Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Рамазанов Сердер Рамазанович

Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии
<
Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии
>



Рамазанов Сердер Рамазанович. Определение стабильности имплантантов как объективный методпрогнозирования оценки эффективности лечения в дентальной импланталогии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Рамазанов Сердер Рамазанович; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2009.- 79 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Методы функциональной диагностики в клинике дентальной имплантологии 11

1.2. Современные исследования возможностей частотно-резонансного анализа внутрикостных имплантатов 20

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика групп клинического наблюдения 34

2.2. Методы обследования больных на этапах дентальной имплантации 41

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 44

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнение эффективности непосредственной и отдаленной нагрузки внутрикостных имплантатов по данным частотно-резонансного тестирования 45

3.2. Частотно-резонансный анализ состояния внутрикостных имштантатов при съемном и несъемном зубном протезировании...

3.3. Влияние костной пластики вокруг имплантатов на данные частотно-резонансного анализа 63

3.4. Показатели частотно-резонансно го тестирования временных имплантатов 74

3.5. Отражение осложнений имплантации показателями частотно-резонансного анализа имплантатов

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 87

Выводы.

Практические рекомендации

Литература.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Быстрое развитие дентальной имплантологии обуславливает развитие надежных методов прогнозирования успеха операции имплантации и эффективного функционирования протезов на внутрикостных имплантатах.

На современном зтапе развития дентальной имплантологии основными распространенные методами оценки состояния внутрикостных имплантатов; наряду с клиническим, являются рентгенологический, торк-тестнрование с помоїцьіо динамометрического ключа при установке имплантатов, гнатодинамометрия, периотестометрия. с использованием прибора Periotest (Gulden Medizmteehnik, Германия), частотно-резонансный анализ стабильности имплантатов с использованием прибора Osstell-mentor (Integration Diagnostics, Швеция) [25, 56, 66, 79; 85, 93; 117, 128].

Метод частотно-резонансного- анализа (RFA); разработанный N. Meredith в 1997 году, вызывает особый интерес, как критерий прогнозирования эффективности имплантатов, нагруженных временными протезами сразу после установки. Метод основан на регистрации резонансных спектромагнитньтх колебаний имплантата и окружающей косій при воздействии на ігах электромагнитного' поля- посредством намагниченного штифта; результаты исследования выражаются в единицах коэффициента стабильности имплантата — Implant Stability Quotient (1SQ) по шкале от 1 до 100.

Однако н.России это метод мало распространен, его возможности не используются- на практике: Между тем, по мнению Дронова М.В. «для определения степени стабильности- и остеоинтеграции дентальных имплантатов резонансно-частотный метод является объективным и предпочтительным» [31]. Маркин М.В, считает, что среди фуїиадкшя-льиьгх методов обследования имплантатов частотно-резонансное тестирование обладает наибольшей информативностью и практической ценностью;

5~"

практическое применение периотеста и гнатодинамометрии в имплантологии имеет недостатки, а эхоостеометрия.'недостаточно* информативна [70]. При. этом некоторые аспекты применения частотно-резонансного тестирования недостаточно изучены, в частности, мало сведений о значении показателей RFA в отдаленные сроки функционирования имплантатов в разных клинических условиях; не вполне ясно і влияние резорбции* костной ткани, костной- пластики- вокруг импланіата. на- динамику показателей его стабильности tJSQ); не изучены показатели стабильности временных имплантатов, ал'акже имплантатов-под протезами разной конструкции,

Цель исследовании: повышение эффективности^ дентальной имплантации с учетом прогностических возможностей метода- частотно-резонансного анализа стабильности внутри костных имплантатов.

Задачи исследования:

  1. Сравнить результаты резонан с но-частотно m анализа- (RFA)' внутрикостных имплантатов^ при их непосредственной и отсроченной нагрузке на этапах установки; начала нагрузки, через полгода/и через год функционирования протезных конструкций.

  2. Выявить влияние объема костной ткани? применения остеопластических материалов'в месте установки имплантатов на показатели их первичной и отдаленной стабильности по данным RFA,

  3. Выявить, влияние резорбции костной, ткани в пришеечной области имплантатов на их стабильность. ^

  4. Сравнить конструктивные характеристики протезов на имплантатах по их влиянию на показатели стабильности имплантатов при частотно-р езонансном' анали з е.

  5. Установить динамику стабильности временных имплантатов по данным частотно-резонансного анализа.

  6. Обосновать показания к применению частотно-резонансного анализа внутрикостных имплантатов на разных этапах их функционирования. п

*

*J 6

Научная, новизна, исследования. Впервые выявлены параллели клинического состояния її показателей частотно-резонансного анализа. стабильности внутрикосшых дентальных имплантатов в следующих группах: при непосредственной и отсроченной нагрузке; на верхней н нижней челюстях; в боковом и фронтальном отделах челюстей; при исходном объеме кис шой, ткани вокруг шейки имплантата более или менее 2

мм; при длине имплантата-10'мм- и. 13 мм; при диаметре имплантата 3,2 мм и 3,7 мм; при установке имплантатов, в условиях костной пластики для увеличения объема1 альвеолярного гребня; при функционировании на имплантатах одиночных коронок, съемных протезов, мостовидных протезов с опорой на имплантатьт и зубы.

-Показано* влияние разной степени резорбции костной ткани в пришеечной^ области' имплантатов на-их стабильность по данным частотно-резонансного анализа?

Впервые в динамике проведен' частотно-резонансный, анализ стабильности времеї 11 . ых имплантатов.

Практическая значимость исследования. Установлены средние значения показателей частотно-резонансного анализа внутрикостных имплантатов при различных клинических условиях- их установки и функционирования в следующих сроках контроля: при установке, в начале функциональной нагрузки и через 6 и L2 месяцев.

Выявлены близкие значения первичной стабильности постоянных и
временных имплантатов. — -—

Установлено увеличение стабильности имплантатов под нагрузкой в
течение первого года функционирования при. непосредственной и
отсроченной нагрузке. *

Представлена разница в стабильности полноценных имплантатов и при развитии осложнении в их состоянии в виде резорбции костной ткани и д езинтегр ации.

Установлены пре имущества-одиночных коронок на имплантатах: перед. съемными протезами w мостовидными, протезами4 с опорой, на зубы. И' имплантаты по данным* частотно-резонансного . анализа стабильности опорных имплантатов.

. Подтверждена^положительная.роль.костной пластикИ'ДЛя-обеспечения высокой-стабильности, имплантатов под нагрузкой; установлено.-более частое развитее: резорбции костной^ ткани и снижение- показателей' стабильности имплантатов'- небольшой- длиньіі № диаметра- и: имплантатов с исходным объемом костной ткани у шейкшменее 2мм.

Даны темпы развития резорбции'и-дезинтеграции ймплані а гоистом'
числе- временных) в> разных. условиях. фунционирования- & течение. 12
месяцев: .

Определены показания к.использованию аппарата. Osstell-mentor-.

Основные положения; выносимые па -защиту г

  1. Частотно-резонансный анализ стабильности-внутрикостных,имплантатов с использованием аппарата. Osstell-mentor является информативным методом оценки взаимоотношения костной тканине поверхностью имплантата; метод позволяет обосновать раннюю нагрузку имплантатов, контролировать в динамике стабильность имплантатов = под нагрузкой,. проводить раннюю. диагностику осложнений, имплантации и ослабления^ стабильности-имплантатов под нагрузкой:

  2. Использование частотно-резонансного анализа стабильности имплантатов для профилактики их перегрузки обязательно перед их первичной нагрузкой временным или постоянным зубным, протезом' а также при появлении резорбции костной ткани в^пришеечной зоне имплантата..

3. Первичная - стабильность внутрикостных имплантатов по данным-RF А
практически не зависит от их размера и поверхности'.объема'окружающей
костной ткани, но зависит от ее структуры.

  1. Функциональная нагрузка имплантатов? (кроме временных) приводит в течение года к повышению их стабильности по данным частотно-резонансного анализа до максимальных значений.

  2. Снижение показателей частотно-резонансного анализа стабильности имплантатов, под нагрузкой сопровождается развитием-резорбции костной ткани вокруг шейки имплаЕїтатов и реже выявляется- в условиях ранее проведенной костной пластики для увеличения объема альвеолярного гребня с целью размещения имплантатов оптимального размера.

Апробация результатов исследования- Результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования. Центральной медико-санитарной'части № LL9 (Москва, 2007); на V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике'«Имплантология в стоматологии» (Москва, 2008); III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии- в, системе ФМБА России»' (Москва, 200S); Материалы ІІГ конференции- врачей-стоматологов ФМБА России «Организационные и клинические проблемы стоматологической реабилитации работников вредных и опасных производств» (Москва, 2008); на совещании'сотрудников кафелры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования
внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА
России (г.Москва), Амбулаторію-поликлинического отделения

Спорткомплекса <<Олимпииский» (г,Москва), стоматологической клинике «М-
Плаззо» (г.Москва), стоматологической клинике ЗАО «Магит» (г.Москва); в
учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии факультета
повышения квалификации стоматологов МОДСУ, кафедры клинической
стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФМБА '
России, _ ^

І*

'<*

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, определенных ВАК-Объем н структура диссертации. Работа изложена на 111 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 50 рисунками и 6 таблицами. Указатель литературы включает 142 источника, из которых 102 отечественных и 40 зарубежных.

-.

Л*

10 . Глава Г-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ'.

Изготовление ортопедических- конструкций' с. использованием. внутрикостных дентальных имплантатон.является, серьезной- альтернативой традиционному протезированию с опорой на .естественные зубы [І, 2, 8, 10 -15,17,.19, 22; 23; 26> 27v37, 40; 42; 45v49, 51У. 51; 62; 73^.74, 75; 76* 77, 73; 79; 81, 82, 83, 86; 87, SS;.9Q-9Vt.96; 99;Л02- 109;.Г11', П2,Л13;.М8; П9,120, 121, 125, 131,. 133,. 140, 1"42]1 Современные технологии* имплантации* и протезирования позволяют обеспечить эффективность.имплантации на 90% и выше,, что- ставит метод, имплантации в> один ряд с другими методами* ортопедического лечения- открывая * новые возможности? в совершенствовании лечебных мероприятий, направленных на-реабилитацию стоматологических больных.

* . Кеудачиї в лечении с помощью дентальных имплантатов обусловлены
двумя, факторами:, нарушение нa^ фазе остеоинтеградии; и ошибки на этапе
изготовления супраструкт^ры (ранние, и поздние неудачи лечения).
Нарушения, процессов остеопате грации, в- дофункциональном и
функциональном периодах продиктованьг недостаточной

биосовместимостью и- коррозионными- свойствами имплантируемого материала* ошибками1 в выборе конструкции в оценке соотношений механических нагрузок, различии' деформационных, характеристик/ и структур поверхностей имплантата и костной ткани. Если же. осложнения появляются во время/ или после ортопедического лечения, говорят об' отдаленной неудаче,.обусловленной неверными.действиями врача-ортопеда

[131].

В этой связи повышается .рол в методов клинической^ и функциональной
оценки состояния имплантатов на разных.этапах, их.функционирования. Не
отвергая ценности клииико-ренттенологического обследования,

исследователи совершеї їству ют методы функциональной- оценки эффективности имплантации.

И 1.1. Методы функциональной диагностики в клинике дентальной и м п л антології и,

На фоне недостаточного развития методов функциональной диагностики в практической стоматологии явно возрастает интерес к более детальному пониманию глубины патологии перед началом стоматологической реабилитации больного в связи с возрос тими требованиями к правовым взаимоошошениям врача и.больного.

В 'современной стоматологии представлены разные- разделы функциональной диагностики [4, 32, 33, 39, 49, 53, 56 - 60, 66; 68, 70, 72, S9, 97, 101, 105, 139]. Имеются единичные публикации по их применению в имплантологии [49, 63, 64, 65, 1Ъ\ 83], Особыйвклад внесла монография по функциональной диагностике в стоматологии под редакцией'И.Ю. Лебеденко с соавт. [56], К функциональным методам диагностики в стоматологии относятся:

- способы определения эффективности жевания;

- физиологические аспекты микроциркуляциit кровотока1 и методы их
исследования:

реопародон то графические исследования,

ультразвуковая допплерография,

лазерная доплеровская флоуметрия;

электромиографические исследования;

радиоизотопные исследования;

эхоостеометрия;

методика гнато динамо метрического исследования;

периотестометрия;

графический метод изучения формы зубных радов (симметроскопия);

определение центрального соотношения челюстей (АОЦО);

определение податливости слизистой оболочки протезного ложа;

определение углов-наклона жевательных зубов;

внутриротовая регистрация движения нижней челюсти;

12 — аксиография.

Существующие способы изучения эффективности жевания можно разделить на субъективные и объективные. Субъективные — основаны на оценке самими пациентами своей способности к пережевыванию ряда пищевых продуктов.

Объективные способы определения эффективности жевания включают в себя: статистические системы учета эффективности жевания; функциональные пробы [56,89].

Несмотря на простату, статистические системы'учета эффективности жевания оказались мало пригодными для точного, определения степени нарушения жевательной'функции, о ни. приближенно (условно) определяют роль каждого зуба в жевании и восприятии жевательного давления, не учитывают вид прикуса, развиваемые жевательные силы и т. д.

Функциональные жевательные пробы, позволяют судить об эффективности жевания точнее и объективнее; Проведение любой-жевательной пробы состоит из трех основных этапов: выбор и подготовка порции тестового продукта; пережевывание тестовой порции; гранулометрический (ситовый) анализ измельченного материала и математическая обработка результатов. Ввиду простоты проведения, наиболее широкое распространение у нас в с гране: получила проба Рубинова, основанная па пережевывании лесного ореха с регистрацией времени жевания и степени измельчения пищи [56, 57, 58> 59, 63, 65? 66. 89].

Профессор Ряховский А.Н. предложил новую жевательную пробу, при которой используются только искусственные тестовые материалы, проба проводится при строго определенном количестве жевательных движений, оценка процессов измельчении продуктов при жевании осуществляется по трем основным показателям: жевательный эффект, жевательная способность и жевательная эффективность [56],

Важнейшее место в функциональной диагностике занимают методы изучения кровотока. Среди них важное место занимает реография — метод,

ІЗ основанный на регистрации изменений перемен ной величины электрического сопротивления, (импеданс) органов или тканей, обусловленных пульсовыми- колебаниями их кровенаполнения при каждом-сердечном сокращении [56,57, 58, 59, 60, 89]. В стоматологии наибольший интерес представляет реограф ическое. исследование тканей полости рта и в первую очередь пародонта. Реография позволяет получить надежные показатели относительной интенсивности кровенаполнения; состояния сосудистого тонуса и взаимоотношения-артериального'и венозного уровня кровенаполнения- в условиях совершенно безвредного' исследования. В настоящее время для^ р со графических исследований используют компьютерные рсоприставки^ которые более удобны для' исследования, так как они автоматически-обрабатывают данные исследований, могут сохранять реограммы.и результаты обработки реограмм- в- памяти компьютера; время на исследипание сокращается;

В 1842 г. Доплером открыт эффект изменения-частоты отраженного от движущегося' объекта ультразвукового сигнала на' величину, пропорциональную скорости движения- отражателя, что легло в основу современной допплеровекой фяоумстрии. Присутствие отраженного сигнала свидетельствует о наличии кровотока в зоне ультразвуковой локации, Распространение и отражение ультразвуковых колебаний' — два основных процесса, на которых основано действие всей диагностической ультразвуковой аппаратуры. Отечественным аппаратом для ультразвуковых допплерографических исследований является прибор «Минимакс-Допп л ер-К» фирмы «СП Минимакс», оснащенный* комплектом датчиков различной частоты (5, 10 и 20 МГц) [3, 18, 20, 49, 56, 57, 58, 59, 66, 73, 89].

При ультразвуковой . допил ер ографии возможно определить гемо динамические характеристики не только мягких тканей полости рта, но и костных тканей с различной плотностью; в отличие от лазерной допп л ер ографии, максимальная глубина прокручивания не превышает 2-2,5 мм. С этой целью были разработаны суммарные линейные данные глубины

прозвучивания с помощью-прибора «Минимакс-Допплер-К» для* тканей^ полости рта (слизистой оболочки, компактной-и губчатой кости, эмали и дентина зуба).

Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) основан на принципе допплеровской низкочастотной спектроскопии с помощью лазерного луча малой мощности [3, 18, 20, 49, 56, 57, 58* 59; 66, 73, 89]; Спектроскопия-получается в результате излучения'гелий-неонового^лазера малой мощности и*длиной волны 632,8 нм, который, хорошо-проникает в поверхностные слои мягких тканей. Отражение лазерного излучения от движущихся в микрососудах эритроцитов приводит к изменению частоты сигнала (эффект Допплера), что позволяет определить интенсивность микроциркуляции в исследуемом участке тела. Обратное рассеяние монохроматического зондирующего сигнала формируется^ в результате многократного рассеяния на поверхности эритроцитов. Поэтому спектр отраженного сигнала после многократного детектирования* фильтрации и преобразования дает интегральную характеристику капиллярного кровотока в заданной'единице объема, тканей, которая складывается из средней скорости движения эритроцитов, показателя капиллярного гематокрита и числа функционирующих капилляров. Для: записи и обработки параметров микроциркуляции- крови, используется, лазерный анализатор скорости поверхностного капиллярно го-кровотока «ЛАКК-01» (НІШ «ЛАЗМА», Россия), оснащенный гелий-неоновым лазером (ЛГН-207 Б) с мощностью лазерного излучения на выходе световодного кабеля не менее 0,3 мВт.

Вч стоматологии применяется электромиография [53,56,89], которая делится на локальную, стимуляционную и глобальную.

Локальная электромиография — изучение и анализ биоэлектрической активности двигательных единиц, биопотенциалов отдельных мышечных волокон, зарегистрированных при локальном отведении с использованием

15' различных видов; внутримышечных электродов^ с небольшим* межэлектродным .рас стоянием, и малой; отводящей поверхностьюl.

Стимуляциоиная* элекгромиография — изучение мышечных биопотенциалов, возникающих в ответ на.раздражение нерва или мышцы. Дія проведения* данного1 исследования: необходимы'' современные электронные стимуляторы- и электромиографы', обеспечивающие возможность, сочетаниям электрического раздражения^ нервам cl синхронной записью мышечных' биопотенциалов.

Глобальпая-электромиография — изучение И/анализ .биоэлектрической. активности при возбуждении Л многих-: Иннервирующих мышцу мотонейронов: Это суммарное отведение биопотенциалов от «двигательной точки» исследуемой' мышцы, с- использование^ электродов с: большой"' отводящей поверхностью'И большим, межэлектродным расстоянием.

.. Определенное место в арсенале диагностику в стоматологии занимает радионуклидный метод. [56;&9]: В: зависимости, от, вида* получаемой информации'in vivo pa дію диагностические: исследования .подразделяют на методы радиометрии; (радиографии) и _ методы* Ьадионуклйдної* низуали-зации- (ецннтиграфия), которая*является* наиболее информативным, и чаще применяется; в: медицине в диагностических целях. Диагностическая направленность и информативность радионуклид пых .методов1 определяется двумя важнейшими факторами: используемым^ радиофармацевтическим препаратом и типом применяемой, рад и диагностической аппаратуры. Радиофармацевтический препарат (РФП> представляет собой диагностическое или лечебное, средство^ содержащее в своем составе радионуклид как неотъемлемую, часть основного- ингредиента [56;89]. Свойства РФП определяются с одной стороны, радиоактивным нуклидом, используемым в качестве метки, с другой - химическим соединением^ (фармацевтическим средством), используемы^ в. качестве носителя радиоактивной метки. Принцип, методики исследования скорости микрогемоциркуляции заключается в том, Что радио фармпрепараты,

16 .'-

инъецированные в ткань, движутся- из депо; локализованного' в интерстициальном пространствеv в. капилляры, а из. них — в\ систему транспортных сосудов: При этом', скорость клиренса, (убывания) активности из депо прямо ^пропорциональна скорости капиллярного кровотока:

Эхоостеометршг (ЭОМ), - метод прижизненной, количественной оценки, состояния- плотности- костной ткани путем' измерения- времени прохождения- ультразвуковых колебаний через, исследуемый участок костной ткани [32; 33,. 39,Л9>+ 56, 57, 58, 59,. 60^ 63, 64, 65, 66; 89]: Он безвреден и отличается большой' чувствительностью^ к изменениям минеральной' насыщенности костной: ткани. Данная методика.исследования. в стоматологии-может проводиться, с, помощью-диагностического прибора «Эхоостеометр ЭОМ-01ц». Метод ЭОМ предназначен для объективной оценки эффективности лечения и диагностики^ деструктивных' процессов-(остеопороза) в^ челюстной кости при заболеваниях, пародонта^ переломов челюстей, имплантации; а также для динамического наблюдения-, за. их течением;

Гнато динамометрия- является одним' из объективных, методов. выявления силы, развиваемой жевательной мускулатурой^, и предназначен для измерения усилия-сжатия челюстно-лицевого мышечного аппарата на. ткани- пародонта зуба при нормальных и патологических состояниях. :*убочелюстнои системы.в различных участках зубного ряда [46, 64, 65'89,.97э 100, 138, 139]. Гнатодинамометрия применяется при функциональной диагностике в ортопедической и хирургической стоматологии. Для измерения жевательного давления существуют механические.и электронные гнатодинамометры. Один из первых аппаратов для измерения, жезательного давления (гнатодинамометр) был создан Б леком и в дальнейшем видоизменялся. Результаты п\ ато динамометри и не характеризуют всю .мкиїїр'луу.ю гящу, з ахртжаъох п/вдйп лыноглшвдохн шувдщытд т. jc, j^nsr появлении боли в. области пародонта. зубов дальнейшее сокращение мышц рефлекторно прекращается. Установлено, что при выключении

17 і

чувствительности пародонта^ с помощью* анестезии, жевательное давление увеличивается почти в;2 раза-

L

В практической стоматологии1 широко применяется

одонтопародонтограмма по В. Ю: Курляндскому для; оценки функциональных возможностей опорного аппарата зубов [46; 53, 100э 138]1 ВЛО; Кур ляд некий предложил дифференцированные коэффициенты выносливости пародонта к нагрузке для* каждого зуба, в^ зависимости от степени- атрофии костной ткани, лунки. Но определение функционпльных возможностей тканей пародонта зубов по одонтопародонтограмме. имеет свои-недостатки: не всегда зондирование дает, точные* данные о глубине патологического кармана из-за наличия-под десневых зубных отложении или в результате роста в карман эпителиальных тканей, а- резорбцию костной ткани- с вестибулярной и оральной сторон зубов* невозможно определить спомощыо рентгенологических исследований;

С целью- повышения точности- зондирования- глубины пародонтальных- карманов разработан' аппарат Florida, proub (США), основанный на звуковом сигнале при контакте тонкого, шупа с дном кармана [48].

Относительно недавно появился метод периотестметрии. Это метод
опосредованной оценки состояния опорных тканей зуба^ т. е. функ
циональных возможностей пародонта, проводится с помощыо^ прибора
«Периотест 3218» [6, 34, 35, 49, 56, 58, 59, 63, 64^ 65, 66, 72, 38, 39, 92, 93,
94, 101, 126]. Физический принцип работы прибора заключается л
преображении электрического импульса в механический. На зуб
воздействует бойок наконечника периотеста, при этом на дисплее
аппарата появляются, значения подвижности зуба в условных единицах.
Аппарат информативен в парод онтологии, но не точен при измерении
устойчивости имплантатов и зубов, объединенных мостов ид ным
протезом. ^%

Для изучения; формы зубных рядов; фирма «Шой-Дентал» выпускает аппарат «Арко-зет», Основными^элементами данного аппарата являются неподвижный столик и прозрачная пластинка из оргстекла, на которую нанесена- миллиметровая сетка с делениями- через 1 мм (ортодонтический крест) [56, 97, 139]. Применение данного аппарата полезное ортодонтической и ортопедической стоматологии,

Для определения, центрального соотношения челюстей' В' трех взаимно перпендикулярных плоскостях — трансверсальной; сагиттальной и вертикальной — существуют широко известные функциональные методы: анатомо- физиологический, биофункциональный и- функционально-физиологический [56, 97, 139], Для. определения- центрального соотношения' челюстей функционально-физиологическим методом был рекомендован аппарат аОЦО, Работа' аппарата основана на принципиальном положении о том, что оптимальным межальвеолярным расстоянием^ и взаимоотношением челюстей является такое положение нижней челюсти, при котором'мышцы чел юстно-лице вою области: развивают максимальное сжимающее усилие: Снижение высоты^ нижнего отдела лица хотя бы на 0,5 мм четко регистрируется по уменьшению максимальной силы сжатия жевательных мышц.

В ортопедической стоматологии большое, значение имеет учет
податливости слизистой оболочки протезного-ложа. Знание податливости
слизистой оболочки протезного ложа определяет возможность, улучшения
фиксации и стабилизации съемных протезов и их функциональной
активности [39]. На различных участках челюсти неподвижная' слизистая
оболочка имеет разную податливость. Для измерения податливости
слизистой оболочки протезного ложа А, IX Вороновым с соавт, предложен
аппарат. ^^

Также в ортопедической стоматологии важно определение угол а наклона зубов [103, 105, 106, 111], поскольку пропорционально увеличению угла наклона зубов уменьшают функциональные возможности этих зубов,

Определение углов: наклона, зубов на рентгенограммам проводится: с помощью оптического? негатоскопа, сконструированного' на кафедре госпитальной ортопедической-стоматологии МГМСУ [56]^

Особый интерес вызывают-методы регистрации движения нижней челюсти для диагностики патологии' вис очно-нижнечелюстного сустава, жевательных мынип окклюзиоиных соотношений зубовГи- зубных, рядов^ определения; центрального- положения' нижней, челюсти: Ири* этом. обозначаются^ движения* нижней; челюсти в боковых w переднезаднем направлениях, на-уровне окклюзионнош поверхности: Запись, получаемая в. результате исследования, называется,— «готический угол»'[56; 97, 139]; для чего-разработан, аппарат для внутриротовойфегистрации^ движений^ нижней челюсти —' функцпограф. Он состоит из: трёх, металлических-, пластинок; фиксирующего, узла с внутренней^ пружиной* и-. стопорным= винтом; трех. пишущих штифтов^ различной, длины; адаптера* для? установления фиксирующего ^уз л а перпендикулярно - плоскости' металл ическот п л астинки.

Объективным? методом исследования; траектории^ суставного' пути
является: аксиографическое исследование,, которое позволяет оценить
характер функций височно-нижнечелюстного суставагв норме и патологии,
а также измерить.угол сагиттального суставного:пути. Метод аксиографии
— это; графическая, запись траектории смещения^ суставной' головки^ и. диска
при различных, движениях нижней" челюсти:. Аксиографическое
исследование височно-нижнечелюстного сустава? проводится о помощью
специальных аппаратов — аксиографов: С помощью аксиографа могут быть
зарегистрированы, и измерены: положение истинной, шарнирной оси,
сагиттальный путь суставной головки, начальный боковой сдвиг ISS, левый
и правый углы Беннета. ~^

Перечисленные функциональные методы исследования в-стоматологии применяются в дентальной имплантологии на хирургическом или ортопедическом этапах лечения. Возможно исследование кровотока и области имплантации, плотности костной ткани; определение исходной жевательной

20 эффективности, состояния оставшихся зубов, вы сочно-нижнечелюстных суставов, зубных рядов. Однако, для целенаправленной диагностики состояния имплантатов разработан специальный метод — частотно-резонансное тестирование (RFA) [6, 25, 29, 30, 31, 34, 35, 69, 70, 71, 84, 85, 92, 93,94, 107, 103,109,U2, 113, 115-125, 127, 128, 129, 130, 132,.134, 135, 136].

1.2. Современные исследования' возможностей частотно-резонансного анллиза внутри костных имплантатов.

В- современной имплантологии появилась новая тенденция — непосредственная нагрузка имплантатов временным, протезом сразу после установки имплантатов [10, 16, 21, 23, 24; 28, 43, 52; 63, 65, 66-t 69, 71, 30, 81, 95,98, 114, 115, 128, 129, 137]. При этом возрастают требования к выявлению степени устойчивости имплантатов, что явилось обоснованием для разработки нового метода определения стабильности^ имплантатов — частотно-резонансного анализа (RFA) [6, 25, 29, 30; 31, 34, 35, 69, 70, 71, 84, 35, 92, 93, 94, 107, 103, 109, 112, ИЗ, 115 - 125э 127, 128, 129; 130, 132, 134, 135,136].

Не менее важна оценка стабильности имплантатов- при проведении двухэтапной имплантации' после развития полноценной остеоинтеграции, которая является основополагающим условием долгосрочного успеха протезирования с опорой на дентальные имплантаты. Процесс остеоинтеграции зависит от значительного числа внешних и внутренних факторов: строение и структура костной ткани челюстей; объем костной ткани в месте имплантации; характеристики инструментов для формирования костного ложа имплантата; методика проведения оперативного вмешательства; сроки функциональной нагрузки имплантатов; материал и особенности поверхности имплантатов; свойства и методика применения остеопластических материалов; остеорепаративыый потенциал организма больного. Все перечисленные условия могут влиять на устойчивость имплантатов. Кроме того, оценка степени остеоинтеграции

21
внутрикостных тімплантатов имеет решающее значение для выбора!
конструкции протеза, тактики функциональной' нагрузки имплантатов^
прогнозирования эффективности ортопедического лечения,, . ^

В. имплантологии имеются несколько возможностей - косвенной оценки степени остеоинтеграции и стабильности имплантатов: клинический *^ (перкутирование, мануальный- контроль, устойчивости имплантата); рентгенологический (в том-числе с определением" плотности костной ткани4 вокруг имплантата); эхоостеометрия;периотестометрия; гнатодинамометрия; орк-тест с помоецью динамометрического- ключа; частотно-резонансный анализ.

Последний из указанных методов- оценка стабильности имплантатов с
помощью частотно-резонансного анализа - Resonance Frequency Analysis (или
RFA-техника) характеризуется наибольшей перспективностью [107 — 109,
112, 113,115-120-130,132,134-136]. ^

Этот метод предложен N. Meredith в 1997 году; в-клинической практике используется прибор "Osstell mentor" производства, фирмы Integration Diagnostics (Швеция); Прибор состоит из приборного блока с компьютерным анализатором» излучателя-приемника электромагнитного поля и намагниченного штифта, присоединяемого к имплантату. Метод основан на регистрации резонансных электромагнитных колебаний имплантата и окружающей кости при воздействии на них электромагнитного поля посредством намагниченного штифта; устойчивость выражается- в единицах коэффициента стабильности имплантата - Implant Stability Quotient (ISQ) по шкале от одного до ста. Автор установил среднее значение первичной стабильности имплантатов у 20 пациентов, равные на верхней челюсти - 58 и на нижней челюсти — 66-единиц 1SQ [120 — 127]. Не было. разницы в показателях. ISQ у нижних имплантатов при' измерениях в момент операции, в. 3 и 6 месяцев;, установлено непрерывное увеличение стабильности имплантатов на верхней челюсти до выравнивания показателей ISQ с нижними имплантатами (соответственно 61 и 65 единиц).

22
Другие авторы (B.Friberg, L.Sermerby et al (1999 г.)) применили "Osstell
mentor" для измерения стабильности непосредственно нагруженных
имплантантов в межментальной области нижней челюсти при опоре на них
мостовидного протеза [113, 115]. Через 15 недель функционирования
произошло уменьшение показателей ISQ — па' 3 единицы из-за1 резорбции
костной ткани' вокруг имплантатов. на 0,5 мм. При. измерении через год
изменений в стабильности не обнаружено. Авторы* рекомендуют
непосредственное нагружение имплантатов в межментальной зоне; они
показали, что у имплантата с первичной* низкой, стабильностью
увеличиваются показатели, а с высокой — не меняются или становятся ниже,
однако, авторы, предостерегают, что это* не означает плохого' результата
имплантации. ^ *

Целенаправленную работу провели R.Glauser, L.Sennerby, N.Meredith et ai ('2001г,) для- проверки обоснованности мнения о целесообразности использования конусных имплантатов и сверл меньшего, чем- имштантат, диаметра для достижения- прочной* первичной стабильности. Исследованы 127 имплантатов как с немедленной нагрузкой, так и с отсроченной [!15, 116, 117]. Авторы получили большое число осложнений через год (17,3%); больше на верхней челюсти (19,7%) в сравнении с нижней челюстью (5,9%). Неудачи больше отмечались в III-1V типе кости (27%), меньше в 1-І! типе (8%). В их исследовании первичная стабильность 70 1SQ через 2 месяца уменьшилась до 61 и далее в течение года вновь увеличивалась до первоначальной величины 70 TSQ. "Слабеющие" имплантаты уже через месяц редко превышали 39 единиц TSQ. Ав горы сделали вывод о временном характере высокой- первичной стабильности от сдавления костной ткани конусными имплантатами и узкими сверлами; она уменьшалась из-за механического расслабления трабекул кости,

В 2002 году L.Senerby, N.Meredith et al опубликовали несколько важных постулатов на основании изучения возможностей частотно-резонансного тестирования имплантатов. Они рекомендуют' в зависимости от

Л

23 . первичных, показателей' RFA. выбирать одно или двухфазную технику применения имплантатов [134, 135, 136] и считают, что RFA может выявить. падающую стабильность-имплантатов'в связи-с переірузкой, что позволяет принять меры к их лечению- В стендовом эксперименте эти авторы установили некоторое влияние на показатели TSQ расположения имплантата относительно уровня кости. При одинаковой устойчивости имплантата в экспериментальной модели* при расположении имплантата вьпие уровня1 кости на 1 мм I3Q повышалось на 2-3 единицы из-за изменения уровня присоединения трансдуктора прибора: Авторы, считают средним уровнем ISQ для полностью интегрированных имплантатов 66-69 единиц. Высокая первичная-стабильность затем снижается' (~ до 65 ISQ) , а низкая первичная стабильность (< 60 единиц) увеличивается. При показателеї8С2ч65 процент неудач минимален. Прогнозируемую неудачу имплантации эти авторы определили при ISQ 49 на верхней челюсти при-норме показателя'1SQ-58. Для-двухфазной имплантации риск неудачи установлен ими при ISQ 55. Авторы считшот возможное непосредственную и. раннюю, нагрузку имплантатов при TSQ во время установки': 60-65 единиц. При^ меньших значениях ISQ они допускают раннюю нагрузку имплантатов при их большом количестве или небольшом протезе: В исследовании. L.Senerby и N,Meredith при установке имплантатовв среднем TSQ колебался от 50 до 80 единиц (50-60 на верхней челюсти и 60-80'на-нижней челюсти). Значения первичной стабильности ниже 45, по их мнению, требуют продления периода остеоинтеграции на 9-12 месяцев. Снижение TSQ по время функции имплантатов на Ш единиц расценивается ими как перегрузка имплантатов независимо от начальных цифр (например, с 75 до 65 или с 60 до 50). Снижение TSQ ниже 40 свидетельствует о неудаче имплантации. Авторы обращают внимание на необходимость рентгенологического обследования имплантатов при снижении ISQ, поскольку это может быть следствием резорбции края кости или деминерализации кости; резорбцию края кости авторы относят к менее тревожному состоянию. Обращается внимание на

24. метод RFAV как необходимый в юридических; аспектах.при:доказательстве-достигнутой' первичной стабильности имплантатов;. Несмотря; на> то, что-метод для широкой практики^ стал доступен недавно, авторы, подчеркивают его полезность из-за; «тенденции индивидуализации лечения, где немедленное протезирование - конечная цель». .

В: исследовании Р!Ва11егї; A'.Cozzoimo:. L.Ghelli* et- al- 2002 года; по анализу состояния. 45 имплантатовї через-год: функциональной нагрузки не установлено1 разницы в, показателях. ISQ. во> фронтальном^ и.боковом отделах (средняяЛЗ(3'69 6;5 с разбросом>от 57 " дол 82) ї [107]'. Также не установлено разницы в-стабильности \ имплантатов пошоказателямТвОл в-завиеимости от их. длины. Авторы сделали вывод о* возможности размещения коротких имплантатовп в. боковом- отделе челюсти; Онш же: рекомендуют удалять имплангат с низким ISQ:y>Ke нац этапе-его-установки* так, как в исследовании "слабеющие" имплантаты были изначально: с невысокими показателями первичной стабильности*...

После проведения синус-лифтинга и установили 222 имплантатов Branemark Sjostrom:et:al" через бмесяцев контролировали-их стабильность с помощью "Osstell.mentor": при установке имплантатов; при присоединении абатментов через 6 месяцев-и через 6 месяцев шод'нагрузкой; протезами: В эти сроки получены следующие средние показатели ISQ:- 58^5; 60,2;:62,5. Не отмечено разницы.в ISQ-на верхней челюсти при установке имплантатов.без проведения, синус-лифтинга: (соответственно 61р; 60,9; 63,0 единиц ISQ). Неудачей после, проведении синус-лифтинга расценено состояние 17 имплантатов, после имплантации без проведения синус-лифтинга удален только один имплантат. Из 17 неудачных имплантатов, у 13 факт отсутствия стабильности обнаружен на этапе фиксации' абатмента, У этих имплантатов средний 1SQ в,момент установки имплантата был ниже (54,6 против 58,5). Вообще невысокий ISQ при установке имплантатов после синус-лифтинга отмечен у 20 имплантатов'(52,8 единицы); из них 7 удалены (35%). Через.3 года у оставшихся имплантатов в. исследовании Sjostrom et al средний

A*

уровень стабильности' составил 66 - 4,1 1SQ независимо от того, проводился синус-лифтинв или нет,

Для оценки раннего заживления вокруг однофазных имплантатов R.
М. Barewai, W.Oates, N.Meredith et al (2003 г.) исследовали методом RFA
имплантаты у 12 пациентов [108]. Имплаитаты в количестве 1-4
размещались в боковых отделах верхней челюсти н нижней- челюсти с
различными типами костной ткани. Измерения, аппаратом "Osstell mentor"
производили в день операции и через 6, 8? Шнедель. Раннее расшатывание у
1 имплантата развилось из-за мышечной парафункции челюстно- лицевой,
области. Самый низкий срсдішії уровень стабильности был на 3 неделе для
всех типов кости (более всего в TV типе - 8,6%). Наибольшее увеличение
стабильности происходило н период от 3 до-10 недель (26,9%). Стабильность
имплантатов не изменялась в течение 10 недель в 1 типе кости. На пятой
неделе наблюдения не было различий показателей- ISQ во- всех типах
костной ткани. L

A.Samiotis, M^Batmji, L.Galiyardo-Lopes et al (2003 г.) на основании RFA тестирования 47 имплантантов Astra у 20 пациентов сделали вывод о возможности сократить период остеоинтеграции имплантатов до 56 дней. Условием более ранней нагрузки авторы считают стабильность имплантата сныше 65,00 единиц ISQ; если, такой стабильности не будет обеспечено, планируется.оставлять такие имплантаты без нагрузки ещё'56'дней. Сделано это по результатам имплантации на верхних и нижних челюстях по двухфазной, методике; абатменты присоединялись через 90-дней. Ни один имплантат не был удален. Средняя величина ISQ при установке имплантатов равнялась 67,35'. Более высокий ISQ отмечался на нижней челюсти (69,46), чем на верхней (65,25). На втором этапе измерения стабильность имплантата увеличилась в среднем на 2,64 единицы и стала 69,99. Более значительное увеличение стабильности произошло на нижней челюсти (на 3,6 единиц), где TSQ достиг 73,06. На верхней челюсти увеличение стабильности произошло на 1,83 единиц, т.е. достигла ISQ 67,08-

По. результатам1 измерения; показателей REA у 376 имплантатов:. KFF
сразу во^время. операции'имплантации И'затем, через. 3'И;6 недель, когда:
нагружали имплантаты временными протезами .H^Schubert, F.Schubert et al в.
2003' году установили средние показатели* стабильности^ имплантатов: во
фронтальном отделе верхней челюсти 55-80 единиц-ISQ', в боковом отделе*
верхней' челюсти* 55,У7,. во. фронтальном, отделе' нижней: челюсти * 61,98:, в\
боковом^ гделе нижней челюсти 64,0.- Отклоненштот средних показателей^ не
превышали 130 единицу [132]' Через- пять недель отмечены^ почти, те< же
средние, показатели^ стабильности- имплантатов п- отклонения, от средних
значений. Более высокие показатели были: характерны- ;^ля плотной кости^
чаще на нижней челюсти.. Выявлена закономерность: высокие; первичные.
показатели ISQ в плотной кости затем уменьшаются^ по-видимому,, из-за
процесса, ремоделирования костищ а в^ "мягкой" кости, напротив; более
низкие первичные- показатели ISQ* увеличиваются: в. процессе

остеоинтеграции-. Через'6 недель» подданным1 RFA^имплантаты.обладали достаточной стабильностью^ для. их.нагрузки, например; на нижней7 челюсти ISQ составлял 56-67. Эти же . авторы привели пример продления* периода заживления имплантата до.четырех месяцев^ по д. коротким формирователем десны при' низком TSQ через три- недели после, операции^ (29 единиц),.Эта мера1 позволил а добиться: высокой^ стабильности имплантата (65 единиц).

Проведено: интересное исследование 81: имплантата Branemark с машинной обработкой поверхности: у 23 пациентов с ранней и непосредственной функциональной нагрузкой R.Giauser, L.Senerby, N.Meredithet al (2004 г.) в-течение года [115э 116, 117]. На фоне соблюдения необходимых условий ранней, натру зки^ касающихся количества и состояния* костной ткани, авторы не исключали курение и парафункцио нальную активность мышц челгостно-лицешй области. Замещались как одиночные, так и частичные и полные дефекты зубного ряда, а также проводилась имплантация в лунку удаленного - зуб а. Диаметр имплантатов был 4,0-5,0 мм, и длина 7-18 мм. Использовали все типы кости, но III и TV типы с

27 осторожностью. Временные протезы фиксировались в день операции, или через 11 дней, они функционировали в течение года. За-год удалены. 9 имплантатов у 6'пациентов (11,1%) спустя 2-47 недель после фиксации Протезов..Первичная'стабильность.в среднем была равна 68 единиц-ISQ. В течение первых двух месяцев ISQ падал до 60^ а затем-стабилизировался и возрастал к 12 месяцу. ГТохравнениго спервичной стабильность имплантатов была ниже после 1-3 и 6 месяцев. Пер йоды первичного падения ISQ (3 месяца) и последующего увеличения (3-12 месяцев) равны временным' промежуткам костного ремоделирования вокруг имплантата, описанного Roberts в 1993 г. (активация-резорбция-формирование). Авторы обратили внимание, что из 9 имплантатов с пониженными показателями RFA через месяц были- подвижны только, два, т.е. RFA показывал доклиническую несостоятельность имплантатов. Через 2 месяца "слабеющие" имплантаты показали в среднем TSQ 43 единицы, а успешные имплантаты. - 60. Это послужило основанием для< рекомендации обязательно- измерять стабильность и в^ более1 поздние сроки после операции имплантации, для выявления несостоятельных имплантатов.

Две группы пациентов (по 18 человек в каждой) с непосредственной и отсроченной на 3 месяца нагрузкой (соответственно 43 и 63 имплантатов ГП) срашшвали. M.Bischof, R.Nedir et al (2004 г.) [109]. На имштантатах фиксировались одиночные коронки или небольшие мостовидные протезы. В исследовании не включали IV тип костной ткани по U.Lekholm & G.A.Zarb. Авторы измерили первичную стабильность, которая не различалась в обеих группах (56,8 - 6,6 и 57,2 ~7,0 ISQ). Не выявлено статистически достоверной разницы между имплантатами на верхней и нижней, челюстях (соответственно 55,0 ± 6,8 и 59,8 ± 6,7 1SQ), также как не выявлена зависимость ISQ от локализации, диаметра и длины имплантата. В I типе костной ткани первичная стабильность была выше, в Ш типе — ниже. Через 12 недель стабильность имплантатов при непосредственной: и отсроченной нагрузке была одинакова (соответственно 60,3 ± 4,8 и 60,3 * 6,8 ISQ), На

28- ^

нижней челюсти ISQ бьхгг выше, чемна верхней (63,9*6,0 и 57,9^6,0). Не было разницы в показателях стабильности в зависимости от локализации^ диаметра, длины имплантата, а также и в зависимости от типа кости. В контролируемых группах удалено по одному имштантату; оба длиной 8 мм и в III типе костной ткани. При непосредсгненной нагрузке удаление произошло через 4 недели и ISQ с 53'упало до 46. При отсроченной-нагрузке удаление былО'Через 2'недели; шчальный 1SQ 48 единиц упал до 43. В'целом успешность непосредственной-и отсроченной1 имплантации достигнута при непосредственной и отсроченной имплантации в 98,4% н-97,7%. Авторы-не подтвердили методом RFA' клиническое предположение о лучшей стабильности широких имплантатов, основанное на мнении* о большем-контакте с кортикальной костью. Кроме того, ими- изучалась разница в показателях ISQ имплантатов, расположенных на уровне кости и выше уровня на один ммиллиметр— разницы не обнаружено. Авторы провели обсуждение влияния^ макрогеометрии и дизайна-имплантата на первичную стабильность и сравнили данные RFA- в^ собственном1 исследовании, касающемся имплантатов 1Т1, с данными предыдущего своего исследования по имплантатам Впшетагк. Соответствующие цифры первичной стабильности были равны 57?4 - 6,8 и 54,0 (noN,Meredith). Опираясь также на данные DlO! Sullivan (2000 г-), не нашедшего разницы в показателях TSQ между поверхностями-имплантатов Osseotite и Tioblast на верхней челюсти (несмотря на разницу в торк-тесте при введении), и данные Rasmusson (2001 г.), не нашедшего разницы в стабильности имплантатов Branemark и Astra в нижней челюсти собаки, M.BischoC и R.Nedir сделали вывод, что многие имплаитаты могут показывать, хорошую- первичную стабильность. Имплаптатный дизайн меньше влияет на стабильность, чем местные костные факторы. Они высказали предположение, что метод RFA лучше определяет плотность кости вокруг имплантата, чем очень локальные взаимосвязи между поверхностью имплантата и контактирующей костью. Показатели RFA по стабильности имплантатов согласуются с процессом

^' 29

заживления; поддерживающей кости, но' они не корреспондируются, с площадью остеоинтеграции. имплантатов. Указанный тезис дается авторами со ссылкой на Rasmusson- (1999-2001 г.г.), который- установил' схожую стабильность имплантатов, характеризующихся разной/степенью* костно -имплантатного контакта (25,5% - 52,3%) и,, наоборот, разную стабильность имплантатов с одинаковым костно- имплантатным контактом. То'же говорится, об. устойчивости имплантатов, чем* подтверждается вывод о том, что RPA не дает информацию по поверхности имплантат - кость (какторк-метод), но лучше оценивает расширенный костно- имплантатный. комплекс, Авторы подчеркивают,- что перечисленные вышеL закономерности, включая подробное сравнение поведения' непосредственно иотсрочено1 нагруженных имплантатов, нуждаются* в \ более д лите л ыюм< гистологическом изучении.

Среди отечественных исследователей необходимо отметить Маркина
В.А., Дронова М.В. и Унаняна' В.Е., В' работах которых обсуждаются
особенности использования частотно-резонансного анализа* стабильности
имплантатов [31, 70; 94]. ^^

Часть- диссертационного иселедования Маркина. В.А. позволила ему установить средние показатели частотно-резонансного тестирования имплантатов: я от 60,8±8;4 до 72,2±9,6.

Исходными диагностическими признаками^ позволяющими
прогнозировать возможную несостоятельность имплантатов по- мнению
Маркина В.А., яштяются: показатель торк-теста при установке имплантата
менее 30 Н/см2; плотность костной ткани по данным эхоостеометрии менее
0,300 см/мке; выносливость имплантата к- нагрузке менее 140Н по данным
гнатодпнамометрии; показатель периотестометрии около — 1,0: стабильность
имплантата по данным частотно-резонансного тестирования ниже 60 единиц
ISQ[70]. * ^ . ^

В" исследовании Маркина В.А. наибольшая разница в значениях
диагностических тестов успешных и несостоятельных имплантатов
отмечается в последовательности: клиническое состояние

периимплантатных тканей» рентгенографическое исследование резорбции-костной' ткани вокруг шейки имплантата^ периотестометрия; гнатодинамометрия, частотно-резонансный анализ:..

Некоторые из перечисленных" методов не подтвердили; своей информативности^ в этом исследовании: ^оостеометрия* недостаточно-информативна; при-* выявлении несостоятельных имплантатов; небольшой' разброс цифровых показателей периотестометрии- в отрицательном* г интервале'шкалы прибора' оп ас ность. перетру зки^имплантата' при про ведении гнатодинамометрии, снижает успешность, практического- использования указанных методов -оценки^ состояния имплантатов,

Маркин В.А. указывает, что частотнот-резонансное. тестирование внутрикостных имплантатов- является^ оптимальным диагностическим' и прогностическим методом функциональной: . оценки- стабильности имплантатов:. Его применение требует адаптации^ прибора "OsstelL mentor" к конкретной- системе имплантатов: и снятиям протезной' конструкции, фиксируемой1 к. имплантатам^ винтами, или цементом, для. временной фиксации.

Среди практических рекомендацииsМаркина В.А. вг контексте данного исследованияшеобходимо отметить:.на этапах диспансерного наблюдения'за-больными с внутрикостными. имплантатами- основными методами- оценки' состоянияшмплантатов являются.клинический.(выявление ранних признаков. воспаления в периимплантатных тканях) іь рентгенологический; при появлении клинико-рентгенологических признаков* дестабилизации имплантатов рекомендуется использование и динамике частотно-резонансного тестирования.их стабильности.

Дроновым. М.В. установлено, что при отсроченной* дентальной

имплантации на верхней челюсти прослеживается тенденция снижения (

стабильности, к третьему месяцу после установки имплантатов с

последующим ростом к шестому месяцу [31], При отсроченной денталыюй

имплантации на нижней челюсти отмечается тенденция к высокой У- '

л ІХ-

псрвоначальной стабильности с. сохранением ее уровня, на всем^ периоде
наблюдений: ГГриї немедленной дентальной имплантации на верхней челюсти'
изначально отмечается высокий уровень стабильности, который'
незначительно снижается' к 3 месяцу, с последующим повышением до
первоначального уровня. При. немедленной* дентальной- имплан гацшт на
нижней челюсти изначально' высокий- уровень? стабильности дентальных
имплантато в снижается за. период наблюдения', при/ этом^ большая часть
имплантатов-оставалась стабильна-

В. исследовании. ДроноваМ.В- стабильность.дентальных имтшантатов, установленных одновременно с.синус-лифтингом; изначально;имела-средние-^ показатели^ которые: снижались через; один- месяи, :с: последующим восстановлением до первоначально го-уровня через'3 месяцами ростом-через" 6 месяцев, в целом по.группе отмечался рост, стабильности имплаптатов; ГТ6:мненшоДронова:М.В:,.при проведенїгшеравнительного.анализа.методов определения^ стабильности, имплаптатов (периотестометрия и* резонансно-частотный' метод)* оба: метода- объективно; оценивают показатели стабильности дентальных имплантатов, однако метода резонансно-частотного анализа показывает более точные значения* в' двух, видах (цифровом и графическом)» датчики стерилизуются, не имеет значения положение пациента в- кресле- и имплантата^ в^ полости рта^ нет зависимости от приложения измерительного нрнбора: по вертикали, и горизонтального расстояния^ наконечника от имплантата, метод- независим от мануальных навыков оператора, атравматичен, удобен' в применении' хранении и изучении результатов,.

Вг. ходе его исследования: установлено, что- имплантаты с высокой первичной стабильностью (ISQ>65),- как- правило, поддерживают подобный уровень стабильности- или немного снижают ISQ с течением времени и в этом случае немедленная наїрузка представляется1 возможной сразу после установки' имплантата. Имплантаты- со средней первичной, стабильностью (ISQ = 50-60), как правило, показывают рост ISQ в течение времени и

32 желательно отложить нагрузку на 2-3 месяца. Имплантаты с низкой первичной стабильностью (ISQ<50) требуют увеличения продолжительности времени до нагрузки протезной конструкцией до 9-12 месяцев..Имплантаты без интеграции, как правило, показывают постоянное падение ISQ. Если показатель ниже 40, это следует рассматривать как дезинтегрированный имплантат.

Рекомендации' для практики' по результатам работы Дронова М.В,: резонансно-частотный анализ может быть использован* для оценки клинического эффекта имплантатов в сеязи с возможностью- сравнивать непосредственное значение ISQ и изменения с течением^ времени; если имплантаты имеют одинаковые диаметр и расстояние между- датчиком' и уровнем кости; резонансно-частотный анализ не следует использовать для измерений объективно подвижных имплантатов; для получения точных измерений важно чтобы датчик был крепко прикреплен к имплантату, и чтобы между ними не попала ни мягкая, ни твердая ткань; рекомендуется проводить измерения при положении датчика перпендикулярно челюсти; рекомендуется проводить измерения при регулярных посещениях каждые четыре -двенадцать недель, по крайней мере, первые шесть месяцев (если используется одноэтапные протокол для немедленной нагрузки, измерения необходимо проводить при установке имплантата и перед изготовлением постоянных протезов).

Унанян В.Е. при оценке жесткости крепления дентальных имплантатов в эксперименте на четырех типах аналогов кости установил высокую стабильность показаний прибора «Osstell menton> и большой разброс показаний при использовании прибора «Periotest», Он разработал методику лазерного тестирования жесткости крепления дентальных имплантатов в челюстной кости, позволяющая устанавливать связь между усилиями, прилагаемыми к имплантату, и его перемещением, выраженную в физических единицах [94]. Сравнение значений коэффициента стабильности, определяемого прибором «Osstell mentor», и значений коэффициента

33 поперечной жесткости, получаемого по методике лазерного тестирования, показало отсутствие физического смысл ^показаний прибора «Osstell mentor» в диапазоне от 1 до ~ 39 единиц (когда имплантат подвижен).

Унанян В:Е. обосновал целесообразность применения магнитной заглушки имплантата и методики трансмукозиого тестирования при использовании прибора «Osstell mentor». Определено пороговое значение коэффициента1 поперечной жесткости' крепления- дентального- имплантата в челюстной кости - 21,2 Н-м/рад, свидетельствующее о возможности перехода к функциональной нагрузке дентального имплантата.

Автор рекомендует для повышения эффективности4 ортопедического лечения с опорой на дентальные, имплантаты и профилактики: ошибок и осложнений провести клинические испытания предложенного- устройства лазерного тестирования жесткости крепления дентальных имплантатов в челюстной кости с целью скорей і неї 41 em внедрения в клиническую практику; для оценки эффективности? костной интеграции дентальных имплантатов и принятия, решения о возможности их функциональной нагрузки-применять-только откалиброванные (отъюстированные)1 приборы; не применять «Periotest» в связи с отсутствием системы калибровки прибора для функциональной оценки: системы «дентальный имплантат — костная ткань челюсти»,

Таким образом, по данным литературного обзора метод частотно-резонансного тестирования имплантатов представляется наиболее современным и перспективным методом функциональной оценки в имплантологии. Однако его использование сдерживается небольшим количеством исследовательских работ по применению Osstell mentor в разных клинических ситуациях.

Методы функциональной диагностики в клинике дентальной имплантологии

Изготовление ортопедических- конструкций с. использованием. внутрикостных дентальных имплантатон.является, серьезной- альтернативой традиционному протезированию с опорой на .естественные зубы [І, 2, 8, 10 -15,17,.19, 22; 23; 26 27v37, 40; 42; 45v49, 51У. 51; 62; 73 .74, 75; 76 77, 73; 79; 81, 82, 83, 86; 87, SS;.9Q-9Vt.96; 99;Л02- 109;.Г11 , П2,Л13;.М8; П9,120, 121, 125, 131,. 133,. 140, 1"42]1 Современные технологии имплантации и протезирования позволяют обеспечить эффективность.имплантации на 90% и выше,, что- ставит метод, имплантации в один ряд с другими методами ортопедического лечения- открывая новые возможности? в совершенствовании лечебных мероприятий, направленных на-реабилитацию стоматологических больных.

В лечении с помощью дентальных имплантатов обусловлены двумя, факторами:, нарушение нa фазе остеоинтеградии; и ошибки на этапе изготовления супраструкт ры (ранние, и поздние неудачи лечения). Нарушения, процессов остеопате грации, в- дофункциональном и функциональном периодах продиктованьг недостаточной биосовместимостью и- коррозионными- свойствами имплантируемого материала ошибками1 в выборе конструкции в оценке соотношений механических нагрузок, различии деформационных, характеристик/ и структур поверхностей имплантата и костной ткани. Если же. осложнения появляются во время/ или после ортопедического лечения, говорят об отдаленной неудаче,.обусловленной неверными.действиями врача-ортопеда [131]. В этой связи повышается .рол в методов клинической и функциональной оценки состояния имплантатов на разных.этапах, их.функционирования. Не отвергая ценности клииико-ренттенологического обследования, исследователи совершеї їству ют методы функциональной- оценки эффективности имплантации. И 1.1. Методы функциональной диагностики в клинике дентальной и м п л антології и, На фоне недостаточного развития методов функциональной диагностики в практической стоматологии явно возрастает интерес к более детальному пониманию глубины патологии перед началом стоматологической реабилитации больного в связи с возрос тими требованиями к правовым взаимоошошениям врача и.больного. В современной стоматологии представлены разные- разделы функциональной диагностики [4, 32, 33, 39, 49, 53, 56 - 60, 66; 68, 70, 72, S9, 97, 101, 105, 139]. Имеются единичные публикации по их применению в имплантологии [49, 63, 64, 65, 1Ъ\ 83], Особыйвклад внесла монография по функциональной диагностике в стоматологии под редакцией И.Ю. Лебеденко с соавт. [56], К функциональным методам диагностики в стоматологии относятся: - способы определения эффективности жевания; - физиологические аспекты микроциркуляциIT кровотока1 и методы их исследования: - реопародон то графические исследования, - ультразвуковая допплерография, - лазерная доплеровская флоуметрия; - электромиографические исследования; - радиоизотопные исследования; - эхоостеометрия; - методика гнато динамо метрического исследования; - периотестометрия; - графический метод изучения формы зубных радов (симметроскопия); - определение центрального соотношения челюстей (АОЦО); - определение податливости слизистой оболочки протезного ложа; - определение углов-наклона жевательных зубов; - внутриротовая регистрация движения нижней челюсти; Существующие способы изучения эффективности жевания можно разделить на субъективные и объективные. Субъективные — основаны на оценке самими пациентами своей способности к пережевыванию ряда пищевых продуктов. Объективные способы определения эффективности жевания включают в себя: статистические системы учета эффективности жевания; функциональные пробы [56,89]. Несмотря на простату, статистические системы учета эффективности жевания оказались мало пригодными для точного, определения степени нарушения жевательной функции, о ни. приближенно (условно) определяют роль каждого зуба в жевании и восприятии жевательного давления, не учитывают вид прикуса, развиваемые жевательные силы и т. д. Функциональные жевательные пробы, позволяют судить об эффективности жевания точнее и объективнее; Проведение любой-жевательной пробы состоит из трех основных этапов: выбор и подготовка порции тестового продукта; пережевывание тестовой порции; гранулометрический (ситовый) анализ измельченного материала и математическая обработка результатов. Ввиду простоты проведения, наиболее широкое распространение у нас в с гране: получила проба Рубинова, основанная па пережевывании лесного ореха с регистрацией времени жевания и степени измельчения пищи [56, 57, 58 59, 63, 65? 66. 89].

Профессор Ряховский А.Н. предложил новую жевательную пробу, при которой используются только искусственные тестовые материалы, проба проводится при строго определенном количестве жевательных движений, оценка процессов измельчении продуктов при жевании осуществляется по трем основным показателям: жевательный эффект, жевательная способность и жевательная эффективность [56],

Важнейшее место в функциональной диагностике занимают методы изучения кровотока. Среди них важное место занимает реография — метод,

ІЗ основанный на регистрации изменений перемен ной величины электрического сопротивления, (импеданс) органов или тканей, обусловленных пульсовыми- колебаниями их кровенаполнения при каждом-сердечном сокращении [56,57, 58, 59, 60, 89]. В стоматологии наибольший интерес представляет реограф ическое. исследование тканей полости рта и в первую очередь пародонта. Реография позволяет получить надежные показатели относительной интенсивности кровенаполнения; состояния сосудистого тонуса и взаимоотношения-артериального и венозного уровня кровенаполнения- в условиях совершенно безвредного исследования. В настоящее время для р со графических исследований используют компьютерные рсоприставки которые более удобны для исследования, так как они автоматически-обрабатывают данные исследований, могут сохранять реограммы.и результаты обработки реограмм- в- памяти компьютера; время на исследипание сокращается;

Характеристика групп клинического наблюдения

Дроновым. М.В. установлено, что при отсроченной дентальной имплантации на верхней челюсти прослеживается тенденция снижения ( стабильности, к третьему месяцу после установки имплантатов с последующим ростом к шестому месяцу [31], При отсроченной денталыюй имплантации на нижней челюсти отмечается тенденция к высокой У псрвоначальной стабильности с. сохранением ее уровня, на всем периоде наблюдений: ГГриї немедленной дентальной имплантации на верхней челюсти изначально отмечается высокий уровень стабильности, который незначительно снижается к 3 месяцу, с последующим повышением до первоначального уровня. При. немедленной дентальной- имплан гацшт на нижней челюсти изначально высокий- уровень? стабильности дентальных имплантато в снижается за. период наблюдения , при/ этом большая часть имплантатов-оставалась стабильна- В. исследовании. ДроноваМ.В- стабильность.дентальных имтшантатов, установленных одновременно с.синус-лифтингом; изначально;имела-средние- показатели которые: снижались через; один- месяи, :с: последующим восстановлением до первоначально го-уровня через 3 месяцами ростом-через" 6 месяцев, в целом по.группе отмечался рост, стабильности имплаптатов; ГТ6:мненшоДронова:М.В:,.при проведенїгшеравнительного.анализа.методов определения стабильности, имплаптатов (периотестометрия и резонансно-частотный метод) оба: метода- объективно; оценивают показатели стабильности дентальных имплантатов, однако метода резонансно-частотного анализа показывает более точные значения в двух, видах (цифровом и графическом)» датчики стерилизуются, не имеет значения положение пациента в- кресле- и имплантата в полости рта нет зависимости от приложения измерительного нрнбора: по вертикали, и горизонтального расстояния наконечника от имплантата, метод- независим от мануальных навыков оператора, атравматичен, удобен в применении хранении и изучении результатов,.

Вг. ходе его исследования: установлено, что- имплантаты с высокой первичной стабильностью (ISQ 65),- как- правило, поддерживают подобный уровень стабильности- или немного снижают ISQ с течением времени и в этом случае немедленная наїрузка представляется1 возможной сразу после установки имплантата. Имплантаты- со средней первичной, стабильностью (ISQ = 50-60), как правило, показывают рост ISQ в течение времени и желательно отложить нагрузку на 2-3 месяца. Имплантаты с низкой первичной стабильностью (ISQ 50) требуют увеличения продолжительности времени до нагрузки протезной конструкцией до 9-12 месяцев..Имплантаты без интеграции, как правило, показывают постоянное падение ISQ. Если показатель ниже 40, это следует рассматривать как дезинтегрированный имплантат.

Рекомендации для практики по результатам работы Дронова М.В,: резонансно-частотный анализ может быть использован для оценки клинического эффекта имплантатов в сеязи с возможностью- сравнивать непосредственное значение ISQ и изменения с течением времени; если имплантаты имеют одинаковые диаметр и расстояние между- датчиком и уровнем кости; резонансно-частотный анализ не следует использовать для измерений объективно подвижных имплантатов; для получения точных измерений важно чтобы датчик был крепко прикреплен к имплантату, и чтобы между ними не попала ни мягкая, ни твердая ткань; рекомендуется проводить измерения при положении датчика перпендикулярно челюсти; рекомендуется проводить измерения при регулярных посещениях каждые четыре -двенадцать недель, по крайней мере, первые шесть месяцев (если используется одноэтапные протокол для немедленной нагрузки, измерения необходимо проводить при установке имплантата и перед изготовлением постоянных протезов).

Унанян В.Е. при оценке жесткости крепления дентальных имплантатов в эксперименте на четырех типах аналогов кости установил высокую стабильность показаний прибора «Osstell menton и большой разброс показаний при использовании прибора «Periotest», Он разработал методику лазерного тестирования жесткости крепления дентальных имплантатов в челюстной кости, позволяющая устанавливать связь между усилиями, прилагаемыми к имплантату, и его перемещением, выраженную в физических единицах [94]. Сравнение значений коэффициента стабильности, определяемого прибором «Osstell mentor», и значений коэффициента поперечной жесткости, получаемого по методике лазерного тестирования, показало отсутствие физического смысл показаний прибора «Osstell mentor» в диапазоне от 1 до 39 единиц (когда имплантат подвижен).

Унанян В:Е. обосновал целесообразность применения магнитной заглушки имплантата и методики трансмукозиого тестирования при использовании прибора «Osstell mentor». Определено пороговое значение коэффициента1 поперечной жесткости крепления- дентального- имплантата в челюстной кости - 21,2 Н-м/рад, свидетельствующее о возможности перехода к функциональной нагрузке дентального имплантата.

Автор рекомендует для повышения эффективности4 ортопедического лечения с опорой на дентальные, имплантаты и профилактики: ошибок и осложнений провести клинические испытания предложенного- устройства лазерного тестирования жесткости крепления дентальных имплантатов в челюстной кости с целью скорей і неї 41 em внедрения в клиническую практику; для оценки эффективности? костной интеграции дентальных имплантатов и принятия, решения о возможности их функциональной нагрузки-применять-только откалиброванные (отъюстированные)1 приборы; не применять «Periotest» в связи с отсутствием системы калибровки прибора для функциональной оценки: системы «дентальный имплантат — костная ткань челюсти»,

Сравнение эффективности непосредственной и отдаленной нагрузки внутрикостных имплантатов по данным частотно-резонансного тестирования

Среди имплантатов,.подвергшихся непосредственной нагрузке через 6 месяцев-функционирования. 11 имплантатов Ц 7,2%) имели незначительную-резорбцию впришеечной области, имплантатои. а 6.(9,4%) — резорбцию, бол ее1 2 мм; обусловившую подвижность иудаление.5 имплантатов (7,2%). Через год резорбция до 2 мм отмечалась у 13-имплантатов (20,3%) а свыше 2 мм-у 5 имплантатов (7,2%);. удалено1 в течение второгошолу го дня шагрузки 4,6% имплантатов Таким: образом, болыпаячастъ удалений произошла: в первые - месяцы нагрузки; осложнения имплантации- с непосредственной нагрузкой; составили-за-год 11,8%..На верхней челюсти1 неудач бьшо больше (19;3%-по. сравнению-с:нижней челюстью— 7S9%); в: боковом-отделе больше, чем в фронтальном- (15;6% и. 9-4%); Резорбциям костной ткани свыше 2 мм-отмечалась в:первое полугодие нагрузки в-2.раза.реже, чем резорбция до 2мм.. Через год. нагрузки- темпы резорбции; снижались- и соотношение резорбции до 2.м№и свыше 2 мм:становилосьЗ: к. 1 ж При отсроченной нагрузке; имплантатов резорбция до 2 ммг через полгода нафузки отмечалась у 2Г имплантатов (6,9%), а резорбция свыше 2 мм--у 6 имішантатов:(1,9%); удалено через полгода нагрузки 6.имплантатов (1,9%). Через 12 месяцев резорбция до-2.мміотмечалась у 36іимплантатов (1.1,8%) а свыше 2 мм—у 11 имплантатов (3 6%), которые были удалены.

При отсроченной нагрузке большая часть имплантатов удалена- во второе- полугодие в- отличие от непосредственной, нагрузки: 11 (3;6%) имплантатов против 6 (1,9%) в первое полугодие (всего за год 5 5%).

Количество неудач при- нагрузке- одиночными" коронками, мостовидными протезами с опорой Haj зуоьі и имплантаты, съемными протез а ми. бы л о: 4 (2 7%), 6 (7,2%), 7 (10,8%), го есть, наилучшие результаты обеспечиваются при установке достаточного числа имплантатов для восстановления зубного ряда одиночными или объединенными коронками.

На, верхней и нижней челюстях частота выявления резорбции была одинакова: 7 (5;5%) и 10 (6,0%) Блоковом и фронтальном отделах удалено 2,3% и-4,5% имилаитатон, то есть чаще удаляются имплантаты В -боковом отделе челюстей. При анализе результатов имплантации, в группе VH (боковой; отдел челюсти) редко выявлялась резорбция при\исходном объеме костной-ткани вокруг имилантатов свыше 2" мм (10,3% за год), вто время как при- меньшем объеме костной ткани У шейки имплантатов, резорбция до 2 мм через 6 месяцев нагрузки была у 3-х имплантатов, через год у 4-х имилантатов и-еще у одного имштантата — свьпие 2 мм (в целому 31,6%); один- имплантат был удален. - При анализе- степени резорбции, до; 2 мм костной, ткани вокруг имплантатов разной длины, не установлена рачнииа в частоте- развития резорбции (14,9% вокруг имилантатов длиной 10 мм и 20,0% — длиной 13 мм), однако атрофия свыше 2 мм.и удаление Г имплантата через год:нагрузки произошло.при более коротком имштантате. Диаметр имплантата 3,2 мм не приводил к более частой резорбции костной ткани по сравнению с диамегром 3,7 мм (соответственно 19;2% и 23.1%), при анализе резорбции кости до 2мм за год, однако;резорбция свыше 2 мм и удаление имплантата через год нагрузки было при имплантации более узкого имплантата. Временные имплантаты ввиду изначальной перегрузки, гладкой поверхности и- отсутствия учета типа костной ткани- в. подавляющем большинстве характеризовались резорбцией костной ткани: а целом у 25 имплантатов была резорбция до 2 мм (53,2%) и у 19 - свыше 2 мм (45,2%), через год значения резорбции указанной степени составляли 25,5% (12 имплантатов) и 68,1% (32 имплантата). Только 1 имплантат не имел резорбции после года нагрузки. Динамика показателей частотно-резонансного тестирования имплантатовх развившейся резорбцией представлена на рисунке 44. При непосредственной нагрузке имплантатов исходные значения стабильности имплантатов при начале нагрузки при ретроспективной оценке стабильности у имплантатов с резорбцией до 2 мм, практически не отличались от имплантатов без резорбции (соответственно 60,1±3,9 и 62,8±4,7 ISQ), Через 6 месяцев средняя стабильность имплантатов в группе имплантатов с резорбцией менее 2 мм не увеличивалась (60,0±3,4 ISQ), в то время как у имплантатов без резорбции стабильность увеличилась до 67,l±3,3fSQ. Через 12 месяцев стабильность имплантатов с резорбцией до 2 мм оставалась на прежнем уровне (6G,3±3,G ISQ); в группе имплантатов без резорбции стабильность еще более возросла (70,3±2,8 ISQ). В группе имплантатов; с непосредственной: нагрузкоіі ті. с резорбцией-более 2 мм,, исходная стабильность почти, не отличается от имплантатов без резорбции (соответственно 60,0±4?1 и 62,8 ±4 7 ISQ). Однако, через: 6 месяцев. средние показатели стабильности, имплантатов с резорбцией свыше 2 мм значительно уменьшаются в сравнении исходными даннымш (52?2 4,7 ISQ и 60,0±4Д ISQ); и особенно в . сравнении; с; данными имплантатов без peзopбций:B Идeнтичнътйщoлyгoдoвoй пepиoд,кoнтpoля 671l,iЗ,3 lSQ): Через. 12 месяцев: разница между, стабильностью имплантатов без1 резорбции, с резорбцией до 2 мм и более 2 мм: усугубляется; (с о ответственно 705i2;8;.60i3±3iO;"529l±5;5SQ)i(p 0;05),/. . - / Ири отсроченной нагрузке и развитии-резорбции костной.ткани до 2 мм исходная п-абильность. мало отличалась, от имплантатов без резорбции (соответственно 63,4it3,5 и- 65 3=4;б- ISQ).!. Через: 6 месяцев: стабильность имплантатов с резорбцией менее 21 мм; несколько- уменьшилась. (60,3 =3,9 lSQ)?,a при отсутствии резорбциистабильность-увеличилась дочЗЗіОМ ISQ. Через Л 2 месяцев при наличии резорбции? до О. мм стабильность, о с тавалась на; уровне 60,и±3,8, BTOL время как. при отсутствии! резорбции, стабильность имплантатов еще увеличилась до70;6±33 При отсроченной нагрузке, иразвитишрезорбцигакостной ткани свыше 2 мм-исходная стабильность имплантатов- была. 62 7 ±4,5 и незначительно отличается от исходной стабильности имплантатов безфезорбции.(65,3 4;6 ISQ): Через 6 месяцев стабильность имплантатовс резорбцией свыше 2 мм значительно уменьшается (до 51,9±5,2. ISQ), эта стабильность намного меньше стабильности имплантатов без резорбции наэтомэтапе.контроля:

Показатели частотно-резонансно го тестирования временных имплантатов

Первичная стабильность имплантатов. с- гладкой, поверхностью внутрикостной части, по данным RFA. не отличается от стабильности постоянных имплантатов с текстурированной поверхностью {63,7±3,8 и 64,2±4,2 ед.) В связи с перегрузкой временных имплантатов их- средняя стабильность, не увеличивается, а уменьшается до. 58,2±5,1 ед. через год нагрузки (р 0,05)т в то время как стабильность постоянных имплантатов на этом сроке тестирования-составляла 70;3±2л8ед. (на 2 0І8% больше); При сравнении- стабильности- внутрикостных имплантатов при функционировании протезов разных конструкций, (съемных, мостовидных с опорой на имплантатЫ И зубы; одиночных, коронок) достоверная-разница прослеживается только на верхней челюсти при сравнении- съемных протезов и одиночных коронок с опорой на имплантаты.(65,5±4,0 и 69,3 2,9 При развитии- в течение первого года нагрузки резорбции костной ткани.вокруг прищеечной области имплантата показатели их стабильности не увеличиваются, а при резорбции более 2"мм — уменьшаются по сравнению с исходной стабильностью на 17,3%-(при- контроле в 6 месяцев) и на 19,9% (при контроле в 12 месяцев). При этом разница показателей стабильности имилантатовх резорбцией костной ткани и без таковой составляет 11,3% и 15,1% при резорбции до 2 мм (соответственно через полгода и-год нагрузки), 23,7% и 28;3% —при резорбции более 2мм. По данным клиники при контроле в 6 и 12 месяцев при отсроченной нагрузке внутрикостных имплантатов выявляются соответственно 5,8% и 11,8% с резорбцией костной ткани до 2 мм-и 1,9% и 3,6% — с резорбцией более 2мм; Ври непосредственной нагрузке явления резорбции встречаются чаще (соответствующие показатели 17,2% и 20,3%; 9,4% и 7,2%). Достоверно чаще явления резорбции костной.ткани выявляются вокруг более коротких и узких имплантатов при исходном объеме костной ткани у шейки имплантата менее 2 мм.

Анализ применения- метода RPA в разных клинических ситуациях показал его информативность, возможность использовать- RFA для прогнозирования успеха имплантации и раннего-выявления осложнений, что позволило выработать. ряд практических рекомендаций: частотно-резонансный анализ стабильности внутрикостных имплантатов рекомендуется использовать при установке имплантатов для определения их индивидуальной первичной стабильности, а также для обоснования непосредственной нагрузки; целесообразно обеспечение, в том числе с помощью костной пластики, двух миллиметровой толщины костной Ткани в пришеечной зоне имплантатов. для предупреждения ее перегрузки и резорбции; при планировании конструкции зубных протезов с опорой на внутри костные пмплантаты на верхней. челюсти следует отдавать предпочтение одиночным или объединенным искусственным коронкам; временные имплаптаты не рекомендуется использовать дольше необходимого периода остеоинтеграции постоянных имплантатов на верхней или нижней челюстях; отсутствие увеличения показателей стабильности имплантатов по данным частотно-резонансного анализа в течение первого года нагрузки необходимо расценивать как признак недостаточной эффективности имплантации или перегрузки имплантатов, а снижение первичной стабильности на 20,0% - как дезинтеграции и неэффективности имплантации; при развитии резорбции вокруг шейки внутри костного имплантата необходимо проведение частоти о-резонансного анализа его стабильности для прогнозирования эффективности имплантации и обоснования тактики дальнейшего использования имплантата.

В сравнении с данными Маркина В.А. полученные в нашей работе показатели стабильности имплантатов при их раскрытии и через год близки.

По данным Маркина В. А. первичная стабильность несостоятельных имплантатов была меньше 60 единиц [701. Но в нашем исследовании редко наблюдалась низкая- исходная стабильность; при этом не назначалась непосредственная нагрузка имплантатов, а чсрст стандартный период остеоиитеграции стабильность возрастала более 60 единиц. Поэтому мы не можем отнести первичную стабильность ниже 60 единиц к значимым факторам риска несостоятельности имплантатов.

В сравнении с исследованием Дронова М.В. наши данные совпадают в части его вывода о том, что имилантаты с высокой первичной стабильностью (ISQ 65) поддерживают высокий уровень с течением времени, а с стабильностью ISQ = 50-60 показывают рост значений ISQ (и в этом случае лучше применить отсроченную натру зку). Мы также считаем, что дезинтеграция имплантата наступает около границы ISQ — 40 единиц [31].

В сравнении с работой Унаняна В.Е. наши- данные совпадают по показателям первичной ISQ в разных типах челюстной кости: от 43 до 70 единиц [94].

Все остальные аспекты частотно-резонансного анализа, изложенные в нашем исследовании, не изучались в вышеприведенных работах, представлены в отечественной литературе впервые и будут полезны в практической работе имплантологов и при проведении дальнейших научных исследований.