Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Румянцев Михаил Алексеевич

Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс]
<
Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс]
>



Румянцев Михаил Алексеевич. Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия инвестиций и экономического роста 11

1.1. Общая характеристика инвестиций в экономической теории 11

1.2. Теоретические аспекты качественных изменений в экономическом росте 28

Глава 2. Частные ютвестиции в механизме экономического роста 58

2.1. Внутренние и внешние источники инвестиционного обновления основного капитала на микро и макро уровнях 58

2.2. Механизм и формы соединения финансовых и материальных ресурсов производства через рынок ценных бумаг 88

Глава 3. Регулирование частных инвестиций как метод достижения экономического роста 117

Заключение 163

Библиографический список использованной литературы 174

Приложения 200

Введение к работе

Актуальной проблемой современной практической стоматологии является совершенствование методов восстановления целостности зубных рядов мостовидными протезами. Это обусловлено рядом причин, среди которых следует выделить массовый характер заболевания, ухудшение экологической обстановки, изменение характера питания, демографические и социальные изменения, возрастающие эстетические требования (Большаков Г.В.,1983; КопейкинВ.Н, 1986, 1993; Лебеденко И.Ю.,2000; Максимовский Ю.М., 1998; Марков Б.П., 1999,2000; Перегудов А.Б., 2000,2001; Belker A. et al.,2000; Sorensen A., 2000;Runge J. et al., 2000).

Для изготовления мостовидных зубных протезов применяются: сплавы металлов, пластмассы, композиты, керамические массы и их сочетания. Металлокерамические протезы на протяжении последних десятилетий подтвердили свою эффективность как с клинической, так и с эстетической точек зрения. Однако нередко пациенты настаивают на изготовлении безметалловых протезов. Важными причинами в стремлении к безметалловым протезам являются: снижение вероятности аллергических проявлений, желание получения долговременной безукоризненной эстетики и высокого уровня биологической совместимости. Безметалловый мостовидный протез можно изготовить из керамики или из композита. Практика последних лет показала, что композитные протезы, из-за наличия полимерной матрицы могут вызывать аллергические проявления чаще, чем металлокерамические, кроме того, срок их службы невысок. Исходя из этого, целыюкерамические мостовидные протезы следует признать наиболее биосовместимыми, при лучшей эстетичности. (Filser F. et al., 2001).

Предложено много материалов и методик для изготовления цельнокерамических мостовидных протезов: методика литьевого прессования - «Empress 2» (фирмы «Ivoclar - Vivadent», Лихтенштейн),

методика литья «Hi-ceram» и «In-ceram» (фирмы Vita Zahnfabrik, Германия) «Cerestore» (фирмы De Trey, Великобритания), плазменного нанесения керамики «ПЛАСТ» (Россия), гальванического формирования каркасов протезов «WOL-CERAM» (Германия). Всё шире внедряется компьютерное фрезерование для изготовления цельнокерамических зубных протезов (Арутюнов С.Д. с соавторами, 1998; Ряховский А.Н., Юмашев А.В., 1999; Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Вафин СМ., 2002; Allard J.C., 1991; Denissen Н. et al., 2000; Edinger H.P., 1995; Mormann W. et al., 1997- 2002). Такие протезы имеют ряд неоспоримых преимуществ: совершенная эстетика, благодаря высокой прозрачности готовой конструкции, стираемость, подобная твердым тканям зубов, высокая точность прилегания к твердым тканям реставрируемого зуба, достаточная прочность и т.д. (Трезубое В.Н., 2001, 2002; BaltzerA., 2001).

В последние годы в центре особого внимания многих исследований по изготовлению цельнокерамических зубных протезов в боковой группе находится оксид циркониевая керамика (Sturzenegger В. et al., 2000).

Однако, трудоемкость изготовления, дороговизна, и самое главное отсутствие чётких показаний, результатов сравнительной характеристики различных цельнокерамических систем, ограничивают внедрение в практику этих видов протезов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повышение эффективности ортопедического лечения больных целыюкерамическими мостовидными зубными протезами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить на математической модели напряжённо деформированное состояние ЦКМЗП в зависимости от керамического

материала и размерных параметров протезов.

  1. Исследовать шероховатость ЦКМЗП из различных облицовочных материалов.

  2. Оценить в сравнительном аспекте точность прилегания к культе зуба опорных коронок ЦКМЗП, изготовленных различными методами.

  3. Изучить клинические результаты применения ЦКМЗП для ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов в сравнении с металлокерамическими мостовидными зубными протезами и дать практические рекомендации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые научно обоснован выбор материалов и методик для изготовления цельнокерамических мостовидных зубных протезов.

Получены новые данные о свойствах керамических материалов для цельнокерамических мостовидных зубных протезов.

С помощью метода математического моделирования впервые изучено напряжённо-деформированное состояние цельнокерамических мостовидных зубных протезов во всех группах зубов в зависимости от размерных параметров соединения коронок с промежуточной частью и физико-механических свойств конструкционных материалов.

Получены новые данные о точности прилегания к культям опорных зубов коронок цельнокерамических мостовидных зубных протезов, полученных из различных материалов с использованием разных технологий.

Установлены высокие клинические результаты протезирования дефектов

зубных рядов ЦКМЗП, изготовленными из оксидциркониевой керамики с применением компьютерного фрезерования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснованы показания к выбору метода ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов с помощью ЦКМЗП.

Предложены оптимальные параметры ЦКМЗП в зависимости от керамического материала.

Убедительно показана эффективность метода компьютерного фрезерования предварительно спечённой иттрийоксидциркониевой керамики с последующим обжигом для изготовления ЦКМЗП.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Методом математического моделирования определены минимально допустимые параметры конструкций ЦКМЗП, изготовленных из различных материалов по разным технологиям.

  2. Показаны различные значения шероховатости поверхности ЦКМЗП в зависимости от последовательности глазурования и полировки.

  3. В сравнении с МКЗП установлена достаточная прочность ЦКМЗП из оксидциркониевой керамики в передних и боковых отделах верхней и нижней челюсти.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 27 итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (2005г.), совместном заседании кафедр ГОС, СОП и ПЗГ ФПКС, лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (21 декабря 2006г).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы в клинике МГМСУ, в педагогический процесс на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

  1. Лебеденко И.Ю., Мальгинов Н.Н., Румянцев М.А., Мальгинов Р.Н. Безметалловые виды зубных протезов. Новое в теории и практике стоматологии. Сборник научных работ (под ред. д.м.н., профессора В.И. Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003, стр. 239-242.

  2. Румянцев М.А. Сравнительная оценка точности прилегания к уступу опорных цельнокерамических коронок, изготовленных различными методами. Сборник трудов конференции молодых учёных стоматологов-ортопедов, посвященный профессору В.Ю. Курляндскому М., МГМСУ - 2004, стр. 32-34.

3. СВ. Анисимова, И.Ю. Лебеденко, М.А. Румянцев, Н.Н.

Мальгинов. Специфика ортопедического лечения

цельнокерамическими мостовидными зубными протезами. // «Российский стоматологический журнал», №5 2005, стр. 43-46.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ

Автором была лично осуществлена серия исследований шероховатости поверхности ЦКМЗП из различных материалов. Проведено клиническое испытание системы для изготовления ЦКМЗП Сегсоп (DeguDent, Германия). Румянцевым М.А. осуществлено обследование и стоматологическая ортопедическая реабилитация с помощью ЦКМЗП и МКМЗП более половины пациентов принявших участие в данном исследовании.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 37 работ отечественных и 189 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 27 фотографиями и рисунками.

Общая характеристика инвестиций в экономической теории

Понятие инвестиции берет начало от латинского «investio» - облачать (одевать), что в эпоху феодализма связывалось с назначением вассалов, епископов во владение землей. Инвеститура давала возможность инвеститору участвовать в управлении территориями через облеченных полномочиями ставленников. Целью являлось насаждение своей идеологии, которая в свою очередь, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора. С течением времени понятие инвестиции пополнилось целым рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности, в том числе и в экономической теории. С точки зрения микроэкономики под инвестициями подразумевается любое вложение средств для получения дохода. При этом «инвестировать» в широком смысле означает: фасстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»1. Прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции2. Между тем, в макроэкономике инвестиции рассматриваются как совокупный механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Инвестиции непосредственным образом связаны с процессом движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью развития производства и сбыта товаров и услуг. Теория и практика рассматривает под инвестициями увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала посредством вложения в объекты предпринимательской и других видов деятельности денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, технологий, машин, оборудования, лицензий, в том числе и на товарные знаки, кредитов, любого другого имущества или имущественных прав, интеллектуальных ценностей. Вместе с тем, понятие инвестиции в экономической теории является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение, что в свою очередь является предметом споров экономических школ и направлений. В значительной мере различные точки зрения в современных подходах западных экономистов определяются наличием двух принципиально разных точек зрения на природу инвестиций. Сторонники неоклассической школы под инвестициями подразумевают часть доходов населения, не использованную в процессе потребления, т.е. сбережения (накопления). На такую взаимосвязь обращай внимание А. Смит: «То, что сберегается в течение года, потребляется также регулярно, как и то, что расходуется, и притом в течение почти того же времени; но потребляется оно совсем другого рода людьми»4. А именно, то что сберегается, то инвестируется и поэтому не потребляется. Важный практический смысл этой аргументации заключается в том, что сбережения равнозначны инвестициям при исключении откладывания денег «про запас». Как представлялось экономистам-классикам «экономика подобна гигантской ванне, в которой объем воды, ссютветствует выпуску продукции.... Любая утечка через сливную трубу сбережений возвращается в ванну через кран инвестиций. Таким должен быть процесс, поскольку ставка процента соединяет сливную трубу и кран»/ Таким образом, представители классической экономической школы пришли к выводу о том, что колебания ставки процента в зависимости от спроса и предложения заемного капитала или, иначе говоря, от ишестаций и сбережений соответственно - один из главнейших рычагов регулирования, обеспечивающего развитие экономической системы.

В противоположность этому, кейнсианская школа считает субъектов сбережений и инвестиций разными людьми, что постоянно приводит к несоответствию инвестиционных планов и планов сбережений, так как у владельцев сбережений денежных средств и инвесторов свои цели и мотивы поведения на рынке. Мотивы поведения инвесторов на рынке, не зависят целиком и полностью от ставки процента, учитываемой при составлении инвестиционньгх планов. Параллельно со ставкой процента инвестор пытается хотя бы приблизительно определить ту норму прибыли, которую он может получить от инвестиций. Таким образом, кейнсианская концепция считает ожидаемую норму чистой прибыли и реальную ставку процента факторами, определяющими величину спроса на инвестиции. В случае принятия инвестиционных решений, ожидаемая норма чистой прибыли должна превысить равновесную ставку процента.

Непосредственно, термин инвестиции в чистом виде долгое время в отечественной экономической литературе относился к буржуазным понятиям, чуждым отечественной науке и определялся как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли».

Теоретические аспекты качественных изменений в экономическом росте

Экономический рост является макроэкономической категорией, которая описывает динамику всего национального хозяйства и его главных подразделений. Экономический рост как категория - результат взаимодействия ряда экономических законов, и, прежде всего закона общественного разделения труда и закона экономии общественного труда. Это придает ему ряд общих свойств, характерных для любого типа хозяйствования и любой формы собственности. В экономической практике экономический рост является обобщающим показателем развитая человеческого общества, который отражает изменения, как материально-вещественной, так и социальной стороны общественного благосостояния. Категория экономического роста, связанная с количественными характеристиками общих экономических величин, близка к категории экономического развития, включающей в себя целый комплекс структурных и социальных изменений экономической системы. Однако экономический рост более узкое понятие, чем экономическое развитие. Экономический рост объединяет в единое целое общественное производство, сбережение и потребление, свидетельствуя о затратах общественного труда и его пгюизводительности, с одной стороны, и росте благосостояния отдельных индивидуумов и приумножении общественного богатства - с другой. Экономический рост есть функция и вместе с тем условие технического прогресса. В научной литературе экономический рост, как правило, трактуется в двух смыслах: узком и широком. В узком смысле - как рост основных показателей материального производства и все, связанные с этим изменения в макроэкономических показателях и технико-экономических взаимосвязях. В частности, имеются трактовки, приравнивающие экономический рост к количественной характеристике роста выпуска пгюдукщдг8; к экспансии потенциального национального выпуска или реального потенциального ВНП, экспансии экономической мощи для развертывания производства39; «увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска ітродукции, её потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов»40. Большинство современных западных учебников по экономической теории сводят понятие экономического роста к показателям: увеличения реального ВНП; ЧНП; темпов роста дохода на душу населения, рассчитанным за определенный период времени41. В широком смысле экономический рост рассматривается как процесс изменения в социальных институтах, в структуре собственности, а также все изменения в непроизводственной сфере и уровне жизни населения, которые знаменуют собой переход от одной стадии роста к другой . В этом контексте экономический рост может рассматриваться как увеличение производственных возможностей общества. Отечественная наука в области исследований экономического роста обозначила два направления, в одном из которых содержание экономического роста сводится к таким категориям экономической науки, как расширенное воспроизводство, экономическая динамика, эффективность производства и т.д. Второе направление основано на выявлении особых признаков самостоятельного процесса, происходящего в экономике, имеющего собственный предмет, анализ, методологию и инструментарий исследования. В рамках второго направления существует соответственно трактовки в узком и широком смысле. Первое направление исследования экономического роста в отечественной научной литературе связано с достаточно частым отождествлением понятия экономический рост с понятием общественного воспроизводства, либо экономический рост выступает характеристикой важнейших сторон процесса общественного воспроизводства. «Понятия «экономический рост» и расширенное воспроизводство» общественного продукта идентичны, - пишет Кузнецова Н.Е44. Экономический рост отождествляется с масштабами расширения производства45 или совокупностью взаимосвязанных изменений в масштабах и пропорциях воспроизводства. Содержание экономического роста раскрывается через вещественный носитель (расширенное воспроизводство производительных сил), социальное содержание (воспроизводство производственных отношений), материальный результат (валовой национальный продукт) и его количественные изменения (темпы экономического роста). Экономический рост также отождествляют с экономической динамикой или ростом производства. Второе направление в подходе к определению экономического роста характерно тем, что понятие «экономический рост» уже границ понятия расширенного воспроизводство», так как экономический рост включает количественную характеристику масштабов воспроизводства общественного продукта и лишь те, его качественные черты, которые непосредственно реализуются в темпах экономического роста48. Данная позиция исходит из того, что экономический рост имеет собственную природу и закономерности динамики. Экономический рост и расширенное воспроизводство тесно связаны, но в то же время имеют существенные различия, а именно: в отличие от отражения процессов на макро и микро уровне со стороны расширенного воспроизводства, экономический рост является исключительно категорией макроэкономического уровня; - в отличие от макроэкономического объекта в форме результата деятельности экономики в целом, объектом расширенного воспроизводства может являться как ВНП, так и факторы производства в совокупности и порознь; - расширенное воспроизводство характеризуется движением общественного продукта во всех фазах воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление), когда как, экономический рост формируемый в фазе производства выходит за его рамки своими факторами и результатами. Касаясь узкого и широкого толкования экономического роста, Багрий П.И. отметил50, что «первое включает в себя движение сферы материального производства, второе же, кроме этого, охватывает непроизводственную сферу и уровень жизни населения». Качественный аспект в понятии «экономический рост» появился в конце 70-х годов в работах различных экономистов. Так, Камаев В.Д. дополнил определение экономического роста качественными моментами, а именно: «... в понятие экономического роста следует включать не только увеличение производственных ресурсов и рост вьтуска продукции, но и повышение их качества, эффективность средств производства, рост потребительского эффекта предметов потребления»31, а К.И. Микульский, формулируя понятие «экономический рост» как процесс увеличения объема производства, указывает на необходимость исследования не только его количественной, но и качественной стороны.

Внутренние и внешние источники инвестиционного обновления основного капитала на микро и макро уровнях

Финансовый механизм накопления основного капитала можно определить как «объективно сложившуюся систему аккумуляции и/или мобилизации денежных средств и их последующего превращения в прирост материально-вещественных элементов основного капитала в масштабах страны или отдельных отраслей»96. Вложение денежных ресурсов непосредственно в средства производства превращает их в производительный или реальный капитал, так как в результате его использования создаются товары, имеющие конкретную полезность. Реализация вновь созданных товаров позволяет инвестору возмещать свои затраты и получать прибыль. Рынок инвестиций предполагает наличие конкуренции, самостоятельность выбора агентами своих партнеров, дс ступностъ информации об альтернативных источниках инвестиций и направлениях вложений, контрактные отношения как основной способ взаимодействий. Традиционно спрос на дополнительные инвестиционные средства предъявляют предприятия, организации и отдельные физические лица, занимающиеся предпринимателъскои деятельностью, а также государство . Обратимся к традиционньгм макроэкономическим уравнениям, выражающим баланс национальной экономики: где значения V, С, I, G, X, Z, Y, Т характеризуют, соответственно, реальные объемы ВНП, потребление в частном секторе, внутренние инвестиции, правительственные закупки, экспорт, импорт, доход в частном секторе после уплаты налогов и уровень реального налогообложения. Вместе с тем, мы рассматриваем несколько идеализированную систему с фиксированной ставкой процента и низким уровнем инфляции, находящуюся в состоя нии устойчивого рьшочного равновесия. Предполагаемые доходы на душу населения в частном секторе, превышающие некоторый достаточно высокий порог личного потреб ления, идут на пополнение сбережений. Объединив уравнения (2.1) и (2.2), имеем (Y-C) + (T-G) = I + (X-Z) (2.3) или Sp + Sg- I + (X-Z) (2.4) где Sp - реальные сбережения в частном секторе, Sg - реальные сбережения в государственном секторе. Отсюда. I = Sp + Sg-(X-Z) (2-5) В случае абстракции от проблем, возникающих в результате нарушения баланса внешнеэкономической деятельности и вывоза капиталов за фаницу, существовании «те невого сектора» экономики, выражение (2.5) записывается в более простом виде I = SP + S„ (2.6) Источниками инвестиций на микро и макро уровнях экономики мы определяем сумму денежных ресурсов потенциально ориентированных на срочное вложение в инвестиционные товары для получения будущего дохода. Экономической практике хорошо известны четыре основных источника инвестиций в экономической системе. Это, прежде всего государственные расходы, ресурсы предприятий и организаций, сбережения населения и наконец, средства нерезидентов. Согласно методике комплексного анатиза инве-сгиционных процессов Госкомстата России от 25 октября 1995г. источниками инвестиций являются: - собственные финансовые средства (прибыль; накопления; амортизационные отчисления; суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения ущерба и т.п.), а также иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и т.п.) и привлеченные средства (от продажи акций; благотворительные и иные взносы; средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозмездной основе);

Регулирование частных инвестиций как метод достижения экономического роста

Стимулирование темпов экономического роста через накопление явилось одним из главных направлений в практике государственного регулирования большинства развитых капиталистических стран после второй мировой войны. Теоретические дискуссии о проблемах роста сходятся в консенсусе по вопросу о существовании непосредственной связи между макроэкономической стабильностью, инвестиционной активностью и ростом. Тем не менее, не существует единой точки зрения на причины, объясняющие данную взаимосвязь. Во-первых, из-за недостаточной разработанности теории развития на современном этапе; во-вторых, по причине существования различных точек зрения на государственную политику в области достижения стабильности и экономического роста. В этой связи, важно определить направление развития экономики: либо это развитие рыночной отношений, а вместе с этим и открьггость экономики; либо это жесткое государственное планирование, и закрытая самодостаточная экономика, в которой мы уже жили. Между тем, автор рассматривает развитие открытой рыночной экономики и специфичность государственного регулирования экономических процессов в ней, как наиболее актуальный и логический путь. Как известно, рыночная экономика, на ряду с общеизвестными положительными и отрицательными моментами, требует от государства наличия политики направленной на повышение [эффективности взаимодействия между микро и макроэкономическими факторами инвестиционного процесса, а именно создание условий эффективного управления процессом воспроизводства. Экономико-историческая практика свидетельствует о том , что российская экономика имеет потенциальную возможность17, интенсивного экономического роста, по крайней мере, в тех отраслях, где имеется технологический разрыв по отношению к отраслям развитых стран. Политика экономического роста предполагает воздействие государства на экономический потенциал страны, повышающее возможности роста в длительном аспекте. Современное состояние отечественной экономики позволяет определить главное направление государственного воздействия и регулирования экономических процессов, которым является переориентация финансовых ресурсов в реальный сектор, привлечение целевых внешних инвестиций и стимулирование инвестиционной активности субъектов в реализации перспективных проектов. Учитывая ограниченность прямого государственного участия в инвестиционньк процессах, связанную, прежде всего с проблемами формирования доходной части государственного бюджета, важно использовать экономические и организационные рычаги государственного стимулирования для привлечения инвестиционных ресурсов частного сектора в экономику предприятий и формирования их собственных источников финансирования. При этом следует создавать равные условия всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в условиях конкуренции. Рассматривая предпосылки и возможные механизмы обеспечения экономического роста в России и роль государственной политики в решении этой задачи, мы исходим из концепции, обоснованной в работах ряда современных теоретиков экономического роста. В этих работах подчеркивается существование закономерной связи между процессами экономического развития, экономического роста и стагнации. При этом доказано, что стадия экономического роста не может наступить, если ей не предшествует стадия развития, сменяющая стадию стагнации. В экономиках, обладающих развитыми рыночными механизмами, чередование этих стадий происходит достаточно автоматически именно в силу закономерностей функционирования этих механизмов. Россия сегодня такими экономическими механизмами не обладает или они слишком слабы, чтобы формировать макроэкономические процессы. И все же и на российском материале существуют доказательства того, что экономическое развитие, даже если оно ограничивается только институциональньїми преобразованиями, укрепляет тенденции роста. Примером тому может быть возникновение института частной собственности и развитие новых негосударственных кредитнс-финансовьгч структур, которое привело к реализации программ реструктуризации ряда гфедгфиятий черной металлургии, пищевой промышленности, телекоммуникации, а затем и к росту производства на этих предприятиях. Определяя пути обеспечения экономического роста в России, в первую очередь необходимо выделить следующие направления государственной политики в области формирования условий эффективного управления инвестиционными процессами. Это, прежде всего налоговая, кредитно-денежная и непосредственно инвестиционная политика в рамках рыночной системы хозяйствования, а также учитывая результаты реформ, это система мер, направленная на взаимное сближение реального и финансовых секторов отечественной экономики.

Таким образом, главной целью государственной экономической политики является достижение динамичного общеэкономического равновесия как главного условия для вывода экономики страны на траекторию устойчивого развития. В этой связи необходимо установить общенациональные (отраслевые, программные, структурные, межрегиональные) экономические приоритеты, на которых необходимо сосредоточить всю гамму мер государственной поддержки и стимулирования активизации хозяйственной деятельности и, в первую очередь, привлечение инвестиций в производственную сферу. Очевидно, что отдельные экономические цели общества, на решение которых должна быть направлена текущая и перспективная государственная экономическая политика, взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены, но они зачастую противоречат друг другу и должны решаться в комплексе. Сложность проблемы состоит в том, что в любом случае весь комплекс намеченных целей должен реализовываться одновременно. Конфликтность целей экономической политики может быть разрешена путем компромисса, когда приоритет отдается той цели, достижение которой находится под угрозой и невыполнение которой грозит наибольшей опасностью для экономики. Поэтому структуризация целей экономической политики позволяет выявить, насколько сильно отдельно взятые цели зависят друг от друга, определить те из них, достижение которых находится под угрозой и невыполнение которых грозит наибольшей опасностью для национальной экономики.