Оптимизация диагностики и лечения кариеса эмали постоянных зубов в системе школьной стоматологии Горячева, Вероника Валерьевна



Горячева, Вероника Валерьевна. Оптимизация диагностики и лечения кариеса эмали постоянных зубов в системе школьной стоматологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Горячева Вероника Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2013.- 192 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Кариес временных и постоянных зубов является массовой стоматологической проблемой для детского населения России (Леус П.А., 2008; Кузьмина Э.М., 2009). Вместе с тем, в медицине не известно ни одно другое заболевание, которое так хорошо подвергалось бы профилактике и контролю как кариес. Важным аспектом в снижении распространенности и интенсивности кариеса является своевременная диагностика ранних форм поражения зубов, проявляющихся обратимыми очагами деминерализации, которые в литературе обозначаются различными терминами: кариес эмали, очаговая деминерализация, ранняя стадия кариеса, начальный кариес (Пахомов Г.Н., 1982; Авраамова О.Г., 2005; Леус П.А., 2011).

Особую важность и перспективную значимость профилактика кариеса зубов приобретает в детском возрасте, поскольку ранняя диагностика и лечение кариеса эмали в виде очаговой деминерализации способствует предотвращению образования кариозных полостей и вовлечению зубов в реставрационный цикл, что позволяет сохранить целостность зубочелюстной системы на всю жизнь и играет ресурсосберегающую роль в здравоохранении.

Распространенность начальных форм кариеса среди детей школьного возраста колебалась от 19 до 21% (Хамадеева А.М., 1979; Григорьева Е.Е., 1980) в конце прошлого века. В начале XXI века к этой проблеме интерес заметно снизился, и имеются лишь отдельные работы, посвященные проблемам диагностики и лечения очаговой деминерализации. В зарубежных странах в связи с вовлечением детского населения в национальные программы первичной профилактики основных стоматологических заболеваний (ОСЗ), включающие массовое использование фторидов, гигиеническое обучение и воспитание населения, рекомендации по питанию, распространенность и интенсивность кариеса продолжает уменьшаться. В связи с этим, резко снизилась встречаемость ранних форм кариеса, тогда как в нашей стране эта проблема остается актуальной по-прежнему (Пахомов Г.Н., Леонтьев В.К., 2006).

Многочисленные литературные данные свидетельствуют об эффективности использования фторидов в профилактике кариеса для реминерализации деминерализованных участков эмали (Леус П.А., 1977, 2010; Леонтьев В.К., 1978; . et al., 2012).

Существующие методы лечения очаговой деминерализации зубов у детей многочисленны, а данные об их эффективности разноречивы. Реклама все новых разработок бесфтористых препаратов часто бывает агрессивной, а многие научные исследования не отвечают требованиям доказательной медицины (Маслак Е.Е., 2011). Поэтому оптимизация деятельности детского стоматолога в условиях школьного стационарного стоматологического кабинета является актуальной задачей, это максимально приближает оказание первичного уровня стоматологической помощи к территории компактного проживания детей, улучшает ее доступность, своевременность профилактики и лечения кариеса зубов.

Таким образом, своевременная диагностика и лечение ранних форм кариеса является актуальной проблемой стоматологии.

Цель исследования - оптимизация оказания стоматологической помощи детям путем усовершенствования метода лечения кариеса эмали на основе использования некогерентного светодиодного излучения красного диапазона в сочетании с фторидом.

Задачи исследования

  1. Изучить стоматологическую заболеваемость среди детей школьного возраста г. Ульяновска.

  2. Провести кластеризацию детей школьного возраста с учетом стоматологической заболеваемости и наиболее значимых популяционных факторов риска кариеса для планирования стоматологических реабилитационных мероприятий.

  3. Разработать простые, многофункциональные, доступные в применении устройства для диагностики кариеса эмали в ямочно-фиссурной сети и лечения кариеса эмали на основе некогерентных светоизлучающих диодов красного диапазона.

  4. Изучить эффективность использования зубной пасты со стабилизированным натрия гексаметафосфатом олова фторидом (0,454%) и натрия фторидом (0,0775%) для домашней гигиены полости рта у детей.

  5. Изучить эффективность комплексного лечения кариеса эмали постоянных зубов с использованием некогерентного светодиодного излучения красного диапазона и фторида.

Научная новизна

  1. Впервые изучена эпидемиология стоматологических заболеваний среди детей школьного возраста г. Ульяновска. Полученные данные положены в основу разрабатываемой системы мониторинга, программы профилактики в области стоматологии и оценки качества оказываемой стоматологической помощи детям.

  2. Разработана методология систематизации детей школьного возраста
    г. Ульяновска по уровням стоматологического здоровья, которую можно использовать для диспансеризации и индивидуального планирования профилактических и лечебных мероприятий.

  3. Разработанное устройство (патент РФ №112018, 2012) позволяет улучшить диагностику кариеса эмали в ямочно-фиссурной сети постоянных зубов.

  4. Изучена эффективность использования зубной пасты со стабилизированным натрия гексаметафосфатом олова фторидом (0,454%) и натрия фторидом (0,0775%) для домашней гигиены полости рта у подростков г. Ульяновска с высоким риском кариеса.

  5. Доказана эффективность метода лечения кариеса зубов с использованием геля, содержащего олова фторид (0,4%) в сочетании с некогерентным светодиодным излучением красного диапазона (патент РФ №96771, 2010; патент РФ №106119, 2011; патент РФ №118201, 2012; патент РФ 118200, 2012).

Практическая значимость

Разработанная схема систематизации детей школьного возраста, основанная на показателях КПУ зубов и основных факторов риска кариеса с учетом возрастных и анатомо-физиологических особенностей детей соответственно предложенной схеме реабилитации, которая может применяться в регионах с аналогичным уровнем интенсивности кариеса и сходными популяционными факторами риска стоматологических заболеваний.

Для исследования состояния фиссур в условиях школьного стационарного стоматологического кабинета рекомендуется использовать разработанное устройство для диагностики фиссурного кариеса зубов.

Для детей с высоким риском кариеса в пубертатном периоде рекомендуется использование зубной пасты со стабилизированным гексаметафосфатом натрия олова фторидом (0,454%) и натрия фторидом (0,0775%) для улучшения процессов реминерализации деминерализованной эмали.

В условиях школьной стоматологии рекомендуется использовать в качестве метода выбора лечение кариеса эмали олова фторидом в сочетании с некогерентным светодиодным излучением красного диапазона.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная систематизация детей школьного возраста г.Ульяновска с учетом интенсивности кариеса для индивидуального планирования объема профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

  2. Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний и реабилитации детей в условиях школьного стационарного стоматологического кабинета.

  3. Устройство для диагностики фиссурного кариеса зубов, способствующее улучшению диагностики кариеса в ямочно-фиссурной сети постоянных зубов в условиях школьной стоматологии.

  4. Комплексное лечение кариеса эмали постоянных зубов у детей школьного возраста с использованием разработанных устройств на основе некогерентного светодиодного излучения красного диапазона и олова фторида.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (УлГУ) Минобрнауки РФ, на факультете последипломного образования на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей по терапевтической стоматологии УлГУ, кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) Минздрава России, кафедры стоматологии института последипломного образования СамГМУ, в практической деятельности ГУЗ Стоматологическая поликлиника №5 (г. Ульяновск), ГБУЗ СО «Детская стоматологическая поликлиника №1 Ленинского района» (г. Самара), ГБУЗ СО «Детская стоматологическая поликлиника №2 Кировского района» (г. Самара).

Апробация работы

Основные материалы исследования доложены на III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-биологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2009), 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи – стратегическое направление развития здравоохранения» (г. Ульяновск, 2010), 46-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» (г. Ульяновск, 2011), IV Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (г. Казань, 2011), VIII Поволжской региональной научно-практической конференции педиатров Ульяновска «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Ульяновск, 2011), 47-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Артериальная гипертония: ретроспектива и современность. Проблемы выживаемости в 21 веке» (г. Ульяновск, 2012).

Первичная апробация диссертационной работы по месту ее выполнения проведена на совместном заседании коллективов кафедр: общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии, педиатрии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной хирургии, факультетской хирургии Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации 8 октября 2012 года.
Повторная апробация диссертационной работы проведена по месту ее защиты на совместном заседании сотрудников кафедр: челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической стоматологии, организации общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 17 октября 2012 года.

Публикации и изобретения. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическое пособие. Получено 5 патентов РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 245 страницах компьютерного текста (включая библиографический список и приложения). Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы «Результаты собственных исследований и их обсуждения», заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 61 таблицами. Библиографический список содержит 347 источников, из них 168 на русском и 179 на иностранных языках.