Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Изосимов Артем Александрович

Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти
<
Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти
>



Изосимов Артем Александрович. Оптимизация комплексного лечения переломов нижней челюсти : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Изосимов Артем Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2007.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Клинико-статистическая характеристика переломов нижней челюсти

1.2. Факторы, повышающие риск развития осложнений при переломах нижней челюсти 12

1.3. Методы лечения переломов нижней челюсти 19

1.4. Фармакологические свойства люцерны посевной 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Материал и методы исследования архивного материала 35

2.2. Методы исследования в эксперименте 36

2.3. Клинические методы исследования 40

2.4. Методика местного применения препарата «Эраконд» 41

2.5. Методика электрофореза препарата «Эраконд» 42

2.6. Методика изоляции от полости рта лунок зубов, удаленных из щели перелома 42

2.7. Методика оценки результатов исследования периферической крови... 43

2.8. Методы изучения иммунологических показателей 43

2.9. Методика рентгенологических исследований 44

2.10. Методика определения бактериальной обсемененности полости рта...45

2.11. Методика изучения регионарного кровоснабжения тканей в области перелома 46

2.12. Статистическая обработка данных 47

ГЛАВА 3. Результаты исследования архивного материала 48

3.1. Клинико-статистическая характеристика переломов нижней челюсти и их осложнений по данным стационара 48

3.2. Клинико-статистическая характеристика переломов нижней челюсти и их осложнений по данным поликлиник г. Уфы 65

3.3. Результаты изучения прогностически значимых показателей периферической крови при переломах нижней челюсти 75

ГЛАВА 4. Результаты экспериментального исследования форетическои активности комплексного фитопрепарата «эраконд» 81

ГЛАВА 5. Результаты применения препаратов люцерны посевной при лечении переломов нижней челюсти 88

Обсуждение полученных результатов 116

Выводы 141

Практические рекомендации 143

Список литературы 144

Введение к работе

Переломы нижней челюсти являются наиболее распространенными среди всех переломов костей лицевого скелета и по данным разных авторов составляют от 75 до 96,5%, а от общего количества стационарных больных стоматологического профиля 28-36% [18,22,97,122,176,185]. Высокая частота переломов нижней челюсти объясняется ее выдвинутым («пограничным») положением и относительно большими размерами.

Традиционно принято считать, что основными причинами, способствующими возникновению осложнений, являются позднее обращение пострадавших за медицинской помощью, диагностические ошибки и неправильная лечебная тактика на догоспитальном этапе, неточная репозиция и неадекватная фиксация отломков, неверная тактика по отношению к зубу в щели перелома. Несмотря на постоянное совершенствование методов комплексного лечения переломов нижней челюсти и их внедрение в клиническую практику, частота гнойно-воспалительных осложнений остается высокой и колеблется по данным разных авторов от 9 до 41% [27,31,42,44,120,121,131,146], что обуславливает необходимость дальнейшего изучения данного вопроса.

Не вызывает сомнений тот факт, что высокий риск развития инфекци-онно-воспалительных осложнений при переломе определяется анатомо-физиологическими особенностями как самой нижней челюсти, так и окружающих ее мягких тканей, а также наличием в полости рта значительного количества условно патогенной микрофлоры. В 67-82% случаев переломы нижней челюсти локализуются в пределах зубного ряда и, следовательно, являются открытыми. В связи с этим некоторые зарубежные авторы [227] называют такие переломы уже первично осложненными из-за инфицирования костной раны патогенной микрофлорой.

Нарушение питания, прием антибиотиков, стрессовая ситуация при травмах ЧЛО в совокупности с воздействием других неблагоприятных факторов внешней среды приводят к снижению общего и местного иммунитета, нарушениям обмена веществ у большинства больных. Серьезной причиной развития воспалительных осложнений является нарушение кровоснабжения поврежденных тканей, усугубляемое развитием посттравматического отека.

При переломах нижней челюсти в связи с наличием в полости рта фиксирующих конструкций резко нарушается микроциркуляция тканей пародон-та и процесс самоочищения в ротовой полости. В связи с этим увеличивается количество патогенных микроорганизмов на поверхности зубов и слизистой оболочки, возрастает вероятность инфицирования раневого субстрата [62,182]. Это лишь малая часть известных факторов, нарушающих процессы репаративной регенерации при переломах нижней челюсти и способствующих развитию осложнений.

Недостатком большинства известных методов лечения переломов нижней челюсти является воздействие преимущественно на отдельные неблагоприятные факторы: бактериальный фактор, систему микроциркуляции, репа- , ративный остеогенез, иммунный статус и т.д. При этом большинство используемых для лечения препаратов имеют химическую природу и, как следствие, обладают токсическим действием, имеют множество побочных эффектов, уничтожают, кроме патогенной, и нормальную микрофлору, вызывают аллергические реакции. Комбинированное применение нескольких препаратов для воздействия на различные звенья патогенеза неизбежно приведет к суммации их нежелательных эффектов.

В этой связи особо актуальным является поиск более совершенных препаратов, лишенных этих недостатков и, в то же время, обладающих многокомпонентным действием: антибактериальным, противовоспалительным, антиоксидантным, иммуномодулирующим, анаболизирующим, стимулирующим процессы репаративной регенерации кости.

Цель исследования

Совершенствование комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением фитопрепарата «Эраконд» и коллагеновых пластин "Люцерон".

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ лечения переломов нижней челюсти по данным челюстно-лицевого центра Республики Башкортостан и стоматологических поликлиник г. Уфы за 2001 - 2005гг.

2. Провести ретроспективный анализ факторов, способствующих развитию воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти.

3. Исследовать в эксперименте форетическую активность растворов фитопрепарата «Эраконд» и определить оптимальные параметры и концентрацию для применения в клинике.

4. На основании результатов экспериментальных и клинических исследований разработать методы комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением фитопрепарата «Эраконд» и коллагеновых пластин "Люцерон".

5. Внедрить разработанные методы комплексного лечения переломов нижней челюсти в клиническую практику и оценить их эффективность.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан способ прогнозирования воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти на основании анализа показателей периферической крови, особенно при оказании специализированной помощи позднее четвертых суток после получения травмы.

Впервые экспериментально изучена форетическая активность фитопрепарата «Эраконд» различной концентрации. Установлено, что при введении 3% раствора «Эраконд» с обоих полюсов в течении 25 минут достигается максимальная концентрация основных действующих веществ.

Впервые разработан метод комплексного лечения переломов нижней челюсти с применением препаратов люцерны посевной, включающий: электрофорез 3% раствора «Эраконд», внутриротовые аппликации 10% раствора «Эраконд» и замещение лунки зуба, удаленного из щели перелома, коллаге-новыми пластинами "Люцерон".

Применение разработанного метода в клинике способствует восстановлению кровоснабжения, нормализации обмена веществ, уменьшению отека тканей в области перелома, улучшению гигиены полости рта и показателей местного иммунитета, нормализации состояния тканей пародонта. Замещение лунки зуба, удаленного из щели перелома, коллагеновой пластиной "Люцерон" позволяет добиться изоляции костной раны от полости рта, создания оптимальных условий для репаративной регенерации кости.

Практическая ценность

В результате проведенного исследования разработан комплексный метод лечения переломов нижней челюсти с применением препаратов люцерны посевной, включающий электрофорез и внутриротовые аппликации фитопрепарата «Эраконд», а также заполнение лунок удаленных из щели перелома зубов коллагеновыми пластинами «Люцерон». Предлагаемый метод благодаря широкому диапазону фармакологических свойств препаратов (противовоспалительное, антиоксидантное, антибактериальное, противовирусное, иммуностимулирующее, анаболизирующее, ранозаживляющее действие, стимуляция процессов репаративной остеорегенерации, улучшение микроциркуляции в тканях, уменьшение проницаемости сосудистой стенки) повышает эффективность лечения переломов нижней челюсти. Разработанный метод комплексного лечения переломов нижней челюсти не требует специального оборудования, может применяться как в условиях стационара, так и поликлиники.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы челюстно-лицевого отделения МУ ГКБ №21 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 1 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 6 г. Уфы, ГУЗ Республиканская стоматологическая поликлиника Республики Башкортостан и в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 71-й Республиканской научной конференции молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006); Республиканской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа, 2006); на совместном заседании кафедр хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» и кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», 2007г.; на заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» в 2007г.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Высокая частота развития воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти обусловлена комплексом взаимосвязанных неблагоприятных факторов.

2. Общеклинические показатели периферической крови при обращении пациентов за специализированной помощью позднее четырех суток после получения травмы являются достаточно информативными прогностическими признаками развития осложнений воспалительного характера.

3. Фитопрепарат «Эраконд» активно диффундирует в ткани под воздействием постоянного электрического тока, качественный состав препарата при этом практически не изменяется. Наиболее эффективным является электрофорез 3% раствора в течении 20-25 минут.

4. Применение в комплексном лечении переломов нижней челюсти фитопрепарата «Эраконд» и коллагеновых пластин "Люцерон" способствует повышению эффективности лечения.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 251 источник литературы, в том числе 206 отечественных и 45 иностранных. Иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками.

Работа выполнена на клинических базах кафедры хирургической стоматологии Башкирского государственного медицинского университета (зав. кафедрой д.м.н., профессор Ф.З. Мирсаева), в Институте биохимии и генетики Уральского научного центра Российской академии наук (директор д.м.н., профессор В.А. Вахитов).

Факторы, повышающие риск развития осложнений при переломах нижней челюсти

Не вызывает сомнений тот факт, что высокий риск развития инфек-ционно-воспалительных осложнений при переломе определяется анатомо-физиологическими особенностями как самой нижней челюсти, так и окружающих ее мягких тканей, а также наличием в полости рта значительного количества условно патогенной микрофлоры. Доминирующее значение для развития тяжелых форм гнойно-воспалительных осложнений имеет наличие в щели перелома смешанной слюны и инфицированной гематомы. В связи с тем, что в 67-82% случаев переломы нижней челюсти локализуются в пределах зубного ряда и, следовательно, являются открытыми, некоторые зару бежные авторы [227] называют такие переломы уже первично осложненными из-за инфицирования костной раны патогенной микрофлорой.

Традиционно принято считать, что основными причинами, способствующими возникновению осложнений, являются позднее обращение пострадавших в лечебное учреждение, диагностические ошибки и неправильная лечебная тактика на догоспитальном и раннем госпитальном периодах: ошибки в постановке диагноза, позднее направление больных в специализированные учреждения, отсутствие временной иммобилизации, несвоевременная репозиция, недостаточная фиксация, неправильная тактика в отношении зуба в щели перелома [7, 8,18,31,70,82,119,182,212,231].

Все исследователи сходятся во мнении, что один из важнейших факторов - позднее оказание больным специализированной помощи. Частота осложнений воспалительного характера во многом зависит от своевременности и полноты первичной хирургической обработки костной раны при переломах нижней челюсти. Вследствие поздней либо неадекватной репозиции и иммобилизации отломков происходит длительное инфицирование раны, дополнительное травмирование окружающих мягких тканей, что ведет к развитию воспалительных осложнений. Между тем в первые двое суток с момента получения травмы на стационарное лечение поступает только 39-59% больных, значительное количество больных лечится амбулаторно при явных показаниях для стационарного лечения. [120,159,204].

Ведущей причиной, обуславливающей позднее обращение в стационар по поводу травмы нижней челюсти, является алкогольное или наркотическое опьянение. Злоупотребление алкоголем является одной из частых причин получения как изолированных, так и сочетанных травм челюстно-лицевой области - 33- 68% пострадавших [21,66,195,207,228,247,248,249]. По данным Э.Э.Дзиовой [35] 17,8% пациентов с переломами нижней челюсти систематически употребляют наркотики. Систематическое употребление алкоголя и наркотических средств приводит к значительному снижению компенсаторных возможностей организма, кроме того, указанные категории больных не своевременно обращаются за помощью, часто нарушают больничный режим, не выполняют рекомендаций врача, что естественно отражается на результатах лечения. [81,126,136,177,217,234,235]. Так, у лиц злоупотребляющих алкоголем, значительно чаще отмечается недостаточно надежная иммобилизация костных фрагментов, развитие воспалительных осложнений в мягких тканях и кости, отсутствие сращения костных отломков или их замедленная консолидация [66,214]. Частота развития осложнений у данной группы пострадавших в 2,5 раза выше по сравнению с лицами, не злоупотребляющими алкоголем [236,246].

Помимо сроков и качества оказания специализированной помощи частота развития воспалительных осложнений зависит от целого ряда общих и местных факторов. К числу факторов общего порядка следует отнести: наследственно-конституционные особенности организма, возраст, пол; шок, переохлаждение или перегревание в момент травмы; состояние крови и кровообращения, состояние нервной системы. Огромное значение имеют условия жизни и труда индивидуума, а именно полноценность питания, гипови-таминозы; аллергизация организма, уровень его сенсибилизации, степень утомленности, физического либо морального истощения в момент повреждения. Также на реактивность организма влияют хронические и сопутствующие заболевания, важнейшими из них являются сопутствующие заболевания, отягощающие течение раневого процесса (диабет, ожирение, сердечнососудистые, легочные заболевания, хроническая интоксикация и др.), степень их компенсации [199,200,219]. Имеют значение и эколого-биогеохимические факторы, регион проживания [97,188] а также генотип больных [32].

Значительную роль в заживлении переломов нижней челюсти играет состояние иммунной системы больного. Снижение иммунологической реактивности организма, вызванной травмой, создают предпосылки, способствующие развитию воспалительных осложнений [49,36,81,126,116, 190].

Ряд авторов отмечают в качестве одной из причин развития воспалительных осложнений неоправданно частое назначение антибактериальных препаратов, что приводит к изменению видового состава и вирулентности микрофлоры, и как следствие - неэффективность антибактериальной терапии. Кроме того, увеличивается количество лиц с аллергическими реакциями, иммунодефицитными состояниями, что затрудняет подбор адекватной медикаментозной терапии [82,213].

Особое значение в развитии воспалительных осложнений придается местным факторам. К ним относятся в первую очередь анатомо-физиологические условия, связанные с локализацией, характером и тяжестью травмы: особенности кровоснабжения и иннервации, наличие зуба в щели перелома, непосредственное повреждение прилежащих к кости тканей (слизистая оболочка, круговая связка зуба) и как следствие инфицирование костной раны, функциональные нагрузки, интерпозиция мягких тканей в щель перелома, обширное размозжение мягких тканей, прилежащих к перелому, повреждение нижнечелюстного сосудисто-нервного пучка. Большое значение имеет гигиена полости рта, наличие хронических очагов одонтогенной инфекции.

Серьезными предпосылками развития воспалительных осложнений являются нарушение кровоснабжения и иннервации поврежденных тканей. Переломы нижней челюсти в большинстве случаев сопровождаются повреждением нижнеальвеолярного нерва, что является неблагоприятным фактором, отрицательно сказывающимся на исходе их лечения [224,222].

Методы исследования в эксперименте

Коллагеновые пластины «Люцерон» успешно применялись при лечении гнойных ран [2], в комплексном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта [1]. Хорошие клинические результаты получены при использовании коллагеновых пластин "Люцерон" для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта [86]. В гинекологии фитопрепарат «Эраконд» применялся в комплексном лечении фоновой патологии шейки матки [45]. Экспериментально и клинически доказана высокая эффективность экстракта люцерны посевной при лечении заболеваний гепатобилиарной системы, при гломерулонефрите. [205,85] Препарат рекомендован к применению в онкологии в качестве органопротектора, для предотвращения развития гематологических нарушений, лейко- и тром-боцитопении, иммунокоррекции, профилактики токсического поражения печени при химиотерапии [29,52].

Препараты люцерны посевной в клинике хирургической стоматологии в основном применялись в лечении и профилактике осложнений после операции удаления зуба. Экспериментальные и клинические исследования показали эффективность препаратов люцерны посевной для остановки луночко-вых кровотечений, профилактики и лечения альвеолитов, закрытия перфораций дна верхнечелюстной пазухи, замещения послеоперационных дефектов альвеолярных отростков челюстей. При применении коллагеновых пластин «Люцерон» создаются оптимальные условия для репаративнои регенерации костной ткани в эксперименте и в клинике [13,15,147].

В современной литературе мы не встретили данных о применении фитопрепаратов, в частности препаратов люцерны посевной при лечении переломов нижней челюсти. Учитывая вышеизложенное, данное клинико-экспериментальное исследование представляет интерес, как в научном, так и в практическом плане. На первом этапе изучался архивный материал челюстно-лицевого центра Республики Башкортостан (с 1983 года челюстно-лицевым центром Республики Башкортостан является челюстно-лицевое отделение ГКБ № 21 г. Уфы), а также Республиканской стоматологической поликлиники, стоматологических поликлиник №№ 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9 г.Уфы и стоматологических отделений городских клинических больниц №№ 8, 13, 18 и поликлиники № 47 г.Уфы. Отбирались и анализировались истории болезни пациентов с переломами нижней челюсти, находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в 2001-2005 годах. Всего было проанализировано 2136 историй болезни и амбулаторных карт больных с переломами нижней челюсти. На втором этапе проводилось экспериментальное исследование по определению форетической активности препарата люцерны посевной «Эра-конд». Проведено всего 160 экспериментальных исследований. Разработан оптимальный способ введения в ткани препарата «Эраконд». Третий этап - клиническое исследование, проводилось у 108 больных с переломами нижней челюсти, находившихся на стационарном лечении в Республиканском челюстно-лицевом центре. Для решения поставленных в работе задач пострадавшим помимо стандартного набора дополнительных методов обследования, предусмотренного медико-экономическими стандартами (рентгенография, общие анализы крови и мочи, электрокардиография, исследование крови на наличие антител к ВИЧ, австралийскому антигену) проводилось исследование общего и местного иммунитета, состояния регионарного кровоснабжения тканей методом реографии, бактериальной обсемененности полости рта. При анализе историй болезни и амбулаторных карт пациентов с переломами нижней челюсти учитывались возраст, пол больных, время года и условия получения травмы, вид и локализацию перелома, сроки оказания специализированной помощи, количество и характер возникших осложнений, наличие сопутствующей патологии, адекватность лечения на догоспитальном и госпитальном этапах, среднее количество койко-дней, проведённых в стационаре и исход осложнений. Далее проводилось изучение показателей периферической крови у пациентов с переломами нижней челюсти при обращении за специализированной помощью в различные сроки после получения травмы. Для этого отбирали истории болезни мужчин и женщин в возрасте от 16 до 50 лет, которым в 1-2 сутки после госпитализации по поводу переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда проводился развернутый общий анализ крови. При этом обязательным условием являлось отсутствие тяжелых сопутствующих заболеваний и сочетанных травм. При проведении анализа учитывались сроки госпитализации после получения травмы (с 1 по 15 сутки). Истории болезни пациентов по характеру клинического течения были разделены на две группы: первая группа - с неосложнённым течением переломов нижней челюсти (455 человек), вторая группа - 142 пациента с травматическим остеомиелитом. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц, идентичных по полу и возрасту пациентам исследуемых групп. Основной задачей экспериментального исследования являлось определение оптимальной концентрации раствора «Эраконд» и длительности проведения электрофореза, при которых 17 основных аминокислот, кальций и флавоноиды диффундируют через полупроницаемую мембрану под воздействием постоянного электрического тока в максимальном количестве. На первом этапе из исходного 40% раствора препарата готовились растворы 1%, 3% ,5% и 10% концентрации путем разведения дистиллированной водой в соответствующих пропорциях, затем проводилось количественное определение основных действующих веществ: 17 основных аминокислот, кальция и флавоноидов. С целью определения эффективности электрофореза препарата «Эра-конд» проводилось количественное определение диффузии основных действующих веществ препарата через полупроницаемую мембрану под воздействием постоянного электрического тока.

Клинико-статистическая характеристика переломов нижней челюсти и их осложнений по данным стационара

Переломы нижней челюсти чаще всего встречаются у пациентов в возрастной группе 20-29 лет -372(38,6%) случаев, реже в возрасте 30-39 лет -231(24,0%)больных и 40-49 лет - 176(18,3%») пациентов. Всего на перечисленные возрастные группы приходится 779(80,9 %) больных. Пациентов других возрастных групп (до 20 лет и старше 50 лет) 184(19,1%) человек (таб.1).

Из 963 больных 841 (87,3 %) получили травму в быту, 87 (9,0 %) - в результате дорожно-транспортного происшествия, 15 (1,6 %) - на производстве, 5 (0,5 %) - при выполнении сельскохозяйственных работ. Спортивные травмы получили 6 (0,6%) человек, на долю огнестрельных ранений и ятро-генных (в результате атипичного удаления зубов мудрости) переломов пришлось по 4(0,4%о) больных, у 1(0,1%) - отмечен патологический перелом. Таким образом, основной причиной возникновения переломов нижней челюсти является бытовая травма. Одиночные переломы нижней челюсти диагностированы у 513 (53,3%)больных (таб. 2), из них у 246 (47,9% ) со смещением отломков. Чаще всего переломы локализовались в области угла нижней челюсти — у 295(57,5%) больных, реже в боковом - у 85 (16,6%) и в ментальном - у 70 (13,6%) отделах тела. Одиночные переломы ветви нижней челюсти отмечены у 63 (12,3%) больных, в том числе мыщелковых отростков - 58 (11,3%) случаев, венечных отростков - 5 (1,0%). Смещение отломков чаще всего определялось при локализации щели перелома в области венечного и мыщелкового отростков нижней челюсти — соответственно у 100% и 86,2% пациентов с переломами указанных локализаций. Переломы без смещения отломков преобладали в области угла - у 185 (62,7%) из 295 пациентов. Двойные переломы были отмечены у 427 (44,3%) госпитализированных, из них у 354(82,9%) - со смещением отломков. Множественные переломы со смещением отломков выявлены у 23(2,4%) человек. При двойных и множественных переломах нижней челюсти щель перелома проходила в области угла нижней челюсти в 265(58,9%) случаях, в ментальном и в боковом отделах тела челюсти соответственно у 205(45,6%») и 191(42,4%) больного, в области мыщелковых отростков и собственно ветви нижней челюсти у 156(34,7%) пациентов. Переломы нижней челюсти локализовались в пределах зубного ряда у 891(92,5 %) больных, закрытые переломы отмечались у 72(7,5%) пациентов. Сочетанная травма была диагностирована у 194 (20,1%) больных. Из них у 188(96,9%) пациентов - сотрясение или ушиб головного мозга, в том числе в сочетании с ранами мягких тканей — у 39(20,7%)) пострадавших, с переломами других костей лицевого скелета - у 36 (19,1%), с ранами мягких тканей и переломами костей лицевого скелета — у 17 (9%), с переломами костей других анатомических областей тела - у 16 (8,5%), у 8 (4,3%) человек перелом нижней челюсти сочетался с сотрясением головного мозга, переломами костей лицевого скелета и костей тела, ранами мягких тканей. Переломы нижней челюсти и костей тела без признаков повреждения головного мозга отмечались у 4 (2,1%) человек и у 2 (1,0%) - сочетались с обширными ожогами. Состояние алкогольного опьянения при поступлении отмечено у 59(6,1%) пациентов с переломами нижней челюсти, сопутствующие заболевания у 17(1,8%) больных, в том числе у 10 больных был диагностирован сифилис, у 4 - сахарный диабет и у 3 - эпилепсия. При изучении сезонности возникновения переломов нижней челюсти выявлено, что максимальное количество - 307(31,9 %) человек получили травму в летнее время года. В другие времена года - осень, весна, зима, переломы нижней челюсти отмечались соответственно у 236 (24,5 %), 223 (23,2%) и 197 (20,4 %) больных. При исследовании сроков поступления больных в стационар после получения травмы обращает на себя внимание тот факт, что только 293(32,9 %) больных обратились в течение первых суток, 309 (34,8%) - в сроки от 4 суток до месяца, а 125(14,1%) - более чем через месяц после получения травмы (таб.3). Неосложненное течение переломов наблюдалось у 560 больных (58,2%), осложненное — у 403 (41,8%) пациентов, в том числе развитие осложнений воспалительного характера (нагноение костной раны, абсцессы.и флегмоны околочелюстных мягких тканей, травматический остеомиелит) - у 311 (32,3%о) больных, неправильная консолидация отломков - у 79 (8,2%) больных, образование ложного сустава у 8 (0,8%). Удаление металлоконструкций после ранее произведенного остеосинтеза по поводу переломов нижней челюсти проводилось у 9 (0,9%)) больных.

Результаты применения препаратов люцерны посевной при лечении переломов нижней челюсти

Под нашим наблюдением находились четыре группы больных (108 человек) мужского пола в возрасте от 17 до 40 лет с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда без хронической сопутствующей патологии органов и систем, а также без сочетанных травм. Из них 62 человека поступили в стационар в первые сутки после получения травмы, 46 - на вторые сутки. Все пациенты в произвольном порядке были разделены на четыре группы. Во всех четырех группах репозицию и фиксацию отломков проводили с применением шин Тигерштедта с зацепными петлями. Первую и вторую группы больных составили соответственно 20 и 27 человек с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда с наличием зуба в щели перелома, подлежащего удалению. В третью и четвертую группы вошли соответственно 25 и 36 человек, у которых зуб в щели перелома не подлежал удалению или щель перелома проходила между зубами. Больным первой и третьей групп (контроль) проводилось традиционное лечение, включающее антибактериальную, противовоспалительную терапию, УВЧ-терапию, витаминотерапию, полоскания полости рта раствором фурациллина. У больных первой группы при удалении зуба из щели перелома лунку обрабатывали антисептиками, заполняли гемостатической губкой и по возможности ушивали.

В комплексное лечение больных второй и четвертой групп (основных) кроме традиционной комплексной терапии включали: внутриротовые аппликации 10% раствора «Эраконд» по методике, описанной в главе 2.4. электрофорез 3% раствора «Эраконд» на область перелома по методике, описанной в главе 2.5. у больных второй группы при удалении зуба из щели перелома лунка заполнялась коллагеновой пластиной «Люцерон» по методике, описанной в главе 2.6. Результаты исследования показали, что при применении традиционной комплексной терапии у больных первой и третьей групп сроки купирования болевого симптома не отличались и составили 5,36±1,8 и 5,52±1,6 суток соответственно (Р 0,1), причем выраженные боли сохранялись у 16 (35,6%) из них в течение 6-9суток. А у больных второй и четвертой групп, в комплекс лечения которых были включены препараты люцерны посевной, болевой симптом купировался значительно быстрее (в первой группе через 2,94±0,83 суток, во второй - 2,81±0,87) чем при традиционной терапии (р 0,05). Уже после 2-х сеансов электрофореза 3% раствора «Эраконд» отмечалось улучшение общего состояния, нормализация сна, уменьшение (у 41 человек -65,1%) или ликвидация (у 22 человек - 34,9%) болевого симптома, к 4-м суткам от начала курса лечения (в зависимости от тяжести и объема повреждений) у всех пострадавших наблюдалась ликвидация болей в зоне перелома (переломов). Сроки исчезновения травматического отека у этих больных также были достоверно меньше. Если у больных второй и четвертой групп отек исчезал через 4,94±1,14 и 4,75±1,21 суток соответственно, то у больных первой группы через 10,72±2,24, третьей через 10,35±2,24 суток (р 0,01). Уже через 2-3 дня после начала лечения у пострадавших второй и четвертой групп определялось заметное уменьшение посттравматического отека, инфильтрации тканей и рассасывание гематом. К 5-м суткам от начала лечения у 51 (80,9%) пострадавших данных групп отек мягких тканей в зоне перелома ликвидировался, у 12 (19,1%) - оценивался как незначительный. В те же сроки у 22 (48,9%) пострадавших контрольных групп сохранялся выраженный отек, у 17 (37,8%) - умеренный, у 6(13,3%) отек был незначительным.

Температура тела у больных первой и третьей групп оставалась повышенной более длительное время (3,36±1,63 и 3,12±1,81 суток соответствен но), чем во второй и четвертой группах (1,76± 0,97 и 1,68± 1,14 суток соответственно; р 0,05). Температура тела у пациентов основных групп нормализовалась к третьим суткам в 59 (93,7%) случаях, в те же сроки в контрольных группах оставалась повышенной у 32 (71,1%) больных.

Гиперемия, отечность, кровоточивость десневого края различной степени выраженности отмечалась у пострадавших первой и третьей групп на протяжении всего периода иммобилизации челюстей, в то время как у пациентов второй и четвертой групп воспалительные явления купировались уже на 3-4-е сутки от начала курса лечения, локальные очаги воспаления определялись только в местах травмирования десневых сосочков элементами шинирующих конструкций.

Общий анализ крови проводился при поступлении больных в течение первых суток, на третьи сутки, на 7-е сутки, и на 14-е сутки. Оценивалось количество эритроцитов, содержание гемоглобина, количество лейкоцитов, лимфоцитов, СОЭ, лейкоцитарный индекс интоксикации. После проведения анализа полученных данных выявлено, что в первые сутки исследования достоверных отличий показателей периферической крови между исследуемыми группами не отмечалось (р 0,05) (таб. 31).

На третьи сутки у пациентов первой и третьей групп отмечается увеличение количества лейкоцитов соответственно с 7,59±2,23 и 7,63±2,47хЮ /л до 7,93±1,82 и 8,06±1,94х109 /л, в то же время у больных второй и четвертой групп данный показатель несколько уменьшился: соответственно с 7,72±2,01 и 7,83±2,39 до 7,62±1,62 и 7,58±1,72х109 /л, достоверной разницы между исследуемыми группами не выявлено (р 0,05). Количество лимфоцитов к третьим суткам увеличивается у пациентов всех групп, во второй и четвертой группах более значительно (до 22,41±2,65 и 22,64±2,53% соответственно), чем в контрольных группах (до 20,45±2,25% в первой и 19,85±2,17% в третьей) (Р 0,05).