Оптимизация лечения хронического апикального периодонтита и факторы, влияющие на его развитие Прилукова, Наталия Александровна



Прилукова, Наталия Александровна. Оптимизация лечения хронического апикального периодонтита и факторы, влияющие на его развитие : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Прилукова Наталия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Болезни периодонта выявляются у 99,8% населения и занимают третье место в структуре стоматологических заболеваний после кариеса и пульпита (Е.В. Боровский, 2000; П.А. Леус и соавт., 2002; Г.Р. Байрамов, 2010; J.T. Meloning, 1990; R. Weiger, 1997). Среди пациентов молодого и среднего возраста хронический деструктивный периодонтит встречается в 31% случаев из числа лиц, обратившихся за стоматологической помощью (В.В. Гречишников, 2000; В.Б. Лампусова, 2008).

По данным литературы (Е.В. Боровский, Н.С. Жохова, 1997; Е.В. Боровский, 2000; М.М. Шабанов, 2004; А.С. Алейников, 2007; А.Ж. Петрикас и соавт., 2013), при рентгенологическом обследовании зубов, ранее леченных эндодонтически, более чем в половине случаев отмечается некачественная обтурация каналов, а потребность в повторном лечении каналов составляет 40 – 70% от всего объема эндодонтического лечения (Е.В. Боровский, 1998; Л.М. Лукиных, Ю.Н. Лившиц, 1999; О.П. Максимова, 2005, А.С. Алейников, 2007; Е.Н. Вахромеева, 2008; А.Ж. Петрикас и соавт., 2013; M. Marques et al., 1998).

Мероприятия, предпринимаемые для улучшения эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита, в основном направлены на элиминацию микрофлоры из системы корневых макро- и микроканалов зуба, совершенствование механохимической обработки, местное применение лекарственных средств антибактериального и противовоспалительного действия, создание барьера в виде корневой пломбы для предотвращения или ослабления воспаления в периодонте (А.И. Воложин, 1992; Е.А. Магид, 1996; Г.М. Барер, 1997; А.И. Николаев, 1999; А.К. Иорданашвили, 2000; А.Б. Пименов, 2003; Ю.М. Максимовский, 2004; О.П. Максимова, 2005; А.И. Николаев, 2007; Е.В. Зорян, 2009; В.М. Гринин, 2010; L.J. Albrecht, 2004; O. Molven, 2002). Однако полное восстановление костной ткани в периапикальной области спустя 12 месяцев после эндодонтического лечения отмечается лишь в 13,2 – 28,0% случаев (Н.П. Бычкова, 2008; Е.Ю. Косолапова, 2010), а нередко затягивается на 4 –7 лет (А.В. Митронин, 2006; И.В. Майбородин и соавт., 2008).

В настоящее время существует множество лекарственных препаратов, влияющих на ремоделирование костной ткани. Наиболее безопасными в стоматологической практике, не требующими дополнительной диагностики и мониторинга, являются препараты кальция и витамина D (С.Д. Арутюнов, 2009; М.С. Зяблицкая, 2012). Считается, что такие препараты достаточно эффективно «работают» у пациентов с кальцийдефицитными заболеваниями, к которым относят остеопороз, атеросклероз, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь, патологические переломы костей и др. (И.И. Гиниятуллин, 2005; В.Г. Атрушкевич, 2008; С.Д. Арутюнов, 2009; А.И. Грудянов, 2010). Доказана эффективность приема механоактивированного кальция глюконата при оперативных вмешательствах на кости челюстей (Д.В. Корляков, 2007; Н.В. Максимова, 2009). Однако эффективность кальцийсодержащих препаратов системного действия на скорость ремоделирования кости при периодонтите не изучена.

Цель исследования – оптимизировать лечение хронического деструктивного периодонтита и изучить факторы, влияющие на его развитие и процессы ремоделирования кости в периапикальных тканях.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту обращаемости пациентов по поводу периодонтита в г. Ижевске.

2. Исследовать факторы, влияющие на активность деструктивных процессов и скорость ремоделирования кости при периодонтите.

3. Изучить степень обсемененности дентина стенок корневых каналов на этапе механохимической обработки и при различных методах окончательной медикаментозной обработки.

4. Оценить по клиническим и рентгенологическим данным эффективность кальцийсодержащих препаратов системного действия при лечении хронического деструктивного периодонтита в динамике наблюдения.

5. Разработать рекомендации, направленные на оптимизацию лечения пациентов с деструктивными формами периодонтита.

Научная новизна исследования

Доказана высокая частота встречаемости периодонтита на лечебно-профилактическом приеме врача-стоматолога в лечебных учреждениях стоматологического профиля г. Ижевска.

Подтверждена значимость некачественного первичного эндодонтического лечения в развитии вторичной эндодонтической патологии.

Установлено влияние возраста и соматической патологии на активность деструктивных процессов в периодонте. В то же время обнаружено, что на скорость репаративных процессов в периапикальных тканях после эндодонтического лечения не оказывает влияние соматическая отягощенность пациента, хотя восстановление деструктивного очага быстрее отмечается у молодых, особенно если диаметр деструкции не превышает 5 мм.

Впервые проведено динамическое наблюдение за очагами периапикальной деструкции у пациентов, получавших внутрь кальцийсодержащие препараты системного действия при эндодонтическом лечении периодонтита, при этом существенного влияния этих препаратов на эффективность лечения данного заболевания не выявлено.

Доказано, что традиционное эндодонтическое лечение периодонтита с обязательным этапом окончательной медикаментозной обработки и при полной обтурации корневого канала до анатомической верхушки, позволяет получить благоприятные результаты в отдаленные сроки наблюдения (спустя 12 и 18 месяцев), соответственно в 81% и 86% случаев.

Практическая значимость работы

Проведение механохимической обработки позволяет снизить степень обсемененности дентина корневого канала микроорганизмами, и только окончательная медикаментозная обработка приводит к полной их элиминации независимо от используемого средства и метода.

Ограничиться только консервативным лечением возможно в зубах с хроническим апикальным периодонтитом, если диаметр очага деструкции не превышает 15 мм.

В короткие сроки после полноценного эндодонтического лечения полное восстановление очагов деструкции в периапикальных тканях отмечается у лиц молодого возраста.

Традиционное эндодонтическое лечение с включением адекватного этапа окончательной медикаментозной обработки и обтурации корневого канала до анатомической верхушки способствует восстановлению кости независимо от размеров очага деструкции в периапикальных тканях при деструктивном периодонтите у лиц различного возраста, соматической отягощенности и гендерной принадлежности в сроки до 12 месяцев почти в 50% случаев.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На активность деструктивного процесса при периодонтите влияют возраст и соматическая отягощенность пациента, а на скорость репаративных процессов после эндодонтического лечения – возраст пациента и размеры очага деструкции в периапикальных тканях.

  2. Различные способы окончательной медикаментозной обработки в 100% случаев снижают уровень обсемененности корневых каналов микроорганизмами, прием кальцийсодержащих препаратов существенно не влияет на сроки восстановления кости в периапикальных тканях при периодонтите, в то время как обтурация корневого канала до анатомической верхушки при эффективной медикаментозной обработке способствует полному восстановлению кости в очаге деструкции спустя 12 месяцев в 48% случаев.

Личный вклад автора

Клиническое обследование пациентов, ведение медицинских карт, эндодонтическое лечение зубов с последующей реставрацией, динамическое наблюдение и статистическая обработка полученных данных осуществлены лично автором. Лабораторные методы исследования были выполнены на базе БУЗ УР «Бактериологическая лаборатория Республиканского кожно-венерологического диспансера МЗ УР» при участии кандидата биологических наук Чередниковой Любови Алексеевны (врач-лаборант высшей категории), Чередниковой Аллы Борисовны (врач-лаборант высшей категории), Мартюшевой Ольги Валентиновны (врач-лаборант), а также на базе ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ заведующей лабораторией кафедры биохимии Протасовой Светланой Владимировной.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в учебную программу кафедры терапевтической стоматологии (зав. кафедрой – д-р мед. наук, проф. Т.Л. Рединова) ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России; практику работы БУЗ УР «Республиканская стоматологическая поликлиника МЗ УР», БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №1 МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №2 МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №3 МЗ УР», стоматологического отделения ФКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Удмуртской Республике». Для врачей-стоматологов издано информационное письмо, утвержденное Минздравом УР.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

– межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию стоматологического факультета Ижевской государственной медицинской академии «Стоматологическое здоровье: диагностика, лечение, профилактика» (Ижевск, 07.10.2010);

– республиканской конференции ассоциации стоматологов Удмуртии «Актуальные вопросы терапевтической стоматологии» (Ижевск, 29.11.12);

– заседании кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ижевск, 07.05.2013, протокол № 17);

– расширенном заседании кафедр стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ижевск, 08.05.2013, протокол №3);

– заседании научно-координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (Пермь, 15.05.2013г., протокол № 87);

– республиканской конференции ассоциации стоматологов Удмуртии «Актуальные вопросы терапевтической стоматологии» (Ижевск, 14.11.13).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 – в рекомендованных ВАК изданиях, для врачей-стоматологов издано информационное письмо, утвержденное Минздравом УР.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 131 страница машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литерaтуры, содержащего 173 отечественные работы и 67 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 49 рисунками.