Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей [Электронный ресурс] Казакова Лариса Николаевна

Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей [Электронный ресурс]
<
Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей [Электронный ресурс]
>



Казакова Лариса Николаевна. Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Введение к работе

з

Актуальность темы

Безболезненное лечение зубов для большинства маленьких пациентов остается мечтой и сегодня. У детей посещение стоматолога ассоциируется с чувством страха, тревоги, боли. Отмечено, что к 3 годам формируется способность запоминать яркие эмоции, а боль как раз такой и является. Поэтому, если первое посещение стоматолога связано с болью, то отрицательное отношение к лечению зубов формируется на всю жизнь. Чувства страха, тревоги являются отрицательными эмоциональными переживаниями, которые через изменение нейрогуморальной регуляции могут воздействовать на физиологические процессы в организме ребенка и способствовать развитию многих хронических заболеваний (Е.В. Басманова, 1996; L. Jorfeldt, 1983; G.T. Tucker, 1986).

Стоматологическое вмешательство рассматривается как источник психоэмоционального напряжения, которое в 55% случаев становится причиной неотложных ситуаций. Основной и ведущей причиной эмоционального напряжения у стоматологических больных является ожидание и переживание боли. В отличие от других ощущений переживание боли определяется не только, а часто и не столько сенсорным, сколько эмоциональным компонентом (реакцией личности на боль). Однажды возникший страх в результате лечения зубов и других стоматологических вмешательств, вызвавших боль, оставляет следовую реакцию, отрицательную установку на лечение, вследствие чего пациент старается избегать стоматологического кресла (Ю.М. Максимовский, 1988).

Эмоциональное напряжение возникает у стоматологических больных зачастую задолго до лечебных мероприятий, в частности и потому, что подавляющее их число - это эмоционально лабильные пациенты (М.А. Назарова, 1983; P.L. Ostman, 1994).

При рассмотрении клинико-физиологических основ анестезиологии в стоматологии целесообразно выделить два фактора боли - физиологический и психологический. Основу психологического фактора составляет психогенная катехоламинемия. Боль, как физиологическая реакция, проявляется в виде комплекса вегетативных и двигательных реакций, которые влияют на жизненно важные и вспомогательные функции организма (Л.А. Заводиленко, 2001; Л.А. Григорьянц, 2004). Согласно современным представлениям, боль является субъективным восприятием сложных процессов, включающих сенсорную оценку информации о ноцицептивных стимулах и разнообразных рефлекторных реакциях, направленных на защиту организма от действия этих стимулов. Формирование зубной боли осуществляется по схеме: сверхпороговое раздражение тканей зуба - возниняиыение ни|од^дашг/льса - высво-

вождение серотонина - спазм сосудов мозга - церебральная гипоксия -боль (Ю.Б. Гиппенрейтер, 1982).

Воздействие на боль с лечебной целью осуществляют на разных уровнях, различными методами в зависимости от ее характера, который во многом определяется индивидуальными особенностями центральной нервной системы. Подготовка детей к проведению амбулаторных стоматологических вмешательств имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выборе средств и методов (Е.В. Басманова, 2004). Для достижения адекватной анестезии следует учитывать существенные анатомические и физиологические различия между детьми и взрослыми, а также принимать во внимание особенности у них фармако-кинетики и фармакодинамики используемых местноанестезирующих препаратов (I. Murat, 1995). Не только сопутствующие соматические заболевания, но и лабильная психика детей требуют проведения лечебных мероприятий в максимально комфортных для пациента и врача условиях. Критерий эффективности проведенного обезболивания- отсутствие психоэмоционального напряжения в течение врачебных манипуляций, которое является причиной понижения эффективности и качества стоматологической помощи (А.У. Замураева, 1994; Е.Н. Анисимова, 2004).

В настоящее время наиболее безопасным и эффективным методом контроля над болью в условиях поликлинического приема остается комбинированное обезболивание (А.Ф. Бизяев, СЮ. Иванов, А.В. Лепилин, С.А. Рабинович, 2002). В современной анестезиологии ведущая роль в комплексе мероприятий, связанных с проведением комбинированного обезболивания, отводится фармакологическим средствам, избирательно воздействующим на антиноцицептивные (противоболевые) системы организма. При этом сохранение защитно-приспособительных реакций достигается рациональным использованием предварительной медикаментозной подготовки, или премедикации (А.М. Зимин, 2002).

Недостаточное внимание к психоэмоциональному состоянию ребенка на стоматологическом приеме, выраженность стрессовых изменений в организме пациента стоматологического кабинета, отсутствие целостного и рационального подхода к выбору тактики анестезиологического обеспечения лечения кариеса и его осложнений у детей определяют необходимость исследований в данном направлении.

Цель исследования

Оптимизация анестезиологического пособия при лечении кариеса и его осложнений у детей в амбулаторных условиях.

Задачи исследования

1) оценить психоэмоциональный статус ребенка до лечения и при повторном посещении стоматолога;

  1. определить стрессовую реакцию симпатоадреналовой системы ребенка путем определения катехоламинов в слюне до стоматологического вмешательства;

  2. оценить выраженность болевого синдрома у детей с различным уровнем психоэмоциональной напряженности;

  3. изучить основные гемодинамические показатели (частоту сердечных сокращений, артериальное давление крови) до и в процессе лечения кариеса у детей на фоне различных вариантов обезболивания;

  4. изучить процессы перекисного окисления липидов и изменения антиоксидантной системы в слюне у пациентов перед предстоящим лечением и после проведения анестезиологического пособия;

  5. оценить эффективность выключения болевой чувствительности при различных вариантах обезболивания;

  6. определить оптимальное анестезиологическое пособие при лечении осложненного кариеса у детей различных возрастных групп в амбулаторных условиях.

Научная новизна работы

-выявлены тип личностной тревожности ребенка при посещении стоматологического отделения;

впервые определена взаимосвязь личностной и ситуативной тревожности с метаболическими изменениями организма в стрессовой ситуации;

впервые разработано оптимальное анестезиологическое пособие при лечении кариеса и его осложнений у детей различных возрастных групп с учетом психоэмоционального статуса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

при лечении кариеса у детей различных возрастных групп необходимо учитывать проявления личностной тревожности в стрессовой ситуации;

выбор средства для премедикации необходимо осуществлять в зависимости от типа психоэмоциональной напряженности ребенка;

при лечении кариеса и его осложнений у детей активного и тревожного типа личностной тревожности оптимальной схемой обезболивания является сочетание артикаина и кетамина/мидазолама, у гиперактивного типа - сочетание артикаина и реланиума, а у аутичных детей - артикаина и кетамина;

-оптимизация анестезиологического обеспечения позволит улучшить состояние пациента до и в процессе стоматологического вмешательства, облегчая работу стоматологов во время лечения детей.

Научно-практическая значимость работы

- разработана адекватная схема оценки психоэмоционального стату
са ребенка в стрессовой ситуации;

-выявлены изменения основных показателей симпатоадреналовой системы, сердечно-сосудистой системы, перекисного окисления липидов и психоэмоционального статуса у детей различных возрастных групп до и во время стоматологического вмешательства на фоне различных вариантов обезболивания;

-предложено оптимальное анестезиологическое пособие у детей различных возрастных групп при лечении кариеса и его осложнений.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты использованы в условиях детских стоматологических поликлиник № 7 г. Саратова, ДЛПО ЛПО № 1 г. Энгельса, отделениях стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии, детской оториноларингологии Клинической больницы № 3 СГМУ.

Основные материалы исследования используются на лекциях, семинарах и практических занятиях у студентов и слушателей ФПК ППС на кафедрах стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии и кафедре анестезиологии и реаниматологии СГМУ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях научного общества стоматологов (2001, 2002), научных конференциях СГМУ (2000-2005), на IX, X Всероссийских съездах Стоматологической Ассоциации России (2004, 2005), на международной конференции «Стоматология сегодня и завтра» (2005), на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста и кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ (2005), заседании проблемной комиссии по стоматологии (2005). По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в центральной печати.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I); клинической характеристики больных, методов исследования и методик обезболивания (глава П); результатов собственных исследований (глава III); анализа полученных результатов (глава IV), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация содержит ПО страниц текста. В работе имеется 14 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы содержит 140 источников, в том числе 65 зарубежных.