Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Скапкарева Екатерина Олеговна

Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом
<
Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом
>




Скапкарева Екатерина Олеговна. Оптимизация диагностики и лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Скапкарева Екатерина Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"]. - Екатеринбург, 2004. - 147 с. : 31 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные методы диагностики и лечения хронических верхушечных периодонтитов (Обзор литературы) 9

1.1. Современные методы диагностики верхушечных периодонтитов 11

1.2. Современные методы лечения верхушечных периодонтитов.

1.2.1. Механическая и химическая обработка корневых каналов 18

1.2.2. Препараты, применяемые для внутриканального введения.,..26

1.2.3. Методы и химические соединения, усиливающие проникновение лекарственных препаратов 32

Глава 2. Материалы и методы исследования .

2.1. Общая характеристика больных с хроническим верхушечным периодонтитом 38

2.2. Методы обследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом 39

2.3. Методы лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом 40

Глава 3. Экспериментальное исследование транспортного эффекта композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция (in vitro).

3.1. Исследование изменения диаметров зон торможения роста микроорганизмов под действием композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция на питательной среде 42

3.2. Экспериментальное исследование транспортного эффекта композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция, введенной в корневой канал удаленного зуба (in vitro) .46

3.3. Сравнительная оценка проникающей способности различных групп лекарственных препаратов, используемых в стоматологической практике (in vitro) 51

Глава 4. Балльная система оценки клинического состояния и данных рентгнодиагностики больных с хроническим верхушечным периодонтитом .54

Глава 5. Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом .

5.1. Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим верхушечным фиброзным периодонтитом 58

5.2. Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим гранулематозным верхушечным периодонтитом 79

5.3. Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим гранулирующим верхушечным периодонтитом 107

Глава 6. Обсуждение результатов 134

Выводы 147

Практические рекомендации 148

Список литературы... 149

Введение к работе

Актуальность

Не вызывает сомнений, что лечение хронического верхушечного периодонтита и в настоящее время нельзя назвать решенной проблемой. Частота обострений в ближайшие и отдаленные сроки после проведенного традиционного эндодонтического лечения остается по-прежнему высокой [32, 50, 75, 81,-137]. Хронический верхушечный периодонтит и по сей день основная причина удаления зубов и возникновения воспалительных одонтогенных процессов челю-стно-лицевой области и очагово-обусловленных органических заболеваний и психических расстройств. Кроме того, воспалительные процессы в периапи-кальных тканях являются источником ауто- и гетеросенсибилизации организма, снижают иммунную резистентность, приводя к потере трудоспособности, становясь социально значимой проблемой [30, 202, 137].

Сложное анатомо-топографическое строение корня зуба, наличие индивидуальных особенностей в строении макро- и микроканалов, многочисленных дентинных канальцев, занимающих около 30 % объема дентина создают благоприятные условия для развития микроорганизмов [149, 150,160]. Кроме того, отмечена значительная степень инфицированности некротизированных остатков пульпы, дентина и цемента корня зуба. Микроорганизмы могут быть также и вне корневого канала, у верхушки корня и персистировать даже в запломбированном канале корня зуба. Все это создает условия для возникновения и поддержания хронического воспалительного процесса в периодонте [59, 181, 211, 212,228,244].

Эффективность лечения хронического верхушечного периодонтита зависит главным образом от степени стерильности системы корневых каналов, которая достигается действием антибактериальных средств и созданием условий для их транспорта через дентин и цемент корня зуба [43, 50, 195]. Серьезным препятствием на пути достижения стерильности корневого канала являются искривления, изгибы, облитерация, дентикли, инородные тела. Многочисленные разветвления основного канала и апикальной дельты делают практически невозможной полную антисептическую обработку всей сложной системы корневого канала традиционными эндодонтическими методами. Механическая и медикаментозная обработка корневого канала в данном случае приводит лишь к уменьшению количества микроорганизмов в основном канале и боковых рукавах дельты. Защитные механизмы периапикальных тканей не способны подавить оставшуюся в корневом канале инфекцию, что приводит к увеличению очага деструкции костной ткани и обострению хронического верхушечного периодонтита [119, 127, 191].

В связи с этим следует признать актуальным необходимость поиска адекватных средств для антисептической обработки корневых каналов, новых способов их транспортировки и разработки наиболее эффективных схем лечения хронических верхушечных периодонтитов.

Результаты клинико-рентгенологического обследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом представляют собой разрозненные характеристики единого целого - состояния пациента, по которым не всегда возможно дать объективную оценку эффективности проведенного лечения. Кроме того, не существует специализированных форм для систематизации результатов обследования пациентов в полном объеме и методик для их последующего анализа [53, 86, ПО, 174, 178]. Поэтому следует признать актуальной разработку единой формы систематизации данных обследования и внедрения комплексной балльной оценки клинико-рентгенологического состояния пациента с хроническим верхушечным периодонтитом.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом на основании использования новой лекарственной композиции. Задачи исследования:

1. Разработать комплексную балльную систему оценки состояния пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

2. Исследовать транспортный эффект эфтидерма через дентин и цемент корня удаленного зуба в эксперименте.

3. Создать лекарственную композицию препарата эфтидерм в сочетании с гидроокисью меди-кальция.

4. Разработать методику применения композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция для лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом.

5. Провести анализ эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита с использованием новой лекарственной формы.

6. Оценить значимость влияния пола, возраста, формы периодонтита, лечебного препарата и продолжительности его нахождения в корневом канале, эндогерметика, расположения зуба, предыдущего лечения и количества корневых каналов на эффективность лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенная комплексная балльная система позволяет объективно оценить состояние пациентов и эффективность их лечения.

2. Эфтидерм увеличивает проникновение гидроокиси меди-кальция через дентин и цемент корня зуба.

3. Разработанная методика применения композиции в соотношении 20% эфтидерма - 80%гидроокиси меди-кальция - эффективна при лечении пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

Научная новизна 1. Впервые предложена комплексная балльная оценка состояния пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом. 2. В эксперименте (in vitro) доказано, что препарат эфтидерм увеличивает в 1,6 раза проникновение гидроокиси меди-кальция через дентин и цемент корня зуба. Разработана новая лекарственная композиция: 20% эфтидерма и 80% гидроокиси меди-кальция.

3. Разработанная методика применения препарата эфтидерм с гидроокисью меди-кальция для лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом позволяет уменьшить время восстановления очага деструкции костной ткани периапикальной области и в более короткие сроки добиваться улучшения состояния пациентов.

4. Впервые проведен многофакторный дисперсионный анализ влияния пола, возраста, формы периодонтита, лечебного препарата и продолжительности его нахождения в корневом канале, эндогерметика, расположения зуба, предыдущего лечения и количества корневых каналов на эффективность лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

Практическая значимость

1. Предложена комплексная балльная оценка состояния пациентов, позволяющая объективно оценить степень изменения клинико-рентгенологического состояния пациентов после лечения.

2. Разработана и исследована новая лекарственная композиция препаратов для эндоканальной терапии, позволяющая повысить эффективность лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

3. Разработана методика применения композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция для лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

Внедрение в практику Результаты исследований внедрены в учебно-методический процесс и практику работы кафедры терапевтической стоматологии УГМА, в клиниках «ЮККА-М», «3-е поколение», «БЕОМЕДДЕНТ», в МУСП № 11 и 3 г. Екатеринбурга и в стоматологической поликлинике № 2 г. Челябинска. Апробация работы

Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции в г. Екатеринбурге в 2001 г., на кафедре терапевтической стоматологии УГМА, на Общероссийском форуме «Стоматология XXI. Вопросы эндодон-тии» в г. Перми в 2002 г. Апробация диссертации проведена на заседании Проблемной комиссии по стоматологии УГМА (Екатеринбург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликованы пять статей, а также методические рекомендации для врачей.

Получено положительное решение от 13.11.03 о выдаче патента «Средства и способ для лечения хронического верхушечного периодонтита» по заявке № 2003111087 / 011793 с приоритетом от 17.04.03.

Получены 2 свидетельства на интеллектуальный продукт «Комплексная балльная система оценки состояния больных с хроническим верхушечным периодонтитом» № 73200300230 от 27.11.03г. (соавт. Г. И. Ронь) и «Лист эндо-донтического лечения зуба» № 73200300229 от 27.11.03г. (соавт. Г. И. Ронь).

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 178 страницах, включая список литературы. Состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 42 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 261 источник (210 отечественных и 51 иностранных).

Работа выполнена на кафедрах терапевтической стоматологии и микробиологии Уральской государственной медицинской академии и стоматологической клиники «ЮККА-М».  

Механическая и химическая обработка корневых каналов......

В связи с инфекционной природой периодонтита перед врачом стоит очень сложная и трудно разрешимая задача по очищению системы корневого канала от остатков воспаленной и некротизированной пульпы, микроорганизмов и их токсинов [120, 226]. Для успешного лечения осложненного кариеса и сохранения его результатов в отдаленные сроки необходимо применение различных видов очистки корневых каналов посредством механических и химических средств [113, 121, 171, 200, 234, 253].

Качественной очистки системы корневого канала можно достичь только путем тщательного удаления возбудителей из всех ее отделов, включая боковые ответвления, слепые ходы, анастомозы и т. д. Для эффективного выполнения этой задачи необходимо не только очистить, но и правильно сформировать канал, чтобы ликвидировать все неровности, которые могут содержать остатки органических тканей и микроорганизмы. Формирование канала не только санирует его систему, но также готовит ее для более гомогенной, трехмерной обту-рации и изоляции от проникновения инфекции из полости рта. Эта концепция лечения корневых каналов не является новой [5, 7, 17, 27, 33, 38, 56, 62, 72, 83, 97,112,115,138,139,166,187].

Для механической разработки корневых каналов используются различные эндодонтические инструменты: ручные, машинные, никель-титановые инструменты с различной конусностью [15, 31, 39, 40, 71, 81, 127, 140]. Кроме того, применяют различные методы препарирования: от меньшего к большему; от коронки вниз; методика применения сбалансированных сил и др. [76, 82, 108, 137].

Для достижения хороших результатов механической обработки корневых каналов в Японии в 2000 г. был предложен и апробирован облучающий наконечник для лазера в форме конуса. После препарирования лазером поверхность дентина оказалась чище, чем после препарирования традиционными методами [204]. В Китае в 2000 г. было проведено сравнение морфологических изменений после облучения поверхности дентина лазерами Nd-YAG и СОг- В результате было сделано заключение о том, что на изменения поверхности облучаемого дентина оказывают влияние как тип лазера, так и наличие смазанного слоя [180]. Ряд авторов [18, 46, 47, 48, 63, 145] предлагают применение лазерного света синего спектра и адгезивных систем для лечения заболеваний пульпы и периодонта. Применение лазера для механической разработки корневых каналов перспективно, так как позволяет за короткое время достичь хороших результатов, но требует дальнейшего экспериментального исследования и обоснования применения данной технологии в клинике.

В последнее время для повышения эффективности обработки корневого канала применяют различные вибрационные системы и ультразвуковые аппараты. При использовании этих систем удачно сочетаются два важных воздействия - инструментальная обработка и постоянная ирригация корневого канала. Вибрационные системы для обработки корневого канала выпускаются с частотой колебаний 1500 - 3000 Гц (Соник Эйр фирмы Медидента) и с 6500 Гц (Эн-достар фирмы Синтек) [69]. Ультазвуковые аппараты для эндодонтической обработки каналов работают в низкочастотном ультразвуковом режиме с частотой колебаний 25 ОООГц (Кави Эндо, производство — Дентсплай) и 30 000 Гц (Енак фирма Осака) [83].

Методы лечения больных с хроническим верхушечным периодонтитом

Лечение хронического верхушечного периодонтита осуществляли поэтапно, по традиционной схеме, которая включала в себя местную анестезию, изоляцию рабочего поля, снятие имеющихся пломб и препарирование кариозной полости зуба, создание эндодонтического доступа, зондирование и препарирование устьев корневых каналов. Рабочую длину корневого канала, определяли с помощью табличного, рентгенологического и электрометрического методов. Расширение и формирование средней трети корневого канала проводили по методике препарирования "от коронки к верхушке" (crown-down), верхушечной трети - "шаг назад" (step back). Ирригацию канала проводили 3%-ным раствором гипохлорита натрия в течение 20 мин.

Больным основной группы в корневой канал вводили композицию эфти-дерма с гидроокисью меди-кальция производства Humanchemie GmbH, пациентам группы сравнения - Septomixine Forte производства фирмы Septodont. Пломбирование корневого канала у пациентов основной группы и группы сравнения проводили через 1-5 дней. В качестве силера использовали Еп-domethasone ivore фирмы Septodont или Sealapex фирмы Kerr, а в качестве филеров - гуттаперчевые штифты. Уплотнение гуттаперчивых штифтов проводили, комбинируя латеральную и вертикальную конденсацию.

Полученные результаты были обработаны статистически, с вычислением средней арифметической, стандартного отклонения и стандартной ошибки. Различия в средних значениях выявляли посредством t-критерия Стьюдента. Статистическая гипотеза принималась при уровне достоверности р 0,05. Для оценки статистических параметров и проверки статистических гипотез использован пакет прикладных программ «STATISTICA» для WINDOWS. Для определения влияния пола, возраста, формы периодонтита, лечебного препарата и продолжительности его нахождения в корневом канале, эндогерметика, расположения зуба, предыдущего лечения и количества корневых каналов на клиническое состояние и результаты рентгенологического обследования проведен многофакторный дисперсионный анализ. 3.1. Исследование изменения диаметров зон торможения роста микроорганизмов под действием композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция на питательной среде

Для определения зон торможения роста микроорганизмов под действием композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция, определения их оптимальных концентраций и исследования транспортного эффекта эфтидерма была проведена серия экспериментов из 30 опытов. Со слизистой оболочки полости рта у 15 пациентов в возрасте от 23 до 42 лет, среди них 9 женского и 6 мужского пола, стерильным ватным тампоном был взят материал для посева с нескольких участков слизистой оболочки полости рта (спинка языка, щека по линии смыкания зубов, области переходных складок). Затем материал засевался газоном на чашку Петри с 5 % кровяным агаром. По данным анамнеза жизни, у 9 пациентов хронических заболеваний внутренних органов не выявлено, а у 6 обнаружены - холецистит, гиперацидный гастрит (2), пиелонефрит, панкреатит, гипертоническая болезнь I степени.

Кроме того, были взяты посевы из корневых каналов 15 зубов у 15 пациентов в возрасте от 27 до 43 лет, среди них 5 пациентов женского и 10 -мужского пола. Из 15 зубов 5 зубов подвергались лечению по поводу хронического гранулирующего периодонтита, 5 - по поводу хронического фиброзного периодонтита, 5 — по поводу хронического гранулематозного периодонтита. Из исследуемых зубов 12 были многокорневые (4 премоляра и 8 моляров) и 3 - однокорневые (2 клыка и 1 резец), 10 — зубы верхней челюсти и 5 -нижней. Материал для посева брали стерильным бумажным штифтом, который затем помещали в 1 мл стерильного физиологического раствора и промывали в течение 5 мин., затем 1/10 мл полученной суспензии засевали на чашку Петри с 5%-ным кровяным агаром.

В эксперименте изучались пять различных соотношений эфтидерма и гидроокиси меди-кальция: 1 - гидроокись меди-кальция; 2 — эфтидерм; 3 - гидроокиси меди-кальция - 80%, эфтидерма - 20%; 4 - гидроокиси меди-кальция -70%, эфтидерма - 30%; 5 - гидроокиси меди-кальция - 50%, эфтидерма - 50%. Для проведения исследования на чашки Петри с засеянными (выше указанным методом) культурами наносили бактериальной петлей пять одинаковых по величине капель исследуемых препаратов (рис. 3.1, эксперимент 1). Инкубацию посевов проводили в термостате в течение 24 ч. при температуре 37С.

Для оценки результатов измеряли диаметр зон торможения роста микроорганизмов вокруг препаратов, помещенных в питательную среду, при помощи штангель-циркуля с точностью до 1 мм. Полученные результаты были обработаны статистически с вычислением средней арифметической, стандартного отклонения и стандартной ошибки. Различия в средних значениях зон торможения определены посредством дисперсионного анализа с последующим применением методом множественных сравнений Scheffe для выявления различий в каждой сравниваемой паре.

Сравнительная оценка проникающей способности различных групп лекарственных препаратов, используемых в стоматологической практике (in vitro)

Для сравнения проникающей способности различных групп лекарственных препаратов, используемых в стоматологической практике (in vitro), введенных в корневой канал удаленного зуба, был проведен третий эксперимент (всего 30 опытов). Для исследования были взяты посевы со слизистой оболочки полости рта у 8 пациентов в возрасте от 22 до 32 лет, среди них 3 пациента женского и 5 - мужского. По данным анамнеза жизни у 3 пациентов хронических заболеваний внутренних органов не выявлено, а у 5 обнаружены — холецистит (2), гипоацидный гастрит, пиелонефрит, панкреатит.

Были взяты также посевы из корневых каналов 7 зубов у 7 пациентов, в возрасте от 21 до 38 лет, среди них 4 пациента женского и 3 - мужского. Из исследуемых зубов - 2 подвергались лечению по поводу хронического гранулирующего периодонтита, 2 - по поводу хронического фиброзного периодонтита, 3 — по поводу хронического гранулематозного периодонтита. Из исследуемых 7 зубов 6 - многокорневые (3 премоляра и 3 моляра) и 1 - однокорневой (1 клык), 1 зуб - верхней челюсти и 6 - нижней.

В эксперименте изучали три препарата: 1 - гидроокиси меди-кальция -80%, эфтидерма - 20%; 2 - гидроокись кальция (Супрадент (Кальцин) производства ООО "Целит" г. Воронеж; 3 — Septomixine Forte производства фирмы Septodont.

Препараты вносили в каналы корней удаленных зубов, подготовленных аналогично второму эксперименту. У 30 пациентовбыли удалены 30 зубов в возрасте от 20 до 63 лет, из них 21 пациент женского и 9 мужского пола; из 30 зубов - 20 многокорневых (13 моляров и 7 премоляров) и 10 - однокорневых (8 резцов и 2 клыка), 13 зубы верхней челюсти и 17 - нижней; 16 зубов были ранее лечены по поводу осложненного кариеса резорцин-формалиновым методом.

Забор материала и посев на питательную среду, инкубацию посевов, установку корней в чашки Петри, оценку результатов и их статистическую обработку проводили аналогично второму эксперименту (см. рис. 3.1, эксперимент 3).

Средняя арифметическая диаметров зон торможения роста микроорганизмов при проникновении препаратов через дентин и цемент корня зуба под воздействием композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция (22.7±0,58 мм) была достоверно больше, чем под воздействием гидроокиси кальция (14.8±0,98 мм) и Septomixine Forte (17.1+0,94 мм) (рис. 3.4).

Рис. 3.4. Диаметры зон торможения роста микроорганизмов под влиянием различных препаратов, введенных в корневой канал удаленного зуба. 1 — композиция эфтидерма с гидроокисью меди-кальция; 2 - гидроокись кальция; 3 - Septomixine Forte.

Результаты множественного сравнения в каждой паре препаратов приведены в табл. 3.3 действие препарата 1 достоверно отличается от действия препаратов 2, 3, действие препаратов 2 и 3 отличаются от действия препарата 1, но не различаются между собой.

Примечание. Жирным шрифтом выделены различия в действии каждой сравниваемой пары препаратов,для которых Р 0,05

Действие композиции эфтидерма с гидроокисью меди-кальция, при проникновении через стенку корня удаленного зуба достоверно выше, чем гидроокиси кальция и Septomixine Forte. Следовательно можно сделать заключение о том, что композиция эфтидерма с гидроокисью меди-кальция обладает более высокой степенью проникновения через дентин и цемент корня зуба за счет эфтидерма, входящего в ее состав. Глава 4. Балльная система оценки клинического состояния и данных рентгенодиагностики больных с хроническим верхушечным периодонтитом

Данные клинического обследования больных с хроническим верхушечным периодонтитом оценивали по разработанной нами балльной системе:

1. Жалобы пациента на периодически возникающие боли в области зуба, на болезненность, усиливающуюся при накусывании на зуб, дискомфорт при надавливании языком на слизистую оболочку полости рта в области зуба, употребление анальгетиков для снятия боли - по 1 баллу за каждую жалобу.

2.Увеличение, болезненность при пальпации периферических лимфатических узлов — 1 балл.

3. Переходная складка в области зуба: гиперемия, отек слизистой оболочки, наличие десневого свища, болезненность при пальпации - по 1 баллу за каждый симптом.

4. Степень подвижности зуба - от 1 до 4 баллов в зависимости от выраженности подвижности.

5. Глубина пародонтального кармана - от 1 до 5 баллов в зависимости от глубины в мм.

6. Сравнительная перкуссия зуба: болезненность при проведении сравнительной вертикальной и горизонтальной перкуссии - по 1 баллу за каждую из них.

Затем все баллы заносили в лист «эндодонтического лечения» (табл. 4.1), и в последствии являлись основой для анализа эффективности лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом.

Клиника, диагностика и результаты лечения больных с хроническим верхушечным фиброзным периодонтитом

За период с 1998 г. по 2002 г. было проведено обследование и лечение 40 пациентов (60 зубов) по поводу хронического верхушечного фиброзного периодонтита. Их возраст варьировал от 22 до 44 лет. Из 60 исследуемых зубов 27 (45%) зубов принадлежали пациентам женского пола, 33 (55 %) -мужского. На верхней челюсти располагались 17 зубов, на нижней — 33. Наблюдалось примерно равное соотношение между одно-, двух-, и трехканальными зубами: од-ноканальные - 26,6 % (16), двухканальные - 28,3 % (17), трехканальные - 30 % (18), а четырехканальные составили 11,6 % (7). Для пломбирования корневых каналов 31 зуба в качестве силера использовали Endomethasone ivore фирмы Septodont, 29 зубов - Sealapex фирмы Kerr, а в качестве филеров - гуттаперчевые штифты.

В основной группе было обследовано 17 пациентов (30 зубов) с хроническим верхушечным фиброзным периодонтитом. Для лечения пациентов этой группы эндоканально вводили композицию эфтидерма (20%) с гидроокисью меди-кальция (80%) производства Humanchemie GmbH (на 1-2 дня).

Группу сравнения составили 23 пациента, которым было проведено лечение 30 зубов по поводу хронического верхушечного фиброзного периодонтита с введением в корневой канал препарата - Septomixine Forte производства фирмы Septodont (на 5-7 дней).

Данные клинического обследования больных оценивали по балльной системе и заносилиив лист «эндодонтического лечения» (см. табл. 4.1). Перед началом лечения больные жаловались: на периодически возникающие болив области зуба; болезненность, усиливающуюся при накусывании на зуб; дискомфорт при надавливании языком на слизистую оболочку в области причинного зуба (табл. 5.1.1). Жалобы на наличие полости в зубе, выпадение пломбы и изменение цвета зуба предъявляли 19 (31,6%) больных. В 43% случаев пациенты жалоб не имели, обратились в клинику с целью санации перед ортопедическим лечением.

При определении глубины пародонтального кармана были получены следующие результаты: зубо-десновой карман глубиной 1мм отмечался у 22 зубов, 2 мм - у 21 зуба, 3 мм - у 16 зубов. При определении подвижности 0-я степень подвижности была определена у 45 зубов, 1 -я степень - у 15 зубов.

На основании на осмотра коронковой части зуба и данных анамнеза, установлено, что 37 (62,2%) зубов ранее подвергались лечению по поводу осложненного кариеса, из них резорцин-формалиновым методом 24 (40 %); 15 (23%) зубов длительное время находились под различными искусственными коронками. Результаты проведения сравнительной перкуссии приведены в табл. 5.1.1.

Средняя арифметическая сумма баллов по клиническим критериям до начала лечения у пациентов с хроническим верхушечным фиброзным периодонтитом составила 3,4±0,25.

По данным рентгенографии во всех случаях выявлены изменения структуры верхушечного периодонта в виде расширения периодонтальнои щели в верхушечной части корня зуба. Размер периодонтальнои щели варьировал от 0,5 до 1мм. Целостность компактной пластинки альвеолы челюсти не была нарушена. Наблюдались явления локального остеопороза, истончение костных балочек и увеличение размеров костно-мозговых пространств губчатой кости альвеолы челюсти, а также повышение рентгенологической прозрачности костной ткани. По балльной оценке, использованной в нашей работе, данные изменения в периапикальной области оценивали, как 1 балл во всех случаях.

Ближайшие результаты лечения были оценены по той же балльной системе, что и диагностика во II посещение, после нахождения в корневом канале лечебного препарата, перед его пломбированием.

В основной группе пациентов в одном случае наблюдали возникновение воспалительных осложнений после нахождения в корневом канале лечебного препарата. Клинически это выражалось в возникновении жалоб на болезненность, усиливающуюся при накусывании на зуб, и болезненной вертикальной перкуссии (табл. 5.1.2).

В группе сравнения такого рода осложнения наблюдались в двух случаях. В первом пациент предъявлял жалобы на болезненность, усиливающуюся при накусывании на зуб, дискомфорт при надавливании языком на слизистую оболочку полости рта, наблюдались также гиперемия переходной складки в области причинного зуба и болезненная горизонтальная перкуссия. Во втором случае клиника осложнения выражалась в возникновении жалоб на болезненность, усиливающуюся при накусывании на зуб, болезненной вертикальной перкуссии (табл. 5.1.2).