Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Голубь, Анна Аркадьевна

Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов
<
Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов
>



Голубь, Анна Аркадьевна. Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Голубь Анна Аркадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2010.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Стоматологические заболевания у студенческой молодежи 14

1.2. Факторы риска возникновения стоматологических заболеваний у студентов 18

1.3. Взаимосвязь стоматологической патологии с соматическими заболеваниями 26

Глава 2. Материал и методы исследования 37

Глава 3. Результаты собственных исследований 51

3.1. Распространенность стоматологических и соматических заболеваний у студентов 51

3.1.1. Состояние слизистой оболочки полости рта и изменение красной каймы губ у студентов 53

3.1.2. Состояние полости рта у студентов с соматической заболеваемостью и факторами риска 56

3.2. Уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у студентов 64

3.3. Характеристика отношения студентов к стоматологической помощи

и проблеме профилактики и лечения стоматологических заболеваний 69

3.4. Объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у студентов в зависимости от уровня личностной тревожности 70

Глава 4. Ранняя диагностика и лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у студентов с соматическими заболеваниями и факторами риска 73

4.1. Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов . 73

4.2. Определение степени микрокристаллизации ротовой жидкости 82

4.3. Регистрация микроядер и ядерных аномалий в слущивающихся клетках слизистой оболочки полости рта 84

4.4. Показатели степени дифференцировки эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта 89

4.5. Оценка эффективности применения стоматологического геля в комплексном лечении пародонтита у студентов 91

4.6. Алгоритм диагностики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у студентов с табакокурением и соматической патологией 95

Заключение 96

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список использованной литературы 115

Приложения 145

Введение к работе

Уровень здоровья студенчества все более привлекает внимание российской общественности, но, тем не менее, он продолжает оставаться довольно низким (Зеленская Н.А., 2007,Чуйкин СВ. 2007, Палкина О.А., 2008). За время обучения наблюдается рост заболеваемости органов пищеварения, снижение числа здоровых студентов, увеличение лиц, имеющих два и более заболевания с 28,3 до 49,3% (Федотов А.Л., 2009). В России студенты являются одной из наименее социально защищенных групп, между тем как специфика их возраста и учебного процесса предъявляют повышенные требования практически ко всем органам и системам организма (Жуков М.В., 2007, Саидюсупова И.С., 2008). Неблагополучная ситуация со здоровьем студентов отмечается многими авторами (Акатьева Г.Г. и соавт., 2006,Пономарев СБ.и соавт., 2008). Причем широко распространены как сами заболевания, так и факторы риска, формирующие уровень заболеваемости студентов в современных условиях (Лавлинска Л.И., 2007, Александров А.Б., 2008, ПоздееваТ.С. и соавт, 2008). В настоящее время актуальным является и проблема высокой распространенности стоматологических заболеваний среди студенческой молодежи (Гайнутдинова Б.Г., 2006, Гилёва О.С.,2007, Ширшова Н.Е.,2007, Леонова Л.Е., Вершинина И.Г. Павлова Г.А., 2008Поливаная Е.А., 2008, Русакова И.В., 2008,Толмачева СМ. и соавт., 2008, Русакова И.В., 2008, Шведенко И.В., 2009).Стоматологическая заболеваемость в нашей стране остается достаточно высокой, в том числе и у студенчества, это вызывает необходимость проведения дальнейшего исследования динамики и оценки частоты факторов риска ее возникновения (Чайковский В.Б., 2008). Значительное влияние на состояние полости рта оказывают факторы риска, связанные с социально-экономическими условиями жизни людей, их поведенческими особенностями и привычками, состоянием соматического здоровья (Филичкин Б.Е., 2006, Савельева Л.Г., 2008, Трифонов Б.В., 2009,М .Ohshima 2009,T.Naito, K.Miyaki 2009, Petersen P.E., 2009). Обучение в учебных заведениях высшего профессионального образования предъявляет высокие требования к состоянию здоровья студентов. Установлено, что для студентов отсутствие вредных привычек и правильное питание не являются составляющими здорового образа жизни (Малейченко Е.А., 2007). Основные исследования заболеваний полости рта на фоне сопутствующей соматической патологии проводились у более взрослых лиц, имеющих длительно протекающие хронические заболевания (Мусина Н.Н., 2007). И только небольшая часть исследований посвящена изучению заболеваний полости рта у студентов с ранними формами заболеваний в начальный период обучения с различными факторами риска (Муртазина, Ф.Ф., 2006, Цакоева, А.А., 2008.).В то же время недостаточно изученными остаются значимость и частота социально-гигиенических факторов риска поведенческого характера, а именно табакокурения, объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта, имеющих большое значение в развитии стоматологических заболеваний. Данных о доклинической оценке

состояния интактной слизистой оболочки полости рта и микрокристаллизации слюны у студентов с факторами риска (табакокурение, соматические заболевания) в литературе недостаточно.

Таким образом, оценка изменений стоматологического здоровья студентов вузов, факторов риска развития заболеваний в процессе обучения, а также повышение эффективности диагностики и лечения стоматологических заболеваний имеют важное значение.

Цель исследования - оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов.

Задачи:

1. Изучить частоту и клинические особенности стоматологических заболеваний у сту
дентов в зависимости от наличия факторов риска и сопутствующей соматической патологии.
Определить уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у студентов в зави
симости от социально-психологических факторов (курения, уровня личностной тревожности и
депрессивности).

2. Изучить состояние микроциркуляторного русла пародонта в тканях десны в зависимо
сти от наличия вредных привычек и соматических заболеваний у студентов.

3. Изучить взаимосвязь минерализующей способности ротовой жидкости с табакокуре
нием и соматической патологией.

4.0ценить изменения в клетках эпителия слизистой оболочки полости рта при наличии соматической патологии и табакокурения.

  1. Разработать рецептуру и внедрить лекарственное средство - стоматологический гель, содержащий метронидазол и оксиметилурацил, для лечения воспалительных заболеваний полости рта.

  2. Предложить оптимальный алгоритм ранней диагностики изменений пародонта и слизистой оболочки полости рта у лиц молодого возраста с выявленными факторами риска и соматическими заболеваниями.

Научная новизна. Впервые установлена высокая частота и изучена структура стоматологических заболеваний у студентов, имеющих соматическую патологию и факторы риска их развития. Установлено, что выполнение рекомендаций по уходу за полостью рта зависит от уровня личностной тревожности у студентов, наличия признаков депрессии - наиболее часто качественно выполняли рекомендуемые мероприятия по уходу за полостью рта студенты, имеющие средний уровень личностной тревожности и без признаков депрессии.

Методом ультразвуковой допплерографии установлено, что у курящих студентов, не имеющих видимых клинических изменений в тканях пародонта, регистрируются нарушения гемодинамики, степень выраженности которых находится в прямой зависимости от наличия и тяжести сопутствующих соматических заболеваний.

Получены новые данные об изменениях в клетках эпителия интактной слизистой оболочки у курящих студентов, свидетельствующих о начальном этапе кератинизации.

Разработана и внедрена новая лекарственная форма на основе метронидазола и оксиме-тилурацила для лечения воспалительных заболеваний пародонта патент(№2226383 от 10.04.2004),использование которой повышает эффективность лечения стоматологических заболеваний у студенческой молодежи. Разработан и внедрен алгоритм диагностики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у студентов, повышающий эффективность ранней диагностики и лечения.

Практическая значимость работы. Установленные особенности возникновения и клинического течения стоматологических заболеваний у студенческой молодежи во взаимосвязи с наличием различных факторов риска в процессе обучения в вузе дополняют современные представления о состоянии здоровья студенческой молодежи. Результаты исследования позволили дать комплексную характеристику факторов риска, являющихся общими как для стоматологических, так и соматических заболеваний (курение, избыточное употребление углеводов), а также специфических для развития стоматологических заболеваний гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта. Полученные данные о факторах риска, распространенности, структуре заболеваний полости рта в данной социальной группе необходимо учитывать при разработке программ планирования стоматологической помощи студентам вузов, направленных на снижение уровня заболеваемости твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта. Выявленные по результатам УЗДГ нарушения в гемодинамике тканей пародонта у таба-кокурящих и имеющих соматические заболевания студентов имеют важное значение для доклинической диагностики и своевременной коррекции патологии пародонта. Применение мало-инвазивной методики оценки состояния интактной слизистой оболочки полости рта у курящих студентов составляет новое профилактическое направление в работе стоматологической службы. Применение новой лекарственной формы на основе метронидазола и оксиметилурацила для лечения воспалительных заболеваний пародонта (патент №2226383 от 10.04.2004) повышает эффективность лечения стоматологических заболеваний у студенческой молодежи. Разработанный алгоритм диагностики и лечения заболеваний пародонта и слизистой полости рта у студенческой молодежи позволяет повысить эффективность ранней диагностики и лечения. Положения, выносимые на защиту

1. У студентов, табакокурящих и имеющих соматическую патологию (заболевания желудочно-кишечного тракта и артериальная гипертензия), чаще обнаруживаются заболевания твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта. Гигиенические навыки по уходу за полостью рта у студентов были недостаточными вне зависимости от курса обучения и зависели от уровня личностной тревожности и выраженности депрессии.

  1. Вне зависимости от этапа обучения у курящих студентов в интактном пародонте выявляются изменения кровотока в микроциркуляторном русле, наиболее выраженные при наличии сопутствующей соматической патологии.

  2. Использование малоинвазивной методики оценки состояния слизистой оболочки полости рта позволяет выявить ранние признаки кератинизации у курящих студентов с соматической патологией.

  1. Разработанный алгоритм диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов позволяет повысить эффективность ранней диагностики и лечения.

    Использование у студентов новой лекарственной формы - стоматологического геля с метронидазолом и оксиметилурацилом - повышает эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

    Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», внедрены в практику работы клинической стоматологической поликлиники БГМУ, АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника Республики Башкортостан». Получен патент на изобретение № 2226383(10.04.2004) «Стоматологический гель для лечения воспалительных заболеваний полости рта».

    Апробация работы.

    Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Уфа - 2009; Республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии», Уфа - 2010; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Ижевск - 2010; заседаниях кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном межкафедральном совещании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО БГМУ, г. Уфа 2010.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК, имеется патент на изобретение.

    Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», « Результаты собственных исследований», «Заключение», выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего

    233 источника, из них 154 отечественных и 79 зарубежных авторов, 5 приложений. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 19 рисунками и 21 таблицей.

    Работа выполнена на базе ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет Росзд-рава».

    Стоматологические заболевания у студенческой молодежи

    Состояние стоматологического здоровья населения России, а также молодежи, в том числе и студенческой, является неудовлетворительным [18,47, 66, 142, 148]. Изучение распространения стоматологических заболеваний взрослого населения нашей страны показало, что доля лиц, имеющих хотя бы один кариозный зуб, составила 79,3%. Среднее количество удаленных зубов на одного обследуемого составило 7,0, при этом 32,1% осмотренных от 17 до 20 лет имели хотя бы один удаленный зуб. Анализ показателей интенсивности поражения зубов кариесом, числа пломб и удаленных зубов показывает, что в структуре индекса КПУ (16,9) число запломбированных зубов (6,1 на одного обследуемого) значительно превышает число кариозных (3,8) и число удаленных зубов (7,0), что свидетельствует о высокой пораженности кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению, недостаточности профилактической работы [34].

    Проведенное клинико-эпидемиологическое обследование взрослого населения Ставропольского края позволило установить, что распространенность кариеса зубов увеличивается с возрастом и составляет среди обследованных лиц: в возрастной группе 6-15 лет 6,92 - 33,85%, в группе в 25-34 года 74-92%, в группе 65 лет и старше 98,8-100,0% при индексе КПУ 1,09-4,23, 6,14-11,25 и 13,62-28,48 соответственно. Потребность в лечении заболеваний паро-донта среди лиц 6 лет - 12,6%, 12-15 - 45,9%, 25-34, 35-44 лет - 85%, а в 45-54, 55-64, 65 лет и старше - 100% [105].

    У обследованных молодых людей в различных регионах России установлена высокая распространенность кариеса зубов и других заболеваний полости рта. Так среди студентов Москвы распространенность кариеса зубов составила 92,7±1,21%, при этом наблюдалась высокая интенсивность кариозного процесса (средний уровень КПУз равняется 5,08±0,08; удельный вес зубов с не вылеченным кариесом в структуре КПУз достигает 29,9%; удельный вес лиц с высоким уровнем КПУз составляет 23,1%), а также высокая распространенность различных поражений парадонта по индексу CPITN (93,5±1,04), высокой частотой не кариозных поражений твердых тканей зубов (44,6±2,10%) (14-от). По совокупности в целом интенсивность кариеса в соответствии с индексом КПУ(з) у студентов города Челябинска составила 10,6, а наличие пародон-тальных карманов выявлено у 12,8 из 100 студентов, глубина карманов соответствовала легкой степени тяжести пародонтита [150].

    У подростков России распространенность кариеса зубов в равнинной местности составляет - 98%, низкогорье - 83,3%, среднегорье - 76,5%, высокогорье - 87,1%; - интенсивность кариеса зубов в равнинной местности составляет 6,14±0,07, в низкогорье - 4,37±0,02, в среднегорье - 3,08±0,09, в высокогорье - 3,14±0,016 [66].

    Оценка распространенности стоматологических заболеваний, проведенная в трех больших городах России (Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург), выявила, что распространенность кариеса зубов среди жителей этих городов остается очень высокой составляя среди 15-летних подростков от 96% в Санкт-Петербурге до 85% в Новосибирске. Патологические карманы были выявлены в группе 15-летних в Новосибирске - у 16% обследованных, в Екатеринбурге-у 18%о обследованных [77].

    Высока пораженность органов полости рта среди молодежи за рубежом. У студентов Дакара кариес имели 72%, удаленные зубы - 32,5% [178]. Кариес был у 48% мексиканских студентов, у 34% были удаленные зубы [171]. Частота кариеса среди студентов Ирана была 75,5%, не было различий между юношами и девушками [176]. Кариес среди старшекурсников университетов г. Баку (Азербайджан) встречался в 2,5 раз чаще, нежели чем у первокурсников [76].

    За 3 года обучения йеменских студентов в вузах Волгограда произошел значительный рост распространенности кариеса с 31,25±5,18% до 61,25±5,44%. За этот период времени практически вдвое увеличился удельный вес лиц с заболеваниями пародонта - 65±5,9% против 38,75±3,2%, выявленных при первичном обследовании. Также значительно, более чем в два раза, увеличилась частота заболеваний слизистой оболочкой полости рта и губ. У йеменских студентов, проживающих и обучающихся в Волгограде, распространённость и интенсивность кариеса за 3 года обучения выросли в 1,4 и 1,66 раза соответственно, по сравнению со студентами, проживающими и обучающимися в Йемене, удельный вес заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта увеличился в 1,48 и 1,87 раза [79].

    Широко распространены заболевания пародонта среди студенческой молодежи как в России, так и за рубежом. Результаты исследования студентов города Челябинска показали наличие кровоточивости десневых сосочков у 69,9 из 100 обследованных. Наличие пародонтальных карманов выявлено у 12,8 из 100 студентов, глубина карманов соответствовала легкой степени тяжести пародонтита. Оголение шеек зубов, не сопровождающееся признаками воспаления, обнаружено у 1,5 из 100 обследованных. Результаты оценки индекса РМА в модификации С. Parma (1960) показали отсутствие воспаления у 15,3% студентов Челябинска, у 61,1% пациентов определялась легкая степень воспаления пародонта, у 21,6% - средняя степень и у 2,0% - тяжелая степень воспалительных изменений [150].

    В возрастных группах 18-19 лет Ростовской области удельный вес больных с легкой формой пародонтита составил 80-88% [47].

    Распространенность болезней пародонта среди российских студентов составила 94,0 на 100 обследованных, при интенсивности 5,03 сегмента на одного обследованного [140]. Воспалительные заболевания пародонта среди учащихся профессиональных, училищ в возрасте от 16 до 20 лет г. Архангельска встречались у 89,5%, при этом более выраженные изменения пародонта наблюдались у лиц с заболеваниями ЖКТ (которые диагностированы у 65% обследованных) [30].

    У студентов Башкирского государственного медицинского университета распространенность заболеваний пародонта в возрасте от 18 до 26 лет составляла 81,3%) у некурящих студентов, у курящих - 86,6%). Частота хронического пародонтита легкой и средней степеней развития достоверно выше у курящих по сравнению с некурящими на 15,7 и 2% соответственно (р 0,05) [83].

    Распространенность заболеваний пародонта у иностранных студентов с нейроциркуляторной дистонией, обучающихся в России, составляет 73,4%, при интенсивности воспаления тканей пародонта 0,55±0,16 [99].

    Изменения в пародонте имели 88,7% студентов Тегерана [205]. Среди польских студентов медиков 48,86%) имели здоровый пародонт, у 28,9%) выявлен зубной камень [229].

    В то же время отмечается, что ситуация с состоянием полости рта у взрослого населения и молодежи в России и за ее пределами разнонаправлены. В одних странах происходит ухудшение состояние полости рта, в других странах -улучшение. В развитых странах Европы таких как Швеция состояние полости рта среди взрослых за последние 20 лет значительно улучшилось [183].

    В результате проведенного исследования Цакоевой А.А. (2009) было установлено, что распространенность кариеса зубов у африканских студентов по прибытии в Россию составляет 56,2±7,02% , у студентов из Юго-Восточной Азии - 48,6±7,07% , в то время как у российских студентов он составил 92,0±3,84% , что говорит о высоком уровне распространенности кариеса среди российских студентов (139). При изучении заболеваний пародонта автором установлено, что у студентов из Африки (1 группа) распространенность патологии тканей пародонта составляет 54,6±7,04%, во 2-й группе (из Юго-Восточной Азии) -66,5±6,67% и у российских студентов - 68,1±6,59% (3 группа). Во время обследования 1-й и 3-й групп были выявлены такие заболевания пародонта как катаральный гингивит и хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести. Во 2-й группе студентов из Юго-Восточной Азии кроме вышеперечисленных заболеваний пародонта в 2,8±2,33% наблюдался хронический генерали- зованный пародонтит средней степени тяжести. У 5,4±3,19% африканских студентов выявлен пародонтоз легкой степени.

    Факторы риска возникновения стоматологических заболеваний у студентов

    Большинством ученых признано, что первопричиной стоматологических заболеваний (кариес, болезни пародонта) является микробный фактор зубного налета [98], напрямую связанный с гигиеническим состоянием полости рта.

    Ведущая роль неправильного ухода за полостью рта в развитии стоматологических заболеваний не вызывает сомнения и подтверждается рядом исследований [1]. Эта проблема существует уже и у старших подростков, так 15 летние учащиеся, чистящие зубы один или более раз в день, имели меньшее среднее число пораженных кариесом зубов по сравнению с теми, кто чистил зубы реже одного раза в день [25].

    У молодых людей г. Зеленогорска (Красноярский край) лишь 24,7% придерживались рекомендуемой периодичности проведения чистки зубов, 11,3% не соблюдали рекомендации чистить зубы после ужина, 38,1% нарушали принятые сроки замены зубных щеток на новые, от 3,4% до 13,7% использовали ирригаторы и флоссы [37].

    Студентки девушки французских университетов были более внимательны к здоровью зубов - частота чистки зубов и полосканий рта у них была достоверно чаще по сравнению с юношами. Индекс КПУ у студентов Франции составил 4,4 (К - 1,0, П - 3,45, У - 0,04). 27,6% курили, 43% употребляли постоянно конфеты и сладости [163].

    Для оценки поведения молодежи по отношению к уходу за полостью рта и профилактике заболеваний полости рта в последнее время проводится по опроснику «HU-DBI Hiroshima University - Dental Behavioural Inventory» с помощью его выявлены тендерные и курсовые различия у румынских студентов стоматологов [174].

    Студенты челябинских вузов чистят зубы 2 раза в день 67,9%, один раз в день 30,5%, регулярно пользуются зубными нитями 2,1%» опрошенных; ополаскиватели для полости рта ежедневно используют 5,2% опрошенных [150].

    Исследование, проведенное среди студентов стоматологических факультетов университетов Японии и Китая показали важную роль в профилактике болезней полости рта уходу за зубами. Так, невзирая на то, что среди японских студентов курение было выражено гораздо больше - 27,1% против 2,2% среди китайцев, тест на скрытую кровь в слюне был положительным значительно чаще среди китайцев - 43,5% по сравнению с японцами - 13,6%. Авторы объяснили это более тщательным уходом за зубами японцев, так средняя ежедневная продолжительность чистки зубов составила у них 13,5 минут, среди китайцев лишь 4,6 минуты, а межзубной нитью пользовались 33,1% японцев и лишь 7,6% китайцев [168]. Среди других факторов риска стоматологических заболеваний уделяется внимание нерациональному питанию, курению, стрессу, соматическим заболеваниям. В ряде случаев основные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний являются и факторами риска для развития болезней полости рта

    Одним из факторов, неблагоприятно влияющих как на развитие болезней полости рта, так и на развитие соматических болезней является курение [209].

    Местом первичного контакта с токсичными компонентами табачного дыма являются как раз органы и ткани полости рта, а также дыхательная система. Поскольку слизистая оболочка полости рта первой испытывает действие табачного дыма, не удивительно, что курение вызывает развитие целого букета стоматологических заболеваний и нежелательных побочных эффектов. К их числу относятся: рак полости рта, лейкоплакия слизистой оболочки полости рта, галитоз, извращение вкусовой чувствительности, заболевания пародонта [124, 162].

    Распространенность курения во всем мире имеет различия, однако остается довольно высокой, особенно среди молодежи.

    Так, по данным российских исследователей распространенность курения в Самаре среди мужчин 15-19 лет составила 42,9%, среди женщин того же возраста 15,04%, 20-29 лет - 59,2% и 22,9% соответственно [10]. Среди 17-летних юношей Республики Башкортостан 79,1% курильщиков [87].

    Курение среди студентов педагогических факультетов турецких университетов составило среди юношей 53,8%, девушек - 41,3% [218]. Частота курения среди молодежи 18-24 лет США составила среди мужчин - 26,3 %, женщин - 21,5%) [215], а частота курения среди студенческой молодежи США составляла в 2006 году от 13,7% до 17,7% в зависимости от расовой принадлежности [226]. По данным других исследователей проведенных в различных штатах частота курения в США среди белых студентов высших школ была 32,8%, среди афроамериканцев - 15,8% [164].

    Особенно удручает тот факт, что среди студентов медицинских факультетов, а тем более стоматологических факультетов было также распространено курение. Так, частота курения среди девушек студентов факультета профилактической стоматологии японского университета составила 20,3% [194]. Частота курения среди румынских студентов стоматологов возрастала с курсом обучения с 28,8% на 1-м курсе до 53,1% на 6-м курсе [175].

    В Кувейте среди студентов стоматологов курят 31% юношей и 4,3% девушек. Некурильщики чаще чистили зубы, чем курильщики. Некурильщики больше беспокоились о свежести своего дыхания, а также о белизне зубов, чем курильщики [155].

    Исследования показали, что курение повышает риск развития болезней пародонта в 3-5 раз [188]. Курение значительно влияло на развитие болезней пародонта у жителей Австралии [220]. 26 летнее наблюдение за мужчинами в Норвегии показало, что фактор курения значительно влиял на развитие и прогрессирование болезни пародонта [228].

    Это объясняется рядом авторов тем, что никотин, деготь, аммиачные и феноловые соединения могут влиять на состояние поверхности эмали как непосредственно, так и во взаимодействии с мягким зубным налетом, в частности, являясь одной из причин высокой распространенности пародонтита среди курящих [43]. При этом курение нарушает продукцию такого антимикробного вещества как human beta-defensin, вырабатываемого клетками полости рта [230]. Кроме того, курение поддерживает активность патогенных микробов в пародонте [217].

    Уже у японской молодежи без клинических признаков пародонтита курение нарушало нейтрофильную эластазную активность в полости рта [185].

    У 19-20 летних жителей Кардифа (Великобритания) не выявлено разницы в кровоточивости десен между курильщиками и некурильщиками, курильщики хуже ухаживали за полостью рта. Обследование, проведенное спустя 10 лет показало, что у курильщиков состояние пародонта было значительно хуже (227). Исследования в Японии выявили прямую связь между курением и потерей зубов в возрастной группе 20-39 лет [167].

    Распространенность стоматологических и соматических заболеваний у студентов

    Обследование 506 студентов определило кариес и его осложнения у 447 (88,33%) человек. Интенсивность кариозного процесса (индекс КПУ) по результатам обследования составила 4,31±0,97 на одного обследованного. При изучении компонентов КПУ выявлено, что компонент К (кариес) составил 1,14, П (пломба) - 2,83, У (удаленные зубы) - 0,34 (табл. 4).

    Нами выявлено, что ряд показателей, характеризующих состояние полости рта, различались у мужчин и женщин, а также по курсам обучения (табл. 4). Установлено, что частота кариеса была одинакова у мужчин и женщин, как на первом, так и на пятом курсах (Z=0,197, р 0,05).Показатели интенсивности кариеса зубов были одинаковыми у мужчин и женщин на 1 курсе (4,04±1,12 и 4,04±0,86) с небольшим нарастанием к 5 курсу - 4,52±1,08 у мужчин и 4,69±0,82 у женщин (табл. 4). Значительные изменения выявлены в индексе КПУ в категории пломб -у мужчин и женщин к 5-му курсу статистически достоверно увеличилось количество пломб в зубах, что свидетельствует об активной работе врачей стоматологов. Распространенность кариеса, среди обследованных студентов высокая, интенсивность кариеса средняя. Нуждаемость в лечении следующая: в среднем на одного студента приходится 1,14 зуба подлежащего лечению.

    Заболевания пародонта определены у 479 (94,66%) студентов. Кровоточивость десен определена у 136 (26,87%), зубной камень определялся у 275 (54,34%), пародонтальные карманы менее 5 мм обнаружены у 70 (13,83%) студентов. Наблюдалось уменьшение доли лиц с клинически здоровым пародон-том среди пятикурсников. При этом среди мужчин и женщин пятого курса было достоверно больше лиц с зубным камнем, по сравнению с первым курсом, а также чаще встречался зубодесневой карман. В то же время кровоточивость десен встречалась достоверно реже у пятикурсников, по сравнению с первокурсниками.

    Индекс гигиены OHI-S у студентов определялся в 1,33±0,1 баллов, индекс РМА - 32,5±2,1%. Индекс гигиены у студентов был удовлетворительным в пределах 1,5-1,6 у мужчин, значительно лучшем у женщин - 1,1-1,3 (р 0,05) вне зависимости от курса обучения. Достоверное меньшее число девушек имели зубодесневой карман на 1-м курсе.

    При стоматологическом обследовании 506 студентов определена распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ - метеорологический хейлит у 29 (5,73%), гиперкератотический хейлит у 33 (6,52%), хроническая механическая гиперкератотическая травма слизистой щек у 13 (2,56%), рецидивирующий афтозный стоматит у 4 (0,79%), лейкоплакия у 4 (0,79%).

    Была выявлена высокая распространенность таких заболеваний красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта как метеорологический хейлит, гиперкератотический глоссит, герпетический стоматит, а также хроническая механическая травма (рис. 1).

    Исследования состояния здоровья студентов показало, что практически соматически здоровые лица составили на первом курсе 76 (28,04%) студентов, на пятом курсе 35 (14,89%) студентов (не предъявляли жалоб, отсутствовали записи о болезнях в амбулаторных картах).

    У студентов выявлено наличие ряда соматических заболеваний и их симптомов. Среди основных хронических неинфекционных заболеваний нами установлены: у студентов наиболее распространенная патология внутренних органов была со стороны ЖКТ - хронические заболевания определялись у 66 (31,57%) мужчин и 93 (31,31%) женщин, АГ у 16 (7,65%) и 14 (4,71%), хронические заболевания органов дыхания (хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма) у 3 (1,43%) и у 4 (1,34%) соответственно (таблица 7). Отмечено возрастание частоты заболеваний пищеварительной системы, АГ и ХБОД к 5 курсу, как у мужчин, так и у женщин. Сочетание АГ и заболеваний ЖКТ встречалось у 11 (5,26%) мужчин и 14 (4,71%) женщин, причем у большинства студентов с выявленной АГ болезни ЖКТ были сопутствующими заболеваниями.

    У студентов встречались хронические очаги инфекции ЛОР-органов у 17(8,13%) мужчин и у 18 (6,06%) женщин, эндокринная патология у 6 (2,87%) и у 12 (4,04%).

    Среди практически здоровых студентов кариес и заболевания пародонта встречались достоверно реже, чем среди студентов с соматической патологией (табл. 8). Показатель индекса гигиены был достоверно хуже среди студентов, имеющих заболевания ЖКТ, чем среди практически здоровых (р 0,05). здоровыми.

    Индекс КПУ у студентов, имеющих заболевания ЖКТ, а также заболевания ЖКТ и АГ был статистически значимым выше, чем у практически здоровых студентов (р 0,05). Клинически здоровый пародонт выявлен у 23 (20,72%) практически здоровых студентов. Таким образом, результаты исследования показали, что у обследованных студентов определялись заболевания зубов и пародонта, которые были больше выражены у студентов с соматическими заболеваниями, таких как АГ, хронические заболевания ЖКТ. Ни у кого из студентов с соматическими заболеваниями не определялся здоровый пародонт в отличие от соматически здоровых студентов.

    Среди студентов был значительно распространен такой фактор риска как табакокурение. Отмечено, что распространенность курения была достоверно выше среди юношей, нежели среди девушек и на 1-м и на 5-м курсах (табл. 9). Установлено достоверное возрастание частоты курения с увеличением курса обучения, как среди девушек, так и среди юношей (х2=70,006; р 0,001). На 1 курсе стаж курения составил 1-2 года, на 5-м курсе 5-7 лет.

    Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов

    Проведено исследование состояния гемодинамики тканей пародонта у студентов с клинически здоровым пародонтом. Состояние кровотока в тканях интактного пародонта обследовано у 29 некурящих обследуемых (1-я группа) методом УДЗГ.

    У студентов, не имеющих фактора курения и соматических заболеваний значения параметров гемодинамики установлены следующие: Vas (см/с) -1,061±0,033, Vam (см/с) - 0,139±0,0028, Vakd см/с - 0,141±0,027, Qas (мл/мин) -0,0079±0,0023, Qam±DQ (мл/мин) - 0,0013±0,0001, PI - 2,18±0,02, RI -0,679±0,03.

    По результатам исследования определено, что значения параметров гемодинамики у обследованных соответствуют физиологической норме.

    Изменения скоростных характеристик гемодинамики тканей пародонта у студентов с фактором риска «курение» не имеющих соматических заболеваний

    У всех студентов второй группы (курящие без соматических заболеваний) установлены изменения скоростных характеристик тканевого кровотока (табл. 15). Максимальная систолическая линейная скорость кровотока (Vas) до курения была достоверно выше - 1,237±0,029 см/с, чем у 1-й группы - 1,061±0,033 см/с (р 0,05). При этом конечная диастолическая линейная скорость (Vakd) практически не отличалась от некурящих. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) имела тенденцию к снижению по сравнению с 1-й группой.

    Сразу после курения во 2-й группе максимальная линейная систолическая скорость кровотока (Vas) достоверно увеличивалась до 1,526±0,029 см/с (р 0,05), конечная диастолическая скорость (Vakd) практически не увеличивалась - 0,152±0,024 см/с (р 0,05), по сравнению с аналогичными показателями до курения - 1,237±0,029 см/с и 0,148±0,021 см/с соответственно.

    Анализируя динамику показателя начального уровня линейной систолической скорости Vas отмечаем его заметное повышение по сравнению с показателями у некурящих студентов 1-й группы: курение вызывает резкое возрастание Vas сразу после выкуривания сигареты, которое в течение 30 минут снижается до значения близкого к начальному уровню и через 3 часа (или ранее) наблюдается полное восстановление скорости кровотока и снижение ниже начального уровня (рис. 7). Влияние курения на конечную скорость (Vakd) и среднюю линейную скорость (Vam) выражено менее отчетливо.

    Сразу послекурения 1,526±0,029 р 0,05 0Д41±0,025 р 0,05 0Д52±0,024 р 0,05 0,0087±0,003 р 0,05 0,0013±0,0005 р 0,05 1,916±0,024 р 0,05 0,672±0,026 р 0,05 через 30 минут после курения 1,214±0,024 р 0,05 0ДЗЗ±0,021 р 0,05 0Д32±0,03 р 0,05 0,0086±0,0007 р 0,05 0,001±0,0001 р 0,05 2,320±0,025 р 0,05 0,791±0,021 р 0,05 через 3 часа после курения 1Д23±0,027 р 0,05 0,105±0,025 р 0,05 0Д24±0,032 р 0,05 0,0081±0,0027 р 0,05 0,001±050001 р 0,05 2,241±0,027 р 0,05 0,701±0,026 р 0,05

    Примечание: достоверность различий р 0,05определена по отношению к соответствующим показателям в группе без курения (1-я группа). Определение временной зависимости влияния курения на изменения параметров объемной скорости кровотока для 2-й группы показало, что начальные (до выкуривания сигареты) значения объемных скоростей кровотока слегка выше нормы: систолическая и средняя скорости (Qas и Qam) практически не отличаются от группы без курения (рис. 8). Максимальная систолическая объемная скорость (Qas) повышается сразу после курения до 0,0087±0,003 мл/мин, а затем через 3 часа снижается до исходного уровня - 0,0081 ±0,0027 мл/мин. Начальный уровень средней объемной скорости (Qam) в этой группе в течение 30 минут снижается до значений ниже исходного уровня до курения с0,0013±0,001 мл/мин до 0,001 ±0,0001 мл/мин.

    Оценка изменения индексов во 2-й группе показало значительное изменение индекса пульсации PI по сравнению с показателем группы некурящих: индекс пульсации (РГ) был достоверно снижен по сравнению с показателями в интактном пародонте у некурящих - !,873±0,026 и 2,18±0,02 соответственно (р 0,05). Индекс периферического сопротивления (RJ) слегка увеличен - 0,731±0,024 и 0,679±0,03 соответственно (р 0,05). Следует отметить, что изменение RI менее выражено и индекс пульсации PI, отражающий упругоэластичные свойства более показателен для исследования состояния кровотока в тканях пародонта.

    Через 30 минут после курения показатели кровотока PI были достоверно выше чем до курения - 2,320±0,025 и 1,873±0,026 соответственно (р 0,05) и через три часа несколько снизился - 2,241±0,027 (р 0,05). Индекс RI уменьшился сразу после курения до 0,672±0,026 (р 0,05), затем возрос через тридцать минут после курения до 0,791±0,021 и снизился ниже исходного через три часа после курения до 0,701±0,026.Таким образом, у обследованных нами курящих студентов было выявлено достоверное возрастание максимальной систолической скорости и снижение индекса пульсации по сравнению с группой студентов некурящих и не имеющих соматических заболеваний.

    Гемодинамика в микрососудах десны в группе студентов с табакокурением и наличием соматических болезней По данным УЗДГ, в группе студентов 3-й группы (курение и наличие соматических заболеваний ЖКТ и АГ) (18 человек) отмечалось наиболее выраженные изменения показателей тканевого кровотока, которые характеризовались значительным его замедлением.

    Особенностью гемодинамики в этой группе являются низкие значения скоростей кровотока, которые регистрируются уже до выкуривания сигареты.

    До курения установлено значительное снижение линейных скоростей кровотока Vas, Vam, Vakd до 0,678±0,022 см/с, 0,085±0,019 см/с и 0,125±0,022 см/с по сравнению со средними значениями в 1-й группе - 1,061±0,033 см/с, 0,139±0,028 см/и 1,141±0,027 см/с соответственно (р 0,05, р 0,05 и р 0,05).

    Сразу после курения максимальная систолическая линейная скорость кровотока Vas в этой группе увеличилась на 25% (р 0,05), по сравнению с аналогичными показателями в этой группе до курения (рис. 9). Через 30 минут наблюдалось достоверное снижение относительно максимального значения скорости Vas на 2-ом этапе обследования на 23,15% с последующим поднятием показателя, но с сохранением его ниже уровня до курения на 3,83% через 3 часа (р 0,05).

    Аналогичная динамика наблюдается и для средней линейной скорости (Vam): увеличение до 0,092±0,012 см/с и снижение до исходного уровня -0,086±0,014 см/с, однако выраженность была меньшей.