Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой "ZOOM" Лященко Анна Николаевна

Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой
<
Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой
>



Лященко Анна Николаевна. Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой "ZOOM" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Лященко Анна Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2010.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об отбеливании зубов 8

Глава 2. Материал и методы исследования 20

2.1, Материал исследований... 20

2.1.1, Методика проведения отбеливания зубов системой' «Zoom» 21

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования .21

2:2.2. Ультразвукован-допплерография 23

2.2.3. Лазерная доплеровскап флоуметрин 31'

2.2.4 Статистические методы обработки данных

Глава 3. Изменение состояния микроциркуляции и гемодинамики кровотока в пульпе зуба при отбеливаниизубов системой «zoom» 32

3.1. Результаты клинических исследовании 32

3.2. Динамика показателей гемомикропиркуляцни в пульпе зуба при отбеливании зубов по данным ЛДФ 40

3.3: Гемодинамика в пульпе; при- отбеливании зубов по данным УЗДГ 48

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 11

Заключение 73

Выводы 94

Практические рекомендации',.. 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы. В процессе жизнедеятельности организма зубы подвергаются воздействию различных органических и неорганических красителей. За последние годы эстетические требования пациентов к своей улыбке за последние годы значительно возросли, что заставляет их обращаться за помощью к врачу-стоматологу. Популярность отбеливающих процедур растет с каждым годом. По данным ВОЗ, в настоящее время более 90% дантистов Северной Америки активно используют различные методы отбеливания зубов.

Методики отбеливания доступны и просты, однако вопрос их безопасности остается нерешенным.

Одним из негативных результатов профессионального отбеливания является гиперчувствительность зубов, так как перекись водорода легко проникает через эмаль и дентин (через 5-15 мин раствор достигает пульпы) и может вызвать легкое раздражение пульпы (Рональд А., 2002). Выявлено повреждающее действие перекисных соединений на пульпу зуба, что может быть причиной гиперестезии (Bowles W.H., Thompson L.R., 1986; G. Christensen, 1991). Нежелательным эффектом отбеливающих систем является также воспаление маргинальной десны, вероятность развития рецессии. R.H. Leonard и V.B. Haywood (2005) сообщают о возможности цервикальной резорбции девитальных зубов.

По данным А.З. Фиапшева (2005), после отбеливания зубов с помощью электронного сканирующего микроскопа выявлены изменения на поверхности эмали, выраженные в удалении пелликулы и обнажении эмалевых призм. Изменения, возникающие в пульпе зубов после воздействия отбеливающего средства с последующей реминерализацией, обратимы и обусловлены развитием очаговой гиперемии и появлением умеренного количества клеток воспалительного инфильтрата. При этом также установлено снижение электровозбудимости зубов в 3 – 3,5 раза.

В доступной литературе не выявлено данных об изменениях, происходящих в гемодинамике пульпы зуба при их отбеливании.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность данного исследования.

Цель исследования

Изучить микрогемодинамику пульпы зуба после отбеливания зубов системой «ZООМ» для повышения безопасности проводимого метода.

Задачи исследования

1. Изучить особенности реакции микрососудов пульпы зуба на воздействие отбеливания зубов системой «ZOOM».

2. По данным ЛДФ и УЗДГ оценить степень и характер изменения микрогемодинамики в пульпе зуба после процедуры отбеливания зубов.

3. Оценить динамику и сроки восстановления кровотока в пульпе зуба после отбеливания.

4. На основе проведенного исследования провести анализ функциональных результатов воздействия отбеливания зубов на микрогемодинамику пульпы зуба.

5. Разработать практические рекомендации для контроля безопасности при применения отбеливания зубов.

Научная новизна

Впервые изучена микрогемодинамика в пульпе зуба после отбеливания зубов системой «ZООМ» по данным лазерной (ЛДФ) и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Впервые изучен характер реакции микрососудов пульпы зуба на проведение процедуры отбеливания, а также сроки восстановления гемодинамических показателей. Установлено, что отбеливание зубов системой «ZOOM» в пульпе вызывает резкую вазодилатацию (50%), вазоконстрикцию (43%) и незначительное колебание тонуса микрососудов (7%).

У 50% пациентов после отбеливания зубов в пульпе отмечается резкое усиление притока крови (в 0,7-2,9 раза), что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, сопровождается ростом скорости кровотока и купируется через 7 дней.

Впервые установлено, что у 43% пациентов после отбеливания зубов в пульпе уровень кровотока снижается (0,2-2 раза), что связано с вазоконстрикцией и снижением скорости кровотока, и восстанавливается через 3 дня.

По данным УЗДГ после отбеливания зубов в пульпе скорость кровотока в 43% случаев резко снижается (в 1,3-2,0 раза), в 50% случаев повышается (в 3-3,8 раза), что усиливается в еще большей степени в течение 3 часов и купируется через 3 и 7 дней, соответственно, что коррелирует с показателями ЛДФ.

У 7% пациентов уровень и скорость кровотока в пульпе зуба после их отбеливания имеют незначительные колебания и восстанавливаются через 3 часа после процедуры.

Практическая значимость

Впервые дана объективная оценка метода отбеливания зубов с применением системы «ZООМ» на основе гемодинамических показателей. Определены сроки восстановления гемодинамики пульпы зуба, что позволяет определить безопасность проведения метода отбеливания в широкой клинической практике.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Метод отбеливания зубов с применением системы «ZООМ» вызывает изменения в микрогемодинамике пульпы зуба, связанные как с вазодилатацией, так и вазоконстрикцией микрососудов пульпы, которые восстанавливаются от 3 час до 3-7 дней после отбеливания.

  2. Установлено, что после отбеливания зубов с помощью системы «ZООМ» в 50% случаев уровень микрогемодинамики в пульпе зуба усиливается в 0,7-2,9 раза, что связано с развитием гиперемии в микроциркуляторном русле, которая сохраняется более 3 час и купируется через 7 дней.

  3. Установлено, что в 43% случаев уровень гемодинамики в пульпе зуба в ответ на отбеливание зубов снижается в 0,2-2 раза, что характеризуется снижением перфузии тканей пульпы кровью, и сохраняется до 3 час и восстанавливается через 3 дня. В 7% случаев после отбеливания уровень гемодинамики в пульпе зуба имеет незначительные колебания и восстанавливается через 3 час.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II, III и IV Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2007, 2008, 2009), на симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009), XXI и XXII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2009), XI научном форуме «Стоматология 2009» - «Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений профилактики стоматологических заболеваний, кариесологии и эндодонтии, функциональной диагностики, пародонтологии, сертификации и стандартизации ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в центральной печати – 4, новая медицинская технология - 1.

Объем и структура диссертации

Клинические методы исследования

Но вместе с тем, процесс отбеливания нарушает минеральный обмен в эмали дубов, значительно снижая ее микротвердость и механическую резистентность. Авторы на 58 зубах изучали влияние отбеливающей системы на минеральный обмен в эмали как «in vitro», так и «in vivo», используя рентгеноспектральный микроанализ и метод кислотной биопсии эмали по BJC Леонтьеву [40]. Результаты исследований показатели, что при удовлетворительном клиническом эффекте {отбеливание на 3-5 тонов по шкале «Vita») уже через неделю выход кальция из эмали зубов увеличился в 2,5 раза по сравнению с контролем, при исследовании скорости кислотной биопсии эмали. По результатам рентгеноспектрального микроанализа через неделю после использования отбеливающего геля содержание кальция в эмали уменьшилось в 1,8 раза, фосфора — в 1,3 раза в сравнении с контролем. Эти изменения в эмали свидетельствуют о необходимости последующего проведения реминерализующей терапии [39, 59, 60, 64, 71,. 7S, 89, 98, 111, 114,122,125].

Н.Г, Карапетян (2001) доказала, что применение для внешнего отбеливания зубов препаратов пероксида карбамида и пероксида водорода повышает структурно-функциональную кариесрезистентность эмали. Этот показатель увеличивается в среднем па 46,4% при применении пероксида карбамида и иа 39,4% - при применении пероксида водорода. Отмечено ускорение реминерализащти эмали при использования пероксида карбамида на 32,1%, а перекиси водорода - на 38% и снижение ее проницательности в очаках деминерализации [23].

Н.Г. Карапетян (2001) доказала, что под влиянием отбеливающих процедур усиливается или впервые появляется гиперестезия твердых тканей зубов у 62,5% пациентов. Поэтому она предлагает для предотвращения или снижения гиперестезии твердых тканей витальных зубов при их домашнем отбеливании использовать г.тубокое фторирование зубов, осуществляя эту процедуру троекратно: за неделю до отбеливания, перед началом отбеливания и в процессе отбеливания. Автором установлено, что процедуры домашнего отбеливания зубов усиливают воспалительную реакцию тканей пародонта. Это проявляет в увеличении индекса РМА при использовании пероксида карбамида в среднем в 4,2 раза, а пероксида водорода — в 2,6 раза; индекса кровоточивости десневых сосочков в 1,5 ив 1,1 раза соответственно; индекса десневой жидкости - в 2,3 раза и в 1,7 раза соответственно. Для предупреждения или уменьшения выраженности воспалительной реакции десны при отбеливании зубов следует использовать ежедневную процедуру очищения межзубных промежутков и контактных поверхностей зубов от налета с помощью зубной нити, пропитанной 0,2% раствором хлоргексидина, а также аппликации на зубные ряды геля с этим антисептиком в течение 1-2 мин. Для проведения аппликаций целесообразно использовать индивидуальную каппу, применяемую для домашнего отбеливания зубов [23, 24,53,125].

Отбеливание зубов в настоящее время, по мнению Л.А. Денисова (2002), становится несложной процедурой и стоматолог во многих случаях может помочь пациенту иметь красивую улыбку без применения ортопедических методов лечения. Однако автор указывает на осложнения, которые могут возникнуть при устранении дисколорита. При девитальном методе отбеливания возможны феномен переотбеливання, резорбция твердых тканей зуба в пришеечной области и на различных уровнях по всей длине, ожог мягких тканей слизистой оболочки полости рта и рук врача. Не лишен недостатков и витальный метод - цвет зуба быстро возвращается к прежнему, повреждается эмаль, появляется гиперестезия эмали, возможци также повреждение слизистой оболочки десны, глаз врача и пациента. В своей работе автор приводит основные положения Инсірукции предупреждения пациента до начала лечения, разработанной в 1996 году в США [18, Ш.127].

На процесс отбеливания могут влиять различные факторы такие как, чистота зубов, концентрация отбеливающего компонента, физические факторы, время воздействия и др. Загрязнение поверхности, зубов ухудшает процесс отбеливания. Эффект отбеливания прямо пропорционален концентрации отбеливающего компонента. Максимальная концентрация для отбеливания, например, пероксида водорода - 35%, при добавлении гелеобразующих агентов, концентрация снижается до 25%. Повышение температуры зуба на ЮС ускоряет химическую реакцию в 2 раза, но повышать температуру можно ориентируясь на отсутствие дискомфорта у пациента. Дополнительное воздействие на отбеливатель ультрафиолетового света или света лампы для фотополимеризации улучшает эффект отбеливания. Существует прямая злнисимость, чем больше экспозиция, тем более выраженные эффект мы дюжем наблюдать. Лазерное излучение применяют для активации отбеливающего действия пероксида водорода в присутствии специальных катализаторов. Лазерная технология отбеливания способна обеспечить надежный результат за сравнительно короткое время. Такое отбеливание не оказывает практически никакого вредного воздействии на твердые ткани зубов. Лазерная технология отбеливания позволяет устранить практически любой вид окрашивания эмали и отбелить зубы иа ё-10 ступеней по шкале «Vita». Желтый и коричневый пигменты чувствительны ЕС цвету аргонового лазера, а голубой и черный - к инфракрасным лучам углекиспотного лазера [51, 48, 92, 95, 113].

Сотрудники Бостонского института эстетической стоматологии в своих работах указывают на преимущества и недостатки отбеливания зубов. По их мнению, к преимуществам, в первую очередь, следует отнести тот факт, что отбеливание зубов является наиболее консервативным и относительно дешевым методом лечении, позволяющим улучшить внешний облик зубов. Изменение цвета зубов при проведении отбеливания в отличие от ортопедических методов лечения не требует механической обработки твердых тканей зубов, периодической замены изготовленных прежде коронок или виниров и особенно бондингов. Говоря о недостатках, ученые отмечают, что результат отбеливания не является постоянным и требует периодической поддерживающей терапии в виде повторных процедур отбеливания, Отбеливание способно улучшить только цвет зубов, в том время как альтернативные методы лечения, такие, как композитные бондинги, керамические ииниры или коронки способны изменить не только цвет, но и форму или позицию зубов [52, 53, 55, 58, 71, 89].

Статистические методы обработки данных

Данный принцип лежит в основе неннвазивпого определения скорости движения крови в сердце и крупных сосудах. Эритроциты являются основным источником отраженного сигнала. Коэффициент отражения зависит от объема эритроцитарной массы (гематокрит) и акустической разницы между эритроцитами и плазмой. При пересечений форменными элементами крови (эритроцитами) ультразвукового луча возникает отраженный сигнал, содержащий целый набор частот - допплеровский спектр. Их распределение в спектре определяется рядом факторов: неравномерной скоростью движения эритроцитов по сечению сосуда и плотностью их распределения. Существуют два режима излучения ультразвукового сигнала; непрерывный и импульсивный. При непрерывном излучении датчик, имеющий раздельные излучатель и приемник, непрерывно формирует ультразвуковой луч и постоянно принимает отраженный сигнал. Этот режим позволяет измерить большие скорости кровотока и на больших глубинах имеет лучшее соотношение сигнал/шум. Однако с его помощью нельзя определить глубину залегания сосуда, его диаметр и распределение скоростей в сечении потока, так как сигнал объединяет данные от всех потоков на пути ультразвукового луча. Режим импульсного излучения позволяет регулировать глубину и объем исследуемой зоны путем изменения величины «контролирующего» или «стробирующего» объема, что дает возможность изучать профиль скорости потока, вычислять истинные размеры сосудов и объемную скорость кровотока. В то же время при импульсном излучении имеется предел максимально измеряемых скоростей, особенно на больших глубинах.

Распространение и отражение ультразвуковых колебаний - два основных процесса, на которых основано действие всей диагностической ультразвуковой аппаратуры.

Поступающий на приемный элемент датчика отраженный от кровотока сигнал содержит составляющие с различными допплеронскими частотами. Этот сигнал усиливается, фильтруется и поступает в компьютерную часть прибора, где обрабатывается по специальной программе и выдается на дисплей в виде допплерограмм с цветным спектром, получаемым через БПФ (быстрое преобразование Фурье), по которым можно визуально определить скорость кровотока. Так как эритроциты с наибольшей скоростью даижугся в центре потока крови з сосуде, верхняя часть спектра допплерограммьт характеризует движение эритроцитов вдоль оси потока (в центре сосуда), а нижняя часть спектра допплерограммы, идущая вдоль изолинии, характеризует скорость эритроцитов, движущихся в пристеночных участках. Скорость потока крови в сосуде является величиной непостоянной и зависит от фазы сердечного цикла (систола, диастола), в связи, с чем и регистрируется пульсовая кривая (подъем и спад). В результате обработки допплерограмм получаются данные о линейной (систолической, средней, диастолической) и объемной скоростях кровотока в обследуемом участке.

Состояние кровотока в сосуде определяется по данным, спектрального анализа допплеровского сигнала, характер которого зависит от особенностей движения эритроцитов- В физиологических условиях почти во всех отделах кровеносной системы наблюдается ламинарное течение крови, а профиль скоростей потока в крупных сосудах имеет параболическую формулу. При определенных условиях ламияарность тока крови нарушается. Это возникает в результате неравномерного движения эритроцитов в различные периоды сердечного цикла, изменения направления их движения из-за колебаний размеров диаметра сосуда при пульсации, искривления хода сосуда или его разветвления, наличия атеросклеротическнх бляшек. Кроме того, зондирующий луч направлен пол углом по отношению к оси перемещения эритроцитов. Все это приводит к тому, что отраженный ультразвуковой сигнал содержит широкий диапазон частот, анализ которого позволяет определить состояния кровотока.

При спектральном анализе (методом быстрого преобразования Фурье) из сложного допплеровского сигнала за определенный временной интервал выделяются частотные составляющие и их мощности. Выделенные частоты соответствуют спектру скоростей движения эритроцитов, а мощность — их относительному количеству, участвующему в образовании сигнала. Спектры частот и соответствии с сердечным циклом меняются во времени.

Способность современной аппаратуры регистрировать сдвиг дотшлеровской частоты выше или ниже базовой позволяет определять направление потока крови к датчику или от датчика. Принято представлять направление крови от датчика ниже изолинии, а к датчику - выше ее.

Скорость движения крови, в сосуде находится в зависимости от давления, поэтому огибающая допплерограммы :ы сердечный цикл имеет форму пульсограммы. Ее составляющие отражают определенные изменения скорости движения крови в различные фазы сердечного цикла. Кровоток в артериі[х можно оценить по качественным (аудиовизуальным) и количественным характеристикам.

Допплеровские спектры сигналов имеют характерную картину для каждого типа сосудов, а также характерное звуковое воспроизведение. Звуковой сигнал позволяет точнее направить ультразвуковой луч. Для оценки состояния кровотока используются следующие качественные параметры: характер звукового сигнала, форма допплерограммы, распределение частот в допплсровском спектре, направление кровотока по отношению к датчику. На; основании акустической, и визуальной картины полученного сигнала можно, определить преимущественный тип кровотока в области, попавшей в зону прозвучивания: артериальный, венозный и микр оциркуляторны й.

Для венозного кровотока характерен более тихий шуршащий звук, также напоминающий. пульсацию сосуда. Визуальный сигнал характеризуется медленно меняющейся волной, меньшей амплитудой, часто ниже изолинии. Сигнал, получаемый с участка микроциркуляторного русла, характеризуется волнообразной картиной окрашенного, спектра без острых пиков. Амплитуда сигнала небольшая, скоростные показатели ниже, чем у артериального и венозного кровотока, звуковой сигнал тихий; шуршащий, пульсирующий, напошинающийзвукморского прибоя:

Количественный- анализ допплеровских кривых основан на; оценке максимальной величины скорости кровотока в систолу, величины диастолической скорости кровотока, значения кривой средней скорости кровотока в систоле, средней за сердечный цикл скорости, кровотока и расчета индексов Гослинга и Пурселло;

Результаты клинических исследовании

Активный мехакязм модуляции кровотока в системе микроциркуляции обусловлен, в основном, двумя факторами: миогенной активностью прекапиллярных вазомоторов (вазомоции), определяемой как ALF/ ст, где ALF - максимальная амплитуда колебаний кровотока в диапазоне 1,2 - 12 колей ./мин (0,05 - 0,2 Гц), а среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока; . нейрогенной активностью прекапиллярных микрососудов или собственно сосудистым тонусом, определяемой как о/ ALr Пассивный механизм модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции включает два других фактора: флуктуации кровотока, синхронизированные с кардиоритмом, которые определяются соотношением AQ-/O", где Асг - максимальная амплитуда колебаний кровотока в диапазоне 50-90 колебУмин (0,8 — 1,5 Гц) - пульсовой ритм флуктуации; флуктуации кровотока, синхронизированные с дыхательным ритмом, которые определяются соотношением - Ацр/ о, где Аир - максимальная амплитуда высокочастотных колебаний кровотока в диапазоне 12 - 24 колеб./мин (0,2 - 0,4 Гц) - высокочастотный ритм флуктуации. Интегральную характеристику соотношения механизмов активной и пассивной модуляции кровотока определяет индекс флаксмоций — ИФМ = ALF / AHF + Acr, который во многом характеризует яффсктявность регуляции модуляций кровотока в системе микроциркуляции.. Внутри сосудистое сопротивление определяется отношением Асг/М; где ACF - амплитуда пульсовых колебаний; М — параметр лшкроциркуляцгш. Исследование проводилось до начала отбеливания процедуры через 30 мин., 1,5 часа, 2 часа, 3 часа, 3,5 часа и через 3 суток, 7 суток, 1 мес, 2 мес, б мес Методом ЛДФ было проведено 760 исследования. 2.2.5. Статистические методы обработки данных Статистическую обработку полученных данных, проводили, о использованием методов вариационной статистики; вычисляли среднеарифметическую величину, ошибку среднеарифметической величины, среднеквадратичное отклонение. Достоверность различий между средними величинами определяли по критерию Стьюдепта. Статистическая обработка проводилась с использованием проіраммьі «MS Excel»,

По данным клинического исследования у всех обследуемых пациентов до отбеливания зубов «системой «Zoom - 2» индекс Грипа-Вермнллиона составлял 0,6 0,12, что соответствовал хорошему уровню гигиены рта. Сразу после отбеливания, через І мес, (і мес. и 12 мес. значения индекса практически не изменялись и составляли 0,7±0,2; 0,8±О,0б; О,9±0,02 и 0,8±0,10 соответственно, что свидетельствовало об удовлетворительном уровне гигиены.

Индекс Мюллимана не определялся и равнялся 0; как до процедуры, так и после в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений.

При оценке степени чувствительности зубов было установлено,- что до начала отбеливания зубов у всех пациентов (100%) отсутствовала чувствительность дубов. Сразу после окончания процедуры отбеливания, процент людей, у которых чувствительность зубов определялась, как слабая составил 7%. Умеренно выраженная чувствительность была отмечена в.3% случаев {табл. 1). Количество пациентов, которые не отмечали наличия гиперчувствительности составляло 90%. Полученная- тенденция после отбеливания системой «Zoom» сохранялась до 7 дней. Через 7 дней проявление чувствительности твердых тканей зуба исчезало, что сохранялось и в отдаленные сроки наблюдений (через 1,3,6 и 12 мое.).

При изучении влияния отбеливания, зубов на структуры эмали системой «Zoom» не было отмечено клинических признаков развития очаговой деминерализации эмали после отбеливания.

Анализ результатов клинической ОЦЄНКЕТ цвета зубов показал, что максимальный отбеливающий (на 4 тона) эффект получен у всех пациентов. Через б мес. отбеливающий эффект сохранялся э 100% случаев,.в 10%

Гемодинамика в пульпе; при- отбеливании зубов по данным УЗДГ

Через 2 часа после отбеливания зубов наблюдалось дальнейшее снижение большинства показателей микроциркуляции: уровень кровотока снизился на 32%, что свидетельствовало о снижении перфузии тканей кровью. Интенсивность кровотока возрастала на 25%, но оставалась ниже исходной. Вазомоторн:ш активность микрососулов снизилась на 71%.

Показатели, характеризующие активний механизм флаксмоций изменялись незначительно: уровень вазомоций и сосудистый тонус оставались на прежнем уровне. Уровень высокочастотных и пульсовых флуктуации снижались на 4% и на 2%, соответственно, что характеризовало усиление застойных явлений. Индекс флаксмоций оставался ниже исходного уровня на 22%.

Через 2,5 часа после отбеливания зубов тенденция снижения параметров микроциркуляции сохранялась: уровень кровотока снизился в еще большей степени на 38%, его интенсивность оставалась на уровне предыдущих значений. Вазомоторная активность микрососудои снижалась на 16%, что свидетельствовало о снижении перфузии тканей кровью.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм уровень вазомоций и сосудистый тонус оставались на прежнем уровне. Высокочастотные флаксмоций увеличились на 7%, но оставалась ниже исходных значений. Уровень пульсовых флаксмоций снизился на 20%, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в системе микроциркуляции. Индекс флаксмоций по сравнению с предыдущим измерением не изменился.

Через 3 часа после отбеливания зубов уровень микроциркуляции оставался сниженным. Уровень кровотока и его интенсивность оставались на уровне предыдущих значений. Вазомоторная активность микрососудое снижалась на 19%, что свидетельствовало о снижении вазомоторного механизма регуляции тканевого кровотока и усилении застойных явлений в системе микроииркуляции. По данным амплитудно-частного анализа ЛДФ-грамм показатели, характеризующие активный механизм флаксмоций имели тенденцию усиления. Уровень вазомоций возрастал на 31%, вазоконстрикция ослабевала - сосудистый тонус снижался на 13%. Высокочастотные и пульсовых флуктуации не изменялись по сравнению с предыдущими значеннями. Индекс флаксмоций имел тенденцию роста, увеличиваясь на 5%.

Через 3,5 часа после отбеливании зубов наблюдалась тенденция восстановления показателей микроциркуляции: уровень кровотока и аазмогирная активность микрососудов возрастали на 67% и 27%, соответственно. Активность кровотока увеличилась в 2 раза и приближалась к исходному уровню.

Амплитудно-частотные характеристики ЛДФ-грамм имели тенденцию к нормализации: так, уровень вазомоций (Af.p/c) повышался на 13%, сосудистый тонус (O/ALK) снизился на 8%. Высокочастотные флаксмоций (AHF/O) увеличивались на 8%, оставаясь ниже исходных значений. Уровень пульсовых флаксмоций (ACF O) не изменялся, что свидетельствовало об усилении пассивной модуляции тканевого кровотока. Индекс флаксмоций (ИФМ) оставался на прежнем уровне.

Через 3 суток после отбеливании положительнал тенденция изменений сохранялась. Уровень кровотока (М), вазомоторная активность микрососудов (Kv), актионость кровотока (а) повышались на 42%, 34% и 20%, соответственно, превышая исходные данные, что свидетельствовало о восстановлении уровня микро циркуляции.

Анализ ритмической структуры флаксмоций показал, что уровень вазомоций (Ai_F/ff) повышался на 21% и соответствовал исходным значениям. Сосудистый тонус (и/Ац;) также снизился на 21%, что было на уровне близком к исходному. Уровень высокочастотных (AHF/O) и пульсовых, флаксмоций (ACF O), характеризующих пассивный механизм модуляции тканевого кровотока, имели значения на уровне близком к исходным значениям. Эффективность функционирования мвкроциркуляции по индексу флаксмоций (ИФМ) соответствовала исходным значениям.

Через 1 месяц после отбеливают отмечалось незначительное повышение показателей микроциркуляции, которые имели колебания в пределах 4-14% ог исходного уровня, что соответствовало пределу допустимых значений.

Через 3, 6 н 12 месяцев после отбеливания уровень показателей микроциркуляции в пульпе зуба соответствовал исходным значениям.

Уровни ритмической структуры ЛДФ - грамм имели достигнутые значения, что свидетельствовало о нормализации кровотока в артернолярном и венулярном отделах микрососудистого русла. Сосудистый тонус (а/Аїл--) соответствовал своему исходному значению. Уровни высокочастотных флуктуации (Ацр/а), пульсовых флуктуации (Аср/а) оставались стабильными.

По данным ЛДФ при отбеливании зубов во 11-ой группе пациентов в пульпе зуба уровень кровотока (М) увеличивался в 2,9 раза по сравнению с исходным показателем, интенсивность кровотока (а) в пульпе зуба также повышалась в 2,3 р., а вазомоторная активность микрососудов (Kv) снижалась на 73%, что свидетельствовало о гиперемии в микроциркуляторном русле пульпы зуба (табл. 4).

Анализ показателей, характеризующих, активный механизм модуляции тканевого кровотока, показал увеличение уровня визомоций (Аи./а) на 52%. Сосудистый тонус (о/Аи) снижался на 34% по сравнению с исходными значениями в ответ на отбеливание, что свидетельствовало о вазодилатации. Показатели, характеризующие пассивный механизм модуляции тканевого кровотока, возрастали. Так, уровень высокочастотных флуктуации (Анг/о) увеличился на 26%, а пульсовых (ACF/a) — на 30%, что свидетельствовало о затрудненном венозном оттоке. Вследствие полученных сдвигов индекс флаксмоций возрастал на 43%, что было направлено на разгрузку венозного застоя эффективности функционирования микроциркуляции (табл. 5).