Социальные клинические и психологические аспекты отбеливания зубов Ефремова, Елизавета Владимировна

Социальные клинические и психологические аспекты отбеливания зубов
<
Социальные клинические и психологические аспекты отбеливания зубов Социальные клинические и психологические аспекты отбеливания зубов Социальные клинические и психологические аспекты отбеливания зубов Социальные клинические и психологические аспекты отбеливания зубов Социальные клинические и психологические аспекты отбеливания зубов
>



Ефремова, Елизавета Владимировна. Социальные клинические и психологические аспекты отбеливания зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Ефремова Елизавета Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отбеливание зубов - личностные особенности мотивации (обзор литературы) 10

1.1. Методы отбеливания зубов 11

1.2.Роль улыбки в жизни пациента 21

1.3. Мотивация к изменению цвета зубов 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Выборка пациентов, принявших участие в исследовании 34

2.2. Методы социального исследования. Анкетирование 35

2.3. Материалы и методы отбеливания зубов 36

2.3.1. Домашнее отбеливание зубов 36

2.3.2. Офисное отбеливание зубов 38

2.4. Психологические методы исследования 39

2.4.1. Методика "Оценка потребности в достижении" 39

2.4.2. Методика "Оценка мотивации одобрения" 40

2.4.3. Методика "Ценностные ориентации М. Рокича" 40

2.4.4. Методика СМИЛ - многофакторный личностный опросник 41

2.5. Статистические методы исследования 42

2.6. Процедура клинического стоматологического обследования 44

Глава 3. Результаты собственных исследований 58

3.1. Результаты социальных исследований 58

3.1.1. Распределение потока пациентов, обратившихся за отбеливанием зубов, по уровню образования 59

3.1.2. Социальное положение пациентов, обратившихся за отбеливанием зубов 60

3.1.3. Семейное положение пациентов, пожелавших отбелить зубы 61

3.1.4. Группы пациентов, обратившихся за отбеливанием зубов, и их возрастной состав 62

3.2. Результаты клинических исследований 65

3.2.1. Этиология дисколоритов 65

3.2.2. Оценка результатов отбеливания пациентами 66

3.3. Результаты психологических исследований 71

3.3.1. Особенности мотивации пациентов, обратившихся за отбеливанием зубов 71

3.3.2. Анализ ценностной сферы пациентов, обратившихся за отбеливанием зубов 73

3.3.3. Особенности личности пациентов, обратившихся за отбеливанием зубов 88

Глава 4. Обсуждение результатов 97

Выводы 102

Список литературы 106

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы

Современное развитие стоматологии знаменуется появлением новых технологий и пломбировочных материалов для реставрации твердых тканей зубов, что в сочетании с методиками отбеливания зубов позволяет достичь великолепных результатов эстетического лечения.

Исторически эстетическая сторона всегда волновала людей, но только в последнее десятилетие появился термин «дизайн улыбки». Красивые зубы стали неотъемлемой частью имиджа современного человека, одним из показателей его благополучия и здоровья (Уманская Н.Г. 2005 г.). Растет поток пациентов, обращающихся к стоматологу только за изменением внешнего вида зубов. Среди этого потока наряду с пациентами, имеющими показания к проведению эстетического лечения, появился класс людей, поставивших цель изменить свой имидж. Обозначилась категория пациентов, имеющих психологические проблемы, которые они пытаются решить путем изменения своего внешнего вида (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.Б. 1976 г.).

Вопросы мотивации пациентов, обращающихся за эстетическим лечением к стоматологу, в частности за отбеливанием зубов, еще недостаточно изучены у нас в России. Отсутствуют сведения по анализу социального статуса и психологических особенностей пациентов, обращающихся за отбеливанием зубов. Однако в ряде работ последних лет показана необходимость учета, как психологического статуса стоматологических пациентов, так и особенностей тактики общения врача-стоматолога с той или иной категорией пациентов (Карапетян Н.Г. 2001г., Goldstein R.E. 1997).

Важность психологической стороны взаимодействия врача-стоматолога с пациентом особенно усиливается современной экономической ситуацией в России.

Учет этих факторов позволит стоматологу улучшить качество эстетического лечения пациентов, подобрав технологию отбеливания, а также предупредить или избежать количества жалоб от них.

Теоретическая и практическая значимость исследования социальных и психологических факторов выбора различных процедур отбеливания или отказа от них обусловлена задачами клинической практики и организации работы стоматологических клиник. Информация о ценностно-мотивационных и личностных особенностях пациентов позволит структурировано подходить к решению вопросов привлечения пациентов, установления форм отношений с ними с целью увеличения удовлетворенности пациентов процессом и результатом лечения дисколоритов твердых тканей зубов.

Таким образом, диссертационная работа, посвященная изучению социальных, клинических и психологических аспектов отбеливания зубов, является актуальной.

Целью данного исследования является определение социальных, ценностно-мотивационных и личностных особенностей пациентов, выбирающих различные типы отбеливания зубов, либо отказывающихся от отбеливания.

Задачи исследования

  1. Проанализировать социальные, клинические и психологические аспекты отбеливания зубов на основе литературных данных.

  2. Провести социальный анализ пациентов, обращающихся за отбеливанием зубов.

  3. Изучить структуру мотивации и ценностные ориентации пациентов, обращающихся за отбеливанием зубов.

  4. Выявить личностные особенности пациентов, обращающихся за отбеливанием зубов.

  5. Провести сравнительную характеристику социальных и психологических особенностей пациентов, выбравших различные типы отбеливания, либо отказавшихся от него.

  6. Разработать рекомендации по методологии работы врача-стоматолога при общении с пациентом при отбеливании зубов.

Научная новизна

Впервые был проведен комплексный анализ социального и психологического статуса пациентов, обращающихся за проведением отбеливания зубов к стоматологу. На этой основе была выявлена мотивация пациентов к отбеливанию зубов. Впервые был построен психологический портрет пациентов, обращающихся по поводу отбеливания зубов, включая их ценностно-мотивационные и личностные особенности. В результате проведенных исследований были разработаны рекомендации работы врача-стоматолога по планированию процедуры отбеливания, а также по тактике общения с пациентами, обратившимися за отбеливанием.

Практическая значимость

  1. При планировании процедуры отбеливания и выборе предпочитаемого способа необходимо учитывать социальные и психологические особенности пациентов с дисколоритами твердых тканей зубов.

  2. При непосредственном контакте с конкретным пациентом форма и способы предложения услуги отбеливания должны выстраиваться в соответствии с его личностными и ценностно-мотивационными особенностями.

  3. Соответствие формы предложения услуги психологическим особенностям пациента увеличивает вероятность того, что услуга будет принята пациентом, и степень его удовлетворенности услугами врача в целом, даже в случае отказа от отбеливания.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Анализ социальных характеристик выявил, что за процедурой отбеливания зубов в равной степени обращаются и мужчины, и женщины, но в основном семейные люди, в большинстве с высшим образованием и преимущественно служащие. Средний возраст пациентов, отбеливающих зубы домашним методом, составил 24 года; а у пациентов, отбеливающих зубы офисным методом, 31 год.

  2. В структуре личности пациентов, выбирающих прохождение процедуры отбеливания зубов, вне зависимости от типа процедуры, наблюдается тенденция к ориентации на внешние критерии оценки своего поведения и следованию социальным стереотипам. Существуют особенности мотивации этих пациентов: преобладание мотивации достижения для пациентов, выбирающих офисное отбеливание, и мотивации одобрения для пациентов, выбирающих домашнее отбеливание. А выбор домашней или офисной процедуры отбеливания зубов зависит от личностных и ценностно-мотивационных особенностей, способствующих или осложняющих произвольную регуляцию и планирование собственных действий пациентов.

  3. Планирование лечения дисколорита зубов и выбор вида процедуры отбеливания зубов должны осуществляться с учетом ценностно-мотивационных и личностных особенностей пациентов, так как процедура отбеливания зубов не имеет обязательных медицинских показаний с клинической точки зрения, а в большей степени зависит и определяется социальными, экономическими и психологическими факторами.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, физиотерапии и общей психологии МГМСУ от 13.10.2010 года.

Личный вклад

В процессе выполнения работы автор лично разработал анкету для пациентов, обращающихся за отбеливанием зубов, позволяющую оценить их ожидания и желания по улучшению своей улыбки и проанализировать их социальное положение. Также подобрал методики психологического обследования пациентов с различными дисколоритами твердых тканей зубов. Автор провел тестирование 159 пациентам, систематизацию и обработку полученных данных относительно связей между выбором метода отбеливания или отказа от самой процедуры отбеливания с одной стороны, и психологическими характеристиками пациентов – с другой. Диссертант самостоятельно провел анализ и оформление результатов.

Внедрения полученных результатов

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику КДЦ МГМСУ, стоматологическую клинику № 55 СВАО г. Москвы и педагогический процесс на кафедре общей психологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав “Материалы и методы исследования”, “Результаты собственных исследований”, “Обсуждение полученных результатов”, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 292 источника, из них 111 отечественных и 181 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 8 таблицами, 24 фотографиями и имеет 7 приложений.

Методы отбеливания зубов

Первые данные, касающиеся использования различных средств для отбеливания зубов, относятся еще к истории Древнего Мира. Красивые белые зубы ценили даже древние римляне. Они полировали зубы при помощи мочевины (карбамида). Особенно хороших результатов удавалось добиться при помощи мочевины, привезенной из Португалии. Она придавала зубам бриллиантовый блеск и белизну. В средние века отбеливание проводилось цирюльниками. Процедура начиналась с обработки зубов железной теркой, а затем зубы отбеливали раствором aqua fortis, который содержал азотную кислоту [111].

Первые научные публикации по отбеливанию зубов относятся к середине XIX века. Еще в 1848 году отбеливание депульпированных зубов осуществлялось с помощью хлорной извести. Заслуга в этом принадлежит Truman, который предложил наиболее эффективную методику отбеливания депульпированных зубов [154]. Активным элементом в ней был хлор, получаемый из раствора кальция гидрохлорида и уксусной кислоты. Коммерческий препарат на основе этих ингредиентов, позднее получивший известность как «раствор Lubarraque», представлял собой жидкость хлористой соды [289]. В конце XIX века для депульпированных зубов в качестве отбеливающих средств с успехом использовали ряд других веществ, например, хлорид алюминия [181, 182], щавелевую кислоту, пирозон (перекисный эфир) [124, 125, 136], водородный диоксид (перекись водорода или пергидроль) [210, 211, 212], серную кислоту, натрия гипофосфат, хлорную известь [130] и даже цианид калия [208]. В настоящее время можно сказать, что наиболее эффективными прямыми окислителями являлись пирозон, супероксол и диоксид натрия, непрямыми - производные хлора [164, 227].

Отбеливающие вещества разделяли по степени эффективности в отношении той или иной окраски. «Железная» окраска лучше всего удаляется щавелевой кислотой [124, 125], «серебряная» и «медная» - хлором, «йодная» - аммонием [269]. Окраска солями металлов от металлических пломб, таких, как амальгама, наиболее устойчива к отбеливанию. И, хотя цианид калия может легко удалить ее, вряд ли стоит его использовать. Установлено, что пломбы не поддаются отбеливанию, однако, отбеливаются участки вокруг них и под ними, что делает сами пломбы более эстетичными [210].

Наряду с депульпированными, живые зубы также подвергались отбеливанию (с 1868 г.) с помощью щавелевой кислоты [190], а позднее -перекиси водорода [163] или пирозона [125]. Зубы отбеливали перекисью водорода в высокой концентрации. Для удаления пятен использовалась микроабразия, например, с использованием слабого раствора соляной кислоты. Эти методы отбеливания впервые были опубликованы в журнале "American Journal of Dental Science" в 1895 году. В начале XX века коричневые пятна "Колорадо" (форма флюороза) устраняли при помощи разведенной соляной кислоты (микроабразия) и перекиси водорода (отбеливание). В то время преимущественно обсуждалась зависимость эффективности отбеливания от ряда факторов, сравнительная безопасность различных методик, а также определение показаний к проведению данной процедуры [269, 130, 159]. Многие врачи в то время высказывали мнение, что ввиду исключительной сложности и трудоемкости процедуры в целом, а также невозможности получить долгосрочный результат, от отбеливания вообще стоит отказаться, используя при выраженных дисколоритах методику закрытия зуба коронкой.

Однако ряд ученых остались сторонниками идеи отбеливания и направили свои усилия на создание и совершенствование наиболее безопасных методов, а также повышение эффективности данной процедуры. Так, в начале XX века для отбеливания использовался раствор перекиси водорода различной концентрации, который мог включать ряд добавок [185, 189]. Уже в 1893 году было широко известно, что 3% раствор пирозона (перекисного эфира) и водный раствор диоксида углерода использовались для полоскания рта, при этом повышалась резистентность к кариесу и происходило отбеливание зубов. Было установлено, что 5% раствор данного состава мог использоваться для отбеливания зубов, а применение 25% раствора, который наиболее эффективен с косметической точки зрения, сопровождался повреждением слизистой полости рта [58].

К 1910 году все методики отбеливания витальных зубов включали использование перекиси водорода вместе с нагретым инструментом или световым воздействием [163]. Мероприятия по обеспечению наиболее благоприятных условий для пациента, такие, как сокращение количества посещений (четыре или пять), минимальный интервал (три дня) между посещениями, равно как и благоприятный прогноз, были хорошо изучены и определены специалистами [255]. В 40-х и 50-х годах XX века вновь стали появляться статьи на тему отбеливания зубов [267].

Пирозон, являющийся производным натрия, продолжал эффективно использоваться на депульпированных зубах в конце 50-х и начале 60-х гг. [244, 268]. В конце 60-х гг. Е.В. Nutting и G.S. Рое [241, 242] предпочли пирозону супероксол из-за его безопасности, смешивая этот препарат с производными натрия для потенцирования эффекта. Они также рекомендовали к применению амозан (Клох Mfg. Со), натрия пероксиборат моногидрат, так как он содержал больше кислорода, чем перборат натрия.

В одной из первых методик отбеливания зубов при флюорозе (1951 год) использовалась смесь из 5 частей перекиси водорода и одной части эфира [80]. С целью устранения темно-коричневой пигментации при этой же патологии (1958 год) рекомендовали применять растворы органических кислот: лимонной и виннокаменной [84]. Е.В. Боровский с соавт. (1978) использовали 10 % раствор хлористоводородной кислоты с последующим проведением реминерализующей терапии. Для устранения флюорозной пигментации применялся 24 % раствор соляной кислоты с последующей нейтрализацией содовой пастой [42, 43, 280]. Для борьбы с тетрациклиновым окрашиванием также предлагали растворы соляной кислоты [279].

Несмотря на то, что поиск средств и методов отбеливания зубов наблюдался практически на протяжении всей истории человечества, наиболее значимые достижения были отмечены, начиная с середины XX века. В начале 1960-х годов стоматологами в США был использован направленный теплопроводник для активации перекиси водорода. Это внедрение в то время позволило создать самый эффективный способ устранения дисколоритов и, по сути, открыло новую эру в эстетической стоматологии - отбеливание зубов с применением дополнительных физических факторов воздействия [205, 240, 270, 271]. Однако на том этапе амбулаторное отбеливание не приобрело большой популярности ни среди врачей, ни среди пациентов, поскольку процедура в целом была длительной, трудоемкой и утомительной для пациента, так как лечение осуществлялось в течение нескольких, довольно продолжительных, посещений.

Все это привело к тому, что на первый план выступило домашнее отбеливание. Этот метод был проще, менее утомителен и, что самое важное, на тот период более эффективен [172, 174].

Процедура клинического стоматологического обследования

На первичной консультации, перед началом проведения отбеливания, все пациенты, пожелавшие изменить цвет своих зубов, давали информированное добровольное согласие об участии в исследовании и принципах предлагаемого лечения (прилож. 1), так как основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусмотрено информированное добровольное согласие пациента на любое медицинское вмешательство, в том числе и отбеливание зубов.

Далее всем пациентам, принявшие участие в нашем исследовании, мы проводили анкетирование и психологическое тестирование. Анкета и тесты заполнялись пациентом в присутствии доктора. Это позволяло определить социально-психологические аспекты отбеливания и показать, может ли изменение цвета зубов и красота улыбки улучшить настроение пациента, помочь ему в общении, как личного характера, так и имеющем профессиональный интерес.

Данные о выявленных вредных привычках, аллергических реакциях и применяемых на данный момент лекарственных препаратах переносили из анкеты в историю болезни.

Обсудив с пациентом вопрос, что можно ожидать от лечения, переходили к клиническому исследованию. Выявляли причины пятнистости зуба, распространенность и глубину изменений, а также показано ли отбеливание.

К показаниям лечения дисколоритов зубов мы относили: цвет зубов по шкале "Vita" А2 и темнее, окрашивание зубов пищевыми пигментами (чай, кофе, налет курильщика), возрастные изменения цвета зубов, "тетрациклиновые зубы", системную гипоплазию эмали легкой степени тяжести, местную гипоплазию эмали легкой степени тяжести, штриховую и пятнистую формы флюороза, измененные в цвете депульпированные зубы, измененный цвет зубов в результате травмы.

Для регистрации результатов клинического обследования в индивидуальную карту пациента заносили данные, касающиеся гигиенического состояния полости рта, выявляли имеющиеся жалобы, связанные с состоянием слизистой ротовой полости, к которым относили раздражение, жжение, зуд, кровоточивость, появление отека и так далее. Проводили общий осмотр ротовой полости, включая рентгенограммы, тесты на витальность и чувствительность зубов. При осмотре оценивали цвет, рельеф и увлажненность слизистой оболочки рта, наличие признаков поражения слизистой оболочки. Оценку состояния слизистой оболочки полости рта проводили перед процедурой отбеливания и в ходе каждого последующего посещения через 3, 6, 12 и 18 месяцев после завершения лечения. Процедуру отбеливания проводили только при отсутствии жалоб и признаков поражения слизистой оболочки рта.

При клинико-рентгенологическом обследовании мы обращали внимание на некачественные реставрации, кариес и трещины эмали, выявляли наличие некариозных поражений твердых тканей зубов, кариозных полостей и пломб.

При наличии пломб проводили оценку их качества. Выясняли присутствие жалоб у пациента на самопроизвольные боли, а так же чувствительность зуба к механическим, температурным и химическим раздражителям. Оценивали рельеф, форму и целостность реставрации, выявляли окрашивание краев, измения цвета, отсутствие "сухого" блеска, проявление вторичного кариеса и явления гиперестезии. При необходимости, проводили полирование или замену реставрации.

Пациентам, имеющим некариозные поражения зубов, кариозные полости, дефекты пломб, заболевания пародонта в стадии обострения, обильные зубные отложения, предварительно проводилось необходимое стоматологическое лечение.

Чтобы предупредить наиболее частое осложнение во время и после проведения процедуры отбеливания зубов, гиперчувствительность твердых тканей зубов, выясняли наличие жалоб у пациента на чувствительность зубов к температурным и химическим раздражителям. Особенно важно было не пропустить дефекты в пришеечных зонах зубов -клиновидные дефекты, эрозии, либо рецессию десны. В случае обнаружения подобных состояний проводили соответствующую терапию -пломбирование пришеечных дефектов. В случае с рецессией десны направляли к пародонтологу на мукогингивальную пластику.

Получив полную картину, информировали пациента об ожидаемом результате проведения отбеливания и возможных побочных эффектах, особо подчеркнув необходимость правильных навыков гигиены полости рта.

За 14 дней к началу отбеливающей терапии мы проводили профессиональную гигиену полости рта (фото 3, 4).

Сеанс включал в себя несколько этапов: мотивацию пациентов к уходу за полостью рта, обучение пациента индивидуальной гигиене, подбор средств профилактики, удаление над- и поддесневых зубных отложений, полировку поверхностей зубов и устранение факторов, способствующих скоплению зубного налета. Зубной камень удаляли, используя ультразвуковые аппараты. Полировку поверхности зуба и профессиональную чистку проводили, используя резиновые колпачки, заполненные абразивной пастой, для удаления зубного налета с гладких поверхностей, а вращающиеся щеточки — с жевательных поверхностей, с подачей воды. Осветление зубов проводили с помощью аппарата "Air-Flow Handy".

Для оценки степени выраженности пигментации зубов вместе с пациентом определяли их исходный цвет. После этого фотографировали зубы с помощью цифровой фотокамеры "Nikon Coolpix Р 5000", предварительно приложив к ним выбранный из расцветки образец. Нами была использована шкала расцветки "VITA", имеющая следующее распределение цветов, от наиболее светлого до наиболее темного: Bl, А1, В2, D2, А2, С1, С2, D4, A3, D3, ВЗ, А3.5, В4, СЗ, А4, С4.

Процедуру отбеливания зубов осуществляли различными системами, как офисными, так и домашними. При выборе системы для отбеливания зубов мы учитывали несколько аспектов и, прежде всего, максимальные сведения о производителе: состояние производства, продолжительность пребывания на рынке, уровень маркетинговых исследований. Важное значение имел состав средств для отбеливания. Следующее на что обращали внимание перед процедурой отбеливания, это наличие аллергической реакции к одному из компонентов используемых препаратов. Также всем пациентам предоставлялась информация о светочувствительных препаратах (прилож. 2), так как процедура отбеливания противопоказана пациентам, чувствительным к свету, в том числе тем, которые проходили терапию PUVA (комбинация псоралена и ультрафиолетовой радиации) или другие виды фотохимиотерапии, а также пациентам с меланомой. Пациентам, принимающим какие-либо фотореактивные препараты или средства, независимо от того, отпускаются ли они без рецепта, по рецепту или являются гомеопатическими, следовало предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом - терапевтом.

В ходе нашего исследования все пациенты естественным образом разделились на две группы: желающие пройти процедуру отбеливания зубов и отказавшиеся от неё в результате полученной информации. Пациенты, желающие пройти процедуру отбеливания, в свою очередь разделились на 2 подгруппы: желающих отбеливать зубы «домашней» системой и отбеливших зубы на поликлиническом приеме "офисным" способом отбеливания. Таким образом, в нашем клиническом исследовании сформировались 3 группы пациентов: 1-ая группа -пациенты, выбравшие домашнее отбеливание; П-ая группа - пациенты, выбравшие офисное отбеливание ; Ш-я группа - пациенты, отказавшиеся от отбеливания в результате полученной информации о самой процедуре.

Оценка результатов отбеливания пациентами

Важнейшим моментом при отбеливании являлась оценка результатов. Хотя многие производители отбеливающих средств предлагают свои оттеночные карты, мы использовали общепринятую оценочную шкалу изменения цвета "шкалу Vita", в которой цвета зубов даны в хроматическом порядке.

Оценка результатов отбеливания вместе с пациентами зависела от целого ряда объективных и субъективных факторов, в том числе от физиологических и психологических особенностей восприятия цвета зрительным анализатором. Несмотря на субъективность мнения пациентов, было отмечено, что среди 55 пациентов 1-ой группы и 53 пациентами П-ой группы, прошедших курс отбеливания, 94 человека (87%) были полностью удовлетворены результатами процедуры и лишь 14 человек (13%) отметили неполную удовлетворенность. В 1-ой группе пациентов, отбеливших зубы домашней системой, 44 человека (80%) оказались довольны результатом, тогда как 11 человек (20%) ожидали лучшего эффекта. Во П-ой группе пациентов, выбравших офисный метод отбеливания зубов, 50 человек (94%) остались удовлетворены результатом, а 3 человека (6%), напротив, ожидали большего.

Неотъемлемой частью диагностики и хранения информации о наших пациентах стало фотографирование их полости рта. Ведь ничто не заменит точных фотографий, регистрирующих состояние пациента до, во время и после лечения. Такие фотографии чрезвычайно важны как для пациентов, так и для нас.

Рассмотрим несколько клинических случаев.

Клинический случай №1. Пациентка М., 31 года, обратилась в клинику с жалобами на изменения цвета зубов. С ее слов, зубы утратили первоначальную белизну. Диагноз: изменение цвета зубов в результате окрашивания пищевыми красителями. Исходный цвет зубов верхней и нижней челюсти С2 (фото 13).

Клинический случай №2. Пациент Ф., 26 лет. Жалобы на недостаточно белый цвет зубов, так как ранее имел более светлый оттенок. Диагноз: изменение цвета зубов в результате окрашивания пищевыми красителями (фото 15).

Клинический случай № 3. Пациентка Р., 27 лет, обратилась с жалобами на изменение цвета зубов в результате длительного использования раствора хлоргекседина. Диагноз: дисколорит твердых тканей зубов. Исходный цвет зубов по шкале "Vita" А 3.5 (фото 17).

В качестве поддерживающей терапии рекомендовали проведение курса дневного домашнего отбеливания один раз в 6 месяцев, а также использование для чистки зубов малоабразивных паст с отбеливающим эффектом, содержащих поверхностно-активные вещества, ослабляющие действие и удаляющие пигменты, адгезирующие на зубной поверхности.

Клинический случай № 4. Пациент Л., 33 лет, обратился с жалобами на изменение цвета зуба 2.1. В анамнезе 2 года назад травма в ДТП. В результате полной диагностики поставлен был диагноз: хроническая апикальная гранулема зуба 2.1. (фото 19).

Особенности личности пациентов, обратившихся за отбеливанием зубов

Далее нами был предпринят анализ особенностей личности пациентов всех трех групп. Результаты сравнительного анализа данных, полученных по методике многостороннего изучения личности (СМИЛ) представлены ниже.

Для пациентов 1-ой группы, выбравших домашнее отбеливание (рис. 19), характерны высокие показатели социальной желательности (шкала L), контроля за своими ответами (шкала К), тенденции к беспокойству за состояние своего здоровья (шкала ипохондрии), демонстративному поведению (шкала истерии), преобладание черт противоположного пола, высокая тревожность, ориентация на внешние нормы и правила и ригидность в их соблюдении (шкала психастении). Таким образом, данные пациенты характеризуются демонстративным, тревожно-мнительным, конформным типом характера.

Для пациентов П-ой группы, выбравших офисное отбеливание (рис. 20), характерны высокие показатели контроля за своим поведением (шкала К), относительно высокие показатели ипохондрии и импульсивного поведения (шкала психопатии), ригидность установок (шкала параноияльности), высокий уровень активности при склонности к отрицанию проблем (шкала гипомании), относительно низкие показатели социальной интроверсии. Таким образом, общая картина личностных особенностей указывает на энергичный и целенаправленный характер, со склонностью к импульсивности и экстравертированной направленностью в социальных отношениях.

Для пациентов Ш-ей группы, отказавшихся от отбеливания (рис. 21), характерны тенденция к преувеличению имеющихся у них трудностей (шкала F), относительно заниженные показатели невротизации (шкалы ипохондрии-депрессии-истерии), тенденция к импульсивному поведению без ориентации на социальные нормы, относительно высокие показатели ригидности (шкала параноияльности), высокие показатели оригинальности (шкала шизоидности), относительно высокие показатели активности (шкала гипомании). Общая картина личностных особенностей, таким образом, характеризуется в первую очередь оригинальностью и импульсивностью, приводящим к отсутствию ориентации на социальные нормы, отсутствием невротических паттернов, активностью и некоторой последовательностью.

Сопоставление личностных особенностей пациентов 1-ой, П-ой и III-ей групп показал следующие значимые отличия (табл. 8, рис. 22):

Уровень социальной желательности (шкала L) завышен в 1-ой группе пациентов, выбравших домашнее отбеливание, по сравнению с пациентами П-ой группы, выбравшими офисное отбеливание, и Щ-ей группы, отказавшимися от отбеливания;

Тенденция к преувеличению трудностей (шкала F) в наибольшей степени выражена у пациентов Ш-ей группы, отказавшихся от отбеливания; находится на среднем уровне у пациентов П-ой группы, выбравших офисное отбеливание и не выражена у пациентов 1-ой группы, выбравших домашнее отбеливание;

Тенденция к контролю за ответами на опросник (шкала К) выражена у пациентов П-ой группы, выбравших офисное отбеливание;

Беспокойство за свое здоровье (шкала ипохондрии) в наибольшей степени выражена у пациентов 1-ой и П-ой групп, согласившихся на отбеливание и в меньшей степени — у пациентов Ш-ей группы, отказавшихся от отбеливания;

Склонность к демонстративному поведению (шкала истерии) в наибольшей степени выражена у пациентов 1-ой группы, выбравших домашнее отбеливание, в наименьшей степени - у пациентов Ш-ей группы, отказавшихся от отбеливания;

Тенденция к импульсивному поведению без ориентации на социальные нормы (шкала психопатии) умеренно выражена у пациентов П-ой и Ш-ей групп, выбравших офисное отбеливание и отказавшихся от отбеливания, тогда как у пациентов 1-ой группы, выбравших домашнее отбеливание, не выражена;

Черты характера, свойственные противоположному полу (шкала мужских/женских черт), встречаются у пациентов 1-ой и П-ой групп, согласившихся на отбеливание пациентов, и не характерны для Ш-ей группы, отказавшихся от него;

Ригидность (шкала паранойяльности) свойственна только пациентам 11-ой группы, выбравшим офисное отбеливание;

Тревожность, ориентация на внешние нормы и правила и ригидность в их соблюдении (шкала психастении) в наибольшей степени присуща пациентам 1-ой группы, выбравшим домашнее отбеливание, а наименьшей - пациентам И-ой группы, выбравшим офисное отбеливание;

Оригинальность и отстраненность (шкала шизоидности) свойственна лишь испытуемым Ш-ей группы, отказавшимся от отбеливания;

Интроверсия характерна для пациентов 1-ой группы, выбравших домашнее отбеливание, и пациентам Ш-ей группы, отказавшимся от отбеливания.

Таким образом, личностные особенности пациентов 1-ой группы, выбравших домашний тип отбеливания, характеризуется в первую очередь высоким уровнем социальной желательности при достаточно высоком уровне контроля за своим поведением, ипохондрическими тенденциями и демонстративностью, а также тревожностью и психастеническими тенденциями. В целом можно сказать, что этих испытуемых отличает тревожное отношение к себе, ориентация на внешние критерии при самооценке, конформизм и стремление следовать принятым в обществе стереотипам поведения. Такая картина личностных особенностей хорошо сочетается с описанными ранее особенностями мотивации и ценностной сферы, где одной из ведущих черт этой группы пациентов оказалась ориентация на одобрение окружающих.

Пациенты П-ой группы, выбравшие офисный тип отбеливания, характеризуются фактически противоположным складом личности. Контроль за своим поведением, дающий 1-ой группе возможность ограничивать свое поведение социально приемлемыми рамками, для пациентов И-ой группы является эффективным инструментом организации своей активности вокруг четко сформулированных, иногда даже чрезмерно жестко соблюдаемых целей. Тревожность и осторожность 1-ой группы уступает место импульсивности, настойчивости и высокому уровню активности, в том числе социальной. Такая картина также хорошо сочетается с ранее описанными результатами, представившими пациентов данной П-ой группы как целеустремленных и ориентированных на ведение активной, деятельной и продуктивной жизни.