаков А.И., 1973, 1974, 1979; Flanen Р., 1991; Campo R., Mirone М., Indelicato F., 1990; Kalsbeek Н., 1982; Matarasso S., Martino L.D., Cecere E., et al., 1991; Nunn J.H. et al., 1990).

В условиях функционирования экономических рычагов управления в стоматологии совершенствование эпидемиологических исследований, связанных с реализацией комплекса лечебно-профилактических стоматологических услуг, должно ориентироваться на то, как меняются потребности населения в стоматологических услугах. Выявление этих потребностей, а также прогнозирование динамики стоматологического статуса у потребителя услуг являются важнейшими задачами подобных исследований в стоматологии (А.В.Алимский, 2000). Следует констатировать, что полученные эпидемиологические материалы в указанном аспекте могут быть использованы для эффективного управления самим рынком стоматологических услуг. При этом у руководителей стоматологических учреждений появляется возможность свести нерентабельность работы коллектива к минимуму путем изучения наиболее полных и всесторонних потребностей субъектов стоматологического рынка на основе организации эпидемиологических методов обследования населения.

С учетом вышеизложенного, социально-гигиенические исследования в стоматологии как экономическая система включают в себя намного больше, чем обычные эпидемиологические исследования. С одной стороны, это начальный этап всестороннего изучения рынка, спроса и потребностей субъектов функционирующего рынка, ориентация производства стоматологических учреждений на эти требования, а с другой - это косвенное воздействие активного характера на субъекты соответствующего рынка. Все это осуществляется с целью удовлетворения все возрастающего спроса населения на стоматологические услуги и обеспечения конкурентоспособности самих стоматологических учреждений.

В условиях рыночной экономики ориентация на рынок сбыта является важнейшим признаком стратегии управления стоматологическим учреждением и выражается оно в перенесении центра управленческих решений в сбытовые звенья. Из этого следует, что основными объектами изучения и воздействия на стоматологическом рынке становятся потребитель (пациент), конкурент (стоматологические учреждения). При этом важнейшим фактором является необходимость постоянного и глубокого изучения конъюнктуры стоматологического рынка (спрос, предложение, цены и пр.), для изучения которых немаловажную роль играет комплекс проводимых при этом клинико-эпидемиологических исследований.

Анализируя их результаты, каждый руководитель стоматологического учреждения должен организовать соответствующее производство стоматологических услуг, удовлетворяющее спрос пациентов на данный вид услуги в целом и ориентироваться на массовое, сравнительно дешевое производство стоматологической продукции с высокими качественными характеристиками на базе самых прогрессивных технологий. Только на фоне эпидемиологического анализа стоматологических больных можно выработать маркетинговый подход, сущность которого, в конечном счете определяется принципом: производить то, что безусловно найдет сбыт, а не пытаться навязать покупателю (пациенту) не согласованную предварительно на стоматологическом рынке продукцию.

Основные предпосылки, послужившие основой для изменения подходов к организации стоматологической помощи

В практике отечественных эпидемиологических обследований довольно редко, особенно в последнее время анализируются социально-гигиенические параметры, в той или иной степени влияющие на размеры пораженности населения кариесом зубов. Ранее отечественными учеными (Г.В.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968) было убедительно доказано, что общеобразовательный уровень влияет на обращаемость населения за стоматологической помощью. В связи с этим изучение этих и других социально-гигиенических параметров имеет существенное значение для характеристики стоматологической заболеваемости населения.

Программа настоящего исследования предусматривала изучение показателей стоматологического статуса среди всех изученных групп населения во взаимосвязи со следующими социально-гигиеническими факторами: уровень образования; социальное положение, распределение обследованных по занятию физической или умственной работой, по наличию у них психо-эмоциональных нагрузок, вредных привычек. Кроме того, оценивалось общее состояние здоровья обследованных и взаимосвязь его с показателями стоматологического статуса в каждом конкретном изучаемом регионе, а также проводилось выяснение их гигиенического статуса.

Программа статистической обработки предусматривала распределение обследованных в соответствии с вышеуказанными градациями, и проводился их расчет как в абсолютном выражении, так и в процентах к числу обследованных. При этом также оценивались показатели статистической достоверности выявленных различий по изучаемым регионам и группам населения. При оценке уровня образования учитывались следующие позиции: начальное и среднее образование, специальное образование (имелось в виду среднетехническое и высшее образование).

Раслределение материала по социальному положению предусматривало выделение следующих категорий: рабочие, служащие, неработающее население и учащиеся.

При оценке обследованных групп населения в зависимости от занятий физической или умственной работой, оценивались следующие параметры: число лиц и их удельный вес в процентах, занятых умственной, физической работой или их сочетанием.

Что касается наличия у обследованных психо-эмоциональных нагрузок, то определялось количество лиц и их удельный вес, имеющих либо не имеющих таковых.

Из числа вредных привычек, которые регистрировались в ходе исследования, отмечалось: употребление алкоголя, курение, а также употребление алкоголя одновременно с курением. Оценивалось также количество лиц, не страдающих вредными привычками.

Важное значение для оценки показателей стоматологического статуса имеют сведения, касающиеся общего состояния здоровья обследованных. В этой связи нами проведено их распределение на больных с наиболее отягощенной соматической патологией: заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, заболеваниями почек, желудочно-кишечного тракта, а также прочими заболеваниями. Кроме того, отдельно учитывалось количество лиц по регионам, не страдающих соматической патологией.

Что касается соблюдения обследованными гигиены полости рта, то их распределение осуществлялось по двум позициям: чистящих и не чистящих зубы. , Полученные данные позволили не только выявить особенности социально-гигаенического статуса и состояния здоровья обследованных, но также их влияние на показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний. Результаты анализа и сопоставления полученных показателей представлены в соответствующих разделах настоящего исследования.

Методика социально-гигиенического обследования

В предыдущем разделе представлена социально-гигиеническая характеристика населения, подлежавшего обследованию в 1997-1998 гг. Даны также показатели их общей заболеваемости, свидетельствующие о влиянии неблагоприятных условий Крайнего Севера на рост общесоматической патологии. В этой связи представляет несомненный интерес изучение стоматологического статуса у тех же контингентов населения.

В табл. 10 (рис. 10) представлено среднее количество интактных зубов среди обследованного населения по регионам. Указанные данные чрезвычайно редко анализируются в практике эпидемиологических исследований, и в доступной литературе мы вообще не обнаружили таких сведений. Более того, они впервые также даны с учетом количества интактных зубов раздельно на верхней и нижней челюсти, это дает возможность оценить состояние зубов с учетом места их расположения, а также ряда других факторов.

Как установлено, наибольшее количество сохранившихся интакт-ных зубов (25,06±0,58) наблюдается у жителей г.Махачкалы. Аборигены Уренгоя имеют в прикусе 21,23±0,52 непораженных зуба, что достоверно ниже (t 2), чем у коренных жителей Махачкалы. Меньше зсего сохранившихся иитактных зубов выявлено среди мигрантов г.Уренгоя (16,40±0,67). Таким образом, подтверждаются ранее сделанные нами 2ЫЕОДЫ о том, что неблагоприятные условия внешней среды наиболее негативно сказываются на контингентах пришлого населения, прибывающего з зону Заполярья.

Анализ количества сохранившихся интактных зубов раздельно на нижней и верхней челюсти не показал каких-либо различий у жителей Махачкалы и аборигенов Уренгоя. Однако, у мигрантов была четко выражена тенденция к более высокой степени сохранения интактных зубов на нижней челюсти (соответственно, 7,63±0,34 и 8,77±0,36). Более наглядно эти данные отражены на рис.10.

Наиболее важное значение, естественно, имеет сравнительный анализ показателей пораженности кариесом зубов среди обследованного населения. В табл. 11 отражены абсолютные величины КПУ и его структуры среди жителей изученных регионов России. Как установлено, среди коренных жителей Махачкалы имеет место самый низкий уровень пораженности (5,05±0,14). Среди аборигенов Уренгоя пораженность кариесом значительно выше и составляет 7,50±0,20; различия статистически достоверны (t 2). Таблица 11 Абсолютные величины структуры КПУ среди жителей изученных регионов России (в среднем на 1 обследованного)

Наиболее высокий уровень пораженности зарегистрирован у мигрантов Уренгоя, который оказался в полтора раза выше, чем у аборигенов данной местности и более чем в два раза - у жителей Махачкалы. Приведенные данные убедительно свидетельствуют о правильности сделанных выводов о явном негативном влиянии факторов Заполярья на показатели пораженности кариесом зубов.

Согласно полученным данным, наименьший удельный вес имеет среди жителей Махачкалы нелеченый кариес зубов (2,6%). Наихудшие показатели в этом отношение зарегистрированы у аборигенов Уренгоя (19,5%). Показатели у мигрантов находятся на промежуточном уровне между указанными двумя величинами и составляют 14,9%.

Иными словами лица, прибывшие из Махачкалы и ранее получавшие там стоматологическую помощь в значительной степени утратили свои позиции. Это свидетельствует о том, что качество оказываемой стоматологической помощи в Уренгое мигрантам и коренным жителям находится пока не на должном уровне. Об этом убедительно свидетельствует невысокий удельный вес запломбированных зубов (13,4 и 13,7% соответственно). Среди жителей Махачкалы удельный вес пломб составил 29,9%. Таким образом, доля пломб в структуре КПУ у жителей г.Махачкалы в 2 и более раз выше, чем у жителей Уренгоя. В то же время удельный вес удаленных зубов практически одинаков у тех и других (67,5-71,6%). Причем наиболее высоким он оказался именно у мигрантов г.Уренгоя (71,8%). Все это свидетельствует о чрезвычайно высокой потребности обследованных всех особенно жителей Северного региона в ортопедической стоматологической помощи.

Резюмируя все вышеизложенное, следует констатировать, что неблагоприятные условия Крайнего Севере самым негативным образом сказались на увеличении пораженности кариесом зубов как жителей Крайнего Севера, так и тем более мигрантов из южных регионов страны. Это выдвигает на передний план проблему кардинального изменения подходов к вопрооам организации и планирования им эффективной стоматологической помощи.

Сравнительные показатели пораженности кариесом зубов среди населения, поживающего в различных регионах

В отличие от кариеса зубов, заболевания пародонта, как установлено в ходе исследования, в большей степени поражают жителей юга страны. Эти данные в значительной степени согласуются с ранее опубликованными данными (К.П.Пашаев, 1985; Г.А.Ашуров, 1995 и др.). Характерно, что у мигрантов, прибывших на работу из Махачкалы в зону г.Уренгоя даже через несколько лет работы в неблагоприятных условиях Заполярья сохраняется практически такой же высокий уровень распространенности заболеваний пародонта, как и у их сверстников, живущих в Дагестане.

Это свидетельствует о том, что раз возникнув заболевания пародонта мало подвержены редукции даже под воздействием различных факторов внешней среды. В ходе исследования также установлено, что заболевания пародонта и сопутствующие им факторы (гиперимия, отечность десны, отложения зубного камня, патологические зубо-десневые карманы) наиболее часто проявляются на нижней челюсти во всех обследованных группах населения вне зависимости от места их проживания. Установление данного факта может иметь существенное значение для организации лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с заболеваниями пародонта с особым акцентом на нижнюю челюсть. Учет их в повседневной практике работы врачей-стоматологов может также иметь определенный экономический эффект, поскольку позволяет сократить расходы лекарственных средств, обеспечив использование их только по назначению топически и с учетом места локализации процесса.

Сравнительный анализ полученных данных по регионам обследования показал несомненные краевые oco6v яности пораженности кариесом зубов и заболеваниями пародонта и необходимость дифференцированных подходов к органзиации и планированию стоматологической помощи в изученных регионах страны. Особый акцент при этом должен быть сделан на группу мигрантов, поскольку они более всего подвержены стоматологическим заболеваниям. Решить данную проблему в условиях Крайнего Севера и Заполярья можно в настоящее время только путем привлечения дополнительных срецств за счет нефтяных компаний. Это касается, в первую очередь, как улучшения условий труда и быта вахтовиков, так и обеспечения их сбалансированным питаием с включением всех необходимых компонентов (белки, жиры и углеводы), а также обеспечения оптимального микроэлементного состава. Это особенно важно, поскольку в условиях Заполярья практически отсутствует фтор в питьевой воде, что в первою очередь приводит к развитию кариеса зубов. Кроме того, как показано в целом ряде исследований (В.С.Иванов, 1983; Т.В.Никитина, 1985 и др.) отсутствие фтора осложняет также и течение заболеваний пародонта.

Таким образом, возмещение указанного элемента до необходимых санитарных норм (для Крайнего Севера это 1,2-1,5 мг/л - А.Ф.Аксюк, 1961) может способствовать не только сокращению размеров пораженности как местного, так и пришлого населения кариесом зубов, но и заболеваниями пародонта.

Кроме того, необходимо предусмотреть организацию более эффективной системы оказания стоматологической помощи вахтовикам в основных регионах их дислокации. Нефтяные компании, получающие высокие доходы от продажи нефти и газа за границу должны быть заинтересованы в улучшении состояния здоровья и отсюда повышении работоспособности своих сотрудников. Только при таком условии они могут в дальнейшем также извлекать сверхприбыли. В результате выделение средств на улучшение медицинского обслуживания вахтовиков должно явиться их основным приоритетом.

Создание современных стоматологических учреждений в зонах Заполярья, где осуществляется добыча нефти и газа, имеющих хороший уровень оборудования и оснащения, современные пломбировочные материалы, квалифицированный персонал врачебных кадров - все это может способствовать быстрому оздоровлению основной категории работников-вахтовиков и обеспечить повышение эффективности их труда.

Реализация указанных предложений может способствовать в перспективе значительному улучшению структуры стоматологической заболеваемости, данной достаточно многочисленной группы населения, а при внедрении эффективных профилактических программ и ее снижению у мигрантов, в настоящее время активно осваивающим регионы Крайнего Севера и Заполярья.