Оптимизация диагностики и лечения начального кариеса у лиц, инфицированных вирусом простого герпеса Андреева, Юлия Валерьевна



Андреева, Юлия Валерьевна. Оптимизация диагностики и лечения начального кариеса у лиц, инфицированных вирусом простого герпеса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Андреева Юлия Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2013.- 101 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Кариес зубов - самое распространенное заболевание, с которым на протяжении жизни сталкивается до 98% населения земного шара, данная патология, способствуя формированию очаговообусловленных заболеваний организма, занимает первое место в структуре нозологии общей заболеваемости (Леус, П.А., 2008; Леонтьев В.К., 2010; Боровский Е.В., 2012; Мак-симовская, Л.Н., 2012). Поэтому оценка индивидуального риска, диагностики и проведение комплексной терапии кариеса зубов на ранних стадиях развития, является одной из важных медико-социальных задач стоматологии (Рединова Т.Л., 2010; Агафонов А.А., Блашкова С.Л., Даутов Ф.Ф., 2011; Боровский Е.В., 2011; Максимовская, Л.Н., 2011; Гилева О.С. и др., 2012; Леонтьев В.К., 2013).

В процессе развития кариозного поражения участвует множество различных кариесогенных факторов. (Рединова Т.Л., 2009; Леонтьев В.К., 2010; ChuC.H., 2010; Гилева О.С. и др., 2012). Выявлена зависимость активности течения кариеса зубов от наличия у пациентов общесоматической патологии, перенесенных заболеваний (Тец В.В., 2008). Совокупность постоянно действующих стрессовых воздействий на организм, неблагоприятных факторов внешней среды, когда в результате перенесенных или сопутствующих заболеваний формируются вторичные, транзиторные иммунодефицитные состояния все это предрасполагает к развитию активного кариозного процесса (Авраамова О.Г. и др., 2012). Современные научные взгляды на формирование противокариозной иммунологической защиты обоснованно связывают существование зависимости поражаемости кариеса зубов от состояния местного иммунитета полости рта, угнетение иммунобиологического состояния организма отражается на уровне про-тивокариозного иммунологического ответа (Гилязева В.В., 2010). Одной из причин снижения иммунитета является герпетическая инфекция. В организме создается порочный круг: с одной стороны реактивация персистирующего вируса происходит на фоне транзиторного клеточного иммунодефицита, интерфероно-дефицита, с другой стороны, герпетическая инфекция сопровождается дальнейшим снижением иммунитета, нарушением интерферонового статуса и сенсибилизацией организма больных (Исаков В.А., АрхиповаЕ.И., Исаков Д.В., 2006;

4 Marotti J., Sperandio F.F., Fregnani E.R. et al., 2010; Sawair F.A., Jassim Z.A. et al., 2010; Булгакова А.И. и др., 2012; Кравченко, Л.В., 2012). При неблагоприятном стечении все эти факторы приводят к развитию начального кариозного процесса, что диктует разработку новых схем диагностики и комплексного лечения для данного контингента пациентов.

Цель работы. Повышение эффективности диагностики и лечения начального кариеса у лиц, инфицированных вирусом простого герпеса.

Задачи исследования:

  1. Изучить клиническую характеристику пациентов с начальным кариесом, инфицированных вирусом простого герпеса.

  2. Определить клинико-иммунологический статус пациентов с начальным кариесом, инфицированных вирусом простого герпеса.

  3. Определить общий и местный биохимический статус пациентов с начальным кариесом, инфицированных вирусом простого герпеса.

  4. Разработать и внедрить схему оптимизации диагностики и лечения начального кариеса у лиц, инфицированных вирусом простого герпеса.

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение распространенности начального кариеса и влияние факторов риска на его развитие, взаимосвязь начального кариеса и герпес-вирусной инфекции в организме пациента. Впервые проведено комплексное изучение индивидуального риска развития кариозного процесса, стоматологического статуса, местного и общего иммунитета, у лиц с начальным кариесом и персистированием вируса простого герпеса. На основании клинико-биохимических показателей обоснована и разработана схема диагностики и лечения пациентов с данной патологией.

Практическая значимость работы. Результаты исследования представляют интерес для практикующих врачей-стоматологов.

Разработанные схемы комплексной диагностики и терапии начального кариеса у лиц инфицированных вирусом простого герпеса позволят улучшить качество диагностики и лечения в практической стоматологии. Разработанные, патогенетически обоснованные, лечебно-профилактические схемы позволяют сократить сроки лечения, улучшить клинические показатели и минимизировать дальнейшее развитие кариозного процесса у пациентов с начальным кариесом,

5 инфицированных вирусом простого герпеса. Проведение диагностики с использованием биохимического экспресс-теста Clinpro Cario L-Pop, лазерной флуоресцентной спектроскопии и применение озонотерапии, позволяет существенно улучшить качество диагностики и лечения пациентов с начальным кариесом, инфицированных вирусом простого герпеса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У пациентов с клиническими проявлениями герпес-вирусной инфекции риск дальнейшего прогрессирования начального кариозного процесса выше, чем у лиц с персистированием вируса простого герпеса в организме без клинических проявлений. Большая доля пациентов с клиническими проявлениями герпес-вирусной инфекции (1 группа) 63,6% имела начальный кариес двух - трех зубов, в отличие от пациентов без клинических проявлений герпес-вирусной инфекции (группа 2) - 33,3% (^=4,2; р=0,04). Начальный кариес одного зуба у пациентов 1 группы встречался в 21,2% случаев, у пациентов группы 2 - в 61,1% (%2=6,47; р=0,01). Среди пациентов с высоким уровнем риска возникновения кариеса (по результатам биохимического экспресс-теста Clinpro Cario L-Pop) у лиц с клиническими проявлений герпес-вирусной инфекции степень деминерализации пораженных участков эмали на 37,4% выше, чем у лиц без клинических проявлений герпес-вирусной инфекции (11,5±1,6 у. е. в 1-й группе, против 7,2±1,2 у. е. во 2-й группе, р=0,042).

  2. Результаты иммунологического исследования крови пациентов показали, что частота серопозитивной реакции не коррелирует с клиническими проявлениями герпес-вирусной инфекции. У пациентов с клиническими проявлениями герпес-вирусной инфекции IgG к вирусу простого герпеса определяются в крови и в 1/3 случаев в ротовой жидкости, при бессимтомном течении - IgG в ротовой жидкости определяются лишь у 16,7% пациентов при сопоставимых показателях крови.

  3. Адекватная комплексная терапия начального кариеса с использованием озона у лиц, инфицированных вирусом простого герпеса, достоверно более эффективно снижает риск возникновения кариеса, уровень микробной активности и степень деминерализации эмали зуба, что подтверждается клиническими и биохимическими показателями: количество пациентов с высоким уровнем риска развития кариеса достоверно снизилось в основной группе, где лечение

6 проводилось с использованием озона, как среди пациентов с клиническими проявлениями герпес-вирусной инфекции (группа 1) (pl=0,008), так и среди пациентов без клинических проявлений герпес-вирусной инфекции (группа 2) (р 1=0,033). После проведенного лечения озоном степень деминерализации пораженных участков эмали у пациентов с клиническими проявлениями герпес-вирусной инфекции составила в среднем 4,90±0,46 у. е., что на 49,2% лучше исходных значений, у пациентов с бессимптомным течением герпес-вирусной инфекции- 5,57±0,59 у. е., что на 42,75% лучше первоначальных значений.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии общей практики ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздрава России, в практику врачей стоматологов стоматологического отделения поликлиники ГБУЗ Республиканская клиническая больница № 2 (Уфа), АУЗ Республиканская стоматологическая поликлиника (Уфа), МБУЗ Стоматологическая поликлиника № 4 (Уфа), стоматологическую клинику ООО «САНОДЕНТ» (Уфа).

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (ректор проф. Павлов В.Н.) на базе кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. кафедрой, д.м.н., проф. Булгакова А.И.) и клинико-диагностической лаборатории Республиканской клинической больницы № 2 г. Уфы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: республиканских конференциях стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа, 2010; 2011; 2012); IV Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2011); П-й Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологии» (Екатеринбург, 2011), на заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО БГМУ (2012; 2013); на межкафедральном заседании стоматоло-

7 гического факультета и заседании Проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России 20.09.2013 (протокол № 2).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подана заявка на патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований»; заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 233 работы, в том числе 145 отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 31 рисунком.