Оптимизация ортодонтического лечения пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка до и после костной аутопластики Малашенкова Елена Ивановна




Малашенкова Елена Ивановна. Оптимизация ортодонтического лечения пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка до и после костной аутопластики: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Малашенкова Елена Ивановна;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии].- Москва, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы. До настоящего времени лечение пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба (ВРГН) и альвеолярного отростка (АО) остается актуальной проблемой, так как это одна из сложных врожденных патологий. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за 2001 г., на 500 новорожденных приходится 1 ребенок с ВРГН и АО. Недоразвитие фрагментов альвеолярного гребня, рубцовые изменения нёба, а также не сформированное вестибулярное пространство полости рта приводят к сужению зубного ряда, обратному перекрытию резцов и клыка на стороне расщелины (Давыдов Б.Н., 2002; Дьякова С.В., 2002; Серебряков Е.Н., 2011; Huebener D.V., 2002; Singla S., Kaur M., 2008). К 6 годам деформация зубных дуг у пациентов с ВРГН и АО становится четко выраженной и требует активного ортодонтического вмешательства (Косырева Т.Ф., 2002; Шульженко В.Н., Верапатвелян А.Ф., 2004; Tortora C. et al., 2008; Cassolato S. et al., 2009; Bartzela T. et al., 2010). После хейлоуранопластики порок средней зоны лица у пациентов с ВРГН и АО старше 11-12 лет усугубляется. Это связано с началом пубертатного периода (Косырева Т.Ф., 2000, Бессонов С.Н., 2007). Вторичные деформации относятся к трудноустраняемым вследствие многоплановости патологии (Агапов В.С. и соавт., 2002, Давыдов Б.Н., 2002; Гончаков Г.В., Бельченко В.А. 2009; Nagasao T. et al., 2009; Fudalej P. et al., 2011). Устранение деформации верхнечелюстной зубной дуги у пациентов с ВРГН и АО является одной из наиболее сложных задач для врача-ортодонта. Наличие расщелины АО не позволяет достичь оптимальных результатов ортодонтического лечения, что связано с нестабильностью верхнечелюстных сегментов.

По данным М.А. Першиной, у 50% обследованных пациентов с ВРГН и АО выявлена тяжелая степень недоразвития АО, что является следствием недостаточно эффективного проведения ортодонтического лечения.

У пациентов с ВРГН и АО мезиальная окклюзия обусловлена не только анатомическими и генетическими факторами, но и отсутствием ортодонтического лечения или оказанием его не в полном объеме (Федотов Р.Н., 2010; Meazzini M. et al., 2008).

Предложен ряд эффективных методов, направленных на устранение расщелины АО (Ключников В.В., 1999, Першина М.А., 2001; Давыдов Б.Н., 2002; Рогинский В.В. и соавт., 2002; Топольницкий О.З. и соавт., 2010; Arangio P. et al., 2008; da Silva Filho O. et al., 2009; Vyas R. et al., 2009; de Ruiter A. et al., 2010; Kisnisci RS, Iseri H., 2011).

Актуальность и важное значение имеет разработка комплексной программы реабилитации пациентов с ВРГН и АО (Дьякова С.В, 2002; Рогинский В.В. и соавт., 2002; Медведовская Н.М., 2004; Степина С.В., 2004; Блохина С.И., Булатовская Б.Я., 2005; Шульженко В.И., Верапатвелян А.Ф., 2007).

В доступной литературе имеются отдельные сведения о до- и послеоперационном ортодонтическом лечении больных с ВРГН АО, однако данные о сроках ретенционного периода после костной аутопластики не систематизированы и не однозначны, нет алгоритма ортопедических мероприятий в комплексном лечении таких пациентов.

Цель исследования: разработать поэтапное ортодонтическое лечение пациентов с ВРГН и АО до и после костной аутопластики с целью повышения эффективности комплексного ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние зубочелюстного комплекса у пациентов с ВРГН и АО на основании клинико-рентгенологических данных.

  2. Обосновать показания и разработать тактику ортодонтического лечения до костной аутопластики АО и после ее проведения.

  3. Исследовать изменение плотности костной ткани после костной аутопластики.

  4. Разработать алгоритм ортодонтического лечения при реабилитации пациентов с ВРГН и АО.

Научная новизна

Впервые получены данные спиральной компьютерной томографии (СКТ), эхоостеометрии (ЭОМ), ультразвукового исследования (УЗИ) у пациентов с ВРГН и АО, на основании которых определена динамика перестройки трансплантата, обоснованы сроки ретенционного периода и продолжения ортодонтических мероприятий.

Обосновано, что СКТ является наиболее важным диагностическим методом оценки костного трансплантата АО. Эхоостеометрия, УЗИ используют как дополнительные методы на этапах формирования костного трансплантата.

На основании полученных данных, доказана необходимость проведения вторичной костной аутопластики для успешной реабилитации больных с ВРГН и АО.

По результатам клинического, антропометрического и рентгенологического исследований разработаны критерии оценки ортодонтической подготовки верхнечелюстной зубной дуги к проведению хирургического вмешательства.

На основании данных рентгенологического, ультразвукового и эхоостеометрического исследований определены сроки ортодонтического лечения после вторичной костной аутопластики для перемещения зубов в область регенерата.

Впервые разработан алгоритм поэтапного ортодонтического лечения детей, подростков и взрослых с ВРГН и АО на основе индивидуального подхода в зависимости от возраста пациента: в период смены зубов, в период прикуса постоянных зубов. Проанализированы результаты параллельного использования брекет-системы, аппаратов для интенсивного расширения верхней челюсти, ортодонтических микроимплантатов для нормализации окклюзии зубных рядов с целью создания условий для проведения вторичной костной аутопластики.

Практическая значимость

Разработан комплексный подход к лечению пациентов с расщелиной АО: определены показания к планированию и проведению ортодонтического лечения до и после вторичной костной аутопластики АО, что позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить число рецидивов и осложнений.

Разработанные рекомендации с учетом объективных критериев клинико-рентгенологической диагностики при ортодонтическом лечении пациентов с расщелиной АО, позволяют обосновать выбор тактики и способа лечения, способствуют оказанию квалифицированной ортодонтической помощи, повышению качества ортодонтического лечения и протезирования таких пациентов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-рентгенологическое обследование пациентов с ВРГН и АО позволили выявить значительные нарушения зубочелюстного комплекса в периоды смены зубов и прикуса постоянных зубов (несимметричное сужение и деформация зубных рядов и аномалии положения зубов), которые усугубляют имеющуюся патологию и являются показанием к ортодонтическому и хирургическому лечению.

2. Применение аппаратов для интенсивного расширения верхней челюсти, брекет-системы, ортодонтических микровинтов в процессе ортодонтического лечения до и после костной аутопластики АО позволяет оптимизировать комплексное лечение пациентов в различные периоды формирования окклюзии зубных рядов, нормализовать состояние зубочелюстной системы, предупредить усугубление патологии и развитие осложнений.

3. Комплексный подход к лечению пациентов, основанный на проведении до- и послеоперационного ортодонтического лечения с учетом этапа формирования зубочелюстной системы, позволяет индивидуально прогнозировать результаты лечения, уменьшает число рецидивов и способствует социальной реабилитации пациентов с ВРГН и АО.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ортодонтического отделения ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России, в лечебный процесс отделения челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «Детская республиканская клиническая больница» Минздравсоцразвтия России, а также используются в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей-ортодонтов.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009), на 3-м международном форуме «Стоматология в Гостинном: Актуальные вопросы ортодонтии» (Москва, 2010).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтии, функциональных методов исследования, рентгенологии, детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Миздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал представлен 16 таблицами и 75 рисунками. Указатель литературы включает 230 источников, из них 67отечественных и 163 зарубежных.